--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по газу

10
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
olya3381
04.03.2013
Здравствуйте. Давайте выясним вопрос по газу! У нас возникла проблема по установке кухни. Надо переносить газовую трубу, которая почему-то находится не в нише, а за ней. Самостоятельно без газовых служб, мы, естественно это сделать не можем, потому что потом возникнет проблема по пуску газа. Счетчики и шланги в домоуправлении есть, а вот плиты не закуплены. Надо набрать хотя бы 20 человек особо желающих решить этот вопрос и к нам придут и всем всё установят. Понятно, что газа сразу не будет, но хотя бы можно будет установить свои плиты и кухни. Записываться на установку плиты надо в домоуправлении. И ещё вопрос, у многих в квартирах газовая труба не убрана в нишу?
Ниша, это вы имеете ввиду расстояние между стеной и вентиляционными шахтами?
olya3381
04.03.2013
да
Proxima
04.03.2013
Вот не понял: Вы хотите перенести газовый стояк или плиту получить по-раньше?
По-моему перенести стояк не реально - нада подстраиваться под неё, более того, нужно обеспечивать доступ к стоякам, ко всем, для обслуживания и контроля, по идее... Стояки - принадлежность дома со всеми вытекающими последствиями.
А плиту сейчас выпрашивать для чего? Чтоб подключить и поставить? Ждать, когда "сбудутся мечты", по газу? Возможно, многим она не нужна, так как вместо неё будет варочная панель... Впрочем, 20 человек набрать вполне реально.
Ну да зачем заносить, а потом выносить плиту... Хорошую явно не поставят))))
olya3381
05.03.2013
Без подключения плиты "от застройщика" Вам не поставят счетчик на газ, а делают это специально обученные люди (газовики), только после этого ставьте варочную панель какую захотите.
Да уж... Мне кажется уж счетчик и без плиты можно поставить... Ну я буду разговаривать чтоб без нее...
olya3381
05.03.2013
Убрать стояк в нишу не так уж и сложно, по моему это косяк застройщика, строители сделали как им проще.....
Но т.к. для переноса необходимо массовое недовольство жильцов, а этого не будет, то хочу быстрей поставить плиту "от застройщика", выкинуть ее и поставить нормальную кухню с варочной панелью.
DEN-007
06.03.2013
+1 Готов получить плиту и поставить счетчик:)
sushikan
02.07.2013
Вот и плиты сегодня начали устанавливать желающим...
Poooh
05.03.2013
Добрый день! На момент пуска газа лучше чтобы у Вас стояк, счетчик и плита были "от застройщика". Так ГОРАЗДО проще, дешевле и, самое важное, быстрее будет.
olya3381
05.03.2013
У меня есть знакомые, которые ждали пуска газа два года, вы предлагаете все это время жить в походных условиях??????????? Ко всему надо подходить с головой, не нарушая правил "газовиков" и все будет нормуль.
Proxima
05.03.2013
Это типичная ситуация домов с газом - из-за одного-двух нерадивых, безответственных владельцев квартир страдают все остальные соседи по газовому стояку.
olya3381, а у Вас, извиняюсь, где квартира? Может, повезёт и у Вас в подъезде окажется кто-нибудь из влиятельных? ;) Чтоб пролоббировать вопрос пуска газа... ))
Poooh
15.03.2013
Добрый день! У меня тоже есть знакомые, которые в новостройке не один год без газа жили. А на работе у нескольких человек квартира на Казакова. Один из них трубу газовую переносил. Работу делал "правильный" мастер из "горгаза" (не знаю как он сейчас по-правильному называется).
За работу взял порядка 10 т.р. Знакомый укакивается что это просто по-божески, т.к. по знакомству, а реально это в 2...2,5 раза дороже стоит. Когда будет сдача и будут вопросы он велел сослаться (созвониться) на него. Так вот, знакомый потом уже рассказывал, что надо было видеть лица "газовщиков" когда они увидели модернизацию трубы: от радости у них слюни-сопли потекли сами собой, а ладошки друг о дружку машинально тереться начали. Но слава богу, что мастер на самом деле оказался "правильным", т.к. после того, как он был упомянут, вопрос сам собой решился и все было принято и оформлено. По поводу плиты - на сдачу можно и притащить. Что мешает ее перед гарнитуром спокойно поставить, купив шланг на метр длиннее, чем надо, а потом, после пуска газа, вызвать тех же "газовщиков" и за 500...700 рублей подключить то что Вам надо (плиту, поверхность и т.д. и т.п.). А по поводу походных условий - от них, К СОЖАЛЕНИЮ, никуда первое время не деться. Лично мы уже электроплиткой запаслись)
В чем я оооочень сомневаюсь! Что те кто сделал ремонт и поставил мебель будет тащить плиту...
Proxima
26.03.2013
Кто-нибудь в курсе, уже звонил-узнавал, какие работы будут проводиться согласно объяве? Сидеть в квартире с 8-00 до упора или как?

Извиняюсь, картинка не повёрнута... :) И какчество - ночное фото.
Да, сидеть пришлось весь день... Ставили счетчик, фильтр! Дело 5 минут, плит пока нет...
Poooh
27.03.2013
И вентиль еще вроде бы должны были поставить. Скажите, пожалуйста, никаких вопросов при установке не возникало? И что за счетчик? Нас габариты в первую очередь интересуют.
Вопросов никаких... Дело 5 минут, габариты счетчика маленькие, не переживайте)))
Proxima
29.03.2013
Думаю, у многих уже стоит сей девайс, чудо инженерной мысли, но на всякий покажу тут, для тех кто не видел:
http://www.nn.ru/~gallery53678?MFID=354847
Только почему-то никаких бумаг не выдали.... Установили, пока я знакомился с соседом... :) Действительно, делов на 5 минут.
Действительно порадовало что счетчик малогабаритный, а по поводу бумаг их можно будет получить потом у администратора в УК. По крайней мере так сказали.
Poooh
29.03.2013
Да. Сегодня поставили. Габариты порадовали.
n-avtomat
02.04.2013
Счастливые вы люди,а 5 подъезд пока курит.Просидели вчера весь день дома,оказывается,что мы сами должны были догадаться,что к нам никто не придет.
Poooh
02.04.2013
Ну, счастье-то относительное) Все равно до пуска газа еще как до Москвы в известной позе)
Ага...когда счетчик ставили...муж спросил...когда ГАЗ...годика через1,2,3 ...))))ответили
Polyshka
09.04.2013
а в курсе кто-нибудь про 5 подъезд? мы ведь так и без счетчика сидим(
У меня счетчик тоже почему то прибавляет циферки, причем каждый день! Это если нам жить еще год без газа набежит огого го!))))
Poooh
16.04.2013
Я писал про эту проблему. У нас она появилась когда мы кухню интенсивно проветривали после установки гарнитура. Видимо при резком охлаждении давление воздуха внутри счетчика меняется и, соответственно, меняются его показания. У нас в итоге "накинул" 0,03 куба и пока без изменений уже больше недели.
У меня 1,94
Poooh
16.04.2013
Так, а изначально-то сколько было? У нас было 1,40, стало 1,43.
Kinned
02.08.2013
Добрый день! Вчера появилось объявление по документам необходимым для пуска газа.
Proxima
15.08.2013
Попалось объявление о продаже плиты.... :)
www.avito.ru/nizhniy_novgorod/bytovaya_tehnika/plita_gazovaya_200478114
Это я к тому, что появился телефон одного из соседей! :)
sushikan
16.08.2013
Было вчера небольшое собрание жильцов (чел. 10), на котором выяснилось, что для пуска газа по стояку необходимо что бы у всех квартир по стояку было: 1. Стояла дверь на кухню. 2. Плита должна быть та которую выдают. 3. Не должно быть никаких перепланировок. 4. Труба не должна быть закрыта.
Так же по слухам Газовщики УЖ ОЧЕНЬ принципиальные и взяток не берут, если есть нарушения. А уж потом как подключат городите как Вам угодно.
P.S. Чувствую долго мы без газа будем при таком раскладе.
IrenUpRe
16.08.2013
Нас агент с самого начала предупреждала об этих условиях. Поэтому от плиты не избавляемся, неужели не все знают об этом. Очередной минус арсеналу!!!! а нам газа в ближайшем будущем не видать((((
sushikan
16.08.2013
Меня не предупреждали... Об этом узнал на собрании. Но если об плите еще догадывался, то о о том что должна стоять дверь на кухню нет. Благо еще не заехал и ремонт еще не делал и дверь поставить не проблема на время. А многие уже живут и ремонт сделали... да и от плиты уже избавились.
Jo$ker
16.08.2013
По поводу установки той же плиты, хотелось бы узнать у газовщиков на какой это они нормативный документ ссылаются?
Gotrim
19.08.2013
Такое ощущение, что эти требования придумал сам ДУК. Из этих пунктов должен выполняться только 4-й, нельзя закрывать трубу.
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PRJ;n=62341;frame=87
Написано много, может что пропустил
1.Про дверь ничего не написано, кроме:
8. перекрывать зазоры между полом и дверью помещения, в котором установлено газоиспользующее оборудование, предназначенные для обеспечения притока воздуха для сжигания газа
2.Плита может быть какой угодно, главное чтоб:
1. Домовое газовое оборудование должно соответствовать изготовленной на него проектной документации.
В общем, чтоб документы на плиту были
3.Перепланировки могут быть, НО:
2) запрещается производить перепланировку жилых помещений с нарушением условий безопасной эксплуатации газоиспользующего оборудования;
4. а вот это - ДА
6) изменять размеры каналов при скрытой прокладке газопроводов и заделывать в стены газопроводы открытой прокладки;
ну и соответственно, если сами подключаете туже варочную поверхность, то должна быть бумажка организации, которая может это делать
Хотя еще раз повторюсь, может что-нибудь и пропустил
Gotrim
19.08.2013
ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ "О ТРЕБОВАНИЯХ К БЕЗОПАСНОСТИ ДОМОВОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ"
tank78
20.08.2013
вы несколько ошибаетесь, это не дук выдумал, у нас нормы такие.
по п.1 - помещение в котором работает газоиспользующее оборудование должно быть отгорожено.
по п.2 - плита должна быть та которая в проекте дома заложена, иначе нужно оформлять изменение проектной документации на дом.
по п.3 - не должно быть никаких незаконных или неоформленных перепланировок, тоесть если вы официально оформили свою перепланировку то пожалуйста :)
по п.4 - все верно труба не должна быть закрыта
uh-ta
20.08.2013
Кто-нибудь знает, когда нам пустят газ?
Gotrim
21.08.2013
тогда, когда соберете всех жильцов, даже тех, которые купили здесь квартиру, и уехали куда-нить на год-два во Владивосток, заберете у ДУКа плиты(которых наверно еще и нет), подключите их, и тогда уж на поклон в ДУК, неужели они будут за Вами за каждым бегать.
IrenUpRe
21.08.2013
Я что то не поняла! как это дук не будет бегать? ведь только у них есть информация кто получил свидетельства и плиты. и у них так же есть телефоны собственников, тех самых, которые во Владивосток уехали))) Неужели мы сами друг за другом бегать будем? так можно до бесконечности газ ждать!
n-avtomat
21.08.2013
Пуск будет производится по стоякам,для этого надо,чтоб все жильцы по стояку,как минимум получили св-ва (не у всех они еще есть),ну и подали документы на пуск этого самого газа.А ведь в нашем доме есть люди,кот. вложили деньги и уехали жить спокойно в другие города или живут в др. квартирах,даже ремонт не делали.Так,что набираемся терпения и ждем.У меня подружка 5 лет газа ждала.
Ну да... А за электричество тарифы не слабые... Готовить на нем!!!
uh-ta
22.08.2013
Зря ехидичают некоторые про трехкопеечные плиты, всё очень серьезно при пуске происходит и чем дисциплинированее мы будем, тем больше шансов подключиться. Из-за какой-нибудь яркой индивидуальности, не выносящей правил будет весь дом ждать газа. Как правило, это не дальневосточники, они доверенности пооставляли родственникам, а родные нижегородцы. Первая очередь, давайте перекликнемся, все получили плиты?
sushikan
23.08.2013
+1, все получил. подъезд 1
n-avtomat
23.08.2013
Да вот получили может и все,но некоторые уже успели от них избавиться.
Poooh
23.08.2013
Добрый вечер! Да, все верно говорите. К моменту пуска д.б. заключен договор на обслуживание и пройден инструктаж. ГН сказала, что как только в каком-нибудь подъезде какой-нибудь стояк получит полностью плиты, она обзвонит жильцов, соберет с них копии свидетельств о собственности, паспорта на все наши газовые счетчики у нее, нужно будет еще принести инструкцию на плиту (снимается копия с каких-то страниц), Потом она подаст документы на заключение договора на обслуживание в газовую службу где и надо будет пройти инструктаж. После того как ВСЕ (со стояка) пройдут инструктаж будет производится "опрессовка" и пуск газа. По поводу установки именно той плиты, которую выдали: ГН об этом ничего не говорила, а наоборот сказала, что если вы будете устанвливать не эту плиту, а другую, то на нее надо будет принести документы (гарнтийный талон, паспорт и т.д. и т.п.), с нужного она сама снимет копии. Т.е. сейчас самое главное получить св-во, плиту и заключить договор. По поводу приемки оборудования в квартире я общался с двумя жильцами с Козакова (работаем вместе), там есть ньюансы, о которых расскажу немного по-позже, а то уже рука писать устала)))
uh-ta
04.09.2013
В первом подъезде вовсю работает бетономешалка, людей живет по-моему совсем мало. Я все условия выполнила, кроме инструктажа (8 этаж). Кто еще готов? А инструктаж можно заранее пройти, интересно?
Gotrim
20.08.2013
я так понял, что Вы представитель застройщика или ДУКа?
Коль такие нормы теперь понятно почему первая очередь до сих пор без газа сидит, и вторая походу долго просидит. Как Вы думаете, какой процент жильцов действительно оставит себе эту плиту за 3 копейки?
Сейчас будет сдача второй очереди, почему нельзя сразу в каждую квартиру поставить эти плиты и подключить газ????
Где можно ознакомиться с этими нормами, и не только по газу?
Так он и сознался!) ДУК тут сидит и всеее читает))) ничего ТЦЖ будет проще!)))
tank78
21.08.2013
Нет я проектировщик по профессии, да и один раз проходил такое уже (пуск газа в новом доме). Купил в Заречном в 3-ей очереди квартиру, вот и смотрю периодически чего здесь пишут, самому же жить придется здесь.
Ссылки в выходные дам на нормативы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем