--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

РЕМОНТ ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ!

324
188
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Jo$ker
14.01.2013
Подскажите кто уже штробил места под розетки и менял проводку в трёшке, сколько стоит?
А также выравнивание полов, стен?
Замена труб и батарей?
Спасибо!
Jo$ker
14.01.2013
Где заказывали входные и тамбурные двери?
И стоит ли у них заказывать?
Цены дверей?
Двери заказали в Здобнов...... ремонт пока общитывают.... есть у кого реальные цены на ремонт для сравнения,,,,,,,,
ВЫПОЛНИМ РЕМОНТ ВАШЕЙ КВАРТИРЫ.Тел 89307090777
n-avtomat
14.01.2013
У меня муж опускал розетки сам,наливные полы будем делать (10т.р.),у нас трешка 75,65 + сказали приблизительно материала на такую сумму.Шпаклевка стен 100р. за кв.м.,плитка 500р. за кв.м.Это вполне адекватные цены.Двери заказывали в магазине 7 дверей.Что касаемо труб,то нам рабочие сказали,что они вполне ничего,можно оставить,лет 7-10 прслужат (просто кто то на форуме писал,что срок службы 2-3 года).Своим рабочим верю,т.к. это друзья отца,кот. уже больше 20 лет занимаются строительством и ремонтом квартир и домов,причем не только в Ниж.обл.,но также в Москве и др.городах.
IrenUpRe
14.01.2013
У нас трешка 77 кв м. Нам насчитали 2200 руб за кв.м. Сюда входит перенос розеток, штаклевка стен+обои, потолок под ключ, разводка труб в с/узле и в кухне, плитка в с/узле, межкомн. двери. Вобщем, "под ключ".
Jo$ker
14.01.2013
Да пишем для сравнения, кто какие услуги оказывает и сколько стоит?
И где находим работников?
Jo$ker
14.01.2013
Все выполняют 11 пункт акта приёма передачи квартиры?
А именно дольщики обязуются не производить перепланировок....( замена батарей,установки дополнительных розеток, монтажа дополнительной электроразводки,....) ?
И чем это грозит не соблюдение этих правил?
Блин...мы честно много чего затеяли в своей квартире у нас трешка,так как честно признаться меня очень многие вещи не устраивают в данной планировке. Звонила я риэлтору и задавала ей вопросы тоже такие же,она мне сказала что пока дом не сдадут вообще делать ничего нильзя,так как якобы БТИ потом квартиру не примет. У них был случай,она же рассказывала,когда все наделали перепланировок до сдачи дома, это было на Мичурина. Ну и в итоге газ не пускали 2 года...куча проблем было. Вот сама теперь мучаюсь с этим вопросом..что можно а что нет.Когда еще сдастся этот дом,фиг его знает,точно такой же ответ она мне говорила...
Нам риэлтор сказала, что БТИ уже все замеры сняли с квартир... И как это дом не сдан? Если он уже сдан...
Не знаю, ему якобы не присвоен адрес, нет тех.паспорта,ну все в этом духе. А БТИ якобы до нашего подъезда еще не добралось..я из 5.
Jo$ker
15.01.2013
Мне сказали что БТИ замеряли для застройщиков что бы дом сдать, но мы сами ещё раз будет заказывать БТИ.
Подскажите потом.......... вдруг лишних насчитали :)
Jo$ker
15.01.2013
Нет у меня тоже нет желание БТИ приглашать, но агент так сказала что нас заставят ещё раз вызывать БТИ.
Вот я тоже думаю делать перепланиковку или нет?
А нам сказали, что все замеры сняты и готовятся документы... Вызывать нам никого не надо, агент все документы сама заберет, нам только заплатить... Вообщем нам так объяснили...
Блин..что за ерунда...такое впечатление что у меня у одной и дом не сдан,и БТИ не было...фигня какая то... То есть смело можно перепланировку делать??
Позвоните агенту и расспросите, чем на ромашке гадать!!!))))
Так я спрашивала,в том то и дело. Она все мне это и сказала,про то что дом не сдан,Бти не примет и т.д.
azure
14.01.2013
Ремонт грубо начинается от 2 т.р. за метр, косметический , простой ...в ванной обычно всё дороже...
Двери заказывала в Созвездии и входную (Сдобнов) и межкомнатные. У меня за ремонт мастер установил следующие расценки:
штукатурка-80
шпаклевка-80
грунтовка-20
обои-80
плинтус потолочный-50
плинтус напольный-50
наливной пол-120
стяжка-200
ламинат-170
линолеум-70
гипсокартоновая конструкция-300 за 1м
Как мастер выполняет работы мне нравится, аккуратно, если есть желание, пишите в приват дам телефончик.
azure
14.01.2013
Да мне как раз не надо ... "я сам из тех , кто спрятался за дверью ". Только штукатурка навряд ли 80 , или минимум 180 р , а скорее 280 или 380 .
Ну и цены у Вас ужас. Фирма берет не дороже 200р за штукатурку, откуда 380р.
azure
14.01.2013
Это что за фирма ?
Штукатурка бывает разного качества (и толщины ) и цена быть одинаковой не может . И не может она быть равна цене шпаклёвки , как выше 80 р. (вообще цены небольшие ) И опять же у всех разные представления о качестве :))
Вы похоже о разном говорите.
Тут писали о стоимости работ за 1кв.м., а не стоимости материалов. Или я чего-то не понял.
Я писала о стоимости работ без материала! А т.к. ремонт делаю не первый раз, разницу в качестве выполняемых работ могу увидеть. Например ремонтники, которых нанимают через Зою Ивановну, по цене берут столько же, а вот качество выполненных ими работ меня не устроило. В вопросе ремонта все хозяева решают сами кого нанимать, я только лишь поделилась имеющимися данными, и навязывать свое мнение никому не собираюсь.
azure
15.01.2013
Да о цене на работу за 1 метр квадратный , а 80 рублей стоит мешок 25 кг цементно-песчаной смеси , как раз на 1 метр мешка хватит при толщине 1 см .
Не хочу никого обидеть или задеть какие либо чувства (особенно с шикарными зелёными глазами ) но 80 рублей за метр квадратный -лет десять уже нет такой цены. Даже за простую штукатурку. Даже гастарбайтеры по таким ценам не делают вкривь и вкось :)).Прошу прощения ...
Данная цена указана за штукатурку без выравнивания стен под 0, если штукатурить стены по уровню, то цена гораздо дороже. Я не заморачиваюсь по поводу выравнивания, поэтому эта цена меня полностью устраивает, тем более стены относительно ровные.
azure
16.01.2013
Тогда это демпинг :)) Неужели бывают такие глаза ...
Poooh
15.01.2013
Так, можно и 500, если одному жадность, а другому глупость позволяют) Только скромный вопрос: а не толсто? Исходя из Ваших расценок, стены в комнате 17 квадратов с потолками под 2,6 метра отштукатурить будет стоить 16...17 тыр. И это за 2 дня не особо спешной работы... Некоторые столько за месяц зарабатываю. 80 рублей - адекватная цена, лишенная различных прорабских, бригадирских и т.д. и т.п. наглых наценок не за что. Вы наверно и плитку рублей по 600 за квадрат кладете, а работник, который непосредственно это делает получает максимум 300 рублей, а скорее 200...250.
azure
15.01.2013
www.yut-company.ru/otdelochnie-raboti Здесь от 150 р ...Но это скорее всего самое простое выравнивание местами (а считают всю стену ) . Плитку от 500 рублей давно уже все делают при маленьких объёмах . Года 2 назад в Сормове делал знакомому (подешевле ) по 400 , так таджики ему по 450 делали на полу балкона, и не меньше ...
Какие бригадирские , я работаю один или вдвоём (если фасад ),все запечатлённые работы у меня в галерее сделаны мной лично .
Все цены растут , и считать что кто то должен работать за еду нехорошо :))
p.s. То же хочу Спортаж по цене Рио :))
Poooh
15.01.2013
М.б. Вы и правы... Судить не мне... Выскажу свое личное мнение: по мне такие расценки - это дорого. При желании можно найти дешевле. Вопрос соотношения цена-качество считаю вечно открытым, т.к. на свой весьма не профессиональный в области отделки взгляд еще ни разу в жизни не видел идеального ремонта. Косяки есть всегда и у всех. А дальше начинаются банальные человеческие отношения и взаимоотношения: нормальные мастера их (косяки) исправляют, наглые до калоизвержения пытаются тебе доказать, что так и должно быть, а ты ничего не понимаешь в обелении черного и очернении белого а мастера-невидимки просто исчезают со всеми концами.
Poooh
15.01.2013
Доброе утро! Можно телефон мастера?
Jo$ker
15.01.2013
Скажите кто делал перепланировку по совмещении ванной с туалетом?
Стоит совмещать или нет?
У кого какое мнение?
n-avtomat
15.01.2013
У нас соседи с 1 этажа убирали перегородку,сказали,что им разрешили.Единственное,когда документы на кв. будут получать,надо будет указать,что перегородка есть,а далее заплатить рублей 300 по-моему за перепланировку (чтоб все по закону было),куда не уточняла.Тоже думали по поводу совмещения туалета и ванной,но не стали этого делать,исходя из гигиен.соображений.
Proxima
15.01.2013
Если Вы взяли себе квартиру "всерьёз и на долго", то Вам решать, исходя из удобства пользования.... Но если в будущем продавать, то... раздельный санузел, за частую, только в плюс, вроде. Хотя, как оформите, может и Ваше планировочное решение будет оригинальным и удобным. Особенно, если не ставить классическую ванну 150*70, как по проекту, а душевую кабину например с вариациями, то места будет предостаточно.
Лично я - за раздельные помещения!
Jo$ker
15.01.2013
Да я вроде тоже не хочу этим замарачиваться. Но супруга хочет сламать стену и поставить джакузи.Не знаю влезет ли она в наши эконом квартиры?
Proxima
15.01.2013
Джакузи - это такая бооольшая чаша с гидромассажем, с подсветкой, с кранами и регуляторами под рукой, на одновременное принятие ванны вдвоём, шампанским и прочими шалостями? Хм... А оно Вам надо? И на долго ли хватит задора? На одной воде по счётчикам скока уйдёт? Не считая самой стоимости. Плюс она такая большая, что займёт много места, а толку... Хотя, хозяин - Барин!
Как вариант - акриловая ассимитричная ванна, где нить 160/170*95/110 - это максимум, по норме и 160 на 95 вполне хватит, с гидромассажем, для баловства. По-моему должна вписаться в обычную ванную комнату. И возможно сноса перегородок не понадобится. Разьве что стены подштробить.
А квартиры далеко не эконом - вроде как "Семейный комфорт"! Не? По мне многие квартиры, их планировки на много удачнее, чем у того же Жилстроя в его домах серии как раз Эконом (на Даргомыжского, на 40 лет Победы).
Jo$ker
15.01.2013
Согласен по поводу джакузи, но то что эконом это так. Площадь не та да и где гардеробная где второй санузел? и т д.
еще из опыта...мы совместили в предыдущей. пока ребенок маленький все ок))) а вот подрос, хождения туда сюда) потом еще семья расширится.. ну я думаю понятно)
еще могу поделится опытом на счет душевой)) кому ка) я однажды сделала такую глупость и убрала ванну, поставила кабину. А потом 6 лет мечтала о ней родимой (о ванне), особенно когда ребенок родился. Сейчас не нарадуюсь и душевую ни за что не поставлю
azure
16.01.2013
Правильно, ванную можно отгородить как хочешь, все те же гидромассажи сделать и музыку нормальную поставить. И это будет намного надёжнее и не факт , что дороже..
n-avtomat
16.01.2013
Оч. правильно.Еле мужа отговорила от душевой кабины.С маленькими детьми это бооольшой минус.
Интересно, а вводы холодной и горячей воды у всех в туалете по разным углам, это так задумано?
По разным! Кто придумал такое (посмотреть бы на проэктировщика)?
Kinned
19.01.2013
Этот "проектировщик" еще умудрился развести по противоположным углам стояк с газом и вытяжку, а между ними пустить стояки с водой.
В общем и целом, конечно не плохо.
Но нюасны?
Живу пока в хрущевке, но там в этом плане все сделано намного лучше, канализация и ввод холодной вводы (горячая не нужна - колонка), все из стены (что за стеной не знаю).
А тут все запихнули в метры, и канализацию и т.д. и т.п.
Такое впечатление, что проэктировщик, все включил в счет дольщика (мэтры).
Jo$ker
19.01.2013
Согласен сделано через ж....пу, сам сейчас голову ломаю где ставить газовую плиту, толи около газовой трубы, а к вытяжке тянуть както и неизвестно какую трубу, или ставить под вытяжкой и через всю кухню тянуть газовый шланг? Хотя последнее не совсем удобно так как вытяжка у меня около выхода и с кухни.
Кто как планирует справиться с этой проблемой?
И ещё кто как собирается на кухне прятать стояки с водой?
Jo$ker
19.01.2013
Сегодня приглашал электрика, который обозначил сумму за работу 50 тыс. и провода и т д в районе около 25 тыс.
У кого сколько обошлось?
Jo$ker
19.01.2013
Менял кто нибудь или собирается менять трубы отопления, оставлять эти или однозначно нужно менять?
Не хилый у Вас электрик, чтоб я так работал (1 день - 50 тыс.).
Jo$ker
19.01.2013
Почему один день?
За работу по всей квартире ~ 50 тыс.
Я не думаю что он за один день справиться так как дел очень много.
Это уже каждому решать, что, зачем, почему, отчего, и т.д. (все по деньгам или по средствам).
Если есть такая, возможность, то почему и нет.
По электрики, если только розетки, пониже перенести и то их слишком много.
Jo$ker
19.01.2013
Почему только розетки, а как на счёт перенос выключателей, а света на лоджиях, силовых кабелей для стиральной машинки и газовой плиты, например силового кабеля для кондиционера, выводить для потолка в каждой комнате под навесной или натяжной потолок, так же штробовка вместе с электрикой и под тв кабель, интернет и телефон, укладка данных кабелей.
Все правильно пишите.
Просто я одну, квартиру купил (ипотека), другую не продал (живу).
Не удивительно, что я в средствах, ограничен.
Мне так чтоб, было чистенько, и уютно.
n-avtomat
20.01.2013
У меня муж все сам делал,тож электрик.Когда сказала сколько Вам насчитали,он удивился.
Jo$ker
20.01.2013
Много?
n-avtomat
20.01.2013
Да.Он посчитал,приблизительно,процентов на 30-40 Вам цену завысили.
Poooh
21.01.2013
Много. Реальная цена д.б. 25...30 т.р.
Здравствуйте.
Цены вашего электрика на работу сильно завышены.
Во избежании некачественного монтажа обращайтесь только к квалифицированным специалистам. Имеющим определенную группу допуска, знания и опыт монтажа в соответствии с требованиями ПУЭ.
По вопросам монтажа обращайтесь в личку (приват)...
Добрый день....... поделитесь кто где покупает стройматериалы........ (Цена-качество)
n-avtomat
20.01.2013
Оби,Максидом,Ордер.С рынками не связываемся,по деньгам не съэкономишь особо,а вот на контрафакт нарваться можно легко.По ценам дешевле получается в Оби,там еще можно скидку новосела оформить 7%.
Poooh
21.01.2013
Мне рынок строительный на Минеева понравился. По ценам весьма приятно. В зависимости от объемов можно торговаться. На Карповке показалось, что по ценам как минимум не дешевле чем в магазинах, а скорее наоборот. По поводу качества - продают все тоже самое, надо просто смотреть на сроки годности смесей, красок и т.д. и т.п,
n-avtomat
20.01.2013
Уже спрятали,зашили ГВЛ,но не до конца.Открытый участок закроется кухней.
Jo$ker
20.01.2013
Открытый участок оставили под открывающий шкаф кухни?
А куда плиту газовую расположили?
n-avtomat
20.01.2013
Да.Вар.поверхность планируем где нить посерединке,еще точно не решили,на кухню все равно пока финансов нет,поэтому есть время подумать.Там где газ. труба однозначно будет холодильник стоять.
Добрый всем день! С окнами кто чего делал? Ручки кому поставили? Акт подписали- теперь сами бегаем (даже по окнам)
n-avtomat
21.01.2013
Теперь все сами бегают.Я Вам в приват скинула номер их прораба,звоните и говорите,что не так,должны подойти.Мы уже два раза их вызывали,надо опять звонить.
Jo$ker
21.01.2013
А они Вам что исправляли?
n-avtomat
22.01.2013
Первый раз пришли-поставили ручки и заглушки на подоконник,на сл.день заглушки на петли,сказали-подождите сейчас какую то штуку возьмем,чтоб отрегулировать двери на балконах,кот. скрипят и из которых дует и до сих пор идут с четверга.Сегодня поеду,буду вызванивать.
Я вчера приезжала на квартиру и удивилась,все окна вставлены,фурнитура полносью на месте,даже выключатели! Только установки счетчика видимо не дождаться,решили сами..
Jo$ker
21.01.2013
Я написал в претензию при приемке про ручке и через несколько дней поставили и отрегулировали окна.
А нам пока еще не поставили фурнитуру... Киньте тел куда можно обратиться???)))
Proxima
21.01.2013
Мне интересно, а установку внешнего блока кондиционера на фасад сейчас нада с кем-нибудь согласовывать? Вроде как нарушаем единый стиль и всё такое...
Кто-нибудь устанавливал кондиционеры? Почём нынче услуги и цены на агрегаты?
n-avtomat
22.01.2013
В четвертом подъезде кто то установил уже.Этаж третий по-моему.
Мы устанавливали, цена на установку 6000 рублей.
Jo$ker
22.01.2013
Если что узнаете про установку на фасад, разрешают или нет, дайте знать.
Jo$ker
25.01.2013
Что то все затихли!
Все в ремонте наверное.
Кто как делал электрику и сантехнические работы?
Сколько стоит ?
Звонил в очередной раз в ДУК (3-под. 6-этаж, легендарная Галина Николаевна), то ли женщину одну замучили, все хором, но простой вопрос "сколько поставлено счетчиков в % соотношении" ее вызвал в большой ступор, вопрос "есть ли у ВАC очередь", был просто в очередной раз воспринят, как личное оскорбление. Вы там электрика башляете, что ли?
Хотя объясняла (Галина Николаевна), популярно, счетчик должен ставить электрик ДУК, его надо опломбировать и получить очередную бумагу, где надо расписаться. На счетчики на воду, там другой товарищ и опять, опломбировать и расписаться.
Не подмажешь, не поедешь? Хотя вроде, это все включено?
Jo$ker
27.01.2013
Подскажите пожарная сигнализация у нас рабочая или нет?
Оставлять её или смысла нет?
Мы сорвали, она по сути нужна для сдачи дома...
"Рабочая" на батарейках, только она не срабатывает на дым, а когда ее случайно уронили она завизжала. Так что думайте нужна вам такая сигнализация.....
Poooh
28.01.2013
У нас в квартире ее вообще не было.
Poooh
28.01.2013
ХЗ... У них везде двойные стандарты видимо... Мы квартиру наконец-то принял в прошлую среду. Все счетчики скопом забрали, сказав, что установим своими силами. В ДУКе этому были нескрываемо рады. В журнале за их получение расписались. Г.Н. заверила, что после установки опломбировка будет просто молниеносной) Поживем - увидим. Меня повеселило другое. Нам была вручена памятка о том, как "безболезненно" пройти процесс газификации. Так, в ней черным по белому написано что нельзя ставить в кухне вытяжной электровентилятор, который, в свою очередь, был нам также торжественно вручен. Вот, как так?)
Видимо, так и надо сделать. Поставлено процентов 30% счетчиков. Такими темпами они будут еще месяц ставить.
Jo$ker
28.01.2013
Нам когда давали вентилятор, то сказали что для ванной.
Poooh
28.01.2013
М.б. Только смысл его в ванную ставит? Тогда весь влажный воздух будет в туалете (в нашем случае). А вентиляционное отверстие в туалете НУ ОЧЕНЬ "талантливо" расположено. Его полностью закрывает труба канализации и зазор между ними максимум сантиметра 3.
Poooh
28.01.2013
Электрику делаю сам. С учетом всех "излюбств" с переносом (добавлением) розеток и сложным освещением возни ОЧЕНЬ много. Если есть нормальная проверенная бригада электриков с адекватными ценами (25...30 т.р., цена за трешку с учетом электрификации балконов, лоджий), то имеет смысл заплатить эти деньги и не мучиться. По сантехнике цены на прямую зависят от того что Вы хотите сделать, т.к. вариантов и направлений работ довольно много. По моему мнению и опыту имеет смысл сантехнические работы включать в ремонт "под ключ", чтобы не платить по не скольку раз за одно и тоже. Лично я первым делом решил сделать "сантехнику" по всей квартире, отдал за это 14 т.р. (7000 работа + 7000 расходные материалы с учетом нового бесшовного полотенцесушителя). Это было ошибкой, т.к. сейчас, когда выполняется весь остальной ремонт, минимум 50% того, что было сделано, переделывается (вернее уже переделано), причем не из-за того, что было сделано плохо, а из-за того, что было сделано не так, как в итоге потребовалось.
Jo$ker
28.01.2013
Можно узнать, что вошло в ремонт сантехники, что именно сделали и меняли ли батареи. Я позвонил по объявлению которое висело у каждого на деревянной входной двери по имени Александр по ремонту сантехники который мне сосчитал только за работу 37 тыс. Например замена одной батарее у него стоит 4 тыс.
Poooh
28.01.2013
Делали канализацию (туалет, ванная,кухня, стиралка, посудомойка), замену полотенцесушителя, разводку (стиралка в ванной, ванная и умывальник, туалет, мойка в кухне, посудомойка). Стояки не меняли, батареи тоже, т.к. смысла не вижу. Полипропилен по отоплению весьма не идеален, особенно с нашим качеством воды. Батареи греют на ура, единственный их недостаток - внешний вид. Цен на замену батарей точно не знаю, но мне кажется его цены - это космос. Я бы больше 2 т.р. за батарею со стояком не дал. Вообще ушлость ремонтников напрягает. Откуда они такие расценки берут. Вдвоем за день работы 37 рублей, т.е. каждому почти по 20... пипец, Знаю кучу людей, которые за эту сумму месяц работаю, причем именно работают...
Jo$ker
28.01.2013
Да меня тоже это слегка удивило смотрел на сайтах расценки например демонтаж батареи 400 руб. Монтаж 1500 руб. Это уже в два раза дешевле.
Вам кто делал можно узнать номерок?
Poooh
28.01.2013
Отправил всю информацию в приват.
Poooh
28.01.2013
Мне кажется и за демонтаж 400 рублей много. Рублей двести максимум. Чего там демонтировать-то? 3-4 реза болгаркой и два удара кувалдой. Это же не чугунина, с которой тоже бывают веселые истории: человек платит за демонтаж, вывоз мусора, а мастера-демонтажники еще и денюжку поднимают на ее последующей сдаче на лом.
Tenti
01.02.2013
Всем добрый день! Вопрос, а кто нибудь видел в эл ящике вывод под коллективную антенну. По закону федеральные каналы должны транслироваться бесплатно!?
Вопрос актуален, если я правильно понял, в щитке есть оптоволокно (правая сторона щитка).
Пока не поЙму, это и есть антена (RJ-45 в наличие).
Тупо, скажите, где есть антена? И если она есть, подскажите, где? Если нет, то нет.
Tenti
03.02.2013
В том то идело-что нет! А оптоволокно(если это оно), сказали что Ростелекома. Будут ли другие провайдеры?! Как и где они будудут каналы свои сверлить? А по поводу кол. антены-вопрос открытый, и надо его решать!
В щитках у нас конечно не оптоволокно (это я погорячился), а просто кабель с витой парой и он разведен на патч-панель, где 8-портов (по 4 - на квартиру). Может у них кол. антена и не предусмотрена?
Если кто узнает у ДУКа, напишите.
Poooh
04.02.2013
Патч-панель в щитке??? Не может быть!) Сегодня обязательно залезу и посмотрю.
Poooh
11.02.2013
Доброе утро! Не знаю как у Вас, но у нас в щитке никаких патч-панелей нет.
У меня есть. В других щитках не искал.
Как вариант, просто поставили в некоторых, для последующей разводки?
Poooh
12.02.2013
Может быть. А у Вас какой этаж, если не секрет?
Третий
Proxima
04.02.2013
А нужна ли она, коллективная антенна? Если да, то сколько выходит её содержание?
А так, федеральные каналы, как минимум три (Первый, Россия, НТВ), легко ловятся на комнатные антенны, телескопические, V-образные. И никакой абонентской платы! Нужно больше каналов - нужно крутить и подстраиваться....
Или как альтернатива - пакет Интренет+IPTV. Тем более, если будет оптика....
У кого-то тарелки Триколора появились....
Poooh
04.02.2013
Да, тарелки появились, причем на 1-ом этаже. На мой скромный, это несколько опрометчиво. Ноги могут вырасти)
IrenUpRe
04.02.2013
Да, согласна с Вами, несколько опрометчиво мы тарелочку установили))))) Но с другой стороны - куда ее еще можно было бы установить? на крышу - дороговастенько выйдет, а к соседям на лоджию, вряд ли разрешат))) Так то сама тарелка особо ничего не стоит. Да и надеемся, что когда кабельное и интернет проведут она и вовсе не понадобится
Poooh
04.02.2013
Ну, выход-то есть))) Надобно чтобы кто-то постоянно смотрел ТВ и в случае попытки кражи, не дай Бог конечно, оперативно, так сказать, среагировал, т.е. орудие возмездия желательно хранить в заряженном и взведенном состоянии на лоджии))) Шучу, конечно. Да, тарелка не дорого стоит, лоджии высокие, кирпичная кладка на них в этом плане вообще выше всяких похвал))), а от каждого дурака-злоумышленника не убережешься, все предусмотрев. Что теперь не жить что ли...
Poooh
04.02.2013
Добрый день! В правой части щитка что-то похожее на распаячную площадку (коробку)имеется. Я когда ввод в квартиру менял, сразу закинул и витую пару и антенный кабель от щитка в тамбуре, чтобы потом лишних дырок не плодить. А так же и под домофон на стене, где входная дверь дырдочку сообразил (на самом деле две, т.к. планы традиционно поменялись на 5 см))))))
Здравствуйте!
Вопрос по трубе с горячей водой. На 10 этажах она идет буквально через всю квартиру, вся ржавая и сварена из отрезков...
менять ее полностью или прятать и ставить только плотенцесушитель нормальный?
Кто уже делал полотенцесушитель, слесаря из домоуправления вызывали??
Poooh
04.02.2013
Если реально из отрезков, то лучше поменять. Вызывать слесаря из ДУКа скорее всего придется, т.к. нужно будет стояк отключать. Мы меняли полотенцесушитель, но еще до сдачи дома, и т.к. нам это делал слесарь, который разводку во всем доме делал, то он сам с правился с перекрытием стояка. Наверно, лучше позвонить в ДУК и узнать порядок процедуры, чтобы потом проблем никаких не было.
Мы меняли полотенцесушитель, слесаря из домоуправления вызывать надо, что бы перекрыли стояк - 300 руб.
А Вы, его сами вызывали, или через ДУК? И работает он с понедельника - по пятницу до 17.00?
Звонили в Дук, там действительно сказали оплатить 300р за перекрывание стояка, но слесарей у них нет, сказали что есть двое каких то от застройщика, но даже телефона не дали(
(на 10 этаже перекрывающий вентиль в свободном доступе, что мне мешает слить воду самостоятельно?)
Poooh
05.02.2013
Доброе утро! В принципе, ничего. Если знаете где, то перекрывайте спокойно и делайте. Тем более раз в ДУКе своих слесарей нет.
вызывали через ДУК. Они работают с понедельника - по пятницу до 17.00, Есть телефон слесаря, если надо дам.
Да, нужно.
Написала вам в приват.
Спасибо.
Poooh
05.02.2013
Господа и дамы, кстати, вопрос соседям по 4-му подъезду: никто не знает почему у нас освещение в тамбурах по левому стояку своей жизнью живет? То оно есть, то его пару недель нет. М.б. кто-нибудь знает где оно включается-выключается?
Tenti
07.02.2013
Вопрос следующего характера: многие планируют ставить тамбурные двери, акомплект ключей от них должны сдаваться ДУКу?
Poooh
08.02.2013
Доброе утро! Нет, конечно. А с какой стати?
Tenti
08.02.2013
добрый день! мотивируют тем, что тамбур- Место общего пользования, там находится эл щит с автоматами и линия ТВ к которому должен быть доступ.
Линия ТВ в щитках, это случайно не общая антена? Или кабель?
А так, если ключи Вам выдали, то Все что за дверью Ваше.
А ДУК, это подъезды (с мусоропроводом), лифт, вывоз мусора (контейнеры), придомовая территория, платежи ЖКХ, и др.
Если не трудно, вопрос?
Диаметр полотеносучителя не реальный.
Все меняют.
У меня пока в голове не укладывается, как?
Если тупо, надо спилить, нарезать резьбу,
поставить переходник и уже затем оно,
полотеносучитель?
Как-то сложно (хотя и возможно)?
Есть ходы попроще? Или это нормально?
Просто я не в теме?
Jo$ker
09.02.2013
Я его вообще хочу на противоположную стену переносить. Так как где он сейчас находиться меня не устраивает.
ELENKO
09.02.2013
где сейчас живу в новостройке УК тоже пыталась эту тему поднять, пошумели, что ключи от тамбуров принести надо, в результате просто повесили объявления, что жители обязаны по первому требованию УК предоставить доступ в тамбур и всё)). Я бы ключи не дала.
А если так разобраться они за сохранность счетчиков ответственности не несут... А тамбур только для этого и нужен)
uh-ta
13.02.2013
А что, в Нижнем все еще воруют электросчетчики? Вроде времена всеобщего запирания и зарешечивания давно прошли? Зачем дверь в клетушку 1*1,5? Нравится открывать 2 двери вместо одной?
Jo$ker
14.02.2013
Воруют и будут воровать и не только счётчики, а всё что плохо лежит.
Сегодня только такого из подъезда прогнал, на мой вопрос, что он тут делает он ответил что ждёт товарища я в "мягкой" форме попросил ждать на улице и сопроводил его.
А за дверью много чего можно оставить типа санки и т д.
Jo$ker
11.02.2013
Я хочу поставить тамбурную дверь, а не могу так как соседи у меня ещё не появились и я так думаю что ещё не скоро. Так как собственник мне сказал что будет продавать квартиру и эту проблему будите решать с новыми соседями.
Поставить то я могу но не знаю какую, так как неизвестно какие соседи будут. Может скажут, что для них это дорого или наоборот, что дешовую поставил.
Вот как хочешь так и думай. А счётчик без неё вешать не безопасно.
Кто даст совет по этому поводу?
ELENKO
11.02.2013
Я бы поставила что-то простое для начала для сохранности счетчиков, а если соседи нормальными окажутся, то там можно и укрепить и замок хороший врезать... Сейчас вот живем - замок самый элементарный и дверь дешевая, в тамбуре храним и велики и коляски.
Poooh
12.02.2013
Ну, у Вас два варианта на мой взгляд: или ничего не ставить или ставить самое простое, т.к. потом не факт, что Вы с соседей что-либо за тамбурную дверь поимеете, после того как ее сами за свой счет установите. А про замки, укрепление, тепло-шумоизоляцию и внешнюю-внутреннюю отделку ELENKO правильно сказала - доделать и переделать не велика проблема. Или сами сделаете, если руки из правильного места растут, или наймете - стоит это относительно не дорого.
Poooh
11.02.2013
Доброе утро! Шлите лесом. Даже если у Вас первый этаж, где рубильник в щитке стоит, что "ВЕСЬМА" гениально, кстати.
Tenti
11.02.2013
В принципе так и думал, спасибо.
Proxima
14.02.2013
А скажите, поделитесь опытом, знаниями:
- чё-пачём нынче в ремонтах? Как варируются цены при ремонте "под ключ"? Что входит в стандартный набор работ и от чего увеличивается её стоимость? Не дешевле ли выходит выполнять часть работ самому, а часть заказывать (например укладка плитки, монтаж подвесных потолков)? Вроде бы ответ очевиден, но есть нюансы...
- сколько уходит времени, материала на стяжку, выравнивание стен? Большие отклонения или же всё под финиш?
- при опускании выключателей и розеток ниже по стене, на уровень 1,0 м +/- (кстати, а какая норма? 0,9 метра?) как происходит наращивание проводки? Или до распределительной лучше выдрать и уложить новую?
Придумаю-вспомню, ещё спрошу....
Jo$ker
14.02.2013
Если нанимать бригаду от фирмы по ключ, то будет дороже чем без фирмы, но фирма это договор и гарантия, но повторю что дорого.
Если вызывать по каждой работе отдельно разных специалистов, например электриков отдельно от сантехников, а не целую бригаду,то это дорого, но качество может отличаться.
Про проводку я думаю менять надо полностью, хотя я не спец. Но как говорят электрики провода уже давно кладут ввг нг лс, но в нашем доме вроде не такая, да и к розеткам, лапочкам и силовым приборам нужно вести провода разного сечения всё зависит от нагрузки.
Всё конечно зависит от возможностей, кто то оставляет как есть и вызывает одну бригаду которая с их слов "всё умеет".
У меня был опыт бригад на все руки, так что на чём то тренировались, точнее учились делать.
Моё мнение это основную работу пускай сделает специалист своего дела, это я про электрику и сантехнику, а отделочную работу можно бригаду. Но это моё мнение.
Евро стандарт вкл 90 см розетки 30см.
Proxima
14.02.2013
Документы от фирмы нужны только если нада возвращать налоговые вычеты с ремонта/отделки квартиры. Тут сомнения - есть ли выигрышь... Есть варианты с отделочником-универсальщиком ("всё сам") и дикими/полудикими бригадами (максимум - расписка). Соответственно и цены порядка 2,5 тыр за квадратик или 3.
А про кабели, точнее их сечение - с этим вопросов нет. Больше склоняюсь на полную переделку - долго и муторно, но зато как нада... Штроборез бы только.
Пока самый больной вопрос про стены и потолок - много ли с ними возни и мороки? Большие ли перепады и кривизна? Делать по маякам или правилом?
Jo$ker
14.02.2013
Да мне тоже интересно сколько уйдёт на стены и пол материалу?
нам насчитали 6000 кв2 метр....... 480 000 работа + материал........... 3-ка 78кв
Poooh
15.02.2013
ОЧЕНЬ дорого. Вы на стенах-потолках лепнину и роспись под гжель или хохлому решили сделать?
нет, считаю что это еще очень дешево,,,,.. 3 комнаты, кухня, прихожая, 4 лоджии------стяжка везде, вся электрика перенос и добавление розеток, прокладка проводов в стяжке (интернет, антенна), вся сантехника в ванной с укладкой плитки прихожей, присоединение ванной с туалетом, перенос полотенцесушителя и еще чего, замена всех радиаторов отопления, утепление стены (боковая квартира), утепление 4 лоджий, установка потолков по всей квартире, установка дверей ,,,,,,и много еще чего,,,,,,. я не считаю что 480 000 это дорого,,,,, на очередь к этому ремонтнику вставали в марте 2012года...... делает очень хорошо (сам видел). По городу евроремонт начинается с 6 000р за метр и выше......
Poooh
15.02.2013
Ничего сказать не могу.... В каждой избушке свои игрушки...
Jo$ker
15.02.2013
Кто скажет на лоджии можно убрать всю перегородку или только частично?
Proxima
15.02.2013
Вы же уже спрашивали?
Нельзя они несущие...........
Jo$ker
15.02.2013
И что все её оставляют как она есть? Даже никто не увеличивает проём?
У меня в конце этой перегородке она даже не касается потолка!
azure
18.02.2013
Не надо проводку полностью переделывать ,если проводка медная, нарастить проводом такого же сечения (2.5 кв мм для розеток ). Зачистить см 3 или больше и хорошенько скрутить, и самое главное спаять . Такая скрутка практически не отличима от целого провода по сопротивлению .
Работы раз 10 меньше ,чем всю проводку переделывать ...
Proxima
18.02.2013
Да, способ скруток с последующей пропайкой мне знаком. Простой вариант, но.... как-то негативно я отношусь к скруткам... Впрочем, посмотрим по месту.
Jo$ker
18.02.2013
Как говорят паять нужно обязательно, а то в местах скрутки провода окисляются. Как говорят самый надежный способ.
youtu.be/Yj7Z9ERojX8
Poooh
19.02.2013
Если уж на скрутках решили делать, то используйте ваги (WAGO) оригинальные и не надо ничего паять.
azure
19.02.2013
Wagи хуже паянных скруток по падению напряжения , если один утюг может и без разницы, а если три, то уже будет ощутимо будет греться и окисляться.
Надо просто сравнить площадь контакта этих соединений и сразу будет ясно что ВАГИ быстрее, а скрутки с пайкой надёжнее. В вагах площадь контакта примерно лишь треть поверхности провода .
Ну и грубо провод 2.5 кв мм =25 А (реально зависит от открытый или закрытый провод ), 1.5 кв мм =15 А для медной проводки.
www.electrik.info/main/sekre...ago-skrutka.htm
Poooh
19.02.2013
Прочитайте комментарий #26 (по Вашей ссылке). В нем все сказано. Оригинальные WAGO под соединение "медь-медь", причем, одно или маложильные прозрачные. Это во-первых. А во-вторых, проводку не следует эксплуатировать при максимальной, не говоря уже о сверх максимальной, нагрузке. Это, мягко говоря, не правильно. В третьих, правильно скручивать и пропаивать соединения, как бы это не банально звучало, надо тоже уметь. Если Вы этим не занимаетесь профессионально, то WAGO опять же - идеальное решение, т.к. зачистить конец провода нужной длины и воткнуть его в дырдочку, ну совсем не сложно. Ну а на многожильных проводах себя весьма не плохо зарекомендовали пружинные (навинчивающиеся) клемники.
azure
19.02.2013
Ах так ...тогда 29 , 40 и 41 :))
Я написал что спаянная скрутка надёжнее, это что не правда ? Дольше да, но для скрытых соединений лучше скрутить и спаять , изолировать . Гарантия 100 лет :))
Poooh
19.02.2013
))) Прямо как морской бой) Автор статьи использовал не оригинальные клемники. Их качество полностью на совести производителя. Хорошая спайка естественно надежнее. Но, например, далеко не каждому удастся с первого раза распаять соединения в распредкоробке на потолке, не капнув на себя, а то и другу за шиворот, расплавленное олово) Очучуения м.б. просто непередаваемые) А по поводу комментария #41: ну, сдуру-то сами знаете, что можно сломать)))
Jo$ker
19.02.2013
Вот поэтому это должен делать профессионал-электрик, а если его нет, то можно и с помощью WAGO самому.
У кого, 2-шки.
Что делать с ГВЛ в кухню?
Все очень стремно.
Что делать с этой перегородкой, пока, даже фантазии не хватает.
Подскажите.
Poooh
26.02.2013
Доброе утро! У нас такая же перегородка в 3-ке в прихожей, комнату отгораживает. Можно переделать на металлический профиль. Я свою укрепил-стянул мебельными уголками и звуко-шумоизолировал пенопластом 40 мм. Проводку в ней провел в гофре ПВХ. Затем рабочие ее отштукатурили и поклеили обои. Вроде все. От некоторых мастеров слышал отзывы, что лучше ГВЛ заменить на ГКЛ, по этому вопросу ничего сказать не могу.
FOU
02.05.2013
всем привет! с момента последней записи в этой теме прошло два месяца- новостями по ремонту по факту поделитесь,плиз.с чем пришлось повозиться, удались ли задуманные перепланировки ...
Proxima
02.05.2013
Удалось только получить проект перепланировки в "Проект НБ" - они готовы реализовать практически любые идеи по перепланировке, которые возможны конструкцией дома (снос, перенос, проёмы) - в итоге общая площадб кв чуууууть-чуточку уменьшилась... :) Были бы деньги - мне обошлось в 17,400 - определённого прейскуранта я так и не видел, как-то на вскидку определили стоимость работ. :)
Ах да, поменялись стояки гор/хол воды. Причём менялись гаком на 4 квартиры, двумя разными бригадами сантехников - в итоге у одних один тип ПП-труб (без армирования) на гор воду, у других - другой (с армированием стекловолокном). Имеются образцы (обрезки) обоих типов. :)
FOU
03.05.2013
а у нас мысль наоборот увеличить площадь за счет лоджий ( убрать только стеклопакет между комнатой и лоджией)-места для нашей семьи маловато (хоть и 3-ка).
Proxima
03.05.2013
Я пока отказался от этой идеи за неимением места для сушки белья - по мне лоджия аккурат для этого годится. Да и место для "прогулок"... В общем, лоджия у меня одна, да ещё маленькая и оставаться без неё не оч хочется... У вас в этом плане возможностей больше.
FOU
03.05.2013
думается мне, что после утепления всех лоджий у нас их будет хоть и 3 , но очень маленьких.
Всем добрый день! У меня трёшка (2 очередь).Вопрос: стена между кухней и комнатой-несущая? Если нет-кто-нибудь объединял её с комнатой?
Poooh
09.08.2013
Добрый день! Нет, не несущая.
Спасибо,тады ломать буду
Gotrim
11.08.2013
Не вздумайте ломать.
Все бетонные стены в ней несущие(тоже хотели пробивать ее). НЕ несущие - это стены, которые выходят на лоджии, перегородка между туалетом и ванной, и соответственно - гипсокартонная перегородка, даже перегородки между лоджиями, тоже несущая.
Если приспичит ломать, то надо ее усилять( без проектной организации состоящей в СРО не обойтись).
Нет, конечно, не настолько приспичило! Оставим, как есть)
FOU
11.08.2013
Кстати, а насколько прочная кладка на лоджии,кирпичи не повалятся если к ним начать крепить утеплитель (просто как то по тв показали как в новостройке кирпичная кладка на лоджии была положена практически на песок,а не на цемент...со всеми вытекающими последствиями)
Proxima
12.08.2013
Разобрал часа за два - ломается оч хорошо. Разбирал аккурат с целью компенсировать толщину утеплителя, а то если общить чем-нибудь стены на лоджии, то полезная ширина ещё меньше станет. Кирпич силикатный, к нему вообще плохо что пристаёт.
FOU
12.08.2013
А как,если не секрет,утепляли лоджию?
Proxima
12.08.2013
До утепления ещё руки не дошли... Да и вообще ремонта пока нет... :( Так, по мелочи сделаны работы, но в общем, в ожидании манны...
Прежде чем утеплять нада опустить раму - хочу снять один ряд кирпича, а сверху брус заделать, отлив....
Есть сомнения по поводу минваты, скорее всего будет пенопласт (полиуретан), т.к. минвата всётаки сыреет, а на лоджии всё таки будут перепады температу, сушка белья... А всю лоджию хочу отделать вагонкой, чтоб дерево и никакова пластика.
Poooh
12.08.2013
Откуда такая информация? Хотите сказать, что стена на которой расположены двери в туалет и ванную тоже несущая?
Gotrim
12.08.2013
Честно, не знаю, вопрос об этом не стоял, вопрос был как раз про стену кухня-комната, и туалет-ванная. Вообще, как мне сказали , в этом проекте санузел должен ставится блоком, но после посещения квартиры, такое ощущение, что это не так. Если надо, попробуем выяснить про стену где двери в туалет и ванную. Все остальные стены точно несущие, даже та арка, которая перед туалетом с ванной.
Вообще меня больше взбесило, какому мудаку - проектировщику, пришла такая гениальная мысль, как стояк с горячей водой воткнуть у двери, да еще и полотенцесушитель на него воткнуть, по всем нормам, полотенцесушитель должен ставиться на обратку гор.воды, б.., слов нету.
Кто как с этим боролся?
Poooh
12.08.2013
Мы оставили как есть. Трубы в туалете коробами закрыли. Два короба - один ближе к двери, где полотенцесушитель, там же счетчик на горячую воду, трубу с которой пустили по полу в зону ванной, второй короб на канализационный стояк и стояк с холодной водой. Короба между собой соединили перемычкой высотой см. 70..80, получилась удобная полочка. По поводу проектировщика: мудак - это еще комплимент)
Proxima
12.08.2013
У меня в угловой секции (3-ий подъезд первой очереди) санузлы сборные, т.е. не монолитными кабинами, а комбинация ж/б плит толщиной 10 см и перегородки из силикатного кирпича. Перегородка ванная-прихожая благополучно разобрана с целью смещений на 0,5 метра в сторону прихожки. Новую стену возвёл кирпичём с облицовки лоджии - хватило аккурат! Теперь ванная по площади хоть на что-то стала похожей.
Gotrim
12.08.2013
Да здесь по ходу ни у кого нету монолитных кабин, мне другое "нравиться", при площади квартиры в 75 с лишним метров, на сортир выделили 1 кв.м, у меня такое ощущение, что если я сяду на толчок, у меня ноги из двери торчать будут...
n-avtomat
13.08.2013
А Вы высокий)))
FOU
13.08.2013
У меня муж среднего роста, но у него были те же ощущения (места мало)...Ведь мужчины именно в таком месте ценят комфорт-место для уединения и размышлений...
Proxima
13.08.2013
Ну даже с габаритами 1,5*0,8 получится общая площадь 1,2 метра - вполне достаточно. Учитывая, что пока стены серые, не об.... не отделанные, то всё кажется маленьким, куцым... унылым. По мере обрастания стен светлыми тонами типа грунтовки/шпатлёвки/штукатурки/отделки площади, да и пространства, начнут расти...
У меня сейчас в нынешней квартире именно такой санузел, 1,2 м2 - там короб под стояки и водонагреватель на 80 л висит, места вполне хватает. :)
Gotrim
13.08.2013
1,28*0,89=1,14м2
а как вы нагреватель на 80л умудрились запихнуть?, я на 30л смотрю, и то думаю его в ванную засунуть
Proxima
13.08.2013
Ну как?... Вертикально. Между стеной и коробом, в котором спрятана канализация. Влезло всё аккурат. Фотика под рукой нет, на зажигалку фотки похабные получаются... )
Proxima
04.09.2013
Кто менял конвекторы на батареи, все вели полипропиленом? Никто стальными трубами не удлинял? Если наваривали стальные трубы, то по-чём и кто делал?
Jo$ker
09.09.2013
Я делал 30 рублей за работу вроде отдал.
Proxima
09.09.2013
30 тыр? А сколько мест-батарей? Варили трубами? Как качество? Какие будут отзывы, рекомендации?
Jo$ker
09.09.2013
Четыре батареи установка счётчиков плюс трубы на кухне в туалете и в ванной.
Добрый день соседи! Подскажите пожалуйста, нужно ли стены у нас штукатурить? На первый взгляд вроде достаточно зашпаклевать.Кто сделал ремонт поделитесь. Спасибо.
n-avtomat
06.02.2014
Штукатурку наносили только в одной комнате,т.к. неровность у плиты была ого го.А так везде только шпаклевали,т.к. плиты вроде ровные.
И ещё вопросик. Чем полы и на сколько поднимали? Перепад высот между сантехкабиной и основной площадью сантиметров 5 по моему.
Найти верхнюю точку во всей квартире, от нее грамотно лазером метки + сразу увидите кривизну плоскостей всех стен (ну или почти всех стен), потом песко-цементным раствором поэтапно заливать. Обычно наши квартиры (я про трешки 75м.) "гуляют по полу на 5-7 см. У меня ушло 45 мешков на 70 метров. Особенно провалилась плита в коридоре. Потом можно наливными выровнять, но главное, чтобы ни трещинки...
Со стенами тоже аут... Я 3 смежные стены шил ГКЛ с шумоизоляцией + потолки с шумоизоляцией натяжные - все равно всех и все слышно, как будто все вместе в одной квартире живем. Остальные стены все со штукатуркой (почти все). Я платил за ремонт тупо из 3000 рэ за кв. метр и каждый день видел что ребята делали. Делали добротно. Ничего не треснуло и не перекосилось. Так что дерзайте
Спасибо! Только чет мало у вас смеси ушло. С шумкой даж заморачиваться небуду, вряд ли сильно поможет, обживется народ мебелью эхо поменьше думаю будет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем