--}}

ТСЖ, акты, платежи...

Вопрос
3
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
D@MOVOY
19.09.2007
Если я правильно понял, то сначала будет организовано ТСЖ, затем- "Предварительный акт приема-передачи квартиры", затем- Госкомиссия, окончательный "Акт приема-передачи" квартиры, оформление в собственность....
Если что не так- поправьте.
В связи с этим у меня возникает несколько вопросов:
1.С какого момента на дольщиков перейдет юридически обязанность оплаты "Коммунальных услуг"?
2.С какого момента на дольщика переходит "Риск повреждения имущества"?
3.Когда же все-таки можно будет ставить входнную дверь в квартиру: сразу после подписания "Предварительного акта приема-передачи" или только после Госкомиссии?
D@MOVOY
19.09.2007
Имя: buh ·· 14.08.2007 в 16:30:55 «Ответить» «Портрет» new!
эти акты дают нам доступ в квартиры (хотите - ремонтируйтесь, хотите - живите, если сможете), но не дают возможность регистрации права собственности
также акты обязывают нас оплачивать фактически потребленные коммунальные услуги


Вот такое мнение у жителей Таганского Дворика.
Malukhov
20.09.2007
Обязательство оплаты коммунальных слуг дольщиками вероятно прописано у Вас в договоре. Вряд ли с момента подписания предварительного акта. И никак не должна производиться ранее сдачи дома в эксплуатацию. Кроме того, на этапе строительства, до момента передачи дома ТСЖ или УК у Стриота есть договора с поставщиками коммунальных услуг. И тарифы там установлены для Стриота по промышленным ставкам, а не как для физлиц. Вам, собственно, и некуда будет оплачивать коммунальные услуги до момента заключения соответствующих договоров ТСЖ с коммунальщиками.
Malukhov
20.09.2007
По версии Стриота, металлические двери запрещают пожарные, поэтому до ввода дома в эксплуатацию (госкомиссии) двери вряд ли разрешат Вам менять.
tuzov
20.09.2007
Очень похоже что версия про пожарных это лапша на уши с понятными целями (ведь были же такие двери в первоначальном проекте Приокских огней наверняка проходившем через пожарных)
При смене двери надо иметь ввиду еще одно обстоятельство - как будет обеспечен доступ в вашу квартиру строителей для проведения работ (устранения недоделок, например). Вполне возможно после установки двери Стриот может послать вас с этими вопросами подальше "на вполне законных основаниях"
D@MOVOY
20.09.2007
Вопрос с устранением недоделок после установки дверей решается точно так же, как и при ремонте в любой квартире любого дома.
Насчет противопожарных дверей повторюсь:
мой свояк (в другом городе) занимается установкой противопожарных дверей (сертифицированных).
Если установить противопожарную дверь фирм ой, которую сертифицировали сами пожарные- думаю, вопросов не возникнет.
Вопрос в другом: примет ли Госкомиссия "разношерстные" двери, да еще если в квартирах начнется ремонт (т.е. уже что-то будет "не по проекту"?
Imperious
20.09.2007
У меня друг тоже этим занимается: фирма "НИЖПОЖСНАБ" (по-моему так)
tanasta
20.09.2007
D@MOVOY писал(а)

Вопрос в другом: примет ли Госкомиссия "разношерстные" двери, да еще если в квартирах начнется ремонт (т.е. уже что-то будет "не по проекту"?


В предварительных актах Стриот берет обязательство с дольщиков никаких перепланировок не проводить.
Timona
20.09.2007
D@MOVOY писал(а)
...Вопрос в другом: примет ли Госкомиссия "разношерстные" двери, да еще если в квартирах начнется ремонт (т.е. уже что-то будет "не по проекту"?
Вряд ли до приема дома госкомиссией нам разрешат что-либо менять вообще. По поводу окон, например, Стриот уже говорил в теме про окна:
Цитата: Если новые окна будут хоть немного отличаться от остальных, у архитектурного надзора возникнут вопросы. Результатом станет задержка подписания акта сдачи дома до устранения "отклонений" проекта. Свои окна вы сможете установить уже на следующий день после подписания акта

Ситуация с дверьми если и отличается, то не на много. Раз по проекту должны быть такие-то ГОСТовые двери, значит они к подписанию акта и должны присутствовать.
D@MOVOY
20.09.2007
Итак, приходим к выводу:
Двери нам менять не дадут (ремонт делать - тем более).
Если мы проведем какое-либо изменение после подписания предварительного акта приема-передачи (даже по устному или даже- письменному разрешению "Стриота" (из области фантастики), до приемки дома Госкомиссией- возникнут проблемы.
Жаль, не все об этом знают:
форум посещает очень мало народу.
И большинство из непосещающих- как Timona (уж извините за приведение в пример): "...пойду, когда скомандует "Стриот"..." и т.д.
Timona
20.09.2007
Опять меня в пример приводят. Только на сей раз я чего-то не понимаю - зачем...
Я не хочу, чтобы были проблемы при принятии дома госкомиссией, поэтому кидаться все сразу переделывать, как войду в квартиру, не собираюсь - это да. Когда примут дом, будем переделывать , менять, ремотировать и т.д. А вы сразу со стройматериалами и отделочниками пойдете предварительный акт подписывать что ли?
D@MOVOY
20.09.2007
Дольщики получают от Натальи Валерьевны информацию, что, после подписания предварительного акта приема-передачи квартиры, можно будет ставить свои двери (и, вроде, эта инфа исходит от "Стриот").
И многие могут так и сделать, даже если им потом скажут, что этого делать нельзя (а могу и просто "забыть" сказать или "Стриот", к примеру, об этом не знает).
И здесь они будут действовать по Вашей логике: СКАЗАЛИ, ЧТО МЕНЯТЬ ДВЕРИ МОЖНО- мы и меняем!
Задумываться никто не будет, потому что ВСЕ хотят побыстрее поставить новые двери!
Malukhov
20.09.2007
А зачем двери сразу менять, да еще до приемки квартиры?
D@MOVOY
20.09.2007
Двери захотят заменить, чтоб просто не гадили, к примеру...
Malukhov
20.09.2007
Не спасет, а новые двери испортят.
Malukhov
20.09.2007
Все установленные строителями двери будут с замками, ключи от которых будут у охраны. Ключи от вновь установленных Вами металлических дверей также будут сданы на охрану с цель возможности проведения каких-либо работ в квартире.
Malukhov
20.09.2007
Что интересно, и наш форум примерно на вашем этапе строительства заморачивался переустановкой дверей.
Timona
20.09.2007
D@MOVOY писал(а)
...И здесь они будут действовать по Вашей логике: СКАЗАЛИ, ЧТО МЕНЯТЬ ДВЕРИ МОЖНО- мы и меняем!
Задумываться никто не будет, потому что ВСЕ хотят побыстрее поставить новые двери!
Это не моя логика, не надо мои слова извращать! Тупого болвана Стриота из меня делать не надо. Да, приду на собрание, когда Стриот скомандует, но тупо улыбаться и поднимать руки-ноги, когда скажут, это вы не обо мне!
СКАНДАЛИТЬ И ТОРОПИТЬ я не люблю - вот моя логика, хочу, чтобы все спокойно доделали, пусть и с опозданием - вот моя логика, а потом будем обсуждать и рассуждать.
"ВСЕ хотят побыстрее поставить новые двери" - я не хочу побыстрее, я потерплю до сдачи дома!
D@MOVOY
20.09.2007
Медленно вдохнули....
...выдохнули.... :-)
(как хорошо, что вчера был день рождения смайлика и показали некоторые его графические, а не анемационные значения!)
Malukhov
20.09.2007
Суть противопожарных дверей не та, что Вы имеете ввиду. Все будут ставить металлические двери с целью сохранить спокойствие, думая, что они спасут от взломщиков. Соответственно, такие двери мешают пожарным, если что, провести эвакуацию народа. А противопожарные двери выполняют функцию преграды на пути огня в течение какого-то времени. Да и дороже они.
D@MOVOY
20.09.2007
В назначении дверей Вы правы, но...
Во первых: пожарные сами их и сертифицируют (значит- разрешают к установке по существующему законодательству).
Во вторых: Если это не так, то у самих контролирующих в квартирах нужно снимать железные двери (уверен на все 100%, что они у них стоят).
Malukhov
20.09.2007
В сданном доме жильцы обычно не обращают внимание на различные запреты: сносят стены, переставляют батареи, двери, окна. Это личное дело каждого. И пожарные с "физиками" пока не связываются. Но при сдаче дома комиссии должны стоять двери, предусмотренные проектом. Стриотовцы могли бы сразу заложить в проект сертифицированные металлические противопожарные двери, но из чувства природной бережливости они минимизируют затраты на строительство.
tuzov
20.09.2007
Malukhov писал(а)
но из чувства природной бережливости
красивая формулировка!!! :) никогда не мог подобрать подходящие слова :)))
D@MOVOY
20.09.2007
"Бухгалтерский учёт в ТСЖ, редакция 3.0"

Есть, оказывается, уже и такое...
Malukhov
20.09.2007
К сожалению, в лице ТСЖ многие регулирующие и проверяющие органы (налоговая, администрации и т.п.) начали видеть объект для "ошкуривания". Вот и ведется бухучет с отчетностью, а программка недешевая.
D@MOVOY
20.09.2007
Да. Там где я это увидел, лицензионная программа стоит 12000 руб.
Malukhov
20.09.2007
Ну это "задаром". Есть еще какая-то программа по управлению для ТСЖ.