--}}

Переделка.ОК

Ремонт/Обустройство
0
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LOKY
13.07.2007
Не секрет, что уже сейчас многие потирают руки, в предвкушении преределок и "переделов". Не скрою, я бы тоже хотел иметь "лишние" метры. Но, какие затруднения и опасности при этом возникают для дома в целом (ТСЖ) и для соседей. В физическом, юридическом, смыслах и в вопросах общения, к примеру, с пожарной инспекцией. Предложение разобраться в этой теме.
LOKY
13.07.2007
Вопрос:
В нашем ТСЖ собственники некоторых квартир установили тамбура присвоив себе дополнительные 8 кв. метров, имеет ли право ТСЖ передать в собственность за определенную оплату, если да то каким образом, если нет то как потребовать убрать на законных основаниях?

Любовь, 19.06.2007 00:03

Ответ:
Собственники допустили несанкционированную перепланировку с захватом мест общего пользования. Такую перепланировку практически невозможно, да и не нужно осуществить по закону. Контроль за такого рода нарушениями обязана осуществлять жилищная инспнкция и МЧС (в части обеспечения выполнения правил пожарной безопасности). Обратитесь к ним, они вправе наложить санкции и пресечь самоуправство.

редакция ИА DAILYSTROY
Уверен, что на начальном этапе эксплуатации дома (Дождёмся ли?) никакие перепланировки делать крайне нежелательно, учитывая неопределённое техническое состояние дома.
Timona
13.07.2007
А мне нужен тамбур (хотя бы ребенку велосипед поставить) и я согласна за него платить, как за лишние метры. И планировка коридора позволяет: наша дверь в углублении. Что нельзя?
Извините, что грубо, но мало ли что Вам нужно. Другим может нужно не меньше Вашего. Но тамбуры - это место коллективного пользования, и никто не вправе использовать его для своих нужд без согласия других жильцов.
LOKY
14.07.2007
Ответ Timona: как вы могли прочитать, я тоже заинтересован в установке тамбура. Но, в отличие от панельных домов, в большинстве которых установлены тамбуры (да и всех прочих ранее построенных), насколько я понял, именно в наших нишах будут стоять пожарные краны на всю площадку. Это раз.
Прочитайте цитату в моем посте выше. Вы захватите часть общей площади дома. Если это сделают все, кто сможет, эта часть сильно уменьшиться. Захотят ли те, кто этого сделать не могут по причине отсутствия места на площадке, платить за "ваше" место из своего кармана? Ето два.
Как в итоге посмотрит на это , к примеру, БТИ, и не наложат ли они штраф не только на Вас, но и на ТСЖ. Ето три.
И "четыре". Очень часто кухню хотят совместить с лоджией и ломают стены. Мы же говорим не только о тамбурах, которые если их правильно сделать, конструкцию дома только укрепят (хотя и утяжелят) .
P.S. K Timona. Могу ли я попросить Вас, как лицо заинтересованное, заняться проработкой именно этого маленького, но очень важного вопроса - консультации у Стриота, юридическое обеспечение, подготовка этого пункта для включения в устав ТСЖ и проч.? (думаю, что сторон очень много, так что хоть вопрос и маленький, работы будет много)
Timona
14.07.2007
Для LOKY:
Во-первых, я писала, что согласна платить за свой тамбур, как за дополнительную площадь. (Ну об этом я буду говорить со своими соседями и с ТСЖ).
Во-вторых, я ничем заниматься не буду, у меня другие занятия и интересы.

И вообще натиск немного ослабьте, а то останетесь на форуме только вы и Onegin (Vogueguy), что-то я больше никого не наблюдаю.

P.S.: Пока не получу собственность, никаких собраний посещать не буду (пока Стриот не скомандует). Стриот я уважаю и доверяю ему, а о вас кроме "кличек" ничего не знаю. Спасибо за внимание.
Вы ещё и мейл мой знаете:).
А ещё знаете, как Стриот построил "Приокские огни".
Кстати, форум будет только расти и крепнуть благодаря грядущей его рекламе.
Так что удачи Вам со Стриом.
D@MOVOY
14.07.2007
Мы о Вас, кстати, знаем еще меньше!
И, заметьте, пока еще являемся потенциально Вашими соседями, с которыми Вы и собираетесь разговаривать, но почему-то не говорите.
D@MOVOY
25.08.2007
Тамбур на одну или две квартиры сделать не удастса из-за противопожарных требований.
НО: уже Стриотом будет отгорожен "тамбур" на четыре квартиры.
Сами понимаете, что ставить на него железные двери и укреплять будем мы сами по согласованию с ТСЖ (других согласований не требуеться, так как будет "все по проекту").
Так что Timona сможет ставить в общем тамбуре: коляску, велосипед и бронетранспортер (личный самолет, пожалуй, не влезет)!
sosedi
25.08.2007
БТР то же вряд ли уместится, тем более много еще кто захочет свою бронетехнику туда запихнуть. :))
Timona
31.08.2007
Посмотрела по плану: там место-то мало, если каждый по коляске поставит, то велосипеды уже не влезут :-)))