--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давайте экономить.

Общая тема
2
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Natalia121
09.02.2011
Есть предложение установит датчики движения на лестничной площадке. Один датчик стоит примерно 150 р.
+70 р. лампочка приравненная на 100W. Поддерживаю....
k@ty*
10.02.2011
Если каждый будет обращать внимание на включенный свет днем и выключать его-это будет уже экономия, большинство ламп горит круглосуточно...
И еще вопрос... А разве не одинаковая сумма у всех должна стоять в квитанциях за МОП?
добрый день ! Вот и хотим чтобы в МОП стояли маленькие суммы, только нужно как то продумать вопрос контроля счетчика. Сколько нагорает и платить за реальные цифры. Если датчики стоят будут и энергосберегающие лампы, то набегать будут копейки. Да и свет всегда будет на площадке. А то 50-50 две недели есть - две нет.
LapIr
10.02.2011
добрый день, за датчики движения.
sokoly
10.02.2011
Мы присоединяемся. Суммы в квитанциях нужно стараться уменьшать:)
k@ty*
10.02.2011
А все-таки..... Почему суммы разные???
LapIr
10.02.2011
а вы с жильцами 2 -го подъезда квитанции сравнивали?
k@ty*
10.02.2011
Да, у соседей точно такой же квартиры совсем другая сумма, больше...
LapIr
10.02.2011
Сумма за эл.Моп высчитывается, в зависимости от площади квартиры.
k@ty*
10.02.2011
Площадь одинаковая, а суммы разные... дурят чтоли нашего брата...
k@ty*
10.02.2011
Только вот не понятно, свет светит всем одинаково,а оплата почему-то разная?
LapIr
10.02.2011
а что М-2008 на это говорит?
LapIr
10.02.2011
Можно начать с нашей площадки, будет как экспериментальный вариант, остальных приведем на экскурсию, может побыстрее созреют!))
k@ty*
10.02.2011
Да многие будут за экономию.

А что касается того, что говорит М2008- они даже ответить не могут на основании чего они считают МОП по метражу квартиры. ВП отдал трубку бухгалтеру, а она может сказать только как она считает, а почему и отчего они, после 5 минутного ожидания, не ответили, постановление такое и все!

Я,возможно, вызову недовольство 1 и 2-комн.кв, но все же мне интересно почему у моей квартиры 1 лампа,всего ламп 5 на этаже и я должна платить больше, хотя свет общий для всех? Скажите мне, непросвященной, кто знает законы и постановления? Не должны ли делить общую сумму на кол-во квартир???
skdv2005
10.02.2011
не ломайте голову, стоимость освещения МОП входит в муниципальный тариф на Содержание и ремонт жилья , который установлен в руб на 1 кв. метр площади помещения. Чем больше площадь помещения тем больше и оплата. Естественно что люди у которых площадь квартиры больше платят и больше за Содержание жилья и соответственно за освещение МОП.

Другое дело что Мегаполис МОП отдельно считает

Разговор по тарифам долгий, интернет живое общение не заменит

Предлагаю собраться в пятницу в 19-00 и побеседовать по поводу тарифов около второго подъезда
LapIr
10.02.2011
надо искать, кто ворует электроэнергию, и тогда суммы за оплату мест общего пользования в разы сократятся.
987412365
10.02.2011
За счет м-2008 всё что угодно
LapIr
10.02.2011
это больше вопрос не к м-2008, а к самим жильцам.
k@ty*
10.02.2011
Спасибо Дима, я тоже нашла, хотя логики в этом не вижу...
-"Сумма за свет в МОП зависит от количества занимаемой площади в квартире собственника. Другими словами, чем больше площадь квартиры, тем больше его доля в общем имуществе. А чем больше доля, тем больше расходов он за него несёт".
Но зато теперь есть что ответить тому мизерному кол-ву людей, которые до сих пор никак не успокоятся, что "трешки" на площадках отгородили места. Больше доля в общем имуществе, больше платят-вот и отгородили,все логично.
LapIr
10.02.2011
Я не Дима, я Ира)))))
k@ty*
11.02.2011
Приятно познакомиться, но я Диме))))))))))
t.bereg
10.02.2011
А где выразиться эта экономия? Отчета то по показаниям общедомового счетчика нам никто не показывает. Может и сейчас она не такая, как в квитанции пишут? И после вложенных средств на установку датчиков будет определяться не по показаниям счетчиков, а как то иначе? Где и кто предоставит разницу потребления эл. энергии : до установки датчиков и лампочек и после их установки?
Кстати, а если я захочу посмотреть в глазок на то, что твориться на площадке, там темно будет? Ведь датчик лампочку не включит, пока я туда не выйду. А неприятных сюрпризов в такой ситуации может быть сколько угодно. Человеку плохо стало, он остался лежать без движения и никто его не заметит, т.к. он лежит в темноте. Грабители затаяться, и после того, как лампочка погаснет, позвонят в дверь. Да мало ли чего еще.
Я предлагаю ограничиться пока только сменой лампочек на энергосберегающие.
Плюсы:
Не требует превличения монтажников электриков
нет необходимости покупать и платить за установку и наладку нового оборудования (датчик, програмный контроллер, провода)
Нет необходимости расковыривать стену и менять эл. проводку (которую потом еще заделать надо и покрасить, а это еще деньги)
Мы экономим кучу средств и получаем реальный эффект экономии просто за счет установки энергосберегающей лампочки
k@ty*
10.02.2011
А вы не думаете, что лампочки просто будут воровать к себе домой? Для кого-то это дикость, а для кого-то норма!!! У нас от двери украли санки У РЕБЕНКА, не думаю, что посторонний мог знать, что на каком-то этаже, у какой-то двери стоят санки... Кстати, если вдруг кто-то что-то видел, напишите пожалуйста)))
LapIr
10.02.2011
если что-то будет твориться на площадке, как вы написали обязательно увидите, сработает датчик (он и называется датчик движения), ну а если вам захочется посмотреть в глазок и там темно, то мне кажется там никого нет и ничего не творится.)))))) и потом у нас в подъезде мужчины есть, датчики можем установить своими силами.
LapIr
10.02.2011
показания никто не показывает, но старшие подъезда могут совместно с м-2008 проверять их ежемесячно.
987412365
11.02.2011
раз приперлись распространители ненужных вещей. недавно юный дивановец уламывал на интернет. стараюсь вообще посторонних в подъезд не пускать. лучше перебдеть. вынес как-то громоздкие железки постоять в подъезде - и больше их не видел.
987412365
12.02.2011
понятие старшие ассоциируется с молчанием ягнят. старшей написал воззвание - оно у нее просто валялось дома без движения. в 1, 2 подъездах тоже говорят есть бойцы невидимого фронта - хотелось бы отзывы о них почитать. раз в месяц сходить показания проверить - думаю найдутся добровольцы. надо для 3-го подъезда взять у м-8 всяких нужных бумаг по нашему дому и хранить например в комнатке на 1-м этаже. на штопор и то есть инструкция, а мы про дом мало что знаем. УК приходят и уходят а иногда уезжают на лексусах - а нам здесь жить.
во первых- это тема про экономию ....
во вторых-если есть вопросы к дук, нужно писать в одноименной теме.
если есть какие то предложения то создавайте тему и там её обсуждайте со всеми
ну и последние ....всяких нужных бумаг полно ...а вот узнать какая и как её достать ...вот это была бы польза для дома....
По поводу датчиков, есть такие датчики которые вставляются вместо выключателя, тоесть он должен находиться при входе или выходе чтобы защел в подъезд свет включился прошел на площадку к лифту - другой включился, сел в лифт они выключились. Ни каких проводов и тяжелых установок. Единственное если выключатель далеко от входа расположен к примеру то может не вкл. и стоят они не дорого, но будет ли от них польза и экономия)))?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем