--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ТСЖ или Управляющая компания?

1
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tim44A
05.09.2011
В нашем доме в настоящее время образовалось два уровня управления общедомовым имуществом ТСЖ + ДУК (Домоуправляющая компания). Какие есть плюсы или минусы в такой системе?
По замыслу одно из основных преимуществ ТСЖ перед ДУК заключается в том, что имея собственный счет, оно (ТСЖ) может эффективней контролировать расходование средств, собранных с собственников помещений конкретного дома, чем ДУК, которая может управлять сразу несколькими сотнями домов и где все деньги сваливаются в общую кучу на счету ДУК. Но в нашем случае этого преимущества нет, т.к. наша управляющая компания управляет, насколько мне известно, только одним нашим домом. В такой ситуации закономерен вопрос оправданы ли дополнительные расходы на содержание двух уровней управленцев? Напрашивается ответ, что не оправданы. Кто в этой ситуации нам нужнее? По-моему ДУК.
В июне с.г. были внесены поправки в Жилищный Кодекс, расширяющие возможности собственников помещений в многоквартирном доме контролировать работу и отчетность ДУК перед собственниками помещений, узаконена новая обязательная форма такого контроля, которая должна быть создана в каждом доме – Совет дома, Председатель совета.
Предлагаю начать подготовку к проведению собрания собственников помещений дома с вопросом об изменение формы управления, вместо ТСЖ оставить одну управляющую компанию. Выбрать Совет дома и Председателя, причем, только таких людей, которые будут согласны на ОБЩЕСТВЕННЫХ началах осуществлять этот контроль за отчетностью и работой ДУК.
Прошу высказаться по теме.
sibserg
08.09.2011
когда уже лифты в 3-м подъезде включат????
сколько можно пешком шлепать по темным лесницам!!!
сделайте уже кто-нибудь, хоть ТСЖ, хоть ДУК!!!!
а то пока вы делите кто из вас круче народ уже живет а нех..на не работает управленцы БЛИН!!!
Tim44A
08.09.2011
Уважаемый sibserg! Призываю к более сдержанному и уважительному друг к другу способу ведения дискуссии. Проблема лифтов для меня тоже актуальна, т.к. тоже топаю на верхний этаж, поэтому я ее предлагал начать решать еще в январе с.г., а сейчас повторно отдельно открыл эту тему. Не надо мешать все в одну кучу - эта тема по ТСЖ и ДУК. А фраза "пока вы делите кто из вас круче" не по адресу, я с ТСЖ и ДУК никаких отношений не имею.
sibserg
09.09.2011
Полностью поддерживаю позицию "сдержанному и уважительному друг к другу способу ведения дискуссии" и приношу свои извинения за некоторую проявленную мной несдержанность.
Вас конкретно, в принадлежности к структурам управления нашим домом я не отношу, т.что не принимайте, уважаемый Tim44A, на свой счет.
А по поводу высказанного мной негодования, хочу сказать, что порядком поднадоело это препирательство со стороны наших управляющих структур: "Это они, а это не мы... и т. д."
Нам как жильцам интересен сам факт наличия услуги, а не кто конкретно из них это сделал. пусть свои сферы влияния делят без нашего участия. Наше дело своевременно оплачивать услуги, а их пока нет ,а оплата есть!
kol9
09.09.2011
Уважаемые жильцы. единственный способ заставить УК и ТСЖ исполнять свои обязанности ( включать лифт, убирать и мыть места общего пользования, освещать подьезды и лестничные клетки и т.д.) потребовать произвести перерасчет квартплаты. Кто "за" прошу высказаться и обьединится.
Tim44A
09.09.2011
Нужно понять какие ЭКОНОМИЧЕСКИ ОБОСНОВАННЫЕ деньги необходимо собирать с собственников помещений для нормального содержания нашего дома. Если сейчас тариф 20,5 р/кв.м, то путем простых арифметических действий получается , что в месяц с дома должны собираться на эти нужды (только на содержание и текущий ремонт, без коммунальных платежей) около 380 т.р. Если, конечно, все собственники платят, в чем имеются сомнения. Так вот, думаю, что это избыточная сумма для содержания, т.к. фактически на текущий ремонт новый дом больших денег не должен требовать (здесь еще гарантийные обязательства застройщика по строительству надо иметь ввиду). Напрашивается вывод, что если платежи со всех собственников помещений (жилых и нежилых) собирать по одному тарифу, то появится реальная возможность к его снижению. И вообще, согласование тарифа (на общем собрании) это право собственников, которым нам надо реально пользоваться, а я, например, не понял на каком общем собрании собственников этот вопрос обсуждался и принимался.
sibserg
12.09.2011
Хочу сообщить Вам соседи следующее:
14 сентября (часов в 18 или18-30 в помещениях УК) пройдет очередное правление нашего дома.
На нем, насколько я знаю, будет рассматриваться ситуация "двоевластия" в нашем доме.
Предлагаю всем заинтересованным лицам посетить данное мероприятие и там высказать свое мнение и предложения.
Tim44A
12.09.2011
Если "правление нашего дома" тоже пришло к той же мысли, что ТСЖ в нашей ситуации лишнее, то это радует. Только все равно через общее собрание этот вопрос проводить положено.
kol9
12.09.2011
А почему правление ТСЖ собирается в офисе ДУК? Видится что ТСЖ "ручное". Как скажут, так и будет. Или я не прав?
Tim44A
12.09.2011
Созданное в новостройке ТСЖ по определению не может быть независимым от Застройщика. Тут простая арифметика работает – кол-во голосов, которое необходимо для принятия решения на любом собрание на этом этапе у него всегда будет преобладающим по сравнению с разрозненными дольщиками. Да и собрания такие, как правило, сам Застройщик организует, проводит и голоса на них считает. Поэтому там всегда выбирались лояльные люди и никакого реального «двоевластия» у нас до настоящего времени не было и нет. Есть «одновластие» и не важно как его называть - власть Застройщика, или подконтрольных ему ДУКа или ТСЖ, и сейчас речь идет просто об оптимизации ими же своих структур управления. Такой подход застройщика к проблеме контроля ситуации мне понятен и я отношусь к нему с уважением, потому что он естественный – люди вложились в строительный проект и сейчас, находясь здесь же, хотят и дальше контролировать ситуацию. Речь в нашем случае может идти только о том смогут ли «мелкие» собственники помещений вступившие в права собственности после завершения этапа строительства хоть как то влиять на ситуацию, например, на тарифную политику Застройщика (ТСЖ, ДУК), на пути расходования собранных средств, на контроль за качеством оказываемых услуг и т.п. Здесь надо искать общие интересы с тем же Застройщиком, например, если платить за содержание дома всем по одинаковому тарифу, включая собственников нежилых помещений, то желание завышать его без оснований меньше будет и у Застройщика (ДУК, ТСЖ). Ведь он платит не совсем "сам себе", как кто-то на форуме писал, а в фонд, который расходуется только на содержание и ремонт дома.
alecsandr
13.09.2011
И не беда, что деньги из этого фонда, в данный момент, расходуются на устранение недоделок застройщика. Тоесть застройщик заканчивает строительство на деньги собранные жильщами на нужды и обслуживание дома.
Tim44A
13.09.2011
Контроль собственниками помещений за расходованием средств из фонда на содержание и ремон должен быть однозначно жестким. Если деньги расходуются нецелевым образом, что выяснить просто, например, установив ежеквартальную отчетность ДУКа, то такое надо сразу пресекать. На то для контроля и нужен какой-то независимый от Застройщика орган, который не им бы был сформирован.
Tim44A
26.09.2011
sibserg 12.09.2011 писал:
"Хочу сообщить Вам соседи следующее: 14 сентября (часов в 18 или18-30 в помещениях УК) пройдет очередное правление нашего дома... "

Мероприятие 14 сентября было или нет?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем