--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ТСЖ

ТСЖ
11
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Evgen86
21.01.2011
ТСЖ уже организовано!!! телефон председателя 89101464715 Раиса Ивановна!
alecsandr
21.01.2011
Госдума приняла в первом чтении поправки в Жилищный кодекс РФ, регулирующие функционирование ТСЖ. Законопроект уточняет ответственность собственников помещений, управляющих организаций, ТСЖ и жилищных кооперативов за нарушение своих обязательств и порядка их создания в домах-новостройках.

Вводится запрет на участие застройщиков в создании товариществ собственников жилья, устраняется возможность навязывания аффилированных с ними управляющих организаций, уточняется процедура передачи техдокументации новой управляющей организации. Как пояснил председатель думского комитета по собственности Виктор Плескачевский, проект закона направлен на совершенствование регулирования всего спектра отношений по управлению многоквартирными домами и предусматривает введение системы саморегулирования управляющих недвижимостью.

Вот так вот.
Tim44A
21.01.2011
Господа, почему у вас не возник вопрос кем, когда и как это ТСЖ «уже создано»? Почему вас, как я понимаю, дольщиков к этому процессу создания не привлекли? Закон обязывает как минимум известить всех собственников помещений о предстоящем собрании на эту тему. И, с учетом выше изложенного, на чем основывается ваш оптимизм о возможности в будущем контролировать деятельность таким путем созданного ТСЖ?
alecsandr
21.01.2011
А вы уже приняли квартиру и стали собственником? Я не принимал.
Tim44A
21.01.2011
Нет, я еще не принимал квартиру, это можно сделать только после сдачи дома, которая, как известно, только что состоялась. До сдачи дома ТСЖ обычно создается застройщиком, поэтому ему подконтрольно, чьи интересы в дальнейшем такое ТСЖ представляет легко догадаться.
alecsandr
21.01.2011
Читайте выше.
Вводится запрет на участие застройщиков в создании товариществ собственников жилья
Tim44A
22.01.2011
Если госдума в первом чтении приняла поправки в Жилищный кодекс, это не означает что все сразу воплотилось в жизнь. Первое чтение - начало процесса, всего их три, а после еще президент может не подписать. Некоторые поправки годами в госдуме читают, а после все затихает. Но в нашем случае не это главное. Наша Раиса Ивановна такой же дольщик, как и мы, и формально никакой юридической связи с Застройщиком не имеет.
alecsandr
23.01.2011
Значит все отлично,и я не так понял.
Tim44A
23.01.2011
Чего ж отличного в том, что дольщиков лишили права участия в организации ТСЖ и выборе его исполнительных органов? Правда осталось право не вступать в такое ТСЖ. Закон такой вариант тоже оставляет собственнику. Членство в ТСЖ начинается с написания заявления о вступление, по умолчанию оно не наступает.
alecsandr
21.01.2011
И соотвественно председатель у нас не легетимный.
Tim44A
23.01.2011
Да, с легитимностью у Председателя в настоящее время, по-видимому, проблемы. Такие же проблемы и у Правления ТСЖ, которое должно быть тоже уже кто-то выбрал, ведь по закону Председатель выбирается Пралением. То есть по Жилищному Кодексу последовательность должна была быть такой:
- общее собрание дольщиков,
- решение о создании ТСЖ 51 % от ОБЩЕГО числа голосов (площадей) дольщиков,
- выбор Правления,
- выбор Правлением Председателя.
Детали не знаю, но что 51 процент обо всем этом знал, голосовал и выбрал сильно сомневаюсь.
sibserg
24.01.2011
Все что вы говорите - это просто замечательно!!! Юридическая подковонность и знание законов просто впечатляет и дает надежду на приятных соседей! Но я хотел бы обратить внимание на то, что срок полномочий данного председателя ТСЖ-один год!!! т.е до конца года и у Вас дорогие мои соседи еще будет возможность пообсуждать тему правильности выбора председателя и прочего правления. я же хотел предложить сконцентрироваться на решении насущных проблем, а именно заключении прямых договоров на обслуживание дома для его нормального функционирования в текущем периоде. думаю все в этом заинтересованны! А застройщик в данный момент активно лоББирует интересы (свои) чтобы стать управляющей компанией нашего дома. думаю всем понятно чем это закончиться....(завышенными тарифами, испавление недочетов строительства за наш с вами счет и возникновением задолженностей перед подрядными организациями). Так что предлагаю в данный момент поддержать нашего председателя в ее не легком труде в деле заключения прямых договоров!!! а потом уже определять все остальное.
Tim44A
24.01.2011
Мне кажется, что у Вас, а возможно, и у Председателя, если Вы озвучиваете ее позицию, есть некоторое недопонимание в вопросах взаимоотношений между ТСЖ, управляющей компанией и поставщиками ресурсов с которыми предлагается заключать "прямые договора". Управляющие компании за воду, газ, тепло, электричество в тарифах ничего не накручивают, здесь ничего не сэкономишь. Для этого есть другие статьи - обслуживание, текущий и капитальный ремонт дома. То, что управляющая компания у нас будет и, скорее всего "от Застройщика" в нынешней ситуацией с таким образом созданным ТСЖ сомнений лично у меня никаких нет. Это не серьезно обсуждать управление нашим домом без управляющей компании, с помощью одного Председателя не профессионала без опыта работы и штата специалистов. Или, если хотите, это банальный популизм, для того чтобы заручится поддержкой жильцов, к чему. собственно Вы и призываете. Таким образом между жильцом и управляющей компанией просто добавится посредник в лице созданного ТСЖ, которому Вы будете скидываться на зарплату Председателю и бухгалтеру несколько сот тысяч рублей в год.
sibserg
24.01.2011
Я,уважаемый, озвучивать привык только СВОЮ позицию!
то что Вы так "почти не заметно" перевернули все с ног на голову дает основание задуматься не Вы ли та управляющая компания??? (Tim44A)
Конечно же вы правы, тарифы на тепло,электроэнергию , воду и газ здесь не причем! но вот что вы подразумеваете под:"статьи - обслуживание, текущий и капитальный ремонт дома" не понятно????
вы конечно сейчас начнете приводить примеры про газовую котельную в нашем доме, Но у нашего застройщика НЕТ спецов по газу и он точно также будет заключать договор с каким - нибудь "горгазом", а остальное обслуживание дома это банальная уборка подъездов и территории вокруг дома и не надо нагружать людей страшным словом ОБСЛУЖИВАНИЕ!!!
про капремонт вообще смешно! в новом доме ? капремонт!? тогда это уже называется строительные недоработки,а это уже совсем другая история (гарантия застройщика 5 лет!!!) и не относится к жильцам и их оплате за обслуживание дома.
а теперь о главном. Управляющая Компания застройщика "гРАД-СТРОЙ" и сам застройщик после стольких лет строительства явно не тянут на звание: "КОМАНДЫ ЭНЕРГИЧНЫХ и ВЫСОКОПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ"!!!
так что не вижу смысла обсуждать их как вариат! кстати, с каких это пор:)) ТСЖ(товарищество собственников жилья)стало посредником между этими же жильцами и "бедной УК" смешно..... полная профанация6:))
san59
25.01.2011
необходимо встретиться и обсудить проблемные вопросы.
Tim44A
25.01.2011
Уважаемый sibserg ! Постараюсь ответить на заданные Вами вопросы :

1) Вопрос: " ... не Вы ли та управляющая компания???"
Ответ: Не я.

2) Вопрос: "... что вы подразумеваете под:"статьи - обслуживание, текущий и капитальный ремонт дома" не понятно???? Вы конечно сейчас начнете приводить примеры про газовую котельную..."
Ответ: Примеры про газовую котельную здесь совершенно не к месту, все намного проще. Каждый кто сам, а не другие члены его семьи, оплачивал присылаемые из ДУК квитанции по квартплате, перед этим не поленившись их прочитать, знает о наличие там именно этой статьи, когда деньги собираются с метража как налог, не зависимо от того делались ли какие-либо работы в доме или нет. Это очень удобная для управляющих компаний штука - деньги собираешь регулярно, а работы делаешь иногда или не делаешь совсем. В прошлый раз я Вам и пытался объяснить, что через эту статью и получают основной доход ДУК.

3) Вопрос: "...про капремонт вообще смешно! в новом доме ? капремонт!?".
Ответ: см. ответ №2. Средства на кап. ремонт (будущий) накапливаются (отчисляются) из текущих платежей.

4) Вопрос: "а теперь о главном. Управляющая Компания застройщика "гРАД-СТРОЙ" и сам застройщик после стольких лет строительства явно не тянут на звание: "КОМАНДЫ ЭНЕРГИЧНЫХ и ВЫСОКОПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ"!!! так что не вижу смысла обсуждать их как вариат! "
Ответ: Соглашусь и с первым критическим утверждением, и с последней мыслью - к сожалению, обсуждать нам бессмысленно, потому что наше мнение в этом вопросе никого не волнует и мы бессильны что-либо изменить.

5) Вопрос: "кстати, с каких это пор:)) ТСЖ(товарищество собственников жилья)стало посредником между этими же жильцами и "бедной УК" смешно..... полная профанация6:)).
Ответ: "Не понял что Вас рассмешило? Жильцы - физические лица, эти же жильцы объединенные в ТСЖ - юридическое лицо, имеющее некоторые права, которых нет у жильцов. Второе (ТСЖ) во многих вопросах, касающихся жилья выступает от имени жильцов, т.е. является посредником между ними и др. организациями. Чего смешного то, и в чем профанация?. Это, кстати, не я придумал, в ЖК депутаты написали."
Вроде на все ответил, если что-то пропустил, готов доработать.
alecsandr
25.01.2011
А давайте поговорим о приёмке квартир, можно и новую тему открыть.
kol9
26.01.2011
Управляющая компания, это конечно хорошо. Но дорого. а вот ТСЖ, это если есть опыт,намного дешевле, но я думаю первые пять лет ( дом на гарантии) можно ТСЖ. А там видно будет.
У Управляющих компаний большая конкуренция, одни не останемся.
Tim44A
26.01.2011
Дешевле ли ТСЖ для жильцов, чем управляющая компания зависит от кол-ва квартир в доме, для небольших домов преимущества ТСЖ в этом вопросе не очевидны, надо конкретно считать. Но у нас другой случай. Варианта одного ТСЖ у нас просто нет, это пустой разговор. Нам светит вариант ТСЖ+управляющая компания. Это видно потому как оно (ТСЖ) создавалось и где оно сейчас базируется (в офисе Застройщика). В этой ситуации мне бы не хотелось, чтобы такое ТСЖ выступало от моего имени и за мои деньги в том числе и в моих отношениях с тем же Застройщиком.
sibserg
27.01.2011
А мне кажется,что преимущество ТСЖ в том, что у меня как у жильца есть возможность спросить, потребовать с кого-то конкретного. для управляющей компании мы будем одни и множества домов которые они обслуживают и общаться придется максимум с каким- нибудь мастером участка ,а это уже совсем другой уровень.
n1x0n
27.01.2011
Полностью поддерживаю Tim44A
kisa14
16.05.2011
Нет наш председатель выступает исключительно в своих личных интересах, независимо от того, где базируется.
Ну с содержанием нашего долгожданного дома вообще возникает проблема: можно подумать у ТСЖ есть профессиональный штат??? И вообще, Раиса Ивановна подписала временный договор с обслуживающей организацией Град-Строй Сервис, а собственников, которые при этом не присутствовали, со сметой не ознакомила...Могла бы элементарно смету вывесить в подъездах, так нет ничего! На сколько я слышала обслуживающая организация предложила тариф на содержание 17 рублей, а в квитанциях 20,50. Где сметы???
Zulus
11.03.2011
что сейчас с ТСЖ?
...насколько я слышал Раиса Ивановна ушла...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем