--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Установка счетчиков на тепло

Объявления
20
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собственно набираем желающих на установку счетчиков.
Стоимость счетчика с установкой - 15 000 р.
При подключении от 5 квартир дают скидку 5%. Возможно, чем больше наберем, тем больше дадут скидку.
Пока нас 3 квартиры желающих в 41-м доме, 2-й подъезд.
Кто ещё желает-скидывайте контакты в этой теме или пишите в приват.
а где будет установлен счетчик?
дома или в подъезде в распредщите?
если дома-то как это выглядит и где будет стоять?
и собственно какой ожидаемый эффект от установки счетчика?
Kiri11
01.11.2014
Фирма производитель счетчиков - Саяны.
Установка в коридоре. В щите.
Эффект пока неизвестен. Но летом за тепло платить не надо будет. Счетчик за год говорят отбивается.
контакт написал в приват.
интересен еще момент-с документацией по оформлению счетчика в УК фирма все сделает?
присоединяюсь к вопросу.
Фирма устанавливает счетчик и оформляет акт. Акт передается в УК, УК ведет учёт потребленного теплоносителя по счетчику.
С представителями УК общались, они подтвердили процедуру.
Собственно эффект будет экономический: летом, а также частично весной и осенью не платите, зимой платите только за потребленное тепло, а не за заявленное. По нормативам теплоноситель должен быть +80, а по факту градусов 40.
Плюс тарифы будут только расти.
За год отобьется точно. Тем более большинство планируют жить не 1 год в доме.
nexplus
02.11.2014
написал в приват контакты)
можно кстати узнать цифры сколько сам счетчик стоит и сколько установка? я так понимаю это же все равно какая то контора будет ставить, просто чтобы понимать что и почем)
Кирилл держит контакт с конторой, напишет.
А есть желающие в 1 подъезд, тоже хочется счетчик.
Kiri11
03.11.2014
Пишите контакты, в первый тоже можно.
Kiri11
03.11.2014
Фирма установщик - Саяны-НН Телефон фирмы 228-88-00. Сайт sayany-nn.ru/
описание счетчика - sayany-nn.ru/schetchik-tepla-t-21-kombik-t.html
Отдельно счетчики без установки продают только оптовым клиентам, поэтому цену отдельно не спрашивал. Хотелось бы конечно сэкономить на установке. Можно попробовать узнать цену после праздников, но нужно наверно тогда юрлицо или ИП связанное с сантехникой, чтоб закупить партию счетчиков и найти фирму, которая установит их и даст необходимые документы для УК.
BoogieMan
04.11.2014
Интересно конкретные цифры по экономии увидеть. Вот у меня в квитанции за отопление около 2т.р. каждый месяц, т.е. 24 тысячи в год. Чтобы счетчик за год отбить я должен в сумме за год заплатить 9 тысяч, и это только за месяцы когда отопление есть, т.е. примерно за 6 месяцев отопительного сезона, или 1.5 тысячи в месяц. Действительно так будет?
Пусть даже если не так все красиво будет и отобьется за 1.5-2 года, то все равно интересная тема, раньше поставишь - раньше отобьется =)
Кстати скидку 5% дают просто если на сайте форму заполнить на установку
Присоединяюсь. Хотелось-бы конкретных цифр. Но до жильцов д.39 с отзывом об установленных счетчиках походу не достучаться... :(
Kiri11
04.11.2014
тоже обнаружил эту акцию на сайте. буду просить сделать скидку больше 5%.
Про рентабельность установки тоже интересно. Попробуйте узнать в УК про экономию тех кто платит по счетчику. А то что такие есть в 39 доме это точно.
Kiri11
05.11.2014
Не все так радужно, как выяснилось, с экономией. Третья строчка в квитанции: отопление-мощность останется и после установки счетчика, и будет неизменной и платить её надо будет в течение всего года. И счетчик соответственно окупится не за год а за 2-3 и более, а там и поверку через 4 года надо делать. Поверка стоит около 3000 руб.
А что это за показатель "отопление-мощность"? Что сие в принципе значит, за что платить?
осмелюсь предположить что скорее всего расчет между УК и теплоснабжающей организацией идет по 2-х ставочному тарифу: первая ставка за заявленную мощность, которая полагаю расчитывается из кол-ва квартир в доме, и вторая за фактически потребленное кол-во тепла по общему тепловому счетчику. Вот поэтому установка счетчика нам и позволяет сократить только одну статью в квитанции путем закручивания терморегуляторов на наших радиаторах...
наше государство не на..ёшь, скорее оно нас. с 2-х тарифными счётчиками проверено уже.
Весьма прискорбно. Как говорил Виктор Степанович Ч.: "Хотели как лучше, а получилось как всегда!"
Получается, чтобы получить весомую выгоду, надо ставить счетчик не только на квартиру, но и на подъезд, дом. Чтобы расчет шел по факту, а не по декларациям.
serhii
06.11.2014
вот про это мне и говорил гл инжинер
Ivan2121
06.11.2014
А сколько общедомовой счетчик стоит поставить?
Могу очень сильно наврать, но читал как-то год назад статейку по поводу установки различных счётчиков для учёта расходов всего дома. Так вот там называлась сумма порядка 100 тыс. руб. за общедомовой прибор учёта теплоносителя. Вроде как Правительство планировало обязать все УК, ТСЖ и пр. установить подобные приборы, а сумму раскидать между жильцами на 1 год, но потом от этой темы отказались.
serhii
06.11.2014
а я читал, не давно, правда статья была старая, что все дома к 1.01.2015 должны быть оборудованны приборами учета света,газа, тепла и т.д., а так же это должно быть сделанно в каждой квартире.
на старой квартире меня закидали листовками, что я должен установить счетчик до 1.01.2015 на воду и на газ. Про отопление почему то молчат.
т.е. получается мы должны ставить то что выгодно обсл. компаниям, а то что выгодно нам про это все замалчивают. так что ли?
nexplus
07.11.2014
serhii писал(а)
а я читал, не давно, правда статья была старая, что все дома к 1.01.2015 должны быть оборудованны приборами учета света,газа, тепла и т.д., а так же это должно быть сделанно в каждой квартире.

да, есть такая новость, но как бы даже если воду будут брать в 2 раза больше по нормативу - то и пусть идут подальше в старых домах мне выгоднее оставить как есть чем ставить этот счетчик)))

>>т.е. получается мы должны ставить то что выгодно обсл. компаниям, а то что выгодно нам про это все замалчивают. так что ли?
смысл в том что это стоит разных денег. существенно разных) 15 тыщ за счетчик тепла личный отдавать это реально много для 95% населения.

поэтому видимо у нас органы управления выбрали такой способ исполнения поставноления - для начала поставить счетчики на более крупные единицы хозяйства (дома, подъезды), что к тому же для всех жильцов еще и дешевле если скинуться, а потом уже когда это поставят то начнут потихоньку дожимать дальше.

короче. если у нас хотя бы на доме/подъезде будет свой счетчик - я уверен что мы уже начнем экономить на отоплении по сравнению с текущими тарифами. а что дальше будет надо будет смотреть уже)

по поводу счетчиков тепла в 39м доме - общался тут с парнем с 8го этажа - у него стоит счетчик тепла (по проекту у нас в доме они должны быть, и он разбирался с застройщиком чтобы ему таки установили этот счетчик.).
но по поводу платежей он не в курсе, т.к. у него уже больше года вообще все батареи сняты и в принципе, как он говорит, достаточно тепло (сторона солнечная), т.е. он платит только за ту строчку в квитанации которая про мощность.
(и как я все же понимаю, эта строчка относиться к отоплению общих помещений типа коридоров и подъезда, поделенных между всеми жителями).
не, ну круть, сначала счётчик поставь за 15 тыщ, а потом вообще батареи сними чтобы экономить.
nexplus
08.11.2014
у него счетчик бесплатно стоял) он с застройщиком разбирался.
Kiri11
12.11.2014
Завтра, 13.11.14 с 14 до 16 нас посетит инженер компании Саяны. Желающие проконсультироваться по вопросам установки подходите.
Скиньте телефоны, я наберу, когда придет.
C5i
12.11.2014
Выскажу свое мнение про компанию саяны. Хотел установить счетчики на воду у них, на другой квартире. насчитали порядка 6т.р. . Заказал у первой попавшейся из интернета тоже все под ключ. 3500руб. При условии что счетчики одинаковые были. Работа менеджера по продажам в этой компании хорошо оплачивается. Т.к. они научены впаривать вещи в 10ки раз дороже реальной стоимости.
Мда, как-то всё грустно стало, а начиналось на позитиве: ставь-не ставь счетчик, а платить круглый год всё равно придётся, ценник на счётчик конский, поверка раз в 4 года платная, контора барыжная и т.п.
Что тут скажешь ещё - Рассея!
Kiri11
14.11.2014
Не смог найти другую компанию устанавливающую эти счетчики. Если есть кто на примете, напишите.
nexplus
13.11.2014
к сожалению, буду за городом сегодня.
напишите пожалуйста на форум какие интересные моменты прозвучали на встрече.
Kiri11
14.11.2014
Был инженер вчера.
Про скидку договорились на 10%, но квартир должно быть не меньше 10.
Судя по количеству заинтересовавшихся, соберем такое количество.
Для попадания в список, заполните форму по ссылке
https://docs.google.com/form...kuLYcc8/viewform
nexplus
14.11.2014
отдельный респект за созданную форму и использование такого подхода)
Подскажите, пожалуйста, парень с которым Вы разговаривали не уточнял, счётчики на тепло у всех домов должны были быть или только у 39?
Если у всех, то почему бы Инициативной группе вежливо не попросить Застройщика выполнить свои обязательства, а не платить деньги за установку счётчиков?
Застройщика с долгами слили уже практически в "помойку": поменяли учредителей, директора, перерегистрировали в Москву, сменили наименование, т.д.
Потому заставить застройщика установить сейчас счетчики то же самое, что, как уже говорили на форуме, просить в "Носталгии" неустойку по просрочке обедами, т.е. бестолку!
Посмотрел я сейчас проектные декларации домов и ни в одном, честно говоря, не увидел обязанности Застройщика ставить счётчики на тепло. Где это там прописано? Счётчики на воду - да, счётчик на электроэнергию - да, а про счётчик на тепло ничего не сказано. Там сказано "Отопительные приборы - конвекторы "Универсал", терморегуляторы на отопительных приборах". Он счётчики с терморегуляторами не спутал?
счетчики должны были устанавливаться согласно п.7 ст.13 ФЗ от 23.11.09 No261-ФЗ. Во всех домах введенных в эксплуатацию после 1.01.2012 должны быть установлены индивидуальные приборы учета используемой тепловой энергии. Как наш дом сдали без них для меня загадка
Сдали точно так же как всё делается в РФ, если есть заходы во власть! Ну да Бог с ним как сдали, главное - что в принципе сдали, а потом уже слили застройщика с 60+ млн. руб. долгов, а не наоборот!
Kiri11
17.11.2014
А что никто не записывается? Передумали что-ли все?
Kiri11
20.11.2014
ап
просто пока сомнительный эффект вырисовывается. я решила пока подождать и узнать сколько платить будут за тепло те кто установит счётчик в период отопления и когда отопления нет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем