--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пожарная лестница на лоджиях в радиусных двушках

Бытовые вопросы
182
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
serhii
30.10.2013
Вот собственно вопрос у меня. Что вы делали или что собираетесь сделать с пожарной лестницей на своем балконе?

1. Приходит пожарный с плановой проверкой или по жалобе соседей, которым не понравилось Ваше переустройство.
2. Находит нарушение.
3. Накладывает штраф по КоАП.
4. Выдает предписание устранить.

И так может конечно продожаться какое то время, только штраф за неисполнение гораздо больше. А там и суд.
Спилить и присоединить площадь лоджии к комнате (сделать кабинет и т.п.).
serhii
30.10.2013
красота. я тоже так хотел. такую планировку никто никогда не согласует.
Если лоджии у нас присоединять не запрещается и как бы не разрешается, ну как то можно узаконить. ТО УБРАТЬ ПУТЬ ЭВАКУАЦИИ никто не разрешит, не подпишит.
А присоеденить лоджию с пожарной лестницей вообще не возможно
согласен со всем, что нельзя и невозможно, но так делают и будут делать!
Предупреждать, угрожать проверками и запрещать можете вполне, но, например на моё конкретное решение это вряд ли повлияет.
И не пойду согласовывать и узаканивать присоединение - пока буду сам жить - будет так, а как соберусь продавать - восстановлю, если потребуется...

Какое общее имущество? Я за эти 5 кв.м. заплатил.
serhii
30.10.2013
да я же только заа!! тоже так сделаю как Вы.
кстати лоджия то Ваша (и наша), а пож лестница обчая, как стояки отопления, перекрытия и несущие стены
вот эта наша русская концепция. Сделаю себе хорошо - а на остальных насрать. А потом когда люди гибнут, они руками разводят, "а я чего я только себе заделал балкон", "я только 1 колесом хотела на тротуаре припарковаться"....
serhii
31.10.2013
Поэтому я хочу здесь со всеми жильцами наших квартир договориться. Пока ремонт не начался или в какой-то стадии. Ведь что будет толку от того что я лестницу оставлю, а сосед сверху все забетонирует. Самоуспокоение? Что я все сделал по закону?
При пожаре это мало кому поможет.
Вообще, мне кажется, что должны волноваться жильцы верхних этажей. У меня 5 этаж, и как сказала моя жена сегодня утром, что на нашей лоджии лестница заканчивается.
Т.е. что получается, господа проектировщики, при пожаре весь дом ко мне? пр\м ноев ковчег получается, а не квартира
вы правильно делаете. Что касается моего мнения, то мне лестницы особо без надобности, у меня стремянка есть. Да и высота там не такая большая, без лестниц можно обойтись. С детьми конечно посложнее эвакуироваться, но и это вполне решаемо без лестниц.

serhii писал(а)
Т.е. что получается, господа проектировщики, при пожаре весь дом ко мне? пр\м ноев ковчег получается, а не квартира
да, да проектировщики выдали конечно. Будем надеяться, что там эти люки/лестницы ни разу не пригодятся. Но вот я помню темку от 1 очереди, что у них по ночам часто пожарная сигнализация срабатывала, и при этом люди может и не спокойно, но спали дальше, а не эвакуировались.
Вы, наверное, и пожарную сигнализацию в квартире сохраните?
Здравствуй, Ной! Если не секрет - в первом или во втором подъезде 41-го дома ваш ковчег?
serhii
31.10.2013
Мой ковчег в 3 очереди. Ищите своего Ноя у себя
А так не смешно сосвем. Прикинь пожар или учебная тревога, все спускаются ко мне на лоджию и потом через мою входную дверь эвакуируются.
Чето фигня какая-та
Вот и я о том же! Хрень полная.
напишу и тут:
Сейчас новые веяния идут, что типа присоединение лоджий - это не перепланировка, а реконструкция. Пока наш нижегородский суд всё ещё перепланировкой это считает. А вот если они станут это как реконструкцию рассматривать, то по идее для присоединения нужно будет согласие всех собственников дома=нереально. т.к. внешняя стена здания принадлежит всем собственникам. И + у нас же на лоджиях лестница пожарная. Так что лоджия вроде как общая собственность. + уже менее месяца назад были ситуации, когда регистрирующие органы отказались оформлять куплю-продажу квартиры(с ипотекой), из-за того, что в квартире перепланировка незаконная. Сказали, оформляйте перепланировку, потом продадите. Так что в принципе могут рычаги найти, если захотят.
Ну и по поводу люков и лоджий этот вопрос меня тоже интересует. Я тоже против глухого заваривания люков и срезания лестниц. В случае пожара не хочется быть поджаренной заживо. И соседи снизу, сразу предупреждаю, что :
serhii писал(а)
Приходит пожарный по жалобе соседей, которым не понравилось Ваше переустройство
вполне реально.
А также в случае, если из-за присоединения лоджий и избавления от люков, при пожаре кто-то из соседей пострадает, то хозяева будут нести уголовную ответственность
Хорошо.
Заваривать и срезать, допустим, люди не будут, но вот что замки и шпингалеты поставят - 100%.
Вам легче от этого будет?
Или предлагаете всем полукруглым двушкам держать люки открытыми?
Может тогда и входные двери не закрывать - ведь доступ к эвакуационным люкам должен быть у всех, а не только у жителей полукруглых двушек выше 5 этажа?

И вообще, в моём договоре нет никаких обозначений, что на лоджии есть люки и лестницы.
serhii
30.10.2013
Ну может конечно я зря тут воду мутю. Когда первый раз смотрели квартиру, жена спросила про эту лестницу и люки, я конечно же сказал срежим, завериим.
а теперь задумался.
В наших двушках многие делают перепланировку. Так? Некоторые из них пытаются перепланировку согласовать. И вот, я тупой, не могу понять как эту планировку могут согласовать. Ведь демонтаж пути эвакуацциии это еще хуже чем пробивать проемы в несущих стенах.
У меня следующий вопрос
кто-нибудь, из полугруглых двушек, согласовал свою перепланировку (а имено присоединение лоджиии и демонтаж лестницы)
я думаю это никто не согласует.
в договоре то нет, а по факту есть и от этого уже никуда не деться.
Вообще это конечно недоработка застройщика. Ведь можно например было на эти люки электронные замки поставить, а кнопку открывания дежурному. Но исходя из того, что имеем, можно просто с соседями договориться. Например на замочек можно закрыть как-то, при этом место где люк и на полоке и на полу заделать, но так чтобы в случае пожара была возможность открыть. пол легко так же закладывается и линолеумом или паркетом, только не на клей, ну и чтоб схватиться как-то можно было
А вот тут извините - подвиньтесь!
Нет на бумаге-по факту тоже нет!
это вам так кажется. А в бти наверняка указана лестница
Не исключено :-)
На замочек закрыть.
Во время пожара меня нет дома - кто этот замочек откроет?
В таком случае, что есть люк, что нет, что закрыт, что заварен.
Вобщем, бред с этими лестницами и выходами.
это вот как раз и надо с соседями перетереть. Замок ведь замку рознь.
kost
03.11.2013
Гречанка, вот ответьте мне, где логика?
1) Считается, что захламленные лестничные клетки (коляска или велик вдоль стены подъезда) - это помеха на пути эвакуации. Так? А шпингалет или железный замок (пусть и сааамый маленький) на люке по-вашему нет? Даже если этот ключ у вас всегда висит рядом с люком вы сможете им быстро воспользоваться? Этот замок вы закроете однажды и забудете как им пользоваться. Вы давно пытались открывать навесной замок закрытый пару-тройку лет назад? Это не всегда удается сделать с первого раза в спокойной обстановке, а вы про пожар говорите. Ну а предложение передать этот ключ какому-то дежурному - вообще блеск!
2) Ок. Выбрали самый качественный замок, всегда его смазываете и проверяете. Допустим вы сможете его открыть без труда. А если пожар внизу и вам уходить только наверх? А у соседа сверху такой же замок до которого вам не добраться. Согласитесь, шансов поджариться снизу у вас больше, ведь под вами 10 этажей, а над вами только 8.
3) Выходит решение с замками и шпингалетами, как говорится, не канает? Значит нужно оставлять люк открытым всегда. Вы действительно готовы оставить лоджию в том виде, как она сейчас существует? Ничего там не делать? Ничего не хранить? А ведь это площадь вашей квартиры за которую вы заплатили не мало!
4) Вы готовы к моему внезапному появлению на вашей лоджии? Я вот опасаюсь за ваше сердце)). Я бы сам испугался увидев 100 килограммового мужика на своей лоджии без приглашения. Ну я-то ладно - большой и добрый. А вот решат подростки поприкалываться и полазить между этажами на слабо! Понравится вам это? Или обычные домушники, пока вы на даче клубникой наслаждаетесь? Даже если сигналка стоит. Он залезет тихо, возьмет все, что надо и уйдет. Его даже никто не заметет. Охрана приедет, убедится, что дверь не вскрыта и уедет спокойно. С улицы ничего не разглядишь, окна бликуют, да и шторку можно задернуть. После первого такого случая люки заварят все поголовно!
5) Как объяснить тот факт, что в наших двушках лестница есть, а в двушках с противоположной стороны нет? А ведь им в 2 раза дальше бежать по подъезду от квартиры до основной лестницы. И весь этот путь может быть затянут густым едким дымом!
6) Я только что звонил полковнику МЧС и спрашивал про лестницы. Говорит срезают и заваривают. И согласовывают потом эти переделки. Конечно это вроде как не очень правильно, но так делают и особых препятствий в согласовании нет. Все решают время и деньги. А еще он рассказал откуда появились эти лестницы. Была такая норма, что если в городе нет пожарной техники с лестницами выше, например, 5 этажа, то в таком городе не могут строить дома больше 5 этажей. Вот и стали строить высотки и делать лестницы по балконам с 5 этажа и выше. Сейчас, говорит, в НН есть лестницы до 18 или 20 эт. Кажется Магирус называется. Короче, лестницы давно есть, а СНИПы старые остались.
7) У нас, в отличии от старых домов, основная лестница отделена от площадок с квартирами. Это не дает огню перекидываться с этажа на этаж внутри подъезда и позволяет изолировать лестницу (основной эвакуационный путь) от возможного задымления.

Ладно, хватит лирики. Конечно все не предусмотришь и чем больше вариантов для спасения, тем лучше. У меня тоже есть дети и я тоже люблю жизнь)). Но если все оставляют люки и при этом вешают на них замки и шпингалеты или просто спиливают лестницы - ТО КАКОЙ В ЭТОМ СМЫСЛ?? Тогда я просто все наглухо замурую и увеличу площадь квартиры. Нет смысла ездить в шлеме и при этом не пристегивать ремень безопастности - глупо, неудобно и неэффективно! Если решаем оставлять люки, нужно это делать согласовано. У меня на эту тему есть 2 варианта:
1 - замуровать люки на лоджии и перенести их на бесполезный треугольный мини-балкон. Думаю, плиту там легко можно резать. Честно говоря не понятно почему до этого не додумался проектировщик.
2 - оставлю люк на старом месте и поставлю кирпичную стену на лоджии. Лоджию утеплю, а в эту стену поставлю балконную дверь. Придется только остекление сделать таким образом, что бы к нему плотно присоединялась новая стена. Или вместо кирпича сделать перегородку из теплого остекления с дверью.

Кстати, Гречанка, над вами (через этаж) уже все замуровано.
К сожалению нет возможности много написать. про лестницы до 18-20 этажей инфа 100% ? Они во всех пожарках есть или пара на весь город?
kost
03.11.2013
Пока не знаю сколько их и в каких частях. Уточню позже.
@ngry
03.11.2013
вообще данная информация должна быть на сайте мчс в свободном доступе.
kost
04.11.2013
Отлично! Значит вы посмотрите? Отпишитесь потом плз.
@ngry
04.11.2013
Вы ничего не напутали? Меня Ваша безопасность интересует меньше всего :)
DiM_DiM
06.11.2013
del
+1000%.
Именно это я и пытался объяснить: 1 закрывает люк (не важно каким образом) и смысл во всей конструкции пропадает!
А на 18 этажей таких найдется не один, и я в том числе.
позицию "kost" по п.п. 1-7 поддерживаю на 100%
Kiri11
03.11.2013
можно замок поставить кодовый. написать свой номер телефона и код сообщить по звонку в случае экстренной ситуации.
как вариант. если захотеть, то всё можно придумать.
kost
07.11.2013
А можно еще ребусы загадывать тому кто позвонил. Не угадал - иди лесом.
kost
03.11.2013
Не разумно начинать соседскую жизнь с угроз.
о каких угрозах вы говорите? не в моём стиле угрожать, это удел пещерных викингов
AmidI
30.10.2013
Я на люки щеколды поставил. А вот соседка сверху наш общий люк бетоном 10 сантиметров залила.
Конечно, не дай бог, если что могут и осудить за это, поэтому предлагаю всему дому подписаться под добровольным отказом от данных путей эвакуации. Надо проконсультироваться в ГПН.
НИ-ЗА-ЧТО!
У одного бетоном залито, у другого щеколды, у третьего замок, четвертый заварит.
Будете всех сдавать пожарным?
Даже если у всех будут только щеколды (замки), а во время происшествия в 1-2-3 квартирах не будет никого - какой смысл в этих люках и путях эвакуации?
Такие пути должны быть тогда во всех лоджиях или вы хотите сказать, что все ломанут через радиальные двушки?
вы мне предлагаете на них равняться? кто-то несущие сносил, на них тоже равняться?
Вот вы тут все обсуждаете как с люками поступать, а у меня вопрос у нас двушки на разные стороны и нет люков да лестниц. В случае, не дай бог, пожара как с 12 этажа эвакуироваться? И еще, по проекту предусмотрена лоджия у вас с лестницей, так смысл кричать у кого будут люди у кого дома не будет, если эксплуатировать как лоджию, так закрывайте дверь из своей квартиры, и все!!!
Вы предлагаете мне на моей собственной лоджии поставить ещё одну железную дверь в квартиру, заколотить окно и ничего на лоджии не хранить?
Если вы услышали крики «Пожар!», почувствовали запах дыма, или увидели пламя, - незамедлительно позвоните в пожарную охрану. Не перепоручайте это сделать другим, возможно, в панике они забудут, а сообщение, вовремя переданное в службу 01 (на начальной стадии возгорания) кардинально меняет исход пожара.

Постарайтесь сохранить спокойствие и выдержку, успокоите находящихся рядом людей. Оцените обстановку, убедитесь в наличии реальной опасности, выясните, откуда она исходит, затем спокойно, без паники, начинайте двигаться к выходу. Двигаясь в толпе, пропустите вперед детей, женщин и престарелых, останавливайте паникеров. Помогите тем, кто скован страхом и не может двигаться, разговаривайте с ними спокойно и внятно, поддерживайте под руки.

Оказавшись в толпе, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сжав кулаки. Наклоните корпус назад, уперев ноги вперед, и попытайтесь сдерживать напор спиной, тем самым вы освободите пространство впереди. Двигайтесь медленно. Детей заслоняйте спиной или посадите их себе на плечи.

Не входите туда, где большая концентрация дыма! В современных зданиях очень много пластика, синтетики, которые при горении выделяют сильно токсичные вещества. Достаточно сделать несколько вдохов - и вы можете погибнуть тут же на месте.

При заполнении помещений, коридоров дымом идите в сторону незадымленной лестницы либо к выходу. Держитесь за стены, поручни, дышите через носовой платок или одежду. Если концентрация дыма увеличивается, то пригнитесь либо передвигайтесь ползком.

Если из-за густого дыма, повышенной температуры и огня вы не можете выйти на лестницу или в коридор, нужно немедленно вернуться обратно, плотно прикрыв за собой дверь. А дверные щели и вентиляционные отверстия закрыть мокрыми тряпками. Если есть возможность, создавайте запас воды.

При образовании опасной концентрации дыма и повышенной температуры в помещении, квартире (комнате) следует выйти на балкон, лоджию плотно закрыв за собой дверь. Захватите с собой намоченное одеяло, ковер или другую плотную ткань. Накрыв себя, вы сможете уберечься от огня в случае его проникновения. Помните, такой защиты надолго не хватит. Для того, что бы вас обнаружили и незамедлительно приступили к спасению, обязательно сообщите в пожарную охрану о том, что вы не можете самостоятельно эвакуироваться и точно укажите, где вы находитесь. Если с собой нет телефона – кричите, машите, просите о помощи. Попросите прохожих о вас сообщить в пожарную охрану. В общем, пытайтесь различными способами обозначить себя, привлечь внимание для того, чтобы служба 01 знала, где вы находитесь, что вам угрожает опасность, и незамедлительно приступила к действиям по вашему спасению.
При отсутствии балкона у Вас последний, рискованный шанс - это встать на подоконник (выступ, карниз), держась за стену. Во время пожара в отеле "Ленинград" Марина Влади почти 20 минут выстояла на подоконнике ожидая пожарных.
8. Если внизу под Вами нет огня и в комнате оставаться опасно, то попробуйте спуститься на этаж ниже, используя крепко связанные простыни, шторы, веревки и т. п. Можно для самоспасения применить и пожарный рукав. Спасаться рекомендуем по одному, подстраховывая друг друга. Конечно, подобное самоспасение связано с риском для жизни, но иного выхода у Вас нет. И если Вы начали бороться за свою жизнь, то боритесь до конца, а не прыгайте вниз, как это сделали более 40 человек во время одного из самых катастрофических пожаров века в 30-этажном "Аутодафе" (здание контор) в Бразильском городе Сан-Паулу. Все они погибли.
9. И последнее. Если Вы все же решили спасаться через сильно задымленный коридор, что крайне опасно, то советуем захватить намоченную плотную ткань, которой следует накрыться и двигаться пригнувшись либо ползком. Плотная ткань будет предохранять Вас от дыма и позволит проскочить через незначительные участки с открытым огнем и высокой температурой. Если на Вас надвигается огненный вал, то, не мешкая, падайте, закрыв голову тканью, в этот момент не дышите, чтобы не получить ожогов внутренних органов.
А эта душещипательная инструкция к чему тут?
serhii
31.10.2013
На самом деле Вы зря. Вам наверное повезло и Вы не видили пожаров. Этим летом сам лично наблюдал два пожара. один в моем дворе Белинского 32, другой Блохиной 7.
у последних вообще все страшно было. Дом одноподъездный, а пожар был прям над выходом. Дом их такой же как наш обшит пенопластом, горит то он может не очень, зато выделяет очень едкий дым. Трудно сказать как себя будет вести даже взрослый мужчина надышавшись.
я может параноик, но вот у меня на работе, в высотном здании раньше был 1 путь эвакуации, так нам противогазы выдавали и постоянные учения были, в том числе по верёвочной эвакуации. Сейчас правда 2 пути эвакуации появилось и с разных концов здания. Так что сейчас с противогазами таких заморочек особых нет, но они всё равно в наличии.
Я вот и задумалась в свете нынешней темы, а не купить ли мне на мою семью противогазов :) маразм конечно, но если этот маразм вдруг спасёт жизнь....
Вот именно! Вся наша внешняя стена, которая также и внутри лоджии с люками, в первую очередь будет дымить и источать химию.
Смысл туда лезть?
serhii
31.10.2013
тоже верно. это опять вопрос к проектировщикам.
Почему у нас все через жопу?
ну так на этот случай нормальная лестница есть. А эти люки/лестница на случай, если тот путь недоступен.
serhii
31.10.2013
это Вы про консультацию?
про добровольный отказ от данных путей эвакуации
поинтересуюсь, а соседка сверху - это какой подъезд и какой этаж?
Первая жалоба пожарному инспектору готовится?
а как же ш
Вообщем,"хреновый новосел" вам аргументы все мимо! Ну закрыли выход, а если, сами попали в такую ситуацию, может дети у вас есть. А если люди погубнут так их родственникам можно сказать, что вы не хотели чтобы кто-то через вашу дверь выходил. Жизнь веселая штука, обычно Бог шельму метит. Удачи с срезанными лестницами.
И вам всего доброго :-)
kost
03.11.2013
Дорогой Гуляш, интересный у вас пост - и Бог и оскорбления в одном флаконе. Наш форум - площадка для высказывания мнений относительно жизни дома и каждый вправе излагать свои мысли независимо от того нравятся они вам или нет. А если у вас не хватает аргументов в споре, то это не повод переходить на личности.
din.qw
03.11.2013
Общались с жильцами в новостройке на улице верхнепечерской и родионова ( похожие дома и планировки 20 эт.) ,там отсутствие пожарных лестниц, так что это чисто решение проектировщиков нашего дома. Да, проектировщики говорят ,что самое сильное задымление как раз и будет в шахте пожарного выхода. Согласен что это будет еще один путь к спасению (не дай бог), но не уверен что все люки будут открыты, лично я боюсь воровства. Подготовлю спасательный трос, на всякий случай.
Держать люки открытыми = держать входные двери открытыми!
Кстати, почему эту тему никто не поднял и активно не стал обсуждать!
А вдруг надо будет эвакуироваться с противоположной стороны, а у соседей с окнами во двор двери закрыты! Бардак! Как можно быть такими бесчувственными и бесчеловечными!?
Если серьезно, с открытыми люками - будет воровство: не от соседей, так от залётных, которые пройдутся по всему стояку.
Кодовые замки с телефонами - смысла нет: уже у 2-х, как минимум, люки бетоном залиты, а дальше больше (я тоже залью).
Предлагаю закрыть тему и как минимум - каждый сам принимает решение, а как максимум - отказываемся все от этого атавизма и успокаиваемся.
irrma2
06.11.2013
din.qw писал(а)
Да, проектировщики говорят ,что самое сильное задымление как раз и будет в шахте пожарного выхода.

Это что за шахта? пожарная лестница?
Нормальный у меня пост, не лучше и не хуже вашего. Угрожать я не кому и не думала, у меня вес меньше вашего. Просто не понимаю зачем Счастливый Новосел тему это поднимал если заранее решил как поступит. Мне-то что, все равно я на ваши лоджии не попаду, т.к. это выход только для полукруглых двушек...А насчет лестницу могу сказать когда покупали квартиру вопрос такой задавался застройщику, сказали есть две лестницы на весь город, которые заставили купить квартал Европейский когда давали им разрешение на строительство. Лестницы переданы городу.
Во-первых, тему поднял не я (см. первый пост и автора темы).
Во-вторых, я высказал свое мнение и отстаивал его с той позиции, которая вписывается в мою логику.
В-третьих, принимать мои взгляды или нет - дело каждого. Форум, его темы и посты - это диалог, позволяющий познакомиться и узнать собеседников (их точки зрения), а не прописная истина. Её единой нет, у каждого своя.
Вы же действительно переборщили, начав коверкать мой Ник, и я рассматриваю подобное как оскорбление или неуважение.
Нечего сказать - ничего не пиши,гадости никому не интересны, потому не стал продолжать вашу бессмысленную перепалку.
Как и прежде желаю Вам и всем остальным всего хорошего.
kost
04.11.2013
Если лестницу приобретал Квартстрой, за разрешение на строительство Европейского, предполагаю, что она должна быть в пожарке на Тимирязева.
Не знаю, сказали что передали городу, разрешение-то город дает, а высотных домов у Сорокина много так что вопрос где они на Тимирязева или в "Седьмом небе", "Цветах" и т.д.
irrma2
06.11.2013
Вообще тема грустная и очень серьезная! Лично я, пока ждала окончания строительства нашего дома на съемных квартирах, пережила три пожара соседских. Доложу вам, когда это случается в 5 утра, инструкции мало кому помогают. Два раза из трех пожар закончился печально. Дым был такой, что погибшая женщина просто не успела преодолеть лестничную площадку и спуститься на один пролёт вниз, она была на 5 этаже, а горело на 4-м, решила выбежать вниз по лестнице, но вот дым не дал этого сделать..((( Другие соседи остались в квартире, у них горел пол!!!! (дело было в хрущевке на ошаре). Они вышли на лоджию, а там дым из квартиры, горящей под ними, люди оказались в ловушке. Вы бы слышали как они кричали! А пожарные метались по крыше и не могли к ним добраться, т.к. машина была без лестницы (а это пятиэтажка всего лишь), а чердаки "умный" ЖЭУ замуровал замками висячими. Кое-как пожарник забрался по балконам на ручной какой-то лесенке дрожащей, чуть сам не навернулся. В общем всех в реанимацию увезли...
Эти вопросы надо обсуждать на собрании всем вместе, а не на форуме фонтанировать эмоциями! И проверять периодически, что с нашей вентиляцией в подъезде, которая дым должна "уводить", если что.. И вообще, что там с Советом дома то? Вот. Извините, что эмоционально, но вот как вспомню, так вздрогну.
kost
07.11.2013
Жестко. Выходит на автомобильную лестницу рассчитывать не приходится, если они посылают машины вообще без каких-либо лестниц.
irrma2
07.11.2013
Рассчитывать, наверное, надо всегда на себя в таких ситуациях. Не знаю, какие машины посылают, может быть в зависимости от того, какой дом горит, но вот тогда, первая машина приехала без лестницы, пока приехала вторая, пожилые люди уже были в отключке, как их по лестнице то вытащишь.. А дым был черный от горящего пластика на кухне в горящей квартире, мы выбегали на лестницу с мокрыми полотенцами на лице, даже двери не успевали закрыть,..вся квартира была черная потом. Еще очень боялись, что взлетим, там же колонки в этих домах, поэтому только на улицу.
С одной стороны, хотим комфорта и красиво, а с другой, кому оно потом нужно, если не дай Бог! Думаю, не замуровывать люки, с соседями познакомились вроде, надо обсудить. Иногда даже спуститься ниже этажом может быть спасением.
Хочу добавить, даже если говорят что у меня аргументов не хватает, сегодня была направлена по работе на курсы по пож.безопасности, скажу вам от страха аргументы и правда закончились. Задала в перерыве инспектору вопросы, и по срезанным лестницам, и по пожарной сигнализации в квартире, у нас уже натянут потолок, но срезать датчики не стали. Если другие убирают датчики то не будет работать система вытягивания дыма. Про лестницы, которые большие до какого этажа, сказал что есть на Тимирязева устройство этажа так до 12. Дальше точно спасайся как можешь.
kost
07.11.2013
У меня десятый, буду спать спокойно)). А если серьезно, я уже всерьез задумался оставить лестницу. Поставлю стену на лоджии и воткну в нее дверь балконную. Остальное утеплю и присоединю к квартире, благо лесенка в углу находится и сильно не повлияет на дизайн и функционал. От воров, помимо сигналки, поставлю видеорегистратор.
Но надо будет всеравно собираться с соседями и согласовано решать эту тему. Что толку если все вокруг замуруют?
irrma2
07.11.2013
А вот тут все про двушки, а в однушках тоже есть люки и лестницы на лоджиях, если что.
у меня нет пожарной лестницы, но вот по честному я бы замуровал, никакого смысла от нее не вижу
В двушках - замуровываем, а в однушках - оставляем :-)
serhii
07.11.2013
я за!
вот я темку замутил! Даже kost уже "репу чешит" о срезании.
Если честно, kost, тамбур на лоджии тоже стремно будет.
Нужна консультация хорошего пожарного. Чтобы сказал как чего, как потоки при пожаре распределяются если пожар сверху, если пожар снизу. А там уж дальше думать будем как действовать. А не так что нельзя резать и все.
Все думают что пожар со мной неее. Что пожары случаются у старых бабулек и всяких алкашей, но те что я видел летом на белинке, у состоятельного человека, замкнула проводка это раз. И на блохиной, чурки, при работе с горелкой, подожгли лоджии.
Можно конечно лестницы спилить, вынести в подъезд. Лючки под замок. Припроверки пожарных лестницы прикладываем обратно, с лючков замочки снимаем и так пока кому-нибудь не надоест. но жизни, в случаи чего, это не спасет. так что надо решать
В кадастровом паспорте и в техническом паспорте БТИ пожарные лестницы отмечены в 3-ке на лоджии,где кухня, в 1-ке на лоджии, полукгруглая 2-ка, где спальня, в 1-ке, где кухня,в 2-ке, кухня, а в 2-ке, что на 3 стороны нет!!!Берегите себя!!!
Круто! Будет квест - найди открытый (не замурованный) люк с лестницей.
Но в любом случае - все бежим через лоджию kost'a :-)
irrma2
07.11.2013
Бред! :) Если вдруг что, никто не будет бегать по соседям колотить в двери и спрашивать "у вас люк есть, можно к вам?" Это возможно только, когда вам только почудилось "кажется дымком тянет откуда-то, не? а пойдемте-ка по лестнице спустимся на всякий случай?" А когда дым уже затянет всё, реально будет только позвонить в пожарку, схватить документы и галопом пытаться вынестись на лестницу!
Вообще телефонами не мешало бы соседям обменяться - это факт! предупредить, тех, кто не сразу учует тоже надо, так тоже бывает.
Пожарная лестница и люк на лоджии существует для того, что бы сам хозяин квартиры мог эвакуироваться, в случае задымления общего тамбура. Так что данный вопрос надо с соседями верхнего и нижнего этажей согласовывать.
renatic
07.11.2013
Чтобы не зависеть от других, купить пожарную одежду с соответствующим типом защиты от огня и задымления.
serhii
08.11.2013
Был утром на приемке квартиры в 3 очереди. Спросил у прораба что с этим безобразием на лоджии делать. Сказал после приемки дома лестницу спилить люк заварить. Еще в акте присутствовал пункт пожарные шланги(для каждой квартиры). сказал их нет и не будет. Ставьте прочерк
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем