--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Напор горячей воды

Вопрос
18
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
TankT72M
23.10.2011
У всех ли нормальный?

Около месяца-двух напор очень слабый...
tanasta
23.10.2011
второй подъезд 12 этаж....полет нормальный )))
Aby*
23.10.2011
3-й подъезд 10 этаж - ттт, все в норме)
bmm
23.10.2011
Добрый вечер.
Первый подъезд, 7-й этаж. Ситуация приличная.
keysee
24.10.2011
Какой этаж?
Может редуктор давления засорился?
TankT72M
24.10.2011
3-й этаж. 3-й подъезд.

Да, скорее всего где-то засор.
А редуктор давления это вещь индивидуальная для каждой квартиры? Я могу получить к нему доступ и сам проверить?
tuzov
24.10.2011
Не прошло и месяца, как точно такой же вопрос был благополучно разрешен - редуктор на горячей воде был практически полностью закручен. Если задаете подобные вопросы, стоит позвать спеца имхо, ему там дел на 5 мин.
А если самому ковыряться - возможная проблема - найти подходящий шестигранник или достаточно широкую отвертку в зависимости от типа редуктора.
И все таки еще раз - каждый должен заниматься тем, что он умеет лучше всего.
TankT72M
24.10.2011
Спасибо за совет. Т.е. у вас была подобная проблема и сантехник ее решил? Я правильно понял?
tuzov
25.10.2011
Проблема один в один. Подозревал 2 возможные причины - редуктор или забился фильтр на входе. Редуктор попробовал покрутить сам, но из-за отсутствия инструмента, плохого доступа и историй из интернета о печальных последствиях применения кривых рук в этих вопросах бросил это неблагодарное занятие. Позвал Сергея Юрьевича - и дальше все кончилось вышеупомянутыми 5 минутами.
Удачи!
tuzov
25.10.2011
PS Сергей Юрьевич - это тот, который сантехник, не путать с управляющим :)
TankT72M
25.10.2011
Спасибо!

Вчера сам тоже попробовал покрутить редуктор. Пасатижами вроде без проблем покрутил. Но эффекта не заметил. Хотя может слабо выкручивал - побоялся. Обращусь к сантехнику.
keysee
25.10.2011
У вас, случайно, не такой редуктор, как на картинке?
TankT72M
26.10.2011
Да, примерно такой.
По бокам только заглушки ещё вкручены.
Пробовал ону немного откручивать.


(Могу фото точное вечером выложить.)
TankT72M
26.10.2011
Ошибся. Редуктор точно такой же как на картинке. Просто он у меня вертикально поставлен (т.к. трубы вертикальные), поэтому не сразу заметил.

Я крутил ту заклушку, которая на рисунке сверху.
tuzov
26.10.2011
Насколько я понял вы крутили защитный колпачок. Его надо вывернуть. То что вас интересует - под ним :)
TankT72M
26.10.2011
Отметил красным на рисунке то, что крутил :)

Сегодня попробую снять. Всё равно сантехника на этой неделе не смогу вызвать.
tuzov
26.10.2011
Стоп!!!
Защитный колпачок, по моим понятиям, - самый верхний диск с насечкой на торце - он ввернут внутрь корпуса. Во всяком случае у меня такой стоит. Если свернуть все что вы отметили, я боюсь представить последствия.
keysee
26.10.2011
Защитный колпачок, это небольшая шайбочка в самом верху. Она отвинчивается и дает доступ в колодец, где расположен регулировочный винт. У вас же на рисунке отмечен сам колодец. Его крутить не надо. Насколько помню, ничего страшного не случится, но и хорошего мало.

Крутить нужно винт, что находится внутри колодца. Для этого нужна либо пластина шириной, равной внутреннему диаметру колодца, либо короткая плоская отвертка.

Винт этот достаточно хитрый. Словами сложно объяснить. Представьте обычную сушку/баранку, которую положили на стол и слегка надпилили ножовкой посередине. Получилась эдакая сушка с канавками. Вот винт и напоминает такую сушку. Только еще резьба есть снаружи. А отверткой или пластиной надо в канавки попасть.

Где-то завалялся вышедший из строя редуктор. Попробую найти и сфотографировать, что у него внутри.
TankT72M
27.10.2011
Прочитав ваши советы, попробовал сейчас разобраться с проблемой.

Открутил верхний защитный колпачок. Под ним тот самый "винт", про который писал keysee (фото 1). Нашёл в ящике с барахлом непонятную штуку, оставшуюся от предыдущего владельца квартиры (фото 2). Она идеально подошла к винту (отвёрток подобного рода не нашлось)

Попробовал открутить винт, предположив что его нужно освободить, чтобы увеличить напор. Но вопреки моим ожиданиям напор наоборот упал почти до ноля. Попробовал вкрутить винт почти до упора. В итоге, чтобы вернуть напор до первоначального состояния ввернул винт почти на максимальную глубину. Напор теперь нормальный.

Всем огромное спасибо за советы!

Знать бы ещё:
Чем опасно такое завинчивание?
Чем могло быть вызвано уменьшение напора, если редуктор до этого я точно не крутил. Может быть в другой квартире его регулировали, а повлияло на нашу?
keysee
28.10.2011
Вообще редукторы нужны для того, чтобы снизить высокое давление магистрали, необходимое для поднятия воды на 15 этаж. Для личных целей оно избыточно, да и соединения труб разводки в квартире могут не выдержать. Ввиду того, что с увеличением высоты (этажа) давление в магистрали падает, редукторы в нашем доме изначально устанавливались с 1 по 7 этажи. Выше они просто не уместны.

Завинчивание винта приводит к возрастанию давления в трубах внутри квартиры со всеми вытекающими. Штатное давление "внутри" обычно 3-4 бар. Лучше воспользоваться монометром и померить давление воды при всех закрытых смесителях.

У используемых редукторов есть одна маленькая особенность (лично сталкивался). Неизвестно что с ними происходит (возможно засоряются), но вдруг на выходе падает напор, хотя в при закрытых смесителях давление штатное (3-4 бар). Завинчивание винта приводит к увеличению напора и к повышению статичного давления. Выводы делаем сами.
Я заменил один такой "засорившийся" редуктор.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем