--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто менял радиаторы?

Ремонт / ЖКХ
9
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lonza
20.05.2013
Соседи, кто-нибудь менял радиаторы на биметалл? Или ДУК всех отговорил?:) Можно в личку:)
А смысл их менять? Чего вы хотите этим добиться?
Lonza
23.05.2013
тепла и красоты
Правила эксплуатации жилфонда четко закрепляют обязанность обслуживающей организации контролировать самовольное увеличение или замену отопительных приборов внутри квартир. Так, согласно п. 5.2.1 данного документа эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать в том числе ликвидацию излишне установленных отопительных приборов и установку дополнительных в отдельных помещениях, отстающих по температурному режиму.
Это значит, что у управляющей организации есть возможность провести демонтаж излишне установленных радиаторов в квартирах. Конечно, на практике с реализацией этого полномочия могут возникнуть трудности, поскольку ни один собственник не согласится на демонтаж батарей в своей квартире по доброй воле. Единственным способом решения данной проблемы является обращение в суд с иском о понуждении собственника жилья демонтировать излишне установленные секции батарей в связи с их самовольной установкой (нарушение порядка пользования общим имуществом). Напомним, что, поскольку батареи являются общим имуществом, решение об увеличении состава последнего принимается квалифицированным большинством голосов на общем собрании собственников жилья (ст. ст. 44, 46 ЖК РФ).
Пунктом 5.2.5 Правил эксплуатации жилфонда закрепляется полномочие обслуживающих организаций контролировать установку батарей: увеличивать поверхность или количество отопительных приборов без специального разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда не допускается. Управляющая организация имеет право запретить установку (замену) отопительных приборов в квартире при их несоответствии предусмотренным проектом отопительным приборам.
Исходя из этого, жители должны быть информированы о необходимости согласования с обслуживающей организацией установки (замены) батарей в своей квартире.
Следует обратить внимание, что именно требуется согласовать собственнику помещения:
— замену «родных» батарей на радиаторы этого же вида (аналогичные установленным при строительстве дома);
— замену радиаторов на радиаторы другого вида (отличные от тех, что были предусмотрены проектом здания), в том числе с изменением конфигурации (количества секций) радиаторов;
— перенос батарей.
В первом случае собственник квартиры имеет право установить аналогичные предусмотренным проектом батареи без получения специального разрешения обслуживающей организации. Тем не менее, стоит уточнить, какие именно батареи соответствуют проекту, и уведомить УК о замене батарей, чтобы в будущем избежать проблем, в том числе и аварийных ситуаций.
Замена батарей с тем же количеством секций из материалов, отличных от материала «родных» батарей, или с увеличением их поверхности может привести к тому, что тепловая система дома, рассчитанная по проекту на определенную нагрузку, разбалансируется и температурная нагрузка будет неравномерно распределена на разные части здания (поквартирно), поэтому проведение технической экспертизы позволит в дальнейшем избежать многих проблем и судебных исков.
А правда, чем не устраивают действующие? Есть ли там регулировка t ?
Lonza
23.05.2013
я Вам сфотографирую существующие, сами посмотрите
intruder
23.05.2013
Менял. Брал радиаторы Forza. Расчет количества секций с учетом проекта дома брал в УК (дабы быть уверенным в том что мои изменения не скажутся на соседях). Так же менял всю арматуру на Oventrop. Зимой в голой квартире, при наполовину выкрученых клапанах 22 градуса. Выглядят эстетичнее тех, что достались от застройщика.
Lonza
23.05.2013
а проект в теплоэнерго согласовывали?
intruder
23.05.2013
Я же написал, что количество секций подбирал с учетом заложенных характеристик тепловой мощности по проекту дома. Для этого обратился в УК и мне Игорь Константинович выдал предписание (рекомендации) сколько секций в какой комнате могу себе поставить для того что бы не нарушить баланс системы отопления. Таким образом мне и согласовывать в теплоэнерго ничего не надо было.

p.s.: Если есть желание, сегодня после собрания можно подняться посмотреть как стало.
Lonza
23.05.2013
Вы ж на биметалл меняли?
так дело в том, что мне сказали порядок таков: они дают предписание (бесплатно), потом согласно ему делаешь проект в проектной компании (максимум мне сказали 12 000) и утверждаешь его в теплоэнерго (6500 примерно и месчц работы..) , только после этого она дают добро сантехнику на отключение стояков, чтобы батареи заменить...
intruder
23.05.2013
Вероятно изменились правила. Когда менял я таких действий делать было не нужно.
Хотя не понятно, зачем делать проект если тепловая нагрузка не изменяется. Если конечно нет желания поставить лишние радиаторы или, допустим, утеплить лоджию и т.п.
p.s.: да менял на биметал
Lonza
23.05.2013
а как давно Вы делали? Мне аргументировали тем, что дом на 5 летней гарантии и если теплоэнерго не утвердит, то его с гарантии снимут. Не понятно, как могли измениться правила, если дом сразу поставили на гарантию...?
intruder
23.05.2013
Я делал в прошлом году перед началом отопительного сезона, это где-то сентябрь. Правила могли измениться с нового года. Но это надо уточнять, я такого не слышал. У нас дом (первый) тоже на 5 летней гарантии.
Порядок проведения работ по перепланировке, переустройству помещений, в том числе и замены приборов отопления регламентирован государством. Вам мы выдали (при приеме Вами квартиры от Застройщика) технические условия по всем вопросам, которые Вам необходимо соблюсти для того, чтобы Вы могли долго и с комфортом пользоваться всеми системами дома. Вы приобрели не отдельный коттедж, а только лишь квартиру в многоквартирном жилом доме. Законом предусмотрена обязанность собственников соблюдать интересы других собственников. Мы от Вас не требуем ничего лишнего!!!!
Порядок для всех одинаков:
1. Получайте у нас ТУ
2. Заказывайте проект
3. Согласовывайте проект в Теплоэнерго и получайте разрешение в администрации Сормовского района.
Без выполнения данных условий мы не позволим самовольно менять отопительные приборы. Причины:
- сейчас действует гарантия на все системы дома, при проведении самовольных изменений этих систем Застройщик снимает гарантию (Вам это надо? А другим собственникам?)
- действующая система обеспечивает комфортный температурный режим в квартирах: прошедшей зимой температура в доме № 1 была 22-24 С.
- при внесении изменений в систему отопления дома Теплоэнерго имеет право не предоставлять тепло в дом до приведения системы в состояние, которое соответствует проекту.
- при первой же жалобе Ваших соседей, что из-за произведенной Вами замены батарей у них в квартире холодно, горжилинспекция выдаст Вам предписание на приведение системы отопления в первоначальный вид, если это не поможет, то - через суд.
- при большом количестве замененных отопительных приборов (даже с выполнением всей процедуры) все собственники получат более низкую температуру в квартирах, так как будет разбалансирована система отопления, а ИТП не будет справляться с возросшим объемом теплоносителя. В результате, для того, что бы получить комфортное тепло в квартирах Вам придется собирать деньги на новый проект ИТП, приобретение нового оборудования, его монтаж, сдачу Теплоэнерго....
Так, что мы отговариваем Вас от замены отопительных приборов только в Ваших интересах!
Прикладываю ответ ОАО "Теплоэнерго" на мой запрос (так как по дому № 1 мы уже имеем предписание на возвращение замененных отопительных приборов по некоторым квартирам). Прошу прочитать и сделать выводы.
Lonza
24.05.2013
вот первый раз слышу, что еще и разрешение в Сормовской администрации получить надо... да... ну и процесс...
Eugene-
05.08.2013
Это ведь не Планетарий?
Трубы какие?
Нет, не планетарий! Это Акимова 25а.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем