--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Приемка квартиры во 2-м доме. На что обратить внимание

Хочу спросить
5
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Юлек Т
11.12.2012
Здравствуйте! В свете приглашения УК на приемку квартиры в доме 2 уже в эту субботу хочется спросить у опытных жильцов дома 1-как это происходило,на что обратить внимание,стоит ли фиксировать какие-то косяки (имеет ли это практическую пользу) и какой документ выдают после приемки?
По-моему,здесь читала,что при приемке какой-то прораб или предст-ль застройщика был очень недоволен указанными недостатками,очень торопился и отказался что-либо подписывать. Возможно,сейчас это происходит по другому,более цивилизованно.
И еще-какие действия у меня как владельца после подписания акта приема-передачи? вроде бы в БТИ надо самостоятельно идти за паспортом или как?
Буду благодарна любой информации
kaxa
11.12.2012
вот правильный вопрос, тоже интересно!
zeldbor
11.12.2012
Советую прочитать тему " устранение неполадок квартиры застройщиком" на этом форуме, перед приемкой прочитать договор с обязательсвами продавца.
Oasys
12.12.2012
советую на окна обратить внимание, а так подробно все в отдельной теме писали . Косяки, которые я указывала, мне устранили.
а площадь Как проверяют?На приемке есть документ,в котором указаны размеры квартиры?По договору же +-1.5метра
да-да,тоже интресно про площадь
Oasys
12.12.2012
я всю квартиру мерила. Документ это ваш договор долевого участия, в котором есть план квартиры со всеми измерениями, вот и проверяйте на соответствие. В акте приема-передачи, который вам выдадут такая же площадь и будет указана.
colnishko
12.12.2012
т.е. вы сами при приемке считали площадь всех комнат и что в итоге у вас вышло? были расхождения? просто сложно самим точно все измерить и посчитать - там же все стены пляшут. мы думали, что в бти уже сделали все замеры и в акте приема-передачи будет указана фактическая площадь.
в бти Может и сделали,но совпадают ли они с реальностью.Мы с Дизайнером квартиру меряли-расхождение 2метра от договора,теперь вот думаю Как быть...
компенсировать должны. в договоре это должно быть
Да,есть.Но в первом доме такой практики не было.
была. я нашла в одной из тем про первый дом сообщение Monica, ей вернули деньги
colnishko
14.12.2012
в Выборе по этому вопросу сказали, что по дому есть несколько возвратов денег дольщикам. Все будет указано в уведомлении, в т. ч. и сумма к возврату
Oasys
13.12.2012
мы перемеряли лазерной рулеткой, поэтому сложностей не возникло.расхождения в минус в целом по квартире не зафиксировали.
Lonza
13.12.2012
а уже пригласили?
да,мужу из УК звонили. и еще сегодня в Выборе сказали,то уведомления сегодня разослали,завтра-послезавтра придут
Lonza
13.12.2012
я еще морально не готова:)
я тоже:)
zeldbor
14.12.2012
Завтра на приемку записан, а уведомдение не пришло. Кто на завтра записан, что будем делать?
Мне звонили из ук сегодня предлагали записаться без письма,значит и Вы принимать будете)
во всяком случае они в курсе ситуации.
пойдем принимать
Мне вот интересно - почему ДУК вдруг стал квартиры передавать ? На первом доме сидели люди от застроищика, если что вдруг - ходили и смотрели на недостатки, там было несколько людей - а тут как ? На данный момент, ДУК принял дома от застройщика вплане содержания - до собрания, у нас также было. Но передача....А Выбор по-прежнему ни сном не духом про это ?
colnishko
14.12.2012
да, мне тоже непонятен этот момент. В Выборе строго сказали, пока не придет уведомление не записываться и не ходить на прием квартиры (непонятно почему так категорично было сказано). Хотелось бы тоже завтра сходить, а сидим и ждем в итоге
При приеме передачи квартиры у лица передающего жилье должны быть на руках акты приема-передачи, в которых также указывается приняли вы квартиру, если нет - какие недостатки нашли и в какие сроки устранят и подписывать их должен предсавитель застройщика, но никак не дук (если что-то вообще будут подписывать)

Нам пришлось ждать, т.к. по нашей квартире сделка офорлялась позднее и из Выбор дополнительно "довезли" наши акты уже позднее.
colnishko
14.12.2012
а если есть недостатки и дольщик отказывается принимать квартиру, то на руки дольщику дается какой-то документ с обязательством застройщика в определенные сроки исправить недостатки?
во всех старых темах по первому дому написано,что только в тетрадку записывали недостатки,никакого документа не давали
Oasys
15.12.2012
да, так и было.
а когда вам в Выборе так категорино сказали? нам в Выборе почему-то на этой неделе подтвердили инфу о приемке (выше писала)
colnishko
14.12.2012
в тот день, когда на сайте появилась информация о начале записи на приемку квартиру на субботу, я звонила в Выбор по этому вопросу. Потом еще раз звонила через день, уже выслали всем уведомления, но оба раза сказали, что принимать квартиру только после получения уведомления. В общем, в заблуждение вводить не буду, передала только то, что мне сказали. Может быть сегодня ситуация уже другая
volkov756
14.12.2012
ДУК квартиры передавать не будет , передача квартир будет осуществляться представителями застройщика, а вот затем сразу в ДУК для получения ТЕХ.условий и регистрации будущих жильцов )))
Уважаемый Дмитрий.
Просим Вас не вводить людей в заблуждения!!!!

Порядок передачи установлен Застройщиком и ни кто его не изменял! Точно так же была организована работа по передаче квартир в первом доме.

Передает квартиры только Застройщик.

Одновременно, мы, как управляющая компания, принимаем дольщиков, которые приняли свои квартиры, выдаем им технические условия, необходимые контактные телефоны, ключи от домофонов и т.п. Т.Е. мы делаем свою часть необходимой работы.
А чем это я конкретно ввёл в заблуждение людей ??? Если люди пишут что ДУК будет передовать квартиры (Юлек Т писала в первом посте) - это не правда ! К передаче квартиры вы никакого отношения не имеете вообще, именно квартиры - подчеркиваю ! Все остальное не оспаривается - тех условия, домофон, договр на обслуживание, договора на установку счетчиков - согласен. Ваша работа - шаг номер два, только после того как дольщик примет жилье от ЭФЫ.

А то что позаботились о приглашении жильцов, коли это действительно актуально, то молодцы ! Выбору за расторопность - минус, вам за заботу плюс ;)

P.S. Мы в свое время так и не дождались этого заветного уведомления...
zeldbor
15.12.2012
Принял квартиру, на акте печать застройшика. Представители присутствуют, причем разных специальностей - общестроительные, оконщики . По сути -промерзли окна снизу. Пришел оконщик - подтянул фурнитуру, криво висят два кожуха на конвекторах. С понедельника подключают счетчики ток , вода. Ключи на руках - пошел отмечать. Да, забыл, все кватриры на 1 и более м.кв. меньше, чем в договоре, т.е. по факту дольщики изначально переплачивают за лишний метр.
Мои поздравления соседям ! Удачно отметить
Поздравляю!Тоже уже хочется ключи получить...
у нас та же фигня с окнами.поменяли при нас режим летний на зимний,сказали-все из-за этого. еще там чего-то подтянут на окнах,проверим придем. да,площадь у нас получилась на 1,3 кв.м меньше. больше недостатков не нашли
а как мерили площадь?
не меряли. в акте она указана
ясно,но как говорится доверяй но проверяй
вообще-то это площадь по обмерам БТИ. перемерять рулеткой конечно можно было,но решили этого не делать
Nika55
16.12.2012
А каким образом может быть возмещена сумма разницы в оплате площади квартиры?Был ли разговор на эту тему?
точно не помню но помоему до 1.5 метров не чего не возмещается,в договоре посмотрите там написанно
Я тоже квартиру приняла вчера... все прошло хорошо...одно замечание...в одной комнате окна снизу промерзли...сказали устранят...и по метрам тоже на 1,5 меньше оказалось
совершенно верно
zeldbor
16.12.2012
По поводу метража. Маркетинговый ход или злой умысел ( читай -мошеничество). Продавец, зная реальную площадь помешения, прописывает в договоре продажи условия известные ему одному,т.е. на 1,5 м,кв больше фактической плошади. Вы , покупатель, оплачиваете эти лишние метры ( 160 квартир на 1,5 м.кв.на 43 000 руб. - считайте сами), при приемке получаете акт БТИ меньшей площади, но не как не более чем на 1,5 м. Кв. Как в договоре. Цена вопроса 10 лямов.
а почему тогда в первом доме это был метр? нам объяснили,что во втором перекрытия какие- то другие,поэтому разница больше.
следуя вашей логике,застройщик борзеет все больше и больше и в третьем доме и последующих разница будет еще больше.
но как бы то ни было,сотрясать воздух смысла нет,условия договора все читали перед покупкой и не думаю,что кто-либо смог изменить эти условия по своей инициативе
zeldbor
16.12.2012
Я и не сотрясаю, взял ключи, все подписал и ушел. Предполагаю, что стоит иметь независимые замеры площади- а вдруг меньше на 1,51 м2? На дороге не валяются.
сейчас специально посмотрел договор долевого участия(только у меня 3 дом)там написанно один метр,если в больше 1 метра то я доплачиваю в течении 10 дней,если менее чем 1 м.то мне в десятидневный срок.
Интересно )). А у меня 1,5 м2
а БТИ-это не независимая контора,вы считаете?
x-cend
17.12.2012
Независимая, но не мотивированная выполнить замер с максимальной точностью.
Nika55
19.12.2012
ДД!Вы квартиру приняли, как я понимаю.Какие ваши дальнейшие действия?Может уже выяснили порядок оформления в собственность?Временные сроки?Для меня это актуально.Буду признательна за ответ.
Сегодня тоже получила "письмо счастья".
Добрый день. Вместе с пакетом документов УК выдаст Вам памятку по данному вопросу.
А вот такой вопрос родился: Входит ли площадь дверных проёмов в общую (или как у нас по договору приведённую) площадь квартиры?
intruder
18.12.2012
))
Bagus
20.12.2012
xrushka
19.12.2012
ДД, а с какого дня начинается начисление комунальных платежей, кто знает???
colnishko
19.12.2012
как мы поняли, с даты подписания акта приема-передачи квартиры
ага,все правильно поняли. в договоре это указано
Начисление коммунальных платежей осуществляется с даты приемки квартиры. Таким образом, Вы заплатите за декабрь пропорционально количеству дней, последующие месяцы - полностью.
Lonza
22.12.2012
я поняла, что сама с приемкой не справлюсь:( не шарю я в этом ничего, да и каждый должен заниматься своим делом. Посему решила, что пойду принимать квартиру с консультантом:)) В дальнейшем мы с ним будем работать по ремонту. Если у кого интересует, сдаю контакты:)
subzerro999 - Олег 413-89-76
Спасибо, Ирин) Все примем должным образом)
Тоже подумали ,что своих знаний по данному вопросу не хватит, целой толпой принимали. Однако квартира оказалась очень чистенькой, нигде ничего не торчит, окна не промерзают, батареи греют. Визуально больше ничего не получится проверить.
xrushka
25.12.2012
спасибо, уже связались
При приёмке квартиры обнаружили приличную трещину оконной рамы, сейчас нам устраняют дефекты, по поводу окна какие-то непонятки. Кто сталкивался? поделитесь как решился вопрос.
SH60
10.02.2013
ВНИМАНИЕ! Кроме всего, почитайте проблемы с горячей водой в доме №1.
Обратите внимание на то, что вода холодная и горячая, отопление, свет (электричество) и канализация на момент приемки должны быть подключены!!!
Согласно п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, коммунальные услуги предоставляются гражданам с момента приобретения права собственности на жилое помещение (подписания договор) при этом, состав, предоставляемых потребителю коммунальных услуг в зависимости от степени благоустройства многоквартирного дома. Таким образом, в случае, если Ваш дом оборудован необходимыми инженерными системами и стояками водоснабжения, то неважен процент заселенных квартир, коммунальные услуги должны предоставляться в полном объеме при наличии установленных инженерных систем. При отказе Вам в предоставлении коммунальных услуг, для защиты своих прав Вы можете обратиться в жилищную инспекцию затем в юридические органы.
Свою квартиру без подключения просто не приму.
по-моему,во втором доме уже все приняли квартиры. и там все уже подключено,так что не паникуйте
Сомнительно, что во втором доме есть горячая вода
не,горячей нету. я так поняла,на общем собрании жильцов будет решаться вопрос о ее подключении
Ну как, собственно, у нас и было.
интересно,как товарищ собирается отказываться от приемки квартиры на этом основании?
SH60
11.02.2013
Да очень просто! Я не первую квартиру принимаю. На основании договора долевого участия п.2.1 и Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354. Почитайте! Все поймете что "лоханулись", лапшу "управдом" вешает о калориях, паскалях, рентгенах и т.д. ВАМ должны предоставить при приемке в рабочем состоянии ГВС, ХВС, вентиляцию, канализацию, отопление, электричество, и состояние квартиры в объеме выполненных работ по договору.
Amb@r
11.02.2013
так ни кто не спорит. Предоставят и платить будете вы один за все поставленные гигакалории для нагрева воды. Проблема не в поставке воды, а в способе формирования цены за гор воду. Хотя с сентября 2012 стало немного легче.
SH60
11.02.2013
Ну не знаю, ну бред ведь, в этом же постановлении все НАПИСАНО. Ну почитайте - кто оплачивает издержки и как они учитываются. Ну как Вы не поймете, что ОБМАНЫВАЮТ НАС!!! Ничего я не буду платить, кроме своего счетчика, что Вы слушаете, ну есть же жилищная инспекция. Дом Бетанкура сдали 10 этаже сразу с горячей водой и всеми коммуникациями, стоял полупустой - никто ни за что не платил, только счетчик. Там что страна другая или законы в Сормово особые. Кстати у ТЭЦ тепло - это отход производства и давно нами оплаченное как электроэнергия, а с нас еще в три дорога!!!!!!
Amb@r
11.02.2013
Вы готовы оплачивать горводу из расчета 1000р. за 1 кб.м? А воду то вам включат.
Amb@r
11.02.2013
я вроде пытался прочитать закон, да и многие в первом доме пытались разобраться, но насколько я понял система эта касается всех домов где используется подогрев воды. Если вы сможете доказать свою правоту - буду очень рад и сразу же пойду по вашему пути. Но пока я думаю вы просто не все учли.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем