--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Включение горячей воды в доме №1.

Общие темы
25
156
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pov1972
09.10.2012
Всем доброго времени суток. Мы живем в первом доме. Наша семья состоит из 4-х человек, в том числе 2 детей. Без горячей воды очень плохо. Неужели кроме нас никому не нужна горячая вода? Почему на собрании все голосуют против горячей воды? Хоть самим жить, хоть квартирантам сдавать, все равно без воды никак. Сегодня в управляющей компании сказали, что если долго не включать горячую воду, то оборудование выйдет из строя, что возможно в нашем с вами случае. Можно ведь и экономно пользоваться, если будет дорого. А если согласятся много жильцов, то вообще недорого. Давайте требовать горячей воды!!!
dm291276
09.10.2012
За!
Я - за ! Но платить по 1500 только за горячую воду не хочется вообще никак ! Бойлер будет значительно дешевле
vadvadvad
09.10.2012
Возможно стоит рассмотреть оплату по такой схеме: фиксированная плата за кубометр (например 150 рур.).. оставшаяся часть затрат (по показаниям теплосчетчика) разбивать на всех .. как ОДН (общедомовые нужды)... иначе если заселение продолжится такими темпами и часть квартир так и останутся "отличным вложеннием денег" .. горячая вода еще долго будет невыгодна...
Может ДУКУ и совету дома стоит подумать над фин.схемой "принуждения" роста пользования горячей водой ))
pov1972
09.10.2012
Совершенно согласна(ы). А то будем жить такие крутые: с видеонаблюдением, шлагбаумом, но без горячей воды. Купить дорогую квартиру, сделать дорогой ремонт и жить хуже чем в хрущевке?! Хочется комфорта, а бойлер не комфорт. Давайте набирать инициативную группу и добиваться подключения горячей воды. Иначе, как говорит наш любимый "Имидж", скоро полетит от простоя теплообменник, и его ремонт будет всем стоить дороже дорогой горячей воды. Есть реальная схема оплаты горячей воды для всех. Везде люди платят за горячую воду, а у нас по желанию.
Добрый день, соседи! С водонагревателем на 50 литров, семье из 3-х человек жить нереально. Устали уже мыться" пока горит спичка", но я поняла, что благодаря большинству, жить мы будем хуже чем в хрущевке. Вспомните какой позор был на собрании из-за каждых 200-т рублей. И стоянка им не нужна и камеры и горячая вода, а может имеет смысл от отопления и электричества отказаться, тогда еще меньше по квитанциям платить будем. Сбежала из хрущебы, мечтала в новом доме как человек пожить, а нет, скоро уже от костра греться придется и готовить тоже на нем.!!!
antonpiw
09.10.2012
При данной степени заселенности дома 1 куб. м. горячей воды будет стоить около 1000 р. Это в 10 раз выше реальной стоимости. Мне за такие деньги вода не нужна, даже при том, что у меня двое маленьких детей. Стоимость электричества потребляемого бойлером (30 литров) - 200 р. в месяц. Выгода очевидна.
volkov756
09.10.2012
Добрый вечер. У меня бойлер 50 литров и один ребенок, но для меня не очевидно, что этого прибора вполне достаточно для комфортного проживания. Даже летом , при поступлении холодной воды температурой 14-17 градусов этого хватает только на принять душ. Зимой температура подачи холодной воды понизится до 4-7 градусов и боюсь , что время принятия душа резко сократится.... Если ДУК добьется у администрации разрешения включения горячего водоснабжения с отнесением на общедомовые нужды подготовку горячей воды, то не смотря на решение собрания собственников вода может быть включена и ОДН поделятся на всех , исходя из жилой площади.... И тогда стоимость горячей воды будет равняться расчетной: что то там 121-124 руб.....
pov1972
09.10.2012
Вполне реальные цифры. Интересно, во втором доме тоже такая сказка будет с гор.водой?
Сразу начнутся вопли от тех, кто не живет, что дук нарушает постановление такое-то и пошло поехало...
intruder
12.10.2012
Как вы получили цифру в 120р за куб? Или вы имеете в виду что мы будем платить по 124р за кв.м? Вот это ближе к истине хотя немного задрано в верх.

И еще такой заброс. Да стояки идут по всем квартирам, полотенцесушители тоже. Да за их нагрев, я согласен, должны платить все в случае пуска горячей воды. Но вот за нагрев горячей воды которая выливается из кранов заселившихся, я считаю, платить не проживающие не должны. Цена горячей воды будет складываться из цены куба холодной (это платит каждый по счетчику) и цены нагрева, которую раскидают на всех. Так вот цена нагрева значительно выше цены куба холодной воды. И если мой сосед будет устраивать у себя парную каждый день, с какой стати я должен оплачивать это "банЬкет"? Я в чем то не прав?
Вы правы, раскидывать весь нагрев на всех неверно.
По логике лучше всего разделить нагрев на 2 части - ту, что потеряется в полотенцесушителях и ту, что выльется из кранов. К сожалению, точно посчитать сколько потеряется в полотенцесушителях не получится. Можно посчитать эти потери ориентировочно - и включить в ОДН (на всех поровну). Затем вычесть это тепло из общего тепла, потраченного на ГВС - и уже данное тепло раскидывать пропорционально индивидуальным счетчикам ГВС. Плюс есстественно стоимость самой воды по тарифу ХВС.
gngnadyxa
13.10.2012
И еще интересно! Получается мы платим за горячую воду почти на равне с отоплением. Ведь и плата за полотенцесушитель почему то делится на площадь квартиры .
Хотя полотенчик стоит только в ваной??????? а не во всей квартире как батареи. И по 3 схеме за свои 4 кв.м ванной я буду платить 705 руб. не пользуясь гор.водой......
Привязывать оплату ГВС (даже траты в полотенцесушителе) к площади квартиры - это конечно же бред.
intruder
13.10.2012
Полностью согласен. В понедельник зайду в ДУК и попробую выяснить есть ли возможность рассчитать тепло потери на полотенцесушителях и стояках. Если есть хотя бы призрачный шанс сделать это хотя бы с 10% погрешностью... Это было бы выходом на данном этапе.
intruder
13.10.2012
Стоял под душем и в голову пришла интересная мысль. ;)

Что если плясать не от потерь на стояках а от объема энергии требуемого на нагрев одного куба воды?

Логично, что мы потратим какое=то количество энергии на то что бы заполнить систему дома горячей водой (приготовив её из холодной). Пусть это будет X Гкал. Если мы сольем из системы в ванную 5 кубов горячей воды, мы должны будем залить обратно 5 кубов холодной и потратить x1 Гкал на нагрев её до рабочей температуры. Таким образом зная количество энергии требуемой на нагрев куба воды мы можем разделить весь объем потребленной энергии по следующей формуле

Xитог = Xна1куб*(Vсчетчик)+Xодн
где: Xитог - итоговое потребление энергии, Гкал
Xна1куб - энергия затрачиваемая на нагрев одного куба холодной воды до температуры T, Гкал
Vсчетчик - объем потребленной горячей воды по предоставленным показаниям счетчиков
Xодн - энергия потраченная на нагрев воды, но рассеявшаяся в стояках и прочих местах контура (обогрев и потери) , Гкал


И в таком случае Xодн делится на всех жильцов исходя из количества стояков гор. воды. в их квартирах.
А вот Xна1куб*(Vсчетчик) делится на тех кто предоставил показания счетчиков пропорционально объему потребленной воды.

Итог: Те кто не проживают в квартирах и не пользуются горячей водой будут оплачивать совместно с теми кто проживает энергию Xодн.
Те кто проживает в квартирах, будут оплачивать свою долю Xодн плюс за горячую воду потребленную по счетчикам в размере стоимости куба холодной воды и доли затраченной энергии Xна1куб*(Vсчетчик) на приготовление того объема что успели потребить.

На мой взгляд это самый честный вариант который можно придумать на данный момент. Вопрос остается за тем знаем ли мы объем энергии затрачиваемый нашей системой на нагрев одно куба воды, и согласятся ли все платить по такому честному методу.
Количество теплоты = расход * (t1 - t2)
t1 - температура до которой нагреваем (55-60 С)
t2 - температура, от которой нагреваем, и она как раз зависит от того, сколько потерялось в циркуляционном стояке (полотенцесушителях). Тепло требуемое для нагрева 1 куба воды всегда разное - оно зависит от какой температуры происходит нагрев.
Т.е. чем дольше вода циркулирует без потребления, тем сильнее она остывает, и тем больше тепла надо, чтобы нагреть ее до требуемой температуры. Фактически это тепло тратиться постоянно, чтобы поддерживать требуемую t.

Поэтому лучше считать именно от потерь - т.к. это то, что можно раскидать на всех поровну. Остальной нагрев - пропорционально счетчикам.

Рассчитать потери в циркуляционном контуре можно.
1 способ (простой и самый неточный ).
Задаемся мощностью полотенцесушителя (примерно 300-400 Вт вместе с отрезком стояка), у умножаем на количество полотенцесцшителей в доме.
2 способ (имхо, более правильный). Пустить горячую воду, дождаться установившегося режима, и замерить реальные температуры на подаче и обратке циркуляционного контура.
Расход в циркуляционном контуре есть в проекте.
Посчитать количество теплоты по формуле выше (расход * дельта температур).

А в целом я именно такой спобоб как вы опсываете и предложил в посте чуть выше. Логика должна быть такая, что есть тепло, которое теряем на циркуляцию (за него платят все поровну) и есть тепло полезное (общее тепло ГВС минус тепло на потери) - за него оплата пропорционально инд. счетчикам ГВС.
intruder
14.10.2012
Я исходил из того что если из системы изъять 1 куб воды температурs t1, а на его место добавить тот же куб воды температурой t2 (t2<t1), то температура воды в системе станет t3 (t1>t3>t2). Для того, что бы вернуть температуру в системе на значение t1, надо затратить x1 Гкал. Я могу конечно ошибаться, но в замкнутой системе (если исключить потери на рассеивание тепла в стояках) разве x1 не будет ровняться той же энергии которую пришлось бы затратить на то что бы нагреть 1 куб воды от температуры t1 до температуры t2 до доливания его в систему? Если я ошибаюсь, то предложенная мной схема действительно не состоятельна. Но если я прав, то исходя из этих предположений мы можем точно узнать сколько Гкал было потрачено на нагрев воды слитой с системы и сколько Гкал было потрачено на рассеивание на стояках.
Все верно. Но мы и так будем знать, сколько тепла тратится на нагрев - для этого есть общедомовой теплосчетчик ГВС. Т.е. для замкнутой системы нет смысла ставить такую задачу.

Вопрос в том, какую часть из этого общего тепла включить в ОДН и раскидать на всех. Другими словами, сколько тепла рассеется через цирк. контур. Тут можно считать по разному, варианты я предложил, наверно есть и другие.

У вас все правильно принципиально, кроме того нюанса, что Xна1куб = величина переменная. Сейчас вода от Водоканала приходит к примеру 15 С, зимой будет приходит 5 С, тепла на догрев будет тратиться больше. Т.е. тепло на догрев лучше не брать в качестве отправной точки.
В любом случае жильцы суммарно будут оплачивать тепло полезное + тепло рассеяное. Повторюсь вопрос только в том, какую долю этого тепла отнести на потери.
intruder
14.10.2012
Все верно, температура холодной воды разная. Это я упустил из виду.
В любом случае надо с этими вариантами идти к тех директору в ДУК и обсуждать что из них реально посчитать с нашим оборудованием. После этого выставлять полученные схемы на голосование. Для начала так...
vadvadvad
14.10.2012
зачем мудрить.... точно подсчитать нереально...
весь город у кого горячая вода поступает напрямую в кран платит известную всем цену за кубометр.. ее уже подсчитали и проверили куча инстанций.
считаю что это и должна быть цена за кубометр.. к ней дом придет при полном заселении.. это и расчеты ДУКа показали...
отсюда все что осталось неоплаченным и будет теми потерями, что не удалось компенсировать при плате за разбор гор. воды...
intruder
14.10.2012
Именно что при полном заселении...
Ambar
14.10.2012
Если бы сошлись на "известной всем цене за кубометр" (~90 руб,) то и не было бы всей этой эпопеи. Мне лично не с руки платить за Ваше удобство свои деньги (более 1килорубля), уж извините за прямоту. Поэтому так и голосовал. Сам очень хочу уже въехать в свою квартиру, и пользоваться всеми благами цивилизации., но обстоятельства ..
Monica
14.10.2012
все конечно понятно, платить лишнее никому не хочется. но при этом за отопление мы платим все, круглый год! не смотря на то, что не живем.

опять же вопрос: как проконтролировать,что горячей водой пользовались только те квартиры, которые платят за нагрев воды? пример: в месяце Х сдали показания счетчика 20 квартир, а пользовались горячей водой - 30 квартир. соответственно стоимость нагрева разделили на те 20, которые сдали показания. ведь кто-то может пользоваться водой N-ное количество месяцев, а потом сдать показания, когда побольше квартир вселится и заплатить только за 1 месяц. как буд-то весь объем потратил в этом месяце. либо через месяц будут сдавать показания.
а кто-то будет платить бешенные деньги за то, что "все" пользуются.
кто будет контролировать?
это не вариант! платить - так всем.
давайте как-то решать вопрос. если будем ждать пока все заселятся - мы этот вопрос в ближайший год точно не решим.
PS: я кстати тоже не живу.
Ambar
15.10.2012
за отопление мы платим адекватные деньги, здесь же ....
Monica
15.10.2012
за горячую воду будут более менее адекватные деньги только если все будут платить...
замкнутый круг...((
Да, уважаемый сосед, ваш эгоизм не знает меры!!! Желаю, Вам ,чтобы в квартире где вы сейчас проживаете тоже водичку горячую отключили на пару лет!!!!!!!!!!
Amb@r
15.10.2012
Ваши эмоции мешают Вам здраво мыслить! Может быть вы считаете нормальным подойти к незнакомому человеку и потребовать (ну или попросить) денег? а в данном случае еще и ежемесячно?

К тому же не стоит делать меня виновником данной ситуации... я такой же потерпевший как и Вы, ну может быть не на столько как Вы
volkov756
15.10.2012
Если этот человек пользуется тем за что плачу я , то непременно попрошу , даже если он мне не знаком. В нашем случае , даже если человек не проживает в своей новой квартире, потери тепла происходят и на его территории тоже. К сожалению нельзя просто отключить тех кто не собирается пользоваться и поставлять горячую воду только по контуру пользующихся( соответственно с меньшими затратами). Так что Ваше замечание не совсем корректно.
Amb@r
15.10.2012
Интересно, чем пользуюсь я, за что платите вы? Водой я собираюсь пользоваться, но на таких условиях - нет, возможно пока.
volkov756
15.10.2012
Если воду дадут, то горячая вода пойдет в том числе через вашу квартиру (стояки, полотенцесушитель). Там будет происходить потеря тепла , следовательно необходимо будет тратить энергию на повторный подогрев воды. Соответственно, если ОДН будут платить только те , кто воду потребляет , то они будут платить в том числе и за потери в ВАШЕЙ квартире , т.е ЗА ВАС. И где я написал что конкретно Вы пользуетесь тем,за что плачу я ?
Amb@r
15.10.2012
я просто хотел уточнить, вдруг чего то не знаю.
А разве потребление горячей воды зависит от метража квартиры? А по предложенной схеме мне придется не только платить за воду, которой я не пользуюсь,так и еще платить значительно больше, чем активно пользующиеся водой жильцы одно и двухкомнатных квартир. По моему эта зависимость - идиотизм.И не стоит писать про зависимость потерь на полотенцесушителе от метража, думаю это не идет ни в какое сравнение с потерями на нагрев холодной воды в следствии потребления горячей.
volkov756
15.10.2012
Про метраж , это к законотворцам. Все расходы на ОДН расписываются исходя из площади...
Amb@r
15.10.2012
так вся ситуация и приключилась именно из-за законописак.
Monica
16.10.2012
умом Россию не понять...что приснилось, то и написали. они-то наверно не живут в многоквартирных домах
dm291276
09.10.2012
Всем добрый вечер!

Купаюсь на озере всю зиму. Присоединяйтесь:)

А ещё в тубзик можно в з.милю ходить и свечки для освещения купить. Точно экономия будет...

Но горячая вода нужна. Собаке лапы мыть:)...
ДУК предлогал нормальную схему.

Тех.дир. опишите ещё раз пожалуйста.
volkov756
12.10.2012
Примеры расчетов есть на сайте Имидж управления imagenn.ru/?page_id=335
Добрый день.
1.Еще раз прошу Вас внимательно изучить наши расчеты по системе оплаты ГВС. Они сформированы исходя из расчетных (проектных) величин, т.е. все цифры максимальные (тепловая энергия и, соответственно, тариф). При реальном потреблении ГВС величина потребления тепловой энергии будет ежемесячно определяться по приборам общедомового учета и стоимость ГВС каждый месяц будет разной (несколько ниже расчетной).
2. Изобретать методы оплаты ГВС - пустое. Первая жалоба любого из Вас и оплата будет только так как прописано в 354 Правилах предоставления коммунальных услуг. А закон требует просто: разделить потребленную тепловую энергию на кубы и платить только реальным потребителям. Реальный вариант Вам мы предложили, тем более не голословно, а на основании расчета и после согласования возможности применения такого метода с администрацией. Т.е. вариантов у собственников немного:
- определить дату начала предоставления данной коммунальной услуги;
- платить либо только живущим в доме (потребителям) по фактической стоимости 1 куб.м. ГВС, или по второму варианту: проживающие платят за кубы по тарифу ХВС + все платят ОДН (стоимость затраченной тепловой энергии на приготовление ГВС, тепловые потери-обогрев дома, обогрев туалетов и ванных комнат).
Для УК нет принципиальной разницы, какое решение будет Вами принято. Главное, чтобы оно было в рамках действующего законодательства РФ. Экперименты каждый из Вас может проводить на инженерных системах своих загородных вилл и котеджей.
4. Прошу всех учесть:
- что если ГВС мы не используем, то недополучаем температуру в доме + холодные туалеты и ванные комнаты даже с бойлером). Наступят морозы и все Вы это почувствуете. Воду в системе отопления мы не гремм в котле или на котре, мы отбираем тепловую энергию через теплообменники из теплоносителя, который нам подается Теплоэнерго. Его температура так же зависит от температуры наружного воздуха и их тепловых режимов, потерь в тепловых сетях, возможности котельного оборудования. Расчитывать, что Теплоэнерго даст расчетную температуру не приходится.
- теплообменное оборудование имеет кроме гарантиного срока работы 25 лет, межремонтной наработки-не менее 5-ти лет, срок ожидания - это всего 2 года! Оно заполнено и находится под давлением в условиях агрессивной среды (вода) уже более года. Через год - будете все (проживающие и кто не живет сейчас) скидываться и покупать новое.Это дороже, чем оплачивать по нашему варианту всем.
5. Нажится УК на стоимости предоставляемых коммунальных услуг не может: что потребили, то и должны оплатить! Но и в убыток ни УК, ни ТСЖ или прочая организация (метод управления) предоставлять услугу не будет. Факт раздачи милостыни у церкви никому не дает права брать бесплатно хлеб в магазине.Реформа ЭКХ предусматривает, что ни государство, ни УК (ТСЖ, ДУК и т.д.), а только житель будет на сто% оплачивать стоимость всех услуг и коммунальных ресурсов.
6. Учитывая, что решение собственников по началу предоставления ГВС и методам оплаты его потребления отрицательное, мы написали по средствам электронного портала сайтов администрации и прокуратуры запрос: как должна поступить в данной ситуации УК. По результатам официальных ответов примем решение, которое даже без Вашего решения, но в рамках действующих норм, реализуем.
Справочно: после 1-го собрания один из жителей дома уже писал в Роспотребнадзор, прокуратуру, региональную службу по тарифам. все ему дали простой ответ: читай Закон, требуй предоставления услуги и плати по себестоимости (см. правила предоставления коммунальных услуг).
7. Прошу Вас учесть, что Вы собственники не отдельно стоящих котеджей, а только квартиры в многоквартирном доме.
Прошу обратить внимание на размещенную в разделе нашего сайта "объявления" информацию по размеру ОДН по ГВС за период с 4 по 26 12.2012 года. Думаю, что у кого еще остаются страхи по поводу огромных платежей за ГВС, поймут , что мы с Вами приняли правильное решение.
Не нахожу, что-то про воду...(( Может, не там ищу ? Последнюю надпись вижу №19 про цену за камеры.

Кстати, как я понял, по камерам 226*6 ? Т.е. платеж разбит на пол года ?
Да, все так как принято решеним общего собрания 20.09.2012 года.
Captain W
13.01.2013
Порекомендуйте фильтр для воды ....
Профессионально поможет представитель ООО Чиос (всю жизнь занимаются данной темой) Максим: 436-31-31
Отличная новость!
Интересно, когда за отопление будем платить по счетчику, суммы тоже будут значительно ниже нормативных?!
Горячая вода, вовсе не горячая

Сегодня наполнял ванну, специально решил замерить расход холодной и горячей воды, т.к. в этом месяце что-то больно много кубов по ГВС получается. На ванну ушло 50 литров горячей и 25 литров холодной воды. Соотношение не порадовало...

Как насчет сделать погорячее?
Ведь платим мы как за горячую воду, а не как за теплую.
1. Все заявки и проблемы должны идти не через социальные сети. Это Вам я повторяю не первый раз.
2. Соотношение мне ничего ровным счетом не дает. Есть такой параметр-температура! По стандарту в месте водоразбора температура ГВС должна быть не менее 50*С.
Соц-сети тут не причем. Я ,к примеру, лично приходил и говорил про низкий напор по вечерам - и что толку ??? Пообещали и дело с концом. В следующий раз в письменном виде отправлю по почте
alek-say
11.10.2012
Горячую воду необходимо включать - это очевидно! Но оплачивать общедомовые нужды должны все квартиры, а не те, кто проживает в доме. Ведь за отопление платят не те, кто живут, а все квартиры, т.е. общедомовые расходы на обогрев делятся пропорционально площади. Поэтому, в соответствие со здравым смыслом, общедомовые расходы на горячую воду также должны делиться на всех и всеми оплачиваться. В противном случае, почему, например, я, живя в своей квартире, должен оплачивать обогрев полотенцесушителями ванных комнат соседних квартир, где никто не живёт?!?!?! - Нонсонс!!!!! А жить без горячей воды в новом современном доме, ожидая когда заселится хотя бы половина квартир... ну как-то не по-современному! :(
volkov756
11.10.2012
+1
gngnadyxa
12.10.2012
– У меня в ванной из крана течет вода.
– А должно что?
– Хеннеси.
– Почему это?
– Ну, судя по платежке за октябрь…))))
intruder
12.10.2012
;) В точку. Бороться надо не с ДУК, а с Теплоэнерго. Но с ДУК то конечно проще...
Monica
14.10.2012
тут не понятно с кем бороться...в России все для людей
Monica
11.10.2012
полностью вас поддерживаю!
я за включение горячей воды!
и считаю, что это общедомовые нужны. стояки горячие у всех, полотенцесушители также.....а кто-то ведь установил полотенцесушитель размером с полстены - получается целая обогревающая секция....
к тому же горячие стояки в целом влияют на микроклимат дома....который промерз донельзя!! у нас на 17 этаже ужасный холод! куртку не хочется снимать..... мы же не говорим, что за отопление мы платим, а в квартирах холодно....а внизу у всех тепло! учитывая еще и тот факт, что у нас стояков с квартирах нет - заканчиваются на 25 см от уровня пола.
потом дождемся, что установка без запуска "полетит" и будем жаловаться на то, что горячая вода плохая...
идиотизм просто - новый дом скоро 2 года как приняли и живем как в каменном веке.
alek-say
11.10.2012
Вам бы подать заявку в ДУК по поводу холодных батарей! Они должны воздух из системы спустить. У нас на 12 этаже в комнате тоже никак обратка не прогреется и пол батареи, видимо то же воздух!
Monica
12.10.2012
занимаемся совместно с ДУК, спускаю воду из батарей с воздухом каждый день. пока не помогает
alek-say
12.10.2012
Поможет! Видимо, много воздуха в системе. Надо спускать до конца.
Monica
12.10.2012
с отоплением разберемся, оно хотя бы уже есть...
давайте бороться за горячую воду
alek-say
12.10.2012
Я уже борюсь :)))
Ambar
14.10.2012
На квартире бываю не часто, пока! В эту субботу по своему стояку спустил воздух, батареи немного прогрелись. Воздуха в системе пока много, так что пишите, если что )))
P.S. трешки с первой по 76 )))
Monica
14.10.2012
воздух-то спускается в квартирах на 17 этаже.....вот и спускаем...уже неделю. уже надоело...
volkov756
16.10.2012
Что то после информации от технического директора, накал страстей как то ослабел....
Помойму нормально все расписано. Я , к примеру, проживая в 3х комнатной квартире, тоже не готов при двух проживающих людях и потреблении 3х кубов воды, платить в 2,5-3 раза больше, чем теже 2 человека и тот же объём в однокомнатной - с какой стати ? Да, нам тоже очень хочется горячую воду, но не в таком контексте. Новый дом никогда не считался "безпроблемным" делом ! Тут всегда то свет отключают, то воду, то отопление слабо греет, то лифты загадят и их либо отключат либо ремонтировать надо. В нашем случае присутвует комплекс проблем, решить которые крайне сложно. Слышал информацию, что многие планируют, по слухам, к НГ переезжать - поглядим что из этого получится, ремонтов уже значительно меньше делается.
pov1972
16.10.2012
"Тут всегда то свет отключают, то воду, то отопление слабо греет, то лифты загадят и их либо отключат либо ремонтировать надо" - это что, планы на будущую перспективу? Не пытайтесь убедить себя и других, что это все в норме. По городу много сдается домов с такой системой подогрева горячей воды, однако люди с водой живут. А у нас больше половины дома перекупщики, которым все по барабану, ждут еще большего повышения цен. У меня много знакомых, которые купили бы квартиры в наших домах от 1-го до 3-го для жилья, только "бизнесмены" и сами не живут, и другим не продают. Так что в Новый год не ждите подарка в виде горячей воды.
Все НЕ в норме, но те варианты, что предлагаются мало кому приемлимы. Много домов с подобной системой ? - приведите список, передадим его Игорю Константиновичу, думаю, его не затруднит, хотябы по телефону узнать как там все "радужно". Перепродажа квартир - это нормально ! Вот скажите, это первая в Вашей жизни новостройка ? В моей нет, и я был полностью готов ко всем этим проблемам, заранее. Горячая вода для меня не подарок - нагрею бойлером.
Monica
16.10.2012
а почему это комментарий ко мне?)) все правильно написано - что написали "наверху", то и расхлебываем. чувствуется скоро все придут опять к оплате по нормативам на 1 проживающего человека...."все" - имею ввиду Россию в целом. Халявы у нас в стране не бывает: тут поставили счетчики, там подняли тарифы...Как отчитались Теплоэнерго с Водоканалом недавно: " у них падение выручки за счет того, что люди понаставили счетчики. а выручка нужна - "ремонты производить не на что". поэтому начинают лоббировать повышение тарифов.
страна чудес одним словом.
Сегодня 20 число, будет ли вода - вот в чем вопрос =)
Ну, если не сегодня, то до конца ноября должна быть.
1. Мы все системы для предоставления Вам ГВС подготовили в полном объеме (повторная промывка сети и оборудования, чистка фильтров очистки воды, опрессовка, повторная сдача узлов учета тепловой энергии инспекции Теплоэнерго и т.д.).
2. В Теплоэнерго представлены все необходимые документы для начала предоставления услуги по ГВС (14.11.12 - по средствам телефонограммы в абонентский отдел, 16.11.12.- письмо на имя гендиректора, а 19.11.12 года - письмо по средствам ресурса обратной связи вновь непосредственно на имя гендиректора теплоэнерго. Секретарем Колушева обещано мне, что 21 мы получим ответ. По крайней мере мы будем знать кому отписал гендир на исполнение.
Дело движется - это радует. Надеюсь бюрократические проволочки не будут столь долгими
Кто-нибудь заходил-узнавал по воде ? Вроде бы 21 должно что-то было по письмам решиться - никак не успеваю в дук зайти :(
По сообщению секретаря генерального директора ОАО Теплоэнерго Колушева В.Н. последний до сих пор не рассмотрел нашу заявку. Звонить буду в понедельник утром (и не только ему).
intruder
23.11.2012
Колушев В.Н. еще тот жук. ;)

www.nn.ru/info/news/direktor...shchaniyami.htm

Как говорится - "молодой да ранний". Так что как бы не пришлось нам до НГ ждать горячей воды.
Если сегодня (26.11.12) мы не получим положительного ответа, планирую подать жалобу в прокуратуру и администрацию.
vadvadvad
28.11.2012
Итого:... ?
Уважаемые собственники, от руководства Телоэнерго поступило в наш адрес согласование на пуск тепловой энергии для ГВС с 04.12.2012 года.
Отличная новость ! Думаю, многие ждали этого события ! Надеюсь, что в этот раз не получится, как 20 ноября
Да, новость - что надо! Долгожданная...
Только мысли о скором пуске ГВС будут согревать в холодном душе. - шутка! :)))
Ну вот и долгожданная "горячая вода".
Наконец-то в дУше можно греться не только хорошими мыслями! :))
За это Вам низкий поклон!!! Без Вашей помощи жильцам долго пришлось бы уговаривать незаселившихся собственников о включении ГВС.

Теперь буду с нетерпением ждать квитанцию, чтобы сравнить предполагаемую сумму платежа за ОДН на ГВС (5...6 руб. с кв. м) и реальную.
gngnadyxa
04.12.2012
Почему то у меня горячая вода пока совсем не горячая..........Скажите как у кого?
volkov756
04.12.2012
При полном перекрытии холодной, рука спокойно терпит
gngnadyxa
04.12.2012
из обоих кранов вода течет одинаковой температуры. и полотенцесушитель не стал горячее! может надо сливать долго? или ее просто нет?
У нас кипяток. Рука не держит, 17 этаж второй подъезд. Полотенчик тоже горячий
Единственное НО - напор горячей в раза в 3, наверное слабее, чем холодной. Проверили методом открывания на всю катушку через душу поочерёдно
Сливать ниче не надо, если только с внутриквартирной разводки. Вода циркулирует, температуру можно контролировать по полотенчеку.
12 этаж первый подъезд, вода достаточно горячая.
У нас полотенчик потеплел вечером, даже горячим стал, потом остыл. Утром также холодный.

Напор воды на кухонном стояке хуже чем в ванной комнате
gngnadyxa
05.12.2012
Воду с утра сливала минут пять. стала чуть теплой, полотенчик холодный и вчера и сегодня
Беда какая-то у Вас. Я с утра проверил - горячая вода есть. Температура хорошая. Было это в 6-30. Полотенчик холодный.
Водичка прелесть, а полотенчик просто огонь, рука не терпит. 9 этаж 2_го подъезда.
У нас полотенчик так и холодный. К воде , в целом претензий нет, ну если только напорчик бы посильнее
Ambar
06.12.2012
Вчера был на квартире около 16, полотенчик теплый - ближе к горячему. Вода горячая, напор - хороший, сливал 2 секунды. (правда кранов пока нет, душа тоже, потому оценивал по напору из пожарного шланга )))) )
Полотенчек "ледяной", очень холодная вода вместо горячей. Что случилось?
Вчера при принятии душа, водичка резко менялась с горячей на холодную и наоборот... Полотенчик изрядно поостыл... УЖАС...
zojka
08.12.2012
Горячей воды нет и полотенчик холодный....
Очередное утро и никакого намека на горячую воду.
Monica
08.12.2012
и у меня такая же картина.
но это прогнозируемо, что система требует регулировки. первый раз ведь запуск у нас
В пятницу вечером был какой-то сбой автоматики. Я к администратору заходил вчера в обед, т.к. на телефонные звонки никто почему-то не отвечал (может выходил), он сказал заканчивают настройку. А через 2-3 часа вода снова стала горячей. :)
zojka
09.12.2012
Сегодня днем разговаривала с соседом с 6 этажа, у них почему то нет холодной воды, а горячая вода - кипяток.
Может на холодной воде кран закрыт над счетчиком? В стояках же есть вода. В любом случае, всегда можно обратиться в ДУК.
У кого в воскресение как с водой горячей ? У меня холодная течёт - сливал минут 10 - попусту, только накрутил себе попусту на счетчик
Monica
09.12.2012
тоже самое, и полотенчик холодный
Captain W
09.12.2012
Вода холодная из обоих кранов, полотенцесушитель тоже холодный.
Ambar
09.12.2012
стояки разные походу, видимо есть проблемы по стояку/стоякам
У нас же 2 стояка - оба холодных
Oasys
09.12.2012
горячая вода есть при чем очень горячая, полотенцесушитель тоже горячий
Подскажите, пожалуйста, хотя бы подъезд
volkov756
09.12.2012
2 подъезд , на кухне кипяток , в ванной холодная....

Сливал в ванной 4,5 минуты , пошла горячая....
Oasys
09.12.2012
2-й подъезд однушка
Спасибо ! Вашим стоякам повезло больше.
Горячая вода есть и, соответственно, полотенцесушитель горячий.
Сливать, вероятно, бесполезно, если полотенчик холодный. Вода же циркулирует в системе.
Соседи, а у кого как с горячей водой в последние несколько дней ? Нам вчера и сегодня пришлось принимать душ в 11 часов вывернув горячий кран на максимум и то еле тёплая :( Вчера она ещё и рыжая была. Как-то не хочется лить исключительно горячую воду после 11. За частую есть необходимость и в 12 помыться,а тут на те (( Мало того, что на 17 у нас напор как из лейки (и никто нам в этом не хочет помогать), так и температура подкачала. И всё ради какой-то экономии...я готов и больше платить в месяц, но не испытывать этих неудобств

Upd. 0-08 стала рыжей и комнатной температуры ! Зашибись !
SH60
10.02.2013
Добрый день! Я тут новичок, только что зарегистрировался (дом№ 3) Начитался и стало не по себе. Вопрос ВЫ ЗАЧЕМ КВАРТИРУ ПРИНИМАЛИ БЕЗ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ? ВЫ ДОГОВОР СВОЙ ЧИТАЛИ п.2.1???
Согласно п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, коммунальные услуги предоставляются гражданам с момента приобретения права собственности на жилое помещение, при этом, состав, предоставляемых потребителю коммунальных услуг в зависимости от степени благоустройства многоквартирного дома.
Таким образом, в случае, если Ваш дом оборудован необходимыми инженерными системами и стояками водоснабжения, то неважен процент заселенных квартир, коммунальные услуги должны предоставляться в полном объеме при наличии установленных инженерных систем. При отказе Вам в предоставлении коммунальных услуг, для защиты своих прав Вы можете обратиться в жилищную инспекцию затем в юридические органы. Точно скажу, я свою квартиру без подключения просто не приму, до суда дойду!!! Не первую квартиру строю и принимаю. Теперь мучайтесь.
volkov756
17.02.2013
Да не вопрос , ее бы включили по первому требованию жильцов , только при такой заселяемости как у нас в доме, в течение первого года после сдачи в эксплуатацию и при таком как у нас оборудовании для подготовки горячей воды , стоимость куба горячей воды была бы около 1000 руб. Вот и не включали , пока на собрании не согласовали систему оплаты всеми , вне зависимости от проживания. Так что не надо устраивать митинги и цитировать статьи законов и постановлений, тут все были в курсе действующих нормативных актов...
А сколько теперь платите? Я имею ввиду за нагрев воды? В зависимости от объема потраченной гор. воды или количества жильцов в доме? Я просто помню, что по первым расчетам порядка 4000руб. с квартиры за гор. воду получалось. Интересно, когда несколько домов заселится дешевле водонагрев обходиться нам будет?
Всю правдивую информацию по расчетам оплаты ГВС (за потребленный объем и долю ОДН) Вы можете посмотреть на сайте управляющей компании. Расчетов, где фигурировала бы сумма в 4000 руб. близко не было и не могло быть.
Более подробно мы можем Вам предоставить информацию в офисе УК.
Каждый дом оборудован индивидуальным тепловым пунктом. Общей котельной для квартала нет. Поэтому в соответствии с требованиями Правил предоставления коммунальных услуг стоимость ГВС складывается из стоимости воды и тепловой энергии. Потребление и воды и тепловой энергии как по каждому дому, так и в отдельном доме будет зависеть от количества потребителей и объемов потребления. Расчитывать нам с Вами придется платежи по каждому дому и каждому месяцу индивидуально.
Прошу обратить внимание: "с момента приобретение права собственности"!!! Приняв квартиру до оформления ее в собственность Вы только дольщик.
После подписания акта (до оформления свидетельства) - уже собственник.
Жильцы первого дома - а кто нибудь знал, что строят дома без горячей воды? и все неудобства будут собственники оплачивать? это вобще нормально-или новомодно))))))
Дома в центре района строят как 5ти этажки без горячей воды еще и без газа))) чтоб колонку нельзя было поставить ))) хотите горячую воду-покупайте ее у них)))) 17ть этажей-газ нельзя...
Счетчик на нагрев воды для этих домов, по отдельному тарифу должен быть,а наверно так и есть, и по спец низким ценам, чтобы не значительно это дело сказывалось на кошельках собственников, т.к. ни кто не виноват, что нет нормальной горячей воды по тарифам города, как бы не подвели или не разрешили или не выкупили подведение гор воды?
строить разрешили, а воду горячую подвести к домам ни как нельзя, значит должна быть льгота для наших домов, раз мы такие особенные)))я бы даже сказала ущербные по сравнению с любыми другими домами
Oasys
07.03.2013
при покупке квартиры и в голову не пришло что у нас будет такая засада с горячей водой
intruder
07.03.2013
Вот тут я с вами согласен. Интересно, хорошая ли будет реклама сейчас для застройщика от собственников 1 дома, если опубликовать информацию о том что куб горячей воды для нас, даже при 100% заселенности дома будет не ниже 130р стоить (91.2Гкал*484,09 руб/Гкал + 0,616 Гкал/час (это мощность по ГВС дома № 1, эта величина постоянная)*194090 руб/мес/Гкал/час = 163708.45р делим примерно на 1200 кубов (160кв. по 8 кубов в месяц) получаем 136р за куб)? Может тогда и застройщик "почешется" на предмет выбивания льготных условий для его квартала?

Двуставочный тариф убийственен для домов нашего типа и с этим надо что-то делать. По одноставочному тарифу у нас в декабре была вменяемая сумма за ГВС. Есть кто нибудь грамотный в том, куда нам стоит писать с нашей проблемой? В какие двери стучаться? Так как у меня после этих расчетов к УК в принципе вопросов стало меньше. Они теперь к нашему правительству которое в очередной раз подложило свинью :)
Нас вынуждают платить за покрытие издержек тепловых сетей - вот это законно, интересно? То есть понятно, что законно, раз есть такое постановление от правительства, но правомерно ли принятие такого постановления? тут надо к юристам. Может попробовать написать коллективное письмо в Роспотребнадзор? но в любом случае сначала надо консультироваться.
Кстати, такая система расчетов будет распространяться на любые типы домов, или только в которых горячая вода готовится в ИТП ? По всей видимости, проблема скоро проявится массово.
Вы чуть-чуть ошибаетесь: не за издержки содержания систем, а такая система оплаты во всех домах, гле приготовление горячей воды осуществляется с помощью ИТП. Другой разговор, что ИТП могут быть разными: это и крышные газовые котельные, это и теплообменники, это и электрические нагреватели-бойлеры. В каждом индивидуальном случае размер оплаты складывается из двух составляющих: стоимость потребленного коммунального ресурса и стоимость потребленного объема. Это норма постановления правительства РФ №354. По ГВС дома № 1 писали в Роспотребнадзор, прокуратуру и мы и наши жители, я лично был на приеме у руководителя Горжилинспекции. Ответ простой: платить должны потребители в соотвествии с требованиями "Правил предоставления коммунальных услуг" и точка. При этом при 30%-м заселении дома всю сумму необходимо было делить только на реальных потребителей (читай-на проживающих). При таком раскладе стоимость одного куба горячей воды была заподнебесная. Именно поэтому в рамках действующего жилищного законодательства мы предложили собственникам самостоятельно определиться со сроками начала предоставления данной коммунальной услуги и поряде ее оплаты. Все варианты просчитывались и озвучивались. Принятое на общем собрании собственников помещений решение размещено на нашем сайте.
техдир имиджупр писал(а)
В каждом индивидуальном случае размер оплаты складывается из двух составляющих: стоимость потребленного коммунального ресурса и стоимость потребленного объема. Это норма постановления правительства РФ №354.

Вот я и хочу узнать, что такое 194000*0,616 - где здесь плата за потребленный ресурс, если она никоим образом не зависит от того сколько этого ресурса потребили? Это больше напоминает абонентскую плату за наличие подключения.
Вот вторая часть тарифа - это да, за потребленный ресурс

Цитата из газеты Теплоэнерго, выложенной на вашем сайте:

"Первая часть (мощность) будет оплачиваться равными долями в течение всего года. От количества потребленных ресурсов эта цифра никак не зависит. Мощность покрывает постоянные затраты на содержание производственного комплекса: ремонт и обслуживание сетей, котельных, теплопунктов, заработную плату, затраты, которые не зависят от потребления ресурса.
Иными словами, плата за мощность - это плата за поддержание готовности ресурсоснабжающей организации к поставке потребителю тепловой энергии или горячей воды."

Раньше было все ясно - 1900 стоит 1 Гкал, потреблено X Гкал, значит платим X*1900 рублей. Теперь бардак.
Возвращались бы тогда к оплате по нормативу, чего уж там.
intruder писал(а)
Двуставочный тариф убийственен для домов нашего типа и с этим надо что-то делать. По одноставочному тарифу у нас в декабре была вменяемая сумма за ГВС.


Я, видимо, туплю. Двухставочный тариф состоит из двух величин, сумма которых, по идее, должна равнятся одноставочному тарифу. Разве нет?
Получается, что нет.
119000 с дома надо очехлять ежемесячно просто за наличие данной услуги от Теплоэнерго (0,616*194090). Своебразная "абонентская плата".
В .pdf написано "Платеж за отопление и горячее водоснабжение разделится на две составляющие".

В газетной статье, выложенной на сайте УК, написано "Обе части и раньше находились внутри тарифа, условно обозначенного как "одноставочный".

Из этих двух фраз вроде как следует, что не должно быть существенного (а тем более, в разы) роста при переходе на двуставочный тариф...
ded_sekret писал(а)
Из этих двух фраз вроде как следует, что не должно быть существенного (а тем более, в разы) роста при переходе на двуставочный тариф...

Тем не менее, тариф мы видим - и цифры из него вытекающие.
Наверно именно от этого факта и нужно отталкиваться, что платили столько-то, по новому тарифу платим столько-то. Но к кому обращаться так сразу и не сообразить
Вот разъяснения от Теплоэнерго.
h**p://imagenn.ru/wp-content/uploads/2013/02/Разъяснения-Теплоэ*нерго-по-двухставочному-тарифу.p*df
Не открывается.
Надо звездочки удалить из ссылки
) я в курсе.
intruder
11.03.2013
91.2Гкал - примерное потребление тепловой энергии по счетчикам при 100% заселении дома. Эта цифра была озвучена Игорем Константиновичем в прошлом году, когда мы прикидывали сколько придется платить если мы согласимся пустить горячую воду и разнести издержки на всех собственников пропорционально кв.м. То есть она примерная и может быть как больше так и меньше. Но исходя из того, что в январе мы при 30% заселении дома потребили по общедомовому счетчику 81,26Гкал. - скорее увеличится.

484,09 руб/Гкал - стоимость одной гигакалории с 1 января 2013 года (первая составляющая двухставочного тарифа)
А первые две составляющие в формуле это что такое?
Я думаю, Вы не правильно считаете. Если аналогичные расчеты до Вас доводит УК, я бы, как собственник, настояла на том, что бы УК обратилась в Теплоэнерго, чтоб оно, во исполнение поручения Правительства НО, уточненило и пересмотрело тепловые нагрузки в договоре с УК, а так же дало УК официальные разъяснения о порядке расчета платы за тепловую энергию для приготовления горячей воды. Господин генеральный директор ОАО «Теплоэнерго» Владимир Колушов со всех СМИ вещает, что изменение порядка начислений не связано с изменением величины тарифа на тепловую энергию и не предполагает роста платежей. Кому тогда верить? А вы, как собственник, в курсе какую плату по договору ежемесячно перечисляет УК в Теплоэнерго?
1.Пересмотреть тепловые нагрузки в сторону уменьшения несложно и не стоит ни рубля. Но, после заселения дома, хотя бы на 75% (нагрузки будет недостаточно) , придется просить Теплоэнерго пересмотреть нагрузки в сторону увеличения, а это уже не бесплатно, а по тарифам на технологическое присоединение.И оплачивать эту цену придется так же собственникам помещений.
2.Методика расчета, которая применяется в доме № 1 принята на общем собрании собственников. Если применить утвержденную постановлением правительства РФ № 354, то, независимо от % заселения дома, оплачивать всю стоимость тепловой энергии и мощности, и холодную воду на ГВС, придется только реально проживающим. При этом, стоимость 1-го куб.м. будет колосальная.
3.По данным вопросам мы обращались в Роспотребнадзор, прокуратуру и горжилинспекцию.
4. Более подробную информацию мы готовы предоставить каждому собственнику в наших домах. Приходите.
5. Для рассчета оптимальных тепловых нагрузок необходимо иметь определенную базу накопленных данных по потреблению. Такой мониторинг мы ведем. Получив хотя бы за 5-6 месяцев данные по фактическому потреблению мы, скорее всего, обязательно потребуем уменьшения тепловой нагрузки по ГВС (если на ее приготовление, пропорционально потреблению воды, реально надо меньше, чем заложено в проекте)
Декабрь был красивым по следующим причинам:
1. объем потребления Т/Э рассчитан с 04.12.2012 по 26.12.2012 года, т.е месяц не полный.
2. в данный период мы с Вами отрабатывали параметры работы системы по температурам.
3. было установлено 2 режима: с 05.00 часов до 23.30 - комфортный и с 23.30 часов до 05.30 часов - экономичный.
По заявлениям собвенников льготный режим исключен.
4. потребление ГВС было минимальным, т.к. многие продолжали пользоваться бойлерами.
5. рассчет был произведен по одноставочному тарифу, который действовал до 31.12.2012 года.
Все рассчеты 2013 года производятся по двухставочным тарифам, которые введены с 01.01.2013 года. При этом с 01.07.2013 года они очередной раз поднимутся. Все тарифы размещены на нашем сайте.
intruder
11.03.2013
По первым трем пунктам я согласен.
Хотя не полный месяц (минус 7 дней, это четверть от общего количества) не должен был так существенно повлиять на суммы. То есть остается только льготный режим.
По 4 пункту хочу заметить, что тот факт, что с января потребление выросло за счет тех кто отказался от бойлеров так же не должно было существенно повлиять на так сказать ОДН по горячей воде. Так как с ростом потребления должна была вырасти соразмерно и сумма которую собственники оплачивают по счетчикам и соответственно должна была снизиться доля платежа разбиваемая на кв.м.
Остается 5 пункт. На сколько я понял в нем и кроется наша проблема. Выделенная Телоэнерго тепловая мощность нами на данный момент не востребована. И судя по темпам заселения не будет востребована еще долгое время. Однако мы сейчас платим за нее, что на мой взгляд не корректно. По моему двигаться надо в направлении пересмотра тепловой мощности соразмерно проценту заселения (или объему потребления горячей воды) дома.
В любом случае остается вопрос в том, что даже при 100% заселенности дома мы скорее всего не будем потреблять такой объем воды что бы суммы по двухставочному тарифу стали соизмеримы с суммами по одноставочному, а значит или коэффициент тепловой мощности для нашего дома сильно завышен или Владимир Колушов врал когда говорил о том, что с переходом на двухставочный тариф суммы платежей не изменятся.
Согласен, полностью поддерживаю.
У вас есть ответ на вопрос, почему в других ТСЖ с 1 января ничего не изменилось? Председатели ТСЖ отвечают "как платили, так и платим". Правда, в опрошенных ТСЖ нет ИТП - в этом дело?
1. ООО Имидж Управление предоставляет коммунальные услуги и рассчитывает начисление оплат в соотвествии с требованиями постановления правительства РФ № 307, постановления правительства нижегородской области № 591 от 30.08.12 г., постановления правительства РФ № 354, решений региональной службы по тарифам нижегородской области № 68/124 и 68/125 от 30.11.12 года, решения общего собрания собственников помещений от 01.11.12 г.
2. Дом № 1 эксплуатируется второй отопительный период. При этом первый год Теплоэнрего выставляет счета-фактуры для оплаты потребленной тепловой энергии для нужд отопления (и, соответственно, мы начисляем жителям) по нормативу.Второй год - из расчета 1/12 фактических данных приборного учета за предыдущий год. Только на 3-й год за отоплениемы будем платить по фактическому теплопотреблению на основании данных приборного учета.
По ГВС оплата осуществляется с даты начала предоставления коммунальной услуги по ГВС на основнии фактических данных приборного учета. До 31.12.2012 года оплата ГВС осуществлялась по 3-м составляющим:
- оплата потребленного объема ХВС по тарифам Водоканала на основании данных приборного учета - Водоканалу;
- оплата потребленной т/э для приготовления ГВС и тепловой мощности системы ГВС по одноставочному тарифу теплоэнерго (в тариф заложены обе составляющие: Гкал и Гкал/час: энергия и мощность) - теплоэнерго;
- содержание системы ГВС по тарифу 278,42 тыс.руб в месяц Гкал/чел (читай на квартиру) - мы дополнительно жителям не выставляем, а расчеты с теплоэнерго осуществляем за счет средств статьи "содержание и ремонт". с 01.01.2013 года - по двухставочным тарифам (тепловая энергия и мощность).
3. Все требования по рассчетам и оплатам имеют особенность- отопление и ГВС осуществляется с использованием общедомового оборудования ИТП.
4. Все действующие тарифы постоянно мы размещаем на нашем сайте и на досках объявлений домов.
5. Проверить счета-фактуры, выставленные в наш адрес ресурсоснабжающими организациями,произведенные начисления Вам и наши оплаты ресурсоснабжающим организациям легко. Мы ничего не скрываем и не собираемся скрывать.В отчете за прошедший год вся информация будет раскрыта.
6. Особенность проектных решений по домам данной серии - это не желание Застройщика обмануть покупателей или какой-то умысел, а исполнение тех технических условий, которые выданы Теплоэнерго, НТЭК, Водоканалом.
По вопросам изменения правил предоставления коммунальных услуг и их оплаты в период проектирования- ни Застройщик, не мы, не все прочие граждане нашей страны не могли даже предположть, как изменятся правила игры-законы и нормативные документы, которыми энергетики нас всех "доят". И писать на форуме о том что в сегодняшней ситуации Застройщик обязан принять участие в "борьбе" за снижение тарифов, установленных естественными монополиями под прикрытием руководства сраны????
7. По всем этим вопросам в прошлом году были направлены письменные запросы:
- в прокуратуру жителем дома № 1;
- председателем совета дома № 1 - в Ростпотребнадзор;
- в антимонопольное управление - мы.
- в горжилинспекцию я ездил лично к руководителю.
Все официальные ответы жителям были озвучены. Расхождений в наших действиях с нормами законодательства РФ нет.
8. Если кто-то наивно (насмотревшить телевизора) рассчитывает, что наш "добрый царь", погрозив пальчиком руководителю федеральной службы по тарифам, дав наказ прокурорским работникам страны, что-нибудь изменит в сторону уменьшения тарифов или снижения темпов их роста, то смею Вас заверить, что:
- именно он подписал, как председатель правительства все действующие в настоящее время документы в области энергетики и ЖКХ;
- на 2013 год уже утверждены 2 повышения всех тарифов- с 01.01.13 г. и с 01.07.13 г.
9. В течении более года мы реально боремся с теплоэнерго (это самая наглая контора), выиграли 2 суда, на совещании у главы администрации района открыто высказали в присутствии всех руководителей УК района свои (в том числе и Ваши) чаяния и претензии (как то: убрать установленные шайбы, представить в качестве неотъемлимого приложения к договору теплоснабжения "температурный график", предусмотренный законами, прекратить практику занижения температуры подаваемого теплоносителя и т.п.
4 месяца назад повели совместное совещание с присутствием финансового директора теплоэнерго, руководителя юр отдела на котором нам было обещано все исправить. И частично они свои обещания (благодаря нашим жестким действиям) сдержали. Сейчас мы требуем новую встречу, на которой желаем видеть гендиректора, рук-ля тепловой инспекции, финдиректора, юротдела, абонентской службы. По результатам такой встречи будем принимать решения о наших дальнейших шагах.
5. Для того, чтобы убрать с глаз долой честные организации, которые стоят на страже интересов простых жителей (ТСЖ в том числе) и отдать рынок ЖКХ бывшим ДЭЗам полностью на уровне государственной думы во втором чтении принят законопроект об юбязательном членстве в СРО обслуживающих и управляющим жилым фондом организаций всех форм с ежегодным взносом (примерно 300 000 руб). Так что тарифы будут расти и этом направлении, т.к. деньги на взносы в СРО все управляющие компании будут обязаны взять у жителей.
6. По вопросам снижения тарифов по нашим 2-м домам:
- убрать 5 рубс кв.м. на содержание штата дежурных администарторов. Однако, дома данной серии имеют приличный "фарш" инженерного оборудования, которым управляет электроника+требуется стабильное энергоснабжение: система отопления (ИТП), ГВС, приборы учета, система дымоудаления, система принудительной вентиляции, система автоматичекой пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, станции повышения давления воды для бытовых нужд и нужд пожаротушения, электрощитовая, в первом доме система видеонаблюдения. За данным оборудованием необходимо круглосуточное наблюдение т.к. при сбое автоматики Вы остаетесь безо всего:света, воды, отопления и т.п. Можно пойти другим путем: по графику и бесплатно дежурство осуществляют сами жители, мы не будем против. Но бесплатно каждого жителя в качестве дежурного администратора мы обучать не будем: это тоже труд и он должен быть оплачен.
- мы с декабря 2012 года не выставляем Вам ОДН по воде, электроэнергии и т.п. и рассчитываеся с ресурсоснабжающими организациями из денежек по статье "содержание и ремонт" (а могли бы иметь дополнительные доходы!). Это предусмотрено постановлениями правительства РФ 491 и 354.
- всю инженерию должны обслуживать специализированные организации+грамотный и аттестованный Ростехнадзором в областях энергетики (электро и тепловой), промышленной безопасности по лифтам персонал УК. Грамотные персонал требует и нормальной оплаты труда. За 3 рубля или бесплатно номального ТОиР Вы не получите, даже наняв обученных и аттестованных альтруистов. Без аттестованного персонала Вы не получите услуг от теплоэнерго, энергосбыта. Без своевременного и полного ТОиР спецорг-ми недешевой общедомовое оборудование быстро выйдет из строя и Вы остаетесь без света, воды, отопления, ГВС ...
7. Прошу извинить меня, что так пространно отвечаю на Ваше высказывание, но пишу это для всех посетителей нашего сайта, "революционеров" и просто провокаторов, которым наплевать на реальных жильцов, а есть желание просто не платить за коммуналку. Для решения любых вопросов в УК вы должны обратиться к нам лично или через совет дома, как орган Вашего волеизъявления и контроля.
zeldbor
13.03.2013
Как говорилось в известном фильме " вам бы книжки писать". Прежде всего тронула фраза, что "лично встречался с жилинспекцтиеей" и " требуем встречи". А записаться на прием не пробывали? Далее, по поводу насыщенности инженерией и электроникой. Если я что- нибудь понимаю в современной жизни, то все эти устройства призваны минимизировать человеческий фактор, должны находиться на гарантии от пос.тавщика, и фраза " останитесь без света " - не корректна. Из личного опыта, в 2003 году вводил в эксплуатацию и эксплуатировал здание общ. назначения с ИТП. Все заботы - это еженедельный осмотр и ежемесячная распечатка показателей. Все остальное делает автоматика. Все датчики задымленности давно срезаны в квартирах а 1 доме, возможно остались во втором. Вопрос один и самый главный почему стоимость тех.обслуживания выше, чем в других аналогичных домах. И ответ Вы знаете, только не признаетесь. Могу я озвучить : учитывая , что у нашей УК только 2 дома на обслуживании, есть необходимость выставлять макс. возможные цены, что бы уложиться в рентабельность. До момента появления 70% собственников и возможности создания ТСЖ ( сообщества незаинтересованного в получении прибыли, в отличии от УК).
volkov756
14.03.2013
Ой как Вы ошибаетесь относительно "сообщества не заинтересованного в получении прибыли " ))))
Спасибо за развернутый ответ :) Который, однако, не отвечает на мой вопрос :)

Если есть постановление правительства, им должны руководствоваться все. Т.е. изменение в суммах и/или структуре платежей должно наблюдаться независимо от того, как и где готовится ГВС/отопление. Однако это не так. Нисколько не претендую на роль обладающего абсолютной информацией, но Планетарий - это единственный мне ЖК, про который известно, что стоимость ГВС резко выросла.

К сожалению, я не смог найти знакомых, проживающих в домах с ИТП. Вы проводили какой-нибудь анализ, как влияет ИТП на стоимость ГВС/отопления по сравнению с центральным снабжением? И в частности, как отразился переход на двухтарифную схему в домах с ИТП и без оного?

Следует ли ожидать уменьшения 5р за штат дежурных администраторов из-за ввода в эксплуатацию второго дома?

И заодно спрошу, раз уж речь идет о деньгах вообще :) Вы уменьшили стоимость отключения стояков, раз в формулы закралась очевидная ошибка (была соотв. тема на форуме)?
1.Мы как раз строго руководствуемся нормами действующего законодательства и принятых собственниками помещений дома решениями, по всем вопросам стремимся своевременно и полно информировать наших жителей, совет дома, размещаем информацию на сайте УК, стендах у подъездов. Как ведут начисления, взаиморасчеты с ресурсоснабжающими организациями и отчитываются перед жильцами и контролирующими организациями прочие УК, ТСЖ и т.п. и насколько это соотвествует нормам законодательства РФ? Ни один раз ездил, общался (в том числе и с жильцами 1-го дома) и с председателями ТСЖ и УК, их бухгалтерами и инженерами, анализировал квитанции, которые нам приносили наши собственники по другим домам, сам живу под управлением одной из УК, которой крайне недоволен. Выводы самые разные: это и популистские меры (снизим все тарифы, но мы у руля и при ЗП. А что с домом и инженерией будет-а после нас хоть потоп), это и откровенное обворовывание жителей и необоснованные поборы. Но есть и реальные УК и ТСЖ, где грамотно и обоснованно данный процесс организован, при этом тарифы могут быть и выше и ниже (как правило в домах, которые эксплуатируются не менее 2-3-х лет и реально возможно просчитать все ньюансы).
Мы категорически настроены работать нормально, т.к. мы такие же люди и жильцы (потребители) как и Вы, только в других домах живем и видим все косяки наших УК и так же боремся с ними. Так же как и Вас нас не радует политика государства (точнее, то что проталкивают через своих лоббистов ресурсоснабжающие организации). Вместе с Вами мы по 1-му дому избрали совет дома - орган, который реально должен контролировать нас, готовить предложения по хотелкам собственников и прочее...(и делает это), поэтому я уверен, что общий язык и оптимальные решения мы найдем по всем вопросам.
2. По уменьшению 5 руб: как Вы это представляете? штат на 2 дома должен стать в 2 раза больше, а денег им на ЗП в 2 раза меньше?
1. и все-таки. Вы можете рассказать, как наличие/отсутствие ИТП влияет на сумму/структуру платежей при переходе на двухтарифную систему? Вообще, а не касательно Имидж-управления и Планетария. Вы проводили такой анализ на основании имеющихся данных?

2. В моем понимании, задача дежурных администраторов - это наблюдение за "лампочкой". Утрированно, лампочка загорелась, администратор просыпается и бежит чинить. Соответственно, два дома - это две лампочки. Один человек вполне способен наблюдать и за одной, и за двумя. Я не прав? В чем конкретно состоят функции администраторов, что каждый дом требует отдельного человека?
По пункту 2: в каждом доме есть комната в первом подъезде на первом этаже - там пульты ото всех систем - нельзя быть одновременно на 2 домах. А когда их будет 6 - бегать между домами ?))
О, блин :) Тогда вопрос снимается. Я по наивности думал, что в 21 веке телеметрия все-таки должна занимать свою нишу. Время сигнальных костров давно ушло :))
Вероятно, Вы просто не были в ДУКе ни разу. Там целая стена пультов ! Простому обывателю это не осилить :)
Весь вопрос в том, что эта стена не должна требовать ежеминутного присмотра.

Настройка режимов работы, например, ИТП может осуществляться в дневное время. Задача же дежурного администратора - реакция на какие-то нештатные ситуации, которые, если по уму, должны отслеживаться автоматикой, и автоматика же должна зажигать "красную лампочку", а не требовать постоянного контроля показаний "показометра" :)

Соответственно, весь набор "красных лампочек" можно свести в одно место.

Хотя, безуcловно, это идеальный мир, далекий от действительности :)
Хоть один пост о нежелании провокаторов и революционеров платить коммуналку укажите?
речь идет и обсуждение-о нормальной коммуналке средней по городу, а не о той из за которой многих в этом месяце отстранили от должностей(по заявлению президента), новости смотрели и слушали, или Вы сейчас все положение по стране хотите для нас - под сомнение поставить?
Хорошая все же реклама ТСЖ получилась;) и коммуналку умудряются сдерживать без повышений и 300 000р ежегодных взносов оплатить))))) и по специалистам все нормально!
в чем провокация!? все по фактам, все пишут с примерами и расчетами и вопросами, а вот Ваше отношение к жильцам понятно, особо по фразе:
" Но бесплатно каждого жителя в качестве дежурного администратора мы обучать не будем: это тоже труд и он должен быть оплачен. "
УК за свой счет кого то аттестует? судя по пункту №6, а жильцов значит в случае необходимости учить ни кто не будет)))
Даже обучить 5ых, они передадут информацию эстафетой, в случае необходимости, это было бы уж точно не проблемой, дежурить мало кто согласиться, но фразу Вашу уже не вычеркнуть...
ой даже комментировать и оправдываться больше не хочу здесь, всем все обо всех видно и понятно,кто за жильцов - а кто за "не бесплатно",при чем в ТСЖ и др формах управления ЖХ, люди тоже не бесплатно работают! минимум штатом из 5чел - минимум!
и что бы далее не было написано, не имеет смысла...
volkov756
13.03.2013
Вечер добрый. Внимательно прочитал несколько веток, связанных с коммуналкой, озадачился и поспрашивал родственников и знакомых об их коммунальных платежах. На основании всех подсчетов вдруг выяснилось , что если вычесть из наших счетов разовые сборы ( камеры) и принятые нами самими 5 руб. с метра, то мы , в общем то , выглядим не так уж и плохо по отношениям к другим плательщикам. Из 6 вариантов лишь у 2-х было реально значительно меньше из расчета на 1 кв.м. В одном случае ТСЖ только что организованное (до организации ТСЖ платили больше) , во втором случае, тоже ТСЖ , работающее уже 2 года. Но вот что интересно, давно работающим ТСЖ уже 2 раза за последние полгода собирались доп. средства на ремонт домового оборудования (собирали собрания в обоих случаях и ТСЖ объясняло , что из-за уменьшения ежемесячных сборов, денежек на текущий ремонт оборудования не хватает). Про только что образованное ТСЖ промолчу , там время покажет , а вот в случае второго , если разложить эти 2 разовых сбора на 2 года ежемесячных платежей , то получилось , как это не парадоксально , дороже чем у нас. В 3 случаях счета как братья близнецы похожи на наши (хотя это не новый фонд). И последний, Балахнинский , был больше нашего ( народная стройка !!!!)
Про 300 000 рублей , как я понял еще ни разу не платили , это только ближайшая перспектива...
А про провокаторов и баламутов я согласен с Игорем Константиновичем. Если считаете что Вас обманывают , надо не ныть об этом на форуме, а попросить предоставить отчетность , найти нарушения и предъявить претензию в предусмотренном нашим законодательством порядке. Не можете сделать этого сами , обратитесь в совет дома , у нас там не плохие ребята , абсолютно не равнодушные.
присоединяюсь..
поспрашивала знакомых - почти у всех то же самое..
а "примерно так же" - это сколько? я например писала в теме про платежи- среднюю сумму по знакомым, с улицами на кот дома, метражом, консьержками, охранниками, со счетчиками без счетчиков и т.п. что-то у меня "примерно так же" из 10ти опрошенных не получилось (к сожалению)-у всех ниже цены...

в теме "Расскажите мне про платежи", очень много примеров и сумм по коммуналке в других местах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем