--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ТСЖ "Планетарий"

Официальная информация / Новости
104
157
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
antonpiw
23.12.2010
Уважаемые собственники (пока еще дольщики), прошу поддержать тему создания ТСЖ. Делитесь вашими мыслями на этот счет в этой теме.
intruder
12.04.2011
С ТСЖ уже что-то прояснилось?
antonpiw
21.04.2011
Собираем инициативную группу. Всех кому не безразлична судьба ТСЖ - пишите в личку свои контактные данные.
intruder
18.05.2011
Личку отправил... а в ответ тишина...
antonpiw
18.05.2011
Спасибо за контакт. Пока с созданием ТСЖ ничего не ясно. Возможно дом передадут ДУКу. При необходимости я свяжусь с вами.
intruder
18.05.2011
Ок. Если не секрет, не ОАО "Домоуправляющая компания Сормовского района" случаем претендует?
antonpiw
22.05.2011
Думаю ДУК Сормовского р-на вполне может оказаться в числе претендентов... Первично будет решать застройщик, а потом уже мы (дольщики).
antonpiw
13.10.2011
ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ!!!
Уважаемые дольщики! Прошу поддержать дискуссию по вопросу организации ТСЖ или выбора ДУК. А если точнее высказать свое мнение: что на ваш взгляд лучше - ТСЖ или ДУК? (с обоснованием ответа).

Исходная информация такая:
1. В ближайшее время застройщиком будет нанята (именно НАНЯТА) по договору управляющая компания, которая приступит к обслуживанию дома.
2. После сдачи дома и оформления собственности будет организованно собрание собственников, на котором будет решаться вопрос:
- оставить управляющую компанию нанятую застройщиком
- выбрать другую управляющую компанию
- организовать ТСЖ

ВНИМАНИЕ! Если мы (дольщики)не соберемся на собрание судьбу дома будет решать администрация Сормовского р-на. Решение которое там примут, думаю, очевидно для всех...
intruder
14.10.2011
Я за ТСЖ. Особого доверия к ДУК нет.
К сормовскому ДУК неоднократно возникают претензии. В частности хамское отношение сотрудников ДУК к жильцам. Проблемы с оперативностью решения жилишных вопросов( Что бы заменить окно в тамбуре пришлось все лето ждать.) Необоснованные требования проводить переопломбировку счетчиков учета ГВС у них в ДУК за свой счет. По моему запросу УФАС пришол ответ, что в отношении ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района» по сходным мотивам возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Так, что ДУК ( а скорее всего это будет ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района»), на мой взгляд это худшее из решений. Правда в ТСЖ все зависит от того, что за человек будет председателем и как активно жильцы будут принимать участие в жизни дома.
antonpiw
16.10.2011
intruder, вы совершенно правы. "ДУК СОРМОВСКОГО р-на" в не сомнений будет у руля нашего дома. Но только если мы не соберемся для решения этого вопроса. К слову, с вышеупомянутой компанией я ругаюсь уже более полугода и конца этому не видно. У меня, если хотите, с ними личные счеты. Но это другая история...

Таким образом, у нас всех есть как минимум один повод собраться - ИСКЛЮЧИТЬ "ДУК СОРМОВСКОГО р-на" из претендентов.
Что касается ТСЖ. До недавних пор я был приверженцем именно этого варианта. Но, intruder, вы меня опередили :))).
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ. Если с человеком ошиблись - ошиблись со светлым будущим. Потом бесконечные переизбрания. И всё это до тех пор, пока большая часть собственников не перестанет посещать собрания. И все закончится вмешательством администрации с вышеуказанным исходом. Да и найти общий язык по каждому более-менее важному вопросу всем собственникам затруднительно.
Мое мнение - ДУК, но выбранный на собрании собственников!
intruder
17.10.2011
Тогда два вопроса:
1) Уже имеется список претендентов?
2) Когда планируется собрание?
antonpiw
18.10.2011
Основное собрание будет не ранее февраля следующего года. Но есть большой смыс создать инициативную группу (3-5 человек) для встречи с директором застройщика до основного собрания дабы услышат предложения и рекомендации лично. Там и про претендентов спросим.
intruder
18.10.2011
Предложение хорошее. Я "за".
antonpiw
18.10.2011
Отлично! Кто еще ИНИЦИАТИВНЫЙ (АЯ) желает присоединиться к группе для переговоров с застройщиком? :)))
Eugene-
19.10.2011
я бы тоже пообщался

.... может Торпедо НН позовем ;-)
intruder
19.10.2011
Тонко ;)
Парни с удовольствием приму участие! Когда, будет известна точная дата - сообщайте.
antonpiw
24.10.2011
Входной билет на собрание - 43 т.р. за кв. м. :))) Приобрести можно в кассе ЗАСТРОЙЩИКА.
P.S. Участие в собрании принимают только дольщики.
madre
17.10.2011
Стоит посмотреть, нет ли у нас в соседях кого-нибудь из руководитедлей ДУК. Живем в одном подъезде с одним из таких граждан.
В течение 10 последних лет вообще никаких вопросов. И капремонт в подъезде, и замена стояков ХВС и ГВС, и тепло всегда, влажная уборка 2 раза в неделю, воды горячей за год только дней 7-8 не бывает...
Так что, вполне может быть и ДУК будет интересен.
Eugene-
16.10.2011
ТСЖ поинтереснее будет
RolSt
24.10.2011
Уважаемые жители! Только ТСЖ! Иначе будете жить как в советском доме и задорого. Используйте свой шанс. Прошляпите потом никто вас из лап не выпустит.
Так какая же для жителей разница - ТСЖ или ДУК - я не в курсе? Просветите кто нибудь! Только не надо общих слов типа "жить как в советском доме и задорого" ПОКОНКРЕТНЕЕ!

И вообще у меня предложение - давайте если ТСЖ - Антона выберем председателем - он и так уже "Домовёнок" - судьба видно...
antonpiw
28.10.2011
Что лучше - вопрос риторический. Ответ дать не могу, а вот почву для размышления пожалуй да:
1.Если брать в пример ТСЖ в которых председателями избраны хозяйственные люди с деловой хваткой, порядочные и трудолюбивые - это здорово! Но где взять такого председателя. Тоже самое относится к домоуправляющей компании - желающих взять управление домом на себя, думаю, не мало. Но кто достоин?
2. В доме установлено дорогое оборудование (лифты, тепловые коллекторы, система водоснабжения) которое необходимо правильно эксплуатировать. Кто более квалифицировано сможет организовать этот процесс.
3. Как показывает опыт - народ у нас очень ленивый. Лишний раз прийти на собрание многие не смогут, а многие не захотят - а без этого и ТСЖ не ТСЖ...
4. Выбирая ДУК - от собраний тоже не уйти. Но всем дольщикам присутствовать не обязательно (но желательно). Нужно создавать совет дома, под постоянным контролем которого должен а работать ДУК.

Т.о., на мой взгляд, ГРАМОТНО составленный договор с добросовестной домоуправляющей компанией + совет дома - это оптимальный вариант. Но это мое мнение.

Собраться всем нужно как минимум один раз! Выбрать ДУК, избрать совет дома. Застройщик обещает содействие в этих вопросах.

P.S. Люська2, спасибо Вам за доверие. Если пойдем по пути создания ТСЖ - я готов выставить свою кандидатуру. Всё решит собрание.
//////
28.10.2011
а такой вопрос:можно ли создать ТСЖ.а уж ТСЖ выберет ДУК.и следить за работой дука,отчислений и т.п. будет ТСЖ. и разбираться с ДУКом.а жители "жаловаться" будут в ТСЖ,а не ДУК.
возможен такой вариант?
antonpiw
31.10.2011
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ТОВАРИЩЕСТВАХ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

СТ. 1
Кондоминиум - единый комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок в установленных границах и расположенное на нем жилое здание, иные объекты недвижимости, в котором отдельные части, предназначенные для жилых или иных целей (помещения), находятся в собственности граждан, юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (домовладельцев) - частной, государственной, муниципальной и иной формах собственности, а остальные части (общее имущество) находятся в их общей долевой собственности.

ч. 3 ст. 21.
Выбор способа управления кондоминиумом осуществляется на общем собрании домовладельцев. Общее собрание домовладельцев может быть собрано по инициативе любого числа домовладельцев, застройщика, предприятия, учреждения, организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится имущество, органов местного самоуправления либо иного заинтересованного лица.

"Жилищный кодекс Российской Федерации"

Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.


Таким образом:
1. Выбирать ДУК будем мы - собственники квартир.
2. За работой ДУКа (если будет ДУК) будет следить совет дома.
Oasys
02.11.2011
я тоже "За" Антона
antonpiw
02.11.2011
Oasys, спасибо Вам за доверие. Т.е. Вы за ТСЖ? Я правильно понял?
Я, наверное, за ТСЖ. Надеюсь, от этого будет прок
Oasys
08.11.2011
да, за ТСЖ.
omironova
24.11.2011
Добрый день, а скажите, если ТСЖ организуем, председатель же не сможет и лифты обслуживать и водопровод, то есть нужны специально обученные лифтеры-слесари-дворники и прочие грамотные неленивые и ответственные люди, я правильно понимаю? Есть ли в нашем районе, кроме Сормовского ДЕЗа или как он теперь называется, специальные компании, которые готовы комплексом предоставить дому нужные услуги? Может если они есть, на собрание их пригласить - послушать что они готовы предоставить и за какие деньги, свободная конкуренция для нас гораздо лучше ДЕЗовской монополии, вобщем давайте готовиться к встрече сообща, т.к. из опыта есть ТСЖ с квартплатой за 100 кв. м. почти 20 тыс руб ( Мещера) и за те же метры 6 зимой и 4,5 летом ( ну тут разница из-за отопления и крышной котельной) на Тимирязева.
antonpiw
24.11.2011
Управление домом будет рада взять любая домоуправляющая компания. А наша задача выбрать именно ту компанию, в которой те самые слесари, электрики, лифтеры и др. работники - квалифицированные специалисты. И конечно же тарифы. Они должны быть объективные. Мы же в любой момент можем на общем собрании решить сменить управляющую компанию - в этом и есть свободная конкуренция. А вот если мы создадим ТСЖ - всех специалистов нужно будет собирать самостоятельно. На это нужно время, а порядка хочется сразу.
Urbagan
01.02.2012
Никогда не понимал такой надстройки - Председатель ТСЖ и УК. И тем и другим нужно платить неплохую зарплату, УК еще и налоги платить будет. Тут уж или ТСЖ или УК. Насчет набора специалистов - элементарнейше, наверняка в доме будут жить и электрики, и сантехники, и бухгалтера, которые будут только рады немного подзаработать))) Насчет уборки - есть специальные компании, которые готовы будут предложить свои услуги.
Вобщем в связи с этим возникает вопрос: нафига нам УК???
antonpiw
04.11.2011
Т.е. пока большинство за ТСЖ? Кто еще выскажет свое мнение? Активнее, дамы и господа! Активнее! :)))
mur-dasha
05.11.2011
Я думаю надо попробовать ТСЖ
Может спросим у других новостроек - они пожили , попробовали...
mur-dasha
06.11.2011
ТСЖ однозначно лучше при условии добросовестного и честного председателя. Пример - мои родители. Благодаря честности председателя уже много лет на конец года остается излишек денежных средств, которые зачисляют в счет квартплаты. По-моему неплохой подарок на Новый год когда с деньгами после праздников туго... А будь председатель понаглее - могла бы присвоить все деньги себе, скорее всего никто бы и не заметил...
Я лично за ТСЖ
Lonza
25.11.2011
а ТСЖ на весь микрорайон или только на 1 дом? я во втором буду жить:)
RolSt
23.12.2011
Дук вас всех вокруг пальцев обведет, моргнуть не успеете как в дуке окажетесь. Они играют на том что общее собрание с кворумом собрать невозможно. Потом капец не выскочите никогда.
Urbagan
01.02.2012
Без паники, все возможно, было бы желание и нечего тут страшилками пугать жильцов!!! Или вы здесь "смотрящий" от ДУКа???
kaxa
17.01.2012
так вопрос то уже решенный, Планетарием будет так сказать "управлять" женщина, которая "рулит" ОРЕОЛовскими домами на Коминтерке!
... как мне сказали: опытная и очень грамотная женщина, посмотрим!
В ОРЕОЛе *опа полнейшая. Мерзкопакостная система, и если эта женьщина будет "править" и у нас такими же методами, скандал замутим
kaxa
18.01.2012
Мне сказали что вопрос решенный и "управленец" именно с ОРЕОЛовских домов
В одном доме ореоловский дук силой вскрыл помещение тсж и похитил оттуда большую часть документов. Принудительно заставиляя жильцов быть под этим дуком. Часть людей долго платили и платят по счетам тсж, а дук им теперь выставляет астрономические суммы долгов, с подтекстом "мы понятия не имеем кому вы платите и за что". Из-за этой неразбирихи несколько месяцев в подъездах никто не убирался, во дворе снега море. Такой вот "принудительно-навязчивый сервис" у ОРЕОЛовского Дука. Председатель тсж там помойму хороший был. Женьщина лет 50ти.

Но там столько раз менялись управленцы, что можно запутаться в том, кто сейчас там рулит.
AVAR52
18.01.2012
Мля.... Хорошая новость....
kaxa
18.01.2012
как раз женщина лет 50-ти и должна быть, ну уж а как называться это ТСЖ будет я не знаю, наверное ТСЖ Планетарий )))
Monica
23.01.2012
присоединяюсь
antonpiw
19.01.2012
1. Женщина о которой идет речь - Юлдашева Татьяна Александровна. Именно она является директором ДУК "Имидж Управление". До этого ДУК под ее началом управлял ОРЕОЛОВСКИМ домом на ул.Коминтерна. Но, с её слов, теперь от управления они отказались. Т.е. единственный их объект в данное время - НАШ дом №1.
2. Вопрос ДАЛЕКО НЕ РЕШЕННЫЙ! Решать его будем, повторяюсь в сотый раз, совместно на общем собрании дольщиков.
kaxa
19.01.2012
В понедельник некто Сергей Алексеевич мне сказал, что вопрос по ТСЖ решенный, у "руля" будет опытный и грамотный управленец.
zojka
19.01.2012
ч. 3 ст. 21.
Выбор способа управления кондоминиумом осуществляется на общем собрании домовладельцев. Общее собрание домовладельцев может быть собрано по инициативе любого числа домовладельцев, застройщика, предприятия, учреждения, организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится имущество, органов местного самоуправления либо иного заинтересованного лица.

"Жилищный кодекс Российской Федерации"
antonpiw
19.01.2012
zojka, +1!
AVAR52
19.01.2012
+2
Monica
23.01.2012
+1
antonpiw
19.01.2012
Как фамилия некоего Сергея Алексеевича? Кого он представляет?
AVAR52
19.01.2012
+1
kaxa
24.01.2012
Иванов Сергей Алексеевич, ГК Выбор
antonpiw
24.01.2012
Т.е. генеральный директор ГК "Выбор" так вот прямо вам и сказал? Может вы его неправильно поняли...? )))
RolSt
24.01.2012
ТСЖ вам создать не дадут, т.к. "управлять" новым домом - это золотое дно. Деньги собирай и ничего не делай (дом-то новый, все работает). ДУК победит, если надо, то для захвата власти он применит силу.
Urbagan
31.01.2012
Нам в одном доме так же говорили, только спустя пару месяцев выкатились как миленькие. Было бы желание жителей.
AVAR52
31.01.2012
+ очень много. вместе мы сила!
Urbagan
31.01.2012
Нужна будет инициативная инициативная группа, готовая на общественных началах обходить поквартирно жителей, терпеливо выслушивать "а нам это не надо, нас и так все устраивает", вменяемый и толковый председатель ТСЖ, в первое время личные деньги на общее дело, знание нормативных актов и сроков, чтобы у ДУКа не было желания обращаться в суд за признанием того или иного голосования или решения недействительным, и потом выслушивать, что Председатель и Правление только зря небо коптят.
В одном доме я стоял у истоков создания ТСЖ, все получилось, Председатель и его помощники-волонтеры проделывают и продолжают делать громадную работу по исправлению косяков предыдущей УК, но это все не видно простому обывателю, и их начинают потихоньку прессовать некоторые жильцы, которые не хотят палец о палец ударить, но которым нужно чтобы все было. Этот парень очень честный и справедливый, но уже сейчас говорит, что знать бы все это заранее - не взялся бы за это неблагодарное дело((
Есть желающие стать Председателем?? ))
AVAR52
31.01.2012
Я на эту роль точно не гожусь. *уже купил кепку и биту*. Помниццца господин под ником antonpiw был не против.
Urbagan
31.01.2012
поживем - увидим))
antonpiw
31.01.2012
Правильно помните. Не отказываюсь. Но и не набиваюсь. Однако, неоднократно говорил, что подконтрольная жильцам ДУК - лучше чем ТСЖ.
Urbagan
31.01.2012
чем лучше? Остатки по итогам года - это прибыль УК, остатки в ТСЖ можно направить на что-то полезное в доме.
antonpiw
01.02.2012
В квитанции есть несколько статей: вода, тепло, обслуживание, текущий ремонт, капитальный ремонт. Реальные тарифы от теплоэнерго, водоканала, энергосбыта - узнать не проблема. Здесь накрутить ничего не получится. Основная "кормушка" для недобросовестных ДУКов - фонд капитального и текущего ремонта. Вот только тратить его ДУК сможет с полным отчетом для жильцов по нынешнему законодательству.
Urbagan
01.02.2012
Ну может быть. Тут еще есть момент: как правило застройщик сдает дом с недоделками, в нашем случае недоделок было очень много, "своя" УК ничего не исправляла, наверно хотела выждать окончание гарантийного срока на дом и коммуникации. Поэтому пришлось ее и скинуть))
И опять же, чтобы контролировать все показатели, нужен человек, который будет совать нос во все дела и разбираться в увиденном. А наш народ в подавляющей массе пассивен, поэтому УК и творят что хотят.
antonpiw
01.02.2012
Совершенно верно. Проблема-то в нашей пассивности. А того кто будет контролировать и организовывать контроль мы будем избирать все на том же ПЕРВОМ собрании дольщиков (это вторая повестка собрания). Называется эта "должность" - председатель совета дома. А в сам совет, из числа жильцов, желательно привлечь - юриста, бухгалтера, техспециалиста. Вот на них и ляжет это бремя, пока, кстати говоря, ни как не оплачиваемое...
antonpiw
31.01.2012
+1. Работа неблагодарная.

Открою небольшой секрет - на апрель запланировано общее собрание жильцов. На повестке дня - выбор формы правления (ТСЖ или ДУК).
Monica
31.01.2012
надо к этому сроку уже определиться и быть во всеоружии....
а есть новости когда мы акт приема-передачи подписывать будем?
antonpiw
01.02.2012
В середине февраля планируется начать передачу квартир. Сейчас ждем кадастровый паспорт на дом. Затем присваивают почтовый адрес. И, наконец, передача квартир.
Monica
01.02.2012
адрес присвоен. без него не могут дать кадастровый паспорт на дом..
zojka
01.02.2012
если мне не изменяет память 10.01.2012 от вас была инф-ия--"Уважаемые дольщики, поздравляю вас! Дом №1 введен в эксплуатацию. После присвоения почтового адреса (начало февраля) начнется передача квартир.", сейчас все отодвигается на середину февраля ?? так и до 2кв.дотянем.
antonpiw
01.02.2012
zojka, не стоит ждать точную дату и время когда вам позвонят или вам придет письмо с уведомлением. Не забывайте, что согласно проектной декларации сейчас мы все дружно должны были ещё только тихо и мирно ждать июня месяца (именно на июнь была запланирована сдача дома). Так что не будем считать дни и часы. Нам уже сделали подарок в пол - года.
Monica
02.02.2012
супер-подарок...!
когда продавали квартиры, активно использовали информацию, что к новому году дом будет сдан.....
Monica
31.01.2012
если понадобится, есть юристы, кто возьмется за это дело
kaxa
25.01.2012
Уж не знаю как мы друг друга могли не понять,я задал прямой вопрос, получил на него конкретный ответ.
RolSt
31.01.2012
"Подконтрольных жильцам ДУКов" не бывает. У Дука цель - делать деньги на жильцах-лохАх. Любое собрание будет без кворума и сплошной базар, а уж в Сормове наверняка. Вот увидите, везде так. А Дук уже мешки для денег заготовил.
Повторяю - ТСЖ вам создать не дадут.
Urbagan
31.01.2012
RolSt писал(а)
Повторяю - ТСЖ вам создать не дадут.

Глупость пишите. Достаточно собрать голоса за ТСЖ у собственников 51% площадей в доме, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке оповестив всех до одного собственников, и с этими голосами топаете на регистрацию ТСЖ. Когда ТСЖ будет зарегистрировано, перезаключаются договора со всеми снабжающими организациями и т.д., ТСЖ начинает выставлять платежки, платежки от УК будут недействительными. Интересно, долго УК просидит на доме, не получая ни копейки денег??? Мы через все это уже прошли, УК скинули за пару месяцев. Самое главное делать это весной, пока жильцы летом по деревням и заграницам не разъехались, и чтобы в момент передачи документации по дому и перерегистрации договоров дом не остался без тепла.
Насчет кварума на собраниях. Голосование можно провести в заочной форме, раздав жителям бюллетени. и вот в этот момент и понадобятся ноги инициативной группы.
Monica
31.01.2012
вы в этом хорошо разбираетесь, обязательно должны войти в инициативную группу)
Urbagan
01.02.2012
Мы купили квартиру во втором доме, а инициативная группа должна быть "местная" или хотя бы рядом живущая, т.к. хлопотное это дело ездить в другую часть города, да и все вопросы чаще всего придется решать по вечерам, когда жильцы с работ вернутся. Если вопрос затянется дольше чем на год - тогда можно и войти в ИГ.Да и нужно знать человека, который будет председателем ТСЖ, чтобы потом не краснеть за него.
А вообще находиться в инициативной группе здорово - перезнакомишься со всеми жителями подъезда)))
antonpiw
01.02.2012
Инициативная группа есть. Но на данный момент необходимость в инициативной группе - простая формальность, т.к. Застройщик не может выступать с данной инициативой. Наша миссия на данный момент - оповестить дольщиков о первом собрании и повестке дня. Эти уведомления (мы сейчас их готовим) вы получите по почте заказным письмом или при передаче квартиры под расписку.

А вот если на первом собрании будет решено избрать в качестве формы правления ТСЖ, вот тогда посмотрим кто на что способен. Много ли найдется тех кто за правду и светлое будущее готов ножками походить.

P.S. Тем, кто готов с достоинством переносить тяготы и лишения - контакты в личку.
Monica
01.02.2012
Заказное письмо идет дольше обычного.......как можно ускорить передачу квартиры? обещали на прошлой неделе прислать уведомления по приему квартир.
antonpiw
01.02.2012
Скорее всего письменные уведомления о готовности передать квартиру будут рассылать только тем, с кем не удастся связаться по телефону.

А кто обещал вам прислать уведомление?
Monica
01.02.2012
в дуке сказали
antonpiw
01.02.2012
ДУК ни кому и ни чего рассылать не будет, да и не должен. Это обязанность застройщика. Ждите уведомления.
Monica
02.02.2012
я понимаю, что они ничего рассылать не должны.
но транслировали информацию
Посильно и по возможности тоже готов.
intruder
01.02.2012
Мои контакты у Вас должны быть. Всегда готов помочь.
Eugene-
02.02.2012
+1 ... контакты в личку отправил
По возможности готов учавствовать в помощи и приносить пользу )))
antonpiw
01.02.2012
Энтузиастам спасибо. Контакты записаны.
Monica
02.02.2012
я тоже готова помочь, если что в моих силах
(что-то где-то поузнавать, проконсультироваться и т.д.)
+ 1
Присоединяюсь к "помощникам".
Контакты в личку.
antonpiw
01.02.2012
Не нагоняйте жути, я вас прошу. Вы прям-таки нас в 90-е возвращаете...
vadvadvad
01.02.2012
Правильно тут заметили..что уже есть потенциальные жильцы во 2-м доме.. а там и 3-й.. ДУК или ТСЖ будет на весь Планетарий.. поэтому стоит уже привлекать всех по возможности.. от решения 1-го дома зависит что будет дальше..)) ( это так мысли вслух)
Urbagan
01.02.2012
vadvadvad писал(а)
ДУК или ТСЖ будет на весь Планетарий..
Не факт. Может какой дом выберет другую форму правления?
AVAR52
02.02.2012
+1 (по опыту более старших товарищей)
kaxa
02.02.2012
... прямее некуда))), я Вам практически дословно передал
Monica
03.02.2012
всем для инфо по поводу дуков и новостроек

www.nn.ru/info/news/?news=12093769
AVAR52
03.02.2012
Красафффчегггии!!!
RolSt
24.03.2012
Я ж говорил - всех за шкирку затащат в Управл компанию или в ДУК. ТСЖ создать не дадут.
Urbagan
26.03.2012
На вас весна влияет, бред тут пишите?
RolSt
27.03.2012
На новых домах УК и ДУКи делают прибыль за счет разницы между стоимостью услуг и их качеством. Так что не трепыхайтесь, вас уже съели. Это система.
intruder
28.03.2012
Знаток :)
RolSt
28.03.2012
Фишка в том, что один раз попав в эти сети потом уже не выбраться. Наш дом так прокатили. УК берет деньги за "содержание жилья" и ничего не делает. Дом то новый, все работает и так. Бандитская схема.
Да, знаток. Скажи спасибо что правду открываю. Хотя повторяю, вы уже попали...
antonpiw
28.03.2012
Уважаемый, не нужно свое унылое настроение передавать другим. Таких "знатаков" на этом форуме было уже много. Кто-то говорил что квартиры по такой цене не купят - а квартиры уже проданы, кто-то говорил что дом не достроят - а дом построен. Всё будет замечательно.
intruder
29.03.2012
Спасибо за то что открыли мне глаза ;) Как дальше жить - не знаю. Мы все умрем ... мы все умрем ... ;)
intruder
29.03.2012
Значит вы не хотите ничего менять. Если бы хотели, то оповестили бы всех собственников заказным письмом о проведении собрания. Перед собранием получили бы у ДУК документы о потраченных средствах на ваш дом за отчетный период. На собрании предоставили бы эти документы собственникам и общим голосованием решили бы вопрос о дальнейшей работе вашего ДУК. После чего подали бы документы на смену формы управления домом. А так... раз ничего не предпринимаете значит в общей массе всех все устраивает. Под лежачий камень вода не течет, знаете ли.
предыдущий пост более конструктивный
intruder
29.03.2012
Каждому свое ;)
RolSt
29.03.2012
Дело в том что жильцы на радостях не смогут самоорганизаваться в ТСЖ, а эти ушлые и опытные ребята из УК и ДУК сделают свое дело и загонят всех в стойло. И дело тут не в унылом или не унылом настроении. Радуйтесь, радуйтесь, не буду мешать. Через полгодика прозреете, будете ругаться, да поезд уйдет.
intruder
29.03.2012
Куда уйдет? ;) Еще раз повторюсь, было бы желание. Заявления типа "вам не дадут" в принципе не воспринимаю. Если основная масса собственников будет не довольна работой ДУК тогда и будет решаться вопрос о смене формы правления. Чего сейчас то такие темы писать? Мы еще даже свидетельства о собственности не получили, а вы уже кричите что поезд ушел. Всему свое время и свои причины. Вы кстати так и не ответили, что вам мешает сменить форму правления в вашем доме?
RolSt
29.03.2012
Для того чтобы сменить форму правления нужен платный юрист (тыщ 100) и инициативная группа. Ни того ни другого нет. Попытка была, да без юриста все провалилось. Теперь каждый за своей железной дверью.
УК вцепилась насмерть, дом то новый, можно не работать, а бабки собирать...Кто откажется от такого пирога? Это сейчас называется "сделать успешный бизнес". И если кто будет покушаться на этот бизнес, тому не поздоровиться. В прямом смысле. Вот так-то.
Когда требуешь отчетности за год, то суют баланс из которого ничего не видно. За идиотов жильцов считают, хотя формально правы, отчет, мол, показали и отстаньте.
А вы тут про настроения какие-то пишете...
intruder
30.03.2012
Так станьте "ядром" инициативной группы. Поговорите со всеми собственниками. Если действительно большинство за смену УК, то запросите у УК отчетность по проделанным работам за год по вашему дому (не баланс а имено перечень работ, обязаны предоставить, если не предоставят - письменное заявление, а потом в прокуратуру), сверьте с результатами. Если найдете существенные расхождения выдаваемого с действительностью - сходите для начала к бесплатному юристу (благо по городу таких достаточно) и получите начальную консультацию и если правда на вашей стороне, то можно и на юриста раскошелиться (если поделить на всех собственников получится не так уж и много), так как в случае вашего выигрыша все это вам вернется. Действовать надо, а не писать о том как все плохо. Ну а если во всем доме не устраивает работа УК только вас, то выход только один. Продавайте квартиру и переезжайте в тот дом где вас все будет устраивать.
Urbagan
30.03.2012
Плюсанусь к intruder-у, было бы желание - сменить УК на другую форму управления домом не так уж и сложно, а если жителям пофигу на свой дом и они сидят за своими дверями и нет желания предпринять чего-либо - тут и платный юрист за 200 тыс не поможет.
К тому же существует такая организация - Ассоциация ТСЖ,и там помогут организовать свое ТСЖ, и, при желании, какие-то функции по управлению домом взять на аутсорсинг.
Monica
30.03.2012
+1
+2
dm291276
20.05.2012
Всем добрый день!
Кажется самое время тему раскачивать, а тишина....

На следующей неделе собрание?
ДУК оставляем?
Captain W
20.05.2012
Неплохо бы провести опрос (из тех, кто взял свидетельства), кто за дук, кто за тсж, хотя бы на уровне этого форума. Думаю, многие активные, которые уже взяли свидетельства, на форуме, поэтому выборка будет реальной. И предложения по председателю тсж, кто за тсж.
Oasys
20.05.2012
за ТСЖ
Urbagan
21.05.2012
Вот и неплохо бы на собрании выяснить мнения людей, может кто готов стать председателем ТСЖ? Рано или поздно все уходят от УК в ТСЖ, т.к. УК работает по принципу "руби капусту пока от корыта не оттащили".
Хотелось бы поднять тему создания ТСЖ.
В итоге, дом номер 1 - что то уже решили? Или так и остаетесь с ДУКом?
pakota
21.09.2012
За ТСЖ. Платим за "охрану" 65 т.р. в месяц (за ночи-зоо часов сторожа без квалификации). Услуги охранной организации 45-47 т.р. в месяц (круглосуточно!! 730 часов!!!) Днем надо расставлять машины правильно под разгрузку и парковку, как в других ТСЖ, ночью видео и пож наблюдение. И в 2 раза дешевле!!!
pakota
21.09.2012
Не имеем сведений о сторонних доходах УК, это антенны мобильной связи, реклама и т.д. Другие ТСЖ от таких доходов сами расширяют и асфальтируют парковки и даже строят свою газовую котельную на чердаках здания!!!
pakota
21.09.2012
Парковка, готовая почти, простояла 2 года без толку, за это время УК могла заработать 2 млн. все проблемы сейчас бы весело щелкали...но они тут не живут!!! им это не надо!!!
pakota
21.09.2012
надо регистрировать ТСЖ однозначно!!!
intruder
25.09.2012
Это что за крик души был? ;) Надеюсь вы инициируете собрание собственников на котором выскажете ваше недовольство работой ДУК и выставите на голосование вопрос о создании ТСЖ. Предварительно подготовив экономическое обоснование эффективности данного решения.

Не подумайте чего плохого. Я как собственник жилья в этом доме заинтересован в наиболее эффективном распоряжении тех средств что я сейчас плачу. А ДУК или ТСЖ это для меня второй вопрос. Но вот такие выкрики без конкретики (на собрании были? расчет ЗП охранников из наших 5 р. с квадрата слышали?) лишаю надежды на продуктивную беседу.
В принципе, ДУК или ТСЖ - это вопрос не второй а как раз первый. Как бы хорошо не работал ДУК, все равно ТСЖ будет работть лучше - т.к. для себя, а не для кого-то.
volkov756
25.09.2012
Абсолютно ошибочное мнение. Я по роду деятельности общаюсь с ДУКами и ТСЖ ежедневно , и вот какие наблюдения по этому поводу. Благополучны ТСЖ как правило в течение первых 2-4 х лет своей работы , и то если они принимают дом после 1-2 лет обслуживания ДУКом , т.е. после периода исправления всех недочетов , оставленных застройщиком. В этот период приходят "уменьшенные счета" и жители несказанно радуются своему счастью. На третий год председатель ТСЖ пересаживается с вазовской "десятки" на какой нибудь джип импортного производства, строит коттеджик и объявляет , что больше не желает быть председателем ТСЖ. Вместе с ним , загадочным образом исчезает и бухгалтер... ТСЖ банкротят с долгами перед всеми службами и все начинается по кругу: ДУК -ТСЖ-банкротство-ДУК. Это конечно несколько утрировано , но я убежден , что зависит все не от формы управления , а от конкретных людей. Уродов хватает и в ДУКах и в ТСЖ.
От конкретных людей конечно всегда все зависит, здесь соглашусь. Но в случае ТСЖ этих "конкретных людей" выберем мы сами.
Одно важное преимущество есть у ТСЖ - собственный баланс, и возможность тратить свободные средства так, как мы захотим. ДУК наши деньги на нас тратить не будет, это думаю всем очевидно.
volkov756
25.09.2012
Вы меня право улыбаете )) Для того чтобы выбрать "нужных" людей , их надо хотя бы знать.... Я не уверен, что среди жильцов нашего дома найдется достаточное количество профессионалов , чтобы заниматься нуждами дома в ущерб своей основной работе. Придется привлекать работников со стороны , а это тоже деньги , так как реально грамотные люди за копейки работать не будут. Вот и получается, что приблизительно одинаково нанимать ДУК или содержать ТСЖ, просто актив дома должен ДУК контролировать. Я думаю, что Имидж Управление мечтает получить микрорайон в целом , а это перспектива не одного года , по этому ребята не будут грубить по определению. Никто не мешает нашему домовому комитету проверять траты ДУКа , думаю Антон с этим спорить не будет ?
antonpiw
25.09.2012
Согласен на все 100%.
Работники со стороны - это меньшие деньги, чем работники ДУКА (они кстати профессионали по вашему? к примеру могут разобрать и прочистить теплообменник? ответ НЕТ - для этого по любому нанимается специализированная организация).
Да и вообще суть не в том, что дешевле, а в том, что при ТСЖ есть СОБСТВЕННЫЙ баланс. В нем может остаться сэкономленное, может не остаться - но после ДУКа точно не останется ничего. Как у нас в России "осваивается" любой бюджет, думаю нет нужды объяснять.
Впрочем, я не из вашего дома, поэтому убеждать вас цели нет.
Уважаемый "Типчик":
1. Очень хорошо, что ты сознался что не являешься собственником в нашем доме. Ты просто провокатор, которому интересно "раскачать" людей, а потом остаться в стороне и понаблюдать ухмыляясь. Так происходят цветные революции и перевороты, от которых страдают простые люди.
2. Чтобы судить о профессионализме персонала, надо немного: проверить документы. Это делается очень просто: письменные запрос в УК и получешь письменный ответ (можно получить информацию и в Ростехнадзоре). Так, например я аттестован: - промбезопасность, эксплуатация лифтов, энергобезопасность, пожарная безопасность, охрана труда, эксплуатация теплопотребляющего оборудования и систем. Обрахование - высшее (инженер). тот же теплообменник обслужить или научить грамотной работе и проконтролировать ее качество рядовым обслуживающим персоналом для меня - задачка для первоклаассника. Руководил многотысчными коллективами.
Кто в ТСЖ будет иметь такие аттестации? А при проверках ростехнадзора: нет аттестации по лифтам - запретят их эксплуатацию; при проверке тепловой инспекции: нет аттестации - тепло в дом не дадут и т.д.+ по результатам каждой проверки - административный штраф от 40 000 до 200 000 руб.ТСЖ может нанять грамотных специалистов, однако грамотные себя как раз ценят и за копейки работать не будут. можно и не нанимать и даже не искать - дом и инженерия не сразу развалятся! А к тому времени можно и переизбрать председателя и деньги умыкнуть....Могу привести не один пример в нашем городе и даже сводить в некоторые дома с ТСЖ (новые не старше 3-х лет) где в техпдпвалах вода по колено, ржавчина и разбалансированное оборудование или уже мертвое!
3. Про баланс - ты опять людям врешь! Ты не знаеш экономику процесса и действующее законодательство (молчу про отчетность УК перед админстрацией, налоговой, пенсионным, роспортребнадзором, прокуратурой и т.д.). При смене способа управления передаются все документы. как технические, так и бухгалтерские. Далее, совет дома имеет полномочия по контролю, в том числе и назначении аудиторской проверки.
4. Считаю, что на данном форуме полно трусливых болтунов, которые прячутся за "Никами" и скрывают свое лицо. Честнее и порядочнее было бы по имени - отчеству или номеру квартиры.
5. Может я груб в своих комментариях, однако, именно провокаторы и люди, которые бездумно верят им, развалили СССР и в настоящее время продолжают обворовывать народ.
6. Чтобы судить о конкретных людях и их намерениях их надо знать. Все необоснованные и грязные высказывания можно ведь и принять за клевету! а за нее надо отвечать! Именно поэтому провокаторы, клеветники и просто бестолковые прячутся за "Никами". Я готов дать любые ответы на любые интересующие вопросы, но только глядя в лицо!
7. Любую достоверную информацию можно получить в УК и организовать проверку через совет дома.
Boom
26.09.2012
техдир имиджупр писал(а)
4. Считаю, что на данном форуме полно трусливых болтунов, которые прячутся за "Никами" и скрывают свое лицо. Честнее и порядочнее было бы по имени - отчеству или номеру квартиры.


бить будете? ;)
Ув. техдир имиджупр !

Во-первых, я из 3-го дома, поэтому вопрос интересен мне как будущему жильцу. При чем тут провокация?

Во-вторых не тыкай мне.
volkov756
26.09.2012
С фамильярным обращением , согласен , Игорь Константинович погорячился, а вот во всем остальном я с ним полностью согласен. Ваши призывы без знания "материала" выглядят именно как провокация. Зачем проводить агитацию, если Вы вольетесь в наши стройные ряды только через 1,5-2 года. К этому времени, я думаю жители 1 дома , да наверняка и 2-го уже по работе смогут оценить деятельность ДУКа и возможно придут к решению о ТСЖ. В настоящее время муссирование Вами вопроса о создании ТСЖ, у меня например вызывает только стойкое убеждение в том , что Вы хотите как то принять участие в финансовой деятельности этого ТСЖ...)))
Ошибаетесь, я этого не хочу.
pakota
27.09.2012
вода...
pakota
27.09.2012
Intruder, мог бы и не писать..смешон...твое "лишаю" можешь засунуть...расчет? кто видел какие налоги платятся с охраны и т.д.? Узнай в любом охранном-ночной график стоит 25 т.р. в месяц, а не 65!! И вообще...не о чем... с такими...
Прошу представить пакет документов (официальных) для заключения договора на услуги дежурных администраторов из расчета 25 т.р в месяц: проект договора, устав, учредительные документы, лицензию. Если в Н.Н. на рынке охранных услуг такая фирма есть. то мы будем рады заключить сней договор и, естественно платежи собственников станут меньше.
Если желаете получить полный расклад по экономике данного вопроса, то приходите, напишите письменный запрос на основании которого (в соотвествии со стандартом раскрытия информации - это закон РФ) мы предоставим Вам ее (с условием, что вы являетесь собственником помещения в данном доме).
volkov756
25.09.2012
Вы меня извините , но по моему то что здесь написано не соответствует действительности.... Платим мы по 5 руб. с кв.м и это в районе 52 т.р.. Платим вовсе не за охрану а за круглосуточное наблюдение за инженерными системами и за то , что в любое время дня и ночи , мы можем обратиться к администратору по любой проблеме и не загоняться самим куда бежать и какую аварийную службу вызывать если Вас топят , жгут ну и т.д. Для этого скорее нужен не сертификат охранника, а аттестация на знание инженерных систем нашего дома. Что касается обоснованности этой суммы: на собрании нам объявили про 4-х сотрудников по 9000 руб. каждый. Сумма з/п согласитесь более чем скромная. 36000 + НДФЛ 13% и +32 % остальных налогов и получается 52200. Я не вижу где тут на нас наживаются.
pakota
27.09.2012
еще раз поясняю, что по 5 руб со всего дома, в т.ч. и магазинов, это сколько?
1. Вы платите не за "охрану" и не за "сторожей без квалификации"! В инструкции по эксплуатации жилого дома, которую каждому собственнику квартир в нашем доме выдал Застройщик и в технических условиях, которые Вам выдали в УК прописано все инженерное оборудование, которое требует круглосуточного контроля за его работой: система пожарной сигнализации, автоматический индивидуальный тепловой пункт, насосная станция повышения давления воды, система оповещения о пожаре и управления оповещением, повысительные насосы пожарного водопровода, сигнальное освещение (аварийные крышные огни), система дымоудаления.
2. Для примера в квартале "Европейский" ТСЖ для этих нужд держит отдельно штат администраторов видеонаблюдения, отдельно штат дежурных операторов крышных газовых котельных, отдельно персонал, который находится в помещении ТСЖ и контролирует системы автоматики и контроля. Всего в штате (кроме председателя ТСЖ, главного инженера, бухгалтера, слесарей) -23 дополнительных сотрудника (как Вы называете-неквалифицированных сторожей). Соотвественно в квитенциях жильцы полностью оплачивают содержание данного персонала, налоги по нему и социальные отчисления). И не в 2 раза дещевле!!! А намного дороже!!!
3. Для того, чтобы правильно расставлять машины:
а) научитесь сами ставить свои авто в жилой зоне как требуют ПДД, а не так как Вам удобно. Это простая культура.
б) Вам уже на 2-х собраниях УК предлагает варианты решения данных вопросов. Однако к общему решению собственники не пришли. Большинству не нужны шлагбаумы (ограничение доступа строннего транспорта и безопасность), не нужна парковка в двух шагах от дома.
в) Вы хотите получить дополнительную услугу (которая не входит в плату за содержание и ремонт) бесплатно! Так не бывает.
3. Предполагаемая парковка не простояла под нашим управлением 2 года, а предложена Вам - жильцам 1-го дома и только для Вас. Если Вам это не надо, то мы готовы взять парковку в свое управление и получать доходы. Но Вы парковать свой автотранспорт будете на общих условиях.
4. Дайте мне адреса ТСЖ где все так дешево. Я обязательно туда съезжу и получу весь материал для сравнения. Уже такие преценденты были у нас, когда говорили что там-то все дешево (это и ТСЖ "Акимовское", ТСЖ "Менделеева 15" и причие), но на проверку все оказывалось иначе!!! Могу дать адреса, телефоны.
5. По поводу охранных фирм: привозите проект договора. но учтите, что нам нужны не аттестованные секьюрити, которые сутками будут отгадывать кросворды, а персонал, который будет нести и материальную отвественность за работу всей инженерии. А.П.Быконя, уже предлагал нам свои услуги и обещал, что это будет дешевле, но дальше слов дело не пошло.
RolSt
18.12.2012
вы все уже в дуке
intruder
18.12.2012
А Вы нет? ;) Вы опять за свое или решили некропостингом позаниматься? С pakota случайно не знакомы? А то этот тоже кричит все, ругается, а продуктивного от него что-то до сих пор не видно. Хам одним словом. Не становитесь на него похожим. Ведите продуктивную беседу. Есть идеи (документально оформленные) - милости просим озвучить их на собрании или хотя бы перед советом дома. А голословные обвинения -бестолковое занятие.
RolSt
18.12.2012
Ситуация безвыходная, я об этом говорил полгода назад. А мне тут уверяли, что, мол, ерунда, захотим - создадим ТСЖ, захотим не создадим. Я реально не вижу выхода, это глобальная проблема пассивности населения.
В результате кто-то в шоколаде (ДУКи и УК). У них бизнес держится на пассивности жителей. Они жируют на нас, овцах.
intruder
18.12.2012
Поражаюсь людям которые во первых, готовы считать себя овцами, во вторых, утверждаю, что "выхода нет", в то время как "все двери открыты" и в третьих, ничего при этом сами не делают, кроме как пишут непонятные посты на форумах.

Кто лично вам не дает начать процесс организации ТСЖ? ДУК за руки держит? Докажите остальным собственникам, что ДУК нас обманывает и бессовестно наживается на нас. Соберите группу единомышленников, запросите интересующие вас документы в ДУК (если не дадут, то у вас хотя бы будут козыри в рукаве когда вы, в очередной раз, начнете писать, что ДУК это плохо). Проверьте эти документы. Сделайте экономическое обоснование эффективности ТСЖ применительно к нашему дому. Подберите варианты с кем в случае ТСЖ мы сможем работать по вопросам которые возникнут в ходе управления домом. познакомьтесь с соседями для того что бы определить достойные кандидатуры на пост председателя ТСЖ. Проделав эту работу (я не говорю, что всю один, я думаю многие жильцы с удовольствием вам в этом деле помогут, в частности я готов предложить свою помощь по некоторым вопросам) инициируйте собрание жильцов и предложите сменить форму управления домом, выложив перед собравшимися все аргументы в пользу ТСЖ (с расчетами и на бумаге, а не голословные заявления, что у знакомого в доме ТСЖ и у них так все замечательно, что на сэкономленные средства они всем домом раз в год в Турцию ездят).

Вы пишете про пассивность населения при этом сами ничего не делаете. Мне такой подход непонятен.
volkov756
18.12.2012
Вы вообще , извините кто ? Представьтесь пожалуйста , народ должен знать своих героев. Мы вроде все на собраниях перезнакомились, а Вы как то периодически возникаете и пытаетесь кого то в чем то обвинить...
RolSt
19.12.2012
а зачем представляться? На форуме тусуются человек 10, а жителей в доме человек 200.
Для кворума надо иметь более 100 на собрании. Нереально.
Даже если 100 соберется, из них половина наивно верит в Дуки и УК. Будут орать что Дуки лучше. Лет через 10 очухаются, а дом уже облезет и общагой станет.
Нереально, сумчатые.
да в дуке уже все. пока радовались, и в сетку попали.
intruder
19.12.2012
Бред какой-то.
Такое впечатление что вы не были ни на одном из собраний. Раз вы не способны отвечать по существу на поставленные выше вопросы, то дальнейший разговор с вами считаю бессмысленным. Нойте дальше.
Urbagan
20.12.2012
Привет))
Не корми тролля)) Он как заезженная пластинка, разговаривать бесполезно.
intruder
20.12.2012
Привет )
Черт... И здесь тролли...Не думал, что в столь узком кругу общающихся они заведутся :)
RolSt
20.12.2012
троль не троль а выхода нет
как все начиналось...
сколько времени прошло от начала дискуссий)))с 2010года
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем