--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

расскажите мне про платежи за квартиру

Хочу спросить
9
186
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lonza
18.02.2013
Пришла квитанция, и вот какой у меня вопрос, что входит в содержание и ремонт жил. помещения и всегда будет такая сумма? 20,26 р за кв метр.... я чет охренела...

перерасчет... скажите правильно я поняла, что это за 5 дней декабря? квартиру мы приняли 26 декабря 2012 года

И еще, научите,как в будущем уменьшить расходы, сейчас ведь мы еще не платим ни за воду, ни за свет...
Oasys
18.02.2013
по видимому перерасчет за 6 дней декабря+ весь январь, поэтому такая сумма и получилась у вас.
тариф 20,26 с кв.м. в ближайшие полгода точно будет такой.
Lonza
18.02.2013
Oasys писал(а)

тариф 20,26 с кв.м. в ближайшие полгода точно будет такой.

откуда такая информация? и причины возможного снижения какие могут быть?
я боюсь,только причины возможного повышения можно озвучить:)
Интересно, а почему так много? Я оплатила всего лишь 3 508. Квадратов у нас больше.
Lonza
18.02.2013
а можете вашу платежку выложить? или когда вы квартиру приняли?
платежку выкладывать не буду:)
Ну вот смотрите Отопление 1672,54
Разовый сбор (контейнер с мусором) 338,71
Содержание и ремонт 1196,78
Ну и видеокамеры 295,35

88,9м2, приняли квартиру 11.01.2013
Прошу прощения, не обратила внимание на дату приема квартиры...у вас была декабрьская платежка? или декабрьские дни включили в январскую квитанцию?
Lonza
18.02.2013
Видеокамеры это я пониманию доплата за содерж и ремонт?
у Вас меньше, потому что квартиру Вы приняли 11 января, мы же на 3 недели раньше, так, что в след. месяце у ВАс будет больше.
Amb@r
18.02.2013
за январь у вас 3700 + 500 р. за вывоз мусора (1500 на 3 месяца) и перерасчет за декабрь. Мы платили те же деньги. (примерно)
мы тоже офигели от кварплаты...пытаемся что то изменить,уменьшить но в одиночку это сложно... а всех видимо все устраивает раз готовы ежемесячно платить такие суммы за свою же собственность
ну и что что центр Сормова, материалы на застройку дома им ни кто не продает дороже за счет территориального нахождения дома, значит постройка стоит столько же сколько и везде, а комуналка на 1000-на 1500 выше чем в других домах-хоть беги от тедова)))...
а при чем стоимость постройки и коммуналка?
вот и я не пойму при чем, но козыряют именно этим
Amb@r
19.02.2013
Вы сейчас от какой суммы "офигели"? 4900? так вы не будете каждый месяц так платить. Прочитайте внимательно - 500 р. за вывоз строительного мусора (3 платежа по 500 р. - 1500 с квартиры) , 6 дней декабря - перерасчет или сколько там у вас. Таким образом ваш платеж 3700. Да, совсем недешево, но и не 4900 ))). Как большинство получит документы на квартиру - проведете собрание жильцов, вот там все вопросы к УК.
Да уж, а как реагировать, на 7300 которые пришли за январь нам, при умеренном, вообщем-то пользовании :) И это без услуг ростелекома....))
Amb@r
19.02.2013
Вам уже легче, вы за год смирились.... или еще нет? ))))
Это факт...принимаешь действительность, как действительность ! Что поделаешь, раз у нас дома жутко "инженерные"
это за сколько метров? Какая основная статья расходов?
Чуть ниже я прикрепил сканы. Там нагляднее
а ростелеком-это вы интернет имеете в виду? сколько нынче он у них стоит?
Интернет+гор.телефон+телевидение. + выплаты за приставки ТВ и роутеры 1000р
kaxa
19.02.2013
А вот если я и не собираюсь до осени 13 года делать ремонт... на..зачем мне сейчас платить за вывоз мусора?!
Попробуйте письменно написать. Но у нас контейнер по сей день стоит + нет обычных контейнеров, поэтому осенью Вы начнете - куда будете валить ? В него родимого. Какая разница когда отдать эти 3 месяца по 500 ? Вот если бы осенью 15 хотели начинать....тогда логично
а где гарантия,что эти контейнеры через год не уберут? кстати,у вас спрошу-а договор какой-нибудь с УК у вас есть?
кстати,уже не за три месяца просят по 500 р.,а за полгода.по 3000 р. с квартиры,как нас озвучили. неужто расценки так с прошлого года поднялись?
Вот это странно...у нас было по 1500 всего, с рассрочкой. Договор с УК после приемки составляли, а по поводу контейнера что-то подписывали.

Для всех: Если кто-то думает что 1500 это дорого, попробуйте поискать по объявлениям Газель для вывоза мусора, и поглядите сколько будет стоить один вывоз. А вот управитесь ли Вы за 1 раз или нет...
за мусор мы оплатили в начале 2012 года и комуналка 3900 именно без этих 1500 тысяч за вывоз мусора, че то не понятно-у всех по разному что ли!?
давайте пытаться вместе!
sson
19.02.2013
Добрый день уважаемые форумчане!
Хотим купить 3-ку в жк Планетарий, поэтому очень интересны темы, обсуждаемые на форуме. (Квартплата в т.ч)))) А кто-нибудь из жильцов 1-го дома может ответить, какая средняя кв-плата за 3-ку выходит??? Раньше тоже поднимался такой вопрос, ответ был что-то в р-не 3700- 4000, хотелось бы поточнее узнать.
В среднем 6500 сейчас. За январь было 7300) Без услуг связи

В аттаче скрины с декабря и января. Все, конечно, индивидуально для каждой семьи, но в целом, думаю, будет ясно
а что такое "разовые сборы"?
Sub-Connect добрый день,а что такое у вас за разовые сборы такие большие,за что их берут?У вас первый дом?и еще у вас две строчки за отопление,первая и последняя на второи фотке,как их понимать?
Одни разовые сборы это рассрочка за камеры видео наблюдения, вторая оплата доли ОДН в нагреве горячей воды, если я сам все правильно понимаю :)

Дом первый. Отопление с 2013 года, как я понял начало теплоэнерго рассчитывая через 2 разных показателя, которые прежде были объединены. Если я ничего не путаю, то это для домов для которых это второй отопительный год
Очень круто.
sson
20.02.2013
Sub-Connect писал(а)
В среднем 6500 сейчас. За январь было 7300) Без услуг связи
В аттаче скрины с декабря и января. Все, конечно, индивидуально для каждой семьи, но в целом, думаю, будет ясно

Спасибо за ответ, Sub-Connectу и всем, по- моему, более чем развернуто. В очередной раз заставило задуматься над жизненными ценностями :)
У нас с супругой кв-ра на Моск.шоссе, брежневка 3-ка, 69 года, с колонкой, пл. 58,6 кв.м, прописан 1 чел - кв. плата 3030 в мес.+ 137 руб- газ+ электроэнергия+ телефон-интернет. Правда лифтов нет, и убираемся на площадке -сими :))
И в ответ конни по поводу терпения :)и в правду, один в поле не воин, но если захотеть и объединиться... То многое может получиться
Да не за что ! Спрашивайте.

А по поводу терпения...Говорить можно много, а вот толку ? Кому очень хочется устроить переворот, советую , для начала, собрать информацию по аналогичным домам, коих в городе полно: Водный мир, Молодёжный, 7 небо, Зенит, Верхнепечёрский, Европейский и т.д. Дома такой же высотности (Зенит ещё выше), расходы должны быть примерно соизмеримы, если у нас сущетсвенно выше - есть повод разбираться и махать шашкой.
-
Captain W
19.02.2013
5700 за январь (это я пока не живу)
kaxa
19.02.2013
Такая же фигня)
такая цена 4000 за двушку)) за трешку наверно еще выше))) блин попали мы все, но кого то устраивает... остальные терпят, когда то накипит у народа и все измениться, тока когда)) а до того момента придеться платить судя по всему
Нисколько не оправдывая цены, справедливости ради отмечу, что сейчас в доме 70-х годов постройки в ц.Сормово за 44.5квадрата при двух прописанных я плачу 3100 (квартира) + 100р газ + ~500 электричество. На воде счетчиков нет.
kaxa
20.02.2013
За мусор 6 платежей по 500 рублей (они 3 т.р.разбили на полгода)
Интересно очень, почему так дорого ???? Это в 2 раза дороже чем у нас
kaxa
19.02.2013
Судя по вашим документам... вы не обязаны платить за январь 12 года 500 рублей, пойду у себя гляну)
да тут хоть лопни-у них все по закону, тока при всех уменьшениях типо за отопление, итоговая сумма в платежке не уменьшается
а парковки все заледенелые, все в сугробах, пипец
видеокамеры-вобще жуть-кому они нужны... застраховать все свое и иметь в случае чего со страховой а с Управленческой ни че не спросишь кроме фотоотчета мужика в шляпе например)))кто вобще голосовал за это видео наблюдение... мы то не живем как и многие, но решение принято((( чего сломаеться-опять включат в квитанцию...
Видео уже обсуждалось не раз - не разводите демагогию. Вы не живёте - Вам не надо. Мы живём - нам надо.
случись чего и Вам например камеры не помогут-Вы тоже будете против них, а на авось - есть сраховые компании, и гарантий что Вы с них что то получите больше чем с камер-повторюсь))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
как то так... живите спокойно, платим мы уже за Ваше спокойствие с полна:)
От насильников и педофилов у нас теперь страховые компании страхуют ??? Страхуйтесь на здоровье, хотя очень интересно , что они там вам возмещать будут, не дай Бог, конечно. Не всё в жизни есть материальная ценность !
Если Вам не помогали камеры в ваших ситуациях по-жизни, это не говорит о том, что они не помогут никому.
То о чем Вы аргументируете может произойти где угодно и с кем угодно, а не в лифте дома в Ц.Сормова, в котором дети как минимум с нянями ходят, и ни один нормальный родитель в столь людном месте не отпустит ребенка одного гулять.
Вы знаете психологию насильников? их тянет в Центр Сормова в 17ти этажный дом, лифт или первый этаж... т.к. камер больше нет в подъезде на этажах как я понимаю, а шляпу надеть или спиной толкаться -это фоторобот.
У ВАС МОНИТОР НА ДВИЖЕНИЕ РАБОТАЕТ, выключен постоянно, следователи блин, ищи свищи, быстрей сами жильцы помогут или ремонтники которые туда сюда по подъезду ходят, чем Вы на Ваши камеры среагируете, так потом... пролестать по нужде назад съемку...
из обсуждения выхожу Бог Вам судья и мне тоже... наслушаешься тут позитива от работников ДУК, работали бы по делу а не в интернете сидели, разруливатели)))))))))))))))))))))
Какая разница в каком состоянии монитор ?? Регистратор пишет все с камер, и не дай Бог, эту запись можно будет использовать. Никто сидеть и пялиться в монитор не обязан
Sub-Connect писал(а)
Никто сидеть и пялиться в монитор не обязан

дык а 441,50 разве не за дедушку,пялящегося в монитор,вы платите?
кстати,приходит он только в 18 часов (когда уходят работники УК). а днем,получается,они в монитор пялятся? чето бред какой-то
Тот "дедушка" к камерам не имеет никакого отношения вообще. Он не охранник, а дежурный по пожарному и внутридомовому оборудованию, насосной станции в ИТП. Сторож он в последнюю очередь. С таким количеством постов, как у нас - отдельный охранник нужен ,на постоянку.

Вся эта система, как видео регистратор в автомобиле - предотвратить 100% вряд ли поможет, а вот доказать поможет :)

В конце концов, неужели никто не слышал ни раз фразу "благодаря ЗАПИСЯМ с камер наружного наблюдения удалось...и дальше по тексту". И ведь помогает !
я ниче не понимаю. у нас такая же сумма-по 5 р. за квадрат-обозначена как "за круглосуточное наблюдение за системами инжереного оборудования". камер у нас нет еще,понятно.
тогда у вас нет сторожа? и мы щас платим за него по цене вашего видеонаблюдения? как неравнозначна оплата труда сторожа и камеры:)
ДУК на собрании заявил, что обслуживание камер они включат в те же самые 5 руб с кв.м. В данный момент мы расплачиваемся за само оборудование
я извиняюсь,может,я туплю,но хочется понять до конца. в вашей квит-ции "в доплату за содержание и ремонт" что входит кроме камер (кстати,их надо так часто и дорого обслуживать,чтоли)? за оборудование вы платите в "разовых сборах",я так поняла
Оборудование 226 руб. В доплату входит оплата обслуж. персонала, как я понял. Более подробно Вам в ДУКе могут рассказать
Не хилые тарифы и поборы для социальных домов.
Lonza
20.02.2013
ну вообще-то я не считаю ЖК Плантраий социальным домом, но квартплата действительно очень высокая
Да социальный он, обычная типовуха, просто 17 этажей - редкость у нас, отсюда и ощущение "элитности"
)))))
Эконом-класс
самый что не на есть эконом класс!!! про комуналку уже тоже понаслышены многие...хорошая реклама для продажи квартир в остальных домах,при чем не нами созданная)))
ДУК занял позицию не для обычных людей-например кто купил квартиры в ипотеку или по каким то наследственным ситуациям, люди и не живут поэтому -ремонт не на что делать, ипотека и комуналка и на питание
8мь домов по плану и чтоб тока БОГАТЫЕ в них жили!? вот что я понять не могу в их позиции, богатым больше жить не где... как только двушки и однушки покупать в Планетарии и платить комуналку по 5-7тыс за месяц со счетчиками
Ну если не на что даже ремонт делать зачем вообще было замахиваться на новострои ??? Вторичного жилья море как с ремонтом так и без. Кто-то кого-то заставлял в ипотеки влазить ?

Да и на Вам судить ,кто тут богатый а кто бедный, не считайте чужие деньги. Тут могут жить все, кто захотят, если средства позволяют. Или Вам где-то обещали жильё за 5 копеек ? Хотите революцию - возглавляйте движение, будет толк - народ подтянется

Не преувеличивайте, 5-7 тысяч плата за 3шки
Captain W
20.02.2013
imhonn.ru/imhonews/1473
надеюсь, мы до этого доживем! :)
Наверное, в тоже время до нас дойдет и метро, но увидят это все, в лучшем случае, наши дети
чтобы было))) во первых
во вторых собирались содержать и без ремонта при РАЗУМНОЙ КОМУНАЛКЕ, а комуналка на порядок 1000-1500р уже бьет по корману
5000-7000 тысяч выходит за двушку. 4000 тысячи комуналка без 40руб, 1000 выйдут счетчики как ни крути и волгателеком 1000, минимум-1500 максимум-вот и считайте если считать не умеете!!!!! да и если еще вневедомственную захотим, то руб 500 в месяц, да еще не факт что комуналку не поднимут- ЗАМЕТЬТЕ ЭТО С ДВУШКИ А НЕ С ТРЕШКИ)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Кабельное и т.п. прибамбасы которые мы себе позволяем в другом месте, на 1500-2500р дороже жить в Планетарии, чем в каком либо другом месте, это можно обосновать-только зачем-и так все понятно...
я сканы своих квитанций выложил, что вы мне хотите доказать
? В моем случае ещё 1000 за ростелеком.

Давайте сравним ещё сколько и за что на горе платят, только зачем ?? Да и квартиры там в 1,5 -2 раза дороже, а кроме понтов и пробок толку 0.
так ВОЛГА ТЕЛЕКОМ берет по изговоренному времени и это без кабельного и ИНТЕРНЕТА!!! так что реклама что 1000 это очень сомнительно!? минимум 1200-1500 выходит тока за переговры, интернет и кабельное дополнительно, для справки;)
Ну Вы никак не угомонитесь. Вам отсканить перечень договора и свою ежемесячную квитанцию ????

За 1000р у меня есть интернет(простецкий, но нам хватает) + безлимитный телефон+цифровое ТВ + расплачиваемся за оборудование к этому можно добавить лишь то ,что сумма варьируется в + за счет разговоров с домашнего на сот.
Смотрите, изучайте
CARDINAL
02.03.2013
" ....зачем вообще было замахиваться на новострои ??? "
Ну вы же в курсе наверное что строящееся жилье стоит дешевле вторичного...и за те же деньги людям хочется жить в более лучших условиях.
И скажите пожалуйста что входит в "содержание и ремонт жил. пом." за которое вы платите 1788 руб???
Если вы считаете, что УК необоснованно завышает плату за коммунальные услуги, обоснуйте свои доводы, выложите платежки в аналогичных многоэтажных домах, в которых плата ниже, для сравнения. Все вам только спасибо за это скажут. А что касается богатых, они, в большинстве, денег на ветер не бросают и просто так платить никому не будут.
классный эконом - класс, при средней з/п по области в 15 т.р.
Ну так ведь и дома не в области, а в НН, у нас то поболе будет средняя зп :) И при всем при этом, думаю что в 3 доме квартир уже нет, либо их оч мало....
зачем кивать на зарплату люди зарабатывают для себя и для своей семьи, а не для содержания ДУКА или застройщика,квартиры выкуплены и не важно под какие цели...
прибыль попрет позже когда как минимум 5ть домов будет платить такие суммы за комуналку, первые дома будут налажены, штат не увеличиться-мах-ум зарплата, а покапает со всех домов равномерно, трудности будут основные- в домах последних по застройке и все деньги покапают туда...
и будут так же с пеной у рта доказывать что прибыли нет))) а комуналка будет расти равномерно
и зря ДУК сейчас себя так рекламирует... революция точно будет, но потом всем будет еще больший пофиг))))))))ДУКУ например, нахапаються и перейдут на другие объекты
Раз Вы все знаете - что же медлите ??? Дерзайте, мы с вами
по вашим постам понятно что Вы с ними а не с нами))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Да ну ??? Круто :)
для справки-кирпичная НОВОСТРОЙКА 17ти этажка на Авиационной, окна пластик, метраж 65 квадратов двушка классная планировка, все супер, вид из окна,развязка, транспорт, пробок нет,
КОМУНАЛКА БЕЗ счетчиков 3200-после увеличения!!!
со счетчиками 4000 - 4500 это максимум
и не надо говорить что надо бежать туда, надо разумно вести себя УК чтобы людям нравилось там где они есть. а не там где их нет))))))))) как то так....
а в Планетарии получиться содержать двушку 6000-7000р, а про трешку я воще молчу(((( хорошо когда есть постоянный и стабильный доход у людей-чего и всем желаю:) у нас че то как то не всегда получаеться вот и пикаем
Этажей 15 это раз.Не кирпичная, а монолитный ЖБ каркас, с таким же газосиликатом. Окраина города, 2км по прямой Аэропорт - не заснёте первый год ни одну ночь. Ехать оттуда даже в центр - убийство, первое - на пролетарке.

Беда наших домов - огромный набор приятных и умных вещей, которые на практике приносят кучу проблем. Как пример - теплообменники в подвале, насосные станции и т.д.

ДУК обещал в первой декаде 2013 года полный отчет, в том числе финансовый - куда что и на что. Зайдите, поинтересуйтесь, когда будет собрание. Все вместе узнаем что и как
хорошо давайте про самолеты промолчим-от них страдает все Сормово и Московск район, давайте про трамваи и электрички, про Масложирку и Варю, запахи и ветра...
про стук дождя по карнизам. про мизерные батареи, про дикую слышимость соседей сверху и снизу, про пробки у Кн.Москвы, Варе, Пролетарке и т.п. кому куда ехать так сказать... метро не актуально у многих машины. пробки везде!!!
а комуналка у всех разная не смотря на то что новые дома и обслуживание стандартное так сказать без ремонта(должно быть), если ремонт -то это к застройщику,заводам производителям и т.п. так сказать по гарантии;) за что такие деньги????? на перспективу собираем? а потом будем еще и по факту собирать))) проходили
Просто у Вас был не удачный пример) Бесполезная полемика. "Доплата за содержание" есть не у всех. У нас есть ввиду оборудования. Хотите сравнить - прикрепите любую иную платежку, сравним. Наши родственники в панельной 9ти этажке на пр.Союзном платят 4500 в ТСЖ ! 65 кв.
со счетчиками? с прописанными? или как база? или как конечная сумма?
т.к. у нас то 4000 за 65кв -без копеек как база и уже без 1500р за вывоз мусора, мы их оплатили давно, все счетчики и ростелекомы и т.п. пойдут сверх 4000, и в 4500 мы даже рядом не уложимся
Amb@r
21.02.2013
на культуре , 2шка, 60 м - с электричеством и водой уже под 5 кр. + Инет+ кабельное+телефон. И я не говорю что это нормально, в той квартире - это просто реальный грабеж.
у вас-это где? у нас на Культуре в 9-этажке (трешка,3 прописанных)-тоже 4656 р. за январь чисто коммуналка по квит-ции
Amb@r
21.02.2013
да тоже в 9ти этажке, 4200+ 700 электричество (вода по счетчику). я так понимаю у вас тоже не многим больше 60 квадратов?
я в-общем-то у конни спрашивала:) ее цифра удивляет.
а квадратов у нас 63
Amb@r
21.02.2013
извините, не разобрался. Структура форума немного разочаровывает и вводит в заблуждение ))))
меня тоже сумма удивляет-и по просмотренным квитанциям здесь, -такое ощущение что у всех все по разному в квитанции, у нас идет отопление(1) уменьшение--- но разовые сборы(2) и на содержание и ремонт жилья(3) уже 2.5 т.р.почти в сумме,
и идут по мелочи расчеты 300р примерно за охрану как доплата за содержание жилья(4), и отопление тепловая энергия отдельно от отопления(5)в сумме то на то и выходит при всех уменьшениях))-вот 5ть строчек , 4000 без копеек, за вывоз мусора повторюсь-оплачено давно
при том что за декабрь была примерно такая же сумма, поменьше на пару сотен
у девушки сверху в квитанции офигительное отопление-но разовые сборы 400р с копейками-округляем. у нас разовые сборы больше 1000р, потом у нее нет охраны а у нас охрана 300 с лишним рублей, и т.п. суммы вобще расходятся по однотипным двушкам
По таким нестыковкам сразу в ДУК и пусть разъясняют, иначе дальше как снежный ком будет
написала в личку
Eugene-
21.02.2013
Я вот никак не пойму ...
У Вас квартира куплена в Планетарии?
... если НЕТ, то к чему разводить весь этот разговор?
... если ДА, то о чем Вы думали до покупки? У Вас не было выбора? Заставляли купить квартиру именно тут?

Если Вы как жилец недовольны положением дел - действуйте.
Sub-Connect писал(а) Раз Вы все знаете - что же медлите ??? Дерзайте, мы с вами

Если у Вас есть время и терпение - собирайте информацию, общайтесь, готовте переворот :)
Если у Вас нет на это времени и терпения - не надо упрекать других в том, что у них этого времени и терпения тоже нет.
квартира выкупалась (на наследственные доли, по семейн обстаятельствам вобщем) на момент - когда еще только был каркас первого дома
после постройки мы увидели этот муравейник в живую
после сдачи по акту мы в живую увидели цены за комуналку
Так что не судите меня, у тех кто приобретает квартиры сейчас, на много больше информации...
Amb@r
21.02.2013
Большинство собственников первого и второго дома, когда покупали квартиры, не имели представления о стоимости коммуналки. Возможно и будущие хозяева квартир 3-го дома такие же есть.
Eugene-
21.02.2013
Я не собираюсь Вас судить.

Просто в Ваших речах звучат упреки к другим жильцам в бездействии, хотя сами Вы поступаете ровно также.
Вобщем выводы на лицо, а Ваши аргументы , пусть будут-как обратная сторона медали:) надеюсь члены УК подумают о людях , а не только о категории дома будут всем рассказывать компетентно а иногда и не очень)))))))))))))))))))))))))))
цены не будет Им и Планетарию, все будут рваться в него с того же Союзного, доход будет для Застройщика и агенств продающих, сдающих, и т.п.
Вы, кстати можете продать квартиру (при чем дороже, чем покупали). А пока продаете - подыщите обдуманно и взвешенно то, что Вас устраивает. А сейчас все Ваши действия ограничиваются только агрессией на сайте.
да что Вы, на сколько дороже? мы покупали почти по 44т.р.(с процентами,т.к. вносили с рассрочками) ну на 2-3т 1км м. дороже продать, если побыстрей. так мы уж комуналки сколько оплатили и агентам оплатишь, нет не выгодней продать... думаете не думали об этом?
а на счет бездействия это не так... думаем пока...решаем;)
За
55 т.р.за 1 метр продадите быстро. По собственному опыту говорю. Если захотите,могу риелтора посоветовать,она нам за 1мес. продала и новую помогла купить. Если площадь маленькая,можно и за 60 попробовать продать.
Вы съехали с этих домов или там же купили? 55т это конечно классно, но есть сайты где цена 47т и выше в зависимости от УМЕНЬШ. метража, у нас метраж 65, продажа не вариант, у нас вот этим точно времени нет заниматься,а перплачивать за доверенности и договора...
нам просто нужна реальная нормальная комуналка без счетчиков-жить мы не будем, а перестановка мест... попробуем что нибудь сделать-ВСЕМ УДАЧИ!!!
купили в 3-м доме.
Давно уже нет.
да тут кликнуть, собрать неск квитанций с разными суммами за одинаковый метраж и в прокуратуру и пусть разбираються, нам что ли разбираться))))))))))))))))))))))))))
платить так уж- если высшие власти города скажут все в норме нарушений нет, вот тогда и продавать и искать что то более приемлимое,либо платить и не пикать, а пока шанс есть;)
Агрессии нет ни какой ни к кому, уже давно понятно, что каждый сам за себя... у остальных ни времени ни нервов нет
просто обсудили и каждый для себя сделал выводы, чего в этом плохого? вопросы можно поднять на собрании для начала...
Уважаемая Мария Викторовна!
1.Напоминаем Вам, что Вы нарушаете действующее законодательство РФ и не выполняете обязанности по своевременной оплате коммунальных услуг. Вам вручено надлежащим порядком уведомление о погашении многомесячной задолженности по квартплате. Срок погашения - 25.02.2012 года. В случае непогашения задолженности мы будем вынуждены взыскать ее в судебном порядке.
2. Для обвинений в наш адрес у Вас оснований нет и быть не может. Вам неоднократно доведены все тарифы (установленные не нами, а государственными регуляторами), все решения собраний собственников. Все документы, на основании которых УК работает, выложены для Вас на сайте УК, сводная таблица по тарифам размещена на досках объявлений перед подъездами.
3. Если Вы не согласны с нормами дейсьтвующего законодательства РФ, или считаете, что УК Вас обворовывает, то можете обратиться в контролирующие органы: Роспотребнадзор, Общество защиты прав потребителей, прокуратуру или подать иск на УК в суд.
4. Для того, чтобы иметь право голоса на собраниях собственников помещений и влиять на принятие решений, Вы должны для начала стать собственником - оформить свидетельство на право.
3х месячная задолженность это мнооогомесячная задолженность,про пени было озвучено Вам лично-начисляйте!, даже не спорю,спор идет не о пенях)))Ваши компьютеры не показывают, что задолженность погашена и уже давненько? Почему платежки по штрих коду не проводит ни один банкомат? для сервиса что то минус...
то что Вы наговорили мне в тот раз-все записано на диктофон, некоторые фразы очень не приятны...
то что мы ни кто - это мы уже поняли)))) только от того что мы станем собственниками, тарифы уменьшаться? вряд ли...
мы безропотно платили коммуналку и с пенями как Вы можете это проверить и вопросов не было!!! но когда коммуналка за 3-4месяца выросла на 800р, с 3200 до почти 4000р-простите, это точно надо разобраться)))))))))))))))))))))))))))
Как я посмотрела здесь- недовольны не три квартиры как Вами было озвучено, а намного больше))))))))))))))))))))))))))
Задолженности нам действительно не нужны, хотелось по хорошему все решить с перерасчетом и оплатить, значит будем разбираться по оплаченным квитанциям. Не вопрос!, и в следующий раз возьмем диктофон, а то всего бояться с Вашей стороны не видим смысла, пусть закон разбирается кто для Вас кто, а кто ни кто, и как Вы разговариваете и подсмеиваетесь ... ВСЕГО ДОБРОГО!!!
Класс!!!! Полностью поддерживаю.
нам то что, мы продали и забыли все как страшный сон, а вот нервы УК еще много домов потреплят и им видимо это нравиться, вот что порождает сострадание... к ним в первую очередь
но кто не может или не хочет платить, платить и расплачиваться за всю не экономию, которую УК могли бы сдерживать так же как и не сдерживают, это лично их выбор и готовность выдержать все... а они ведь тоже люди, но идут на все это, предвидя, но... то на то и выходит-кто то молча протестует, а кто то баламутит воду типо нас))) все покажет время, им терпеть по должности...
одно не понятно зачем с самого начала так себя рекомендовать, другое дело если бы дом разваливался и конкретно было бы чем потыкать нас в коммуналке, когда и оборудование и дом уже не на гарантии, люди в себя приходят после покупки квартир...
intruder
25.02.2013
Оффтопик конечно, но вы хоть сами читаете то что написали прежде чем нажать на кнопку "Ответить"? Не знаю как остальным участникам обсуждения, но для меня лично, ничего не понятно из вашего потока неграмотных слов без знаков пунктуации. Я конечно тоже не идеал :), но ваш стиль письма просто срывает крышу...
Чего тут читать? конечно на эмоциях))))))))))
здесь многие высказались
в тему я вошла когда уже было обсуждение коммуналки, то что читает ДУК я знала с самого начала
на приеме у них я говорила, что надо обсудить в интрнете кто чем доволен а кто чем не доволен, а странички уже существуют, все так сказать не за спиной...
Директор Дука может подтвердить что мои претензии были написаны по поводу 1500 за вывоз мусора,т.к. мы не живем и ремонт не делаем и не собираемся-нам отказали их вернуть, и я написала заявление на расшифровку сумм в платежке-ждем ответ, так же про видео наблюдение высказала свое мнение, ну проголосовали так проголосовали,
сегодня в новостях случай избиения показывали по 1му каналу, камеры снимали весь процесс тихо мирно, и ни кто не отреагировал,ну надо вам камеры-226р Бог с ними,пусть будут камеры...
сравнили коммуналку,как она чудно скачет каждый месяц, посмотрели платежки и т.п. что сводит крышу то? для чего вникать если со всем согласен?
ТУТ ТЕМА для тех кто что то не понял в платежках))))))))))))))))))))
понеслось про налоги с продаж и т.п. я отвечаю-мне не жалко
intruder
26.02.2013
Эмоции эмоциями, а умением грамотно и ясно выразить свою мысль пренебрегать не стоит. Я вот, к примеру, хоть и пишу редко, но регулярно читаю эту тему. И меня интересуют факты, а не поток сознания. Как получите письменный ответ от ДУК по поводу расшифровки сумм выложите пожалуйста его в этой теме. С удовольствием (и не я один) ознакомлюсь с ним.

Ваша позиция в отношении любых дополнительных отчислений понятна. Жить не собираетесь, квартира-стабфонд. К сожалению данный подход не уникален в рамках нашего дома. Но так как ваш "стабфонд" находиться в доме, в котором живут люди которые пытаются сделать свою жизнь комфортнее, вам придется подчиняться решениям принятым на общем собрании.
Когда я была в УК эмоции ни сдерживал ни кто, ни Директор, ни Председатель, поэтому лично мне после всего услышанного стыдиться вообще не чего, особо в эмоциях,расписали мне все в самых понятных красках...
в жизни бывают ошибки и посерьезней грамматических-посмотрите время комментариев))) это меня конечно не оправдывает-но... бывает пишу-действительно не глядя на монитор))
Пенсионеры смогут содержать квартиру в Планетарии?
так что богатые или не богатые вывод один, без комментариев, все и так ясно
kaxa
24.02.2013
Вчера убедился лично, Сберовский аппарат считывает штрих с платежки УК ИУ, оплатил без проблем!
у нас не принимает, мы летом тоже пробовали-не принимало, потом носили к ним в офис деньги,
по ИНН пробовали набирать организацию, аппарат посылает к операторам, когда увидели платежку-сказали да, это только к нам...
За Вас очень рады:)
Банк тоже рад процентам))) делиться так со всеми, в офис деньги мы больше не понесем
наверно банкоматы везде разные... не думать же на УК плохо))))))))))))) точно мы не то и не так натыкали, ну точно мы виноваты!!! и операторы, которые и не обязаны принимать такие платежи через кассу, нашу платежку приняли, спасибо им огромное!
Что значит не обязаны принимать? Вы верите на слово там, где Вам удобнее верить. А почему свидетельство на право собственности не оформляете, из-за госпошлины, расходов на оформление кадастрового паспорта и т.п.? К сожалению, за все услуги приходится платить...Никто бесплатно работать не хочет, как и мы с Вами.
kaxa
24.02.2013
А регистрация первого собственника во втором доме прошла?
intruder
25.02.2013
Сегодня ответили в ДУК, что уже прошла и можно подавать документы всем.
Бонально-не охото))) прижмет будем делать, есть вещи на которые расход денег не обсуждаеться. в плане экономить или нет -как и у всех... со временем тока тугова-то, нанимать, если только кого то, чтоб побыстрей и без очередей
intruder
25.02.2013
А может все-таки у вас планы продать квартиру? :) И вы таки не хотите платить налог с продажи? ;)
налог будет уплачиваться с суммы разницы между покупкой и продажей квартиры, например 3млн-2,5млн, налогооблагаеться 500тыс руб, естественно все будет узнаваться по факту продажи или обмена на равную по стоимости,но в другом месте:)
intruder
26.02.2013
Я о том что если не оформлять в собственность, а передать по переуступке прав, то вроде налог не платится. Или я заблуждаюсь?
мы вообще не вникали и об этом не думали, если честно...
после вашего вопроса полазила в статьях и написала, что нашла, думаю опытный агент разберется ближе к делу, что выгодней
конни писал(а)
но в другом месте:)


где живет счастье?
на Советск площади у родств -ов 3ка 2900-один прописан,это с водой,кроме газа и света
так где еще... на горе - красные свечки Суетинка - 3000двушка(после смены тсж) с прописанными,-сидит охранник круглосуточно,уборщица,
до этого поменяли ТСЖ - жильцы сами, новая организация уменьшили на 1000 платежки, сделали ремонт в подъезде и ввели услугу охраны, только приняв объект,ни чего еще с жильцов не накопив...
Да если по городу поискать то можно найти все что подходит;)
Печоры 5000 с прописанными и консьерж, со счетчиками.
Вот вам и счастье))) да несчастье помогает)))
пишу же-если бы знали сначала куда лезем-ни когда бы не полезли
Не очень эмоционально;)? уж что есть то есть, в УК я все это говорила, ой да куда там-первая категория:)
про Авиационную писала 3200 65 квадратов с прописанными 3мя , этажами правда обшиблась не 17ть а 15ть:)виновата
И ни кого я ни на что не настраиваю-обосновываю свои выводы и все!
конечно коттедж дешевле иметь, куда нам УК и намекнул съехать))))
kaxa
24.02.2013
У Сберовского банкомата прием платежей без процентов, оплачивал в ЗМ на втором этаже у центр.лестницы!
да мы платим без процентов-проценты снимают с УК, сумма платежа доходит к ним за вычетом банковского процента
сегодня была передача по "волге",так там прокурор Лен.района сказал что цифра за содержание и ремонт принимается на общем голосовании собственников жилья всеми жителями или хотябы большинством,кто голосовал за эту норму в 20.26?
intruder
27.02.2013
На прошедших собраниях голосования по этому поводу не было. Наше (собственников) это упущение или ДУК должен был сообщить нам об этом праве вопрос так сказать минувших дней. На предстоящем собрании ДУК обещал обосновать тариф за содержание и ремонт и вот в этот раз, мы, собственники, будем голосовать за то, что бы принять или не принять этот тариф. Если какие-то из статей расходов нам покажутся завышенными или не обоснованными будем разбираться. Задача ДУКа, как мне кажется, максимально прозрачно донести до собственников информацию на что расходуются эти средства. Тогда возможно и вопросов станет меньше.
Oasys
27.02.2013
а когда собрание будет, кто-нибудь в курсе? уже март наступает , а отчета о потраченных ДУКом средств за 2012 год нам так и не предоставили.
intruder
27.02.2013
ДУК обязан отчитаться за год работы. Технически год работы наступит с момента избрания нами ДУКа. То есть где-то в мае (надо посмотреть когда у нас было первое собрание). Последний раз когда я уточнял на счет даты собрания ДУК был занят принятием второго дома. Это было в начале\середине февраля. Тогда мне был дан ответ, что ДУК не собирается ждать мая и подготовит отчет после того как разберется со вторым домом. Более точной даты мне увы неизвестно.
Oasys
27.02.2013
а почему май? отчитываться ДУК тоже будет за период май-декабрь 2012?
но платежи коммунальные мы платили ДУКу со дня акта приема-передачи, т.е. это был февраль 2012 (по крайней мере у меня, ну и у большинства)
intruder
27.02.2013
Отчитываться я думаю будет с момента получения первых денег от собственников. Почему май вроде бы во втором предложении предыдущего поста написал. Опять же, это то что мне было озвучено в ДУК.
intruder
27.02.2013
Статья 162 ЖК говорит, что управляющая организация обязана ежегодно в течение первого квартала текущего года,
если иное не предусмотрено договором управления, отчитаться перед собственниками помещений о выполнении договора за предыдущий год. («Иное» – если, например, собственники хотят, чтобы перед ними отчитывались раз в год с момента начала управления).

Таким образом, закон указывает собственникам помещений и управляющим организациям, что раз в год они обязательно должны встретиться на общем собрании.
Инициатива проведения общего собрания должна исходить от собственников помещений в этом доме. Управляющая организация может помочь инициаторам собрания в его подготовке.

Основными вопросами повестки годового общего собрания должны быть:
- Отчет управляющей организации об исполнении договора управления многоквартирным домом в предыдущем году;
- Рассмотрение предложений управляющей организации по перечню и объемам работ и услуг по содержанию и ремонту многоквартирного дома, срокам их выполнения;
- Утверждение плана работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме на текущий год.

Финансовый отчет предоставляется уполномоченным по домам раз в год.


Завтра зайду в ДУК и еще раз уточню что у нас предусмотрено договором управления.
Oasys
27.02.2013
значит мая ждать не надо.и так 1 квартал подходит к концу, остался 1 месяц - март.
Собственники дома №1 давайте соберем собрание?
intruder
28.02.2013
Зашел с утра в ДУК. Отчет за прошедший год будет вывешен в общедоступных местах (в подъездах) и размешен на сайте УК в срок до конца марта (до конца первого квартала 2013 года). После этого у всех желающих и у совета дома будет время ознакомиться с представленным отчетом.

Далее предлагается следующая схема работы:
1) Представителям совета дома необходимо проанализировать предоставленный отчет (скажем в течении недели). После чего собраться вместе для того, что бы высказать свое мнение об отчете и задать УК вопросы если такие будут.
2) Всем собственникам предлагается так же принять участие в проверке отчета и в случае возникновения вопросов или предложений направлять их представителям совета дома для дальнейшей консолидации. Собранные и обработанные вопросы будут переданы УК на собрании совета дома и представителей ДУК.
3) По результатам встречи будут подготовлены ответы и разъяснения по всем возникшим вопросам. Они так же будут вывешены в доступных местах (в том числе на сайте). Так же будет принято решении о необходимости и сроках организации общего собрания собственников.

Как-то так... Жду предложений и корректировок плана. Завтра заберу из УК контакты собственников входящих в совет дома для дальнейшей координации.
Oasys
28.02.2013
спасибо за подробный отчет.
осталось дождаться отчета за год от ДУК, а там и вопросы появятся.скиньте мне потом пожалуйста контакты представителей совета дома если несложно.
Что касается ремонта, я так полагаю, он делается силами и средствами застройщика (кроме, разумеется, битых в дверях подъездов стекол и испорченной обшивки лифтов!). Кстати, УК по закону, всю информацию о расходах должна так же на своем сайте публиковать. А что касается расценок на те или иные услуги, которые оказываются УК сторонними организациями, их легко сравнить с расценками на аналогичные услуги посредством интернета! Все может (и должно быть) совершенно прозрачно, тогда и у собственников лишних вопросов и подозрений не возникнет.
На счет Детского Городка у меня вопросик:
- застройщик должен его оплачивать или УК?
В какой то теме написано, что ДУКу выделили столько то, а они потратили столько то - на этот городок(естественно в три раза больше по их документам)... при чем здесь выделили? сколько стоит все это хозяйство-столько и надо платить застройщику, наверно, по плану квартала?
или город принимает проекты на постройки домов - без детского городка и др благоустройств во круг дома?
В расходах УК этого не должно быть?
Не знаю. Но скорее всего все это благоустройство уже входит в стоимость 1 кв.метра.
про мусорки еще вопросик)):
наверно для тех кто проживает, а мусор вывозят каждый день или по мере накопления?
не про строительный-он по мере накопления вывозится естественно
У мусороуборок графики заездов, н-р раза 3 в неделю ездят по определенному маршруту. Могут и по заявке выехать. А это для вас важно?
А про какие ? Зелёные бачки так и стоят запечатанные. Выбрасываем в большой строительный контейнер.Сейчас он все чаще забит уже бытовыми отходами нежели мешкам разбитых стен
Да все понятно... экономия на всем, за счет того, что люди не живут...
тока на платежках это ни как не сказывается почему то-хотя плюсом должно сказываться и для живущих))
За лифт платят все, т.к. он катается, только катается то он не в полную силу,не живущих море;) значит по счетчику электроэнергии на лифт-экономия должна вылезать
Оборудование в подвале, так это мах-ум зарплата за обслуживание,осмотр,снятие показаний счетчиков и т.п.
ремонт по гарантии, или уже начались замены клапанов, винтов и т.п. на этом технологичном оборудовании, куча товарных чеков и счет фактур?
Еще про один дом, Маршала Казакова около гостиницы Николь 78кв м, 4ро пропис. и проживающих 5000р с газом,светом, водой, канализацией и т.п. - т.е. окончательная сумма за месяц.
Рядом 47кв м. 3300р тоже окончательная цена платежки со счетчиками, без счетчиков 2500р
Вот почему мы в свои 63-65 квадратов не можем уложиться в 3-3.2т.р.и не скакать аж до 4х тыс в месяц? без счетчиков
И ведь напишут напишут в своих отчетах что не хватает денег ни на что))))
Ждем отчетов, надеюсь знающие люди примут решение о каком нибудь ограничении конечных сумм в платежках, если это возможно...
Давайте скинемся на юриста что ли, чтоб все правильно проверить в этих отчетах и написать грамотное решение для ДУКа, по пунктам, утвердить тариф и т.п. и жить дальше спокойно-кто за? хоть мы и не собственники, но поддержать решение собственников реально и нам;)
Юристы около Буревестника находятся кажется, Коллегия Адвокатов..
intruder
04.03.2013
Если и нанимать, то не юристов и адвокатов, а аудиторскую компанию, для проведения аудиторской проверки.
Это все понятно, только пока надо собственникам к собранию грамотно подготовиться, когда УК отчет предоставит... чтоб какие то статьи аргументировать к уменьшению или к изменению, чтобы от жильцов эти тарифы приняли, учли и применили, а не прочитали-посмеялись и забыли:)
В конце концов нанять того или другого знающего человека или организацию выйдет не дороже, чем мы в месяц за горячую воду УКу платим всем домом, и те кто пользуется и те кто нет))))))))))))))))
intruder
06.03.2013
Горячая вода кстати в этом месяце в платежке все равно выше чем мы рассчитывали. Около 1000р за трешку без потребления. Непонятно почему. Нанять аудиторскую компанию для проверки работы ДУК за один год стоит от 30т.р.
всмысле без потребления?вы вообще ниразу кран с горячей водой не открывали или как?
intruder
06.03.2013
Ни разу. 1000 это за то что в доме есть горячая вода. Разницу между потребленной энергией и энергией затраченной на нагрев слитой воды из кранов всеми жильцами разбивают на метраж каждому собственнику. Примерно об этом договорились на собрании. Но по моим расчетам , которые тогда и предоставлялись, плата за то что в доме есть горячая вода не должна была превышать 400-500р ( что в принципе и было в декабре прошлого года). Пусть и не за полный месяц. Надо разбираться.
intruder
06.03.2013
Сейчас просто взял в руки калькулятор.
11.39 * 9710.74 = 110605,33 р. наш дом потерял за месяц на рассеивании тепловой энергии на стояках горячей воды и полотенцесушителях что равносильно потреблению 1217,32 кубов горячей воды или 1217320 литров горячей воды жителями домов которые платят за горячую воду только по тарифам Теплоэнерго 90.86. Если пойти дальше и учесть, что в средней ванной 200л, то за эти деньги можно было принять 6086 ванн кипятка. Используя уравнение теплового баланса мы можем сказать, что это примерно 11000 ванн температурой 36 градусов...
Кто нибудь скажите что я не прав и где-то ошибся в расчетах...;( иначе я свихнусь :)
Для расчета нужны данные:

1. Показания общедомового счетчика холодной воды на начало и конец месяца.
2. Показания общедомового теплосчетчика на начало и конец месяца (на нужды ГВС).
3. Сумма потребленных кубов (сумма показаний квартирных счетчиков от всех квартир) за данный месяц по холодной, и отдельно по горячей воде.

Если эти данные есть, можно посчитать.
intruder
06.03.2013
Эти данные нужны что бы проверить правильность тарифа 11.39. Тариф этот указан в платежке которую забрал сегодня из ящика. Завтра (сегодня уже вряд ли успею) собирался зайти в УК и запросить данные по которым получился тариф 11.39. Просто в голове не укладывается, что потери тепловой энергии в нашем доме соизмеримы с закупкой горячей воды у Теплоэнерго в объеме достаточном для наполнения олимпийского бассейна. Это что ж за энергоэффективность у нашей системы приготовления воды, если я не слив ни капли воды из крана плачу как будто у меня месяц жила семья из 4 человек. :)
Да, именно для проверки тарифа.
Если поделить 11000 на 30 и 160, получим ,что в день каждая квартира должна минимум по 2 раза в сутки принимать ванну :(
intruder
07.03.2013
С Игорем Константиновичем я собираюсь встретиться в понедельник для обсуждения тарифа 11.39. Основной вопрос у меня в том почему в платежке за декабрь на нужды приготовления ГВ тариф был 2.23, а с января он вырос почти в 7 раз до 14.19. Даже исходя из того, что показания счетчиков учета теплоэнергии были сняты в декабре не за весь месяц это слишком сильное повышение тарифа. Ведь даже если предположить, что потребление горячей воды в декабре было значительно меньше чем в январе этот факт не должен был сильно отразиться на размере потерь на стояках ГВС.

Я заходил вчера УК и Общался с Татьяной Александровной на этот счет (Игоря Константиновича уже не застал - он сейчас находится на больничном). Со слов Татьяны Александровны этот тариф неоднократно пересчитывался УК и они сами удивлены в его размере.

p.s.: Перевод потерь теплоэнергии в ванные был проведен лишь для более визуального представления проблемы. Естественно потери не связаны на прямую с гипотетическим объемом потребленной воды. Но с другой стороны этот пример заставляет задуматься об эффективности установленного у нас оборудовании, если его КПД настолько низок, что за те же деньги что мы платим только за потери можно обеспечить горячей водой на месяц целый дом (при среднем потреблении ГВ на человека в 4 куба в месяц расчетное потребление воды всем домом при 379 проживающих составляет 1516 кубов.)
Интересные документы выложены на сайте УК.
Если я правильно понял, то теперь (с 2013 года) оплата за тепловую энергию производится не по фактическому потреблению (показания теплосчетчика*тариф), а плюсом еще отстегивается некая сумма "за мощность", которая должна покрывать издержки тепловых сетей )). Причем ежемесячно.

Чувствую, грядет новая волна протестов со стороны населения. Кстати, при таком подходе, применение ИТП неоправданно.
intruder
07.03.2013
Вот именно! Теперь вопрос к знающим - что нам делать? :)

Проблема то не в УК , а в государстве... как обычно... :(
На нашем сайте я выложил расчет стоимости ОДН по ГВС за февраль. Прошу прощения, что не сделал этого раньше-не смог физически.
Изучив переписку на форуме, для того чтобы снять вопросы разъясняю следующее:
1. Съем показаний по теплосчетчикам осуществляется ежемесячно 26-го числа. За февраль 2013 года потреблено тепловой энергии для нужд ГВС (нагрев потребленной воды, поддержание нормативной температуры в системе горячего водоснабжения, в том числе и в полотенцесушителях): 62,14 Гкал.(эта величина переменная, определяется каждый месяц на основании показаний приборов учета тепловой энергии по жилому дому отдельно, по офисным помещениям отдельно)
2. Размер платы за ГВС (приготовление горчей воды с использованием общедомового оборудования) в соответствии с требованиями постановления правительства РФ № 254 "Правила предоставления коммунальных услуг" складывается из стоимости объема потребленной тепловой энергии и стоимости объема воды. Стоимость объема потребленной тепловой энергии есть сумма (тепловая мощность по системе ГВС умноженная на тариф по мощности)+(объем в Гкал умноженный на тариф по т/э). С 01.01.2013 года Региональной службой по тарифам установлены следующие тарифы (они размещены на нашем сакйте): тариф за мощность=194090 руб/мес/Гкал/час; тариф за саму т/э=484,09 руб/Гкал.
Таким образом стоимость потребленной тепловой энергии за февраль 2013 года равна: 62,14Гкал*484,09 руб/Гкал + 0,616 Гкал/час (это мощность по ГВС дома № 1, эта величина постоянная)*194090 руб/мес/Гкал/час=30081,35 руб+119559,44 руб=149640,79 рублей.
3. Потреблено по картирным счетчикам 320,0 куб.м. горячей воды. На сумму: 320,0 куб.м.* 90,86 руб=29075,20 руб.
4.За январь 2013 года нами рассчитан ОДН по ГВС исходя из показаний теплосчетчиков 81,26 Гкал и тепловой мощности в размере 14,19 руб/кв.м. При этом общая сумма начислений составила 158896,59 рублей. Теплоэнерго выставило к оплате счет-фактуру на меньшую сумму (разница 21,22 Гкал*484,09 руб=10272,39 руб). Поэтому при расчете ОДН за февраль нами из общей суммы начислений за февраль отминусована данная сумма.
5. Общая площадь дома (без учета офисной площади) = 9683,7 кв.м.
6. Расчитанный ОДН за февраль 2013 года составил:
(149640,79 руб-(320,0 куб.м. * 90,86 руб/куб.м.)- 21,22 Гкал*484,09 руб/Гкал)/9683,7 кв.м.= 11,39 руб/кв.м. Именно данный тариф и выставлен в квитанциях по ОДН ГВС за февраль 2013 года.
7. Когда мы с Вами рассматривали возможные варианты расчетов ОДН по ГВС, то я никому и никогда не говорил, что ОДН может быть ниже 12,35 руб/кв.м.(это только стоимость за тепловую мощность), т.к. есть еще и потребленная тепловая энаргия на подогрев как потребленной воды, так и поддержание заданной температуры.
8. С увеличением потребления ГВС ОДН естественно будет снижаться. Ежемесячно, анализируя данные приборов, наши начисления и полученные счета-фактуры от Теплоэнерго мы корректируем ОДН.
9. Есть реальные пути снижения объема потребленной тепловой энергии для нужд ГВС: установление режимов, когда нет необходимости поддерживать температуру ГВС в параметрах 60-55С*. Так мы програмировали автоматику на такой режим с 0.00 часов до 05.30 часов. (ночь, все спят). Однако по настоянию некоторых жителей, которым необходимо помыться ночью, данный режим экономии был исключен.
10. Сравнивать установленный тариф по ГВС для домов, где обеспечение горячей водой осуществляется по нормативам и централизованно крайне некорректно, так как порядок ценообразования, предусмотренный государством для домов, где ГВС приготавливается с помощью внутридомового оборудования совсем другой (см. постановление 358).
11. Говорить о том, что прибору учета врут так же некорректно. Любому я готов показать и рассказать все о приборах учета тепловой энергии, которые установлены в наших домах. При этом, не только я ежедневно проверяю корректность их работы, но и в режиме реального времени Отдел приборного учета Теплоэнерго, т.к. мы установили на прибору модемы. Обслуживание и контроль за работой приборов осуществляется организацией, в которой работают специалисты высокой квалификации. Да и я считаю себя не совсем бестолковым в данной области. Данные приборы, алгоритмы их работы, прогрешности и коды любых ошибок знаю не по наслышке.Подготовку теплового пункта и оборудования автоматического регулирования и контроля мы в летний период производили в четком соотвествии с действующими регламентами и руководствами.
12. На общем собрании собственников помещений по вопросам ГВС и сейчас очередной раз гарантирую Вам полную прозрачность по вопросам начисления по ГВС и размещение расчетов на сайте и на стендах.
intruder
07.03.2013
Игорь Константинович, спасибо за детальное разъяснение принципа формирования тарифа на нужды ГВС. И раз уж вы ответили на форуме продолжу общение здесь. Возможно даже не прийдется встречаться в понедельник, да и больше число собственников смогут ознакомиться с результатами нашего общения.

На сайте я посмотрел расчет за декабрь 2012г. Фигурирует следующая формула: 10,89 ГКал*1675,39 *1,18 = 21529,10р . Где 10,89 потребление тепловой энергии по счетчикам, 1675,39 - тариф тепловой энергии (руб/Гкал ?) и коэффициент 1,18. Что это за коэффициент? Далее вы эту сумму 21529,10р сразу разделили на общий метраж квартир в доме. Почему из нее не было вычтено реальное потребление по индивидуальным счетчикам ГВ умноженное на 90.86? Кстати какое было реальное потребление по счетчикам? В документе это не отражено.

В январе потребление тепловой энергии выросло в 8 раз до цифры 81,26 Гкал. Даже учитывая, что показания счетчиков за декабрь были сняты за 22 дня (с 4.12 по 26.12) рост значительный. С чем это может быть связанно? С объемом потребленной горячей воды жильцами? Или с тем что в декабре был введен режим снижения в ночное время температуры ГВ, а с января этот режим был отменен?

С 2013 года Теплоэнерго ввело понятие двухставочного тарифа на тепло и ГВС. Как видно в предоставленных вами расчетах основная сумма у нас формируется из тарифа на тепловую мощность. И она никак не связанна с объемом потребленной нами горячей воды и постоянна для дома. То есть как не экономь, как не снижай температуру ГВ или потребление воды она не изменится. Однако это выглядит как-то странно и к тому же в интервью с Владимиром Колушовым им было сказано, что, цитирую:
Со своей стороны, генеральный директор ОАО «Теплоэнерго» Владимир Колушов подчеркнул, что изменение порядка начислений не связано с изменением величины тарифа на тепловую энергию и не предполагает роста платежей.
Переход на расчеты по двухставочному тарифу означает, что платеж будет разделен на две составляющие: постоянную (плата за мощность) и переменную (плата за энергию), определяемую по показаниям приборов учета"
Ссылку на статью не дает прикрепить форум считая её рекламой, так что могу выслать в личку.

Однако на нашем примере получилось как раз обратное. И стоимость ГВС у нас выросла значительно.

Так же интересно замечание Сергея Ковезина:
"Чтобы сделать переход упорядоченным, я дал поручение компании «Теплоэнерго» совместно с жилищными организациями в январе 2013 года уточнить и пересмотреть тепловые нагрузки в договорах. Перейти к расчетам с населением по двум ставкам можно будет только после того, как нагрузки будут приведены в соответствие"

Были ли проведены указанные работы по нашему дому?
30тыс. на всех разложить-это копейки! Меня интересует, мы каждый месяц платим 1420.23-содержание и ремонт.жил.помещения и 350.50 доплата за содержание и ремонт жилья, а что в этот ремонт входит? Если каждый месяц со всех квартир платят, то сколько же это в год? Соседи из 1-го дома ,объясните пожалуйста , а что мы ремонтируем на эти деньги?
intruder
06.03.2013
Не первый раз читаю мысль, что если мы платим за содержание и ремонт 1400р в месяц с квартиры, то и тратиться в месяц на содержание и ремонт должно 1400 с квартиры. Насколько я понимаю и знаю это не так. Плата за содержание и ремонт ежемесячная с фиксированным тарифом. Часть из этой суммы идет на нужды УК, а часть должна накапливаться на р.счете дома, и по мере необходимости расходоваться с него. То есть схема оплаты ремонта дома по факту жильцами через статью содержания и ремонт не работает.

Вот в отчете УК за прошедший год должны фигурировать две строки (как минимум): Полученные средства по статье содержание и ремонт и Расходы на содержание и ремонт (с детальным описанием того на какие нужды средства были потрачены). Вот там и будет видно осталось ли на балансе дома что-то или нет.

А про доплату 5р. с квадрата даже говорить в очередной раз не хочется. Уже не раз говорилось, что эти суммы идут на оплату персонала который следит за системами дома (в том числе за камерами). Не стоит эти 5р. кидать в одну кучу с со статьей Содержание и ремонт. От этих 5р. мы можем отказаться в любой момент времени собрав собрание собственников и проголосовав за отмену принятого ранее решения. А вот отказаться от 20.26р. так просто не получится.

Про аудит. А как мы будем собирать эти 30т.р.? На собрании надо поднимать вопрос о сборе этой суммы и методах разбиения её на собственников (по кв.м. или по квартирно), голосовать по нему, спорить с несогласными, проводить сбор средств. Так что это не так просто, хотя и не говорю что невозможно. Вопрос кто этим будет заниматься...
Спасибо, за подробный ответ! Про 5 руб. ( камеры), я согласна и буду платить, а вот где остальные наши деньги, действительно, хочется уже в "каком-нибудь" отчете увидеть.
intruder
06.03.2013
Да не за что. Сам жду отчет :)
за двушку тоже 800р гор вода-не живем не пользуемся, за январь,за февраль еще не видели сумму
zeldbor
06.03.2013
Коллеги, здравствуйте! Тема интерасная, вышла на 2 место в форуме по активности участников. Очень любопытно понять, на что ( кроме аренды служебных помещений и з.п. работников) расходуются 590 000 тыс руб. в месяц. Сумма получается протым расчетом: 10600 кв.м площадь квартир * на 2 дома * 20,26 + (500 руб * 320 квартир) . Поправьте, если не прав. И это не совсем чужие деньги.
Несколько удивляет пассивность уважаемого "техдир" в участии в данной теме. Хотя, осторожность не помешает, после последнего поручения г-на президента РФ (как бы кто к нему не относился) ген.прокуратуре по тарифам жкх.
Учитывая, хотя бы статью "содержание и ремонт" при нынешних расценках там должен быть огромный плюсовой баланс на счету,ибо ремонтировать ни у нас ни у Вас нечего в доме даже на сотую долю средств
ЦИТАТА:
5. Нажится УК на стоимости предоставляемых коммунальных услуг не может: что потребили, то и должны оплатить! Но и в убыток ни УК, ни ТСЖ или прочая организация (метод управления) предоставлять услугу не будет. Факт раздачи милостыни у церкви никому не дает права брать бесплатно хлеб в магазине.Реформа ЭКХ предусматривает, что ни государство, ни УК (ТСЖ, ДУК и т.д.), а только житель будет на сто% оплачивать стоимость всех услуг и коммунальных ресурсов.
6. Учитывая, что решение собственников по началу предоставления ГВС и методам оплаты его потребления отрицательное, мы написали по средствам электронного портала сайтов администрации и прокуратуры запрос: как должна поступить в данной ситуации УК. По результатам официальных ответов примем решение, которое даже без Вашего решения, но в рамках действующих норм, реализуем.
Справочно: после 1-го собрания один из жителей дома уже писал в Роспотребнадзор, прокуратуру, региональную службу по тарифам. все ему дали простой ответ: читай Закон, требуй предоставления услуги и плати по себестоимости (см. правила предоставления коммунальных услуг).
ИЗ ТЕМЫ ПРО ГОРЯЧУЮ ВОДУ, ВОТ ТАКОЕ ОТНОШЕНИЕ....
Получается УК организация работающая сама на себя и их прибыль это типо по закону, мне кажется, мы даже аудиторскую проверку к этой форме управления-не имеем права организовать, все продумано с их стороны...
Поэтому и надо кого то нанимать чтобы научили нас правильно действовать.
Если бы у нас было ТСЖ и мы Члены ТСЖ, вот тогда можно было бы и внести изменения в саму учетную политику, например : без подписи членов ТСЖ, бухгалтерия не имеет права оплачивать ни какие услуги, подрядные работы и т.п. так же и прибылью могли бы распоряжаться по желанию, либо на благоустройство, либо уменьшить прибыль за счет уменьшения каких то статей в платежке...
Так же и проверка по желанию жильцов была бы не проблемой, так же можно было бы запрашивать приказы по зарплате и обоснование - за что, все было бы прозрачно
Но зарплата это та статья которая и не обсуждается, сколько бы не платили жильцы на зарплату хватит всегда)))), какой штат нужен и достаточен дому - вот в чем вопрос... конечно они сейчас как муравьи сотрудничают с застройщиком, бегают по всем домам, доводят все до ума, а кто им платит зарплату за работу не всегда связанную только с содержанием уже сданных домов?
Нанимать кого то это вобще не проблема на сколько видно по обсуждению-грамотных и знающих людей здесь не мало и лично я доверила бы свои деньги просто если бы жильцы собрались на этаже и обозначили сумму, и отрекомендовали специалиста, если такового нет, то пойти в ту же прокуратуру нескольким жильцам и нанять за деньги юриста, так же собраться, и скинуться на обозначенную сумму, тут проблемы нет вообще, даже если сдадут деньги пол дома или не все, но с двух,трех домов-тут выше крыши нанять армию специалистов))))) за то на перспективу дальнейшего спокойного проживания или содержания своего жилья!
А еще проще наверно))) рассмотреть неск близлежащих организаций жилищного хозяйства, узнать расценки на наш дом, выбрать оптимальное содержание и отдаться в руки другой, более лояльной к прибыли-Организации,
если УК заняла жесткую позицию и на уступки не пойдет, ой-желающих найти, на управление даже одного дома по желанию жильцов, не сложно, в наше время покупатель всегда прав...
было бы желание жильцов
тариф 20р в принципе был бы нормальным, если бы на него относились и охрана и камеры и часть горячей воды(потери энергии), но то что УК берет и тариф(за категорию,типо у нас все круто) и все доплаты за привилегии - с жильцов, то непонятно в чем имидж первой категории дома, если все блага за наш счет,это мы его делаем супер пуперным домом выходит, а не строители построили)))? в чем управление и заложенное название и такой тариф?
тогда надо уменьшить тариф за содержание,а все блага - на дополнительные строчки в квитанции, от которых многие в принципе и не отказываются , чтоб уж коммуналка не раздувалась до необъяснимых размеров... как минимум до тех пор пока все оборудование на гарантии и ремонту за счет жильцов не подлежит, за что платить то?
intruder
07.03.2013
Каковы ваши конкретные предложения? По пунктам пожалуйста, с четким описанием действий. Пока это все лирика. Мой позиция такова:
1) Ждем отчета от УК. Если у совета дома или собственников возникают вопросы в которых мы сами не сможем разобраться и обоснование УК нам будет казаться не убедительным, то поднимается вопрос о привлечение сторонних консультантов и оплате их услуг.
2) Если по результатам проверки выяснится, что УК действительно необоснованно наживается на собственниках дома - поднимаем вопрос о создании ТСЖ.

До предоставления отчета обвинять УК в не добропорядочности бессмысленно и не корректно.

Еще раз повторю, эмоции и лирика ни к чему не приведут. Прошу высказывать конкретные предложения по дальнейшим действиям. Вести подстрекательскую деятельность не имеет никакого смысла.
А когда не подскажите ДУК планирует собрание с отчетом?
intruder
07.03.2013
Я уже писал, по моему даже в этой теме выше, что отчет УК обещало предоставить до конца 1 квартала 2013 года.
Конечно ждем отчетов - и ждем чего собственники решат, все мое мнение о происходящей ситуации описала, по пунктам(выше).
Народ подтянулся, за темой следят, вопросы к собранию готовятся.
скинусь на специалиста кот. может: помочь, посоветовать,т.к. кроме предположений о происходящем, законов не знаю каких то, я знаю, что у меня коммуналка 2.4т.р плюс 1т.р. примерно счетчики, за 62кв живем и прописаны, вот за 2мес 7мь тыс отнесла,еще сдачу дали 300р,-все в ноль погасила-за два месяца со счетчиками!, и 4т.р за месяц- просто за голые стены,для меня уже шок,как и для многих кто следит за этой темой....
если разберетесь сами, то Слава Богу:)
Аудиторск проверку - ни кто не даст провести при данной форме управления
intruder
07.03.2013
От куда у вас информация о том, что по инициативе собственников жилья нельзя провести аудиторскую проверку УК?
Они мне распечатку по суммам в платежках за декабрь и январь так и не дали, наверно секрет;), которую мы так долго ждали в середине обсуждения этой темы)) идти к ним снова -желания нет ни какого.. не посчитали нужным (т.к. мы не оформляли документы на собственность, скорей всего) хотя заявка была написана и ксерокопия у меня есть, а ответа нет... Да Бог с ними!
и что то я сомневаюсь на счет аудиторской, не допустят они этого, хотя по закону возможно-почитала я сейчас статейки...
по отчету статейку нашла кому интересно
gkh.dvinaland.ru/knowledge/obshchie_polozheniya/standart_N731/
intruder
07.03.2013
На счет запрошенной вами информации я уточнял в УК. Они при мне говорили, что подготовят её для вас. Вы заходили к ним после этого и они вам отказали?
мы к ним больше не заходили, прошло недели три с момента заявки, сказали позвонят сами в теч 14 дней, на дом ездить туда сюда -возможности нет, двое маленьких детей...
Мелкими буквами внизу квитанции написано от куда набежала сумма до 4х тыс-горячая вода.
Остальное думаю можно будет не только мне, но и другим-узнать из отчета, как раз конец квартала на носу)), так что, как то уже не актуальна их расшифровка в персональном виде)))
если позвонят-заберем, пока тишина
Мы не собственники пока - голосовать не имеем права, встать на сторону правых и подкрепить это материально - не вопрос, если решат, что необходим специалист или проверка, за счет жильцов. один в поле не воин.
Не будет нормальной коммуналки-продаем все это хозяйство))) поддерживать ноу хау за свой счет,при том что по городу нормальной является коммуналка в 3т.р, не вижу смысла, поменяем на более подходящий вариант, стабильный.
ждем - что же нас ждет в будущем...
intruder
07.03.2013
У нас (первый дом) площадь квартир 9710.74. По второму дому мне пока только не понятно на основании чего вы платите 5р. кв.м(доплата за содержание и ремонт), так как у вас собрания собственников еще не было и вы не голосовали за введение этого тарифа. Но это конечно же влияет не существенно на общую сумму платежей.
всё, дождались, позвонили пригласили за распечаткой, как только заберем - выложу данные;)
До собрания собственников (которое опять же будет в мае) УК, очевидно, по нашему дому (№2) действует аналогично вашему (если вы обосновали и согласились на 5 руб, то нам это навязали тоже).
Через месяц-полтора уже сами будем принимать решение ))
ага)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем