--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

каковы цены на квартиры в наших домах?

Дом #4
39
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Шедон
29.09.2014
Конкретно интересуют двушки с нормальным ремонтом, кухней и т.п.
По авито сложно ориентироваться, ибо цены там сильно разнятся.
Сколько по времени продаются квартиры в наших домах?
РЕАЛЬНО продаются... - пока никак. С недвижимостью по области вообще "застой" - как продажа, так и покупка...
Все друг у друга просто для понятия цены спрашивают....и все.
По 4 дому, по отзывам,цены после известных событий с канализацией, освещенной по ТВ, цена ниже, чем по остальным домам - информация от риэлторов.
По ценам примерно от 4100 до 4500 - это максимум, все таки. Конкретную цену надо назначать уже на конкретную квартиру. Плюс - всегда был и будет торг, поэтому - мы, например, стараемся выставлять квартиры за цену с учетом предстоящих торгов.

На авито объявлений масса - и не все они адекватны. По нему вообще лучше не ориентироваться.

Что касается времени - никто не сможет вам назвать какие-либо точные сроки для продажи квартиры. Это невозможно, если не вдаваться в экстрасенсорику. На каждый товар всегда есть свой покупатель.
Квартиры продаются всегда - по времени просто играет цена/качество. Вот и все.

Что касается канализации - в общем-то, это, конечно - да. но далеко не факт. Я сама из этого дома - ничего страшного не произошло в связи с этими событиями.
Анологичная ситуация была несколько месяцев назад на ул. Терешковой в приокском районе, мы как раз продавали там однушку. Всю ситуацию осветили в новостях, по улицам текли все эти воды. На продажу квартиры это никак не повлияло - мы продали ее за пару недель.
Так что каждый случай индивидуален.
спасибо за развернутый ответ
Я, конечно, как риэлтор - предлагаю свои услуги в этом вопросе. :-)
Обращайтесь, всегда рады помочь.
Марина, а если не секрет, сколько в среднем "накидывает" сверху риэлтер? Можно ответ в личку.
мы не накидываем сверху, комиссию оплачивает собственник при завершении сделки по купле-продажи. то есть комиссия включена в стоимость квартиры, обговоренной с собственником. Если накидывать плюсом к цене, за которую квартиру продаем - цена за квартиру будет уже выше рыночной и продажа будет бессмысленной.
Комиссия считается, исходя из стоимости квартиры + работе по ней в целом ( сюда входит сбор документов для продажи, если нужна приватизация - сбор документов на приватизацию, поиск клиентов, если идет продажа с подбором альтерната - поиск вариантов на покупку, дальнейшее проведение сделки по покупке и по продаже квартиры, полное сопровождение и юрид-ая поддержка. так же оказываем помощь в вопросах ипотечного кредитования, работаем с клиентами любой сложности ). О конкретной цене комиссионных можно будет говорить в конкретном случаи. Минимальная комиссия у нас - 50 тысяч рублей.
А в среднем приблизительно - сколько времени уходит на продажу квартир в наших домах?
я же писала - время продажи - это сугубо индивидуально, нет конкретных временных рамок для продажи.
Факторы, которые могут ускорить или же, наоборот,замедлить продажу - это цена ( высокая или же,наоборот несколько ниже рыночной - для того,чтобы как можно скорее продать объект. высокая - будет квартира стоять, будут ее все смотреть лишь ради интереса - что же в ней лучше,чем у таких же как она ). Это сама ситуация по квартире - какая продажа...чистая или же альтернат...если альтернат - что из него вытекает...какова сложность процесса и прочее. Это чистота документов по квартире - подходит ли она под ипотеку или, по каким-либо причинам, нет - только наличные деньги. Если квартира подходит для любого покупателя - это делает более обширный круг потенциальных клиентов. Если же подходит для людей с наличной оплатой - само собой, большая часть потенциальных клиентов обойдет нас стороной, так как ипотечные покуптаели на каждом шагу. И это, само собой, замедлит процесс продажи.
И многое,много другое.
квартиру можно продать как в течении месяца, так и в течении более долгого времени)
Olerus
01.10.2014
В наших домах многие хозяева квартир, получившие жильё по договорам соцнайма и планирующие их продажу, выжидают три года с момента приватизации с целью освобождения недвижимости от налога с продажи.
Пик приватизации пришёлся на 2012-2013 года, соответственно пик предложений будет в 2015-2016 годах.
Наши соседи год продавали трёшку за пять миллионов.
Трешки всегда идут тяжелее, нежели однушки или двушки. Это факт.

Что касается продажи квартир в собственности более 3-х лет - это верно, по истечению этого срока подоходный налог не взимается. Однако - совершенно необязательно выжидать эти три года. квартиру можно продавать и до этого, но подробности по этому вопросу я расскажу вам уже лично, если мы будем с вами работать ;)
Поэтому я не совсем согласна, что пик предложений будет приходить на эти года. тем, кому нужно продать квартиру - могут обратиться за помощью к риэлтору и мы начнем продажу квартиры и сейчас.
Позволю тоже не согласиться с "пиком продаж". Я продаю и куплю в другом месте, соответственно у меня будет взаимозачет....Так и у большинства - три года никто не ждет, так как покупают жилье в других местах.
Olerus
02.10.2014
До истечения трёх лет владения квартирой все способы освобождения суммы продажи от НДФЛ известны налоговой службе и отслеживаются ими, во-первых. Во-вторых, достаточно хлопотны или рискованы.
При этом стандартная схема налогов и взаимозачётов при добросовестной сделке такова:
Цена продажи 5 000 000
Сумма, освобожденная от налога 1 000 000
Сумма, облагаемая налогом 4 000 000
Налог 520 000
Максимальная цена покупки,
с которой возвращается налог 2 000 000
Сумма возврата налога 260 000
-------------------------------------------------------------------------
Сумма потерь 260 000

Прибалт, не спешите надеяться на взаимозачёт

Марина-Риэлтор, спасибо за предложение. Воспользуемся по мере надобности.
varsh74
02.10.2014
С учетом того, что налоговый вычет возвращается не сразу, а в течении нескольких лет (в зависимости размера от заработка), то есть в частично обесцененном инфляцией виде, то это еще более не выгодно, чем представляется на первый взгляд.
Ребята, я все это знаю - про уплаты/возвраты!
Я специально ходил в налоговую по этому поводу, но один момент видно упустил - про 2 млн.рублей я слышу впервые.
У меня получается покупаемая квартира больше и дороже, чем продаваемая, то есть, по сути, мне еще и государство должно будет. Я понимаю про растяжку по времени, про зарплату...но как мне сказали, "если Вы на деньги от проданной квартиры сразу покупаете новую, то ВОЗМОЖНО через написания заявления, отсрочка по налогу или рассрочка в связи с покупкой новой квартиры большей по стоимости". Что-то так...
Особо я ПОКА не вникал, так еще вариант продажа-покупка не прорисовался толком - до конца не подобрана квартира для покупки, да и с продажей что-то затягивается. Вроде риэлтор занимается, но пока только от риэлтора вопросы/озадачивания/проблемы...а на выходе "ноль".....Надо видно риэлтора менять....
paxer
03.10.2014
скольки комнатную квартиру продаете и в каком доме?
Olerus
03.10.2014
Прибалт, государство установило чёткое правило - максимальная сумма покупки, с которой возвращается налог, - 2 миллиона рублей. Покупайте квартиру хоть за 10 миллионов, налоговая вернёт Вам только 13 % от 2 миллионов, т.е. 260 тысяч. Вернёт очень быстро, при условии, что Ваши налоги, уплаченные государству, соизмеримы с суммой возврата. Если приложить некоторые усилия, совершенно честные и законные, то срок возврата в пределах одного месяца.
Помните, советовал Вам решить проблему приватизации временной регистрацией? Помогло?
Также и с НДФЛ есть тонкость. Если Вы с женой купите новую квартиру в равных долях, то сможете вернуть 260 тыс. себе и 260 тыс. супруге. Конечно, есть нюанс, связанный, как раз, с размерами уплаченных Вами и Вашей женой налогов. Для этого нужно грамотно продать имеющуюся квартиру так, чтобы ........
Блин, долго писать. Думаю, что Вам уже и так всё ясно.
Помощь всех помню-за что десять раз готов повторять спасибо......хотя и сделал по своему. Тонкости говорить уже неохота.
Квартиру специально приватизировали а троих, а это по Вашей математике 260х3......налог с меня точно меньше получается.
Как-то так......ну и так далее. Риэлторы (порядочные и нормально относящиеся к своей работе) все эти моменты знают и могут подсказать.
Марина риэлтор тут показалась, поманила и .....исчезла....
:-) не всегда есть время сидеть на форумах))))
Novic11
03.10.2014
Добрый день, 2 млн это сумма налогового вычета на 1 объект, если квартира оформлена в собственность на двоих, то каждый сможет возместить по 1млн*13%=130т.р., если на 4 человека то по 65 т.р.на каждого человека. Не получится возместить с квартиры стоимостью 5-10-20млн больше 260т.р.
Igor09
04.10.2014
Плюсуюсь. С одного объекта не получишь сумму более 260 т.р.
Мало того, если кто-то пользовался налоговым вычетом на недвижимость (будем считать выбрал всю сумму), то вообще не сможет рассчитывать на такое благо.
А если продавать квартиру, которой владеешь менее трех лет, то сумма, не облагаемая налогом, только 1 млн.р.
На счет "взаимозачета" - не надейтесь. Налоговая рассуждает так: продал квартиру - получил доход. Заплати со всего, что превышает сумму 1 млн.р. То что тут же покупаете более дорогую квартиру их не волнует, даже если будете брать кредит.
Законный способ один: владеть квартирой более трех лет. Тогда Вы освобождаетесь от уплаты каких либо налогов по данной квартире. Все схемы ухода от уплаты налогов не законные. Рисковать или нет каждый принимает решение сам.
Olerus
06.10.2014
Законный способ не платить налог один: владеть квартирой более трех лет.

Здесь тоже не всё просто.
У купленной, унаследованной или приватизированной квартир разные даты начала владения с точки зрения уплаты налога. Будьте внимательны, не ошибитесь в исчислении трёх лет.
Olerus
04.10.2014
Уважаемые, в полемику вступать не буду. Прошу вас внимательно ознакомиться с поправками НК РФ 2014.

Прибалт, на риэлторов надейся, да сам не плошай. 260х3 - это не моя математика. Это Ваши предположения. Они не верны. Один миллион - это налоговый вычет со всей квартиры.
Ну я на последнюю инстанцию и не претендую.......если кто-то в этом деле более "глубоко копал", с удовольствием прочту информацию через "личку" и приму на вооружение......
Интересно, три человека отписали мне и ......три разных подхода.
Где же правда?
Ждать три года? Не вариант - долго слишком....
paxer
08.10.2014
раньше, помню, банки давали 1 млн на покупку квартиры, чтобы продавец не попадал под налог и 3 млн, к примеру, если стоимость квартиры 4 млн, на ремонт. в залоге была квартира, оценочная стоимость которой не ниже 4 млн. и волки сыты и овцы целы. но потом прекратили эту практику. сейчас за наличку можно также продать квартиру за 1 млн по договору.
Вариант не плохой.....так можно договор на 1 млн. - для налоговой и еще плюс на 3 млн - между собой.....Слушайте...даже здОрово.....
paxer
08.10.2014
второй договор, если он будет на продажу квартиры не будет иметь юридической силы, т.к. не будет зарегистрирован в фрс. договор может быть на мебель и другие неотделимые улучшения квартиры (сантехника, ремонт, встраиваемая мебель и т.п.)
Второй - для окончательной ПРАВИЛЬНОЙ РЕАЛЬНОЙ суммы за квартиру. Если не дай бог, что.....
А так, большое спасибо за подсказку...действительно полезную. А то совсем запугали/запутали.....
Olerus
09.10.2014
Не забывайте, что в купле-продаже участвуют две стороны. На сегодняшний день покупатели сильно осторожничают. Не рискуют подписывать "двойные" договора. И правильно, с моей точки зрения, делают. Тем более, предложения превышают спрос, есть широкий выбор квартир на рынке. Поэтому в 2014 году могут не сработать схемы прошлых лет.
Также не получиться продать квартиру ниже кадастровой стоимости!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В смысле, продать-то получится, но налог всё равно заплатите с неё. В Печёрской Гряде кадастровая оценка "двушек" и "трёшек" превышает миллион.
Прибалт, Вам же самому предстоит покупка квартиры. Вот подумайте с женой, согласитесь ли вы купить квартиру за миллион и мебель за три???????
Мне в жизни довелось, разок, вернуть неправильно купленную квартиру. Никому не пожелаю оказаться в подобной ситуации. Несколько лет, потраченных на суды по возврату денег, обесценили их буквально в ноль. Вот так-то.
varsh74
09.10.2014
Что означает неправильно купленная квартира?
Olerus
09.10.2014
История долгая. В 90-хх существовало три классических способа, как оставить покупателя недвижимости не только без квартиры, но и без денег, уплаченных за неё. Успех мошеннических схем был, практически, стопроцентным. Даже суды не в состоянии были помочь обманутым покупателям.
В моём случае была схема No 2. В её основе лежит "неправильная" приватизация с участием несовершеннолетнего. А для полной гарантии успеха дальнейшая продажа "неправильно" приватизированной квартиры была осуществлена человеком, который впоследствии был признан недееспособным.
Всё, тушите свет. Ни квартиры, ни денег.
Нууууу...."левых" путей много, например один "навскидку"....Условно я должн человеку 4 млн.рублей и вместо денег отдаю квартиру - все это соглашение оформляется у нотариуса - я согласен вместо денег отдать квартиру, другая сторона,согласна вместо денег получить квартиру.....И какой налог за продажу квартиры тут образуется?

Другой, ранее упомянутый способ - на покупку квартиры составляется не один договор, а два - первый, на один миллион, второй (являясь дополнением к первому) еще на плюс три миллиона.....Оба заверяются у нотариуса.....Но в налоговую попадает ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ договор. С какой суммы налог? При этом у покупателя и у продавца два договора на общую сумму в 4 млн.

Понимаю, что противозаконно, но каковы законы, таковы и действия. Ну не хочу я три года ждать - я хочу уже сегодня жить в нормальных условиях и где хочу жить. Разве я виноват, что МО не строит там, где я хочу жить? Нет. Соответственно, я ищу выход из ситуации.

Но платить порядка полумиллиона рублей у меня желания точно нету.

Olerus, вспомните, сколько человек и в чем только не пытались меня уличить при приватизации квартиры, а я разве чего-то сверхестественного желал? Но вот желание мое было хоть и вполне нормальное, но вот как-то в рамки существующего закона, не вписывалось...
Olerus
10.10.2014
Прибалт, не хочу Вас пугать, но:
во-первых, оба примера, приведённых Вами, попадают под "мнимые сделки", их последствия ничтожны;
во-вторых, где будете искать лоха, который подпишется под такими договорами, так как право собственности по таким правоустанавливающим документам весьма шаткое;
в-третьих, любой налоговый инспектор сочтёт за честь доказать незаконопослушность сторон подобных договоров (чтобы получить премию от ФНС России);
и т.д. и т.п.
И снова упускаете кадастровую стоимость. Если цена сделки по отчуждению квартиры будет ниже кадастровой стоимости, то налог взымут с кадастровой оценки.
Прибалт, Вам нужно проявить мудрость, т.е. решить одну проблему, не порождая при этом другой проблемы. Говорить о налоге "порядка полумиллиона" - это неконструктивно. Налог с двушки меньше. Лист и карандаш Вам в помощь. Сначала определите сумму налога с продажи. Потом прикиньте законные способы его понижения. Затем оцените сумму возврата при покупке. И получите сухой остаток невозвратных потерь. Только после этого станет ясно - стоит игра свеч или нет.
и по сей день квартир с припиской "в собственности мене 3-х лет" продаются. к каждому нужен свой подход и грамотно оформленная сделка.
именно об этом я и пыталась писать в начале)))
не хотите ждать три года - не ждите. обращайтесь.
читайте между строк))))) ( это я о продаже, когда собственность "менее 3-х лет" ).
Я к Вам в личку обратился...и что?
Olerus, выйдем из "вкладки".
Я посчитать,то посчитаю,но...не Вы ли чуть ранее мне указывали на то, что свою возврат налога при покупке новой квартиры, я поду получать оооочееень долго....а с продажи заберут сразу?
Я не упрекаю, ни в коем случае...просто объясняю свои мысли. При всем этом, получая советы по прописке в квартире и ее приватизации, я все же сделал по-своему, не смотря на разного рода доказательств в безуспешности моих действий, и получилось таки у меня....

Мы, как не особые специалисты, можем лишь строить догадки, правильный путь могут указать практики.
Olerus
12.10.2014
Прибалт, о долгом возврате налога Вам рассказывал Igor09. Не путайтесь.
Моё сообщение, напротив, гласит, что возврат можно болучить достаточно быстро. Если умеючи.
Как практик Вам говорю
Igor09
14.10.2014
Что-то Вы попутали. Я не говорил такого. Вернуть можно и за год, если заработать за это время 2 млн.руб и выше и заплатить с них подоходный.
Ну, вот....теперь никто и не говорил такого :-D

В принципе, как я понял, из бесед с людьми и в налоговой, есть много способов как вернуть налог при моем варианте, или как его взаимозачетами практически не платить.
Здесь обозначили КАК НАДО В ИДЕАЛЕ, но, к сожалению, если идеально соблюдать наши законы......ну, дальше сами знаете....
простите, ко мне в личку?
Да, Вам в личку отписывался.
но у меня нет сообщения от вас...
все, прошу прощения. нашла
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем