--}}

о квартплате

0
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Natalya. 41
29.01.2009
С 2009 года в квитанциях об оплате будут выделены услуги:
отопление -за м2 S квартиры; по счетчикам установленным в картирах - ХВС, ГВС, водоотведение, эл/энергия -день,ночь с применением соц.нормы по 25квт. на день и ночь ( эта схема была и в 2008г.) с момента подачи показаний жильцами; эл/энергия МОП - за м2; лифт-за м2; вывоз ТБО--за м2;содержание жилья - за м2.Тарифы по данным услугам соответствуют заключенным договорам с поставщиками. Только эл/энергия закупается по тарифу за жилые помещения и отдельно за места общего пользования, а жильцам отпускается по двухтарифной схеме - день, ночь и применяется соц. норма.
ПО льготной категории граждан, проживающих в нашем доме и подавших свои документы бухгалтеру, данные о начисленной им квартплате передаются с января 2009года в расчетный центр для выплаты им ЕДК. Но оплачивать за жилье они будут 100%. В единую денежную компенсацию не входит стоимость оплаченной жильцами эл/энергии.
а 20 рублей с м2 будет как то уменьшен.. раз из него выделили пунткы уже???
Вы можете объяснить, что такое водоотведение? И принцип оплаты за холодную, горячую воду и за водоотведение? Мы ежемесячно приносим показания счетчиков за холодную и за горячую воду. По каким расценкам мы платим по этим счетчикам и каким образом платим за водоотведение?
я вот тоже про водоотведение не понимаю...
в другой тебе мне ответили что это кол-во израсходованной воды... тока все равно не понятно на что??!!! раз ГВ и ХВ и отопление отдельно оплачиваются
Vadim183
30.01.2009
Как я понимаю: За 1м3 воды (не важно какой горячей или холодной) мы платим 10,38.Пример у вас 3м3 хол и 5м3 горячей=3+5=8*10,38=83,04р; водоотведение: т.к. вы получили 8м3 воды считается что вы ее слили в канализацию вот так же умножаем и получаем 8*тариф каналии=сумма.ВРоде так было
Natalya.41
31.01.2009
Водоотведение это канализация, т.е. кол-во израсходованной хол. и гор. воды. Но тариф на услуги канализации другой. Это Вы можете увидеть в своей квитанции. Конечно содержание жилья с 20,00 руб. уменьшится, но не значит, что уменьшится стоимость платы за квартиру. Например эл/энергия подорожала на 26,66%. А вообще как только будет утверждена стоимость 1 м2 содержания жилья (это зависит от предоставления данных по ст-ти услуг организаций, оказывающим нам техническое обслуживание и ремонт оборудования котельной и газопровода ...) мы разместим на форуме смету наших расходов на 2009 год. Надеюсь, что уже за январь будут новые тарифы в наших квитанциях. Вот по декабрю отопление составило 11,16 руб. за 1 м2. За холодную и горячую воду берется по одному тарифу.
Sergey189
02.02.2009
Спасибо, что наладили с нами контакт!
спасибо за ответ:)

а почему за горячую и холодную воду одинаково берется???
на горячую же газ расходуется??
Я слышала, что за газ мы платим отдельно. А за всю воду - по тарифам холодной воды.
Sergey189
02.02.2009
Это так. И продиктовано сложностью в разделении газа пошедшего на подогрев горячий воды от газа пошедшего на подогрев теплоносителя в батареях. Здесь есть элемент несправедливости-кто то больше плещется, кто-то меньше. Но именно в нашей котельной технически сложно это разделить, хотя в других котельных разделяют. А насчёт несправедливости,то она есть в разной температуре в квартирах, в этажности и лифте и наконец в виде из окна :-)
а платить за газ то будим с учетом истраченной горячей воды??? должна же быть какая то связь между ними
мдяяя... сложненько получается...
Sergey189
02.02.2009
неа. от воды не зависит. делиться поровну с учётом метража квартир.
Я бы так не торопился Natalya с размещением в открытом доступе сметы расходов 2009 года. Это коммерческая информация и должна быть известна только собственникам квартир.
Наоборот тут не должно быть никаких секретов! И это кокрас то место где можно и нужно получать информацию! А в частности было бы хорошо еще опубликовать здесь списки должников из-за вины которых вытекают все наши проблемы!!!
Олег, тут важно от кого нет секретов. Размещая любую информацию в открытом доступе, всегда нужно задумываться о том, чтобы эту информацию злоумышленники не могли использовать против тебя. Но от собственников здесь секретов нет и быть не должно.
Но в данном случае по конкретной иформации, разве могут быть "злоумышленики"...?.) Разве только те же самые неплатильщики из нашых же жильцов, которые готовят иски или жалобы в компетентные органы по каким-то неустраивающим их вопросам и могут опиреться в своих "ЗЛОДЕЯНИЯХ" на конкретные цифры из этой сметы...) Или соседние ТСЖ у которых возникнит вопрос, а почему у них дешевле или наоборот.... Может я чегото недогоняю и вы Николай все же просветите меня о еще каких-то ловцах-злоумышленниках за ценной мнформацией в виде сметного расчета... ?
Vadim183
04.02.2009
А у меня вот какое мнение: Вся эта информация - сметы и прочие чеки и т.п. не представляют никакой ценной информации ни для кого либо, в том числе и собственников. Вы спросите Почему???, это не так....а потому что можно составить любую смету и заложить в нее все что угодно...и как угодно и человеку который не связан с этими приемами ни в жисть не разобраться в этих многочисленных коэффициентах и прочих цифрах.
Сейчас наверно даже школьники знают об "откатах", "дельтах" и т.д. а как бумашки печатать на принтере тем более...
Вот и я про то же....)))! Единственно кто заинтересован в том, чтобы это не было публично выставленно только те, кто непосредственно в этом греют руки. Проявляя опасение что эта инфа может случайно попасть на глаза тому человеку который в этом чтото понимает и может задать лишнии вопросы....)))
ну что вы всех в чем то подозреваете... я просто не понимаю.. вечно у вас кто то виноват;)!! хотя вы такой же член ТСЖ как и другие... если вы хотите исправить ситуацию которая вам не нра.. - добро пожаловать. чессно слово:)...

а уж те которые кричат что в суд пойдут.. т.к. нет условий проживания.. вообще бред какой то.. так возьми да создай эти условия!!! ты гость чтоль тут... я не понимаю..

я вот могу пока помочь только тем что плачу квартплату.. стараюсь вовремя... если чем то смогу помочь НАШЕМУ дому обязательно помогу... вот бы все хотя бы платили за квартиру.. намного было бы легче создать эти условия для проживания...
мне тоже возмущена что мы платим.. а частью наших денег пока покрывают неуплаты др квартир.. но нена управление а на этих неплательщиков!
Я не "подозреваю всех" как вы выразились, в конкретном случаи я выразил всего лиш недопанимание в секретности сметного расчета ..)
А в плане оплаты я конечно рад за Вас, что ва готовы до бесконечности платить за должников. Но лично мне хотелось бы как-то расставить все точки над "И".... а именно наконец то услышать о собрании жидьцов по одному конкретному вопросу "ЧТО ДЕЛАТЬ С ДОЛЖНИКАМИ" . Других вопросов можно даже и не обсуждать они все вытикают из первого. Или я в чем-то не прав?
вы меня слшком буквально понимаеете:) смета тут можно сказать и не причем.. да и не только к вам это обращение...ну да ладно...

а по поводу квартплаты... я тоже не готова платить вечно.. но в данный момент не могу никак помочь ТСЖ в этом вопросе... кроме как сказать что в нашем доме когда вывесили списки квартир должников и кол-во месяцев - это помогло...

Вот смотри.. ты хочешь собрание.. конкретный вопрос ставишь.. а ты еще поставь пути решения;) так же легче будет проводить голосование хотя бы.. чтобы опять не было балагана... (можно на ты ;))
Я уже предлагал и на форуме и председателю и впринципе Надежда Михайловна поддержует эту идею. Но по ее глазам вижу что она боится пережить еще одно "ТАКОЕ" собрание. Поэтому и предлогаю собраться с повесткой только по одному этому вопросу т.к остальные проблемы вытекают опять же из него. На собрании нужно принять решение, в плане дать волю председателю на заключение договора с юридической конторой по подготовке документов, подачи заявления и отстаивания наших интересов в суде по "НЕПЛАТИЛЬЩИКАМ". В частности педлогаю разово расскидать эти затраты в м2 на тех кто пока платит. Естественно все моральные и матерьальные издержки при успешном рассмотрении дела будут возложены на плечи "НЕПЛАТИЛЬЩИКОВ". Ну а добропорядочным гражданам будит сделан перерасчет. Вот как я вижу единственный выход из положения. Покрайней мере попытку....
ну впринципе тоже ЗА:)

но вроде Сергей (который нам помогал с делами нашей котельной и др многими делами) как юрист сказал.. что если человек хотя бы рубль заплатит.. он уже не неплательщик..

А по суду если решение примется что да он неплательщик и должен такой то штраф заплатить.. он к примеру отказывается.. ну нет у него таких денег.. что дальше?? (я просто думаю большинство неплательщиков как раз этим и пользуются)
Вы не подумайтей только что я против всего этого.. я ж тоже хочу только хорошего для всех нас... просто мне бы хотелось знать: с решением суда что мы сможем с этими неплательщиками сделать.?. если бы мы могли воду отклю и эл питание - вот это действенные методы:)
В отношении одного рубля это он путает с уплатой элиментов...))) там да есть такая фишка. А жилищное законодательство изменилось и изменилось в пользу ТСЖ... Как бы там нибыло собственник обязан платить обязательный миниум за содержание жилья. Это отопление чтоб не разморозить квартиру, сама кварплата и содержание. И только в том случае если он подал заявление в ТСЖ с приложеными справками где он платит за воду газ и вывоз отходов...но я сомниваюсь что хоть у одного из них есть копия заявления заверенная со стороны ТСЖ...))) А без бумажки у них все плохо...)))
А если суд вынесит постановление в нашу пользу , а у ответчика не будит средств, то придут судебные приставы и опишут имущество и опечатают квартиру и мы лишимся нашего милого соседа...))) Кстати и служба судебных приставов стала сейчас как нельзя лучше работать... Так что все карты в наших руках.... былобы желание!
Sergey189
06.02.2009
Рад что ваша дискуссия с однушкой вошла в позитивное русло. То что нам по силам мы должны делать. Я например в Нижнем получил доски для объявлений на подъезды. Заказаны они были ещё Беловым. А он просил 1000 руб на бензин чтобы получить их.
Для начала, я думаю, надо Natalya.41 попросить разместить списки должников здесь. А распечатать и повесить на подъезды мы можем сами.
Vadim183
06.02.2009
Тем более, что вешать придется не один раз...
Vadim183
06.02.2009
У джипов расход большой...:))))))
Эт точно....))))
Sergey189
06.02.2009
Вауууу! Я в восторге! Подписываюсь под каждым словом. Когда же наконец у всех будет понимание, что не гости мы здесь.
natalya.41
03.02.2009
Да, Николай Вы правы насчет коммерческой тайны о расходах ТСЖ. Я тоже уже об этом подумала. А вот про должников.... .
Да уж. Списки должников нужно вывешивать не только на сайте, но и в подъездах. Хотя бы тем, кто живет в доме или появляется там и регулярно не платит квартплату, перед соседями будет стыдно.
А смету расходов можно вывесить, например, в правлении. Каждый житель сможет придти и посмотреть.
Vadim183
06.02.2009
А каким образом будет определяться "должник"? Это те кто не платит на протяжении многих месяцев или даже один месяц? Например сегодня я должен за один месяц а завтра заплатил, а в списке должников буду числиться. И мне будет стыдно перед соседями(они то думают что я должник) хотя ничего не должен...???
В нашем ТСЖ и без вас должников найдется предостаточно. Если вы регулярно платите, не думаю, что попадете в список. До фанатизма лучше не доводить. Можно определить для этих списков задолженность в 2 месяца. Да и если человек всегда регулярно платил, и вдруг 2 месяца не платит, то можно же выяснить сначала причину, прежде чем в список включать. Может, что-то случилось, и не может придти и заплатить (например, в больнице лежит). Речь идет о неплательщиках, которые стабильно не платят.
Vadim183
06.02.2009
Я видел на подъездах одного из Тсж нашего города такие списки, в них было указана сумма задолжености. Только законно это или нет??
Надежда Михайловна наш председатель, говорила что подготовит подробные списки с указанием конкретных сумм за конкретные даты, так что если вы и случайно в него попадете то все будут видить что вы не "ЗЛОСТНЫЙ" неплатильщик...)))
А вот по поводу законности такой информации как сомневается ВАДИМ... Я скажу что ТСЖ перед подачей документов в суд на должников обязанны сделать публичное уведомление подачей либо обьявлений в газеты либо расклейкой обьявлений на подезды иначе у суда будут лишние вопросы к истцу.
Natalya.41
11.02.2009
Уже писала, что с 2009 года мы оплачивать квартплату будем по выставленным нам за полученные услуги сторонних организаций счетам. А это значить, что никакого задела в платежах уже не будет. И покрывать неплательщиков будет нечем. Поэтому, если неплательщики не погасят свою задолженность и мы все не будем платить за квартиру своевременно, то денег расчитаться за газ, воду, эл. энергию и т.д. не будет хватать. Чем это грозит нашему дому я думаю объяснять не надо, ведь мы с пустым кошельком в магазин не ходим. Тарифы в квитанциях по каждому месяцу будут меняться на отопление это зависит от использованного количества газа для отопление нашего дома, а также будет меняться тариф на эл/энергию мест общего пользования(это освещение в подъездах, использование эл/энергии котельной, в дальнейшем использование эл/энергии лифтами). Изменяться по мере возникновения новых договоров, будет тариф на содержание жилья, но я думаю не часто. Все хотят работу лифта, но если мы будем так платить за квартиру, то долго "кататься" мы на нем не будем, ведь это не отопление и "вырубить" кнопку обслуживающей организации за неплатеж не составит труда. Наверное наши собственники квартир забыли что они купили квартиру, а не получили от государства. И еще, посмотрите что делается у нас в подъездах - разбиты стекла на дверях, выкручивают лампочки (мы покупали лампы энергосберегающие для 1 этажей и на нескольких этажах выше поставили) их не стало буквально чере сутки. А ведь это опять дополнительные платежи из нашего с вами кармана. Поэтому хочется обратиться к жильцам: "Господа, приобрели собственность, давайте за ней следить". И еще смотрите лучше за своими работниками делающими Вам ремонт, обеспечте их условиями труда и быта, а то в отдельных подъездах на верхних этажах устраивается туалет. Обидно, дом новый, но с таким отношением он превратится в хлам.
Sergey189
13.02.2009
А договоров с почтой и Сбербанком по по прежнему нет, и они будет брать с нас неслабую комиссию?
Nataiya.41
13.02.2009
Договора пока нет, при заклбчении договора по принятию платежей, сумма которую будут брать с ТСЖ будет включена в тариф на содержание жилья.
Вчера посмотрел список должников вывешанный в моем подезде где невооруженным глазом выделяется около 10 злостных неплатильщиков... но почему у них суммы остались те же, которые и были раньше... Ведь те деньги которые должны были быть ими уплачены раньше, сейчас во времена инфляции, должны иметь совершенно другую цену. Почему мы должны предоставлять им "беспроцентные кридиты " ведь из нашего же кармана оплачиваются затраты на содержания жилья неплатильщиков.... Я считаю что в устав ТСЖ нужно внести дополнения и ввести большие штрафные санкции за несвоевременную оплату за жилье без резких на то причин.
Только если бить рублем можно достич желаемого результата. И устроить рят показательных судебных разбирательств. А упрашивать со словами "ПОЖАЛУСТО" я считаю тут неуместным.
Так председателя уже почти нет. Надежда Михайловна председательствует до марта. А кто этим будет заниматься с марта месяца? Это же нехилый объем работ. И его должен кто-то организовать. Интересно, в Устав внесены изменения, что председателя можно выбирать не из собственников квартир?
Так она не просто председатель она еще и желец нашего дома ... И если так каждый "председатель" будит относиться - со словами, что мне еще чуть чуть да как-нибудь дотянуть до окончания срока , а решением проблем пусть занимается следующий.... То после такого родхода следующего может и не быть... Я конечно понимаю что ей очень тяжело после Белова который своим полным безделием развалил все хозяйство, но нужно что-нибудь серовно предпринимать... Хотябы элементарно собрать собрание жильцов с вопросом "КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ"
Vadim183
21.02.2009
В нашем ТСЖ это происходит обычно в случае отключения энергосистем...
Почему после разбивки пункта содержание жилья при сумирование получаеться 30 р а не 20 за м2???


Что входит в пункт содержания жилья в 2009 году????
Natalya.41
01.04.2009
В тариф "содержание жилья" входят следующие расходы:
оплата труда штатных сотрудников ТСЖ согласно штатного расписания, начисления на фонд оплаты труда 14,2%, услуги связи, АДО газопровода, техническое обслуживание газопровода и котельной, расчетно-кассовое обслуживание банковского счета, услуги расчетного центра по льготникам коммун. услуг для начисления им компенсации в соответствии с ФЗ, страховка котельной и лифта, проверка дымоходов - ВДПО, приобретение предметов хозяйственного назначения, канц. товары, программное обеспечение 1С, все эти расходы включены на основании заключенных договоров, далее при заключении договора будут включены услуги по обслуживанию ограничения доступа это домофон и все, что с этим связано, вот 6 марта засорилась канализация и вызывали Водоканал эти расходы не планируются а включаются в тариф при случившемся факте.
Наталья, а можно еще уточнить... мы отопление платим за общую площадь квартиры или все таки за отпаливаемую (т.е. без лоджии)??