--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ТСЖ или УК голосование

7
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
notkoles
23.04.2010
Дорогие товарищи жильцы, Здравствуйте!
Хочется узнать кто за какую форму управления на нашем с вами домом. Какие плюсы и минусы!
Я думаю лучше создать ТСЖ из самых активных и с помощью этого товарищества руководить ук, а то им и отчитываться то особо не перед кем
real.nn.ru/forums/house/pgryada/?do=read&thread=1041033&topic_id=21013907
Gordeni
23.04.2010
Я за ТСЖ, могу помочь со всем оформлением доументов и созданием.
Starushka
23.04.2010
>> Я думаю лучше создать ТСЖ из самых активных и с помощью этого товарищества руководить ук

Стоит ли их дублировать? Тем более что пока что легитимного голосования по смене формы правления провести не удастся, а зарплату членам правления ТСЖ платить надо... Правда, скорее всего, имелось в виду что необходимо создать некую комиссию жильцов, для контроля за качеством услуг УК?
Кстати, Коммуналсервисом поднимался вопрос о старшем по дому ( real.nn.ru/forums/house/orang30/?do=read&thread=1053334&topic_id=21265720). Кто сказал, что "старший" должен быть один? )
Gordeni
23.04.2010
Старший по дому это одно, а ТСЖ это юр.лицо которому подчиняется УК. Именно ТСЖ нанимает УК, контролирует их деятельность и является официальным представителем всех жильцов.
notkoles
23.04.2010
я думаю что лучше бы не было в ТСЖ денежного интереса, просто инициативную группу людей, которые будут руководить действиями УК, может я ошибаюсь, но по моему это не так много времени отнимает да и физ. усилий. а по поводу зарплаты, для себя же делать будем еще за это и деньги заплатить?
Gordeni
23.04.2010
Я с Вами полностью согласна, но всеже ТСЖ создать надо!!!!
notkoles
23.04.2010
конечно надо, только чтоб люди не за деньги а за идею трудились
kaya3
23.04.2010
Просто на ответственных больше нагрузки падает. Обычные люди живут себе и живут, а инициативные бегать просто так должны? Все равно какое-то денежное вознаграждение должно быть.
notkoles
23.04.2010
вознаграждением будет удовлетворение от выполненной работы)))
kaya3
23.04.2010
Не все так просто в этом мире, реально очень сложно найти того, кто работает только за идею... Вы сами лично как на это смотрите?
notkoles
23.04.2010
я готов, но я думаю это должен быть не один человек
kaya3
23.04.2010
И даже лучше, если не один...
Anton25
23.04.2010
насколько я знаю, ПОР проводил выборы формы управления дома где то полтора года назад. тогда у него было более 50% голосов + частично народ проголосовал за выбор пора.
сейчас чтоб изменить текущее положение голосов требуется иметь голоса более 50% от площади дома, чтоб можно было переизбрать или оставить.
думаю на данный момент нет возможности набрать столько.
насчет ТСЖ: кто возьмется? у кого опыт есть? честно сказать можно говорить много, а тут дела нужны.
тем более сейчас можно выбрать старшего по дому. вот вам хорошая возможность зарекомендовать себя в деле. не вижу толпы желающих...
Сам думал взяться, потом понял что не потяну и характер у меня не тот.
notkoles
23.04.2010
у меня со временем туго, в тот момент когда ночью прорвет трубу,меня дома не будет))) тоже не берусь за должность старшегго по дому
notkoles
23.04.2010
можно попробовать поговорить с пором может они не против будут поменять УК, да на самом деле ее менять то и не надо, надо только старшего над ними поставить и контролировать процессы, иногда подпинывать
Gordeni
24.04.2010
Насчет создания ТСЖ я могу взять на себя, т.к. паралельно как раз создаю ТСЖ сразу в нескольких домах. По этому вся законодательная база и все документы у меня есть.
notkoles
24.04.2010
Ну и отлично я думаю надо делать, там какие затраты нас будут ждать?
Gordeni
24.04.2010
Затраты чисто организационные. Никаких огромных денег там не надо.
kaya3
24.04.2010
Это, конечно, здорово, что у вас есть такая возможность. Но, наверно, большинство голосов нужно для такого решения?
notkoles
25.04.2010
я думаю что если мы придем в пор и скажем, отдайте Ук под наше управление с правом вашего участия в принятие решений, то они с удовольствием снимут с себя лишнюю ответственность
Starushka
25.04.2010
Не уверена. Думаю, как минимум надо сначала выяснить, что для этого нужно (в плание того, чье согласие - только ли нескольких человек с ветки или большей части жильцов, сколько человек требуется и т.п.)
notkoles
25.04.2010
согласен с вами полностью
notkoles
25.04.2010
Gordeni писал(а)
Насчет создания ТСЖ я могу взять на себя, т.к. паралельно как раз создаю ТСЖ сразу в нескольких домах. По этому вся законодательная база и все документы у меня есть.

Подскажите что нужно для создания ТСЖ
Gordeni
25.04.2010
Для начала набрать кворум, более 50% собственнитков чтобы проголосовали за создание ТСЖ. Надо конечно учитывать голоса ПОР, т.к. у них достаточно большое количество площадей в доме. Затем голосование и дальнейшее официальное оформление.
Starushka
25.04.2010
Может быть мы говорим об одном и том же разными словами, поэтому я не очень понимаю вас, но объясните, пожалуйста, зачем создавать дублирующий орган, если все равно управление общей собственностью будет за УК? Мы не можем сейчас сами, без создания ТСЖ, выбрать другую управляющую компанию?
Если можем, а ТСЖ нужно для простого контроля, то нужны ли такие сложности?...

Так случилось, что я пока что сталкивалась только с ТСЖ, но не жила в домах, управляемых УК. Напрямую сравнивать не могу, но живу тоже не в изоляции. По моим наблюдениям в ТСЖ (с которыми приходилось сталкиваться) обычно квартплата чуть выше. Не знаю, из-за чего: может быть потому, что небольшому ТСЖ сложнее договориться об "оптовых" скидках с обслуживающими компаниями, а может быть еще почему-то: причин может быть миллион. Даже простое отсутствие опытного управляющего.... Поэтому и хотелось бы услышать все плюсы создания ТСЖ - мало ли чего я не знаю )

Пока что, после трезвого взгляда на ситуацию, могу только предположить, что ближайшие год-полтора, пока не пройдет волна ремонтов и люди не начнут жить в квартирах, собрать 50% голосов будет невероятно сложно. Только если хотя бы 30-40% голосов по-прежнему за ПОРом, и они выступят за смену формы правления. В чем я лично сомневаюсь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов