--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

оплата услуг не тому Коммуналсервису?

8
6
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
NDzhu
29.01.2011
новая 'пуля' ото ОАО пОР появилась на дверях этажей вчера вечером. просмотрела все квитанции об оплате - ни одной не выставлено на УК.
сомневаюсь сильно, что собственникам вобще грозит повторная оплата.
если средства действительно уходят в компанию, с которой не заключен договор - она обязана их возвращать банку плательщика как ошибочно перечисленные. этого не происходит. лично у меня договор даже с ук не заключен, но квитанции исправно выставляются.
а вот пОРу видимо сильно пятки жжет!
Legatt
29.01.2011
Я юрист управляющей компании. Между ООО УК "Коммуналсервис" и ООО "Коммуналсервис" заключен агентский договор, в соответствии с которым ООО от имени по поручению УК выполняет работу по начислению платы за коммунальные услуги, выставляет счета, собирает деньги и перечисляет их за УК поставщикам коммунальных услуг.
Это дает два преимущества:
1) освобождает УК от работы, не связанной напрямую с эксплуатацией дома;
2) создает возможность осуществлять платежи в случае ареста счетов (например, когда из-за долгов, вызванных неплатежами застройщика дома на ул. Богдановича, был арестован счет УК, платежи по другим домам спокойно проводились со счетов ООО).
Схема уже проверялась, в том числе прокуратурой, никаких нарушений и растраты денег установлено не было.
Посмотрите в Гражданском кодексе, что такое агентский договор.
Спасибо за разъяснения.
Но возникает еще один вопрос:
Кто пустит жильцов /назвать можно как угодно: ревизионная комиссия, контрольная, хоть счетная палата)))))/ в отношения между ООО УК "Коммуналсервис " и ООО "Коммуналсервис" - чтоб убедиться, что наши деньги идут именно туда, куда нужно?
И еще вопрос к юристу, хочу узнать Ваше мнение: Почему ПОР так сильно озабочен этой ситуацией, ведь, как я понял, его деньги там не участвуют, он же не платит за квартиры? Не могу поверить, что все из-за того, что ПОР так беспокоится за жильцов. Ветер не оттуда дует.
Legatt
29.01.2011
Конечно, у жильцов нет формальных оснований проверять счета УК. Но информацию о том, сколько денег получено от собственников, сколько заплачено поставщикам услуг, сколько израсходовано на материалы для дома, предоставить нет проблем.
На Богдановича мы сами предложили создать неформальную контрольно-ревизионную группу из числа жильцов, хотя Жилищный кодекс этого не предусматривает. Но мы взяли в качестве образца ревизионную комиссию ТСЖ.
А в случае с ПОР кроме объективных причин, если таковыми считать корыстные интересы, я вижу источник конфликта еще и в амбициях отдельных его сотрудников. Причем даже не местных, а наезжающих.
благодарю за ответ
NDzhu
30.01.2011
спасибо за ответ. с агентским договором я знакома.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов