--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

КТО ПОДПИСАЛ АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ОТЗОВИТЕСЬ!!!

11
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
notkoles
05.11.2009
Напишите нам как все прошло, остались ли у вас притензии к застройщику и т.д.
NataS2707
09.11.2009
Соседи, кто-нибудь уже принял квартиру?
Когда была в офисе ПОР, видела в папке уже много подписанных актов приемки.
mitoonya
26.11.2009
Я вчера подписал акт приемки. Недоделки, которые описывал в акте о недоделках они устранили. По метражу претензий почти нет. На 3 см меньше у них получилось. Хотя, конечно, я бы насчитал чуть больше...

С судом по срокам решил не связываться. Потому как, 40 000 возможной неустойки, потянут за собой сумму такого же порядка за адвокатов и еще нескольких месяцев проживания в съемной квартире.
metner
16.11.2009
Я осматривал квартиру предварительно, но принять её не смог из-за множества недоделок. Подписали сегодня с ПОР акт об осмотре и об устранении недоделок в течение 1 месяца.

Что именно не устраивает: два окна не открываются, щели между блоками, щели у краёв окон и в балконной двери, из которых дует, и самое главное - защитные металлические обёртки труб, которые должны лежать в плите между этажами выпали оттуда и висят на трубах. Всё это я описал в акте осмотра. Обещают доделать.

Акт же приёма-передачи с недоделками они подписывать не хотят. (Может быть, надо было требовать всё-таки его подписать, но я не знаю, как требовать).

Самое весёлое - пришёл осматривать в воскресенье, а в квартире моей живут строители, у них там 4 кровати, ковёр, тумбочка с телевизором, обогреватели электрические, вместо двери одеяло. В общем, и без всякого ремонта живут себе поживают. :)
NDzhu
19.11.2009
Как понять "не хотят подписывать акт приемки-передачи с недоделками"?
metner
19.11.2009
Я им сказал, что есть такой вариант - подписать акт приёма передачи, включив в него все указания о недоделках и сроках устранения. Насколько я понял законы, касающиеся этого акта, возможно подписывать его со словами типа "претензий нет" или вот так с полным перечнем недоделок и сроками. Но в ПОРе мне сказали, что на второй вариант они не согласны, что не собираются это вписывать прямо в акте, и поэтому они просто не будут со мной подписывать акт о приёме-передаче (то есть никакие дальнейшие действия по регистрации квартиры, видимо, невозможны), а лишь примут от меня в форме акта осмотра квартиры список недоделок и пока не устранят все эти проблемы, приёма-передачи не будет.

Конечно же, с точки зрения процентов по кредиту, которые бы уменьшились после регистрации, это мне очень невыгодно - не иметь акта приёма-передачи. Но уговорить их я не смог, так как недостаточно подкован в этих юридических вопросах. Если кому-то удастся, напишите, как. Буду очень благодарен.
NataS2707
20.11.2009
А какие у вас недоделки, если не секрет?
metner
20.11.2009
Это не секрет, поделюсь, чтобы и все, кто прочтёт, внимательно осмотрели свои квартиры.

1. Много щелей между блоками в стенах. Там просто нет раствора.

2. Из балкона в кухню дует, видимо, плохо запенено. Всё-таки балкон и так уже застеклённый, и если уж из него дует, то, значит, совсем большие дыры в стыках балконной двери.

3. Два окна не открываются.

4. В туалете на трубах висят железные куски тоже типа труб, это такие защитные обёртки, которые должны лежать в плитах между моим этажом и верхним, а у меня они выпали вниз и уже не находятся в плите, ничего там не защищают.
Brovik
24.11.2009
пункт 1 и 4 я указал ещё в мае - исправили.
а вот окно сломано -пока никаких движений.
принимать не буду, подал в суд
metner
24.11.2009
Я тоже писал об этом в апреле при первом осмотре. Часть щелей заделали, другая всё ещё осталась. А вот трубы не починили за эти месяцы. Обидно, конечно.

Скажите, а вы писали им претензию перед тем, как в суд подавать?

Сами этим занимаетесь или с юристом?
Brovik
24.11.2009
если щели остались, то заделайте их сами пистолетной пеной - звукоизоляция первые два года не помешает.
претензии писал сам, сначала у них, потом заказным письмом. суд может не принять иск, если вы не предъявляли требований ответчику, а может они готовы их удовлетворить.
к юристу обратился для составления иска.
вообще в интернете всё есть - ничего сложного. вообще я неуверен, что получу всё по закону, на их стороне тоже есть прикрывающие статьи. но спускать когда на тебя плюют - никому не позволю.
metner
25.11.2009
Спасибо за советы!

Я с вами согласен, тоже собираюсь писать претензию (о просрочке) и обращаться к юристу и в суд, если ничего так и не изменится.
NDzhu
09.12.2009
Что-то все затихли. С ноября уже пропали...
Вы что, все уже акты приемки-передачи подписали и переехали??
Пока ПОР не устанит все недоделки я не собираюсь подписывать. К тому же я не получил официальное письмо о том, что увеличилась площадь. Интересует сколько % уже подписали акт?
NataS2707
10.12.2009
Квартиру приняла, идет ремонт. Судя по небольшому количеству горящих окон в вечернее время, ремонт пока мало кто ведет. Странно... Или все на продажу квартиры покупали?
NDzhu
19.12.2009
Скажите с кем вы общаетесь, звоня в ПОР и cпрашвая об устранении недоделок?
NDzhu
19.12.2009
Письмо просила лично, не один раз. Обещали отправить. После недельного ожидания, звонила, говорит отправили. На вопрос о номере и дате исходящего - ответ - нет под рукой списка. Пошла третья неделя - ни гудка ни колеса. Просила официальное заказное с уведомлением о точном метраже квартиры и с реквизитами для перечисления ден.средств за излишние метры... Ждем-с...
metner
10.12.2009
И у меня тоже недоделки. Пока что не устранили. Уже дважды ходил осматривать, а они там просто ничего не делают. Жду.

Скажите, кто-нибудь знает, мы обязаны ставить счётчики на воду или это по желанию?
Anton25
10.12.2009
аналогично с недоделками. так же проблема со счетом на лишнее метры. Насколько я понимаю, они почему то ни хотят ни как делать официально, не кто не думает что тут какой то подвох???
Gordeni
10.12.2009
Акт я подписала, к ремонту не приступаю пока все недоделки не устранят и не пустят лифты. У меня кстати почти все недоделки из перечня устранили, им просто надо почаще напоминать о этом.
К тому же замеры БТИ производились без учета штукатурки. Если нанести штукатурку то площадь уменьшитя по крайней мере по 1 см с каждой стороы. Это надо учитывать. В этом и недостаток... Не знаю в скором ли будущем приму квартиру, но пока дом осадку не даст ремонтом заниматься не буду.
Anton25
10.12.2009
дом на сколько я понял под отделку гипсокартонном, это уже 5 см. в минус с каждой стороны.... так что тут много не понятно....
Brovik
10.12.2009
мы с женой тоже над этим думали... при продаже квартиры данные по замерам БТИ будут разниться, потеря времени.
в однокомнатной квартире протяжённость стен около сорока метров, в среднем толщина их внутрь помещения вырастет на 3 см (мин), итого получаем:
40м х 0,03м= 1,2 кв.м !!!!! это наши потери (61тыс. кв.м. + издержки на перерасчёт с БТИ + квартплата (отпление)
кстати, комуналсервис с каждой квартиры будет брать как у вас в документах??? картина маслом
marinam
15.12.2009
привет всем! у кого есть идеи по этому поводу , я имею в виду конкретные меры я тоже в шоке от замеров бти никто не из них при этом не подумал что штукатурка многое съест я об этом вам уже давно пишу и вот только сейчас вижу на это реакцию здесь надо серьезно решать стены очень неровные слой штукатурки оооочень большой, есть ли среди нас очень серьезные люди или может есть с кем посоветоваться? но по моему надо решать вопрос на большом уровне и уже не поодиночке
marinam
15.12.2009
кстати отзовитесь те кто писал что есть уже два выигрышных дела по просрочке хотелось бы поподробнее
На счет выйгрышного дела, вопрос актуальный! Тоже собираюсь подавать на них в суд за просрочку дома. Ходил к Юристу. Говорит: "что они нарушили договор и обязаны выплатить за каждый месяц просрочки процент по ставке рефинансирования". Итого, чем позже мы примем квартиру тем больше они нам будут должны. За 7 месяцев около 135 тысяч я насчитал.
Anton25
17.12.2009
че мало? там одна 150 ставки рефинансирования за день (она сейчас 9%), т.к. вы частное лицо. 6,5 месяцев просрочка.
получаем среднем 200 дней просрочки, делим на 150 и умножаем на 9%, и того 12% от суммы оплаченого за квартиру. если где то ошибся поправите. Проблема раз: все только на бумаге, проблема два: содрать эти деньги с застройщика, да же если вам их присудят хотя бы в размере 70тыс.р. + еще оплата адвоката съест тысяч 10 минимум, а то и больше. Суд в среднем порядка 3 месяцев будет. один раз в месяц, заседание, на первое они точно не придут, но тут можно написать заявление так, что по дате окончания суда проводился расчет (к юристам). дальше, фирма говорит у нас денег нет и мы не можем вам их выплатить, опять в суд к приставам, они приедут в лучшем случае арестуют счет, и глядишь может вам деньги перечислят.
НО в одном согласен, нужно судиться, главное не подписываетесь в акте, что вы не имеете притензий по качеству и срокам передачи. этот пункт надо обходить при передачи.
NDzhu
19.12.2009
Если мы частное лицо, то по ФЗ одна трехсотая (сли не ошибаюсь) за один день просрочки умножить на 2. НО! Есть в этом же ФЗ 4 пункта договора (ФЗ о долевом участии в строительстве многоквартирных домов, номер ФЗ забыла) и при отсутствии одного из них - сделка может признаться ничтожной!!! У вас все пункты в наличии?
Anton25
19.12.2009
можно по подробнее в личку. я что то пропустил видать.
miss Kate
17.12.2009
как у Вас 7 мес. получилось?
Anton25
17.12.2009
с июня по декабрь включительно получается.
miss Kate
19.12.2009
Дык дом в октябре сдан. Поэтому просрочка пойдет за фиксированый срок.
Я считаю, что просрочка считается до тех пор, пока не будет подписан акт. В договоре написано в течение 5 месяцев обязуются передать. Пока мне ничего не передали сроки увеличиваются.
miss Kate
22.12.2009
Не совсем так: Вам пришло приглашение на сдачу-приемку? Вот от срока прихода (почтового штемпеля) этого приглашения отсчитываете 10 дней. Если за это время Вы не явились, то застройщик может автоматически акт подписать.
Но так как письмо энное всем здесь присутствующим, и нам в том числе, поступало без даты (тоже нарушение кстати), то адвокат склонен считать, что отсчет просрочки ведется от даты сдачи дома, единственная дата, подтвержденная документативно) +10 суток. Извините, если сумбурно выразилась.
cfyzc
22.12.2009
если вы все не принимаете без причин то суд ещё подумает обязательно обосновывайте свои действия, мной уже все пройдено так что информация без искажений
Dinaa
28.12.2009
Скажите пожалуйста, какие-нибудь новости новые есть об иске о просрочке???
Мне по сей день не пришло приглашение на сдачу-приемку. Все ли его получили и действительно ли там не указана дата. Как с этим нарушением бороться?
Gordeni
04.01.2010
Дата там не указана, но по закону Вы в течении 10 рабочих дней после уведомления обязаны принять квартиру.
cfyzc
04.01.2010
да
По закону я должен принять в течение 10 дней, но все ли так сразу и приняли. Есть недоделки в доме, к тому же как они могут подписать акт без моего присутствия?
miss Kate
12.01.2010
Могут. Но не будут.
Gordeni
12.01.2010
Если есть недоделки Вы заключаете с ПОР дополнительный договор или соглашение, в котором они четко оговаривают день до которого они устраняют все неполадки, но Вы всеже должны подписать акт приема.
metner
18.01.2010
Я подписал акт на прошлой неделе и хочу дать совет тем, кто ещё не подписал его.

Когда будете подписывать, очень внимательно читайте все его пункты. В самом конце в моём акте было написано, что участник долевого строительства не имеет претензий к тех. состоянию квартиры и (!) к исполнению обязательств по договору долевого строительства. Вот это второе - важно. Если вы подпишете, что не имеете претензий по исполнению договора, то тогда как бы согласитесь с просрочкой, и уже будет сложно подадавать в суд на застройщика за просрочку, если вами же подписано, что претензий по договору не имеете. Я сказал, что надо убрать эту часть из акта приёма-передачи, так как у меня есть претензии по договору, а именно за просрочку, и претензия будет прислана заказным письмом. Потом, может быть, даже и до суда дело дойдёт. Убрали, и я подписал акт приёма-передачи, где сказано лишь то, что к тех. состоянию квартиры претензий нет.

И ещё одно. Сразу же, как только получите ключи от квартиры, не поленитесь, сходите запереть её на ключ. А то я на один день всего оставил её открытой, и за этот день какой-то подлец в ванной справил малую нужду. Противно!
cfyzc
19.01.2010
100%-ая информация----это все ерунда ведь факт просрочки не скроешь отсутствием этого пункта не пугайте людей глупыми советами , а про безопасность квартиры надо было заранее думать и в этот же день дверь ставить. я ещё очень давно всех тут спрашивала заказали ли вы себе входные двери? ведь очевидно, что после передачи кроме вас там некому следить за порядком, будьте бдительны это же ваше имущество за которое заплачено немало денег
Anton25
19.01.2010
самое главное наше УК че то совсем молчит!!!! оно вообще то должно отвечать за то что подъезды должны быть закрыты и за все остальное, за что мы должны будем (если еще не подписали акт приемки) и платим деньги (кто подписал акт приемки). Я как то не заметил особой активности с их стороны. ни тут, ни в доме. Кто ни то видел объявление на счет подключения домофонов? подъезды открытые, ходи кто хочешь бери что хочешь. сейчас ходит народ только, у кого квартиры, но с такими темпами скоро все кто хочет будет ходить, а с учетом того что закрыть отопления и снять че ни то или сломать что ни то много ума не надо и делается это очень быстро, то честно сказать я не понимаю почему ни кто не обеспокоен этим.
metner
19.01.2010
Откуда ваша 100%-я информация? От квалифицированного юриста? Можете ли вы указать его координаты, фирму, телефон (например, через личку)?

Или же вы сами подали в суд, а перед этим подписали акт-приёма передачи со словами, что у вас нет претензий к исполнению договора долевого участия?

Конечно же, я согласен, что нужно следить за безопасностью своих квартир и именно к этому призываю всех соседей.

Мне абсолютно непонятны ваши слова "факт просрочки не скроешь отсутствием этого пункта". Может быть, не "отсутствием", а "присутствием" этого пункта?
miss Kate
24.01.2010
Согласна. Тем более, что при подписи акта приемки-сдачи они предлагают подписать отдельный документ по соглашению на продление срока сдачи. Вот эту бамагу надо слать лесом. Они ее особо и не навязывают, только вздыхали, когда мы ее вернули обратно.
Anton25
19.01.2010
притензию к охране не поленитесь написать, нафига они там стоят и че то охраняют???
notkoles
19.01.2010
+1
Brovik
28.01.2010
насчёт неустойки, не обольщайтесь - суд присуждает выплатить всего 30-40 тыс, с любой квартиры, (считайте затраты на юриста и т.д)

уважаемые соседи запирайте свои квартиры, так как эти эмигранты срут и ссут в них. мне повезло в моей они только бухали, а ссали в соседних.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов