--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Плата за ОДН

11
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
IAI
05.06.2012
В квитанции за май появилась новая строчка "Эл-во ОДН". В прессе появилась информация, согласно которой эта строка оплаты будет носить информационный характер до 1 сентября и оплачиваться не должна: www.niann.ru/?id=411642&template=yandex. Касается ли это нашего дома и будет ли произведен перерасчет?
super.tnp
06.06.2012
Да уж, наши Правительства всех уровней сделали все, чтобы запутаться в действующих и предполагаемых постановлениях.. В общих чертах понимаю так: все коммунальные ресурсы, обеспечивающие фцнкционирование общего домового имущества, должны прописываться отдельной строкой. Следовательно д.б. исключены из статьи "Содержание жилья", в которые они ранее входили. (Это-вопрос к УК).
Более того, все оплаченные суммы, будут именно прописываться по ресурсам отдельно, и , если из общих денег УК (ТСЖ) могли расплачиваться с поставщиками: кому-то задолжать, кому-то оплать в ущерб "Содержанию", то по нов. правилам: только со строки "вода", "эл. энергия" и т.д. Поэтому, наличие должников-серьезная проблема для остальных..
Pullse
06.06.2012
Из объявления УК : В связи с увеличением тарифов с июля, ... оплата за коммунальные услуги будет расчитана по наиболее высоким тарифам ..
super.tnp
06.06.2012
А потом будет еще повышение в сентябре. Где-то видела информацию, что вывоз мусора предполагается в 3! раза дороже.
Pullse
06.06.2012
"За Стабильность" -))

я так предполагаю, зимой я буду платить за свою 1-км квартиру в 40м2 тыс 7 ))
Urist22
18.06.2012
Да за 40 метров платить не семь, конечно, но 5 точняк.

Разговаривал с соседкой из второго, та ссылается на прежний дом, где вели расчеты самостоятельно так за 85 метров без света выходит 2500 ВСЕГО :
Создали ТСЖ, выбрали председателя, казначея, слесарь и дворник, все остальное по договорам.
Может стоит опыт перенять ?
SergMen
18.06.2012
Давайте-давайте. Сегодня в 20.00 у северной долины, этому всему попробуем положить малюсенькое начало. Приходите!
_root_
06.06.2012
Кому спасибо говорить?)
SergMen
07.06.2012
за кого голосовали, того и благодарите.
Pullse
07.06.2012
+5 )
Urist22
13.06.2012
Пока сами не возмемся, платить будем по 5 тыр за однушку.
SergMen
13.06.2012
освещение в лифтовых холлах горит круглосуточно!!! попытался добиться от УК и Глеба отключения хотя бы в дневное время. Ответ Глеба сегодня с утра (при случайной встрече): Постоянное освещение - это стандарты МЧС! Какие стандарты??? Пожарных шлангов нет и не предвидится! Зато гореть будем со вклеченным светом!
Pullse
13.06.2012
Бугага, стандарты МЧС )))
в УК открыто сказали, пожарные шланги ставить не будем, жалуйтесь куда хотите)
SergMen
13.06.2012
ничего, посмотрим. дорогу тоже чистить не хотели - почистили.

Контакты ГосПожНадзора
предлагаю нескольким активистам сбросить им по факсу жалобу на отсутствие средств пожаротушения.
Отдел Государственного Пожарного Надзора
603122, Нижний Новгород, ул. Ванеева, 237
+7 (831) 467-09-35
Сам завтра отправлю, 100%. Так же в обращение будет включена просьба объяснить потребность в круглосуточном освещении лифтовых холлов.
Соседи! Давайте вместе займемся? Это безопасность наших семей и имущества все таки, а так же наши с Вами деньги.
Anton25
13.06.2012
+1.
насчет автоматического отключения- можно поставить автоматические датчики отключения или на звук, или на движение. Достаточно много наблюдал в 9-ти этажках, думаю что вопрос пару сотен рублей на этаж.
SergMen
13.06.2012
Вы кому это предлагаете сделать? Мне с шапкой по подъезду пройтись? В УК проблема озвучена, результат нет. Я из принципа их штрафами закидаю.
Pullse
13.06.2012
в УК также сказали , что они не намерены оплачивать штрафы сами, за счёт жильцов... наглость, однако ))
SergMen
13.06.2012
они не смогут за счет жильцов платить, т.к. штраф налагается на ответственное лицо, т.е. на физика (директора например). Он его соответственно обязан уплатить из своего кармана. Сейчас штрафы в 2 раза увеличиваются + административный арест, я думаю репу они почешут-почешут и устранят все таки. Только давайте вместе, жалобы направим, а? а то тут столько разговоров, советов и тд, а дел... То заняты, то огороды... Один в поле не воин.
Pullse
13.06.2012
+1!
super.tnp
13.06.2012
Вы меня прстите, но тема про пож.рукава почему-то возникла не как продолжение уже проводившейся проверки пож.надзором (кажется весной уже была жалоба). а в связи с включенными лампочками в холле.
Полностью согласна с обеспокоенностью по поводу отсутствия пож.рукавов, но м.б. стоит выяснить, каков результат предыдущей проверки по этой позиции.? Помнится, что в прошлый раз, в том числе, предписали и те меры, которые не устраивают многих жителей и меня. в частности. Например, по пож. требованиям тамбурная дверь д.б. открыта и у нас в связи с этим (если снова пригласим пожарных), срежут общие замки, будет свободный доступ к общеквартирному холлу. Не хотелось бы..... . . Кто пользуется отсеком мусорокамеры-ликвидируют... А шлангов так и не будет, потому что Собственники имеют большой долг перед УК.
Я, конечно же. за порядок, но.. читайте выше.
А что касается освещения в лифт. холах. Это-аварийные выходы и, скорее всего, они запитаны от общей схемы аварийного освещения и . возможно . нет технической возможности, отключать их вручную . как часть цепи. Это просто надо спокойно выяснить.
Pullse
13.06.2012
В УК был ответ таков - инспектор выписал штраф, мы его платить не будем и делать ничего не будем. Все вопросы к застройщику.
И Г-н Кравчук путается во мнениях, когда он собирал собрания жильцов- был очень обеспокоен пожарной безопасностью дома , отсутствием пожарных шлангов и т.д. А сейчас, уже в должности ген. директора УК, его это особо не беспокоит! Главное - ук не потратить лишнюю копейку!
super.tnp
13.06.2012
Согласна. Но это всего лишь мое мое мнение. Не хочется жить с открытым тамбуром. А Застройщику действительно Администрация давла поручение эти шланги установить. Но. понятно, это не выполнилось. Дальше не развиваю здесь эту тему.
А по ОДН ни у кого нет вопросов? (Писала ниже). или только у меня?
SergMen
14.06.2012
В надзоре помнят о прошлом обращении, как я выяснил вчера в беседе с инспектором. С весны много чего изменилось в том числе и КоАП.
ray.nnov
13.06.2012
Прилагаю образец заявления.
К сообщению прикреплен файл:
51851614-zaloba_na_uk_poznadzor.doc   (29 Kb)   Скачать файл
SergMen
14.06.2012
Спасибо!
SergMen
14.06.2012
отправлено!
Anton25
13.06.2012
у меня на этаже шланги есть, тамбур постоянно закрыт. насколько помню на некоторых этажах не было шлангов. Советую им написать претензию и под роспись. Думаю потом можно будет кое что сделать.
super.tnp
13.06.2012
Да, похоже, наш форум сейчас вновь оживится , т.к. вопросов по ОДН будет масса. Но надо постараться объективно, по-возможности,оценить ситуацию и иметь открытую информацию всем показаниям.
Наверняка, многие уже проштудировали Законы, Постановления, тарифы и пр. Не знаю, как кто, я лично сделала выводы:
1. Что законодатели сами плохо понимают, про что они писали
2. при формировании нового порядка оплаты многие участвующие стороны пытаются скрестить "осинку с апельсинкой" (методики расчета из одного Закона, условия функционирования объекта -из другого и пр. и пр.)
3.Чем больше у нас будет должников, тем хуже будет для всех.
4.А вот как и по каким статьям платить-это вопрс аргументированного информирования
По моему разумению это должно выглядеть исходя из следующего:
Итак: исходные данные: Дом с ощедомовыми счетчиками на все:тепло, эл. энергия, хол. вода. Естественно мы должны за это ВСЕ заплатить. Нормативы по объему к дому не относятся (это все для не имеющих ОД счетчиков). Они для нас-как ориентир, насколько мы экономны или нет.
А далее-по каждому комм. ресурсу:
1. тепло-понятно-уже платили. Показания счетчиков указывают
2.гор. вода-объем холодной и тепло-на ее нагрев (Об этом подробнее-позже). Показания есть (сегодня всем разложили платежки)
3.эл. энергия: Общие показания минус сумма по индивид. А вот здесь могут быть "непонятки", т.к
с одной стороны Правительственные документы "распределяют" разницу пропорционально индивид. портеблению, с другой- они обеспечивают содержание общедомового имущества в работоспособном состоянии и, логично, что выделяя энергоресурс на ОДН, делить его по принципу пропорционально кв. метрам собственников, что и делает УК. Но в этом случае, считаю, что эти показания так же д.б. указаны в квитанции. (сказала сегодня в УК). При этом средний расход на ОДН нетрудно посчитать для ориентира (кол-во ламп, насосы, лифты-по мощности и среднесуточному времени работы)
4. И должен быть расход хол. воды ОДН (уборка, полив, промывка системы). Он так же идет на содержание ОДИ, но выделяется как комм. ресурс. Эта цифра так же должна быть показана в счете.
И когда таким образом будет понятен расход всех ресурсов, надо, чтобы УК вновь расписала статью "содержание жилья" с фиксированной суммой?!
Pullse
13.06.2012
"чтобы УК вновь расписала статью "содержание жилья" с фиксированной суммой"

из слов г-на Кравчука : Мы всё отлично расписали... Вам когда-нибудь предоставляли отчёт? а мы предоставили ))))
super.tnp
13.06.2012
Содержание , мне кажется. в любом случае будет меняться. Если все подорожаает. то и услуги сервисных, обслуживающих организаций будут стоить других денег.
Но меня в эл. энергии интересует вопрос: по какому тарифу на ОДН оплачивать? У нас в квартирах-2- ставочный. А ОДН? Не успела сегодня спросить в УК.
SergMen
18.07.2012
Вот опять ОДН в квитанции за июль присутствует.
А как же: www.nn.ru/info/news/?news=12101268 ??
Ситуацию вокруг введения платы за ОДН прокомментировал в своем блоге на сайте www.nn.ru депутат Госдумы Вадим Булавинов:
"Мы и так платим за общедомовые нужды, нам ресурсы никто бесплатно не поставляет. Все заложено в статье "содержание и ремонт", получает их ДУК, который имеет договор с Энергосбытом. ФЗ (Федеральный Закон - ред.) предлагает, чтобы люди платили НСК напрямую. Это сделает платеж прозрачнее и уберет посредничество ДУКа. Это правильно. НО! На сколько вырастет платеж в квитанции за электричество, ровно на столько же должен уменьшится платеж ДУКу. Иначе это двойная оплата, махинация, а не реформа".
Pullse
18.07.2012
Быть может-копию платёжки и в компетентные органы на проверку законности и наглости ?)
Pullse
14.06.2012
посмотрел в платёжке сумму ОДН, целых 55 рублей за 42 м2!
Столько постов не вызывала тема - Куда идут деньги 16р за 1 м2 с " содержания и ремонт"
SergMen
14.06.2012
по моей квитанции не 16 а уже под 18 руб/квадрат. Полы в тамбуре не мыты месяц уже!!! По графику уборки - должны три раза в неделю. А собрание опять на осень отложим?
Pullse
14.06.2012
точно, 18! но плата за ОДН выхывает больше негодования!
может завтра в 20.00 ? )
super.tnp
14.06.2012
Господа! Я что-то не поняла или вы неправильно озвучиваете суммы? "Содержание"-18,09 руб. за кв.м. Эл.энергия-по данным моей платежки=0,94434257 квт.час на 1кв.м. (S=40,7 сумма=61.88 руб). У вас, что, меньше?
SergMen
14.06.2012
вот если по уму, то: причем здесь отношение метров к потребленному электричеству? Допустим, я живу один в двушке, площадью 70 кв.м., оплачиваю ОДН в сумме рублей 120/месяц, а рядом в однушке 40,4 кв.м. живет семья, из 4-х человек и платит 60 руб. Хотя на лифт,е например они больше наездят нежели я. Если неправ, поправьте.
super.tnp
14.06.2012
Мы платим за содержание пропорционально доли собственности. Плата за ОДН- общее имущество, на содержание которого требуется комм. ресурс. Его сейчас вычленяют из статьи "содержание" отдельной строкой. Делается это для прозрачности расчетов с ресурсоснабжающими организациями. (выше писала)
Встретиться хочется, но-завтра Пятница с мероприятиями). М.б. в понедельник, многие смогут. Заодно поговорим о Совете Дома.?
Pullse
14.06.2012
лучше в понедельник , рабочая неделя, все будут в городе!
SergMen
15.06.2012
так сегодня или в понедельник? если в понедельник, тогда я не раньше 20.00 смогу. работа...
SergMen
18.06.2012
Сегодня встречаемся, или опять все сольются?
Pullse
18.06.2012
Можно, в 20.00 ?
SergMen
18.06.2012
ОК! в 20.00 у "Долины"
super.tnp
18.06.2012
Подойду
Anton25
19.06.2012
встреча была? расскажите че обсудили? а то меня работой срочной завалили, не успел.
Starushka
19.06.2012
Встреча была
Итог: 19 июля (четверг) собираем собрание жильцов для выбора Совета дома.
месяц - на составление и отправку писем юр.владельцам квартир и сборы.
Все кто хочет поучаствовать в совете, помочь расклеить объявления или высказать свои пожелания к собранию, можете писать мне в личные сообщения или звоните по телефону: 8-920-049-77-52, Ольга.
Скоординируемся :)
tanysa
01.07.2012
прикольно вам наверно?)))а я вот только узнала, что собрание было(((что воду отключат, что плату поднимут за ЖКХ прям на входной подъездной двери видела, а вот объявление, что собрание будет нигде не встречала....а посему, гордо пролетела))
Pullse
14.06.2012
Ну да, его вычленяют отдельной строкой, только цифра не меняется за содержание )
SergMen
15.06.2012
ага, как было у меня 730 руб, так и осталось!
Pullse
14.06.2012
Содержание, 18,09р, выше исправил!
Эл-во ОДН = 55,75р )
Pullse
18.06.2012
в июне насчитали за одн 63,40р за 41,7 м2
SergMen
14.06.2012
давайте так: кто может - завтра в 20.00, встречаемся, у магазина Северная долина. С чего то начинать надо!
Pullse
14.06.2012
ок!
super.tnp
18.07.2012
SergMen
19.07.2012
"Тем не менее, у контрольно-надзорных органов нет сегодня на руках фактов, которые подтверждали бы сбор с жильцов денег за «подъездное электричество». С этой целью областная прокуратура и проведет проверку деятельности домоуправляющих компаний. Будет также проверено постановление городской администрации – на предмет наличия в жилищном стандарте платы за энергопотребление мест общего пользования"

Может нашу квитанцию им показать?
super.tnp
19.07.2012
В "городском стандарте"-п.3.Освещение помещений общего пользования (включая электрическое оборудование) -1,20р. "Постановление администрации города от 28.12.2010г №7210".
SergMen
19.07.2012
base.consultant.ru/regbase/c...v=LAW;dst=10000

Ссылка на постановление о повышении тарифа на ремонт и содержание. Обращаю внимание, что данные тарифы вводятся с 1 АВГУСТА 2012!!!! Почему нам предложили ввести их с 1 ИЮЛЯ???
super.tnp
19.07.2012
ССылка не открывается. Пробуем эту base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW187;n=62768
Anton25
19.07.2012
для того чтоб открылась- ссылку копировать и вставлять в строку браузера, так не работает.
проблема при переадресации нужно заменить %3B на ; тогда все работает, не понял в каком месте глюк.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов