--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сравнительный анализ договоров УК

13
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
super.tnp
06.06.2013
Уважаемые форумчане. Предлагаю продолжить сравнительный анализ договоров, предлагаемых УО. Сохраняю текст первоначального сообщения. Все, что является моим комментарием-выделила красным.
К сообщению прикреплен файл:
67265085-analiz_uk.doc   (76 Kb)   Скачать файл
Нужно иметь в виду, что суды как правило достаточно ограничительно толкуют эти условия. Дело в том, что иной подход мог бы привести к ущемлению принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ), а также могла бы необоснованно быть поставлена под сомнение устойчивость гражданского оборота. Принцип свободы договора предполагает свободное волеизъявление сторон при определении ими соразмерности имущественных предоставлений. Иными словами, предпринимательская деятельность ведется на свой страх и риск (п. 1 ст. 2 ГК РФ), и предприниматель может заключить договор на условиях, отличающихся от обычно встречающихся на рынке. Это не должно вести к признанию договора недействительным, что иначе породило бы серьезную неуверенность участников рынка. Нередко высказывается мнение, что принцип недействительности кабальной сделки вообще противоречит свободе предпринимательства. Возникает вопрос о допустимости степени отступления от эквивалентности в договорных отношениях. Высказывается также мнение, что возложение на суд обязанности определять, являются ли условия сделки невыгодными, возлагает на суд не совсем свойственную ему функцию контроля за справедливостью гражданского оборота.
От себя добавлю, что при составлении Договора учитывался основополагающий принцип - СИММЕТРИЧНОСТЬ прав и обязательств сторон. В Ваших замечаниях и комментариях очевиден потребительский подход к обязательствам УО и повышенное выгодоприобретательство для второй стороны по Договору. По Вашей логике УО - перманентный кредитор ушлых собственников, без каких либо эффективных механизмов к упорядочиванию возникших отношений. Платите вовремя и в полном объеме и нет никакой так называемой кабалы.А Ваше желание закрепить права собственников без каких-либо санкций в случае, если эти права входят в противоречия с их обязанностями есть ничто иное как кабала для УО!
tanysa
06.06.2013
Спасибо, Наталья Павловна, за проведенный сравнительный анализ.
super.tnp
06.06.2013
Т.е понятно, что самые главные "неудобства" для нас-сформулированы м.б. разными словами, но по сути-в обоих договорах-в соответствии с Законами.?
Starushka
06.06.2013
Нет, Наталья Павловна. Не соглашусь. Есть моменты пересекающиеся, но вот:
1.
Размер платы за содержание и ремонт .. не может быть меньше тарифа (ставки), устанавливаемого Администрацией города

не равно
Размер Платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме определяется в установленном порядке администрацией ... либо в ином размере на общем собрании Собственников помещений с учетом предложений Управляющей организации

Практика показывает, что тариф второй УК уже предложен меньше тарифа администрации, потому что они убрали из тарифа обслуживание мусоропроводов, которые заварены.
2. Размер тарифа, еще даже не согласованный собственниками, прописан в договоре сразу с повышением на рубль - это как минимум противоречие повестке ими же собранного собрания

А пункт 3.3.7 надо трактовать не как хочется услышать, а как оно есть. И так далее.

Когда компания говорит, что она
не несет ответственности за невыполнение отдельных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома по настоящему договору в случае несвоевременной или неполной оплаты по договору

у меня возникает вопрос, какая будет работа с должниками? Никакой, как сейчас, чтобы не нести ответственности? Или начнут ответственность за уборку сегодня нести через полгода, когда сосед наконец заплатит? Вот у меня лежит заявление о перерасчете в связи с неправильно повышенным тарифом, отправленное по почте 25 марта (чтобы на всякий случай уместиться в сроки). На него нет ответа ни письменно (по почте), ни устно по телефону, ни в виде квитанции с перевыставленным счетом. Работа с должниками налицо!

И так далее: анализ, как там указано, несколько поверхностный.

Я не агитирую ни за, ни против. Каждое мнение имеет место быть. Но, ИМХО, УК Коммуналсервис свою практику работы с разными руководителями, в том числе и Геннадием Александровичем, уже показала. И поэтому в "ежемесячные отчеты" перед советом я, простите, не верю.
super.tnp
06.06.2013
Да, согласна, Собственно был не анализ , а сравнение с выделеными пунктами.Главная тема: что услуги оказываются в объеме собранных средств. Старалась не комментировать особо, а просто подчеркнула и др. формулировки. Но, в том то и дело, что мы упускаем возможность внести изменения в предложенный для голосования договор. Как это сделать? Ведь вероятность принятия решения в предложенном варианте-есть.
Ольга, почему за деревьями Вы не желаете увидеть лес? За злополучный рубль Вы можете проголосовать "за" или " против". У вас есть свобода выбора. Далее, по поводу веры. У вас в последнюю очередь есть основания мне не верить. Вспомните предыдущие наши общения, в результате которых Вы получили от ПОРа инструкцию по дому. Из всего того, что лично кому-то пообещано, что мною не выполнено? И, последнее, что касается работы с должниками. Какой штат юристов необходимо содержать, чтобы истребовать задолженность с 200 должников? А для любознательных сообщаю, что от подачи искового заявления до фактического исполнения решения суда проходит от 3-х до 6-ти месяцев.Значит необходимо говорить не о борьбе с должниками, а о готовности собственников исполнять свои обязательства по 100% оплате услуг ЖКУ. Задолженность физ лиц по дому 1700000 рублей. В должниках и те, кто активно против управления домом УО ООО"КОМСЕРВИС"! Наверное, все понимают почему. Уверен, что разум возьмет верх над всякого рода домыслами и предположениями!
Anton25
06.06.2013
у вас есть уже должники в нашем доме? и они вам не платят? Не придумывайте.
Anton25
06.06.2013
кстати, кто вас уполномочил представлять тут Комсервис? Можно нам узнать об этом, так же вашу должность и ФИО. Если вы собственник, то номер квартиры.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: если не будет подобной информации от вас. я скрою все ваши темы, по причине - реклама.
super.tnp
06.06.2013
Антон, ну неужели НАМ! не надоело воевать по мелочам?. Ну ты же знаешь-это Кравчук Г.А. В одной из тем "Фрагменты договора"-он представился. Ну меня тоже "скрой". Тоже написала , что задолженность по нашему дому. Информация из бухгалтерии.
Anton25
06.06.2013
вижу первый раз!!!
Где мелочи? квартира более 70кв.м. ну для вас может быть и мелочи. а для меня пот и кровь в течении 3х лет на нее и 3 года ремонта. Я должен платить не профессионалам, ни за что. Которые ни фига не понимают в инженерных системах дома, которым специалист с пеной у рта говорил: ребята, вам не нужно подымать температуру в отоплении, нужно циркуляцию настроить. А это мои и ваши деньги. Это было порядка 1,5 года назад при мне и куче народа, господин Кравчук Г.А., кричал, что тепла не хватает и виноват ПОР. что хреновый дом построил.
Или ему надо сказать спасибо за кучи мусора, которые не убирались при нем? Может им скажут спасибо люди у которых пропадает вода из-за халатности управленцев.
Я вам могу целую тираду написать по поводу того, что когда не сделано.
А самые главные вопросы: почему эти люди зная все, что они хотят сказать, не вышли год назад и не сказали, что все летит в тартарары?
Почему господин Кравчук Г.А. использует свои возможности для продвижение своей фирмы?
Почему господин Кравчук Г.А. не создал ТСЖ?
gruppa2013 писал(а)
За злополучный рубль Вы можете проголосовать "за" или " против".

...и будет права ...потому,что это ее рубль, заработанный тяжелым трудом,а не как у работников нашей УК выписыванием счетов за неоказанные услуги...
gruppa2013 писал(а)
...Вспомните предыдущие наши общения, в результате которых Вы получили от ПОРа инструкцию по дому...

...интересно какая связь между общением с Кравчуком и передачей ПОРом Совету дома инструкции...которой кстати у самого Кравчука нет...
gruppa2013 писал(а)
...Какой штат юристов необходимо содержать, чтобы истребовать задолженность с 200 должников?

...вместо юристов нужно содержать штат нормальных и адекватных работников...которые будут нормально обслуживать дом...и тогда никаких должников не будет...
...про 200 должников ...опять сказки...надоело...
...здесь Кравчук говорит про долг в 1,7 млн...а в соседней ветке у ТНП уже 2,0 млн...вы,когда вместе врете...между собой хоть договаривайтесь...
...и не надо нам здесь заливать про долги...
...делим 1,7 млн. на 200 якобы должников...
...получаем текущую дебиторскую (непросроченную!!!) задолженность...начисленную бухгалтером по состоянию на 1 июня и срок оплаты которой наступит только 20 июня...
...это нормальный и законный порядок ... где здесь долги?...
...и хватит уже нам врать...вроде взрослый человек уже...неужели нет никакого самоуважения?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов