--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Видеонаблюдение

Общие темы / Флуд
15
149
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SvetlashkaV
19.03.2013
Посчитали c rismi проект видеонаблюдения для 1 дома:

8 камер (5-6 наружных: 2 - по фасаду - обзор автостоянки перед фасадом + 2 с торца - аналогично. Можно 2 сзади дома - общий обзор , 1-2 - внутренние - на входы спереди и сзади )

видеорегистратор с возможностью подключаться к нему по сети, прокладка сети по подъезду.
Доступ к камерам у админа, с возможностью посмотреть всем кто оплатил. Архив хранится будет 1 месяц.

По ценам:
40т.р. камеры 8шт. на дом
18т.р. регистратор 1 на дом
6т.р. кабель 400м. на 1 дом.
5т.р. жеский диск - 2шт.
1,8.р. блок питания - 2 шт.
1т.р. аккомулятор к блоку питания - 2шт.
12т.р. за мантаж

Если брать 120 квартир получается 700р. с каждой квартиры за установку.

Итого сумма с работами получилась около 84 тысяч рублей (83 800р.).
+ 15р. с квартиры каждый месяц за сопровождение.

Видеонаблюдение по всему периметру дома будет.

С целью безопасности и чистоты дома и подъезда, я бы еще наняла консьержа, чтобы отреагировать "вовремя", если будет пожар в доме или кто то разрисовывает дом...

ПЛЮСЫ ОТ видеонаблюдения будут не только для автовладельцев:

-так как по камерам в подъезде будет видно кто и что уносит
- какие неизвестные ходят
- дети с кем бегают.. и когда ушли, пришли..

Вы согласны, что видеонаблюдение нужно?
hunter_3
19.03.2013
Однозначно согласен!!!! Уже на данный момент полно ситуаций, которые бы решило видео наблюдение. И по деньгам я бы сказал очень бюджетно.
L2011
19.03.2013
Я за! 1 тр вообще не вопрос на фоне ремонта, а видео пригодится (ps 68 кв)
Volgarik+
19.03.2013
Я за, но будет далеко не 120 квартир.
hunter_3
19.03.2013
Ну что, предлагаю такой метод, не хотят их дело, НО не дай бог у них что то произойдет - стоимость записи надо сделать приличной!!!
При запросе из Полиции или Прокуратуры записи предоставляются незамедлительно и БЕСПЛАТНО.
а если не все 120 квартир а 70 квартир согласятся? значит стоимость возрастает до 1000 руб... и из 70 квартир кто то уже посчитает дорого и откажется и это опять ведет за собой удорожание.... замкнутый круг получается.... оплату за оборудование нужно собирать как обязаловку со всех .... только вот как это реализовать?...
Baron010
19.03.2013
На собрании 23.03. надо поставить этот вопрос "ребром", как говорится. Привести аргументы людям, что уже машины вскрывали, на домах рисуют, район не спокойный, народ вокруг тоже не спокойный и т.д. Может большинство все-таки поймут, надеюсь! )))
ну вот за тех людей которые придут на собрание я как раз и уверен что сдадут так как они как минимум сознательные ...
AMka
02.04.2013
Ну мы например на собрание не приходили, т.к. нас не было в городе, но мы тоже однозначно за камеры и будем складываться со всеми.
Неужели 700 р жалко!Просто не все вселились
ну кто-то на форуме писал что консьержка этому человеку не нужна ... так и с видео будут люди которым не нужно это
консъержке то зарплату каждый месяц платить надо
если 20т.р. платить, то 167р. получается за 120 квартир.

по сути 2 человека нужно на дом, чтобы в две смены работал...

либо обойтись камерами и админом.
А почему у консъержки должна быть з/п 20 000т.р. У неё какие высшие образования будут и какими иностранными языками она владеть будет ... Если промониторить рынок труда то з/п 5-7 тыс.руб. (для бабушки к пенсии нормально). Или 20 000 т.р. на 2-3 человека делиться, то так и получается. Для консъержки по оплате з/п 10 тыс. потолок, и так в очередь выстроятся - цена з/п должна быть реальной - по расценкам Н.Новгорода (Московского р-на), а не г. Москвы ...
20 тыс это зарплатный фонд на несколько консьержей.
20т.р. это на 2-3 человека.
здесь за содержание обслуживание аппаратуры тоже ежемесячно нужно платить
Давайте уж что-то одно камеры либо конъсержка,я как то камерам больше доверяю ,платить ей зарплату из принципа не буду даже 50 р! При наличии домофона и в скором времени камер-считаю пустой тратой денег ,дверь мы заменили ,а если что-то будет происходить со стороны улицы от нее толку все равно не будет
Консъерж может следить за текущим положением на придомовой территории, автостоянке и в случае необходимость вызвать наряд милиции (лучше, чем смотреть запись утром, как ночью вскрыли или стукнули машину). Консъерж может заниматься уборкой лестнечных пролетов, лифтов и т.д. Думаю, свой хлеб зря есть не будет.
+1 консъерж- охранник лишним по любому не будет - к тому же, надеюсь он будет следить за порядком в подъезде. - а то думаю у многих раньше была дверь с домофоном, но тем не менее это не решало проблему малолетних(или подросших) хулиганов галдящих на лестничных площадках. - в дом, даже с домофоном, проникнуть не сложно. - также часто раньше случались нападения в подъездах
так что я за видеокамеры, консъержа-охранника-мужчину, обязательно за маленький забор вокруг тротуара( или что там нам Кирилл предлагает- не видела еще) и большой, вокруг домов, если получится все согласовать.))))
))) а за видео без консъержа-охранника(хотя бы "в проекте") я платить не буду! потому, что считаю, что это "деньги на ветер"
Конечно с консьержем лучше!
Но и без него тоже видеонаблюдение имеет смысл быть. Так как ведется архив.
может быть кто-нибудь знает, охранники от КВ когда наши дома покинут? я просто за 2 дня видела их на месте только 1 раз
Давайте тогда ЖЭК совсем лишим работы-наймем за свой счет консъержку,а дворника и уборщицу ,которую нанял ЖЭК для уборки в наших домах ,освободим от занимаемых должностей ,наймем консъержку и будем ей еще и за это за все доплачивать,как здорово придумали!
каждый человек должен заниматься своим делом! консъерж должен охранять и поддерживать общественный порядок, уборщица убираться, дворник чистить территорию. - и отвечать каждый за свою работу!
я лично не представляю мужчину-охранника в одной руке с лопатой в другой с тряпкой.
urik_s
23.03.2013
Я бы не был так категоричен - люблю чистоту и всегда прибираюсь к примеру - меня и с тряпкой можно видеть и с лопатой ))))
)))) это похвально! я таких людей уважаю!)))
я имела в виду работу, что не может человек хорошо одновременно несколькими делами заниматься.
urik_s
23.03.2013
Это да, но тут вопрос в деньгах - мы только за например, а кому то вообще по фиг - кто в подъезед что делает и как там чисто!!! Надеюсь 51% будут благоразумными =) А может и 99%
Таким образом эффективность труда снизится до 0, 1 человек как может мыть пол на этаже и одновременно смотреть в экран монитора , что показывают камеры - как машины стукают и т.д. Это Юлий Цезарь?, робот-трансформер?, либо двое из ларца одинаковых с лица?... должны поселиться в этой кибитке.
хотелось бы ,чтобы озвучили сколько
rismi
19.03.2013
в вашем доме есть и такие у кого есть машина,но видео им нафиг не нуно!!!
ни чего удивительного.... больше скажу война будет за места под солнцем (читай-под объективом камеры)
rismi
19.03.2013
ну,там под объективом всем места хватит(а вообще можно пару повороток по 37000руб поставить и не парится,они сами будут территорию патрулировать и фокус наводить там где движуха идёт,в общем придумать мона много чего)!
ну это понятно ... все упирается в вопрос цены.
rismi
20.03.2013
ну да,это точно подмечено!
rybachek
19.03.2013
Отличный вариант! Только за!
Всё просто супер...700 р. не деньги, безопасность и порядок дороже...А про то. что кто то не сдаст и так далее, то считаю - гадать не нужно...кто вселился, однозначно сдадут...у нас вот на этаже допустим все вселились...на собрании точно подсчитать нужно и опросник сделать прям по квартир но...тогда точное понимание будет...Саня и Света, отдельное спасибо!
avto-152
19.03.2013
А я по поводу консьержа хотел сказать... есть ведь люди, которые с жильем проблемы имеют... нормальные, ответственные люди... помещение консьержной-приличное, отчего бы нам не поселить туда кого-нибудь, на пмж)))? Ну, а для порядка, кнопку Вохр, чтоб чуть что-сразу полиция приезжала... думаю, червонец в месяц зарплаты+жилье... можно самим найти, через объявления... нам же не рембо или чак-норрис, а именно соглядатай нужен)))
rismi
19.03.2013
а еще повесить на него уборку пред домовой територии тоже можно и тогда вообще супер!
avto-152
19.03.2013
Ну да, а что бы и нет?
rismi
19.03.2013
ну таким макаром я не против
а умываться + мыться ходить в лоток для собак?:)))))))))))))))))))
avto-152
19.03.2013
Ну можно решить вопрос... и с уборкой тоже! Будет-лепота...
Кстати, до революции в России дворники жили прямо в доме, были, так сказать, частью дома, его руками и глазами... неплохо же было, а?)))
Очень хорошо. А по-мывочная и по-стирочная у него будет там же или где для собак мытье лап, а может кто захочет в свою ванную приглашать или на 120 квартир - по графику....
в комнате для консьержа есть санузел
rismi
19.03.2013
все оборудование также можете посмотреть и ознакомится тут(самое нормальное из дешёвых аналогов известных марок):

www.t54.ru/katalog/katalog-tovarov/videonabljudenie
rismi
19.03.2013
а вот еще прайсик,на полу профисианальную продукцию!
К сообщению прикреплен файл:
63879639-file.1332244658.xls   (988 Kb)   Скачать файл
Pryamova
19.03.2013
Мы 100% за! Я уже готова и 2000 отдать!
avto-152
19.03.2013
Вы так щедры... может и за меня заплатите?))))
rismi
19.03.2013
хорош глумится,люди серьездно подходят!)!)
avto-152
20.03.2013
Какой разговор, может и за меня тыщонку внесут?)))
При всем уважении к Дашутке, реально торопится))) сх4-еще не весь мир, тем более, что так ничего и не спиз... не стащили... сорри за мой французский)))
rismi
20.03.2013
)))
Pryamova
22.03.2013
Ну Кирюха))))))) Ну реально хоть чем-то себя обезопасить хочется! И слава Богу ничего не украли, а то я бы этого не пережила наверное(( Тем более, что там и красть-то нечего, а искорежить могут что угодно((
avto-152
23.03.2013
Камерой не обезопасишь...
Кмк, только можно будет посмотреть, кто из соседей машинку поцарапает))))
v1058841
19.03.2013
мы с мужем тоже за
hunter_3
19.03.2013
Я пока не видел кто против, это просто очевидно. Но будут и противники 100%, у нас нация такая - пока самого не грабанут или ещё что по хуже, будут считать, что это блаж.
Мы ЗА :)
Mila**
19.03.2013
Добрый вечер!
Уточните после установки сколько будет стоить ежемесячный платеж за месяц использования данной услугой?
rismi
20.03.2013
по пользованию не знаю,не считали(там подключение к локалке и постоянный IP-адрес будет нужен,сколько будет,без понятия,а вот придти подправить,под настроить,проверить систему,обновить прошивки и всякая мелочь раз в квартал будет по 15р с квартиры).
Как-то так!
Саша, мы не подсчитали инет еще.. ? у кого подключен будет.
rismi
20.03.2013
когда все согласятся полностью,тогда и решим,к кому подключим или просто роутер поставим и к нему по wi-hi будем подключатся без доступа из вне домов!
Baron010
26.03.2013
Саш, посмотри пож-ста 2 файла, которые я выложил! Может скажешь свои комментарии!?! Может другие предложения будут?!
rismi
26.03.2013
посмотрел,есть вопросы по типу камер и что за рег,если скрины и отзывы,а так по деньгам не плохо.
kzipna
20.03.2013
тоже за
Baron010
22.03.2013
Завтра на собрание возможно подойдет мой приятель, который представляет фирму, занимающуюся много лет видеонаблюдением, GPS-сигнализациями и др. вещами в этом же духе! Можно для сравнения и у него посмотреть цены (по старой дружбе может скидку сделает! :)) ), задать интересующие вопросы. Так сказать в режиме диалога на собрании обсудить с ним все нюансы! Что все думают об этом, не против???!!!
expert-03
22.03.2013
Хорошо, что есть выбор.Мы за!
конечно
+1
Baron010
26.03.2013
Вот можете посмотреть предложение по видеонаблюдению для сравнения! Предложено 2 варианта: 1й подешевле, но и качество картинки там будет не айс, 2й подороже, но и с качеством там будет четче!
К сообщению прикреплен файл:
64200204-videonarodnaj_-ekonom_variant-.xls   (32 Kb)   Скачать файл
Baron010
26.03.2013
Вот второй вариант!
К сообщению прикреплен файл:
64200229-videonarodnaj_-effekt._variant-.xls   (34 Kb)   Скачать файл
rismi
26.03.2013
с камерами серии J2000,практически уже ни кто не работает(как рас-таки из-за качества),по сути моник не нужен,если пользоваться подключением по удаленке,и зачем нам столько ШВВП,если питание идет по UTP.
А так в принципе интересно,скрины есть с камер?
Baron010
27.03.2013
Сань, цитирую ответ на твои вопросы: "http://sunkwang.pro/product/camera/pipe/SK-P562IR/M847P/
регистратор www.j2000.ru/product.php?p=605 отзывы в инете. Установок более 50, Работает как утюг.
1. Камера J используется одна. Нормальная камера цена качество. Можно заменить на аналог. Я антивандалки ставлю J вполне устаривает. И представитель в Нижнем если что сразу заменят, но у меня всего 1 где то из 100 шт. вылетала. От китая никто не застрахован.
2. Моник нужен. Качество картинки по сети хуже у аналоговых устройств. Если смотришь напрямую с рега и по сети качество видео небо и земля + скорость поиска информации по сетке опять же медленнее.
3. По UTP питание не пустишь слишком много камер ток боее 2 А. У UTP сечение не позволит такой ток пропустить.
Необходимо питание по отдельной ветке пускать ШВВП.
Скрины надо искать либо самому заморочиться сделать, но если интересно могу."
Вот как-то так!
urik_s
27.03.2013
Нужно придти к общему знаменателю и решать вопрос сбора денег и приобретения оборудования. Иначе так и будем воду в ступе толочь.
Baron010
28.03.2013
Это не вода, а обсуждение вопроса выбора оптимального варианта цена-качество, а чтоб его выбрать необходимо обсудить! Одна голова хорошо, а две еще лучше! Можно деньги собрать, все поставить, а потом ваще ничего не увидеть в этих камерах, потому что решили по-дешевле поставитт. Это на самом деле серьезный вопрос - вопрос нашей общей безопасности! Или ты не согласен?! :)
urik_s
28.03.2013
Если ты мне - то вообще не в тему ответил, мы его и муссируем этот вопрос со всеми по очереди на лестнице в доме!!!! Я прекрасно понимаю, я вообще бы ещё дороже и лучше и многофункциональнее камеры и оборудование взял и 2-3-4-5 тыс. не пожалел!!!!!!!!!!! НО как раз есть люди которые 700 руб. считают дорого. Сейчас нужно остановиться и выбрать, ну или ещё месяца 2-3-4 выбирать.
Baron010
29.03.2013
Я понял! Даже не знаю как до таких людей, которым кажется, что это не нужно, донести важность данного оборудования! Мое мнение - надо ставить по-дороже оборудование, т.к. качество картинки и т.д. будет гораздо выше. Иначе можно поставить бюджетный вариант и когда понадобится смотреть запись ничего там видно не будет! И тогда теряется вообще смысл всех этих камер! Вот тут нам и должны помочь с выбором специалисты в данной области - Саша (rismi) или мой приятель (Миша его зовут). Думаю так!
urik_s
29.03.2013
конечно!!! Сейчас один по сути вопрос - как орагнизовать сбор денег, пока нет инструмента - в виде ТСЖ, это очень сложно. Готовы сдать наверно % 40 от общего числа жильцов - многих просто нет, а кто-то ещё не знает.
Baron010
29.03.2013
А мы же вроде не можем поставить камеры пока не создадим ТСЖ?? Или я не прав?!
нам этого ни кто запретить не может... другое дело как собрать на данное мероприятие средства.
Baron010
01.04.2013
вообще, мне говорили, что должно пройти голосование по этому вопросу по бюллетеням! Но пока нет ТСЖ все голосования будут не действительны! Да и собрать деньги без общего собрания ,закрепленного на бумаге наверное будет проблематично! Хотя не знаю! Основной момент - это те кто не хочет сдавать и те кто еще не живет в квартирах (и не бывает на форуме)!!! Может конечно еще провести собрание попробовать, конкретно во видюхам?!
Надо дождаться документального подтверждения собственности, а потом решать через ТСЖ (если будет), или думать как идти другим путем (если будет ДУК).
+1
Baron010
01.04.2013
Да уж! Видимо пока не получим св-ва о собственности ничего сделать нельзя будет! Печально! :(
Я с вами полностью согласна.
rismi
27.03.2013
где более 2А на все камеры уходит от силы 3А,если делить то выйдет по 1,5А на ББП!?
Так что не парясь мона на UTPху посадить,тем паче что расстояние до камер от блока не большое.
Если сеть нармуль то её вполне достаточно,а моник так для настройки один разок использовать.
А вот веб-интерфейс кстати удобней чем на самом реге(моё мнение),если он конечно русифицирован,а то не все разберут что и где.
Baron010
28.03.2013
Привет! Выкладываю ответ:
"На 1 UTP4х2 можно повесить 4 камеры соответственно используем 2 кабеля UTP на 8 камер.
Далее нам нужно питание если гнать UTP скрутить жилы то потянет, но нам нужно кабель не интерфейсный дорогой,
А обычный 2-х жильный питание.Это и есть ШВВП 2х0,7либо 0,5 но не забываем про затухание постоянного напряжения
по своему опыту лучше использовать сечение побольше 0,75.

Сеть нормуль не нормуль, это не важно качество картинки через сеть он лайн гораздо хуже. Да просто как это будет выглядеть физически. Приходит собственни к и говорит у меня машину ударили скиньте пожалуйста на флэшку или съемный диск целый день или больше, пускай выходит 8 Гб представь через сеть ты будешь обращаться к регу и перекачивать 8Гб. Я думаю часа 2 если не больше проседишь если сессия не отвалиться, ведь регу в этот момент писать надо ещё, у таких бюджетных регистраторов процессора слабенькие. Если предоставить доступ к архивам удаленным абонентам это тоже не правильно, этой информацией могут воспользоваться злоумышленники, кто когда ушел кто пришел.... Далее если дальше будет создаваться ТСЖ то для оперативной работы сотрудников необходимо, отдельное устройство для поиска и он лайн просмотра происходящего. Нужно кстати предусмотреть камеру на мусорные бачки (доказательство не вывоза мусора и КГМ) и чтобы тротуар просматривался (работа дворников и уборщицы).Это из личного опыта. Да и вообще 5000 р. это не такие деньги для полноценного функционала системы."
rismi
28.03.2013
Так если брать UTP затухание сигнала будет в любом случае,так не лучше построить всё сразу на РК и проблем не будет с дополнительными передатчиками(в лучшем случае,а в худшем еще и усилители придется ставить),зачем огород городить из кабелей и всякой байды.
А если он захочет 8Гб скачать так на это есть сервис за который будем платить,позвонил и они приехали и всё выгрузили без проблем(у рега по сетке,если он нормальный нет задрочки по выгрузке любого объема информации).
Мусорные бачки тоже предусмотрели,количества камер хватает,а злоумышленников нет возможности войти так как система будет закрыта от внешних входов(установкой роутера,отдельно от общей сети и раздельными паролями,для админа и простых пользователей).
urik_s
28.03.2013
Саш, надо просто сделать выбор и всё - если кто-то профи в этом вопросе, надо просто довериться его мнению. А разнообразия по выбору сейчас много. Если есть возможность, то надо брать оборудование с возможностью upgrade (добавления, наворота и т.п.). Ты сам видишь по соседям - такие в нейтральном положении многие, вроде бы и не против, но надо подумать.
rismi
28.03.2013
в апреле появятся новый вид дешёвых гибридных регистраторов(кроме аналоговых видеокамер туда можно установить еще и IP-камеры,что самое главное они выходят на рынок с минимальной ценой:
Гибридный 8-канальный цифровой RealTime видеорегистратор. Пентаплекс, Embedded Linux, H.264, Скорость записи 200 к/с при D1 (704x576), Работа в 3 режимах DVR/HVR/NVR, 4 аудио, 2 BNC, VGA, HDMI (1920х1080), 2xUSB, RS485, Подключение до 4 IP камер 720P или 2 камеры 1080P, DualStream, Двухсторонняя аудиосвязь, Функция Аналитики, Сеть 10/100М Ethernet, ПО CMS, Работа с больш-ом браузеров, Поддержка iPhone, iPad, Android, Cloud технология, Архивация через USB и по сети, Возможность установки 1 SATA HDD до 3 Тб, Мышь, пульт ДУ, Питание: 12V (Адаптер в комплекте), поддержка 3G модема, Размеры: 255х225х45mm и его цена в розницу будет 6300-6700руб).
urik_s
28.03.2013
интересный вариант
rismi
28.03.2013
да я сам сегодня в шоке был,хочу их по щупать,если всё так как заявлено,то это вещь пойдёт как горячие пирожки!
rismi
27.03.2013
ладно увидим как пойдет по деньгам,а там решим,что возъмем
Саш,после сбора денег,сколько все установки займут по времени?
rismi
28.03.2013
Не менее двух недель срок поставки от производителя или диллера до нас(смотря где заказать,по наличию товара на складах,может быть и меньше)
avto-152
04.04.2013
Фига се, ты шумахер!))) Лед же гольный, с утра... даже шипы не помогают... аккуратнее езди! Вон, вчера, на "бешенке", парня вчера крутануло... на зимней резине(((
Baron010
05.04.2013
Да уж, просто торопился очень! Так напрягает эта пробка галимая в Гордеевке! До постройки метромоста такого не было! Согласен, такая езда до хорошего не доведет!
Соседи, здравствуйте.
Такая информация: земля за 54 домом сформирована и поставлена на кадастровый учет в качестве отдельного земельного участка. Этот участок арендовал Квартстрой. Теперь Квартстрой передает права на этот участок ДУКу. ДУК, якобы, планирует создать там платную стоянку.

В этой связи вопрос о целесообразности видеокамер за 54 домом. Ну и вообще: как вам такая перспектива?
Pryamova
02.04.2013
Добрый день! Что еще за платная парковка? Там асфальтировали за нас счет(( И благоустройство также за наш счет производили, а теперь ДУК деньги зарабатывать будет? Весело(( Еще раз подтверждение того как КС зазывает клиентов-дольщиков.
нужно идти в КС за разъяснениями! они задрали уже!
Pryamova
02.04.2013
А мне кажется толку к ним за разьяснениями ходить нет! Они скажут: "Парковку построили, а ответственности, что с ней будут мы не несем". Ее ведь я так поняла городу передали, и город может в аренду давать тому кому захочет((. Но при этом, если я не ошибаюсь, Дук должен спросить, нашего согласия, т.к. парковка прямо за домами будет
Ну с точки зрения Квартстроя как раз все логично. Он должен платить арендную плату. А зачем ему это? Дом он передал на баланс ДУКа.

Другое дело, что участок в аренду могло взять ТСЖ. Но, во-первых его нет, а во-вторых, это дополнительные расходы по арендной плате. Мы в ТСЖ это потянем?!

Пока выхода из ситуации не видно( Но вообще разговаривать надо с ДУКом, а не с Квартстроем.
В стомость м2 входят и затраты направленные на парковку и строительство спортивной площадки. Пусть делаю перерасчет. Думаю надо подавать коллективный иск к КС по этому поводу и поводу срывов сроков. Нас кидают, а мы молчим.
А вы помните, что у нас квартстрой на время строительства брал согласие на пользование земельным участком на время строительства? Земельный участок наш. Никто им кроме собственников распоряжаться не может, ну то есть выбранный орган управления.. либо ТСЖ, либо ДУК). А квартстрой никакого отношения к ним не имеет.
В проектной декларации прописана площадь "Площадь земельного участка – 6029,00±27,00 кв. м"
Участок, о котором написано в проектной декларации, это участок под домом и прилегающая территория (площадка, проезд). Я же написала, что участок ЗА домом - это отдельно сформированный участок, он в декларации, насколько я понимаю, не фигурирует, официально к домам отношения не имеет. Его и передают ДУКу.
Вы видиле границы участка указанного в проектной декларации?!
В проектной декларации границ не рисуют. Зато в публичной кадастровой карте рисуют.
Посмотрите сами.
посмотрел! печально, но стоянка вроде не входит. Но за затраты на подготовку площадки, укладку асфальта, строительство спортивной площадки включены в стоимость м2. По поводу электроподстанции, она вроде тоже не входит в границы участка. Но строили ее на наши деньги.
при детальном рассмотрении участок 37 очень смещен вправо (оринтируйтесь на дом Народная 50) real.nn.ru/forums/house/narod52/?do=read&thread=2730941&topic_id=63862565
По этой карте сложно понять, где именно границы проходят. Но исходить нужно из того, что 37 участок передать никому не могут. А вот участки 44 и 41 (между 37 участком и 35 участком под гаражи) могут, т.к. они с нашими домами фактически не завязаны.
Так вы закажите выписку по этим участкам и сразу все встанет на свои места.
короче, набирите в поиске и в управлении картой поставте космический снимок - там видно.
Да заказать-то можно. Только там будет тот же многоугольник и его привязка к осям координат. Понятнее, где конкретно на местности проходит граница, от выписки не станет. По-крайней мере мне, как неспециалисту.
Посмотрите проектную декларацию п. 2.6 "об элементах благоустройства". Нет там ни слова о парковке. Запроектированы: площадка для отдыха, площадка для мусорных контейнеров, проезды, тротуары, озеленение. Парковки там нет(

Информация неофициальная, от работников ДУКа. За 100% правдивость не ручаюсь.
парковка на месте озелениния, это было сказано на встрече с КС в ноябре 2012
rismi
02.04.2013
Читаем внимательно проектную диклорацию(вырезка из дома №2):

2.3 О результатах проведения государственной экспертизы проектной документации:

Положительное заключение №0123-11/УГЭ-3578 по рабочему проекту на строительство жилых домов №2,3 с отдельно стоящей трансформаторной подстанцией и ПАРКОВКОЙ по адресу: г.Нижний Новгород, Московский район, ул.Народная, около ПТУ УГЖД, выдано 04 марта 2011 г. Государственным автономным учреждением Нижегородской области «Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий»
И?..
rismi
03.04.2013
Место парковки не обозначено,но она предусмотрена и тут КВ не отвертеться!
если,что телевидиние вызовем или на официальный сайт президента напишем
Откуда информация?
В-общем, если кому-то интересно, какой участок земли у нас останется для бесплатной парковки, не поленитесь, зайдите в публичную кадастровую карту.

Наш участок под номером 52:18:0020012:37. На соседнем участке под номером 52:18:0020012:44 планируется (якобы) платная парковка.

Сейчас попробую коряво объяснить, где проходит граница нашего (37) участка. Восточная граница идет по стене 56 дома, доводится до КТП. Северная граница прямой линией идет от КТП через угол (северо-западный) дома 54 до насыпи (?).

В общем, место для парковки сзади 54 дома остается, но его совсем немного...
выглядит вот-так
Фотки со спутника года два не обновлялись похоже)

Северо-восточный угол 37-го участка - это КТП.

(и да, Вы правы были, имеется смещение при наложении границ на картинку)
Я извиняюсь за не совсем корректный вопрос а вы Кадастровый инженер или землеустроитель?
И близко нет.
avto-152
04.04.2013
А на><¥i нам платная парковка-то? Мне, например, и бесплатно неплохо ставится)))
m-s111
04.04.2013
Нужно посмотреть технический паспорт дома, там отражено, что входит в ОБЩУЮ площадь ДОМА.
AMka
04.04.2013
В техническом паспорте на дом, застроенная площадь дома высчитывается без учета придомовой территории.
m-s111
05.04.2013
Планы дома и экспликация (масштабный план) придомовой территории содержатся в паспорте на дом и находятся в управляющей компании, обслуживающей данный дом, а также на основании п. 14 Постановления Правительства РФ от 13 октября 1997 г. «О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации» в БТИ (Бюро технической инвентаризации).
AMka
05.04.2013
В техническом паспорте на дом отображается: 1.Ситуационный план на здание (Чертеж объекта на местности с розой ветров и привязкой по красной линии)
2.Поэтажный план (чертеж всех этажей с размерами)
3.Экспликация на здание (подсчет площади всех помещений)
4.И соответственно сам технический паспорт.(В нем указываться - год постройки, конструктивные элементы и их износ, кол-во квартир и их площади-выписка из экспликации, инвентаризационная стоимость дома в ценах 1969 года. Высота, объем. И конечно там есть пункт площадь застройки, только согласно инструкции для в нее входит ТОЛЬКО площадь основного старения, основных пристроек, пристроек и крылец. )
Так что в паспорте БТИ нет придомовой территории.
Есть масштабный чертеж участка (смотри выше ситуация). Но в нем указывается рядом стоящие объекты а не кому они принадлежат.
Сейчас нужно идти в кадастровую палату. Узнать прошла ли регистрация на земельный участок вместе с зданием.
Вот именно, что ни на ... А когда все жильцы заселятся, а участок за домом огородят под платную парковку, да еще и на тротуарах поставим ограждения, посмотрим, куда Вы бесплатно машину будете ставить... На головах друг у друга будем стоять(
urik_s
05.04.2013
Вы пока подождите панику наводить - разберемся что и где поставят и какой участок у них по документам. Если смотреть так - не очень там много места под платную парковку получается. И уж точно они должны согласовывать её с жильцами близлежащих домов (нами например). Можно и в прокуратуру жалобу подать.
Ок, прекращаю)
avto-152
05.04.2013
Мне кажется, никто тут не будет ничего городить... даже два десятка машин не поместится...
avto-152
05.04.2013
Тады будем так делать!))) ======>
Угу... А места для парковки будем разыгрывать в лотерею... Ну или в карты)
avto-152
05.04.2013
Ну нет же! Ничего ты не понимаешь!!! Кто чистит себе местечко, тот и собственник! Как в лучших дворах Европы!))))
Черт! Надо обзаводиться лопатой)

А летом как? Кто подмел, тот и замочек вешает?
avto-152
05.04.2013
Ну вот! Налету схватываешь!)))
m-s111
04.04.2013
Из данной информации возникает ряд вопросов:
Если данный участок входит в общедомовую территорию, то решать, что делать с общим имуществом в праве только его собственники. Если нет то на каком основании ДУК возьмет его в аренду, тем более для организации платной парковки. Для начала хотелось бы посмотреть договор управления многоквартирным домом который наш ДУК обязан заключить с собственниками помещений.
В соответствии с частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ, согласно этому договору управляющая организация в течение срока, указанного в договоре, за плату выполняет работы и оказывает услуги, связанные с надлежащим содержанием, эксплуатацией и ремонтом общего имущества многоквартирного дома, предоставлением коммунальных услуг собственникам помещений, а так же осуществляет иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Таким образом надо смотреть, что прописано в договоре, какие права делегировали собственники помещений ДУКу, может ли он в соответствии с ними организовать чью-то платную парковку на придомовой территории. Как я понимаю данный договор ни кто еще не видел, да и деньги за услуги ДУКа мы не платим. Исходя из выше изложенного, что-то конкретное сказать по вопросу организации платной парковки в настоящее время довольно затруднительно.
логично.
Ох, я, наверное, совсем не умею объяснять(

Участок с кадастровым номером 52:18:0020012:37 - это наш участок. На нем расположены оба жилых дома. План земельного участка с нанесенными на него объектами недвижимости я видела, выше коряво попыталась объяснить, где проходят его границы.
Этим участком вправе распоряжаться только мы - собственники жилых помещений, поскольку в силу ст. 36 ЖК РФ собственникам жилых помещений земельный участок принадлежит на праве общей долевой собственности.

На наш участок никто не претендует. Но и места, свободного от застройки, где можно было бы парковаться, на нем немного.

Участок 52:18:0020012:44, который находится между нашим участком и гаражами, передается ДУКу. Этой информацией я и поделилась)

А тут я сокрушаюсь по поводу того, что парковаться будет негде, а платить за парковку или бросать машину где-то далеко совсем не радует( Но поскольку на ситуацию мы, видимо, повлиять не можем, то перестаю сокрушаться)
urik_s
05.04.2013
Печально конечно, посмотрим. Так то нам хватит парковки, а вот с боку ещё дом доделывают по тихоньку - а там на машин 20 у них будет. Документы если будут подсовывать - читайте внимательно, не советую бездумно подписывать, а ещё лучше на форуме обсудждать (координировать наши действия).
В этой связи, кстати, актуальным становится вопрос об ограждении нашей территории. Чтоб машины из соседних домов туда не пущать)
urik_s
05.04.2013
конечно!!!
avto-152
06.04.2013
Забор это хорошо... но огораживать наши два дома-не стоит... лучше огородить весь квадрат, тогда на четыре дома можно скинуться, даже будку с охранником поставить на въезде)
rismi
06.04.2013
По совещанию в ГУВД,было решено еще рас собраться,но уже в мае,поскольку на данном этапе было предложено что одна камера в подъезде будет ставится за счет домофонных компаний(то есть на халяву),а все остальные по желанию жителей.
Сейчас разрабатывается сметный расчёт затрат и на кого они лягут в первую очередь(затраты)!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем