--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ВЫБИРАЕМ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ДОМА №54

Общие темы / Флуд
14
104
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SvetlashkaV
16.10.2013
Дорогие соседи! Назревает долгожданный вопрос по созданию ТСЖ. К концу 2013 года ожидаем, что все жители нашего дома №54 получат права собственности на свою квартиру.

В связи с чем объявляем конкурс в председатели нашего дома.

Будет положительным критерием на пост председателя дома, по мнению жителей дома:

* Мужчина или женщина, которые должны знать основные положения законодательства, регламентирующие деятельность ТСЖ, знать основы эксплуатации жилого дома и уметь обеспечить проведение всех необходимых для этого мероприятий, знать порядок формирования расходов и доходов в ТСЖ и уметь составлять бюджет дома.

* Желательно юридическое и экономическое образование;

* Если председатель будет уметь планировать мероприятия по текущей эксплуатации, и долгосрочные программы исходя в своих действиях из: оптимального соотношения цены, качества, необходимости всех профилактических работ, сбора средств, для своевременного осуществления всех работ.

* Председатель, который по возможности сможет 24 часа заниматься вопросами ЖКУ.

* Активно участвовать в жизни форума дома и отвечать на вопросы жильцов.

Если Вы планируете стать председателем, в ваших интересах отправить свое резюме до 1 ноября 2013 года по адресу: volgina.svetlana@mail.ru или info@54-56.ru

Резюме всех заявленных председателей будет опубликовано на сайте 54-56.ru

На сайте 54-56.ru . Вы заранее сможете ознакомиться со списком претендентов на этот пост председателя до ожидаемого собрания.

С 9 ноября будет открыто предварительное голосование (на форуме: real.nn.ru/forums/house/narod52/), кто по мнению жителей должен стать председателем.

Внимание! В выборе председателя могут участвовать только собственники жилья. Убедительно просим осведомить своих хозяев, если вы являетесь квартиросъемщиками!


Инициативная группа дома №54.

По вопросам обращаться по телефонам: 89200204225 Светлана, 9040403317 Юрий, 89506232035 Сергей, 89101078630 Павел.
Здесь будет отображаться информация о председателях
TrOlika
16.10.2013
я собственно не из 54 дома, но вопрос, конечно, животрепещущий и для нашего, 56 дома..я вот, что хотела озвучить собственно: не все жители домов заходят в интернет, не все заходящие в интернет заходят на форум наших домов... и к чему я это пишу - информацию по созданию ТСЖ и выбора председателя надо, мне кажется, как-то озвучить более информативно и достопно, например, на все том же стенде в подъезде..и резюме претендентов также вывешивать на стенд (извините, если оно так и есть и все доведено до жителей дома, я не была в подъезде вашего дома)
уже все подготовлено для почтовых ящиков. На стенды планируется, если позволит место . Смотря сколько желающих будет на место председателя.

Спасибо Вам, чтобы не остались безразличной.
TrOlika
16.10.2013
здорово!!! молодцы! ..это просто замечательно, когда люди знающие, инициативные, энергичные, предусмотрительные берутся за дело!!!
извините за любопытство, вы с какого дома? у нас мало таких людей как вы! давайте к нам в соседи ;)
TrOlika
16.10.2013
я ж с 56!!! ))))
Извини Светуль не отдадим!))) Нам самим такие Люди как воздух нужны!
=) Понимаю!
Василий и Юлия, Вам передать документ с текстом этим? у себя планируете распространять?
Конечно!!!!!!! Свет спасибо!
TrOlika
17.10.2013
да, пора уже и у нас (в 56 доме) нАчать!!! пока расскачаемся, пока то-се, туда-сюда..поставить, так сказать, на рельсы...к тому же собственниками, наверно, все кто хотел уже стал..пора нАчать это замечтательное дело с организацией ТСЖ!!! наш дом, наши деньги, наше правление..к тому так много граммотных людей!!!
Кинула сюда. Контакты поправьте. + нужно поправить текст
Чтобы дописали про что заявка с дома №56. Где ФИО, кв-ра.
К сообщению прикреплен файл:
77329211-vibiraem_predsedatelj_doma.doc   (27 Kb)   Скачать файл
пока заявок ноль.
56 дом вы уже раскидали?
текст очень мелким шрифтом, думаю большинство попали на свалку.
Пока что не распространяли.
Мы бы раскидали,нечего. Василий,надо нам с тобой созвониться...
Pontus 01
18.10.2013
За 15- 20 тыс не слишком ли завышенные требования ? Человек с юридическим да еще и плюс экономическим образованием заработает в 5 раз больше ,кто определил критерии ВЫ?Вам не кажется ,чтоб главное ,человек хотел работать ,чувствовал в себе силы и возможности ,а так же желание учиться и перенимать опыт у других ТСЖ ,тем более рядом 50 дом в котором ,все это есть ,и председатель там далеко не с двумя высшими!!!
Про председателя соседнего -это точно. Продавцом в Гордеевском раньше работала,в дверях.
Pontus 01
19.10.2013
И я про это ! Человек прекрасно справляется ,не имея высшего образования ! У нас же кастинг ,как будто главу города назначаем !При такой то зарплате! Надо быть реалистами
Ну человек этот не всегда прекрасно с этим справлялся,скандалов много по поводу её и по сей день.
Pontus 01
19.10.2013
Все же работает много лет ,значит не все так плохо ,а недовольные всегда будут ,при любом самом золотом председателе -все равно будут недовольные ,попробуй угодить 120 квартирам!!!
Ну имея 4 машины она явно угодила лично себе.
у председателя 50дома есть высшее юридическое образование
По вашему слово желательно, это равносильно слову обязательно?
никто и про 15-20 т.р. не писал.
Желать мы можем всякого, но все ли желания, мечты можно воплотить в реальность. Вопрос!
kzipna
21.10.2013
Полностью с Вами согласна
kzipna
21.10.2013
Полность согласна с Pontus 01 действительно требования как на главу города. да еще и за 15 000 руб. 24 часа быть на связи))) Ни в коем не не упрек в ваш адрес, естественно хочется для нашего дома лучшего человека для управления, но ... действительность дикутует свои условия.
Лично у меня сначала было желание выдвинуть свою кандидатуру на долженность председателя.Но по половине требований я не подхожу)))
Pontus 01
21.10.2013
Я как прочитал ,это все -тоже бы ни когда не ввязался ,мало того ,что желательно 2 образования и еще - должны знать основные положения законодательства, регламентирующие деятельность ТСЖ, знать основы эксплуатации жилого дома и уметь обеспечить проведение всех необходимых для этого мероприятий, знать порядок формирования расходов и доходов в ТСЖ и уметь составлять бюджет дома !
В каждом из наших домов 120 квартир ,интересно где наша многоуважаемая инициативная группа планирует найти человека ,который бы точно знал все законадательство о ТСЖ,умел составлять бюджет дома и 24 часа следил за ЖКХ(бред какой-то)
.!!! Даже если мы обойдем 10 домов мы не найдем председателя который с ходу все это будет уметь ,т.к.на председателя ТСЖ не учат ,на него нет специальных курсов!Да человек ,имеющий юридическое или экономич. образование постепенно разберется во всем ,главное желание ,да и без спец. образования можно разобраться ,но регламент привиденный выше отобъет желание у любого!!!
urik_s
21.10.2013
У Вас явно негатив прослеживается к словосчетанию "инициативная группа" - Вы сами что предлагаите или кого. И вообще Ваше видение всех существующих проблем???
Pontus 01
21.10.2013
предлагаю убрать вышеперечисленные требования к кандидатуре,чтобы появились желающее,ранее на форуме люди предлагали себя -сейчас тишина
Одна критика....Вы себя позиционируете как то со стороны... Не инициативная группа должна найти...а все Мы ВМЕСТЕ должны это сделать...т.к. этому человеку управлять Нашими домами...а эти "требования" к кандидатуре, как уже писалось выше, являются желательными...
urik_s
21.10.2013
Вот вот, Сергей опередил меня, хотел добавить, что в России вообще любимое дело критиковать - это самое простое!!!! Ваше предложение взять любого (не искючено афериста), получить в итоге долг и не выполнение обязательств и в срочном порядке что-то менять??? Да, согласен планка высокова та, но и желаине и возможности должны быть у кандидата, про з.п. также писали что всё обсуждаемо. В этом вопросе вообще мне Василий понравился - молодец, сначала на общественных началах, а потом уже и основательный договор - может там и 50 не жалко будет, если человек гореть будет этим делом. Мы вроде как свой быт выбираем, а просто так пож-та у нас есть ЖЭК №1 его нам дали просто так (ну понятно что не просто так я образно). Так что давайте не будем позиционироваться на какие то разделения, решение должно быть общим, а то что есть несколько человек, которые сразу что то попытались сделать, так это наоборот хорошо, значит не равнодушных много.
Pontus 01
21.10.2013
Председатель должен быть из наших домов ,вряд ли он будет аферистом -ему тут жить ,а потом по закону ЖЭК и ТСЖ должны отчитываться за свою деятельность перед жильцами(хотя ЖЭК этого конечно не делает),если будет все открыто вопросов не будет
Опять же не факт, что председателем будет жилец из наших домов...хотя это и в приоритете...
А по критериям отбора председателя, они и должны быть высокими..
А в народной 50 сначала другой председатель был,тоже собственник,закончился председатель №1 судом.
если 50 тыс - зарплата, то это уже по 500 руб. с квартиры получается ежемесячно. Накладно)))) Потом еще и за консьержку прибавить и т.д.
urik_s
21.10.2013
А что у нас в России бесплатно??? Или уточнение для кого???
50т.р. реально будет, если з.п. будет идти за счет рекламных баннеров на крыши дома, как предлагалось, к примеру.
Реклама в лифтах....
Сдачи в аренду подвального помещения....
на рекламе в лифте много не заработаешь. неужели мы столько говорили о порядке в придомовой территории, ограждении, шлагбаумах, чтобы потом сдавать подвал в аренду под склады частным лицам???
мне кажется вместо бумажек о десяти высших образованиях(все мы знаем как дипломы покупаются) кандидат должен написать дальнейшую программу действий на должности председателя, прикинуть расходы и ежемесячные выплаты с каждой квартиры.
Почему мы не можем создать 2 ТСЖ и выбрать на должность председателя ТСЖ дома 54 и ТСЖ дома 56 одного и того же человека. мы ведь можем нанять на 2 дома одного бухгалтера, тогда фактически прибль и расходы будут делиться между двумя домами. в том числе и зарплаты председателя и бухгалтера. к тому же работы у председателя от этого совмещения не на много прибавится - одни и те же договора с обслуживающими организациями заключать.
Пардон за критику))) надеюсь мои замечания пригодятся)
urik_s
22.10.2013
Согласен, я в принципе также думаю - на счет одного на 2 дома, после создания ТСЖ, эта процедура реальна. Да я также против сдачи подвального помещения кому то, про него вообще говорили в плане качалки для своего дома.
на счет аренды предлагала то не я ) я лишь написала, что озвучивалось на собраниях. А сейчас самое время подумать жителям нужно или нет. И кандидатам узнать мнение жителей..
Критика в данном случаи необходима!
Я против категорически сдачи подвалов в аренду!
Мини спортзал - ДА! Тем более у меня стол теннисный уже ждет когда мы его там поставим...да и мебель для отдыха есть!
Между прочим, хорошая идея! У подруги так жильцы дома сделали, очень классно!!!
Я бы могла велотренажер поставить)))
А я скакалку отдам, у дочери лишняя есть!
Для разминки очень пригодится!)))А что в подвале другого дома будем делать?)))
салон красоты))
В салоне красоты, должны работать специалисты, а многие против сдачи в аренду, тем более есть рядом Эвита. Можно зону чилаут, у меня есть светомузыка)))
А в другом подвале - сауну))))
Вышел из спортзала и в сауну с бассейном)))
urik_s
22.10.2013
У меня гири имеются, люблю качаться =) Идея не то что хорошая - классная!!! Я сразу был всеми руками только ЗА - реализовать бы её, вот в чем вопрос, тогда даже на общественных началах буду готов следить за ней.
+1 )))
А в чем проблема? Сами своими силами все сделаем.
urik_s
22.10.2013
Да вот ТСЖ и сразу этот вопрос решить. Я давно там не был, но было там конечно грязно и много мусора всякого - сначала нужно всё вычистить, покрасить, электричество сделать нормальным ну и дальше уже моменты организации самого спортивного объекта так сказать и оговорить ответственных, предлагаю сразу нескольких и на общественных началах - никаких чужих и оставлять без присмотра, конечно же ночью там не должно никого быть. Ну это уже обсуждаемо, как говорится был бы повод.
:))
rybachek
22.10.2013
Эспандер кистьевой с меня) Спортзал - дельное предложение. Че нибудь из мебели помогу поставить.
я тоже за фитнес =)
Теннисный стол - хорошая вещь! Я тоже считаю что лучше спортзал для наших домов сделать, чем в аренду сдавать под какой-нить гексоген))))
urik_s
22.10.2013
Домов??? Речь пока идет о 54 доме, в 56 доме также есть подвал. Это тонкий вопрос - тут надо всё обсудить, у нас и так не понятно кто за свет парковочный платит, была инфа что только 54 дом!!!
ну вот и песочницы теперь разные((((
urik_s
22.10.2013
Ну сам понимаешь тут дело такое - вариант 2 спортзала.
а почему 54 и 56 дом не могут участвовать совместно в организации и посещение фитнес клуба?

в 56 доме зона бильярда..)
Я тоже думала что на 2 дома будем делать!
так и до раздела парковки дело дойдет и будет сосед соседу - ВРАГ! Ох как этого не хочется....
Уж здесь-то вообще делить нечего. Пусть в 54 доме будет. Или в 56. Какая разница-то? Все равно на оба дома должно быть.
+1!
От этого парковочного света разница в 3 копейки, че их-то еще считать?
urik_s
23.10.2013
предоставьте пож-та сюда расчеты по освещению парковочному, раз точно знаите что 3 копейки.
Так давайте сделаем в 56, и за свет будем платить мы!
Может будем спортзал обсуждать в теме, чтобы здесь тематику не портить))) А то начали выбором председателя, заканчиваем выбором дома для спортзала)))
Это ж все отражается в ОДН, а там уж точно меньше 500 руб.
urik_s
23.10.2013
Нужно аппелировать точными данными и это не справедливо, всё должно быть по ровну.
Не думаю, что есть смысл копаться в правильности расчета суммы, не превышающей 20-30 рублей.
urik_s
23.10.2013
Подход какой то у вас не правильный - причем тут копаться??? Вы в маршрутке например платите сколько??? 20 рублей? или Вам всё равно - 25, зачем копаться то.
urik_s
23.10.2013
Сейчас выяснял в ЖЭК этот вопрос - сейчас уже другой ответ, делится сумма на 2 дома. Так что спор не уместен уже.
Ну слава богу, нам лишние конфликты не нужны!
На лифтах нет, а на крыше 54 дома, думаю вполне реально.

Соглашусь, что дальнейшую программу действий на должность председателя, прикинуть расходы и ежемесячные выплаты с каждой квартиры обязательно нужно будет перед собранием. Это уже отдельное будет задание председателям, даже если с каждого дома будет только по 1ому.
Два председателя нужно, так как в законодательстве, если я не ошибаюсь, произошли изменения. Сначала будет два ТСЖ, которые соединятся в одну ассоциацию. Как я поняла со слов Василия.

Критика в данном случаи необходима! Кандидаты в председатели должны знать мнение жителей по данным вопросам.
Света,налоги за рекламу забываешь.
Никаких налогов на рекламу нет, Налоговым кодексом не предусмотрено.
Если только какие-то местные административные сборы.
Почему тогда крыша Народной 50 рекламой не завешена? Ниже вам отвечает бухгалтер мной уважаемый,как раз с Народной 50. Правда не выдержала там работать...по некоторым причинам. Честность бухгалтера не всегда приветствуется председателем. По поводу требования к образованию переборщили конечно,в этом я с вами согласна.
требов.к соиск.на долж.предс.(лично моё мнение):
1.если это не основное место работы, то на осн.месте по графику.
2.предс.должен быть морально готов к судам и с жителями и с организациями.
3.переход от обсл.орг. к тсж - очень тяжёлый.
4.желательно юр.обр.(услуги юристов дорогие)
5.предс.будет и на крыше и в подвале.
6.сметы-это второстепенный вопрос, так как дом новый и кап.рем.пока не планируется
ТСЖ, ЖК, ЖСК - это некоммерческие органи-
зации, а значит, не имеют извлечения прибыли в
качестве основной цели своей деятельности (п. 1 ст.
50 ГК РФ).
Особенности хозяйственной деятельности
ТСЖ (ЖСК)
1. Извлечение прибыли не является основной
целью деятельности.
4. Основной источник финансирования – целе-
вые поступления.
Определение целевых поступлений дано в п. 2
ст. 251 Налогового Кодекса РФ. К ним относятся
поступления двух видов: 1) поступления из бюд-
жета бюджетополучателям; 2) поступления на со-
держание некоммерческих организаций и ведение
ими уставной деятельности. Целевые поступления
являются безвозмездными и безвозвратными.
Они могут поступать как oт юридических, так и от
физических лиц и должны использоваться строго
по назначению.
По состоянию на ноябрь 2007
года применительно к ТСЖ (ЖСК) к ним относят-
ся вступительные взносы, членские взносы, паевые
вклады, а также пожертвования, признаваемые
таковыми в соответствии со ст. 582 Гражданского
кодекса РФ.
Целевые поступления не облагаются никакими
налогами.
(Домашняя экономика.Нижегородская область.
№6 (10) июнь 2011
Издается Фондом жилищного просвещения «Ассоциация ТСЖ г. Нижнего Новгорода»)
..........................
Выгодно ли размещать рекламу на МКД? Конечно выгодно, но только не стенах лифтов. Мы размещаем рекламу и на наружных стенах дома и на крыше. Но рекламщики норовят разместить, как можно дешевле. У многих ТСЖ нет опыта в коммерческой деятельности. Рекламщики в основном хотят видеть светящую рекламу. Вот здесь и надо обговаривать все и оплата за эл. энергию (мы ставим отдельные эл. счетчики на рекламу, чтобы видеть сколько тратится эл. энергии) и кто будет готовить места под рекламу ( а это не малые затраты) и кто будет обслуживать рекламу в т.ч. и эл. часть, кто будет оплачивать альпинистов - повесить рекламу и снять ее. После всех понесенных расходов надо оплатить полагающие налоги и НДС и прибыль, а это не малые суммы. По этому прежде чем заключать договор все просчитайте, чтобы не остаться в убытках. Наше ТСЖ, кроме рекламы заключает договора за проведение сетей интернета, телефона, кабельного телевидения по подъездам, а это общее имущество и интернетом пользуются не все, а также за протяжку инженерных сетей на соседние дома через крышу нашего дома. Сейчас скажут, а они не заключают договора, заключают как миленькие им ведь надо получить свою прибыль, а нам надо сдать наше общее имущество в аренду., в т.ч. и эл. сети, чтобы они могли подключить свое оборудование. Прибыль для ТСЖ хоть и не большая, но все-таки прибыль и тратим мы ее согласно решения общего собрания пока на благоустройство прилегающей территории- ограждение газонов, детской площадки и ремонт входов в подъезды.
просторы интернета
SAS486
27.10.2013
Уважаемые соседи,добрый день. Предлагаю след схему управления: постояннодействующая группа активных жильцов-совет или комитет дома на общественных началах собирает пожелания,мнения,идеи и формулирует цели и задачи со сроками и показателями для нанимаемого спеца, кот их реализует, отчитывается,работает или меняется на другого. Таким образом мы все и спец понимаем, что нам сейчас важно: Устранять мелкие недоделки по дому после сдачи его Квартстроем, не дожидаясь дальнейших разрушений, устранить "вой" в трубах, запах, восстановить плитку пола, "живые"ступеньки на лестнице и т.д; или мы нанимаем "ситименеджера" и он нам строит бизнесединицу в отдельно стоящем доме с хорошей прибылью.
Предлагаю начать с малого: "залечить" мелкие косяки, все должно быть исправно и чисто. Нанятый "рукастый" спец по просьбам жителей помогает наладить и сохранять им достойные бытовые условия при необременительных затратах.
С уважением,
Ваш сосед
m-s111
23.10.2013
Давайте зарплату председателю 150000 рублей сделаем, неважно, что половина жителей, причем наверное большая, получает эти же 20000 и работает не меньше, чем будет уважаемый председатель. Если бы еще зарплата председателя не отражалась на оплате счетов за ЖКУ. Соглашусь с Сергеем Афанаскиным реалистами надо быть. Сначала решить вопросы возникающие при эксплуатации наших домов, а уж потом поднимать зарплаты руководству ТСЖ. Не нравится 20000 руб. ни чего с "5" высшими образованиями человек найдет достойную работу. А тот кто хочет и может возглавить ТСЖ начнет и с 20000 руб. Зарплату поднять ни когда не поздно.
Да насчет критики, будущему председателю надо привыкать, критика дело полезное, позволяет избежать многих ошибок.
Pontus 01
21.10.2013
инициативная группа выдвинула требования ,по этому обратился к ней ,обидить ни кого не хотел ,требования считаю завышенными
Добрый вечер,могу сказать ,что на председателей учат ,и неплохо .Председатель ассоциации ТСЖ Советского р-на Сычникова Антонина Николаевна т 4177810.Обратитесь ,реально поможет.ЗЫ . Это не реклама ,совет.
L2011
29.10.2013
Добрый день!
Насколько мне известно, в домах уже определилась небольшая группа из числа желающих учавствовать в выборе председателя и стать им. Могу предположить, что выборы председателя будут проходить по принципу нравится/не нравится, тк кандидатов все будут видеть впервые и дать оценку их проф. деятельности будет весьма сложно. Поэтому, при размещении резюме хочу предложить будующим председателям сразу приложить примерный годовой бюджет на дом. Это позволит оценить (хоть и весьма примерно) их осведомленность в вопросах ведения учета, смет и тд. Из этих смет можно будет также сделать вывод о примерных платежах за квартиру при том, или ином председателе.
Дельно сказано! По поводу платежей - это вряд ли, а по поводу осведомленности - определенное представление о кандидате сложиться сможет.
L2011
29.10.2013
Ну почему же, тут уже хотят создавать спортзал, бильярдную и пр. Может кому площадка вертолетная понадобится. В бюджете должны быть разделы: обязательный платеж (это по сути комуналка, фонд зп, ремонта и прочих нужд), плюс хотелки. Например консьержка, +500 с квартиры - хотите берем, хотите нет. Спортзал в подвале: +300р с квартиры - хотите делаем, хотите нет. И все в этом духе. Я просто помню разговоры о консьержке весной - все хотели, до того момента, как выяснилось, что за нее деньги платить нужно. Сейчас активно муссируется тема спортзала.. боюсь там будет такой же итог.
Консъерж (тут я готов платить и сейчас), бильярд, спортзал, вертолетная площадка ... Это "будем посмотреть" потом, после создания ТСЖ (надесь доживем). А вот представление о сметах, бух.учете - хотелось увидить на стадии ознакомления с кандидатами. Я не требую академических знаний, но определенную осведомленность в вопросах управления многоквартиного дома хотелось бы увидеть.
Вообще на такие вопросы прекрасно ответит бухгалтер с Народной 50,который с удовольствием к нам работать пойдёт,думаю в оба дома.
1 ноября - председателей нет
Есть желающие, но никто не отправил. Видимо опять откладываем на не определенный срок создание ТСЖ.
rybachek
01.11.2013
Распугали всех желающих.
было бы кого пугать и чем....)) у кого есть желание делать что-то во благо дома, того не смутят слова,а будет отстаивать свою позицию и все равно выдвигать свою кандидатуру.
urik_s
08.01.2014
Нашел я председателя для нашего дома, так что давайте активизировать действия по созданию ТСЖ.
expert-03
08.01.2014
Молодец! Давайте выбирать!
urik_s
08.01.2014
Нужно волокитой заняться бумажной, причем всем вместе.
Молодец!!! надеюсь нормальный?
К сожалению, помочь ничем не смогу. Как минимум месяц каждая минута расписана. Извиняйте.
Конвертики, что купил Владимир у меня лежат. Забирайте для уведомлений.
urik_s
09.01.2014
Ну вот теперь нужны инициативные соседи нашего дома для реализации планов по созданию.
urik_s
09.01.2014
Я и так наверно всем надоел, хожу хожу с бумажками всякими. ))))
Юр,я хоть и не из вашего дома, на этой недели я свободна, могу помочь, если что обращайся...)
Что там нужно в начале делать?
urik_s
09.01.2014
Да много чего - надо собираться вместе и свои действия координировать, до этого получилось так что мы вдвоем в основном бегали - я и Света. Нужно сразу и всем - в идеале человек 5-6.Подробности нужно на закрытом обсуждать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем