--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

сроки оформления права собственности

Вопрос дня
19
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lex10
26.07.2013
Здравствуйте уважаемые соседи! Обращение к тем, кто оформлялся через Контору Квартстрой. Расскажите, пожалуйста, кто-нибудь получил документ по прозвищу "Свидетельство о регистрации права собственности"? Что, вообще, известно в этом направлении?
avto-152
26.07.2013
Оформляюсь у них. Сдал все бумаги, пока тишина...
DJane82
27.07.2013
+1
Так же через КВ, обещали в августе, ждёмс..
Lex10
27.07.2013
Ясно, аналогично.
avto-152
27.07.2013
Привет) думаешь, успеют к августу?)
Lex10
27.07.2013
В конце августа будут готовы.
Я сдал в середине июня документы Квартстрою.
Учитывая сроки по каждой из 4 инстанций (в рабочих днях) - реально процесс займет месяца 3.
Lex10
27.07.2013
Я сдала документы в середине мая, должны были быть готовы в конце июля, оказалось, что в кадастре сделали ошибку и срок продлили до конца августа. Незнаю правда или?
kzipna
27.07.2013
А вы можете проверить зайдя на сайт канистра и зная номер заявки,
AAM_56
27.07.2013
интересно... нам тоже самое сказали, а должны были выдать пару недель назад
Lex10
28.07.2013
Получается, что байки рассказывают, так что ли? Не понятно, по какой причине?
AAM_56
28.07.2013
просто просрали сами сроки, у нас ведь тоже из за них доверенность просрочилась, а когда звонили по этому поводу они даже не в курсе этого были...короче не хорошие люди они
Lex10
29.07.2013
Точно, согласна. Не то слово.
7Ice
27.07.2013
Сдавала также в середине мая после праздников, неделю назад звонила в КВ - ответили, что еще просто не прошло 2,5 месяцев плюс они не сразу подали документы, а ждали и собирали определенное количество. Обещали позвонить как все будет готово
v1058841
28.07.2013
мы сдали документы в первый же день после майских праздников, как только они начали работать, три недели назад звонила туда сама лично, узнать про документы, был готов только кадастровый паспорт, который как они мне сказали мне нужно нести в банк, только после этого они будут работать дальше. На мой вопрос, почему же они мне не позвонили, мол откуда я знаю что у них уже готово, они мне ответили, что они вот звонили вчера, но к сожалению ни до меня ни до мужа не дозвонились, очень странно, что не дозвонились и странно, что нам так и не пришло смс о тех кто, звонил. Так что тут сразу могу сказать, что они и не звонили вовсе. Потом, мы взяли у них паспорт, отвезли в банк, а нам говорят, что он им не нужен, в итоге приезжаем в квартстрой, и оказывается, что везти то нам и не нужно документ, дело не в этом оказалось, а в том что у нас просрочилась доверенность и именно поэтому они не могут дальше работать. Поехали делать доверенность. Мы из-за них потеряли неделю времени и оповещать обо все этом они даже и не собирались.
Вообще я считаю, что они обязаны были проверить все документы на сроки годности перед тем как мы отдавали им деньги, знала бы даже и не стала с ними заморачиваться
Я сделала вывод, что звонить им нужно самим, а не ждать их. мне они сами еще ни разу не позвонили.
Кстати, чтобы получить вычет по НДФЛ, не обязательно ждать получения свидетельства. Достаточно акта приемки-передачи квартиры.
7Ice
27.07.2013
звонила в налоговую, специально узнавала про вычет, - говорят свидетельство нужно обязательно + акт приемки-передачи
Основанием для получения имущественного налогового вычета у налогового органа является декларация по НДФЛ. Помимо декларации в налоговый орган необходимо представить Заявление на получение имущественного налогового вычета, а также документы, подтверждающие права на жилье, а именно:
- при строительстве или приобретении жилого дома – свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;
- при приобретении квартиры, комнаты - договор о приобретении квартиры, комнаты. А также акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, комнату или долю в них;
- при приобретении земельных участков для индивидуального жилищного строительства и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них – свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок или долю (доли) в нем, и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.


требуется акт о передаче квартиры ИЛИ свидетельство.

Перечень необходимых документов установлен в статье 220 Налогового кодекса РФ (Часть 1, глава "Налог на доходы физических лиц") и на сайте ФНС www.nalog.ru

В какой районной инспекции Вас так проконсультировали? Вполне вероятно, что специалисты Отдела работы с налогоплательщиками не видят разницы между союзами "И" и "ИЛИ" )))
7Ice
28.07.2013
возможно и не видят))
ну а декларацию все-равно как я понимаю можно будет подать только в 2014г., т.к. акт-приемки передачи квартиры по-моему датирован 2013 годом - дом же в феврале 2013 сдали. Не так ли?)
Декларацию - да, совершенно верно.
Просто есть второй вариант - оформить вычет по месту работы. Но тогда с Вас не будут вычитать НДФЛ только с месяца подачи заявления. А за предыдущие месяцы - все равно только по декларации.С момента подачи в течении 3 месяцев проводится камеральная проверка, после чего возвращается удержанный НДФЛ.
7Ice
28.07.2013
ок)а можно единовременно всю сумму вернуть, все 13%, пусть это даже будет только в 2014г.?
Да. По декларации за 2013 год Вы всю сумму и вернете. Если конечно уплаченный Вами налог не превышает 13% от стоимости квартиры))))
7Ice
29.07.2013
ок)) спасибо! :)
urik_s
29.07.2013
Делал всё сам - даже заморачиваться на стал с КВ, на всё ушло 1,5 месяца.
Lex10
29.07.2013
Молодец!!!
urik_s
29.07.2013
Вопрос к тем, кто уже оформил и ипотека в сберике - страховали квартиру? И что нужно банку - ехать, звонить - короче как им сообщать?
u-mor
29.07.2013
Если вы получили свидетельство, то нужно делать оценку квартиры и оформлять закладную. лучше у банка уточнить
urik_s
29.07.2013
В свидетельстве всё указано, тут только страховка остается.
u-mor
30.07.2013
Вы звонили в банк? Просто когда я узнавала, мне так объяснили. Но у нас и правда в свидетельстве долна быть пометка об ипотеке. Знаю, что квартиру нужно страховать
ozaharova
30.07.2013
оценку в любом случае надо делать, т.к. стоимость квартиры будет в закладной указываться, так нам сказали в СБ.
Pryamova
31.07.2013
Я прочитала кредитный договор и договор залога, ни о какой оценке та речи не идет, только о страховке и то сроки не оговорены. Я за свидетельством поеду в пятницу, потом в сбер проеду, потом напишу, что скажут
urik_s
31.07.2013
Ага если не сложно напишите, у меня тоже ни слова про оценку - только страховка (оставшейся суммы ипотеки!!!!).
Pryamova
05.08.2013
Всем добрый день! Забрала я свидетельство в пятницу. приехала в сбер, они сказали, что сначала надо сделат оценку, а потом к ним. Кстати по поводу оценки у нас в договоре оказывается прописано. Какой оценщик они сказали им без разницы, застраховаться сказали можно прямо в сбере. Как-то так
urik_s
05.08.2013
Непонятно зачем оценка, если нужно страховать сумму иппотеки (есть график, фиксировванная сумма - всё видно сколько выплатил, сколько осталось) - причем тут квартира, страхуешь то что должен им, мне кажется они отсебятину говорят.
Pryamova
05.08.2013
Я тоже у них спросила зачем им оценка, когда страхуем остаток по кредиту, на что был получен ответ, что у них это требование по интструкции, и тем более в кредитном договоре прописано, а мы все смело подписал без лишних вопросов((
urik_s
05.08.2013
Вот только что звонил с сбербанк - конкретно спрашивал и задавл вопрос - сказала цитирую (посмеялась) - не надо ничего оценивать, с меня требуется застраховать остаток суммы на данный момент и документы передать в любой удобный для меня филиал сберика. Я не собираюсь оценивать - это глупость и перевод денег.
Pryamova
05.08.2013
А у вас в договоре что-нибудь про оценку написано?
urik_s
05.08.2013
Нет, причем я ещё когда оформлял спрашивал несколько раз - что мне ещё платить - было сказано - страховку.
Pryamova
05.08.2013
Ага))) Сейчас звонила на горячую линию они мне тоже сказали, что ничего не надо оценивать, и никакой инструкции у них нет по этому поводу. Хорошо хоть в пятницу не успела за оценку заплатить и фотограф не пришел))
ozaharova
05.08.2013
оценку надо, если закладную оформляешь. А закладную надо, если после постройки дома у вас % по кредиту уменьшается.
Pryamova
05.08.2013
Вон оно что))))) Т.е. если у нас процент остается тот же, то никакой оценки не надо?!)) Спасибо большое за подсказку))
urik_s
05.08.2013
Ну и я думаю что тут что то не так - у меня тоже % ставка фиксированная на весь срок кредита.
а у нас на оборот по договору, если оценят квартиру в меньшую стоимость, то мы будем платить больше банку на 1%.
u-mor
31.07.2013
об оценке речь не идет, но о закладной говорилось
ozaharova
31.07.2013
ну вот, в закладной указывается рыночная стоимость квартиры. Эту стоимость и берут из отчета оценщика. а как иначе? не из головы же сотрудник банка её возьмет... а еще нам сказали, что перед тем как делать свидетельство на квартиру нужно в банк приехать и оформить закладную. т.к. эту закладную нужно тоже в ФРС регистрировать.
Оценку будете делать 100%, правильно выше было сказано, для закладной!!! Стоит в пределах 2500-3900 р, смотря где заказывать будете...
ozaharova
31.07.2013
мы тоже свидетельство сначала оформляли, так вот сотрудник ФРС сказала, что теперь для регистрации закладной нам нужно будет явиться с сотрудником банка, вот так вот((( В банк мы правда еще не ездили. Но я знаю, что теперь представитель ФРС есть в некоторых отделениях СБ. Например, на Покре и Октябрьской, ему можно сдать документы для регистрации. Только до мая это было бесплатно. а теперь 1500 руб. Ну может пожалеют они своего сотрудника и можно будет сдать документы без комиссии)))
ozaharova
31.07.2013
По поводу КС, того что они долго делают и чего-то там не договаривают, мы делали сами свидетельство, так нам в ФРС накосячили, в свидетельстве неверно указали область (орфографическая ошибка) теперь вот переделываем.
expert-03
01.08.2013
У нас в документах тоже ошибку допустили, теперь Квартстрой говорит ,звоните в конце месяца.Как Вам это нравится?
AAM_56
01.08.2013
они это всем говорят
L2011
29.07.2013
я сдал им доки в начале июня - сказали в начале августа должно все готово быть. Звонил неделю, пока без переносов срока. Ждем-с
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем