--}}

Расчёт пени за просрочку.

6
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
drejan
03.08.2007
Александр!
Ставка рефинансирования устанавливается в процентах годовых, т.е. набегающих за год!!!! 10% ГОДОВЫХ.
и ваш расчёт 0,1/75=0,00133 не в день, а ЗА ГОД
а за квартал (1/4 года) 0,0003325
или в день (1/365) 0,00000364
Дальше, полагаю, Вы сами всё поймёте).
...застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.
При стоимости квартиры 2 млн, я заплатил 1 млн, оставшегося млн у меня нет, за просрочку я буду платить Яшме 55,53 руб в месяц, здорово! Попробуйте просрочить с выплатой, вас из последних штанов вытрясут. Рассрочку с выплатой они готовы предоставить на 3 месяца из расчета 2% в месяц от оставшейся суммы, т.е. по ставке 24% годовых, это 1/150 часть, посчитайте по моей методике, это и будет 24%. Нам Яшма соответственно должна платить по ставке 48% годовых. Если бы не было таких жестких рамок, то строительство продолжалось бесконечно долго и участники платили бы как можно дольше.
drejan
03.08.2007
Александр, нет никакой ДРУГОЙ методики. Просто не существует. Школьный метод "математической аналогии" тут не подходит.
Вы писали: "...из расчета 2% в месяц...т.е. по ставке 24% годовых, это 1/150 часть". Уточните пожалуйста, 1/150 часть чего?
Ставки рефинансирования
drejan
03.08.2007
24% годовых составляет 2,4 ставки рефинансирования ЦБ (10% годовых)
0,1/150х30х100(%)=2%
Предлагаю прекратить спор и сходить в Яшму, пусть посчитают. Из-за 334 рублей они бы не заморачивались и не предлагали половину заговорческим голосом. Речь идет о крупных суммах, законы хоть и дубы пишут, но этой статьей хоть как-то защищают долевщиков.
drejan
03.08.2007
Заговорщицкому тону могут быть совершенно другие причины) В любом случае, если пойдёте в Яшму, попробуйте, пожалуйста, прихватить образец дополнительного соглашения. Думаю всем будет интересно прочитать.
drejan
03.08.2007
Вы умножаете на 30 (дней), а ставка 0,1 годовая (за 365 дней), тогда нужно сначала разделить на 365
0,1*30*100/(150*365)=0,00548% в месяц
Налоговый кодекс РФ Ст.75 п.4
Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ. конец цитаты
Не написано 1/300 от ставки рефинансирования / на 365, т.е. дневной, а четко 1/300, в нашем случае 1/75. Позвоните налоговикам, они вам это подтвердят. Бухгалтера только что мне привели пример из книги для начинающих бухгалтеров. Именно 1/300 от ставки рефинансирования, т.е. годовой ставки, а не дневной
drejan
03.08.2007
Похоже, что Вас не устраивает не методика, а получаемый результат)
А книгу для начинающег обухгалтера Вам очевидно дали сами начинающие бухгалтеры (шутка, не обижайтесь).
Дело в том что ЦБ устанавливает ставку рефинансирования в размере стольки-то процентов ГОДОВЫХ, то есть за 365 дней. А дальше, когда нужно определить размер за определённый период размер ставки приводит к дням и умножают на длительность периода.
tanasta
03.08.2007
АлександрМ.....+1 ( и не от начинающего бухгалтера) ;-)
tanasta
03.08.2007
формулировка "1/75 ставки рефинансирования за каждый день просрочки" означает, что КАЖДЫЙ день НАБЕГАЕТ пеня в размере 1/75 ставки рефинансирования, а не то что пени будут выставляться не за неделю(квартал или год) просрочки, а за каждый день.
Действительно, НК регламентирует пени за просрочку платежей в размере 1/300 ставки рефинансирования и тоже за КАЖДЫЙ день просрочки, то есть годовая ставка рефинансирования пересчитывается на каждый день в расчете 1/300 ставки.
В Вашем случае - 1/75 ставки рефинансирования в ДЕНЬ!!!! На 365 делить НЕ НАДО!!!!!!

Если бы надо было делить на 365, то формулировка звучала бы так " пени рассчитываются ежедневно из расчета 1/75 ставки рефинансирования".
Спасибо огромное tanasta! Благодаря Вам наконец-то восторжествовала справедливость!
А уважаемому drejan пора задуматься о смене бухгалтеров и взять меня, начинающего, к себе бухгалтером или вместе сходить на курсы бухгалтеров (шутка), где наша не пропадала.
drejan
06.08.2007
Вынужден признать, что "ступил"))) Очевидно на анализ наложил отпечаток банковский подход с расчёту процентных ставок, а прежнее забылось).
На 365 делить НЕ НАДО.
А вот с размером суммы, которую можно получить за просрочку ещё не всё так очевидно. Уважаемая tanasta приводит примеры по ответственности застройщика по ЗЗПП. В нашем же случае, при заключении договоров уже действовал Закон о долевом участии. Так что возможны более "радужные" перспективы. Утверждать пообожду)) (см. выше). Надо посмотреть законодательство и правоприменительную практику.
195
06.08.2007
Уважаемые господа, так сколько же это в рублях ? Кстати, задавал этот вопрос двум знакомым бухгалтерам. Результаты получилсь ,как в споре Александра с grejfnом.
Получается 120 000 руб. с 1млн за квартал. 100% верные расчеты.
tanasta
06.08.2007
Вообще, по закону о защите прав потребителей (ЗЗПП) просрочки по сдаче дома ведут за собой пени на Застройщика в размере 3% за каждый день просрочки, но не более стоимости самого объекта. Кроме того, в том же ЗЗПП есть статья, что все другие условия договоров признаются недействительными, если они ущемляют права потребителей. ( К сожалению самого ЗЗПП сейчас под рукой нет и точно статьи назвать немогу).
Однако, по сложившейся судебной практике в нашем регионе по подобным делам суд обязывает Застройщика оплатить пени, но не более 50 тыс. рублей.
( и не важно, что вам просрочили, положим, на 2 года).
Так что, про свои 120 тыс с миллиона, видимо Вам придется забыть, хотя по расчетам все так и получается. Или искать ОЧЕНЬ хорошего адвоката, но такие специалисты и забирают практически всю сумму, которую сумели отсудить.
Хорошие у нас законы: если тебе должны-получишь минимум, если ты должен-отберут все.