--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Комиссия!!!???

Вопросы-ответы ТСЖ
6
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nickname1
03.11.2009
Уважаемый г-н Председатель ТСЖ!
Прошу прокомментировать взимание КОМИССИИ при оплате коммунальных платежей. На сколько такая КОМИССИЯ правомерна? В статье 154-й жилищного кодекса про нее ничего не сказано!!!
unik
03.11.2009
Уважаемый Nickname1!!! (к сожалению не знаю как вас по имени)
Разъясняю. За оплату квитанций через отделения Сбербанка плательщик, т.е. вы обязаны заплатить комиссию в размере 5 % от суммы платежа.
Дабы избежать комиссии в данном размере между ТСЖ и Сбербанком был заключен договор, по которому Сбер берет комиссию 2,3 % от суммы платежа и не берет больше ни каких комиссий с жильца при оплате им квитанции. Данная комиссия и включена в квитанцию.
надеюсь разъяснил. Если нет, звоните.

С уважением, Уник Илья.
w-bird
03.11.2009
А если я не через сбербанк плачу, мне эту комиссию вычитать? И при чём сдесь сбербанк, счёт в Юникредите
unik
03.11.2009
Если вы платите через другой банк, то с вас возьмут комиссию сверх этой суммы. Дабы вам не платить лишнего (комиссию в сбер) вам нужно сказать мне (желательно в письменной форме) о том, что через сбер вы никогда платежи не осуществляете и тогда комиссию вам включать не будут.
Nickname1
03.11.2009
Очень занимательно :))
Nickname1
03.11.2009
Уважаемый Илья, а как можно оптимизировать эти затраты? В других ТСЖ таких комиссий НЕТ!!! Если речь идет о комиссии за перечисления данных сумм со Сбера на Юникредитбанк, то не проще ли Вам поменять обслуживающий банк и позаботиться о "кровных" жильцов Максимы? К примеру у меня, за октябрь месяц сумма комиссии составила 200 рублей! Не трудно прикинуть сколько таких бестолковых комиссионных придется заплатить за год, да еще с более чем с двухсот квартир. Кто-то наверняка скажет что это не деньги, но и их можно потратить с пользой, скажем на благоустройство территории, установку датчиков движения включения освещения или на то же видеонаблюдение...
unik
03.11.2009
Можно сейчас расторгнуть договор со Сбером и тогда жильцы будут платить так, как им удобно. Но тут появляется дилема, кто-то согласен платить через Сбер, а кто-то нет. Для разрешения данного вопроса я просто проведу заочное собрание и какое будет решение так и поступим. Как вам такой вариант?
Nickname1
03.11.2009
Вы поняли вопрос с точностью наоборот!!! Я думаю, по статистике (по привычке) большинство жильцов оплачивают эти услуги через Сбер. Поменяйте обслуживающий банк с Юникредита на Сбер и никому вообще никаких комиссий платить не придется!
unik
03.11.2009
Даже при перечислении денег на р/с сбера все равно он будет брать проценты. Пока не открыли р/с в юникредите комунальные платежи мы принимали на р/с в сбере и ровно также взымал эти проценты.
Если у вас есть предложения по оптимизации данного процесса с большой радостью их выслушаю.
Nickname1
03.11.2009
Да, он будет взимать проценты, если договором определено одновременное взимание платы за услуги Банка с организации и с плательщика-физического лица иликомиссию за межбанковский перевод. Тогда почему так был заключен договор? И не подсаживаете ли Вы всех жильцов на Сбер, автоматически включая его проценты в коммунальные платежи? Я в самом начале спрашивал у Вас: почему в других ТСЖ таких комиссий нет? Не проще ли заключить со Сбером нормальный договор на прием платежей на счета организаций, с которыми заключен договор о приеме платежей физических лиц?
unik
06.11.2009
Уважаемый Nickname1!
Как я понял вы неплохо разбираетесь в договорах с банками (без сарказма). Если это так, то прошу милости к нам в гости дабы дать небольшую консультацию. Буду очень признателен.
По поводу того почему в других ТСЖ нет комиссии я ответил в посте ниже.

С уважением, Уник Илья.
ivs65
03.11.2009
Почему ТСЖ не может толково заключить договор со сбером ( а если не может, то почему не возьмет расходы на себя), чтобы не платить проценты за то, что они пользуются нашими деньгами? Почему другие ТСЖ это решают не за счет жильцов?
В других ТСЖ действительно не берут с жильцов деньги за оплату коммунальных услуг. Например, ЗАО "ЖУК".
Кстати, не в обиду будет сказано, услуги ЖУКа ни чем не хуже, услуг Максимы, а ежемесячный платеж за содержание ТСЖ гораздо-ооо меньше. ТСЖ серой свечки с недоделанным пристроей (рядом с Максимой), тоже не отличается грабительским ежемесячным сбором, а в внутри и снаружи все на "5+". Сходите сами и посмотрите,но просто так не попадете, обязательно спросят и номер квартиры, и к кому идете. Внутри сидит доброжелательная консьержка. :-)
unik
06.11.2009
Вот честно, даже не знаю как поступить. Все мои слова будут звучать как оправдание и попытка прикрыть свое мягкое место, а не логическими доводами.
Но все же попробую.
Вот вы говорите, что в других ТСЖ не берут с жильцов комиссию. Я, прежде чем писать данное сообщение, обзвонил знакомых председателей ТСЖ и спросил у них как они регулировали этот вопрос. Так вот, те у кого был заключен договор со Сбером по первости также включали данную строку в квитанцию, потом убрали ее либо по причине расторжения договора со Сбером, либо в связи с включением данной комиссии в графу содержание. Некоторые перешли на обслуживание в другие банки.
По поводу того как ЖУК решает вопрос с комиссией ни чего говорить не буду, так как знаю Ангелину Борисовну лично.
По поводу услуг ЖУКа тоже мнение не однозначо. Кто-то говорит, что все хорошо, кто-то хаит их пострашному. Всем угодить не получится. Так было всегда.
По поводу свечки не знаю, не был там. Но если там сидит вахтерша, значит есть место для нее. К сожалению в Максиме посадить консьержку некуда. если только в красном корпусе, и то только около лифта.
Но опять же не забывайте, что и ЖУК с домами и серая свечка уже стоят не первый год. У них все наработано и налажено.
Не получится, чтобы было все и сразу (хотя к этому безусловно надо стремиться). Мы с командой стараемся чтобы в нашем доме все работало. Может иногда пропускаем определенные моменты, но стараемся вовремя их устранить.

С уважением, Уник Илья
В общем, могу сказать, что в сер.свечке содержание ТСЖ дешевле, в длинном новом доме "Выбора" дешевле, чем в сер.свечке. Мое мнение по поводу ценовой политики ТСЖ "Максима": нужно брать за ориентир именно выше приведенные ТСЖ, а также аналогичные, т.к. они:
1) территориально находятся в одной зоне;
2) фактически новостройки одного класса (хоть и построены в разные года, сданы с разбегом в 2-3 года;
3) услуги идентичны, да и сложно что-то здесь придумать. Если только швейцара поставить при входе и ковровые дорожки разложить на лестничном пролете. :-)
Вопрос с комиссией решен или все осталось без изменения?
w-bird
05.12.2009
я, когда плачу, вычитаю комиссию.
Плачу через клиент банк Альфа банка, через инет
Спасибо за инфу. Так и сделаем, хотя не было особого желания пользоваться клиент-банком.
unik
06.12.2009
Пока вопрос с комиссией решается в индивидуальном порядке. Тем кто платит не через Сбер вычитаем комиссию.
Так же ищется банк с иными условиями по платежам жильцов.
Почему счет ТСЖ в Юникредитбанке, там же где и ФРИСПа. Должны быть созданы благоприятные условия членам ТСЖ, а не остальным. К сожалению, данный вопрос не был поднят на собрании.
www.bankir.ru/news/article/4561147
www.bankir.ru/news/article/4560280
AndGall
10.12.2009
Тоже раздражала комиссия, т.к. нигде не увидел как оплатить без неё.

Что сделали:

1. Открыли расчётный счёт в Юникредитбанке
2. Если кто доверяет своему интернет-каналу - то можно пользоваться клиент-банком (интерфейс понятен и удобен).

из плюсов:
- перевод между счетами бесплатно (даже если расчётный счёт в другом филиале)
- открытие счёта бесплатно

из минусов:
- приходится иногда ездить пополнять счёт, но решается тем, что положили сразу большую сумму.
Прочитала статью в Банкире и очередной раз в голове всплыла наша комиссия по оплате ЖКХ. Не понимаю, почему счет ТСЖ в Юникредитбанке, там же где и счет ФРИСПа?
www.bankir.ru/news/article/4561147
www.bankir.ru/news/article/4560280
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем