--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

НАБОЛЕЛО

Вопросы-ответы ТСЖ
10
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ne_lapochka
17.08.2010
Добрый день! Честно говоря просто лень искать и отписываться в каждой теме, поэтому вот так,-все и сразу напишу тут.
Ну во-первых, по поводу тарифов за содержание, тех. обслуживание и ремонт - откуда такая цифра взялась?! 17,80 - это тариф для старых домов, в которых ежегодно текут крыши, подъезды находятся в ужасном состоянии и стояки то и дело текут (хотя последнее для ЖК "Максима" тоже свойственно). При этом сантехники на вызов приходят бесплатно, и меняют все тоже бесплатно, а у нас за отключение стояка доп.плата.
Дабы не быть голословной привожу тарифы за содержание тех.обслуживание и ремонт в домах Нижегородского района:
Горького 152а - 17,90
Нижегородская д.6 - 17,90
Сергиевская 25 - 15,19
Горького 142 - 17,90
А вот цифры за ту же строку в новостройках:
Белинского д.36 - 10,75
Горького 232 - 10,50
Родионова 193 - 12,48
Дунаева д.10 - 15,50
Воровского д.3 - 8,5 (+2,98 -То лифта + 1,82 благоустройство и озеленение территории). Кстати, тут же "изготовление и установка мет.ограждения по тарифу 4,7). Да, это не забор, а ограждение, но баснословных 320 000 т.р. и в помине нет! Может телефончик стрельнуть?!
Может у нас будет супер забор, с броней и бесшумным открыванием дверей и ворот, но тогда хоть сметку бросьте, а не "С ВАС 1320 руб.за забор" и "Я в отпуске, на вопросы отвечать не кому". А ведь вопросы поступают от тех, кто вам по сути зарплату платит!
Да, кстати, тариф за содержание тех.обслуживание и ремонт еще имеет свойство снижаться, когда снег вывозить не надо т.е. хотя бы на 8-9 мес.!
Отсюда вопросы:
1. Когда будут перексмотренны тарифы за эту злосчастную строку "содержание тех.обслуживание и ремонт"?
2. Когда и где можно увидеть смету на забор?
Небольшое лирическое отступление: Может это только мое мнение, но козырьки, двери и заборы должны входить в ту самую сумму, кот.мы оплачиваем (пока) по тарифу 17,80. (Поправьте, если я ошибаюсь, в домах около 250 квартир (точной цифры, увы, не знаю,) в среднем метраж 85-90 метров (грубо) получается на эту строку приходится около 390000 ежемесячно, или более 4 680 000 в год!!! + арендуемые офисы (или они ФРИСПу платят?), собственно это не так уж важно. Кто нибудь видел смету куда потраченны эти деньги???!!! И не ужели из них нельзя "найти" 320 000( по словам председателя) на благоусройство территории - установку забора? Не будет посторонних "потягивающих пивко" и работы дворникам меньше будет!
3. Хотелось бы так же увидеть смету о проделанных работах и потраченных финансах?
4.Прочие тарифы тоже было бы неплохо пересмотреть, они так же выже аналогичных в др.домах (и без проблем с гор.водой)
5. когда уже решится проблема со спамом у почтовых ящиков?! Неужели нельзя поставить стендик-подставку для распространения рекламной информации, кому надо, тот сам возьмет, или по крайней мере коробку, в кот.можно эту мукулатуру выбрасывать?!
6. Может возможно опредилить часы нахождения председателя на рабочем месте в офисе ТСЖ? А то сколько раз не захожу, не разу на месте не было! А то веры в то что на мои вопросы будут даны ответы надежды мало, до этого практика показывает, что все не желательные для ТСЖ вопросы задаются в пустоту... Может при встрече удасться добиться большего...
unik
17.08.2010
8-962-511-11-21 звоните, встретимся пообщаемся. Уник Илья.
unik
17.08.2010
Такое сообщение. Даже не знаю с какого пункта начать отвечать.
Начну по порядку.
Цифра в 17,7 взялась из расчетов.
Подскажите где текут стояки?
А про убитые подъезды это вы своим рабочим скажите, которым насрать на наш дом. Благодаря этим замечательным людям в синем корпусе уже пришлось красить стену.
А я знаю дома, где сантехник за отключение стояка берет деньги. И не приходит по первому зову жильца. У вас есть претензии к работе персонала? Выпишите все их на бумажке пожалуйста и при встрече (если она состоится) мне передадите.
Спасибо за цифры, которые вы предоставили. Буду знать, что нам есть куда стремится. Только вот еще бы не мешало бы квитанции этих домов поглядеть. Ну так, для расширения кругозора.
Стрельните телефончик. буду признателен.
Сметку вам? Да легко. Вам как по электронке, в печатном виде или тут выложить?
Даже находясь в отпуске я отвечал на вопросы людей. Так что давайте вы не будете меня тыкать отпуском.
Тарифы будут пересмотрены на очередном годовом общем собрании.
Пишите куда вам выслать смету.
Да, это ваше мнение.
Смету о проделанных работах вы увидете на годовом собрании.
Какие прочие тарифы вы хотите пересмотреть?
Обязательно урны поставим.

С уважением, Уник Илья.
Постараюсь до конца недели отсканировать счета.
Сметы на sonnnya555@mail.ru, пожалуйста. Хотя, вероятно, всем будет интересно на них посмотреть, так что можно и здесь!
Отпуском вас никто не тыкает, надеюсь, провели его замечательно и теперь с новыми силами в бой за снижение тарифов!
На счет строителей... проконтролировать их на 100%, конечно, не возможно, но своих заставляли убираться после каждого "подъема строй.материалов и вывоза мусора"!
По поводу сантехника... а за что он свою зар.плату тогда получает?! Если даже перекрытие стояка - доп.услуга?! За то что посидеть на раб.место приходит? Тогда зар.плата сдельная должна быть! Выдал счетчик - получил N рублей, стояк перекрыл - 250 (кажется такая сумма была!) и т.д.
"А я знаю дома, где сантехник за отключение стояка берет деньги. И не приходит по первому зову жильца" - ГНАТЬ ТАКОГО В ШЕЮ!!!
unik
18.08.2010
Скиньте пожалуйста мне их на электронку ilya.unik@gmail.com
svp75
18.08.2010
Кажется есть доброволец быть ревизором, а то старый предлагала деньги за эту работу ей платить..;)
w-bird
18.08.2010
Добрый день, по поводу тарифов присоединяюсь полностью.
Сумма 17,8 взята из данной сметы. Это и сметой невозможно назвать, мой сметный отдел ржал два дня когда её увидел, но когда её принимали большое кол-во голосов было у застройщика.
Если начинать что-то проверять, то сразу возникает огромная куча вопросов, взять хотя бы пожарную сигнализацию стоит сумма 25 000руб/месяц. Зайдите на сайт www.opss-nn.ru/pages/raschet и посчитайте, выйдет около 15000 и то я задавал заведомо большие параметры. И так по каждому пункту.
Эта филькина грамота видимо делалась совместными усилиями правления и УК и выдавалась за 2 дня до собрания, чтобы проверить нельзя было.
Также понятно, что в тариф заложены неплатильшики, чтобы были деньги, если совсем плохо с платежами будет, но от этого не легче.
Но в 11 году эта фигня наверное не пройдёт, квартиры покупают и всё меньше и меньше рычагов давления у УК.
Поэтому прошу к средине сентября подготовить смету на 2011год, чтобы заранее её обсудить и утверждать не в авральном порядке в феврале.

По поводу забора - 320 рублей для меня нормальная нормальная цена, хорошие вещи не могут стоить дешево. Я сам строитель и знаю сколько стоит металл и работа. Но все-же хотелось бы увидеть схему забора и общий тоннаж, тогда можно о чем-то говорить.
К сообщению прикреплен файл:
25078437-20303901-smeta_2010.doc   (56 Kb)   Скачать файл
Pavel75
18.08.2010
Добрый день,
w-bird, качество предоставляемой информации - это видимо "наш конек"! Мне кажется, они просто это делали впервые, поэтому и получилось так как получилось. Может Вы сможете их проконсультировать?
w-bird
18.08.2010
Тут и консультировать не надо, всё элементарно, было бы желание.
Основной вопрос-это информация о принятии решений, а т.к. в соответствии с Уставом "Руководство деятельностью Товарищества осуществляет Правление Товарищества", необходимо проследить исходя из каких предпосылок правление принимало те или иные решения.
Правление заседает не реже 1 раза в 3 месяца, результаты заседания должны оформляться протоколом.
Так вот, я бы очень хотел увидеть данные протоколы заседания правления в свободном доступе и график заседания членов правления, чтобы сходить, послушать...

Допустим по поводу забора там всё должно быть в таком ключе(это конечно все условно):
"Поступили предложения от 3 организаций: А-цена 320т.р., Б-цена 340т.р., В-цена 300т.р. Принято решение заключить договор с организацией А по цене 320 т.р.ввиду(перечислены причины)."
Приложения: Коммерческие предложения организаций.

Этот протокол и приложения выкладываются в свободный доступ. И так по каждому принципиальному решению, в том числе и связанному с выбором подрядчиков по обслуживанию всех систем комплекса. Много времени это не займет таких решений принимается 5-10 в год.
В идеале конечно выкладывать сканы договоров с подрядчиками.
И ещё, очень хотелось бы увидеть договор с управляющей компанией, и, наверное, не мне одному.
Pavel75
18.08.2010
Я так понимаю это "бюджетные" показатели, а что по факту получилось нам же должны будут показать?
w-bird
18.08.2010
Отчетность УК и ТСЖ вам ни о чем не скажет, там такие официально утвержденные формы, что неспециалист в этом ничего не поймет, а чтобы проверить необходим нормальный ревизор, который будет поднимать первичку и разбираться, а т.к. он работает бесплатно...сами понимаете.
Возможность завышения цен со стороны УК и подрядчиков надо устранять путем введения прозрачных механизмов принятия решений, а для этого нужно только воля и желание.
Ни того ни другого пока не видно(это касается сметы на 2010г.)
svp75
18.08.2010
Для забора нормальная цена лишь бы вообще сделано было...а то при таком настроении как у вас можно просто все отвергать и жить как при социализме...мне кажется 1300 не такие уж и большие деньги чтоб из за них год принимать решение о заборе. Про спам ...делал темку- но все там молчат..есть у вас какие предложения или только критика? Было мнение поставить урны, но тут есть и минус один здоровенный - враги могут поджечь выкинутые газеты брошенными окурками.. у нас народ любит покурить в лифте хоть это и дико.. (надеюсь не проживающие а работники)..есть опасность пожара..
Да никто и не спорит, что 320 000 не большие деньги, если забор будет действительно хорошего качества! И заплатить за него, я полагаю, многие готовы. Я интересовалась нельзя ли его возвести из "лишних" денег, оплаченных за "содержание, тех. обслуживание и ремонт", например. Вон, "лишние" 120 000 за год только с пожарной сигнализации набежало! + в весенне-осенне-летний период не тратятся деньги на чистку территории трактором и вывоз снега, тоже экономия...
По поводу газетного мусора, есть спец.рекламные стенды, как в магазинах под журналы устанавливают. Пусть рекламная информация там размещается, а не по почтовым ящикам распихивается! Кому интересно, взял - почитал. И окурок на стенд никто не бросит!
Враги-поджигатели... если кому то ну оооочень захочется поджечь, он с собой принесет бумагу и подожжет. Я все таки верю в то, что у нас ответственные соседи, которым приятно входить в чистый подъезд! А с появлением забора, посторонних должно стать меньше! Плюс хорошо бы чтоб уборщица регулярно выкидывала накопившийся мусор.
svp75
19.08.2010
Соседи то может и нормальные ..но вот работникам абсолютно все пофиг , что подтверждается регулярно... а насчет рекламы - как убедить разносчиков "спама" класть его только в стенд? Нет это им нельзя..так как в этом случае не вся реклама дойдет до каждого..Вывод - так и будут класть в ящики... :(.По поводу "принесет-подожжет" это нелепо..речь идет просто о пофигизме и халатности, а не о намеренных действиях в виде поджега ;).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем