--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Варианты начислений за "теплые полы"

Полезная информация
0
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сразу оговорюсь, что в настоящее время перечень собственников, самовольно отбирающих тепло из ГВС для обогрева помещений через системы "теплый пол", не составлен. Эту работу должен запланировать и сделать Председатель. Рано или поздно, полный перечень таких "умельцев" и масштабы нарушений станут ясными и возникнет вопрос, сколько с них брать.
Давайте подумаем над вариантами начислений.

Наверное их массу можно разделить на 2 группы:
1) сугубо технические, требующие точных подсчетов количества каллорий, потребляемых КАЖДОЙ из таких квартир. В условиях отсутствия счетчиков учета тепла, потребляемого каждой из квартир, считаю такой подход чрезмерно трудоемким и сложным для дальнейшего транслирования собственникам (в целях голосования).
По такой работе надо брать в оборот аспиранта и через 2 года он будет защищать кандидатскую по теплотехнике, однако хотелось бы не ждать 2 года.
2) логические обоснованные. Тут можно найти вполне разумные варианты в короткий срок. Для начала предлагаю следующий:

Давайте подумаем, что делают те, кто установил теплый пол? Они отапливают свои квартиры (помещения). И это в то время, когда есть штатные радиаторы отопления.
Т.е. они ПОВТОРНО ОТПАПЛИВАЮТ помещение. Тогда логично было бы выставлять счет за отопление помещения повторно. Как это сделать? Умножить тариф на отопление на метраж отапливаемого горячими полами помещения. Среднегодовой тариф отопления (без циркуляционной составляющей по ГВС) Правлением расчитан как 13,90. Для сравнения, за циркуляцию ГВС предлагается брать 3,66, т.е. коэффициент составляет около 3,8. Однако, по тарифу с таким коэффициентом сумма начисляться будет только с площади помещения, в котором установлен теплый пол. К примеру, ванная комната площадью 5 кв.м. добавит к начислениям "умельца" 834 руб в год. по сравнению с соседом снизу, у которого такая же квартира, но без "теплых полов".
Далее второй этап расчтетов. Оставшаяся доля расходов тепла по ГВС после вычета "теплых полов" подлежит делению пропорционально общей площади, в соответствии с порядком, принятым Правлением.

Итак, первый этап удовлетворит сторонников деления расходов "по числу ванных комнат", "по стоякам" и прочих непропорциональных методов.
Второй же этап полностью повторяет решение Правления по распределению теплорасхода на циркуляцию ГВС.

Правление частично осведомлено о моем предложении и проявляет интерес, поэтому выношу на обсуждение.
guronch
19.09.2010
а оправдает ли такой коэффициент потери ТСЖ...с учетом того что заплатят другие члены (у тех у кого отсутсвует теплый пол) или может получиться недосбор вообще и по владельцам теплых полов в частности....а в целом выглядит логично....
Существуют зафиксированные приборами учета теплозатраты на ГВС и выраженный конкретной суммой счета по этой позиции.
Мой вариант предполагает собирать эту конкретную сумму целиком, как и предлагалось раньше (ибо иначе никак неможет быть), но в отличие от предлагаемого правлением, сумма будет собираться по 2 составляющим
Первая составляющая будет выставлена за теплые полы.
Вторая составляющая будет выставлена за полотенцесушители, в т.ч. и владельцам теплых полов - у них же тоже есть полотенцесушители и они также должны оплачивать общедомовые потери - на эту тему спорить не будем - смотрите предыдущие ветки и тут вопрос решается ровно также как и предлагает Правление.

Единственное отличие, что сумма по второй составляющей будет расчитываться как общая сумма, предъявленная поставщиком (Теплоэнерго) минус первая составляющая - за полы.
Одним словом, я также буду оплачивать циркуляцию, но размер ее будет чуть меньше - за счет частичной компенсации владельцами теплых полов общей суммы затрат
guronch
19.09.2010
ну эт хорошо....в принципе нормально))осталось выявить полы...
есть еще один красивый вариант: первую составляющую считать не по тарифу тсж 13.90, а по городскому тарифу - 22.20. объяснить это еще проще- этот тариф применяется в отсутствие теплового счетчика. поскольку умелец не установил счетчик учета тепла внутри квартиры - получите, распишитесь. в год с него будет уже более весомая сумма- возвращаясь к тому же примеру 1332 руб.
С начислением пропорционально площади, на которой установлены теплые полы я в принципе согласен.

Но вот коэффициент 3.8 мне непонятен. Увеличение тарифа на отопление на 3.66 это не плата за повторно отапливаемую площадь, а последствия полного правильно подсчета того тепла, которое идет на отопление наших помещений. Т.е. делить 3.66 на 13.90 или наоборот не стоит.

Так что скорее стоило бы просто площадь тех, у кого есть теплые полы считать как отапливаемая площадь по паспорту + площадь, отапливаемая теплыми полами.

Одно непонятно - неужто предлагается тариф на отопление пересматривать каждый раз после того, как выявили еще одного нарушителя? Это нереально. Тариф на отопление устанавливается раз в год, пересчет тоже раз в год...
коэффициента 3.8 не будет. он был здесь упомянут только в связи с существовавшим предложением от Правления применять коэффициент 0.25 (1.25). Так что ничего делить не предлагаю :-)
Тариф 13.90 расчитывается по сетям отопления раз в год с перерасчетов по итогам отопительного сезона. Расчитывается по показаниям счетчика отопления, не ГВС. Но при желании этот тариф можно применять для начислений по теплым полам. Также по поламможно применить городской тариф 22,20
В последнем случае перерасчета по "теплому полу" по итогам года не производить, перерасчет по циркуляции - производить в том же порядке, что и принят недавно Правлением.
...разумеется, как я и говорил выше, за вычетом теплых полов из общей суммы расходов на циркуляцию
Обсуждалась ли тема на последних заседаниях и если да, то что планируется сделать?
Последнее заседание было во вторник, оно было посвящено подсчету голосов. На следующей неделе будет в повестку включено, я инициирую. Также будет обсуждаться вопрос необходимости выставления теплопотерь по ГВС за прошлые периоды.
Вепрь писал(а)
Также будет обсуждаться вопрос необходимости выставления теплопотерь по ГВС за прошлые периоды.

Как раз обе темы - две неотъемлимые стороны одного большого вопроса. Как мне видится, перевыставление будет благосклонно поддержано жителями при условии учета составляющей по теплым полам.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем