--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Потери на ГВС(Циркуляция горячей воды по полотенцесушителю) - 2

939
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
M37602MC
27.08.2010
*предыдущая тема стала непригодной для обсуждения, поэтому начнём новую*

Хочу обратить внимание Правления на следующие моменты:

1.есть вполне определенное понятие "система отопления", под неё есть проектная документация и Нормы, под которые эта система проектируется.

2. Полотенцесушитель НЕ ВХОДИТ в систему отопления, он относится к ГВС, под которую также есть отдельный проект.

3. Проводить параллели с тарифами ДУКов бессмысленно, ДУК имеет возможность формировать любой тариф на отопление, хоть заложив туда 100% прибыль.

4. ТСЖ обязано перевыставлять собственникам все услуги в том виде, в каком их выставляют поставщики.

то есть - есть "Отопление" - вот и выставляйте его как "отопление", и не мешайте его ни с чем другим, даже если вам кажется, что эти вещи чем-то похожи.

добавились "потери на циркуляции" - перевыставляйте жителям их в том же виде, т.е. как "потери..." или какая там точная формулировка.

как технически выставлять эти "потери..." РЕШАТ СОБСТВЕННИКИ ГОЛОСОВАНИЕМ.

варианты известны: пропорционально объему горячей воды, площади ванной, всей квартиры или количеству полотенцесушителей итд итп.

но в любом случае финансовые вопросы должны решаться общим голосованием.

Задача ТСЖ технически обеспечить реализацию решения собственников.
И здесь неуместны формулировки "не знаем", "сложно", "непонятно как", "а кто этим займется" итд итп.

Давайте сразу сделаем все грамотно и профессионально, без всякой опасной и вредной самодеятельности.

Иначе мы правда забуксуем в судах и к зиме останемся без воды и отопления.
M37602MC
27.08.2010
как я и думал.

в счете четко написано:
1. Qотопление и Qпот/от - что составляет тариф на отопление (батареи).

2. Qгвс - строчка "ГВС" в квитанции

3. Qпот/гвс - этой строчки в наших квитанциях пока нет. Но добавить её нужно именно так, отдельной строчкой - как и написано в счет-фактуре. А не заниматься опасной самодеятельностью, в частности, включая её в "отопление".

Потом будем такой бардак - что концов никто не найдёт.
бабушки букв-то таких не знают.
Я хочу подчеркнуть, что не нужно утрировать и перегибать палку. А то давайте еще к каждой квитанции будем смету составлять.
Никакой самодеятельности тут нет. Есть документально подвержденные расходы. Есть метод их деления среди собственниками. Есть механизмы ежегодного перерасчета. Есть ревизионная комиссия, не зависимая от Правления, которая обязана отслеживать целевое назначение и правильность использования денежных средств.

Что касается метода разделения расходов, то не смотря на принятое Правление решение, было бы крайне целесообразным одобрить данное решение общим голосованием, чтоб снять все вопросы в будущем. На прошлом голосовании данный вопрос не дотянул всего лишь 10%до утверждения. Теперь проведена разъяснительная работа на личных встречах и на форуме.Осталось поднапрячься, составить написаную хорошим русским языком поясниловку к бюллетеню (для тех, кто не читает форум и не пошел на встречи) и провести голосование "об одобрении принятого Правлением решения".
АндрейР писал(а)
Есть ревизионная комиссия, не зависимая от Правления, которая обязана отслеживать целевое назначение и правильность использования денежных средств.

Вы прекрасно знаете, что в состав ревизионной комиссии входят некоторые шумные, никого не слушающие личности, стремящиеся "протащить" через Правление выгодные для себя решения (квартирка однокомнатная и льготы имеются).

И еще, вы ранее писали, что правление когда-то будет заниматься теплыми полами и т.д., но когда вопрос из острого превратится в рядовой никто заниматься не будет. Возникнут другие более важные.

Прошу меня извинить, но как и многие собственники попрежнему считаю, что вопрос с оплатой за циркуляцию горячей воды по полотенцесушителю не является решенным! Многие не согласны!
Поверьте , лично я также крайне заинтересован побороться с проблемой неоплаты за теплые полы. Если им выставить по-справедливости за потребляемую теплоэнергию, лично мне платить за циркуляцию ГВС станет меньше, а именно контроль за разумностью собственных затрат на коммуналку и заставляет меня лезть в это непростое и хлопотное дело - наше ЖКХ-хозяйство.
Только я не хочу быть похожим на всякие там упомянутые вами личности - заниматься популизмом и принятием как необоснованных и не продуманных решений, так и установлением нереальных для исполнения сроков.

Оценивая объем работ и проблем, с которыми сейчас борется Правления (и потратив на это около 10 часов своего времени, в которое я бы предпочел отдыхать, как делают 98% собственников), я пришел к пониманию что и в каком порядке должно решаться с учетом обстановки и реалий. Поэтому я допускаю перенос очередности решения проблем теплых полов.

Но я не намерен бросать контролировать работу Правления по решению этой задачи.
Я также как и Вы считаю, что нужно голосование по циркуляции и т.д. Хотя бы потому,что решение ОСС - обязательны к исполнению для всех собственников. Тем не менее допускаю одобрение решения Правления общим собранием в режиме post factum.

Так что я Вам не оппонент, а коллега.
И какие варианты ты предлагаешь выносить на голосование?
предлагаю организовать голосование с соблюдением всех процедур по вопросу одобрения собственниками решения Правления распределять теплозатраты, связанные с циркуляцией ГВС и предоставлением жителям услуги обогрева ванных комнат пропорциональным делением на основе доли собственника в общем имуществе. указанные затраты исчислять путем вычета из общей суммы подобных теплозатраты суммы начисления за теплые полы, запитанные через ГВС. Поручить Правлению разработать и опубликовать порядок расчета оплаты за теплые полы в срок до 1 ноября.
Jazon
29.08.2010
АндрейР писал(а)
и предоставлением жителям услуги обогрева ванных комнат пропорциональным делением на основе доли собственника в общем имуществе.


Вы себя в угол загоните такой формулировкой.
ну предложите другую формулировку.

Можно зайти с другого конца: "Признать теплозатраты, связанные с внутридомовой теплоотдачей сетей ГВС - отоплением, осуществлять перевыставление и перерасчет таких затрат жителям аналогично отоплению".
Важные прояснения:

* Qпот/гвс - это потери на трассе. Это только часть того, что надо довыставлять. В счетах Теплоэнерго нет той части отопления в ГВС, о которой мы здесь говорим вторую неделю. Та часть получается вычетом стоимости коммунальной услуги ГВС, предоставленной жителям, из стоимости энергии в горячей воде, предоставленной ТСЖ от Теплоэнерго.

* Договор ТСЖ и Теплоэнерго называется "договор на отпуск энергии в горячей воде". Это договор и на отопление, и на горячую воду. Название "ГВС" в строках счета-фактуры - чисто техническое. Это просто разные трубы. Теплоэнерго до наших кубометров - по фиг. Им главное, чтобы мы энергии выше нормы не перебрали и слишком горячую обратную воду не возвращали. Все. Теплоэнерго не занимается предоставлением коммунальной услуги непосредственно жителям. Если бы это было так, то в договоре и в счетах-фактурах по ГВС говорилось бы о кубометрах, а не о Гкал.
это понятно. но меняет ли что-то из сказанного мной? (это я чисто для самопроверки спрашиваю)
Нет - это ответ на самое первое сообщение M37602MC. Я не заметил сначала, что он решил, что мы говорим лишь о потерях на трассе (которые явно выделены в счете-фактуре Теплоэнерго).
Теплоэнерго не осуществляет предоставление коммунальной услуги "ГВС" собственникам. Если бы это было так, то в счетах Теплоэнерго были бы кубометры, а не Гигакалории.

То, что и здесь, и там используются одни и те же буквы - ГВС, ничего не значит. Главное - это используемые единицы.

Как только возникает разница между единицами, возникает необходимость в выделении из счетов за энергию ГВС суммы за коммунальную услугу ГВС (показания домового счетчика в кубометрах * городской тариф) и суммы за отопление через ГВС (все остальное).

Любой вариант кроме деления по площади может быть оспорен даже при наличии результатов голосования. Любой вариант кроме деления по общей площади является большей самодеятельностью, нежели принятие решения по данному вопросу Правлением.
Вепрь писал(а)

Любой вариант кроме деления по площади может быть оспорен даже при наличии результатов голосования. Любой вариант кроме деления по общей площади является большей самодеятельностью, нежели принятие решения по данному вопросу Правлением.


Абсолютно согласен. Решения, принимаемые жителями не должны противоречить действующему законодательству. Иначе они могут быть признаны ничтожными.
M37602MC
31.08.2010
АндрейР писал(а)
Решения, принимаемые жителями не должны противоречить действующему законодательству. Иначе они могут быть признаны ничтожными.


Утверждение в той же степени справедливо и для решений, принимаемых Правлением.

Вы (Правление) можете включить эти потери в строчку "отопление" - ваше право. А также самостоятельно выбрать метод выставления этих потерь собственникам.

В таком случае, я вам предлагаю подготовить ответы на следующие вопросы:

1. Что относится к системе отопления наших домов (проектная документация, Нормы итд)?
Проще говоря, что стоит за понятием "отопление".

2. Что относится к системе ГВС наших домов (проектная документация, Нормы итд)?

3. Какое отношение к "отоплению" (не измышлениям про "полотенцесушитель, который сквозь стену греет всю квартиру", а см. вопрос 1) имеют потери по циркуляции?

4. Правление подменяет вполне себе определенное понятие "отопление" (см. вопрос 1) чем-то, что де-юре отоплением не является.
Из каких-то своих собственных соображений Правление формирует тариф и способ, каким это новое "отопление" будет выставляться жителям.

Вопрос очевиден, но на всякий случай сформулирую - что за бардак?

И сразу, чтобы не быть голословным, предложения -
1. вынести эти потери в отдельную строчку в квитанции;
2. выявить все факты несанкционированного вмешательства в систему ГВС (теплые полы, батареи итд), предложить политику учёта и вынести варианты на общее голосование;
3. вынести на общее голосование варианты оплаты этих потерь (необходимость оплаты не обсуждается) с учётом пункта 2.

И только после этого выставлять жителям эти потери.
M37602MC писал(а)

1. Что относится к системе отопления наших домов (проектная документация, Нормы итд)?
Проще говоря, что стоит за понятием "отопление".

2. Что относится к системе ГВС наших домов (проектная документация, Нормы итд)?

Слушайте, да вы все эти трубы хоть газопроводом назовите - это не значит, что в них пойдет газ. И наоборот, назовите газовые трубы - отоплением (газ же греет, когда горит, в конце-то концов!!!), это еще не значит, что наши газопроводы станут отоплением. Даже если газопровод назвать газопроводом, то это не будет означать, что газ из них когда-то пойдет ( у меня есть примеры из жизни ближайших друзей, один 4 года в новостройке не может пустить газ, работая в Облгазе начальником отдела, вторая - тоже не может 3 года пустить в свою новостройку, работая в Облгазе начальником управления).
Суть на самом деле в том, как те или иные коммуникации ИСПОЛЬЗУЮТСЯ. и какую работу они выполняют. Если трубы отопления отдают теплоэнергию в наши помещения, (будь эти трубы радиаторами или стояками - не имеет значение, радиатор - та же труба), то эти трубы выполняют ровно ту же роль, что и наши пресловутые полотенцесушители - те тоже ничего не отдают, только тепло.
Тогда почему бы не признать теплоотдачу стояков и полотенцесушителей - отоплением?
А расчет по отоплению - он в постановлении правительства указан. И в данный момент, насколько я понимаю, выполняется. Просто прежде чем делить, как ранее, теперь мы должны сначала прибавить второе слагаемое, которое идет в счете отдельной строкой , только потому, что это отдельная труба, а не труба отопления.
Представьте себе, что теплоэнерго решило бы поставлять ГВС вместе с отоплением, воду бы сливали с батарей. Что, перестали бы от этого платить за отопление, а стали бы только за слитую по счетчику ГВС? Глупо, товарищи!!


1. вынести эти потери в отдельную строчку в квитанции;
2. выявить все факты несанкционированного вмешательства в систему ГВС (теплые полы, батареи итд), предложить политику учёта и вынести варианты на общее голосование;
3. вынести на общее голосование варианты оплаты этих потерь (необходимость оплаты не обсуждается) с учётом пункта 2.

ни п.1,ни п.2 ни п.3 друг другу не мешают.
Я, к примеру, теребил Правление принимать это решение, но Правление конкретно медлило. Теперь уже поздно откладывать перевыставление этих затрат, пришлось принимать решение самолично. Но оно разумно, обосновано и никаких последствий его применения не должно быть. Тем не менее, я рекомендую добрить решение Правления через ОСС - пост фактум.
M37602MC
01.09.2010
АндрейР писал(а)
Тогда почему бы не признать теплоотдачу стояков и полотенцесушителей - отоплением?

между собой мы с вами можем договориться и считать отоплением всё что угодно, включая трубы ГВС, горящие газовые конфорки итд итп.

однако суд вряд ли разделит нашу точку зрения в части возможности выставлять "отопление" в такой форме.

я думаю решение будет быстрым и ТСЖ обяжут "отделить мух от котлет" - и мы вернемся к началу этой уже порядком подзатянувшейся дискуссии.
АндрейР писал(а)
А расчет по отоплению - он в постановлении правительства указан.

По отоплению всё ясно, тут вопросов нет. А вот вопрос как выставлять потери снова станет актуальным.
guronch
03.09.2010
+1 к предложениям...адекватный нормальный подход...тут у меня чего то мнение сложилось, что в правлении у всех разные мысли по этому вопросу...потому как особо не движется процесс...
Текущая ситуация:

* Правлением принято решение о включении составляющей отопления в ГВС в тариф на отопление. Тариф с августа месяца увеличен на 3.66 руб - 17.56 для жилых, 19.66 для нежилых за квадратный метр в месяц. Расчет сделан по периоду июль 2009 - июнь 2010 года. В конце сезона - как положено, перерасчет по реальным показаниям сезона.

* В Правлении были споры по необходимости пост-фактум голосования. После изучения опыта других ТСЖ и нормативно-правовых актов голосование решено не проводить. В случае, если кто-то из собственников решит оспорить решение Правления устно или в юридическом порядке, утвержденный Правлением порядок расчета тарифа за отопление будет обоснован аналогично тому, как он был многократно обоснован здесь на форуме и обосновывается тем, кто приходит к Председателю в офис ТСЖ с вопросами. Пока все относятся с пониманием и приветствуют принятие решения по этому вопросу - решение, которое не могло приняться 2 года и загнало ТСЖ в такую яму.

* Выявление источников повышенного потребления тепла будет произведено в рабочем порядке с составлением актов и начислением дополнительной оплаты.

А спорить можно бесконечно. Давайте лучше голосование по сетям завершим - а то как жаловаться так нас много, а как проголосовать, так забегаешься бюллетени собирать.
не подумайте, что я себе враг и ищу как бы заплатить побольше, но мне кажется, что мало прибавили. если вспомнить твою таблицу, то в расчете на метр показатель доходил до 6 рублей, а вы только 3,66 добавили! ну 4 добавили бы, если осторожничаете, или 4.1, получился бы тариф 13,9+4,1 = 18 руб - а что, красиво! и на 19% дешевле, чем городской тариф для домов без счетчика.

Всё дело в том, что хотим мы того или нет, но реально затраты будут выше 3,66, даже после проведения определенных технических мероприятий. и потом окажется, что перерасчет будет весьма ощутимым...

Мне не нравится доплачивать по итогам года несколько сотен рублей, в то время, как в текущем режиме это было бы добавка менее 100 руб (4.10-3.66=0,44 руб на метр).

А повышение тарифа теплоэнерго с 1 января заложено? там некисло получится, а половина плановой годовой суммы уже будет выставлена жителям - дособирать будет не из чего и посыплются перерасчеты отопление+ГВС на тысячи рублей...
До 6 рублей может доходить по каким-то месяцам, точно так же как одно отопление доходило до 35 рублей за метр прошлой зимой. Среднее по отопительному сезону с июля 2009 по июнь 2010 - 3.66 с учетом 10% на подорожание Гкал.

Допускаю, что этого может не хватить, в случае если зима окажется еще холоднее, чем прошлая. С другой стороны, надеюсь, что в скором времени мы передадим теплосети.

Кроме того, лично я предпочитаю обоснованный расчет по понятной и одинаковой методике, нежели цифры с потолка. Если посреди отопительного сезона окажется, что не умещаемся, то скорректируем тариф по ходу дела, представив все цифры и расчеты. Все по честному.
Userb
05.09.2010
Именно к системе отопления "наших домов" они и относятся, в частности: к отоплению подвалов, чердаков, ванных комнат, кухонь или кухонных коробов, а если еще и дверь в ванну открыта, то и квартыры в целом.
M37602MC
06.09.2010
:) ну конечно, вы так безапеляционно заявляете - какие могут быть основания сомневаться?

а если серьезно - форум оказался неподходящим инструментом для решения вопроса, значит зайдем с другой стороны.
M37602MC писал(а)
Варианты известны: пропорционально объему горячей воды, площади ванной, всей квартиры или количеству полотенцесушителей итд итп.


Пропорционально объему потребленной воды - как я уже писал - способ самый порочный.
Во-первых, эти теплозатраты совершенно не зависят от объема потребленной воды, способ не справедлив совершенно;
Во-вторых, самый незащищенный от злоупотреблений собственников способ.

И с тем и с другим аспектами сталкиваются те ТСЖ, которые бездумно/поспешно его приняли. Можете почитать те ветки форума www.tsj.ru , на которые мы с Вепрем ранее ссылались. Там у людей , как результат, совершенно тупиковая ситуация. Поэтому не надо включать в бюллетень голосования (если оно будет) подобный ущербный вариант. Он может совершенно неожиданно "выстреллить" и мы тогда уже вынужденно наступим на чужие грабли.
Еще хочу высказать свое мнение по листовке на подъездах.
Я не могу сказать, что она меня удовлетворяет.
На мой взгляд опять упущены некоторые моменты, которые вроде как должны были учитываться (по словам Вепря) в тексте.
Это:
1) мое предложение (извините за нескромность) сделать сопоставимое сравнение с городским тарифом по Отоплению (как сумма циркуляции и собственно отопления);
2) отсутствие поясниловки, что каждый платит за свою потребленную, но недовыставленную услугу, не за соседа!!!.
Считаю, это было бы важно сделать, ведь в то время, когда на форуме обитатели уже разобрались с этим и поняли, и спор идет только по методике деления, то остальным жителям может показаться, что им впаривают ненужные суммы.

Я разочарован.
Место на листовке ограничено, слова пришлось экономить.

Если можешь сделать свою редакцию - переопубликуем.

Лично я еще недоволен, что не опубликовали текст на обратной стороне квитанций. Явно это с Председателем не обговаривали, но я подразумевал, что это будет сделано.
согласен, что в такое длинное объявление на подъездах вчитываться могут забить. надо было на квитанциях отксерить.
при редактировании у меня , кстати, возникли затруднения по втискиванию п.2 моих замечаний в исходный текст. может просто "шапку" поменять, и вместо обращения "Уважаемые собственники" написать "Давайте заплатим за себя, а не за соседа!"?
То, что объявление не сделали на квитанциях мне самому не нравится. Новый бухгалтер слишком быстро работает, мы за ней не успеваем :-).
M37602MC
06.09.2010
процесс запущен.

зарегистрировал заявление (вход. 73 от 06.09.2010) с просьбой в письменном виде обосновать необходимость повышения тарифа на отопление с августа 2010 года.

следующий шаг через 15 календарных дней.

PS. квитанцию за август оплатил
зарегистрировал, надеюсь , сразу в Генпрокуратуре?
Поддерживаем M37602MC, и из разговоров с соседями не мы одни. А по поводу Генпрокуратуры, Вы зря так. Человек высказывает свое отношение к происходящему, многие против того, что делает Правление, и это нужно УЧИТЫВАТЬ, т.к. ТСЖ-это товарищество, и, в первую очередь, Председатель должен прислушиваться к мнению жителей, а не оппозицию создавать.
а председатель и правление видимо уже не жители? интересно, кто же тогда?
M37602MC
08.09.2010
:) есть такой способ ведения дискуссии

других аргументов, я полагаю, не осталось?
вам тут всем подробно разжевали суть проблемы. предложили оплачивать сколько мы все РЕАЛЬНО тратим. не больше. А вы всё людям мешаете работать... ну-ну... давайте-давайте... вот уйдут эти люди, устамши от всего этого, и вообще кандидатов в правление не найдется новых - я знаю что говорю, я видел как формировался пул кандидатов, как они избирались, как они приступали к работе... видел я и как сейчас работа ведется. потом все пойдем в жэк платить 18 руб за техобслуживание и 22 руб за отопление. и форум можно будет закрывать...
M37602MC
08.09.2010
АндрейР писал(а)
... вы всё людям мешаете работать... ну-ну... давайте-давайте...


you are barking up the wrong tree(c)

меньше эмоций, больше дела.

если суд примет вашу точку зрения ("кран ГВС горячий - а значит относится к ОТОПЛЕНИЮ") - что ж, значит это всё правильно и, в конечном итоге, выиграем мы все.

если же суд не согласится с вашими аргументами, то Правлению придётся довести своё решение до ума и, опять же, в конечно итоге, выиграем мы все.
... и кран станет холодным?
M37602MC
08.09.2010
АндрейР писал(а)
... и кран станет холодным?

два раза перечитал и всё равно не понял о чем это вы:)
Согласен, что эмоции лишь мешают.

Лично я рад уже тому, что необходимость оплаты составляющей отопления в ГВС не обсуждается и не опровергается, а подвергается сомнению лишь то, как это должно выставляться. Одно это считаю заслугой Правления текущего состава. Ну а если хочется пободаться в суде - что ж, это право каждого. Каждый имеет право на собственное мнение и борьбу за него.
Вы зря так, что не обсуждается, лично я беседовала с соседкой, которая против такого подхода- и ее заявление также лежит в ТСЖ. И очень жаль, что активных людей мало, а то таких бы заявлений было бы очень много.
Можно быть против чего угодно. Главное - понимать ЗА что ты. Мы можем ведь вообще ничего не платить, последствия простые - отсутствие отопления, горячей воды и света.

Очень странно, что некоторые люди воспринимают ТСЖ как некую стороннюю организацию, на которую если поднажать, то из нее вдруг деньги появятся. Не появятся. Нету их. Долги есть, а денег нету.
...
Кто-то всегда будет против того, что делает Правление. Например, мне уже высказывали про то, что "вы надоели со своими голосованиями - давайте уже сами решения принимайте". Так что на всех не угодишь в любом случае.

А выбирать сейчас Правлению приходится между плохим и очень плохим. Скоро пуск отопления - сопли жевать некогда.
Где зарегистрировал? Если в ТСЖ, то что нового по сравнению с форумом хочется услышать?
M37602MC
07.09.2010
зарегистрировал в тсж, приняла бухгалтер.

аргументы ваши мне известны, теперь они мне нужны в письменном виде и полученные в официальном порядке.

то, что вы там напишете (или не напишете - ваше право) ляжет в основу заявления в суд.

скан выкладывать не вижу смысла, суть заявления изложена выше; интересующиеся могут найти оригинал по входящему.
скан выкладывай сюда. без купюр. надо же посмотреть на документ. это очень важно.
Скан чего?
ну как чего? конечно заявления с проставленным входящим...
хотя...
раз уж человек и на квитанцию ссылается- то её тоже надо в обязательном порядке ( с отметкой об оплате)!
Если Вы член Правления, то ищите компромиссы. Где это видано, что бы жители против своего Председателя начинали писать заявления. А почему так происходит-а другого пути нет, Правление не прислушивается к жителям. Скоро и я приду с таким заявлением (и возможно, не только я).
я не такой. или не таков. я рядовой житель.
Правление прислушивается к жителям. Необходимость и порядок принятого решения были опубликованы. Жители приходят в ТСЖ - после объяснений все понимают обоснованность принятого решения и соглашаются. Тем более, что тарифы наши все гораздо ниже городских. В 11 доме такой же порядок принят и во многих других ТСЖ тоже.

А у нас, видимо, привычка такая - склочничать и ерундой заниматься.
Лично я знаю много ТСЖ, где такой порядок не принят (например, в соседнем доме, также в новом доме около 48 школы и т.д.,) и ничего справляются люди, и не платят они больше, чем мы.
Вы передайте в Правление контакты в каждом из перечисленных ТСЖ - пусть Правление разберется что там происходит.
Я уже несколько раз писала, что бы они туда обратились, писал, что там вменяемый председатель, с которым можно поговорить по всем вопросам. Но отвечают, что сами все умеют и знают.
Это заговор, однозначно :).

Если серьезно, то лично я по многим вопросам с бухгалтером и председателем 11 дома общаюсь. Весьма полезно. В каждое ТСЖ в округе, разумеется, мы сходить не можем. Если пришлете мне в личку телефон председателя и бухгалтера того ТСЖ, что Вам нравится - будет здорово.
Сколько они платят? Цифры приведите, пожалуйста.
Уточню чуть позже.
и копии квитанций ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПОЛНЫЕ 12 МЕСЯЦЕВ пожалуйста. один июнь или июль ничего не скажет о среднегодовых начислениях по полному перечню услуг.
Да, Андрей прав - нужен полный состав начислений за 12 месяцев.
Мы, что в суде?! В сотый раз повторю, Правлению нужен нормальный совет др. ТСЖ как они работают, а не пустые дебаты-квитанции выложите, а сами к др. председателю сходите, а что еще?!
А по поводу оплаты по каким тарифам, говорю еще раз уточню.
А главное - расскажите, пожалуйста. какой порядок там принят.
M37602MC
08.09.2010
вы не могли бы еще раз, желательно лаконично и по пунктам, сформулировать, почему потери на теплотрассе и в контуре ГВС вы относите к отоплению жилых помещений.

только пожалуйста, побольше ссылок на всякие снипы и госты и помеьше разного рода примеров и ссылок на другие тсж.
sqo
08.09.2010
Да проблема-то как раз в том, что это не регламентировано нигде, если бы были четкие снипы и госты, как учитывать потери на рециркуляцию и потери в трубах и при этом платить по счетчикам, то и вопросов-бы не было. Если Вы знаете такие госты вы их скажите, всем же легче станет сразу.
1. ТСЖ является абонентом Теплоэнерго по договору о предоставлении тепловой энергии в горячей воде (Гкал).

2. ТСЖ является Исполнителем коммунальных услуг для собственников помещений в отношении услуг отопления и горячего водоснабжения. Тепловая энергия, полученная ТСЖ от Теплоэнерго, расходуется на предоставление жителям этих услуг.

3. Все, что предъявляется ТСЖ от Теплоэнерго, должно быть перевыставлено жителям.

4. Общий объем предоставленной услуги горячего водоснабжения определяется показаниями общедомовых счетчиков в кубометрах. Стоимость этого общего объема определяется городским тарифом за ГВС (руб/м3).

5. Стоимость тепловой энергии за вычетом стоимости предоставленной услуги ГВС является стоимостью коммунальной услуги Отопление. Тариф на коммунальную услугу Отопление определяется по Постановлению 307.

Если совсем в двух словах: ТСЖ получает от Теплоэнерго Гигакалории, а жителям предоставляет отопление и ГВС. Все должно быть перевыставлено. Общий объем ГВС определяется домовыми счетчиками, остальное - отопление.

Основные нормативные документы: Правила о Предоставлении коммунальных услуг, Правила содержания общего имущества, письма Минрегиона.

СНИПы и ГОСТы здесь вряд ли помогут. Суд не будет рассматривать техническую сторону вопроса, спор чисто жилищно-коммунальный.
в суде выиграет тот, кто лучше подготовится, так как судья не разбирается в стояках, задвижках и тем более полотенцесушителях.
M37602MC
09.09.2010
честно говоря, вообще хотелось бы обойтись без суда.

но если Правление не может убедительно объяснить свою позицию и снять все вопросы - какие есть варианты?
Мне бы тоже очень не хотелось тратить ближайшие выходные на создание письменного объяснения почему все, что выставляется ТСЖ должно оплачиваться собственниками и почему все что не ГВС - это отопление. Но вариантов тоже не вижу. Будем как Шарик и Матроскин друг другу письма писать из корпуса в корпус. Польза все-таки тоже будет (надо же во всем видеть позитив! :-)).
M37602MC
09.09.2010
Давайте встретимся и обсудим, я непротив....главное, чтобы был результат
M37602MC
09.09.2010
Вепрь писал(а)
5. Стоимость тепловой энергии за вычетом стоимости предоставленной услуги ГВС является стоимостью коммунальной услуги Отопление.


ссылку, пожалуйста, на первоисточник.
Вы подвергаете сомнению, что тепловая энергия за вычетом стоимости предоставленной услуги ГВС является Отоплением, или что она вообще должна выставляться жителям?
M37602MC
09.09.2010
я уже много раз здесь писал, что я несогласен с тем, что то, что осталось от счета ТЭ за вычетом ГВС есть КУ отопление.
Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ №307 "ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ", состав предоставляемых потребителю коммунальных услуг определяется степенью благоустройства многоквартирного дома или жилого дома, под которой понимается наличие в многоквартирном доме или жилом доме внутридомовых инженерных систем, позволяющих предоставлять потребителю следующие коммунальные услуги:

* холодное водоснабжение - круглосуточное обеспечение потребителя холодной питьевой водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение либо до водоразборной колонки;

* горячее водоснабжение - круглосуточное обеспечение потребителя горячей водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение;

* водоотведение - отвод бытовых стоков из жилого помещения по присоединенной сети;

* электроснабжение - круглосуточное обеспечение потребителя электрической энергией надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение;

* газоснабжение - круглосуточное обеспечение потребителя газом надлежащего качества, подаваемым в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение, а также продажа бытового газа в баллонах;

* отопление - поддержание в жилом помещении, отапливаемом по присоединенной сети, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения N 1 к Правилам, а также продажа твердого топлива при наличии печного отопления.

Конец цитаты.

Данный список коммунальных услуг является исчерпывающим. Самостоятельное введение новых типов услуг недопустимо. Таким образом, есть снабжение ГВС, а все остальное - это поддержание температуры в наших домах.

Дополнительно, согласно п. 29 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306), "в норматив отопления включается расход тепловой энергии исходя из расчета расхода на 1 кв. метр площади жилых помещений для обеспечения температурного режима жилых помещений, содержания общего имущества многоквартирного дома, с учетом требований к качеству данной коммунальной услуги". Нижегородский тариф составляет 22.20 в 2010 году ( www.admgor.nnov.ru/references/inzh_inf/tarif_10.htm), согласно вышеуказанному п.29 Правил это включает поддержание температуры во всем жилом помещение. У нас тариф меньше, поскольку у нас есть счетчики и мы можем считать количество энергии, потраченной на обогрев домов, но тем не менее вся потраченная на обогрев входит в норматив.
M37602MC
10.09.2010
Вепрь писал(а)

* отопление - поддержание в жилом помещении, отапливаемом по присоединенной сети, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения N 1 к Правилам, а также продажа твердого топлива при наличии печного отопления.

-------------------

в норматив отопления включается расход тепловой энергии исходя из расчета расхода на 1 кв. метр площади жилых помещений для обеспечения температурного режима жилых помещений, содержания общего имущества многоквартирного дома, с учетом требований к качеству данной коммунальной услуги


то, что контур ГВС конструктививно не предназначен для обеспечения этого самого температурного режима вас, конечно, не смущает.

важно ведь то, что он горячий))

ладно, похоже, действительно непреодолимый коммуникативный барьер.
Jazon
10.09.2010
Может я чего пропустил, а Вы то как предлагаете эти затраты выставлять? В горячую воду включать? Или не платить их?
судя по всему никакого конструктива в позиции уважаемого товарища нет. Просто хочется быть против пока есть доля возможности. Но если общее собрание таки примет решение- он всегда сможет сказать "Ну я-то был против и всё это по-прежнему считаю полной ерундой, но раз есть итоги голосования -тут уж ничего не поделаешь".
У этого барьера одна простая причина: Вы пытаетесь понять обоснование принятого решения с технической точки зрения. Как инженер, я вас понимаю. Однако с точки зрения расчетов и отношений РСО - Исполнитель и Исполнитель - Потребитель конструктивные особенности вторичны. Есть предоставленный ресурс, есть предоставленные услуги, есть выставление оплаты ресурсов и услуг.
M37602MC
11.09.2010
в суде вы тоже так просто скажите - "техническая сторона не важна" или все-таки подкрепите свою позицию ссылками на законы, нормативы, разъяснения, судебную практику итд

:) получается, я могу повесить ценник "яблоки", а покупателям заворачивать яблоки вместе с листьями от яблони - а что, и те и те растут на одном дереве и вообще техническая сторона не важна.

я пытаюсь для себя понять - Правление не знает как сделать правильно и просто делает как может, или, наоборот, все делает правильно и просто не может объяснить почему то, что делается -правильно.
Если вкратце - Правление все делает правильно! :-)
M37602MC
13.09.2010
есть мнение, и не только мое, что "кто ясно мыслит - тот ясно излагает".

может быть Правление действительно всё делает правильно, но форма и содержание аргументов:
Вепрь писал(а)
Однако с точки зрения расчетов и отношений РСО - Исполнитель и Исполнитель - Потребитель конструктивные особенности вторичны.

крайне неубедительна, если не сказать хуже.

вобщем, я всё-таки расчитываю на официальный ответ на своё заявление.
и было бы крайне продуктивно, если бы ответ содержал не просто голословные утверждения (см. пример выше), а вполне себе определенные ссылки на законы, нормы, снипы, госты, судебную практику итд итп.

ведь, как я разумно полагаю, в действительности решение Правления по включению потерь в "отопление" всё-таки взвешенное и обоснованное.

а значит просьба изложить на бумаге аргументы не должна ставить Правление в тупик.

просто напишите, заодно и сами почитаете :)
ОК.
всё, что греет- это отопление. всё, что льется из крана горячей воды - это горячая вода. просто, как дважды-три!
соответственно, если для кого-то нужно разжевать , раз полотенцесушитель греет - то это отопление.
M37602MC
10.09.2010
Синьор Помидор писал(а)
В то самое время, когда в городе происходили эти события, в зале замка графинь Вишен, который от времени до времени превращался в зал суда, синьор Помидор собрал всех жителей деревни, чтобы объявить им весьма важное решение.

Председателем суда, конечно, был все тот же кавалер Помидор, адвокатом — синьор Горошек, а секретарем — синьор Петрушка. Левой рукой он записывал в протокол речи сторон и решения суда, а в правой держал свой клетчатый носовой платок, которым пользовался чуть ли не каждую минуту.

Народ был не на шутку встревожен, потому что всякое заседание судебного трибунала сулило ему одни неприятности.

На прошлом заседании трибунал постановил, что не только земля, но и воздух в деревне является собственностью графинь Вишен, и поэтому все, кто дышит, должны платить деньги за аренду воздуха. Раз в месяц кавалер Помидор обходил деревенские дома и заставлял крестьян глубоко дышать в его присутствии. По очереди он измерял у них объем груди после вдоха и выдоха, затем производил подсчет и устанавливал, какая сумма причитается с каждого потребителя воздуха. Кум Тыква, который, как известно, очень часто вздыхал, платил, конечно, больше всех. Чего же еще потребуют от крестьян владелицы замка?

давайте еще в сказках Носова поищем ответ на вопрос "почему вода, пришедшая по трубе ГВС в дом, возвращается назад в трубу Теплоэнерго остывшей на 5 градусов и за что это злодейское Теплоэнгерго берет с нас деньги, основываясь на показаниях нашего собственного счетчика, поставленного в наши дома на наши собственные деньги!?!"
Не передергивайте. Расчет убытков ТСЖ из-за недосбора по ГВС приводился много раз. Никто не пытается собрать какие-то лишние деньги. Речь идет лишь о минимальных мерах, необходимых для выхода в ноль по текущим платежам. А с учетом неполной собираемости - не в ноль, а в легкий минус. И с 2 миллионами текущего долга.

Если у кого-то есть лучший план действий - пусть придет и воплотит его в жизнь.
А скан выложить, только для того, что бы люди могли его примеру последовать.
А воз и ныне там. Скучно, господа, скучно... ТСЖ в отличие от УО имеет гораздо большую дискрецию в договорах с РСО. В таком состоянии невозможно ничего прогнозировать, а тем более рассчитывать. Менять надо status quo... Вепрь, писал же в личку Вам. Уходите от ТСЖ как от исполнителя КУ. Расторгайте договор с РСО и предлагайте другой.
Не хотелось бы разные дискуссии смешивать в одну кучу...

Договор Теплоэнерго с Исполнителями является публичным, т.е. одинаковым для всех. Условия приведены здесь - www.teploenergo-nn.ru/pub/othdoc-079.doc. Каких-то особо невыгодных условий у ТСЖ "Горная Лаванда" нет. Полностью согласен, что надо добиваться лучших условий, если это возможно - и мы будем это делать. Однако это не отменяет принципа, что все предъявленное ТСЖ должно быть выставлено жильцам.
Это не смешение тем, это корень зла. Зри в корень (К. Прутков). Разница в том, что публичный договор не означает договор присоединения. Первый -концептуально больше обязывает поставщика услуги, второй - покупателя.
Да и принцип - что выставлено - то и платим - порочный. Расчетные методики ТЭ изучали? Часто расчет применяется такой, который допустим только в случае санкций. (видал год назад такую кабальщину в договоре). Дисбаланс нужно и можно гасить не финансово (не только финансово), а юридически. См. выше.
Что выставлено, должно быть оплачено. Никто не пытается придать этому смысл "что выставлено, то и платим и ничего не делаем". Работы по снижению того, что выставляется ведутся - передача сетей, например.

Расчетные методики - какие методики имеете в виду? У нас теплосчетчики, расчет применяется только для расчета потерь на сетях. К расчету потерь на сетях есть вопросы - наилучшим вариантом для ТСЖ является передать их городу. Сейчас идет голосование (со скрипом - даже по такому важному вопросу активность граждан ниже плинтуса).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем