--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Голосование по вопросу передачи земли городу

4
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Gordy
26.08.2010
Нас активно агитируют проголосовать ЗА передачу всей земли вокруг наших домов в собственность города.
А подумайте, к чему это приведет. Понятно, что мы сэкономим на ремонте дороги и содержании детской площадки. НО: представьте себе, что город захочет на месте нашей детской площадки что-нибудь построить - и кто этому сможет помешать? земля принадлежит городу, что с ней хочет то и делает
и будут у нас не качель и песочница, а... пивнушка, например, или пункт приема макулатуры
кстати, если вся придомовая территория будет принадлежать городу, будут ли дворники ее прибирать, или тоже будем ждать что город почистит и смотреть как мусор валяется-летает? и зимой кто снег убирать будет? город не дождемся...
Jazon
26.08.2010
Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Ситуация на мой взгляд зеркальная. Это город пытается всучить землю в собственность, чтобы переложить затраты на обустройство на ТСЖ. Земля в настоящий момент принадлежит городу (если конечно ТСЖ в нарушение всех законов не сумело как-то приватизировать землю без решения общего собрания). А ТСЖ всего лишь отвечает за порядок на переданной ей территории, так что дворник как работал - так и будет работать.

Что касается дороги, которую в случае передачи земли ТСЖ члены товарищества должны будут содержать. Не знаю как сейчас, но 2 года назад один кв.м. асфальта стоил порядка 1200 рублей, значит один погонный метр дороги выливался в 15т. метров дороги где-то 50 не считая междомовых проездов, значит элементарная укладка асфальта сегодня встанет в лимон а через 5 лет когда придет пора реально ее (дорогу) ремонтировать сколько это стоить будет? И по закону ТСЖ НЕ СМОЖЕТ это дело проволынить, поскольку (уверен) примут закон и обложат штрафами тех кто этого не делает по запросу города.

Вот такое мое видение вопроса, может ошибаюсь?

Кстати строительству на детской площадке пивного ларька ТСЖ сможит помешать кому бы не принадлежала земля, а именно, детская площадка входит в проект, а значит чтобы построить тут что либо, надо изменить проект уже построенных домов, что-то мне подсказывает, что это сделать проблемматично даже с учетом всех имеющихся в России реалий.
1. Первая дырка с промоиной в асфальте уже есть (между к.1 и НИМБом). то ли еще будет
2. Если на спор, то в нашей стране можно и небоскреб водрузить на месте любимой всеми круглой клумбы
3. Тем не менее, я - за передачу. Нехай подавятся!
Jazon
26.08.2010
Еще раз вопрос:

Что значит за передачу?

Она что (земля) приватизирована ТСЖ что-ли?

В моем понимании она и так городу принадлежит или нет? (я имею ввиду не землю непосредственно под домом + 1,5 метра от него, А дорогу, детскую пл и т.д.)

Если она принадлежит ТСЖ когда была сделана приватизация?
Jazon
26.08.2010
АндрейР писал(а)

2. Если на спор, то в нашей стране можно и небоскреб водрузить на месте любимой всеми круглой клумбы


Неосторожно это Вы :)

Кто спорить будет? Я могу с Вами на коньяк, срок когда это произойдет назовите :)
О передаче сетей городу и дебаты устраивать нечего. Однозначно - ДА! Потому что каждому должно быть понятно, что ТСЖ эксплуатацию наружных сетей с финансовой точки зрения НЕ ПОТЯНЕТ!


А вот по вопросу межевания, т.е. приобретения ТСЖ земельных участков под домами + отмостка есть два вопроса:

1. Почему вдруг возник этот вопрос?
Нас заставляет "некто" или "нечто" переносить дом, в котором мы живем, на другое место, т.к. земля под ним не в собственности ТСЖ?

Или закон обязывает наше ТСЖ это делать?

А может Правление и ревизионная комиссия решили на всякий случай "промежеваться", а расходы между собственниками поделить привычным образом - по общей площади квартиры?

Или какая-то существует другая причина?

Хочется получить от Правления не эмоциональный (нервозный) ответ , а с конкретными фактами и с указанием нормативных документов.
Примеры, что вот там кто-то сделал - не годятся.

2. СКОЛЬКО ЭТО межевание БУДЕТ СТОИТЬ ДЛЯ КАЖДОГО СОБСТВЕННИКА?
Каких дополнительных сумм (в случае осуществления этого мероприятия) следует ожидать в своей квитанции?

Необходимы конкретные суммы.
Правление должно ими располагать, если проводит голосование по данному пункту.

Думаю, что информация по заданным вопросам будет полезна каждому собственнику и поможет сделать правильный выбор. Спасибо!
Я передам вопросы Председателю - он в курсе деталей.

Что знаю сам:
* О дополнительных расходах на межевание для собственников речи не идет. До конца года межевание бесплатно.
* Если мы не решим, какие границы МЫ хотим, то нам впарят то, что захочет город. Например, землю под ТП-шкой, центральный проезд обложенный сервитутом с трубами под ним и прочее. А вот перемежевание уже будет муторным и небесплатным.

Т.е. общая ситуация такая: город сейчас ведет межевание, оно бесплатное в данный момент. Нам надо вклиниться в процесс, чтобы учесть наши интересы. Для вклинивания нужен протокол голосования собственников.
Gordy
27.08.2010
где в протоколе голосования написать что я, скажем, ЗА передачу дороги и ПРОТИВ передачи детской площадки? сейчас это не реализовано и мне придется голосовать за все ПРОТИВ
Словами написать. Голос будет считаться как ПРОТИВ.
Вепрь писал(а)
* О дополнительных расходах на межевание для собственников речи не идет. До конца года межевание бесплатно.

Наше ТСЖ должно будет заплатить госпошлину из расчета - 50 рублей с каждого собственника (Подпункт 20.1 п.1 ст.333.33 НКРФ).
Детскую площадку не отберут, думаю. Замучаются отбирать.

А вот асфальт ремонтировать и прочее - тяжело на свои деньги. А если под нашей землей будут идти городские коммуникации, я вообще не представляю порядка взаимодействия, но мне кажется он не будет выгодным для нас :).

С уборкой мы и сами справимся, если город будет тормозить. А вот вывоз снега возможно сможем и с города получить.
Gordy
26.08.2010
это вы сейчас говорите что справитесь
а через 10 лет будет другое правление и другой председатель, где гарантия что он не скажет "земля не наша, прибирать не будем"

опять вернусь к площадке - пока она принадлежит нам, у нас есть мотивация ее благоустраивать, ставить новые качели, красить старые - короче, содержать в нормальном состоянии
а будет она городская - и жители в нее вкладываться не будут (потому что чужая) и город не будет (потому что потому)
и через 10 лет вместо детской площадки у нас будет заплеванный пустырь с торчащими из земли железками

Детскую площадку ... Замучаются отбирать

это скорее мы замучаемся ее отстаивать
вон по телеку сплошные репортажи на тему "жители отстояли детскую площадку, на которой собирались построить дом"
Детская площадка - действительно самый сложный момент. Однако брать в собственнось ради нее вязанку асфальтовых дорог мне лично не хочется. Лучше отдельно выкупить детскую площадку.
Кстати, Вы какую детскую площадку имеете в виду?
Gordy
26.08.2010
ту которая с торца 3 и 4 корпусов, вдоль оврага
с той что между 1 и 2 корпусом понятно что ничего не случится
предлагаю компромис - половину мы отдадим городу а половину оставим себе площадку например
Законодательством определено два способа формирования земельного участка под многоквартирным домом:
1.Формирование земельного участка под многоквартирным домом - под каждым домом в соответствии с градостроительными нормами(площадь под домом +отмостка).
При данном варианте внутродомовая территория с входящими в ее состав объектами социальной, инженерной инфраструктуры и объекткми благоустройства остается в муниципальной собственности. Муниципалитет будет отвечать за свое имущество.

2. Формирование зем.участка под многоквартирными домами пропорционально площади застройки таких домов вместе с внутридомовой территорией и входящими в ее состав объектами социальной, инженерной инфраструктуры и объектами благоустройства.
В данном случае обязанностью всех собственников дома является содержание внутридомовой территории.

В нашем случае это: ТП, 2 детские площадки, клумба, контейнерная площадка, все дороги внутри квартала и возможно еще что-то.
При этом способе Мы не можем взять только одну детскую площадку - или все или ничего!

После проведения межевания (земельный участок будет поставлен на кадастровый учет) собственники (мы с вами) будем признаны плательщиками земельного налога - ежегодно 1 раз в год.
Принцип исчисления налога - чем ближе к центру, тем земля дороже!
Чем больше площадь квартиры - тем больше сумма налога!

Налог исчисляется как произведение кадастровой стоимости зем.участка и налоговой ставки земель занятых жилищным фондом (0,3%).

Таким образом, ЧЕМ БОЛЬШЕ У НАС ЗЕМЛИ В СОБСТВЕННОСТИ, ТЕМ БОЛЬШЕ НАЛОГ!!! И этот налог будет распределен между собственниками ПО ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ КВАРТИРЫ!!!

Мы живем в России и прекрасно знаем, что имеет место быть постоянный рост налоговых ставок и тарифов!

Зачем нам лишняя земля и связанные с этим большие финансовые затраты и головная боль!

Кроме того в этой ветке уже подробно говорилось, что мы не вправе закрыть проезд по нашим дорогам постороннего транспорта. Это определено законом!
по некоторой информации в следующем году кадастровая стоимость будет пересмотрена, по отдельным участкам до 10 раз,что , даже при сохранении пресловутых налоговых ставок, приведет к 10-кратному увеличению суммы налога.
Как известно, для пополнения бюджета годятся 2 способа: пересмотр базы и пересмотр ставок.
В последнее время становится всё более "популярным" именно первый способ - хотя бы историю с транспортным налогом если вспомнить....
Вот и задумаешься тут, что ж они так поспешно землю-то родную впарить-то нам хотят, изверги?!?! Так может потому, что после НГ мы бы ни за что не решились на такое?!
Пришлось прочитать много различных выступлений по этой теме. Наш МЭР и не скрывает, что это межевание и затеяно властью для того, чтобы решить две проблемы:
1. Перебросить с Муниципалитета все заботы связанные с внутридворовыми территориями и объектами на собственников многоквартиных домов (они оставляют за собой контроль - задушат ТСЖ штрафами);
2. Пополнить казну за счет оплаченного нами ежегодного налога на землю.
Спасибо за разъясниловку хорошую.

Да, я тоже подозревал, что нельзя взять отмостки и детскую площадку. Или все - или ничего. Лучше ничего, явно.

Весьма вероятно, кстати, что если нам эту землю так хотят впарить, то отказаться от нее будет непросто...
ну и ладно. не снесут же нас!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем