--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Холодный полотенцесушитель в ванной

7
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сейчас остро стоит вопрос о введении дополнительной платы с жильцов за отопление ванной комнаты полотенцесушителями. В нашей квартире, например, полотенцесушитель холодный, что б потекла в кране горячей воды именно горячая вода необходимо сливать воду в течении как минимум пяти минут. Как будем поступать в таких ситуациях, каким образом жильцы должны компенсировать свои потери горячей воды?
Вы бы сначала написали заявление в ТСЖ, на место вышел бы сантехник, спустил воздух на чердаке из стояков, и зажили бы в комфортных условиях.

А то у вас неконструктивный подход получается...
По предлагаемой методике все учтется автоматически. Если полотенцесушитель холодный, значит расходы были меньше - значит, в конце отопительного сезона получите положительный перерасчет.

А вообще, писать заявление сантехнику надо. Все исправляется это довольно быстро - в том году такая же штука была.
Прояснение нужно: вы из какого корпуса?

Председатель только что сообщил: сегодня Яков занимается этой проблемой в корпусе 3.

Если Вы из другого корпуса - скажите из какого.
Да, нет все конструктивно.
У жильцов вырабатывается такой же подход, как и у правления ТСЖ - выносим на обсуждение какую -нибудь тему (типа доп. оплаты), смотрим, жильцы то не очень "за" и говорим, все тема закрыта, решение примет само Правление. Вот конструктивный подход.
Mr.Zorq
25.08.2010
А как всё хорошо начиналось:

Вепрь писал(а)
...я могу, что угодно сделать на свои деньги, но для начала я хочу, чтобы те деньги, которые я уже плачу, расходовались эффективным, понятным мне образом.


С другой стороны понятно, свои - это свои, а соседские можно тратить по принципу "кой-кто посовещался, а Я решил"...
Сейчас все деньги Вепря расходуются очень понятным и эффективным образом - целиком списываются в пользу Теплоэнерго . Соседские - тоже также.
И понятно, и эффективно.
Давайте не переходить на личности. Я выражаю коллегиальную точку зрения Правления. Так что что такое "Я решил" мне непонятно. Многие из вопросов вызывают жаркие споры и внутри Правления тоже. Однако решения принимать надо и они редко бывают приятными для абсолютно всех.

Насчет траты денег - о трате каких денег Вы говорите? Вы привели мое сообщение - я по-прежнему могу подписаться под каждым словом в нем. Намеки непонятны - расшифруйте.
Mr.Zorq
25.08.2010
Вепрь писал(а)
Давайте не переходить на личности.

Алексей Геннадьевич, ну право, зачем же Вы выговаривате за то, что приводятся Ваши же слова?

Вепрь писал(а)
Намеки непонятны - расшифруйте.

Какие уж тут намёки? Тут многие прямо высказались, что правление приняло неправомочное решение, при этом обойдя мнение многих 9если не большинства) жильцов и нагло отменив собственное же решение о проведении голосования по вопросу распределения оплаты за "обогрев" от полотенцесушителей.

Если вы (правление) сами меняете своё мнение по два раза на дню (утрирую, но совсем немного), то как вы хотите заставить остальных поверить в правильность и справедливость ваших решений, в том числе и этого?

При этом я осуждаю тех, кто не платит за коммуналку, ссылаясь на те или иные выдуманные (да хоть реальные) причины.
О, уже мое имя-отчество все знают. Ну да ладно. Будем считать, слава пришла.

Я не выговариваю, я говорю о том, лично Я никаких решений не принимал. Решения принимает Правление. Вы не знаете, какую точку зрения имел тот или иной член Правления - решения коллегиальные.

Насчет "нагло отменили собственное решение" - окончательного решения не было. В момент, когда был выложен бюллетень шли жаркие споры о том, проводить голосование или нет. Надо было притормозить с бюллетенем. Плохо, если это создает впечатление нестабильности мнения Правления. Данная критика принимается, учтем на будущее.
Mr.Zorq
25.08.2010
Вепрь писал(а)
Надо было притормозить с бюллетенем. Плохо, если это создает впечатление нестабильности мнения Правления. Данная критика принимается, учтем на будущее.

То, что в Правлении идут споры - это хорошо. Одобрямсов не нать. Но действительно стоит всё же сначала принять окончательное решение, а потом уж его опубликовывать.
Ошибку с ранней публикацией бюллетеня и запутыванием социума запишу на свой счет. Буду осмотрительнее. Наше ТСЖ - уже почти маленькая страна. Каждое твое слово изучается под лупой и ретранслируется.
Т.е. Вам устранение проблемы с холодной водой из горячего крана не нужно?

P.S. Обсуждение темы с потерями по ГВС не закрывалось (правда, ветка становится неудобной для чтения из-за размера). Закрыта тема про проект бюллетеня, так как она действительно теперь неактуальна.
Устранение проблемы необходимо, и я обращусь обязательно с заявлением в ТСЖ.
Но платить за непонятно что, мне не хочется и я не собираюсь. Люди-жители многие против, и Вы сами это видите, а Правлению все равно. Давайте тогда экономить на штате, а то у нас и инженер, и председатель, и управляющий, не многовато ли?! И никто из них не может ссылку даже дать на нормативный акт, который бы предусматривал взимание платы за то, что Правление предлагает (за обогрев).
Кроме того, бюджет, который был утвержден Правлением, раздут ( свои личные мнения по этому поводу высказывала в бюллетени голосования), давайте тогда и там находить средства, которые можно было бы направить на необходимые нужды.
Опять же писала неоднократно, там юрист (по бюджету) какой-то получает по 8 тыс. в месяц. Он хоть их отрабатывает, взыскивает ли долги с жильцов и т.д.
Я не считаю себя человеком, который вечно всем недоволен, и когда был др. председатель, даже никто и не думал, а что у нас с водой, как мы будем зиму зимовать. Просто жили, платили квартплату и были всем довольны. А теперь я плачу за э/энергию, обогревая пол в ванной ( и я думаю, что я не одна), и еще Правление хочет, что все платили за полотенцесушитель.
В ТСЖ нет должности инженера - не знаю, что Вы имеете в виду.

По поводу "давайте тогда и там находить средства, которые можно было бы направить на необходимые нужды" - направлять средства из тарифа на техобслуживание на погашение вещей типа недовыставленных сумм по ГВС неправильно. Тепло - теплом, вода - водой, техобслуживание - техобслуживанием. Каждая статья должна служить своей сути.
Иришенька, да вы, похоже, даже не читаете того, что обсуждается!
Похоже , вы даже не поняли, что наличие такой услуги, как обогрев ванных комнат, зафиксировано приборами учета, вне зависимости от тех или иных желаний Правления, и, более того, даже вне зависимости от состава Правления! В частности, за 2009 год, когда работала так любимая Вами Председатель ОВМ, приборы зафиксировали предоставление жителям этой услуги в сумме 1064000 рублей. Вы только в думайтесь в цифру!! 1 миллион!!! Как вы предлагаете отмахнуться от этой цифры?

Бред полнейший переходить в этой ситуации на разбор штатного расписания. Даже если уволить весь управленческий штат, эта сумма не покроется в годовом исчислении.

Упоминание юриста -тоже не в кассу. О чем речь-то? Вы надеетесь, что с наших должников - наших любимых соседей, с которыми все мы пьем пиво на лавочках на детской площадке по вечерам - пеней чтоли стрясем на 1.064.000? а? да они должны менее 700 000
Говорить об эффективности работы юриста , сравнивая с количеством денег, взысканных жильцов - тоже пустое дело.
Вы сами когда-нибудь ходили по судам? А? Вы хоть представляете,сколько могут длиться гражданские дела?

Долги надо взыскивать. Обязательно. Грамотно, целенаправленно, правомерно. Не взирая на временнЫе издержки. Иначе будет бардак.

И не надо тут говорить, что , мол "мне не хочется платить". Да Вы просто ОБЯЗАНЫ. И точка!
Про обязанность за это платить это большой вопрос (Вы так и не дали однозначный ответ-какой нормой права моя обязанность предусмотрена, я плачу за воду, я плачу за отопление и еще за э/эн). Ходила ли я по судам, так -да,-много -много раз, если Вас это волнует (гражд. дела длятся долго, но не всегда, Вы же не ведете речь о выселении "моего" соседа, тогда не так все проблематично.) Вот и оставили бы как Вы выражаетесь, "мою любимую" ОВМ, пусть бы разгребала, что сделала, раз Правлению тяжело.
M37602MC
26.08.2010
АндрейР писал(а)
Похоже , вы даже не поняли, что наличие такой услуги, как обогрев ванных комнат, зафиксировано приборами учета, вне зависимости от тех или иных желаний Правления, и, более того, даже вне зависимости от состава Правления!


:)
ну теперь давайте ещё раз объясните, почему эту услугу надо оплачивать "по метрам"

или опять таже песня про "льготники....непонятно как начислять" итд итп
По метрам - потому что это отопление. Стояк ГВС - та же батарея, просто так уж "случилось", что на него отдельный счетчик и мы из него часть воды сливаем.
M37602MC
26.08.2010
услугу "обогрев ВАННЫХ комнат" оплачивать пропорционально площади ВСЕЙ квартиры?!

похоже у нас тут непреодолимый коммуникативный барьер :)

Ещё раз, четко сформулируйте - в какой форме ТЭ выставляет эту услугу ТСЖ - как "отопление всей квартиры" или как "потери на полотенцесушителе" или как "обогрев ванных комнат"?
Теплоэнерго не называет это услугой. Для них есть две трубы, идущие в дом. Одна называется "отопление", другая - "ГВС". 2 комплекта теплосчетчиков измеряют количество энергии, которое дом потребил по каждой из труб. Отличия с точки зрения Теплоэнерго между трубами:
* Температурные графики разные (ГВС - градусов 60 всегда, отопление - температура зависит от месяцы).
* Разные требования к температуре обратной воды. В ГВС вода остывает градусов на 8-10, в отоплении - градусов на 30-40.
* Из отопления отбор воды запрещен, из ГВС - разрешен.
M37602MC
27.08.2010
что конкретно (формулировка) выставляет нам ТЭ, т.е. что написано в счет-фактуре?
Вот вам *.pdf файл со сканом счета-фактуры и показаний счетчиков за февраль - прочитайте все сами, чтобы я не был испорченным телефоном.

tinyurl.com/37k5f3h

Как видите, кубов там нет, так что привязать это напрямую к стандартной услуге горячего водоснабжения (к сожалению) не получится.
Jazon
26.08.2010
У меня тут образовалось время последние несколько дней и я с удовольствием читаю этот форум. Можно я попробую вместо Андрея еще раз объяснить почему по метрам

Итак:

Теплоэнерго греет воду и отдает ее ТСЖ. Вода идет по трубам которые находятся в подвале дома, на чердаке, а также еще и от котельной до пункта учета. Часть воды сливается в канализацию и фиксируется приборами расхода воды. Тариф на горячую воду включает расходы понесенные на нагрев этой слитой воды и в общем случае если бы вся вода нагретая тепоэнерго была слита без остатка никаких потерь бы не было, но проблемма в том что часть (причем значительная часть) воды возвращается теплоэнерго обратно, но уже остывшая и теплоэнерго вынуждено снова ее подогревать т.е. тратить деньги и соответственно все эти расходы оно выставляет ТСЖ.

Теперь почему по метрам а не еще как-то.

Где остывает вода:
1. Трубы до пункта учета
2. Трубы в подвале
3. Трубы на чердаке
4. стояки
5 полотенцесушители

понятно что конвекция зависит от разницы температур трубы и окружающей среды, я думаю что подвал и чердак это не самые теплые места в доме особенно зимой, а вот полотенцесушители стоят в ванной где в целом не будь их и так бы было не холодно

Таким образом основные потери тепла идут не в ванной а черт знает где, НО теплоэнерго глубоко наплевать где именно, таким образом основные расходы не связаны с конкретной квартирой а принадлежат всему дому в целом, и как делить? Вот тут и приходят на помощь метры (доли) а уж как это обозвать, думаю отопление (другой разговор отопление чего? подвала, чердака, земли, перегородок, кухни ну и до кучи ванной комнаты), платить-то надо в теплоэнерго вот поэтому логично что это отопление

Мне кажеться достаточно просто.
+1
guronch
26.08.2010
может нам в обратку обогреватель проточный воткнуть...чтоб к теплоэнерго теплее вода приходила?..или дорого....трубы какго диаметра там?
Jazon
26.08.2010
есть какая-то фича (я читал где-то, найти снова не смог) она регулирует обратку и реально позволяет экономить, некий запорный клапан, суть его в том что он открывает обратку только если температура упала ниже определенного уровня + может отключать ее на ночь и по расписанию. Вот он мог-бы помоч, проточный обогреватель ??? думаю проблеммы будут там ведь давление и все такое, хотя я не специалист
Правление в курсе про клапан. Вепрь уже писал про него. Даже писал цену в сотнях евро. Впрочем, по мнению организации, которая обслуживает наши приборы учета тепла и консультирует нас заодно, эта штука себя окупает.
Да, клапана позволят экономить. Но нужны вложения. К сожалению, сейчас Правление и Председатель находятся в постоянном финансовом цейтноте: чтобы начать экономить нужны вложения, а на вложения денег нет, потому что Теплоэнерго и Энергосбыт стоят с косой за плечами.

Решим проблему с выставлением за отопление в ГВС - выйдем (примерно) в ноль хотя бы по текущим платежам, что позволит делать нормальное планирование.
электричеством воду греть примерно в 2 раза дороже, чем газом. Наша котельная работает на газе. Ответ очевиден.
Нам бы вот свою котельную на газе...
Jazon
27.08.2010
Цену вопроса знаете? Если нет, узнайте - желание отпадет.
Каков порядок-то?
Электричеством в 2 раза дороже от цены Гкал Теплоэнерго.

Газом гораздо дешевле. Грубый расчет:

Теплота сгорания российского газа - 38 231 кДж/м³
38231 кДж = 9.168 Мкал = 0.009168 Мкал
Т.е. для выделения теплоты 1 Гкал надо 1 / 0.009168 = 109.08 м3 газа.

Стоимость газа для населения сейчас - 3000 за тысячу кубов. Сто кубов для 1 гигакалории - 300 рублей. Допустим ошибка почти в два раза (КДП и все такое) - 500 рублей.

А Теплоэнерго берет с нас 1378.11 рублей. Т.е. 880 рублей - затраты на сопутствующую деятельность и зарплату / прочее....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем