--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Горячая вода, промывка и опрессовка

0
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вепрь
22.07.2010
Создаю отдельную ветку, так как ветка "Про долги и горячую воду" превысила разумные пределы.

По текущей информации состояние по горячей воде следующее:

* В среду приходили Теплоэнерго для приема опрессовки. Опрессовка остановилась на третьем корпусе - не держат задвижки, надо менять. В общей сложности поменяли уже десятки задвижек. Теперь поставили хорошие - шаровые. В пятницу будет повторная сдача.

* Мы думаем, что нашли рычаги воздействия на Теплоэнерго, так что сразу после опрессовки надеемся на пуск горячей воды - либо в пятницу, либо в понедельник.

* Тем не менее, счета ТСЖ на картотеке, так как Теплоэнерго хочет денег по февральскому судебному решению. Порядка 500 тысяч заплатили, осталось еще около 360. Переговоры с Теплоэнерго продолжаются. Воспитательные мероприятия с должниками тоже.
Gordy
23.07.2010
а можно как-то долг МОВ перевесить взаимозачетом на ТЭ?
она должна нам, мы должны ТЭ...
Долг МОВ пока не подтвержден решением суда, поэтому взаимозачета не выйдет.
"нет, сынок, это фантастика...."
Pumpkin
23.07.2010
Вепрь писал(а)
так что сразу после опрессовки надеемся на пуск горячей воды - либо в пятницу, либо в понедельник.

можно уточнить, пятница или понедельник какой недели (месяца? года? :) ) имеются ввиду? :)
Теплоэнерго приедет на повторную приемку 26 июля 2010 года, в понедельник.
пришли? прессанули? ну и кто кого?
Pumpkin
26.07.2010
судя по тому, что горячей воды по прежнему нет, равно как и нет никакой новой информации - ответ очевиден, увы.
Pumpkin
27.07.2010
новости-то будут какие-нибудь?
По горячей воде сданы 2 и 3 корпуса. 4-й сдается сегодня. В 1-м корпусе есть определенные проблемы, которые в данный момент устраняются. Завтра-послезавтра будет сдача там.
Hardd
27.07.2010
ну наконец то!!!
а тоя уже начала привыкать холодному душу и закаливанию!
Я тоже. Правда, остается еще уговорить Теплоэнерго включить воду несмотря на наши долги - но надеюсь это будет несложно.
Hardd
27.07.2010
а нельзя ее отключить ток тем кто не платит? чего все-то страдают????
Предлагаю не обсуждать на форуме особенности реализации подобных технических мер.
Форум могут читать/писать неплательщики, не надо информировать их. Никак и ни о чем.
Hardd
27.07.2010
а по мне так пусть уж лучше пусть бы знали, что только у них горячей воды не будет.
А по мне, так пусть они это знают не из переписки на форуме, а ОТ ЛИЦА, УПОЛНОМОЧЕННОГО ПРАВЛЕНИЕМ НА РАБОТУ С ДОЛЖНИКАМИ при личном контакте.
Hardd
27.07.2010
а енто уже детали откуда они знать будут. главное результат.
Наши долги не являются причиной отсутствия горячей воды, в самом захудалом ЖЭУ все включают вовремя.
Наверное, у ЖЭУ нет долгов!
У всех без исключения ЖЭУ должников огромное количество, потому что работа с ними не ведется никакая и никогда. У нас же этот аргумент стал щитом от всех претензий, разговор о должниках уже навяз, неинтересно и несмешно. Между тем его все равно используют, прикрывая выбор несостоятельного управляющего, невовремя поданную заявку на опрессовку, неумение договориться с обслуживающей фирмой. Кстати подскажите еще раз (может где упустила) зачем сменили фирму, проверяющую работу теплосети, какая от этой смены выгода?
У некоторых больших управляющих компаний действительно большие в абсолютном исчислении долги. Про конкретные примеры мне неизвестно. Следуют учитывать, что в ЖЭКах гораздо больше распространен подход "заплати за соседа, который не платит", поскольку тарифы за отопление и содержание жилья там выше, чем у нас.

Мне жаль, что разговор о должниках всем надоел. Мне тоже эта тема не очень интересна, однако меньше долгов от этого не становится. 2 основные проблемы этого ТСЖ - должники и недосбор про ГВС. Правление работает над обоими из них. То, что в этом году Теплоэнерго активизировалось с вытрясыванием с нас долгов является как раз следствием того, что заниматься решением этих проблем начали только несколько месяцев назад. Не ждите чуда и быстрого результата.

Заявка на опрессовку была в общем-то подана вовремя. На данный момент все работы закончены (опрессовка сдана по-честному, несмотря на всю строгость инспекторов), только общение с Теплоэнерго легче от этого не становится. Продолжаем бушевать и жаловаться.

Про управляющего - выбор человека делался довольно тщательно. Назвать его "несостоятельным" язык у меня лично не поворачивается, но скажу, что ожидания были выше, чем реальная отдача. Был назначен максимальный испытательный срок в 3 месяцы - данный срок реально позволяет оценить человека. На данный момент мы с управляющим попрощались - по окончании испытательного срока было принято решение, что Правление не устраивает данный человек за данные деньги. В данный момент обязанности управляющего исполняет председатель Куртенок Н.П. Окончательное распределение обязанностей в данный момент обдумывается.

Не знаю, про какое умение договориться с обслуживающей организацией Вы говорите. Теплообслуживающая организация действительно была сменена на "Интэс". Это та же организация, которая обслуживает дом 11. По данной организации были получены положительные отзывы от ТСЖ дома 11 и в Ассоциации ТСЖ в общем. Мы рассчитываем, что данная организация своим опытом поможет нам оптимизировать работу теплосистем домов для того, чтобы в том числе уменьшить недосбор по ГВС, который является одной из основных причин долгов ТСЖ перед РСО.
Я разговаривала с Лилей в прошлый четверг, она говорила, что 4 корпус был принят уже тогда вместе со вторым. Что-то не складывается в словах разных членов правления.
Ничего не могу сказать по этому поводу - скорее всего, кто-то друг друга не понял. Четвертый корпус был сдан сегодня.
То, что мне сказала Лиля, я поняла более чем. Имею привычку переспрашивать. Она мне сообщила, что корпуса 2 и 4 были сданы уже до 22 июля, в корпусе 1 проблемы из-за блох, а в третьем сильно повреждена задвижка. Это мне было сказано при свидетелях, причем с задвижкой в третьем корпусе якобы очень серьезные проблемы, а стоит она бешенных денег. Когда я поинтересовалась, почему не включают воду в принятых домах, был ответ, что инспектор ссылается на то, что у нас одно ТСЖ и не разделены лицевые счета. Со стороны инспектора это вообще произвол. Разговор у нас был абсолютно спокойный, что-либо не понять было сложно.
Думаю, что инспектор имел в виду, что они не могут определить размер долгов отдельно по каждому из корпусов. Сейчас все дома готовы к пуску воды, однако Теплоэнерго продолжает гнуть свою линию по поводу "заплатите, тогда включим". Пишем письма и жалуемся.

Блохи в первом корпусе действительно были. Травили 2 или 3 раза. Теперь надо решетки на окнах на подвал там ставить - там живут кошки, которые распространяют блох.

Задвижек было поменяно много. Являются ли какие-то из них более дорогими, чем другие - я не знаю. Можете справиться у председателя или сантехников.
По горячей воде сдано все, кроме 1-го корпуса. Сдача первого корпуса - завтра.

За время работ по опрессовке в общей сложности заменено порядка 20 задвижек, признанных неисправными. Это порядка 80% от общего числа задвижек. Как сдавалась опрессовка в прошлые годы - неизвестно. Или точнее - известно как...
M37602MC
28.07.2010
странно это все немного, вчера соседи из первого корпуса сказали, что у них горячая вода уже есть
ну значит кто-то опять сильно не умеет пользоваться собственным бойлером и снабжает соседей горячей водой за свой счет.

необходимо вновь вывесить объявление про бойлеры.
текст исправить в плане дополнения сильным акцентом на проверку жителями положения вентилей на стояках. сейчас они должны быть перекрыты у всех - в целях опрессовки. Особенно у тех, у кого даже просто в принципе есть бойлер, не важно, включен он в розетку или нет, используют его или нет.

А то я как-то имел разговор с одним жильцом, который искренне считал, что после пуска горячей воды надо просто выдернуть шнур из розетки...
Да, бойлеры и подмес - вечная головная боль.
Сегодня завершены промывочно-опрессовочные работы. Переговоры с Теплоэнерго вступают в активную фазу. Если не выйдет миром, отправляем письма в различные инстанции.
Pumpkin
29.07.2010
а нельзя было совместить активную фазу переговоров с опрессовкой? Чтобы был хоть какой-то шанс, что ГВС включили бы сразу по окончанию опрессовки? А то как-то странно получается...
Переговоры давно идут. Под активной фазой я понимаю еще более активные действия.

Мало тут странного. Теплоэнерго активно прессует должников по всему городу именно летом, и именно по ГВС. С отоплением у них рычагов гораздо меньше. Поэтому и исполнение судебных решений как правило на лето выпадает. В том году 700 тысяч тоже летом сняли. Правда, тогда этого хватило чтобы значительную часть долга погасить. А за прошедший год долги Теплоэнерго выросли.
ну и когда уже будет вода? от ТСЖ только "кормление" завтраками... Две недели слушали "завтра вклюяим...". По факту - без воды почти 2 месяца в такую жару. ощущение, что дома построены сто лет назад и находятся в аварийном состоянии. Подмывает начать жаловаться...
Hardd
30.07.2010
видимо к концу лета((((
такое ощущение что всем тупо пох и постоянно ищутся какие то отмазки.
Неправда. Каждый день Председатель звонит и ездит в Теплоэнерго. Вся техническая работа со стороны ТСЖ сделана. От Теплоэнерго ответ - расплатитесь с долгами. При этом они, похоже, отлично понимают, что действия их некорректны, но им дана видимо установка парить нам мозг до последнего.

Сегодня будут отправлены жалобные письма в Роспотребнадзор, ФАС и приемную полномочного представителя президента. Копия письма будет вывешена в подъездах.
guronch
30.07.2010
давайте спросим чем помочь.....у ТСЖ?...может быть они не справляются....вообще задержка с водой серьезная...
Помогите убедить должников заплатить долги.
Вы хотите сказать, что во всех домах Нижнего Новгорода, где сейчас есть горячая вода, нет должников??? Верится с ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ ТРУДОМ!!!
Можно также попробовать позвонить в Теплоэнерго как житель и выслушать их версию, почему вода не включена.
Hardd
30.07.2010
угу, поможем тсж, а лучше за них поработаем.
нет не решаемых проблем.
просто компостировть мозг куда как проще. главное много и красиво сказать. мол вот мы такие хорошие и все то делаем, а теплоэнерго мерзавцы воду не дают.
но вот только эти бредни были актуальны в течение месяца. а сейчас это переливание из пустого в порожнее. и за два месяца много чего можно сделать.
Да, к сожалению Теплоэнерго далеко, а ТСЖ рядом - поэтому ТСЖ становится тем, на кого вываливается все недовольство жителей. Незавидная позиция. Тем не менее, принимаются все возможные меры. Призываю набраться терпения и не нагнетать неконструктива.
Hardd
30.07.2010
два месяца????? ой, ну не смешите.
за это время можно было все решить и не раз.
Смешить не буду. Давайте объективно - что, по-Вашему, надо было сделать, что не было сделано? И почему 2 месяца?
Pumpkin
01.08.2010
к сожалению, полной информации о том, что было сделано со стороны правления по вопросу ГВС у нас нет. Мы слышим только о проблемах с должниками и каких-то мифических безрезультатных переговорах. Слава богу, наконец-то официальным письмом разродились.

Что нужно было сделать - я писал в соседней теме. Почему-то предложение любых жёстких мер вместо демагогии и демократии называется противозаконным и провокационным.

Про должников: насколько я понимаю, среди должников много тех, кто здесь вообще не живёт. То есть ГВС потребляет на уровне теплопотерь в стояках. И из-за них у ЕСЖ милионные долги? как-то с трудом вериться. Уточните пожалуйста, каков процент квартир/должников не заселены?
да тут многие горазды писать
только вот никто не приходит в ТСЖ и не берет "порулить"...
Да, разродились письмом.

Яков, приходите хоть каждый вторник в 20:00 часов на заседание Правления. Будете наблюдателем, послушаете о кипе проблем, которые есть у ТСЖ. Поверьте, проблем просто куча и я вас не обманываю. Если по итогам наблюдения за деятельностью Правления решите, что оно работает неэффективно - так и расскажете здесь, на форуме.
Pumpkin
02.08.2010
спасибо за приглашение, вполне вероятно, что и зайду как-нибудь :)

И при кипу проблем - нисколько не сомневаюсь. Но в текущий момент, самая главная с точки зрения жильцов, очевидно, ГВС.
Да.
Про должников: те, кто здесь вообще не живет не платят и за ГВС, и за теплопотери. Те, кто живет и платит за ГВС, не платят за теплопотери. В сумме выходят долги.

В последнем бюллетене голосования была приведена сумма недосбора по ГВС за 2009 год - сумма, которую мы В ПРИНЦИПЕ собрать не сможем, даже если все заплатят полностью по выставленным квитанциям. Это те самые теплопотери. Это миллион рублей за 2009 год. Много? Да. Правление выносило эту цифру на голосование? Да. Ее утвердили? Нет. Почему? Видимо, потому что мы плохо объяснили природу этих потерь. Согласно ли Правление "жестким" решением начать выставлять эту сумму в квитанциях? Извините, я - нет. Можете прийти на Правление и убедить остальных это сделать. С удовольствием поставлю свой голос Против под решением большинства.

Для вашей информации, присоединяю подробный расчет того самого миллиона теплопотерь по полотенцесушителям за 2009 год. Если что-то непонятно там - спрашивайте. В конце концов, надо чтобы это понятно стало всем.
К сообщению прикреплен файл:
24620394-2009_-_gvs.xls   (33 Kb)   Скачать файл
И хочу еще раз подчеркнуть, что это недосбор относительно того, что МЫ МОГЛИ БЫ СОБРАТЬ, если бы все предоставили честные показания счетчиков.

Разница относительно того, что было реально выставлено жителям еще больше - она была приведена в отчете ревизионной комиссии. 1 миллион 404 тысячи 277 рублей.
Pumpkin
02.08.2010
на вопрос "платить или не платить" люди всегда будут отвечать "не платить". Как и что им не объясняй. По определению. Даже если у вас получится убедить 51 процент жителей заплатить, остальные 49 взвоют и платить не будут.
Не стройте иллюзий, демократии не существует.

Про должников: таким образом, действительно получается, что их вклад в общую задолженность относительно не велик, и основная проблема не в них. Это не означает, конечно, что долги с них взыскивать не надо, но, на мой взгляд, к решению проблем с ГВС это прямого отношения не имеет. Быстро денег с должников не соберёшь, да и сумма получится недостаточная для погашения долгов перед ТЭ. А гасить эти долги, насколько я понимаю, всё равно придётся.
Не совсем так. ГВС не единственная составляющая коммунальных платежей. Должники также не платят за свет, содержание жилья, отопление и прочее. Общая сумма таких долгов вполне себе сравнима с суммой долгов Теплоэнерго.
Решения, принятые на общем собрании ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к исполнению ВСЕМИ членами ТСЖ - это норма из Жилищного кодекса. Так что если 50%+1 голос примут решение платить, то действия остальных уклонистов будут незаконными, со всеми правовыми последствиями.
Позиция Правления относительно обязательности вынесения данного вопроса на голосования мне понятна.
Может кто-то и будет склонен искать причины в "нерешительности", но я могу сказать, что дело совсем не в этом. Подробно излагать не буду - форум читают разные стороны, но поверьте, если жители хотят в дальнейшем жить спокойно, а администрация ТСЖ могла бы продолжать эффективно работать, нужен протокол голосования по этому вопросу. Как и по всем остальным денежным вопросам

Недооценивать "вклад" неплательщиков в проблему не стоит. Алексей правильно говорит, что их долг складывается из ряда коммунальных услуг и каждая из сумм имеет значение.
Жалоба в прокуратуру уже была и Председатель там был. Дома технически готовы к пуску горячей воды, все работы завершены. Теплоэнерго использует нечестные методы для вытрясывания с нас долгов. При этом все деньги и так им идут.

Если есть силы - жалуйтесь. ТСЖ тоже жалуется.
Поосторожней с утверждениями. Наотмашь всех мазать "нечестными" очень не советую. Остаточное явление после большой драки с прежним руководством, что ли? Нарветесь на ответственность. Однажды кто-то не пожалеет сил и времени.
Убежден, что все замечания ТЭ в рамках договорных условий и законодательных требований.
Не бодайтесь - договоривайтесь.
Но договорные требования не могут противоречить законодательству?
Вы хотите сказать, что во всех домах Нижнего Новгорода, где сейчас есть горячая вода, нет должников??? Верится с ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ ТРУДОМ!!!
Отправлены письма в Роспотребнадзор, ФАС и в приемную полпреда президента.

На форуме пока не выкладываю - до получения какой-либо официальной реакции.
Pumpkin
30.07.2010
к чему такая скрытность? на что может повлиять публикация текста письма сейчас?
Письмо хотя бы с привлечением грамотных юристов составлялось?
Письмо должно висеть в Вашем подъезде.
Pumpkin
01.08.2010
согласно вашему предыдущему посту, письмо собирались публиковать после получения какой-либо официальной реакции. Она получена? Огласите. Если нет - почему вдруг решение было изменено? И хотелось бы, чтобы письмо было также выложено на форуме, читать его в спокойной домашней обстановке гораздо приятнее, что в полутьме в подъезде.
ТоварищЪ, Вам не кажется, что Вы совсем невнимательно читаете сообщения?
Было сказано, что на форуме письмо не будет публиковаться до получения официальной информации.
В то же время было сказано, что в подъездах письмо будет по-любому вывешено.
Не касаясь никак стороны оценок того или иного решения уважаемого Вепря по вопросу что и где публиковать, в его ДЕЙСТВИЯХ нелогичность, как и противоречивость, отсутствует.

п.с. на письме, вывешенном в подъезде, была указана дата - 30 июля. Не надейтесь, что ответ официальных органов будет дан ранее вторника, 3 августа. я бы расчитывал на четверг. этой недели или каждой следующей.
Про "каждую следующую" - это в точку :-). Роспотребнадзор должен быстрее реагировать, вроде.

Еще к депутату по нашему округу Николай Пимонович (председатель) пойдет с письмом. Завтра или во вторник.
Pumpkin
02.08.2010
да, возможно я был не совсем внимателен, прошу прощения.

Разумеется, быстрой реакции на подобные обращения на это обращение я не ожидал. Мой вопрос заключался лишь в том, почему нельзя это письмо выложить на форуме сразу, не дожидаясь реакции на него.
Письмо отправили в пятницу. За выходные реакции не было. Если позиция Правления изменится, я расскажу. Пока нам приходится лавировать между сотней буйков, это нелегко.
Pumpkin
02.08.2010
вчера вечером письмо весело. Сегодня в восемь утра уже не было. Видимо, кто-то взял домой почитать в спокойной обстановке :)
Вывешено вновь.
Как дела? Слышно что-то про сроки включения? (только не надо завтраками кормить... В большей части домов Нижнего Новгорода есть должники... но и вода горячая есть). Может, нужна какая-то помощь от жильцов? Так давайте, призывайте! Что-то, похоже, ТСЖ сами справиться не могут...
Уважаемая, Мяучко!
Прямо читаю ваши посты и с каждым постом все более зверею.
Да, меня тоже как и всех раздражает отсутствие воды, однако зачем писать по 150 раз одни и те же фазы, невзирая на посты остальных и не прислушиваясь ни к кому.
Вепрь пишет в 00-30 что за выходные реакции и ответа нет, странно предположить что прямо сразу в 10 утра реакция вдруг появилась. Во всех инстанциях работают люди, и к этому времени они только пришли на работу. О чем вы тогда говорите? Вот и получается, вы задаете вопрос абсолютно не подумав и не проанализировав ситуацию.
Далее, про все дома в которых должники и в которых есть горячая вода: факты? даты? цифры? суммы долгов? Если вы этого не знаете точно, тогда зачем об этом зудеть?
У всех есть, а у нас нет. И точка. Решать проблемы надо у нас. И в том что воды нет виноват частично каждый из нас. Мы выбирали правление, мы же и контролировать его работу должны были. Если не доверяете правлению походите на их собрания, посмотрите что там к чему и расскажете потом нам здесь об этом. Не надо голословщины. ТСЖ это не жек куда надо ходить и жаловаться и на мозг капать чтоб взялись за решение ваших проблем. ТСЖ - это мы, товарищество СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ. И если вы, как один из товарищей знаете варианты воздействия на ТЭ, которые вы лично или правление в силах применить, расскажите об этом. А то вы предлагаете помощь, а сами не понимаете какая она эта помощь вообще, в принципе, может быть.
Как насчет того, что застройщик дома по гарантии должен устранить претензии, которые возникают у Теплоэнерго, пусть меняют задвижки или еще что-то там.
Кроме того, как я понимаю у нас в бюджете заложена оплата работы юриста по 8 тыс. в мес., может, он будет что-то делать, например взыскивать долги в суд. порядке или разбираться с Теплоэнерго (я думаю, что наличие долгов не является основанием для неподачи горячей воды, т.к. есть судебный порядок взыскания задолженности с неплательщиков).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем