--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Жалобы на уборку территории и работу дворников

93
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вепрь
19.07.2010
Некоторыми жителями в соседних ветках затронута проблема уборки территории и высказаны жалобы на работу дворников.

Просьба высказывать конкретные жалобы с указанием места и времени наблюдения в этой ветке. Будут приняты меры.
у моего подъезда и ближайших мусора не замечено, дворник прибирается. В целом оцениваю состояние территории удовлетворительным.

Почему не хорошо:
- у нас сгорели газоны, почти все - никто их не поливал, не смотря на палящее солнце.
- местами (особенно в районе мусорных баков), надземной парковки и центральной клумбы на асфальте жирные пятна (от автомобилей и от неакуратности жителей у контейнеров). Это дело надо смывать шампунем/фейри/не-знаю-точно-какими-средствами-бытовой-химии.
-ну и надо что-то решать с газоном у подъезда 1 корпуса 1 (может это 3й подъезд - могу ошибаться) - речь о подъезде ближе к корпусу 3. Газон вытоптан наглухо.
Абсолютно согласна! Живем на первом этаже в угловой квартире этого самого 3-го подъезда... Газон превратился в черт знает что! и все благодаря "усилиям" самих же жителей домов. Вид газона оставляет желать лучшего...
Замечания по уборке подъездов уже высказывала на встрече с правлением. Теперь вроде как подметают и пол моют, однако стены уже запачканы до такой степени, что тут только ген. уборка сможет помочь, и то, наверное, вряд ли...
А почему "стараниями жильцов"? Ходят и топчут? Просто если там ходят люди, то как правило просто восстановить газон мало - люди ходят по определенным местам, потому что удобно, а не для того, чтобы навредить.
В том то и дело! Ходят и топчут(((( потому что пройти наискосок короче, нежели обойти вокруг...
Полностью согласна с вами, что простым восстановлением газона не обойтись. Нужно ограждение. В идеале - добротное, но на таковое легко понять, что денег пока нет... Может хоть маленьким пластиковым ограждением отгородить этот кусочек. Мне кажется, большинство в таком случае все-таки задумаются, что обойти вокруг займен секунд 30, не более...
А позиция буду делать потому что мне ТАК удобно и наплевать на всех остальных должна заслуживать порицания со стороны других собственников и ТСЖ, имхо.
Я отчасти понимаю тех, кто ходит срезая углы. асфальтовая отмостка там критически узка (вот знать бы стандарты по минимальной ширине отмостки - быть может застройщик заузил отмостку).
Тем не менее пройти по отмостке без топтания газона можно. Проверял на себе.

P.S. Что касается ограждения, то варианты можно найти и бесплатные. пусть и "колхозные". Мой сосед с 1го этажа просто вбил колья и обвязал их полосатым скотчем - сердце не выдержало наблюдения как некоторые бесшабашные автомобилисты ставят свои авто на газоны.
Сигнал принят.
yoric
02.08.2010
Чисто не там,где убирают, а там где, не мусорят. Около того же 3-го подъезда 1 корпуса в последнее время все чаще можно заметить "оброненные кем-то" мешки с мусором, а помимо этого мусор летит прямо из окон. Невольно связываю это с появлением в подъезде жителей "нерусской" национальности (в большом количестве). Интересно как на них можно воздействовать?
Золотые слова, дорогой ты наш человек!! ((с)Наша Раша)
Чего нам в ТСЖ не хватает, так самосознания.
Люди не привыкли ощущать себя полноценными собственниками (ведь обладая собственностью имеешь не только права, но и обязанности), и в итоге не ощущают себя ТОВАРИЩАМИ , вместо этого рассматривая наше ТСЖ тупо старым ЖЭКом.

Приоритетной задачей Правления должно стать формирование культуры Товарища. Помочь собственникам квартир стать не только собственниками связки ключей от квартиры, но и хозяинами долевой собственности (это не призыв к самозахвату межэтажных площадок).
Всё это "счастье" надо содержать. Вместе. И регулярно.
Формировать культуру товарища, конечно, можно, но воспитывать взрослых людей тяжело.

Только вчера слушал дворника корпусов 1 и 2, который пояснял мне, что песок в песочнице между корпусами 1 и 2 менять бестолку, ибо заблюют и зас*ут все опять. Жаловался, что текущий песок извлекать без респиратора очень сложно. Еще жаловался, что каждое утро из урн извлекает мешки с бытовым мусорам, которые людям лень донести до мусорных баков. Всем ведь хочется в машину - прыг, и на работу. А взять пакет с мусором в машину - "немодно"...
Окурки, шелуха от семечек, куски упаковки на детской площадке у 4 корпуса. Дворник только подметает у песочницы и песок вперемежку с мусором сваливает назад в песочницу. Газоны грязные при этом остаются. Мамочки часто наволят порядок своими силами. За что тогда платим дворнику?
Дворником у 3 и 4 корпуса я тоже лично недоволен. Работать совсем не хочет. Буду лично ему и Председателю жаловаться. Вам советую написать на дворника письменную жалобу - такая жалоба является основанием для формального замечания/выговора работнику и может быть использована позже для того, чтобы уволить его по статье, если такая необходимость возникнет.
Да, действительно, можно объявить дворнику дисциплинарное взыскание, при условии адекватного ведения кадрового делопроизводства, в соответствии с ТК РФ.
Вытекающий вопрос, а как у нас с КДП? В случае неадеквата по этому вопросу ещё и самим штраф можно схлопотать (до 50 000 с юрлица). И это будет из наших средств.
С КДП все нормально. Куча вещей приведена в порядок после бывшего руководства. Все оформлены по ТК. Конкретные вопросы, волнующие Вас, можете задать в личку - отвечу как смогу.

Вы ведь, кстати, из этой сферы, кажется - можно к Вам за консультациями обращаться, если понадобится?
Это один из аспектов моей деятельности. Не самый главный, но я в нём отлично ориентируюсь.
Лично контактировать готовы по данному вопросу? Иными словами, помочь Правлению при необходимости?
Написала в личку. Консультации в сети. Моё вечернее время - собственность моей семьи.
С 15 августа у дворников начала действовать новая система оплаты труда. Фиксированный оклад + премия (меньше в летний период и больше в зимний период). Все в рамках ФОТ, разумеется. На самом деле, даже убавили максимальный размер оплаты.

Таким образом, теперь у руководства ТСЖ есть реальный простой рычаг воздействия на дворников - лишение премии в случае некачественной работы.

Поэтому просьба - все жалобы на уборку территории передавать Председателю в письменном виде - они будут основанием для лишения премии в случае необходимости.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем