--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проблемы с горячей водой

5
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Churukhov
08.07.2010
Горячей воды нет уже третью неделю.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам (п.п. 9, 49), утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.06.2006 г. № 307 (далее Правила), исполнителем при предоставлении коммунальных услуг потребителям должна быть обеспечена бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю.

Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение одного месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа; для проведения 1 раз в год профилактических работ. На основании п. 4.4 СанПиН 4723-88 "Санитарные правила устройства и эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения", в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать пятнадцати суток.

В соответствии с п.80 Правил исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление горячей воды потребителям, не выполняющим своих обязательств по оплате коммунальных услуг, через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления). В силу п.86 Правил действия по приостановлению или ограничению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению прав и интересов граждан, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и исполняющих полностью обязательства установленные законодательством РФ и договорами.

(с) forum.pravo-c.ru/
Проверено с использованием консультанта:
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=78806

Помыться уже хочется по нормальному, в холодный душ не всегда влезешь.

Может я чего не понимаю, но из-за неплательщиков другие собственники не должны страдать...

Есть знакомые в Ардатовском районе - так к примеру там неплательщиков за электроэнергию - 80%. Думаю стоит весь район без света оставить для профилактики на месяц.
Горячую воду не ТСЖ остановило, а Теплоэнерго. С долгами расплатимся - будет вода. Претензии к должникам, которые не платят.
Gordy
08.07.2010
а почему должны страдать и те, кто свои обязательства выполняет, т.е. вовремя платит? мне кажется правлению стоит побороться за права добросовестных собственников
С горячей водой не все так просто. Правление информировало всех собственников, что собираемых по ГВС денег никогда не хватит, чтобы расплатиться с Теплоэнерго за конкретный месяц из-за потерь по циркуляции и в подводящих трубах. Был предложен порядок распределения этой разницы и выставления ее на всех. Собственники проголосовали Против - по разным причинам. Правление будет организовывать повторное голосование по этому вопросу, с учетом комментариев собственников - некоторые голосовали против потому, что они не согласны с распределением по метрам и хотят по количеству проживающих или просто по квартирам.

Мне тоже не нравится, что у меня нет горячей воды, хотя я добросовестно плачу. Однако это не только из-за должников. Это еще и из-за того, что мы договорится не можем как распределять то, за что никто не платит.

Один из возможных и вероятных вариантов развития событий - попытаемся договориться с Теплоэнерго о включении воды, но циркуляция будет перекрыта до тех пор, пока не решим, как платить разницу. Т.е. полотенцесушители будут холодные, а из крана горячей воды будет с утра какое-то время идти холодная.

По другому никак. Да, мы бы могли выставить резервный фонд сейчас всем и начать его тратить на разницу по ГВС, но это заметание мусора под ковер. Я этим заниматься не хочу - заканчивается это, как мы видели, всеобщим удивлением через 2 года работы Правления и уголовными делами.

Но могу уверить, что работа ведется: пинаем должников, беседуем с Теплоэнерго. Т.е. мы не сидим и не ждем у моря погоды, уж поверьте. Постепенно материализуется вопрос об отключении электричества должникам - выдерживаются необходимые процессуальные нормы по уведомлению и предупреждению. Жалко людей только - в такую жару без холодильника тяжело ведь...
Churukhov
09.07.2010
По должникам - пинать - это одно.
Думаю стоит составить списки, по ним составить исковые заявления и в суд, а там уж пусть приставы долгами занимаются...
Долги то у некоторых довольно солидные - мы за нашу двушку столько за все время не заплатили =)
Или с этим тоже серьезная проблема? //например, нужен юрист?
По исковым заявлениям: прежде чем подавать в суд должен быть соблюден досудебный порядок урегулирования. Этим занимаемся, некоторые платят, некоторые нет.

По юристу: если есть знакомый хороший юрист со знанием ЖКХ специфики - пишите в личку.
Churukhov
09.07.2010
Ещё по оплате по ГВС - прежде чем проводить повторное голосование стоит пояснить людям почему по факту мы должны платить за ГВС в 2.5 раза больше текущих тарифов, тем самым компенсируя потери на теплотрасах?

С ГВС и отоплением вообще многое что не понятно - зимой все батареи закрыты, дома если не открывать форточки и балкон свыше 27 поднимается...
Gordy
09.07.2010
во-во, и у меня так же - батареи укручены до нуля а дома жарища
а вот другие жильцы из нашего же корпуса говорят наоборот - холодрыга при полностью открытых батареях
Очень много факторов почему так может быть. Окна, стены, сквозняки, температура радиаторов. Ближе к зиме купим пирометр и будем мерить температуру на стояках и по квартирам.
Pumpkin
12.07.2010
1. был ли поквартирный обход должников? Просто интересно, сколько из реально здесь живут.

2. Сколько сейчас долг перед Теплоэнерго и какой процент этого долга нужно заплатить, чтобы горячую воду включили?

Вопросы связаны с тем, что мне не кажется, что сбор всех долгов с жильцов как-то существенно поменяет ситуацию.

Также интересно, как подобные проблемы решаются в других ТСЖ, не думаю, что у нас ситуация хоть сколько-нибудь уникальная. Теплопотери есть у всех, разница в выставлении счетов (по кубометрам и гигаваттам) - наверняка тоже. И ничего, все живут ведь без подобных приключений.
Должников обходили, обзванивали, писали уведомления и предупреждения. Точной статистики сейчас не дам, общая картина такая - есть злостные неплательщики, есть те, кто здесь не живет и платит раз в 3-4 месяца. Вторых больше.

Точную сумму долга скажу позже. Теплоэнерго, конечно, хочет все, но надеюсь удастся договориться на меньшее.

Насчет того, как с проблемой справляются другие ТСЖ:
* Кто-то компенсирует потери по ГВС за счет пересбора по другим статьям. Например, не редкость, когда ТСЖ собирает с жильцов за отопление по городскому тарифу круглый год, а само платит по счетчику. Разница идет на погашение недосбора по ГВС. По этой схеме, кстати, "Горная Лаванда" жила в 2008 году. Сейчас у нас не так - мы собираем за отопление по факту, так что никакого пересбора там нет. С момента, когда перешли на оплату отопления по факту в 2008 году и начались проблемы ТСЖ, приведшие к текущему системному кризису.
* У кого-то потери меньше, у кого-то больше. У нас они очень большие - прежде всего это связано с большим объемом циркуляции. Надеюсь, это можно уменьшить и новая обслуживающая организация теплоузлов поможет нам это сделать.
* Кто-то (например, соседний 11 дом) выставляет теплопотери отдельной строкой в квитанциях. На последнем голосовании Правление предложило сделать так же, но люди проголосовали против. Что ж, против так против. Будем еще раз голосовать.
* Кто-то сумму недосбора распределяет между теми, у кого нет счетчиков. У нас это нереально, ибо сумма будет неожиданно большая.
* Кто-то не ставит домовые счетчики на ГВС. Это довольно выгодный для ТСЖ вариант. Но увы все менее и менее реальный. И уж отказаться от счетчика, когда он есть - не получится. Можно перейти на оплату по нормативной пропускной способности дома, но у этого свои недостатки.
* Кто-то рассчитывает собственную стоимость куба ГВС. Т.е. берет сумму в Гкал, делит на потраченные в месяц домом кубы ГВС и по такой стоимости люди платят. Мне рассказывали про ТСЖ в Верхних Печерах, где стоимость куба ГВС оказывается порядка 150 рублей из-за теплопотерь.
* Кто-то перекрывает циркуляцию совсем. Потери на теплотрассе при этом, правда, останутся, но трассу мы рано или поздно передадим. А вот перекрыть циркуляцию, пока не решим как платить за потери - весьма реальный вариант.
Churukhov
09.07.2010
Пробежался ещё раз по Правилам предоставления коммунальных услуг... оказывается поставлять горячую воду в квартиры обязанность ТСЖ, а не Теплоэнерго.

Интереса ради - а можно ли приобретать горячую воду у другой организации?

И ещё один момент - раз ТСЖ не может создавать резервные фонды на такие ситуации и влиять на должников (отключить свет, отключить отопление, газ/воду) - весь дом скоро может оказаться в каменном веке...
Можно не приобретать ГВС у другой организации, а сделать свою газовую котельную. Но это все глобальные проекты и сроки им годы.

А так Теплоэнерго - монополист, да.

Отключать должникам свет можем. Только есть определенные процессуальные нормы, которые при этом надо выдержать. Этим и занимаемся.
elen24
12.07.2010
Есть новости? Когда горячая вода будет? Думаю, может мне пора уж на водонагреватель разориться и не ждать? Или есть обнадёживающая информация?
Я вот первое, с чего начал отделку в свое время - это повесил бойлер. И не парюсь теперь. Пока нет ГВС - моюсь чистой прозрачной водой, а не ржавой жижой.
P.S. Вчера, вернувшись после долгого отсутствия, обнаружил, что стояк с ГВС заполнен водой. Это сделано намеренно в технологических целях или же это как раз последствия замеса в нашем корпусе?
Важно понять это.
elen24
12.07.2010
Из крана с горячей водой течет холодная вода. У меня везде смесители, конечно я не кручу их до синей отметки, а открываю кран по привычке. Интересно, мне придётся потом платить за такую "горячую" воду? Хорошо они придумали, счётчик на горячую воду крутит, а её нет :(
Кто они?

Не открывайте кран с горячей водой - в объявлениях про это писалось.
elen24
12.07.2010
А я вот открываю, всё надеюсь, что тепленькая потечёт :)
Когда горячую воду дадут, есть новости?
Вода будет как только расплатимся с долгами с Теплоэнерго, либо как сумеем с ними договориться. Переговоры ведутся, раньше следующей недели воды точно не будет.

Списки должников в каждом подъезде были вывешены. Надеюсь, сознательность у людей проснется и они заплатят свои долги.
elen24
12.07.2010
.
Вы вот назло объявлениям кран открываете, а в результате будет сорвана опрессовка.
В надежде , что пойдет "тепленькая", надо трогать полотенцесушители. А кран от стояка надо перекрыть до пуска воды. Это не только правильно, но и не приведет к засорению ваших внутриквартирных труб ржавчиной, которая неизбежно в избытке появляется при опрессовке и пуске ГВС.
elen24
12.07.2010
Толку-то полотенцесушители трогать... Выше пишут, что если и пойдёт горячая вода, то полотенцесушители всё равно будут холодные.
Я всяких технических тонкостей не знаю, как и большинство жителей, которые так же как и я наверняка открывают краны. Перекрыли бы уж тогда вообще подачу горячей воды, если она всё равно холодная, раз всё так сложно...
Не так. Если выше Вас живут люди и потребляют воду, то Ваш полотенцесушитель будет горячим пока они потребляют. Но если они несколько часов не открывают кран, то полотенцесушитель, остыв за это время, будет чуть теплым, но не холодным и не прохладным. Просто комнатной температуры
elen24
12.07.2010
И конечно же "назло" я ничего не делаю...
Churukhov
12.07.2010
Я для проверки "а вдруг дали?" проверяю змеевик в ванной... один день даже помыться успел в собственной ванной =)
... а так то кран закрыт.
По поводу почему в ГВС стояке есть какая-то вода - лучше задать этот вопрос управляющему. Я не в курсе, не занимаюсь этим вопросом.
Тогда пусть читает форум. На обратной стороне квитанции Вы активно продвигаете форум как средство коммуникации. В этом случае не только ты один должен тут "отдуваться". У вас еще есть активные люди в Правлении, есть Управляющий и т.д.
Но ни в коем разе не выступаю за то, чтоб его работа сводилась лишь к сидению в сети.
Я вот не хочу лишний раз звонить в ТСЖ - мне проще на форуме написать.
Ну или как вариант, сделайте управляющему e-ящик и пусть туда валятся мылы с формы, аналогичной той, что для отправки счетчика.
Типа акция: "задай свой вопрос управляющему и получи бесплатное подтверждение на свой почтовый ящик о том, что сообщение отправлено!"
Вчера вечером ТЕПЛЕНЬКАЯ ПОШЛА.

Вернее, я убедился наверняка только в том, что полотенцесушители стали тепленькими.
Кран не открывал пока- у меня полный бойлер горячей воды - сначала её израсходую - ведь электроэнергия уже потрачена :-) надо беречь планету и не тратить ресурсы дважды.
elen24
16.07.2010
Странно, у меня не пошла :(
Churukhov
16.07.2010
Я недождался и тоже попробовал... минут 10 текла вода комнатной температуры. Не понял - если воды нет, почему она текла? Бойлеры?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем