--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

И снова о строительстве дома напротив корпуса 4

7
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сегодня приходила комиссия из Администрации, осматривала территорию-пустырь. Тетенька одна, "шутница", говорит, что давайте потом еще один дом построим рядом.
Люди-соседи надо что-то делать. Может, кто знает, по плану застройки в какой гос. орган можно вопрос задать?Кто отвечает за соблюдение строительных норм и правил?
Дом, который там собираются строить, на генплане, говорят, уже несколько лет указан. Застройщик - Строймост. Вот.
Вообще перед строительством с недавних времен проводят слушанья по застройке, а по телеку недавно было : решили застроить детскую площадку прямо у реки какими -то котеджами. Так жители умнички отстояли: стали письма писать в администарцию, отвоевали. Может начать с мера. В среду идет передача. Так может ему задать вопрос.Но если наша админ. решила Нижний по новостройкам превратить В Москву, то будет скоро атас. Машины негде будет ставить. Благоустройства ноль, лишь бы построить.
Да, надо делать все что можно. Если кто-то из жильцов позвонит и пожалуется - будет полезно. Здесь надо именно массовость - чтобы было понятно, что это строительство многим не нравится.
флэш-мобов не надо. Действенней (представительней) всего будет позвонить в эфир от лица Правления.
Алексей, решите между собой, кто будет звонить и позвоните. Сегодня как раз среда.
Звонить, конечно, не плохо. Но, как сказали, земля принадлежит области, следовательно Булавинову по барабану. Нужно уточнить когда планируется начать строительство и начать действовать, писать везде куда только можно.
Флэш-мобы обычно довольно эффективны - не валите все на Правление, практика показывает, что пока жильцы не включаются активно в противодействие таким вещам ничего не выйдет. Пример - стройка на ул. Усилова, где люди таки отстояли свою детскую площадку.

В нашем случае, если земельный участок уже продали - все сложнее. Прошлому руководству ТСЖ надо было межеванием вовремя заниматься и забрать этот пустырь.
vostrik
16.06.2010
Скажите пожалуйста, а правление обращалось за юридической помощью по этому вопросу? Узнавало какие конкретно можно предпринять меры, кроме высказывания своего недовольства, пусть даже массово.
Я не отношусь к правлению, поэтому подсказать, к сожалению, не могу. Знаю, что жильцы дома 7Б по 40 лет Октября (белый дом напротив 4 корпуса) обращались к юристу, но чем закончилось также не знаю, но могу выяснить.
Я просто думаю, куда бы написать, чтобы узнать сроки начала строительства, и если сроки есть, то куда-нибудь жаловаться. Может, и толку не будет, но и им нервы Москва помотает (если обращаться в вышестоящие органы, благо, это можно теперь делать по инету).
Общественные слушания по плану застройки нужно было посещать. В жутком наезде безумных народных масс городские власти ловили глоток воздуха в грамотно поставленных вопросах. Обещали разобраться. Лукавили, наверное, но это давало шанс вопросу не утонуть сразу. На сайте адм. города есть проект ген.плана (смотреть надо с учетом корректуры).
Есть нормы зазмещения строений (по ППБ, и ряду других НПА). Можно на них ссылаться. Можно написать жалобу в ОГПН, т.к. не будут выдержены нормы противопожарной безопасности.
Правление, управляющий - ДЕЛАЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ, не ограничивайтесь пионерскими способами (флеш-мобы - смешно!).
Gordy
16.06.2010
Бармаглот-НН писал(а)
Можно написать жалобу в ОГПН, т.к. не будут выдержены нормы противопожарной безопасности.

в соответствии с градостроительным кодексом Госпожнадзор больше не занимается проверкой и приемкой нового строительства, данная функция передана архитектурно-строительному надзору (пл.Свободы)
никто не предлагает согласовывать проект ч/з ОГПН. Но жаловаться на грубейшее нарушение норм - можно и нужно. Прокуратура, ОГПН в случае начала строительства не могут отвертеться неведением.
vostrik
16.06.2010
Вот, что я нашла:

Если у вас во дворе началось возведение нового объекта, надо выяснить, согласован ли этот проект в "архитектуре" и санэпидемстанции. Если нет - подавайте жалобу на застройщика в эти организации, в местные органы власти или депутату. Если проект согласован, но у вас есть сомнения и вы готовы побороться, тогда единственный путь - выполнить экспертизу соблюдения строительных и санитарных норм. Проще всего выбрать вопрос обеспечения инсоляции, для этого наймите эксперта. Нужна независимая экспертиза проекта в плане минимальных расстояний между строениями или только по вопросу инсоляции. Техническое заключение, сделанное экспертом, и станет документом, который подтвердит нарушение ваших прав. На этом этапе можно предупредить застройщика о ваших дальнейших действиях и договориться о сумме компенсации.
Жаль, что в городе нет главного архитектора. Кто за всё ответит? (риторич.)
Уважаемые ребята и девчата 24 марта 2010 года данный земельный участок был продан областным правительством ООО Строймост на аукционе (вот ссылка gosimno.ru/menu/de/bul/2010/p100324.htm ) с несколькими участниками. Первоначально планировал застройку Выбор. Размер участка 25 соток - это весь пустырь от 7б (белый дом) до 4 корпуса. Планируется строительство 2 подъездного 17этажного дома. Техусловия все выданы. В настоящий момент идет проектирование дома. Плановое начало строительства 1 кв. 2011 года, окончание работ 4 кв. 2013 года. Надо было не лясы точить, а ТСЖ принять участие в торгах и делали бы там что душе угодно. Сейчас только Строймост как собственник может себя ограничить в строительстве, поскольку все нормы соблюдены за исключение санитарно=защитной зоны от стадиона радий (решается вопрос легко) и недостаточные мощности котельной на горной (теплоэнерго предлагает реконструкцию).
Замечательно. Никто в ТСЖ извещен про эти торги не был. Точечная застройка в действии. Межевание надо было вовремя делать, а не лясы точить. Обязаны ли были нас известить о проведении торгов?
Аукцион был открытый - там был не один участник. Объявление заранее было напечатано в официальном источнике - газета Курс-Н. Выбор тоже хотел взять, но не по такой цене за которую взял СтройМост, тем более у Выбора сейчас уже есть земля под застройку в Сормово. Выбор хотел строить свою аналогичную 17 этажку. Условия аукционной документации выкладываю - они не секретные. Цена выкупа не такая уж и большая.
К сообщению прикреплен файл:
23415467-aukcion.doc   (76 Kb)   Скачать файл
Начальная цена указана 2.5 миллиона. Даже за эти деньги ТСЖ не потянуло бы покупку к сожалению - у нас долгов примерно столько же.
Насчет "принять участие в торгах" - за сколько продан участок? Там наверняка не один миллион рублей.
25 соток - миллионов 3-5 по моим ощущениям. Впрочем, неизвестно что за аукцион был - если для своих (а публичной информации об аукционе я не нашел), то может и дешевле. Строймост - организация с тесными отношениями с облправительством, насколько я знаю.
guronch
17.06.2010
чего то кажется маловато))3-5 млн))ну конечно если для своих то вполне)
Надо срочно межеваться и ставить забор. Если уж стройке быть, то хотя бы движение тяжелой и прочей крупной строительной техники ограничим.
P.S. Интересно было бы знать, что должен был построить Выбор на этой территории и почему не выполнил? Если там должно было быть благоустройство или к примеру автопарковка (выполнено асфальтирование), то это должно было быть осмечено и наверняка мы с вами - дольщики - это профинансировали, а Выбор - не выполнил.
Межеваться надо было давно. А теперь у нас 35 проблем и все срочные. Но межеваться надо, согласен. Информация передана руководству ТСЖ, будем работать.

Забор сложнее - надо будет голосовать, ибо затраты крупные. Забор в сотни тысяч легко встанет.
sivolap
17.06.2010
межевание для вас сейчас - первоочередная задача, а узнать информацию о земельных участках можно можно на сайте администрации города
Давно известно, что НАЙТИ целенаправлено информацию об аукционах бывает практически нереально. Чиновники принимают все меры, чтоб поиск не работал. Заменяют буквы русского алфавита на аналогичные латинские, применяют и другие меры технического характера.
Покупать землю на аукционе - дело дорогое и не рентабельное. Купить для того, чтоб засеять под газон ? чисто затратная вещь. Другое дело , что почему-то застройщик эту землю не передал нам.
Почему она оказалась на аукционе? Вот в чем вопрос...
Надо постараться выяснить (написать письмо в администрацию) , был ли факт отказа от пользования данной землей со стороны ТСЖ Горная Лаванда?
Я не юрист по земельным вопросам и может такой вопрос не корректен, но мне кажется, что написать надо, бумага - она всё выдержит. Я думаю, что ни для кого не секрет, что порой весьма официальные документы содержат полную чушь. На этом фоне - почему бы и не спросить? :-)
У нас на работе недавно забор ставили - фотку могу прислать. Весьма неплохой. Квадратный профиль трубы, сварные секции. Крашеный. 3000 руб за погонный метр, 600 руб установка 1 секции.
межевание уже давно сделано. Рекомендую Вам поднять инвестконтракт между Выбором и горадминистрации на застройку территории горной лаванды как документ оперделяющий границы переданной под развитие территории, документы между ТСЖ и Выбором. Но поймите меня правильно Ваши шансы около 0.
Пара конкретных вопросов, так как вы в теме:
* Если межевание уже сделано, где можно взять текущую схему межевания?
* Обладают ли ТСЖ домов граничащих с продаваемой территорией какой-то привилегией? Можем ли мы оспорить результаты аукциона? Впрочем, это мало что дает - денег на покупку участка и на плату налога потом все равно нет.
* Где можно взять инвестконтракт - как его быстрее получить?

Можно в личку, если так удобнее.
guronch
18.06.2010
я так предполагаю что если будет строиться дом то будет проект..в составе проекта наверняка будет ПОС(проект организации строительства) в котором будут прописаны ВСЕ (либо почти все) мероприятия, и по подъезду спец техники и по её работе..и по разгрузке погрузке и прочее......и возможно этот ПОС должен и с нашим ТСЖ согласован быть...так как наверняка с нашей стороны также необходим будет подъезд.....правление обратите на это внимание...я так думаю!))
1. сходите в минимущество, сделайте запрос в росреестр - могут дать.
2. привилегий нет. аукцион - нет. ПОС с вами согласовывать не будут, т.к. проезды это общая территория .
3. инвестконтракт по заявке в приемную к К0лчину или Каразан0ву на 3 этаж горадминистрации.
Cпасибо.

Насче "проезды - общая территория". А если ТСЖ оформит землю в собственность, тогда ведь это уже не общая территория?

Что мы можем сделать, чтобы предотвратить езду Камазов через наши дворы?
проезды оформить в собственность не получится. По документам посмотреть - спросила у мужа - есть возможность достать кое-что, но там есть условия (подробности если есть интерес в личном сообщении - что надо).
Gordy
18.06.2010
пожарники не дадут забор поставить... вон соседей даже шлагбаум заставили демонтировать
обязаны быть свободными подъезды/проезды для пожарной техники
Если есть видеокамера с кнопкой вызова или вообще будка с кнопконажимальщиком, то пожарники возбухать не будут. А вот если шлагбаум поднимается только с бреллоков аборигенов - тогда конечно да!
Забавное совпадение, кстати - генплан утвердили в Думе 17 марта, а 22 марта был аукцион.
Yulenciya
21.06.2010
Ваши соседи ( дом 5б по ул 40 лет Октября) тоже против строительства! Надо объединяться!
Предпринимали уже что-нибудь сами?
Yulenciya
22.06.2010
Нет. Но помню, когда наш дом только достроили и велись внутренние работы, представители нашей строй компании узнали, что будет строиться этот дом и предположили, что наш дом может пострадать во время строительных работ. Да и одна мысль, что конец нашей спокойной жизни, наводит на ужас ( грузовики, тракторы, забивание свай). Если все закроют забором, какими дорогами нам ходить в магазин, на дет площадку, аптеку? А грязища какая будет, пока они все не перекопают! Вообщем, никому этого не надо! Лучше бы охраняемую стоянку сделали!
Gordy
22.06.2010
вероятно, когда строился ваш дом, ваши соседи, живущие в готовом доме напротив, рассуждали так же :)
Yulenciya
22.06.2010
Может. Вот только я говорю о предположениях строителей, которые знают о чем говорят, а не о бабушкиных разговорах на скамейке
Уважаемые участники форума! предлагаю вашему вниманию ссылку на документ, который может каким-то образом быть полезным в решении этого вопроса.

www.admgor.nnov.ru/weboda/sd.php?did=4282

В соответствии со ст.36 Жилищного кодекса РФ земельнй участок, занимаемый многоквартирным жилым домом является общей долевой собственностью собственников помещений в этом доме. Моментом формирования является постановка сформированного земельного участка на государственный кадастровый учет. В настоящее время администрация города ведет комплексную работу по формированию таких земельных участков, в том числе и занимаемых нашим домом. Предлагаемый вариант формирования границ в рамках утверждения проетка межевания соответствующей территории в соответствии с Граостроительным Кодексом РФ требует проведения публичных слушаний. Подчеркиваю, именно проведения!

Уважаемые члены Правления "горная лаванда" , полагаю участие в публичных слушаниях может быть крайне полезно для дальнейшего развития ситуации со строительством, поскольку на них будет обсуждаться вопрос конкретных границ земельных участков, занимаемых нащими домами.
Это интересно, да. Существуют ли правила формирования таких участков?
Уважаемая Юленция! Планируете ли Вы принять участие в публичных слушаниях 1 июля?
Yulenciya
25.06.2010
Если никуда не уеду, то очень бы хотелось. Хотя лучше, если там будут присутствовать члены правления. Я просто к их числу не отношусь, но всегда могу связаться. Уже известно где и во сколько они будут проходить? И кто-нибудь может связаться с правлением ТСЖ ул 40 лет Октября 7б? (я думаю, они тоже в этом заинтересованы)
а вот и новая новость - победитель недавнего аукциона договаривается о покупке земельного участка:
общая площадь земельного участка составляет 16 000 кв.м, земля находится в собственности. Категория земель – земли поселений.
Участок расположен в границах зоны многоэтажной жилой застройки, где предусматривается строительство многоквартирных жилых домов повышенной этажности (более 10 этажей).
На территории расположены следующие объекты недвижимости:
Здание (дача), площадью 164,40 кв.м, этажность – 1;
Здание аптеки, площадью 39,20 кв.м, этажность – 1;
Здание гаража, площадью 70,60 кв.м, этажность – 1;
Здание (прачечная), площадью 58,10 кв.м, этажность -1;
Здание склада, площадью 31,00 кв.м, этажность – 1;
Отдельно стоящее здание лечебного корпуса, площадью 131,20 кв.м; этажность – 1;
Отдельно стоящее здание дачи, площадью -187,90 кв.м, этажность – 1, цок., мансарда.
Коммуникации: центральное горячее и холодное водоснабжение, центральная канализация, газ проходит вдоль границы участка.
Подготовлен Градостроительный план земельного участка и утвержден постановлением главы администрации г.Н.Новгорода. Получены ТУ для подключения объектов строительства к сетям инженерно – технического обеспечения.
Разработан эскизный проект «Жилые дома с помещениями общественного назначения с подземной автостоянкой по ул.40 лет Октября в Приокском районе». Технико-экономические показатели:
Общая площадь комплекса 50 000 кв.м;
Площадь квартир – 30 600 кв.м / 476 квартир;
Площадь подземной автостоянки – 11 600 кв.м / 400 автомобилей;
Площадь помещений общественного назначения – 7 800 кв.м.
Эскизный проект сдан в Департамент архитектуры и градостроительства администрации г.Н.Новгорода для получения заключения, рассмотрен службами. Выполнены: инженерно-геодезические изыскания на участке, проведена инвентаризация зеленых насаждений земельного участка.
спросите что за участок - а зеленая зона за вашими домами территория санатория-профилактория.
Пипец!!! весь парк вырубят! Варвары. Это притом, что вообще дерево спилить официально - это целая огромная проблема . А тут целый парк, который так радует видом из окна...
Я злой. Надо в областную администрацию жаловаться и в прокуратуру. Пусть проверяют законность всего этого безобразия. Но сначала надо понять, чей профилакторий это - частный и его покупают или муниципальный.
да пофиг чей. деревья нельзя рубить только потому, что собственник сменился. когда кто-то чего-то покупает - он видит чего покупает.
Андрей, не знаешь, какими НПА регулируется запрет/разрешение на вырубку деревьев?
guronch
25.06.2010
мда... дела.......хорошо работают ребята........
Санаторий-профилакторий кому принадлежит, не знаете? Это частные владения или муниципальные?
Аукцион будет?
Уважаемые участники форума! Полагаю, конечно правильно писать запросы, жаловаться и просить проверить все эти факты. Но есть во все этом деле одно большое НО. А именно это то, что еслифирма застройщик - это Строймост, то она крайне близка и любима областной администрацией и все её намерения будут пусть медленно, но реализовываться в жизнь. Учитывая размер площадки (имеется в виду территория профилактория + приобретенный своодный участок около дома №5б) застройка его невозможна без разработки проекта планировки и межевания, который должен также пройти публичные слушания, однако это (как говорят отдельные форумчане) - теория, на практике все может быть проще и без участия населения.
Полагаю наша основная задача сейчас определить границы собственной территории и оформить её надлежащим образом, чтобы обезопасить себя хотя бы в части проезда строительной техники, а также (что немаловажно) возможных раскопок для прокладки коммуникаций к новым домам. Поэтому прежде всего уполномоченным членам правления ТСЖ, а также всем активным жителям стоит поучавствовать в публичных слушаниях 1 июля и при наличии возражений потребовать от администрации занести их в протокол и сообщить о результатах рассмотрения.
И ещё одно. В интернете нет графического материала проекта межевания нашей территории. Материалы находятся в администрации Приокского района и должны предоставляться для ознакомления заинтересованным гражданам. Полагаю надо с ними заранее ознакомиться и понять нарушены наши права или нет.
Представители правления примут участие в слушаниях.
Я усиленно пытаюсь понять, какими документами регулируется межевание. Пока не понял. Допустим, мы увидим из плана, что вплотную к корпусу 2 подходит территория строймоста. Дальше что?
Ничего дальше. Это называется смежные земельные участки.
Сколько вокруг нашего дома должно быть минимум? 10 метров, пять? Или ноль может быть и в метре дом построят?
Gordy
25.06.2010
между домами должно быть не менее 15 метров
и где это написано? - расстояние между жилыми домами определяется 1. на основании необходимого противопожарного разрыва (обязательное условие) 2. на основании выполнения норм по инсоляции (освещенности) необязательная норма легко уменьшается главным санитарным врачом области.
так вот мин разрыв - 6м.
6 метров от окна до окна?..

Но ведь это очень мало!
Gordy
26.06.2010
Паклановна писал(а)
и где это написано? -
в СНИПе
У вас другой снип? не этот - СНиП 2.07.01-89: п.2.12, п. 9.19, обязательное приложение 1.
Yulenciya
26.06.2010
Уточните когда (время) и где будут проходить публичные слушания
Yulenciya
26.06.2010
Прочитала про территорию санатория и вспомнила, что у нас за домом спешно стали разбирать бывший тубдиспансер, может и наш лесок решили застроить?! Совсем не удивлюсь!
Во всем есть какие-то плюсы. Застройка всей этой территории в конце концов будет означать меньше бомжеватой публики в округе и более активную жизнь района в плане количества людей. Выставки, кино, и все такое.

Лет через 10 мы вообще не узнаем округу, я думаю. Я хорошо помню, например, какими были Верхние Печеры 7 лет назад и хорошо вижу, какие они сейчас.

Еще, кстати - застройка этой парковой части, по крайней мере, возможно будет означать, что через дворы Горной Лаванды Камазы ездить не будут, а будут ездить со стороны 40 лет Октября. ПОС бы посмотреть.
Yulenciya
26.06.2010
А я вот не готова отдать наш лесок! У меня хороший вид из окна, детская площадка у леса (в такую жару самое то, в тенечке сидеть с ребенком) и наш лес с белочками. Если так рассуждать, скоро мы парки будем на крышах своих домов строить! А Печеры были жуткой пустыней, и это не идет в сравнение с парковыми зонами.
Письмо надо коллективное против вырубки насаждений как минимум.
И в любом случае попробую проконсультироваться у знакомых экологов по поводу возможности противостоять этому.
а почему это вы решили что он бывший? в марте-апреле 2011 года там открывается новая городская туберкулезная поликлиника на 200 больных в смену. Заказчик и владелец земельного участка МинЗдрав Нижегородской области
Вот ещё одна хорошая новость. Прям обложили со всех сторон.
Прикольно. Тогда тем более вырубать насаждения в округе нельзя - туберкулезникам чистый воздух нужен...
давайте я отвечу на все накопившиеся вопросы и все:
1. область придомовой территории каковы ее размеры? ответ: выйдите на улицу вокруг каждого вашего дома есть асфальтированный проезд для машин - ближняя к дому граница проезда и есть предел придомовой территории.
2. ваши полномочии на слушании, что с вами будут согласовывать? ответ: 1. если будет изменения в зональной принадлежности участка который граничит с вашим 2. если хотят строить здания условно-разрешенное к строительству на данном участке 3. проект будут отправлен на доработку если в нем не учтены земельные участки на которые оформлено право собственности (например земельные участки под вашими домами)
3. по проездам - они утверждены градостроительным планом который утвержден постановлением главы города. Направление работы вам задано.
Yulenciya
26.06.2010
Да потому что он горел не так давно, а сейчас его разбирают. Может новый будут строить!
Yulenciya
26.06.2010
А вообще, надо почитать, может ли такое учреждение находиться так близко к жилым домам?!
Gordy
28.06.2010
тубдиспансер на Моховой гораздо ближе к жилым домам и никакой зеленой зоны вокруг него нет вообще кажется, он под ЛЭП стоит
Gordy
28.06.2010
в том что из себя сейчас представляет тубдиспансер ничего открыть нельзя - он сгорел и восстановлению не подлежит
чтобы в апреле-2011 на этом месте что-то открыть, стройку надо было начинать пару лет назад, за год точно отстроить не успеют
Эх, уважаемы соседи здорово меня посмешил депутат, который приходил на встречу по вопросу строительства дома. Ведь душа у него за нас болит, а как он переживает за верблюда в зоопарке, просто жуть:). Толку от него не будет никакого, нужно выяснить до конца проводились ли торги, может каким-либо образом можно обжаловать их результаты.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем