--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Потери на ГВС(Циркуляция горячей воды по полотенцесушителю)

228
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемое правление! В настоящее время вами проводится активная работа по подготовке очередного заочного голосования по вопросу распределения потерь на ГВС (циркуляция воды по полотенцесушителю) между квартирами. В связи с этим хочу напомнить вам о том, что добросовестными плательщиками корпусов 1 и 2 в свое время был внесен существенный вклад в дело погашения задолженности. Поясняю: на протяжении длительного времени добросовестные плательщики (подчеркиваю-добросовестные) перечисляли определенную сумму финансовых средств в накопительный резервный фонд на капитальный ремонт своих домов. В один прекрасный момент по решению суда все финансовые средства в полном объеме (сумма приличная) из этой статьи были направлены на погашение существующей задолженности нашего ТСЖ поставщикам услуг (Теплоэнерго или Водоканал - для добросовестных плательщиков не имеет значения, т.к. они ежемесячно оплачивали по квитанциям и горячую, и холодную воду, а так же и отопление). Проплаченные финансовые средства на капитальный ремонт добросовестным плательщикам корпусов 1 и 2 не были возвращены и естественно не был сделан капитальный ремонт их домов, а значит добросовестные плательщики этих корпусов уже заплатили за свои потери на ГВС(циркуляция горячей воды по полотенцесушителю) и наверняка еще и помогли своему ТСЖ заплатить долги по воде и отоплению за наглых соседей. Взаимовыручка - дело прекрасное, но пришло время разобраться с этим вопросом. Необходимо сделать перерасчет добросовестным плательщикам корпусов 1 и 2 - финансовые средства перечисленные ими на капитальный ремонт своих домов (а куда фактически ушли эти средства отмечено ранее) должны быть учтены при начислении им потерь на ГВС (циркуляция воды по полотенцесушителю). Вся информация по перечисленным суммам на капитальный ремонт корпусов 1 и 2 по каждой квартире в бухгалтерии ТСЖ должна быть. Считаю это справедливым по отношению к собственникам квартир корпусов 1 и 2, которые ежемесячно оплачивали свои квитанции в полном объеме.
Что касается методики распределения потерь на ГВС (циркуляция воды по полотенцесушителю) между собственниками: считаю распределение этих потерь должно быть одинаково для каждой квартиры (за исключением тех квартир, где в ванной комнате имеется подогрев пола за счет циркуляции горячей воды). Поясняю: полотенцесушитель располагается в ванной комнате, площадь ванной комнаты практически одинакова в любой квартире (1,2,3,4-комнатной), а следовательно циркуляция горячей воды по полотенцесушителю не зависит от общей площади квартиры и от количества прописанных людей на этой жилплощади. От общей площади квартиры зависит только отопление (согласно Правил предоставления коммунальных услуг гражданам) и привязывать сюда циркуляцию горячей воды по полотенцесушителю просто недопустимо и если хотите - незаконно!
Компенсация недовыставленных расходов по обогреву ванных комнат (полотенцесушители) за прошлые периоды - отдельный вопрос. Вопрос об этой компенсации за 2009 год был вынесен на прошлое голосование, решение собственников было, к сожалению, отрицательное - в том числе и поэтому без горячей воды сидим. Надо ли в том расчете было как-то учесть то, что с 1 и 2 корпуса в 2009 году взимались 1.5 рубля с метра, а с 3 и 4 нет - совершенно отдельный вопрос, вопрос непростой и не самый важный сейчас, поверьте.

Другое дело - выставление обогрева ванных комнат по текущим периодам. Как только включат ГВС, начнут накапливаться долги, если не будем выставлять разницу. Сейчас капитальный ремонт уже никому не выставляется, выставлять надо в любом случае всем и поровну.

Как выставлять - тоже вопрос интересный. Сейчас Правление активно обсуждает распределение суммы на обогрев по количеству полотенцесушителей в квартире. Лично мне ближе распределение по метражу, потому что это во-первых порядок, предусмотренный готовящимся новым Постановлением о предоставлении коммунальных услуг (которое скоро будет вместо 307-го), и кроме того по информации из неофициальных источников (которую надо подтвердить официальными) обогрев ванных комнат входит в состав муниципального тарифа на отопление за квадратный метр - тот который 22-с-чем-то рубля. У нас тариф за отопление рассчитан не включая полотенцесушители - поэтому он 13.90. Должен быть рубля на 3 больше, если туда полотенцесушители добавить.
ОЧЕНЬ рекомендую почитать вот эту ветку форума российских ТСЖ по этой проблеме - www.tsj.ru/forum.asp?id=2850...e=phpbb&bbpage=
guronch
14.08.2010
по повторному голосованию что нибудь сложилось уже?....мысли идеи сроки? план по уменьшению теплопотерь?....
Есть вероятность, что порядок выставления обогрева ванных комнат будет принят Правлением без заочного голосования для скорейшего решения вопроса, когда дадут ГВС. Лично я за голосование, но Председатель хочет решить вопрос быстрее.

Вероятнее всего обогрев ванных комнат (недосбор по ГВС) будет выставляться распределением по количеству полотенцесушителей.

Если все-таки будет голосование, что вероятно будет вынесен только вопрос КАК выставлять. Спрашивать выставлять или не выставлять уже не будем - надо выставлять, ТСЖ жить не по средствам не может - третьего не дано.

По уменьшению теплопотерь. Установка разного рода клапанов вещь довольно затратная, как оказывается - термостатический клапан стоит евро 140 на стояк. Денег нет, в общем. Рассматриваем более дешевые варианты.
Интесс (организация, обслуживающая оборудование теплоучета) утверждает, что по опыту клапаны окупаются за год. расчетно мы не поймем это заранее- надо принимать решение. на свой риск. но окупится видимо по-любому. иначе такие клапана попросту не производили бы.

обогрев ванных комнат выставлять надо. это - УСЛУГА - потребляемая жителями - этот факт ФИКСИРУЕТСЯ СЛОЖНЫМ ИНЖЕНЕРНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ.
действительно, почему мы платим расчетно 14 ( округлю) рублей за отопление, при городском тарифе 22 ??? ответ прост: 3.30 руб - это обогрев ванных комнат, услуга, которая в домах без приборов теплоучета ВКЛЮЧЕНА В ТАРИФ НА ОТОПЛЕНИЕ. И только разница 22 - 14 - 3.30 является тепловой экономией благодаря конструктиву стен.

ТСЖ просто ОБЯЗАНО ПЕРЕВЫСТАВЛЯТЬ данную услугу и голосование по этому факту даже не надо проводить. поскольку тариф на эту услугу устанавливает не тсж.
целесообразно проводить голосование только по методу распределения. по методу я Алексеем не согласен и выступаю за деление по количеству ванных комнат. кухонный стояки в расчет предлагаю не брать. там теплоотдачи минимальны
Пока на клапана денег нет, насколько я понимаю.

По количеству ванных комнат - это то, что имел в виду Андрей. Так что мы об одном и том же.

По поводу перевыставления обогрева ванных комнат - т.е. получается надо выбирать из следующих вариантов:
* По количеству ванных комнат (т.е. по количеству полотенцесушителей)
* По количеству квартир
* По площади (аналогично с отоплением - руководствуясь тем, что отопление ванных комнат включено в городской тариф на отопление).

Способ выставления по фактическому расходу воды не предлагается (хотя кое-кому он нравится), так как обогрев ванных комнат от расхода воды не зависит. Делить расходы на обогрев ванных комнат пропорционально литражу - это то же самое, что делить расходы на отопление пропорционально расходу холодной воды :-).
Вепрь писал(а)
По количеству ванных комнат - это то, что имел в виду Андрей. Так что мы об одном и том же.


Не об одном и том же. У меня в квартире 2 стояка ГВС - один в ванне, на нем полотенцесушитель, второй на кухне, причем утеплен коробом (как и у большинства). Кроме того, кухня уже отпаливается радиатором отопления. Поэтому кухонный стояк есть, но я считаю, что его в расчет брать не стоит.
По поводу сроков голосования. Я думаю, чем быстрее тем лучше. Но многие сейчас в отпусках. Так что наверное ближе к концу августа. Пока бюллетень будем делать.

Еще надо делать голосование по согласию собственников безвозмездно передать городу тепло/водо/электро и прочие сети. Есть подвижки в этих вопросах, но нужен протокол согласия собственников.

Причем судя по всему это должны быть два разных бюллетения - ибо одно это голосование собственников (передача сетей), а другое - голосование членов ТСЖ (порядок выставления обогрева ванных комнат)
Pumpkin
15.08.2010
возник вот такой интересный вопрос: во многих квартирах в санузле также установлен радиатор отопления. Получается, что владельцы этих квартир в отопительный период будут платить за отопление санузла дважды, по сути?
guronch
15.08.2010
ну у меня радиатор только стоит..а полотенцесушителя нет....каков расчет тогда?
Ну, количество радиаторов отопления тоже в квартирах разное - а платим по площади. Доводить до абсурда точность расчета тоже не надо. Оно вам зачем?
Pumpkin
15.08.2010
отопление оплачивается по площади, в которую включен и санузел. То есть за отопление санузла мы уже платим. В любом случае, вне зависимости от общего количества радиаторов. Теперь же предполагается заплатить за отопление санузла повторно, то есть искусственным образом увеличить отоплавиаемую площадь. Как-то это странно, всё-таки, и точность расчётов здесь не при чём.

PS: просто интересно, если в санузле не установлен радиатор - санузел включается в отапливаемую площадь?
Ирония заключается в том, что площадь санузла действительно включается в отапливаемую площадь. Однако при расчете тарифа за отопление мы учитывали только счета-фактуры на отопление - не учитывая ту составляющую отопления, которая присутствует в счетах за ГВС. Поэтому получилось 13.90 за метр. Если бы учитывали (как делается при расчете городского тарифа) - было бы рублей 16.5-17. Все равно весьма меньше, чем городской тариф, заметьте.

Т.е. площадь может и учитывается сейчас, но деньги - нет.
guronch
15.08.2010
Алексей а напомни пожайлуста сколько в среднем за теплопотери выходит?
Ну вот в 2009 году где-то миллион недовыставленного жителям я тогда насчитал и табличку здесь выкладывал.

Т.е. если по метрам - 39.63 с метра за год там получалось. Т.е. 3.30 в месяц. Итого тариф на отопление был бы 13.90 + 3.30 = 17.20 руб. В конце отопительного сезона сделали бы перерасчет.

Если по полотенцесушителям разбивать - будет чуть-чуть другая сумма.

Табличку еще раз выкладываю.
К сообщению прикреплен файл:
25007793-2009_-_gvs.xls   (33 Kb)   Скачать файл
В 2009 году было 3,30, в 2010м тариф по гигакаллориям вырос нехило, так что в 2010м уже больше - думаю около 3,60 (с учетом 2-месячного отсутствия ГВС просто так пропорцией не подсчитаешь).
На 2011 год будет около 4 руб (если не предпринять технических мер снижения потребления тепла).

Предлагаю Правлению вынести на голосование включение этой услуги фиксированной суммой с последующим перерасчетом после окончания календарного года.

За 2009 год предлагаю собирать не за 3 месяца (как было предложено ранее), а за более длинный период. за 6 или за 9). Это не ударит по карману жильцов так сильно, как при трехмесячной разбивке.

За 6 мес 2010 года тоже, кстати, надо как-то начинать выставлять...
Я предлагаю порядок расчета тарифа по обогреву ванных комнат максимально близкий к расчету тарифа за отопление:
* Посчитать количество гигакалорий по ГВС потраченных за период июнь 2009 - май 2010 года (отопительный сезон) за вычетом энергии слитой в канализацию горячей воды по домовым счетчикам (1 куб.м = 72.23 / 1331.78 = 0.0542 Гкал / куб.м.)
* Разделить на 12 месяцев.
* Умножить на стоимость Гкал 2010 года.
* Прибавить 10% для учета будущего подорожания Гкал с января 2011 года.
* Разделить либо на метры, либо на полотенцесушители, либо на квартиры. На что делить - вынести на голосование.
* Выставлять каждый месяц.
* В конце отопительного сезона - перерасчет и по отоплению, и по обогреву ванных комнат.

Также повторно вынести на голосование компенсацию за январь 2009 года - июнь 2010 года суммы, недовыставленной по ГВС, рассчитанной указанным выше образом. Насчет компенсации за 6 или 9 месяцев - не согласен. Компенсировать надо быстрее, иначе горячей воды не дождемся.
Уважаемый Алексей! Может Вы не поняли из предыдущего сообщения, но за обогрев своих ванных комнат (циркуляция горячей воды по полотенцесушителю) в прошлые периоды добросовестные собственники 1 и 2 корпусов уже заплатили, т.к. деньги, отчисляемые ранее 1 и 2 корпусом на капитальный ремонт своих домов ушли по суду на погашение долгов Теплоэнерго. Об этом и шла речь в моем сообщении. Для Вас, конечно, сейчас это не имеет никакого значения, т.к. вы в свое время ничего не переплатили. Но те кто платил на капитальный ремонт, помнят об этих перечисленных ими суммах и хотят, чтобы бухгалтером в квитанциях эти перечисленные ранее суммы были учтены при начислени обогрева ванных комнат (по аналогии с существующей сейчас корректурой по отоплению). Необходимо будет делать сверку по каждой ранее заплатившей на капитальный ремонт квартире корпуса 1 и 2, после выбора схемы начисления обогрева ванных комнат прошлых и будущих периодов. Я высказываю мнение тех, кто не хочет повторно платить за то, что ими уже было оплачено. Если этого не будет сделано, то отряд неплательщиков пополнится и этими собственниками.
По поводу схемы перевыставления обогрева ванных комнат - мною предлагался вариант по количеству квартир в том случае, если в квартире полотенцесушитель единственный в одной ванной комнате, а если имеются такие квартиры, где их несколько, то конечно ПОДДЕРЖИВАЮ вариант-
По количеству ванных комнат (т.е. по количеству полотенцесушителей).
M37602MC
16.08.2010
давайте не будем торопиться с выводами. средства жителей 1 и 2 корпусов действительно были перечислены ТЭ в счет долга. однако, не имея на руках документов, утверждать, что долг образовался только лишь из-за недосбора по циркулярции-несколько преждевременно. может статься, что добросовестные жители 1 и 2 корпусов всего лишь оплатили горячую воду своим менее добросовестным соседям, а судя по обороту июльской квитанции наши "ударники", включая бывшего председателя, как раз компактно проживают в 1 и 2 корпусах.
M37602MC писал(а)
не имея на руках документов, утверждать, что долг образовался только лишь из-за недосбора по циркулярции-несколько преждевременно.

Каких именно? Алексей опубликовал расчет, сформированный на основе официальных счетов от теплоэнерго и показаний счетчиков
M37602MC
16.08.2010
насколько я понимаю, деньги списаны по решению суда.
а изначит в иске ТЭ должно быть четко расписано за что и сколько мы должны, т.е. из чего складывается тот долг и как мы докатились до такой жизни.
дальше надо посмотреть что было удовлетворено, а что нет - и из этого исходить.

никто не спорит "добросовестные собственники 1 и 2 корпусов уже заплатили"....весь вопрос в том, за что они заплатили.
Про суд:
На самом деле в суде истец предъявляет расчет суммы долга на основании счетов фактур с учетом справки о суммах оплаты. Другие документы там не фигурируют. Так что из иска теплоэнерго мало что можно выяснить практически значимого.
Про деньги:
как житель 2го корпуса могу предположить, за что я заплатил
1) за невыставленную услугу "обогрев полотенцесушителей"
2) за того соседа, который решил, что купив квартиру, можно за сим успокоиться, квитанции игнорировать и гулять своих детей вместе с моими без всяких зазрений совести.
3) есть и еще аспекты, но это - только при личном общении.
P.S. Про вклад этих "капитальных" фондов. В месяц по этой статье выставлялось менее 20000 рублей, собиралось - и того меньше. В год , таким образом, ТСЖ выставляло около 236000, фонд кап.ремонта выставлялся менее 3 лет. таким образом в деньгах могло быть собрано максимум 700 000.
Вообще, когда начинается разговор на тему "А давайте-ка за последние 3 года все перерасчитаем!" у меня лично вообще пропадает желание чем-либо заниматься в ТСЖ, ибо это черная дыра.

Максимум реального, что я вижу можно сделать это взять 2009 и 2010 год и разобраться в них. Заглядывать дальше - авантюра и профанация.
Согласен. Кому неймется - пусть избираются в Правление, приходят и считают - хоть до потери пульса. Хоть вдоль , хоть поперек. Считать - дело благородное.
Мы на кап.ремонт вообще планируем собирать когда-либо или будем расчитывать на лучшее и ходить в розовых очках? Если фонда капремонта больше не будет- можно включать ранее оплаченное по капремонту в суммы перерасчета гвс. Иначе предлагаю мух отделять от котлет, восполнять фонд и использовать исключительно целевым образом на ремонт корпусов 1-2
Капремонт надо начинать взимать как только с текущими долгами разберемся. Иначе капремонт будет тупо на долги уходить и потом будет путаница сходная с текущей.
Ну, тогда давайте еще вспомним вступительный взнос в ТСЖ - по 1000 рублей, которые заплатили жители 3 и 4 корпусов. Не вижу разницы.
Ваша позиция безобразна! Она работает на руку неплательщикам! Давайте навалим все платежи (и за себя и за того "умного" соседа, который не считает нужным оплачивать свое проживание в квартире) на честных собственников. Давайте начислим им в квитанции суммы раза в три больше! Они же все равно платять. Разве плохо, если эти "лопухи" будут платить за всех. Вот замечательный выход для ТСЖ из долгов. Ура!
Андрей! Какой может быть разговор о возобновлении фонда на капитальный ремонт домов. В ТСЖ всегда будут долги, т.к. неплательщиков к совести не призовешь (и по суду взимается не все-пример с Шаваровой), а добросовестным собственникам надоест свои "кровные" расходывать не на нужды своих детей, а на постоянное покрытие долгов ТСЖ.
Уважаемый Вепрь! Помнить нужно о каждом взносе в ТСЖ каждого собственника. Ни что не должно "кануть в бездну". Мои сообщения направлены не на разжигание розни между собственниками в ТСЖ и не против правления (я не призываю не платить), а за справедливое решение вопроса по полотенцесушителям.
Именно законным и справедливым решением вопроса о выставлении предоставленной и предоставляемой услуги по обогреву ванных комнат Правление и занимается в данный момент.

Оплата этой услуги - это оплата не за соседа, а за себя. И Вам, уважаемый Добросовестный плательщик, это известно лучше других. И возможность непосредственно принять участие во время периода действия предыдущего руководства у Вас была. А мы теперь хвосты разгребаем.
Вы, уважаемый Вепрь, досканально изучили ситуацию с работой предыдущего правления и прекрасно знаете, что предыдущему председателю очень удобно было решать все вопросы минуя правление. Почему удобно - ревизионная комиссия ответила на этот вопрос и появилось судебное дело. И дебатировать на эту тему больше нет смысла. Прекрасное будущее в Ваших надежных руках! Спасибо за активную работу.
А Вы, Андрей, напрасно в какой-то там раз пытаетесь доказать, что участники форума такие непонятливые и поэтому ваша позиция воспринимается ими неадекватно. Будьте, наконец-то последовательными в своих суждениях. Всем угодить нельзя. Спасибо за приятное общение.
Спасибо Вам, Добросовестный плательщик, за то, что Вы являетесь таковым - добросовестным плательщиком!!
Побольше бы таких обязательных людей - всем жилось бы гораздо легче!!!
Полностью согласен, что всем угодить нельзя. Вот сегодня дали горячую воду. Начинает тикать счетчик недовыставленных денег по обогреву ванных комнат. Чего делать будем? Платить или форум сотрясать и ждать следующего отключения горячей воды или отопления или света?
P.S. Спасибо за "спасибо". Надеюсь, оно искреннее.
Вы совершенно неправильно поняли мою позицию.
В 25й раз одно и то же разжовывать не стану, уверен, если Вы внимательно перечитаете мои сообщения нескольких последних веток, Вы поймете, что:
- я не предлагаю платить за соседа;
- я не предлагаю платить больше того, что мы тратим (в лице ТСЖ);
- я за комплексный подход, а не за отдельные популистские решения;
- я предлагаю задуматься о проблеме 01.01.2011 (новое Постановление Правительства взамен 307му);
- я однозначно не симпатизирую неплательщикам и настаиваю на ГРАМОТНЫЙ подход в работе с ними, чтоб не повторились ошибки прошлого;
- никто не заплатит за соседа. Каждый заплатит за себя. Повторю это еще раз, пусть это будет первой и последней фразами, тогда может быть запомнится....
вчера был в одной квартире в панельке ленинского района.8й этаж. обслуживает ДУК. все выставляет по нормам- счетчиков нет.
интересно вот что. судя по всему перекрыта обратка ( ради экономии дука на циркуляции) в результате, для того, чтоб помыться в рабочие часы (малый водоразбор) - надо минут 10-15 сливать воду из крана.

так что
1) не вариант поступать так же
2) не в дуках счастье
3) кстати, тариф на отопление там 22,20
Да, обратка либо закрыта, либо зажата до предела.

Это ОЧЕНЬ распространенный паттерн экономии, судя по всему. А все именно потому, что люди не понимают, что на циркуляцию уходит много энергии, думают, что что-то просто поломалось - пишут заявки в ДУК. А там все хорошо понимают, кивают головами, но обратку не открывают :-).
Gordy
22.08.2010
и в чем экономия? за 10 минут счетчик сколько накрутит? за 10 минут помыться можно успеть
на обратке сэкономим так по счетчику в 2 раза больше заплатим
ну если не верите, что экономия есть- позвоните в ДУК и спросите. уж там-то люди всяко ушлые- не было бы экономии- не перекрывали бы обратку
Gordy
23.08.2010
я не про экономию ДУКа, я про мою (нашу) экономию.
вот отключим мы обратку (типа не будет потерь через полотенцесушитель), но при этом мне придется:
1. спускать каждый раз 10 минут холодную воду по цене горячей
2. потом горячим паром прогревать ванную чтобы ребенка помыть - еще 5 минут

только не говорите мне что вы это уже обсуждали на правлениях, типа приходи слушай, если уже обсуждали - поведайте народу в чем экономия :)))
Я говорил только о дуковской экономии. Я против перекрытия обратки. Вепрю не раз выражал свои предостережения об этом. Сейчас таких стремлений, насколько я заметил, у Правления нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем