--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по котлу

494
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Gogagoga
03.08.2018
Добрый день соседи! Вдруг неожиданно из трубок котла пошла вода и спустилось давление в системе отопления... если начать подавать воду в систему, то она снова через трубки уходит... у кого такое было? Разве это нормально? Ну собственно что делать?
Warwar
03.08.2018
промыть надо (с) :-D
если я правильно понимаю и это трубка от аварийного клапана, то вариантов несколько...
1. если выходит сразу же - то есть шанс, что залип сам клапан - такое бывает от воды и времени... можно его, клапан, немного "подрочить", простите... там пружина и когда его поворачиваешь, слышно как она щёлкает... можно попытаться сбить "отложения"...
2. если выходит через какое-то время... условно, когда вода в СО прогреется (вы ей пользуетесь что ли???), то надо смотреть давление с состояние расширительного бака в котле...

марку котла напишите на всякий случай... я по фото не силён
Gogagoga
03.08.2018
Короче, перезапустил котёл и всё стало норм. Думаете стоит промыть котёл на всякий случай?
Warwar
03.08.2018
Сейчас Александр подтянется и всё расскажет. :-D
напишите сразу: сколько пользуетесь, по времени, в каком примерно режиме, откуда вода и так далее...
Gogagoga
03.08.2018
Котёл с 2015 года в работе. Работает зимой на отопление и круглый год на горячую воду. Пока что не чистил... но и сбоев в работе не было...
Warwar
03.08.2018
На какую температуру настроено горячее водоснабжение?
Зимой сильно задираете температуру отопления?
Клапан срабатывает на превышение давления в системе отопления. Не обращали внимание, перед тем, как начинает течь вода, нет ли скачка давления?.. Хотя если сбрасывает почти до 0, то скорее всего просто "залип"...
Gogagoga писал(а)
но и сбоев в работе не было...

всё когда-то бывает в первый раз )
Gogagoga
03.08.2018
Котёл наверное стандартный для ЖО
Gogagoga
03.08.2018
Не хотелось бы повторов...
Откройте крышку и перекройте этот вентилек от куда трубка идет. Если что наберите я подскажу что вертеть.
Warwar
03.08.2018
У ЖО много проектов, они давно строят и котлы в разных сданных очередях и проектах ставят разные...
Проверьте расширительный бак в котле...
1-сбросить давление в системе отопления и оставить открытым какой либо из кранов через который слив воды из системы осуществить можно....
2- снять переднюю крышку с котла и проверить манометром давление в баке
Gogagoga
04.08.2018
Давление сбросил...
В баке тоже 0
Предполагаю, что должно быть около 1.3 ?
Gogagoga
04.08.2018
По итогу:
- давление воды сначала спусти
- краник от бака перекрыл (т.к. у меня в системе стоит отдельный клапан для сброса избыточного давления)
- в баке довёл давление до 1.4 (воду при этом постоянно спуская)
- в конце снова вернул давление воды к отметке 1.3 ~ 1.4
- краник не стал открывать, уж больно он мне показался не надёжным после этого случая...

Какие есть замечания у знатоков?
Warwar
04.08.2018
Gogagoga писал(а)
- краник от бака перекрыл (т.к. у меня в системе стоит отдельный клапан для сброса избыточного давления)

вот про это не понял вообще...
- давление воды надо сбрасывать до нуля, что бы расширительный бак был пустой, без воды...
- качаем давление воздуха в расширительном баке такое, как собираемся деражать рабочее давление в СО минус 0.1-0.2атм
- закрываем сливной кран СО и заполняем систему водой до требуемого давления

по-хорошему, надо выяснять, почему расширительный бак оказался без воздуха... тут возможны как минимум 2 причины: 1) пропускает золотник на расширительном баке; 2) порвана мембрана
Gogagoga
04.08.2018
Скорее всего золотник, т.к. его никогда не проверяли с 2014 года... давление в расширительном баке котла тоже.
В расширительный бак качал 1.3 бар по манометру...
У меня ещё один раширительный бак стоит от эл.котла...
Сливной кран, который с расширительного бака идёт был приоткрыт - сейчас закрыл его
Warwar
06.08.2018
Gogagoga писал(а)
Сливной кран, который с расширительного бака идёт

а там точно сливной кран, а не кран аварийного сброса давления?.. ибо если вы перекрыли второе, то рискуете получить где-то разрыв из-за избытка давления в системе...

если есть второй расширительный бак и он не отрезан от системы, то он тоже должен работать и проблема бы не возникла... конечно, при условии что он правильно настроен...
Barishev
06.08.2018
там две трубки - одна аварийный сброс (она не перекрывается) и вторая автоматическое удаление воздуха из системы. Вот воздушный клапан спустя время начинает течь, его перекрывают штатным вентилем.
Warwar
06.08.2018
вооот... но лучше заменить клапан... они часто того, кстати... как раз для этого и ставят вентиль... ну или убрать его клапан вообще, воздух спустить и закрыть...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем