--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Газонокосилка

Опрос
1258
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lushiya
25.06.2018
Подскажите по газонокосилке ,какую мощность брать ,чтобы была лёгкая маневренная и хорошо стригла.
Mixxx@
25.06.2018
тоже почитаю, говорят в Оби нормальные CMI
Главное чтобы привод мотора на ножи-был ремень! Ну и бокс для сбора травы был максимально большим.
Warwar
26.06.2018
Гоша 415 писал(а)
привод мотора на ножи-был ремень

скорее привод должен быть прямо на ножи... но это только в дорогих моделях... из-за конструкции двигателя что ли...
IgorS
27.06.2018
в безременных косилках в двигателе нет щёток, большой плюс я считаю.

Хотя у меня макитовскому инструму лет... ээээ.... мнооого... больше 10 лет. На батарейках 18Вольт. Инструм сдлан в Ипонии и Амэрике. Так вот я считаю он ещё столько же отработает. Щётки там не графитовые, а медно-графитовые. Даже половины не стёрлись.
Но опять же зависит как обращаешься. Я с вещами аккуратно обращаюсь, мож у меня и подольше послужит.
Warwar
27.06.2018
собственно, даже добавить нечего :-)
на +1 уровня не хватает
Мне третий год уже хватает электрической 2 кВт с полосой прохода 300 мм, при высоте стрижки 40 мм.Привод ременной, контейнер для сена пластиковый.
Mixxx@
26.06.2018
марка и модель тоже интересует )
Мдаа... Погорячился я на счет 2 кВт.
Посмотрел модель, оказывается всего 1.1 кВт.
HUTER ELM-1100
Barishev
26.06.2018
У соседа видел ГАЗОНОКОСИЛКА АККУМУЛЯТОРНАЯ G-MAX 40V GREENWORKS. Ни проводов, ни шума. )
Warwar
26.06.2018
Barishev писал(а)
Ни проводов, ни шума

ни косит... :-D
не верю я в газонокосилку без шума...

Уровень шума, дБ 96
Особенности - аккумулятор в комплект не входит, время работы до подзарядки - 35 мин

35 минут работай, 2 часа кури?.. ну-ну...
Очень странно, что нигде не написана мощность двигателя... судя по маркировке батарей, их есть 2: Емкость
73 wh / 146 wh и по тому, что она работает около полу часа, получается мощность около 300Вт...
Mixxx@
26.06.2018
не верю что без шума тоже, без шума только серп )
BBB_BBB
26.06.2018
Бывают еще и гибридные, например nn.vseinstrumenti.ru/sadovay...225f-5133003704/
Хочешь к сети подключайся, хочешь от аккумуляторов работай. Но это так для информации, себе другую купили=)
BBB_BBB
05.07.2018
Оказывается, уже есть и роботы-газонокосилки))
www.robot52.ru/catalog/roboty-gazonokosilki/

одно из видео с сайта:
www.youtube.com/watch?time_continue=773&v=lwOlqtRSlhI
Warwar
05.07.2018
роботы-пылесосы вас же не смущают...
так-то я тоже не слышал ещё ни разу... но идея в общем-то не вот прямо какая сложная...
если он будет состригать регулярно по 1-2см, то работать будет нормально, в принципе...
Barishev
26.06.2018
www.youtube.com/watch?v=ikmqR_O1WNQ
вроде косит. а если как шуруповерт, один АКБ на зарядке, второй в работе? ) А так я для расширения выбора написал, а не для агитации )))
Warwar
26.06.2018
Barishev писал(а)
А так я для расширения выбора написал, а не для агитации

Я в оби видел прямо весь этот гринворкс лежит... вроде удобно должно быть... один комплект аккумов для кучи устройств... но вот что-то конкретно косилку купить такую я очкую... и да, аккумов надо не один... правда, я боюсь, что двух для непрерывной работы тоже может не хватить... а это значит надо не одну зарядку... на сайте написано, что зарядка выдаёт 40В 2А, т.е. 80Вт, как ноутбучная... ну т.е., условно, что бы работать инструментом мощностью 300Вт, зарядки надо 4... что бы успевать аккумы заряжать :-D выше написали, что есть гибриды - вот это более интересный вариант... правда, всё равно, что-то я в гибриды мощностью пусть даже 1КВт верю с трудом...
PS: про дом про этот читал - там вообще весь проект интересный...
Barishev
26.06.2018
После того как бензиновый триммер стал в жару плохо заводиться, начал изучать аккумуляторные. С проводом не вариант. Но цена отпугивает, купил новую свечу за 120р, надеюсь поможет )))
Warwar
26.06.2018
а у меня с проводом, мне нравится...
LiPo очень не любят жару, сами по себе... могут взорваться... если на улице +30, а под нагрузкой они ещё и нагреются... да и в таком режиме работы сдохнут они быстро, что-то мне подсказывает... за ними следить надо, в отличие от старых NiCd...
бензиновый, как мне кажется, лучше... если уже провод принципиально не нравится... просто надо настроить нормально...
Barishev
27.06.2018
В таких АКБ используются элементы 18650, с защитой у них все нормально. (Тесла похожие использует). Li-po да, опасная штука, как увлекающийся радиомоделями знаю.
Warwar
27.06.2018
Barishev писал(а)
Тесла похожие использует

:-D вот из всех возможных вариаций применения почему-то упор именно на тесла... или мне показалось?.. так-то сейчас сложно уже сказать, где эти элементы НЕ используются... ноутбуки, кстати, ближе к телу... тесла в этом смысле далеко не показатель... кстати, вроде как пишут, что тесла эти элементы тоже покупает где-то в китае, а не сами разрабатывают/производят... ну это так... к слову...
Barishev
27.06.2018
Теслу я привел, как пример высокой мощности и запаса емкости (700л/с и 500 км запас хода). Уже самолеты на них летают www.youtube.com/watch?v=vgdj9HpdzvI . Так что вопрос мощности и времени работы газонокосилки зависит от количества элементов в АКБ.
Warwar
27.06.2018
погуглите, ради интереса, сколько элементов в тесле и сколько батарея весит, собственно...
в вышеуказанной линейке гринворкс батареи на 10 или 20 элементов... 73 wh / 146 wh - я выше писал... 40В - вообще для аккумов "странное" напряжение... ну пусть это будет 10 в серию... ёмкость у них 1800-2200mAh... 73/40 так и получается 1.8 примерно... к чему я это... у липо токоотдача очень неплохая, в сравнении с другими аккумами... но безопасно, в электроинструменте, не думаю, что используется больше 10С... то есть ток можно получить около 20А, при напряжении 40В будет 800Вт... аккум при этом, если не взорвётся, сядет за 6 минут... это если не учитывать плотную набивку в пластиковом корпусе с плохим теплоотводом... на аккуме 146wh, чисто теоретически, мощность можно получить в 2 раза больше при том же времени работы - 6 минут :-D что бы увеличить время работы хотя бы до 30 минут, надо снизить мощность в 5 раз... это всё при идеальных условиях даже... то есть даже на большом аккуме мощность уже будет 1600/5 - 320Вт... на маленьком, соответственно, в 2 раза меньше... это к вопросу о времени и мощности... по конкретным данным этого производителя...
у меня достаточно бюджетная GARDENA PowerMax 32E, у неё по паспорту мощность 1200Вт... не могу сказать, сколько она потребляет на холостом ходу, но зачем-то ей такой движок поставили... пиковые мощности сравнимы, в принципе, соглашусь... вопрос в том, как быстро сядет аккумуляторная, если стричь не только газонную траву, как на видео выше было, а всё подряд... я могу замерить, ради интереса, когда буду стричь, сколько электричества она сжирает за "сессию" покоса... если не забуду...
ну и если вы и правда по хобби знакомы с липо... сколько циклов заряда/разряда держит липо при большой нагрузке на разряд? :-)
Barishev
27.06.2018
ЛИ-по в плане пожаробезопасности и количества циклов плохой пример ) Они больше по весу и токоотдаче (до 130С в пике) выигрывают для Р/У моделей. Заряжать их рекомендуется в пожаробезопасных боксах. Самсунги смартфоны недавно возгорались как раз с Ли-по.
Замер потраченной мощности в кВт*ч интересно будет увидеть за покос!
Warwar
28.06.2018
отчёт...
за первые 30 минут уработал 130Вт*ч :-D при этом косил по сути осоку, хоть и высокую...
далее 1.5 часа - 500Вт*ч, 2:20 - 700Вт*ч... тут уже больше было подготовки - убрать высокую и толстую траву, что бы можно было пройти косилкой...
на хх мощность посмотреть хотел, но забыл... в любом случае, даже в первые 30 минут, когда косил практически только осоку, макс мощность всё равно была 1150Вт, почти по паспорту... а когда перешёл на более трудный участок - 1300Вт...
скосил в итоге 135м^2, примерно... старался измерить максимально близко к реальности, но +/- 5% легко мог наврать...
так что вот и смотрите, сколько раз пришлось бы заряжать один аккум или сколько их надо всего...

кстати "за первые 30 минут уработал 130Вт*ч" как раз укладывается в инфу по грин воркс, если считать "30 минут работы от большого аккумулятора"... ну и мощность "средняя" получается около 260Вт... это близко к реальности, так как именно эти первые пол часа практически только косил... максимум - поднимал камешки и выкидывал траву из травосборника... а максимум 1150Вт получился - мог попастся всё же какой-то куст или в землю попал на бугорке... легко...
IgorS
27.06.2018
Не сможете Вы выбрать мощность...
Имею в виду, что если будите выбирать мощность повыше, то и ширина среза будет шире.
Я использовал в прошлые годы электро Гардену. Ширина скоса 34 см вроде.
Удобная и лёгкая для женских рук. Но не достаточно мощная. Нож постоянно требует заточки.
Привод ременной на нож. Если бы не скончались подшипники, не стал бы возвращать в ОБИ.
Они долго упирались, не хотели принимать....

В этом году купил электро ALKO с прямым приводом на нож. Она тяжелее, чуть крупнее, мощнее, нож более качественный. Не шумная. Пока пользую. Супруга не особо довольна. Для неё тяжеловата. Точнее маневренности меньше. Дали 2 года гарантии и ещё 2 года дали при регистрации на их сайте. Итого 4 года. Посмотрим....

Пользовал разные газонокосилки. По моему мнению - нет идеальных. Хотел сам себе собрать помощнее мотор и поуже срез, даже донора закупил .... но руки не дошли...
Warwar
27.06.2018
IgorS писал(а)
ALKO с прямым приводом на нож

почём? или лучше модель :-)
читаю статью и вспотел.
я покупал так приехал в оби увидел самую красивую , купил. Три года пользуюсь.
Warwar
27.06.2018
и даже ещё ни разе не промывал? :-D
вообще, иногда полезно понимать, что именно ты хочешь купить, а не только цвет...
а иногда что-то покупаешь быстро и оно оказывается хорошее... тоже хорошо, но это лотеря...
я всё же предпочитаю сначала изучить предмет... в разумных пределах, конечно...
Lushiya
28.06.2018
Какая модель?!
Warwar
28.06.2018
"самая красивая", написано же :-D
вон ниже товарищ написал про правильную
IgorS
27.06.2018
Я долго изучал этот вопрос с газонокосилками.
Не люблю знаете ли дешёвых, в плане качества вещей.
И не всегда дорого - значит качественно. К сожалению....

ALKO купил почти случайно. Думал о ней, но цена смущала.
Забрёл по случаю в Максидом. У них в четверг распродажи со скидками.
Решил купить AL-KO Comfort 34 E. Обошлась чего то около 8 тыщ.
На тот момент у них было только две электро модели с прямыи приводом.
Вторая покрупнее, помощнее и с функцией мульчирования.

Чтобы получить +2 года гарантии, нужно успеть в течении месяца после покупки зарегить товар на их сайте.
Я в последний день успел, так как случайно узнал об этом. Вот что они мне написали:
Уважаемый клиент,

Благодарим Вас за приобретение продукции АЛ-КО.
Мы проверили предоставленные Вами данные для программы продления гарантии и настоящим подтверждаем расширенный гарантийный срок, составляющий 48 месяцев с даты покупки для следующего изделия AL-KO Gardentech:

Art.Nr :112857 & Code#:0109322


Пожалуйста, распечатайте это подтверждение из электронной почты и при возникновении гарантийного случая передайте его и оригинал документа, подтверждающего покупку вместе с изделием.
Расширенная гарантия не подлежит передаче.
Примечание для Авторизованных Сервисных Центров AЛ-KO: внутренний номер операции AЛ-KO: 290878. Пожалуйста, укажите этот номер в заявке на гарантийное обслуживание.
Мы желаем Вам, чтобы приобретенный продукт доставил Вам радость.

С уважением,
AL-KO Gardentech
Warwar
28.06.2018
модель вроде хорошая и вроде стоит не дорого...
честно говоря даже удивлён, что за такую цену есть с прямым приводом...
супер! *good*
IgorS
28.06.2018
в четверг на распродаже. А так она у всех по одной цене.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем