--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Может уже пора активнее группироваться?

51
144
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AndreySh
20.04.2012
Сдача дома ожидается уже во вполне обозримом будущем. На начальных этапах вместе намного проще решить многие моменты - от оформления документов на квартиры (а судя по последнему визиту в АСК - это будет довольно весело и не очень быстро) до взаимопомощи в ремонте, да и паркинг, я считаю, надо организовывать практически сразу, чтобы "чужаки" не успели "насидеть местечки" (меньше конфликтов будет).

В связи с этим предлагаю уже координироваться более оперативно. Я понимаю, что никто особо не хочет "светить" в интернете свои имена-телефоны. Из этого вижу 2 варианта решения ситуации:
1. Я могу организовать форум, который не будет "светиться" на каждом углу и там можно "более кулуарно" всё обсуждать, да и реальные координаты выложить.
2. Могу попробовать взвалить на себя "начальную организацию" - можно просто мне в личку скинуть телефоны-имена-номера квартир.

Просто по последнему визиту в АСК у меня сложилось вполне однозначное ощущение, что если организационную часть по документам делать скоординированно - процесс пройдет значительно резвее и проще. Бегать с бумажками каждому отдельно - угробится куча времени, да и в итоге процесс пройдет медленнее...

Кто что скажет?

PS. Форум затих вообще... АУ!!! Будущие соседи!!! Где вы все???
Согласен, сообща решать проблемы проще. Я думаю можно даже собраться как-нибудь вечером после работы около дома, во-первых познакомиться, во вторых обсудить предстоящие проблемы, ну и в третьих может пригласить представителя АСК, чтобы нам провели экскурсию по будующим квартирам.
lenm74
21.04.2012
Полностью согласна.Особенно про экскурсию.Обещали с декабря месяца и до сих пор находят отговорки,чтобы не пускать на объект. Думаю в мае нужно организовать встречу будущих жильцов.Давайте определимся с датой.
AndreySh
22.04.2012
Насчет экскурсии - зря вы так... Я на 100% понимаю в этом АСК. Там до последнего времени были открытые шахты лифтов, не везде всё закреплено в коридорах-пролетах, проводка-времянка болталась во многих местах...

И если 1-2 человека там и могут погулять - организовать группу даже в 20-30 человек, чтоб хоть сколь-нидь гарантированно обеспечить всем безопасность на весьма опасном объекте под названием "стройка многоэтажного здания" - это тот еще геморрой.

По дате - я бы предложил 14-15 мая. В праздничные выходные народ поедет отмечать, выбираться на первые-вторые пикники, сажать картошку, сваливать в короткий отпуск в теплые страны и т.д. А вот 14-15 - это уже "обычные выходные".
Rashpell
21.04.2012
Готовы к сотрудничеству!
Ukka
25.04.2012
присоединяюсь. и для начала надо встретиться. но по датам встречи желательно вечера будней или воскресенья, т.к. в любую субботу мая все пропадают на дачах
janekov
26.04.2012
Встретиться в рабочие дни вечерком - неплохой вариант. Мне кажется, в семь часов многие могут подойти. А если времени не хватит, можно будет на месте договориться ещё об одной встрече. Поддерживаем дату 14 мая!
mister7
27.04.2012
ну что 14 мая в 19.00 собираемся со стороны подъезда?
IVK
28.04.2012
хорошая и здравая мысль. 14 мая в 19:00
Lyud mila
28.04.2012
Поддерживаю. 14 мая в 19.00. До встречи!
lavad
27.04.2012
идею поддерживаю! постараюсь присоединиться 14 мая:)
konnata
27.04.2012
Здравствуйте,я тоже хотела бы встретиться! : )
Ukka
27.04.2012
может быть на встречу 14-го мая пригласить кого-нибудь из АСК? все равно ведь вопросы наверняка найдутся
janekov
28.04.2012
Пригласить можно, только вряд ли они согласятся:) Ведь на все вопросы АСК может ответить по телефону. Я так понял, что основными станут вопросы создания ТСЖ (или найма стороннего ТСЖ), запуска лифтов, организации всякой всячины и т.д. То-есть, все те вопросы, которые собственники должны решать между собой. Главное, составить список вопросов, чтобы встреча была продуктивной.
janekov
28.04.2012
И ещё один важный момент! Квартир в доме много, значит собственников тоже много, однако не все на этом форуме сидят. Правильно ли принимать важные решения вдесятером (грубо говоря), или на сборы должно прийти больше половины собственников? Хотя в любом случае встретиться стоит.
AndreySh
29.04.2012
По непроверенным данным - АСК хочет ближе к сдаче дома устроить что-то типа "общего собрания". Вот там и соберут всех.
То, что будет 14-го (если вообще еще будет :) ) - это просто сходка "самых нетерпеливых из тех, кто сидит в инетах" :).

Насколько я понимаю - никаких "глобальных решений" на этой сходке (тем паче на самой первой) приниматься пока не будет. Просто познакомимся-пообщаемся, возможно, и с представителями АСК. Опять же - к АСК (кстати, на данный момент - только у АСК) есть координаты ВСЕХ дольщиков. Если они чуть-чуть напрягутся - следующую сходку можно уже сделать "всех жильцов".

PS. Вообще я всё это затеял лишь по той причине, что в АСК мне сказали, что если будет организовано хотя бы часть народу - можно начальное оформление документов по квартирам сделать "оптом" - быстрее и с помощью АСК. Я просто считаю, что лучше щас чуть организоваться и наладить "групповые" отношения с АСК, чем потом каждому индивидуально бегать с бумажками.
AndreySh
28.04.2012
Небольшое обновление: сегодня сообщил АСК, что планируется "сходка" :). Вроде предварительно обещались кого-нидь прислать :). Но без четкого обещания :). Но я им еще напомню до 14-го... :)
mister7
30.04.2012
согласен что глобальных решений не решим, можно в принципе и здесь связь держать вроде бы народ собирается здесь, а потом ближе к сдаче дома собраться когда уже более менее все прояснится, тем более если АСК планирует к сдаче дома собрать общее собрание. Да и сейчас из АСК наверное 14 никто и не придет, рано вато. Имеет ли все-таки смысл 14 собираться?
mister7
30.04.2012
и общее собрание нужно все-таки через АСК собирать, чтобы они обзвонили всех, думаю так правильнее будет? т.к. в нете у многих времени нет для переписи на форумах
19 час. 14 мая приближается, но, похоже, встречаться народ не готов...)
konnata
15.05.2012
У нашего дома ограждение убирают!! : ))
savt
15.05.2012
УРА!!!
konnata
15.05.2012
А мы так и не собрались. : ((
savt
15.05.2012
если забор убирают, то дело идет к благоустройству.
Почему не собрались. Кто хотел, тот пришел 14-го на встречу. Да, нас было мало, но видимо пришли самые ответственные. Дата и время были назначены за 2 недели и повода переносить их не было. Поговорили, обменялись новостями о нашем доме. Очень хотелось услышать AndreySh, как инициатора встречи и владеющего чуть больше информацией, чем говорят по телефону сотрудники АСК. Но его к сожалению не было.
Ukka
16.05.2012
поделитесь с нами новостями?
какими? То что дом собираются сдавать в июне, так это вроде на форуме уже озвучивали. А других новостей нет, представителей АСК не было.
mister7
16.05.2012
спасибо большое за хорошие новости, а мне сказали в июле сдадут
konnata
16.05.2012
Я подумала,что раз не было свежих новостей о сборе, то никто не собирется...: ) Надеюсь не последний раз.
Ukka
16.05.2012
а кто Вам сказал про июль?
mister7
17.05.2012
я конкретно незнаю с кем говорил, так удочки закинул по поводу сдачи так и ответили что скорее всего июль, а так сказали не переживайте все идет по плану
в том то и дело, что это не новость, а так слухи. Сначала в АСК по телефону говорили весной как растает снег, потом в июне, сейчас уже похоже на июль перенесли. А официального заявления никто не делал.
AndreySh
17.05.2012
Прошу прощения, что проигнорировал встречу. Возникли тут некоторые проблемы - было не до встреч и не до инетов, чтоб отписаться.

У меня "по плану" следующая встреча с АСК во вторник-среду следующей недели (узаконить перепланировку на стадии строительства еще не сданной квартиры в ипотеке - это очень увлекательный квест :) ).

Постараюсь вытянуть из них максимум информации.
Но вообще они отстают от графика - по ранее озвученным данным - к 20-му мая собирались сносить ларьки перед домом и начинать делать площадку под парковку. По факту сегодня сделали бордюр у дома. Ларьки пока стоят и даже работают.
Ukka
17.05.2012
звонила сегодня в АСК. Что то не больно дружелюбно со мной поговорили. Твердят, что все идет по плану и ничего из них больше вытянуть невозможно. Про сроки - сказали - конец июня, но где конец июня там и июль. Говорят одно - ждите звонка. Как то абсолютно неинформативно (((
mister7
18.05.2012
по поводу ларьков они ж судяться, мне сказали они какое-то там письмо пишут в вышестоящие органы, чтоб им дали разрешение на сдачу дома с частичной придворовой территорией, вот так
А вот тоже интересный вопрос, сдадут они дом с частично благоустроенной территорией, мы подпишемся в актах приема-передачи, а как потом будем АСК заставлять доделать территорию? Может они еще пару лет неспеша будут судиться, и что все это время машины СПАРА и др. торговых точек будут парковаться во дворе?
konnata
18.05.2012
Значит надо собираться и обсуждать все эти недочеты. У юристов посоветоваться..и не подписывать. А может они поэтому и тянут со сдачей дома?
mister7
22.05.2012
они еще пока не тянут со сдачей, впереди целый месяц, в договоре сдача 1 июля, мне вот лично дело нет до этих ларьков, это СПАРУ не выгодно будет, парковки неи будет никто туда и не поедит за продуктами, я думаю все будет хорошо.
Lecenka
09.06.2012
Блин чего вы так торопитесь? Сдадут вам дом, на самом деле АСК хотят вам предоставить все завершенное, что бы потом никаких вопросов не было к ним.
lisa216
26.06.2012
ребята! юрист в доме уже есть, если вопросы какие - пишите
hitrec
17.07.2012
Интересно: при изменении фактиктической площади квартиры от проектной площади, после замеров БТИ, стороны производят перерасчет общей стоимости квартиры. При увелечении площади дольщик производит оплату увелечения. Вот у меня вопрос, если общая площадь квартиры увеличилась на 1,2 кв. м. Мы обязаны будем оплатить и сколько?
Maximus22
17.07.2012
Меня сегодня точно также известили о том, что фактическая площадь квартиры на 1,2 кв.м. больше и предлагают доплатить еще около 60000. Так вот открываем договор долевого участия и читаем п. 2.6 "...,причем дополнительная плата за превышение/понижение площади производится только за каждый следующий после первого полный метр такой площади". Так что мое мнение, что мы ничего не должны!
Maximus22
17.07.2012
прошу прощения пункт договора 2.5, а не 2.6
hitrec
17.07.2012
Я тоже так же открыл сегодня договор и так же понял этот пункт, а Наталья Михайловна из АСК уверяет меня, что я обязан заплатить за 1,2 кв.м. Если здесь есть юристы, подскажите пжлста.
мне кажется, что там предельно понятно написано - вы должны за 0,2 метра...
funeral
17.07.2012
Мне тоже сказали что площадь больше, со всеми вытекащими. Как я понимаю - если у кого-то она больше, то у кого-то соответственно меньше. Интересно, есть ли здесь такие товарищи, и действительно хотелось бы услышать мнение юриста на этот счёт
Lyud mila
17.07.2012
Добрый вечер, соседи)
У нас площадь увеличилась практически на 3 кв.м.
Менеджер по телефону неуверенно сообщила о том, что доплачивать необходимо за весь излишек. Голос Натальи Михайловны фоном в телефонной трубке настаивал на этом же.
Твердо не согласна.
Договор есть волеизъявление сторон (т.е. Застройщика и Дольщика). Часть вторая пункта 2.5. дает исчерпывающий ответ на все вопросы.

Читаю законодательство, изучаю судебную практику, завтра советуюсь с квалифицированными юристами и в АСК на переговоры.
Maximus22
18.07.2012
Уважаемые соседи я сегодня также успел поверхностно пообщаться с юристами, передал сканы нашего договора долевого строительства. Понятно, что нужно внимательно изучить и договор и законодательство, но тем не менее первая реакция была таковой что правда на нашей стороне. Если опираться на формулировку в договоре, то получается следуюшая ситуация: если увеличение/уменьшение площади менее 1 кв.м., то никаких выплат ни в какую сторону нет, а в случае если более 1 кв.м доплата должна быть "ЗА КАЖДЫЙ СЛЕДУЮЩИЙ ПОСЛЕ ПЕРВОГО ПОЛНЫЙ МЕТР ТАКОЙ ПЛОЩАДИ" цитата из договора. Таким образом, мы с Вами должны будем платить только если площадь увеличилась более чем на 2 кв.м. причем только за 1 кв.м. Вот как-то так.

А вообще есть предложение объединить свои усилия в решении этого вопроса, так как многие я вижу уже пообщались и с менеджерами и Натальей Михайловной, так, например, мое общение закончилось так: хотите судиться-будем судиться, а этого мы с вами, я думаю меньше всего хотим....никак не хотелось затягивать с приемкой...
Maximus22
18.07.2012
Еще мне в разговоре с Натальей Михаловной понравился вот такой вот оборот: "этой формулировкой договора мы не то хотели сказать". Один пишем два в уме))))
IVK
18.07.2012
Мне насчитали два дополнительных метра. Вот теперь нам и надо собираться и бороться с застройщиком совместно.
konnata
18.07.2012
Нас тоже известили,что наша площадь больше на 1,45кв.м. Народ,что делать будем? Может соберемся вместе, а то кто-то заплатить, кто-то нет, а на АСК надо давить, раз в договоре прописано!
А то они так и парковку перемерят!!!
Yana1811
18.07.2012
Мне тоже насчитали превышение площади. Записалась на завтра на подписание акта приема-передачи квартиры. Исходя из редакции п.2.5 договора понимаю что доплачивать не должна (сама юристом работаю), но хочу услышать каковы их аргументы в пользу доплаты? Скорее расчет на то, что все побыстрее хотят получить свидетельства на право собственности, а не судиться.
Согласна с konnata что надо собраться и обсудить прежде чем подписывать соглашение на доплату. 19.07.2012 г. буду в районе нашего дома с 11.30 до 13.00, есть желание собраться и обсудить, звоните - 89258458807.
funeral
18.07.2012
Есть здесь кто-нибудь, у кого площадь уменьшилась и АСК должны ему покрыть разницу? А то меня терзают смутные сомнения... У всех площадь увеличиться не может
У всех площадь увеличиться не может

Может:
а) - за счет уменьшения площади тамбура;
б) - если изначально увеличили общую площадь дома (ошиблись и забили сваю на 30см дальше, вот вам и 2 кв.м на квартиру).
+1, уменьшать - не выгодно...))
обычно строят "с запасом", чтобы еще денюшек снять
Maximus22
18.07.2012
Yana1811 скажите, а как вас записали на подписание акта, если еще не решен вопрос с доплатой, мне,например, позиционировали эту ситуацию следующим образом: сначала заключение доп.соглашение в аск, далее его регистрация в фрс, затем оплата, и только после этого передача квартиры???
Maximus22
18.07.2012
Уважаемые соседи, у меня есть предлжение собраться и организовать встречу с АСК. Надо консолидированно обозначить нашу позицию и послушать, что ответит на это застройщик. И исходя из этого уже предпринимать какие-то дальнейшие шаги!
IVK
18.07.2012
полностью согласен. По-одиночке они не пойдут на уступки, а со всеми конфликтовать не станут.
Илья, телефон 9625181593
soja
18.07.2012
Договоритесь, пишите время и многие подойдут. Нужно чтоб Наталья Михайловна была там. Главное не сдаваться, а стоять на своем., т.е. на п.2,5. Они прекрасно понимают, что правда на нашей стороне.
Maximus22
18.07.2012
Затягивать с решением этого вопроса надолго не хочется, давайте подождем на форуме день-два всех, кого коснулась эта проблема, и кто её хочет решать, и ориентировочно на пятницу будем планировать встречу

максим 89101061111
Yana1811
18.07.2012
Предлагаю не откладывать надолго общую встречу по вопросу доплаты, так как чем раньше объединим усилия, тем больше шансов на успех.
Maximus22
18.07.2012
Я завтра планирую приехать к 11 30. Другой вопрос насколько компетентные представители от АСК завтра там будут присутствовать?
Yana1811
18.07.2012
Как мне пояснили в АСК, что завтра со мной будут подписывать акт приема - передачи квартиры, а также дополнительное соглашение о доплате. Пока не могу сказать как это будет выглядеть, завтра узнаю.
Из моего личного опыта строительства квартиры в новостройке: сначала подписали акт приема- передачи квартиры, затем соглашение о доплате, после доплаты заключили соглашение об исполнении договора, затем строительная компания на основании своих документов и подписанных с дольщиками оформили кадастровые паспорта. Свидетельство на право собственности дольщики получали самостоятельно.
Представители АСК будут завтра на объекте. Предлагаю всем желающим собраться в 11.30 у подъезда дома.
что значит "со мной будут подписывать акт-приема передачи" ?
а вы уверены, что готовы принять?
у вас нет никаких недоделок в квартире?
Yana1811
18.07.2012
Если есть недоделки, то никакой акт подписывать не буду. Созванивалась с АСК минут 20 назад назад, теперь уже настаивают на подписании соглашения, а потом уже на подписании акта (хотя первоначально вопрос так не стоял). Вот так вот.
Я вот одного понять не могу, если в пункте 2.5 черным по-белому написано ".... если более 1 кв.м доплата должна быть "ЗА КАЖДЫЙ СЛЕДУЮЩИЙ ПОСЛЕ ПЕРВОГО ПОЛНЫЙ МЕТР ТАКОЙ ПЛОЩАДИ". Как они нас могут заставить оплачивать за лишние метры, если это противоречит написанному в договоре?
soja
18.07.2012
а вы им позвоните и узнаете, что вы неправильно понимаете этот пункт. Мне втирали минут 20. Вобщем пишите время и число и давайте собираться и решать, я думаю уже все проконсультировались у юристов. Главное действовать ни по одиночке.
ALD008
18.07.2012
И вообще их можно припугнуть РФ 214 ст.8 п.4 они ложанулись. свои обязательства по договору не выполнили. Почитайте очень внимательно!!!!!!!!!!!
ой, а можно ссылку на закон еще раз, а то непонятно, про что речь))
ALD008
18.07.2012
Доброго времени суток, народ. Просьба ко всем кто внимательно читал договор, и не хочет расставаться со своими деньгами, раньше времени панику не бить. Консультировалась с юристом: согласно п.2,5, договора они нас не могут заставить платить за лишние кв м., если конечно у вас не превышение более 2 кв.м. Нужно ждать уведомление, после чего в письменном виде написать им ответ. Мне юрист обещал помочь грамотно составить. Если кому интересно мой т. 89506147133 присылайте эл. адрес я вам вышлю копию ответа, и вы составите свой. Надо объединяться, один, два голоса ничего не стоят, а 10...15 это уже что-то.
ALD008
18.07.2012
Предлагаю завтра в 11 30 прийти к дому, раз поступила такая информация , что завтра будут представители АСК.
классно!
а можно эл. адрес я в приват вам отправлю?
Скажите, а вообще есть информация о том, что дом сдан в эксплуатацию?
Строймаркет по-прежнему стоит, тогда как дом приняли? или проект меняли?
ALD008
18.07.2012
мой эл. адресс ALD008@yandex.ru
ALD008
18.07.2012
Дом в введен в эксплуатацию, с частично благоустроенной территорией
Сегодня получили уведомление о приглашении на приемку кв.
Звоним в АСК, а нам ждите следующего письма о превышени кв.м.
спасибо, позже пошлю тест.
ALD008
18.07.2012
И все таки предлагаю завтра организовать встречу около дома
Maximus22
18.07.2012
Я постараюсь приехать
Ukka
18.07.2012
не все смогут в половине двенадцатого дня приехать на встречу (((
Trium
18.07.2012
Всем привет! Завтра в 11.30 буду. Правда , мне еще никто не звонил по поводу увеличения кв.м.
soja
18.07.2012
это вы из звоните по поводу сдачи дома, а в ответ такой сюрприз. Завтра тоже буду.
ALD008
18.07.2012
А ВАМ НИКТО И НЕ ПОЗВОНИТ, А ПРИШЛЮТ ПИСЬМЕННОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ, ТАК ЧТО ЗАГЛЯДЫВАЙТЕ В ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК
ALD008
18.07.2012
Я НАПРИМЕР ОТПРОШУСЬ С РАБОТЫ РАДИ ТАКОГО ДЕЛА!
ALD008
18.07.2012
Товарищи по активней! Завтра в 11 30 около дома состоится собрание дольщиков. Обязательно приходите. БУДЕМ РЕШАТЬ ВОПРОС О ДОП. СОГЛАШЕНИ
konnata
18.07.2012
Завтра тоже постараюсь подойти. Все телефоны записала ). Спасибо
Тоже буду.
funeral
18.07.2012
Не смогу придти, отпишите пожалуйста здесь подробности встречи потом/
Ukka
18.07.2012
+1
lavad
18.07.2012
Когда я звонила в АСК вчера, они не настаивали на подписании допсоглашения ДО акта приемки. Как быстро все меняется и не в пользу дольщиков !:( У меня тоже площадь увеличилась. Как раз на тот самый злополучный метр. Тоже считаю, что неправомерно что-то с нас требовать в подобной ситуации. Завтра в 11:30 прийти на встречу, к сожалению, никак не смогу((
Отпишитесь, пожалуйста, как пройдет встреча!
Lecenka
19.07.2012
Спасибо, что есть такой форум, хорошо что вы. соседи, все рассказываете, просто я не из города, поэтому не могу на встречи приезжать))) Отпишитесь о том как встреча проойдет
Добрый день, уважаемые дольщики! Сегодня звонила в АСК, девушка сообщила, что площадь моей квартиры не изменилась.
Сегодня получил уведомление, звоню в АСК и полчаса втирали, что я должен подписать сначала доп соглашение на доплату. ЖЕСТЬ!!! Что делать будем? Юрист говорит, что правда на нашей стороне. Нам теперь что , судиться с АСК? Как прошла встреча, придти не смог(((
Lecenka
19.07.2012
Мы тоже сегодня звонили в АСК, девушка которая с нами работает уехала, разговаривала другая, про лишние квадраты ни кто ни чего не сказал.
Самое смешное, что они говорят, что юрист который составил этот договор уже наказан и гнут свою линию. Типа хотите судится - судитесь, мы не боимся... уперлись рогами в стену и все тут. Если кто-то из нашего дома заплатит, этим им развяжут руки, и тогда придется платить всем. Может быть стоит подключить администрацию, телевидение или подать коллективный иск в суд. Почему мы должны расплачиваться за их ошибки? Совести у них нет. Руководство вапще отказывается общаться с дольщиками, все вопросы к Наталье Мхайловне. Беспредел. Так и получится как всегда, все пошумят и заплатят((((((.
Ukka
19.07.2012
по-моему, никто не собирается платить. лишних 50-100 т.р. ни у кого нет. при получении уведомления надо отписать ответ о неправомерности их требований в соответствии с п. 2.5 договора и в соответствии с п. 3.4 договора потребовать в 10-дневный срок передать квартиру по акту приема-передачи.
полностью Вас поддерживаю, вот только корректно надо составить ответ на уведомление.
Ukka
19.07.2012
кто был на встрече сегодня днем, отпишитесь, пожалуйста, о результатах.
ALD008
19.07.2012
Сегодня были на переговорах в АСК. Приехали в 12 30 уехали в 19 30. Ничего хорошего и утешительного. Долго разговаривали, спорили, приводили доводы, вообщем скорей всего придется всем заплатить. Мы с мужем собрали семейный совет - обсуждаем. Скорей всего будем платить, судится ну никак не можем, нужна быстрее квартира.
Ukka
19.07.2012
Что они говорят в свою защиту? Какие у них есть убедительные основания для того, чтоб выиграть суд?
ALD008
19.07.2012
Мы с мужем по совещались и пришли к решению, что судится мы явно не будем, платим, принимаем кв. У нас ребенок в школу идет, мы хотели побыстрее ремонт сделать. Собственно вот и все.
lavad
19.07.2012
Какие аргументы они выдвигали, что практически уговорили Вас платить? Неужели у них есть что-то действительно значимое против нас кроме формулировок "мы не то имели в виду"?
Я считаю, что правда на нашей стороне. Договор зарегистрирован в ФРС, значит п. 2.5 имеет место быть. А вот ALD008 всех нас подведет, если будет платить. Видимо богатые.....
А если бы дом сдали бы в сентябре, всего скорее Вы бы ждали, так за чем идти у них на поводу и платить, я вот Вас не понимаю? Получается что все наши договора филькины грамоты и не имеют юридической силы? Вот и говорю, что найдутся люди, которые будут платить, судиться не захотят, соответственно примут политику АСК, ну что за русский народ такой?
konnata
19.07.2012
Надо делать все четко по закону! А закон на нашей стороне. Будем спрашивать юристов
konnata
19.07.2012
Будем надеятся на совесть АСК и надеюсь они дорожат своей репутацией! А это не мало важно!
Совести то у них как раз нет((( Надо коллективный иск подавать. Давайте что-то решать. Дни идут, может получится что мы сроки приемки-передачи пропустим и они будут этим оперировать, что мол нарушили договор.
я не юрист, конечно, но думаю, что коллективный иск здесь не нужен,
и не думаю, что кто-то кого-го подводит, каждый выбирает для себя...
просто платить деньги в такой ситуации - абсурд, я думаю, что АСК просто "берет на понт")) - а вдруг кто-нибудь да поведётся и подпишет допник ...
если они вам не передатут по акту квартиру - так им же хуже - не забывайте, что вы имеете право на получение неустойки
(224-ФЗ статья 6,) тем более что срок сдачи уже задержали :
"В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки".
А так как вы - физическое лицо, то сумма увеличивается в два раза, Если приплюсовать, что суд по излишкам площади вы однозначно выиграете, плюс госпошлина, плюс услуги юриста, которые вам должны будут возместить - я не думаю, что они настолько беспечны...
Они и слышать не хотят про то что написано в п2.5, Наталья Мхайловна говорит нечего мне зачитывать, я его наизусть знаю. Все равно будете платить доплату! По одиночке мы ничего не решим, надо объединять усилия.
Ukka
19.07.2012
вот и я о обо всем этом думаю. что ж они какие смелые? что они могут противопоставить суду?
Ответ юриста:
ничего не доплачивайте;
можете обжаловать действия застройщика в суд - заявляйте требования - " Обязать подписать акт-приемки передачи квартиры без дополнительной доплаты за квадратные метры". Предалагаю коллективный иск в суд писать.
Maximus22
20.07.2012
Доброй ночи, соседи! Сегодня ездил в аск на переговоры. Впервые за время переговоров удалось пообщаться с компетентными представителями АСК лично, так как телефонные переговоры - это все таки менее обезличенный вариант переговоров... Так вот позиция АСК мне стала более понятной: есть договор, есть некорректная формулировка одного из пунктов договора, они от этого не отказываются... но при этом организация (т.е. аск) понесли реальные дополнительные расходы в связи с вводом в эксплуатацию дополнительной площади (причем в суде, а он их совсем не смущает, они эти расходы неверняка смогут обосновать), которые они должны возложить на дольщиков пропорционально, так как реально площадь увеличилась.
Так вот после встречи еще раз проконсультировался с юристом, изучил аналогичные ситуации в сети...все не так однозначно как на первый взгляд, так как аск неверняка сможет обосновать свои дополнительные расходы, и какое решение примет суд совсем непонятно...при этом решение будет однозначно не скоро - минимум 3-4 месяца с момента подачи иска....в общем как то так...((((
Я вот одно не понимаю, получается договор наш не имеет юридической силы, учесть что он зарегистрирован в ФРС?Причем тут обоснование АСК, что они там понесли убытки, пускай сами расплачиваются за свои ошибки. Раньше надо было думать о неправильно составленном договоре. Что ж получается, если квартира выросла, например не на 1,2 кв. м., а всего на 1 м. по договору никто никому не должен, но ведь это тоже расходы. Нет однозначно судиться!!!! 3-4 месяца - это нормально. Я устал, что нас за дураков держат. Не хотите судиться - платите!
+1
во-первых - построили не по проекту, если излишки...
а если ошиблись - эти их коммерческие риски, а их доп. расходы имели бы значение, если бы в договоре эта тема не затрагивалась, тогда логично - больше площадь - больше сумма,
а если заранее стороны договорились (причем формулировку нельзя назвать некорректной. т.к. она вполне однозначна) - то после драки кулаками не машут...
тоже считаю, что судиться, ничего страшного в этом нет, уже судились с застройщиками - всё удачно...)
IVK
20.07.2012
Полностью с Вами согласен. Мне спешить некуда, мне вообще выгоднее позднее квартиру принять. Охотно пойду в суд и готов с Вами объединится
IVK
20.07.2012
Предлагаю всем, тем кто готов и хочет подавать в суд встретиться в эти выходные. перепиской на форуме мы много не решим.
Maximus22
20.07.2012
В ФЗ 214 на тему одного кв.м. написано достаточно однозначно, да и общая практика договоров долевого участия говорит о том что претензии до 1 кв.м. не рассматриваются, а вот если больше метра, причем как правило в любую сторону, должно оплачиваться/возвращаться....в общем логика проста: застройщик доп. расходы вынужден был понести и соответственно после обоснования этих расходов суд может признать пункт 2.5.нашего договра ничтожным, противоречашим смыслу так как получается, что застройщик всем готов бесплатно дать еще по 2 кв.м...
funeral
20.07.2012
Простите, вы хотите сказать, что если сначала два человека договорились при строительстве об одном, потом один из них лажанулся, так сказать (кстати специально или неспециально это было сделано - это ещё вопрос), и выстроил дом не по плану о котором они договорились, то любой пункт договора можно считать ничтожным?? Так можно и 20 метров пристроить. То есть покупал на бумаге ты одну квартиру, а платишь за другую.
Я понимаю что это расходы - и оплачивать их не против, если в договоре это прописано. Но мы договорились изначально о другом, так почему же мы должны оплачивать это? Завтра скажут ещё что-нибудь оплатить, и так и будут деньги тянуть...
konnata
20.07.2012
+1. Согласна, написали - значит выполняйте! А то потом они заходят ещё за что-нибудь деньги скачать! Расходы различные у них заложены изначально, и в убыток застройщик никогда не работает!
В выходные не смогу встретиться. Давайте вечером в понедельник.
IVK
20.07.2012
Итак! Давайте встретимся в понедельник 23 июля у дома в 18,30 или 19. Надо выработать совместные действия. Считаю что коллективный иск наиболее правильное решение. Илья 9625181593
буду в понедельник!
Давайте общаться приватно, возможно наш сайт читают! В понедельник приезжает из отпуска юрист, она уже неоднократно занималась такими делами (и удачно). Проконсультируюсь с ней, насколько выигрышное дело и в понедельник все обсудим. Я за коллективный иск. Меня зовут Дмитрий.
Ukka
20.07.2012
+1. Чтоб уж наверняка все успели давайте в 19 часов в понедельник.
постараюсь быть
Никто не говорит про 2 кв м, по договору получается что из этих 2 кв м оплатить 1 кв м мы обязаны, а вот если 1,2 - то нет. при чем тут п2,5 - считать ничтожным, чтот я вас Максим не понимаю.
IVK
20.07.2012
в том и дело, что с меня они хотят взять за оба метра (превышение 2 метра), а не за один.
Ukka
20.07.2012
Акты приема-передачи до подписания доп.согл. о доплате они, как я понимаю, отказываются подписывать?
Совершенно верно!
какие 2 кв.м.? у меня 1,2 кв.м.
Ukka
20.07.2012
меня удивляет, как у людей меняется мнение после длительного общения с представителями АСК ). уже двое практически выбыли из рядов бунтавщиков, отстаивают права застройщика и готовы все оплатить. они что там людей, зомбируют, что ли?
Все решено, в понедельник в 19:00 около дома! На форуме мы ничего не решим, будут одни только одни возмущения и не согласия, только при личной встрече. Вообще было бы хорошо, если смог бы подойти юрист, более детально и по существу разобрали бы нашу проблему. Попробую договориться с юристом (не обещаю).
Не говорите-ка, и как же они их уговорили? Мне кажется , что АСК на таких и рассчитывает. Думаю, достаточно ужеобсудили эту тему. Предлагаю писать здесь только о времени и месте встречи. Все наши достижения по этому делу обсуждать лично , либо по телефону.
ALD008
20.07.2012
Здравствуйте! Во первых отвечу на ряд высказываний в частности, в мой адрес: по поводу богатства, что-то сомневаюсь, думаю Дмитрий я не богаче Вас. А про зомбирование-это вы зря, мы общались почти 8 часов. И нам ясно дали понять, что они просто так не будут уступать. Все вопросы через суд. Для тех кто хочет идти судится могу сказать, сегодня ходила к юристу и она сказала, что однозначного решения суда по этому вопросу в пользу дольщика может и не быть. Вот так. А суд это всегда время, которого у большинства нет (нужна квартира), и деньги. Подумайте и все взвести. Если выиграйте - хорошо, а если проиграете? Потеряете время (в квартиру вас некто не пустит пока идет судебный процесс), И суд вас обяжет понести все судебные издержки. Соизмеримы ли затраты? Так, что присоединяюсь к Maximus 22.
Да сегодня подписала доп. соглаш., оплатила. В понедельник иду принимать квартиру, если все Ок начинаем ремонт. Удачи!
Я очень счастлив за Вас!
0жддж
AndreySh
21.07.2012
Стоило свалить в отпуск... А тут такое...

В понедельник очень постараюсь оказаться в городе и прийти на встречу.

Хочу добавить только, что сам знаю - проектную документацию на дом меняли точно. В том числе и из-за меня :(. Ибо в начальном проекте нет 4-х комнатных... А я на этапе строительства сделал перепланировку из 3 в 4... Помимо этого 100% знаю, что изменилось число 2-3-комнатных квартир из-за перепланировок на этапе строительства.

С точки зрения "судиться за метры"... Исходя из некоторого опыта общения с нашими судами - дело сие (судиться) довольно бестолковое. Щас под рукой договора нет, но насколько я помню - пункт про возможное отклонение площади и оплату этого (в любую сторону) в договоре есть. Соотв застройщик действует в рамках договора. Подписанного сторонами и зарегистрированного в ФРС. Всё остальное (что "договаривались об одном, а по факту другое" и т.п.) - это "лирика вне юридического поля".

Совсем недавно пришлось посудиться с не очень близкими родственниками - затраты на адвоката (не самого дорогого!) с нашей стороны составили почти 40т.р....

Учитывая, что отклонения везде, насколько я понимаю в пределах 1-2 квадратов, мне кажется самая правильная позиция в этой ситуации - не "упираться" с АСК, а "искать компромисс". Например, предложить им, что "оплачиваем не превышение от исходной", а "превышение от исходной ПЛЮС погрешность" (там вроде 2% в договоре, то есть для 50кв.м. - это 1кв.м, если изменение площади составило 1,2кв.м, то доплата будет не за 1,2, а за 0,2кв.м, то есть в 6 раз меньше). В общем, имхо, надо выработать некий компромисс на сходке и попытаться "найти взаимовыгодную точку в досудебном порядке".
funeral
21.07.2012
если вы внимательно прочитали договор, то как раз должны понимать, что застройщик грубо нарушает пункт об оплате доп. площади. Или вы имеете ввиду договор лирикой вне юридического поля? Я вообще не понимаю почему кто-то должен искать какие-то компромиссы, когда там четко и однозначно написано что и как оплачивается в данных случаях. В пользу этого может играть только желание скорее получить квартиру. Но вообще-то это похоже на вымогательство
AndreySh
21.07.2012
Я пока не готов "аргументированно спорить". По одной простой причине - я не в городе и договора под рукой нет. А наизусть, уж простите, я его не заучивал. Сегодня-завтра вернусь в город - обязательно перечитаю договор очень внимательно.

Хочу ОЧЕНЬ подчеркнуть одну вещь: застройщик, быть может, и вымогатель. Но есть один важный момент - любое противостояние в жесткой форме (особенно судебной в условиях РФ) - это лишние затраты. Иногда весьма немалые и даже превышающие "предмет спора". С моей точки зрения идти на эти затраты целесообразно только в двух случаях:
1. Предмет существенно дороже этих затрат (в разы).
2. Есть некий смысл именно "доказать свою правоту с подтверждением, например, в виде судебного решения".

Моя точка зрения состоит в том, что сначала надо попробовать все доступные методы урегулирования ситуации без суда. Этот процесс происходит в десятки раз быстрее работы нашей судебной системы. И только если он зайдет в тупик - тогда соваться в суды.

Насколько я понимаю - застройщик УЖЕ провентилировал данный вопрос на тему "шансов в суде" и шансов у него минимум 50/50, уж коли они так "радостно соглашаются" на судебный спор. А люди тут в большинстве своем, насколько я понимаю, не имеют цели "доказать, что застройщик - сволочь", а лишь хотят сэкономить денег. А в случае проигрыша в суде будет не экономия, а удвоение (а то и утроение) расходов. Поэтому прежде чем "идти ва-банк" - надо трезво и спокойно оценить все возможные варианты.

Если кто до сих пор не понял: я не поддерживаю АСК в этой ситуации. Но и "тупо упереться рогами в землю" не считаю конструктивной позицией. Надо искать выход, который устроит всех. Желательно без суда. В той же предложенной мной схеме - реальная сумма выплат каждым дольщиком уложится в 10т.р. в 99% случаев (не забывайте - цена метра зафиксирована в договоре, насколько я помню). Сумма "в рамках погрешности" в затратах на ремонт (а квартиры у всех "нулевки"). И устраивать ради этого "эротику" на полгода-год и десятки тысяч рублей... А смысл?
Я Вас поддерживаю, но уложится в 10000 уже не получается, минимум 50000 руб.((((
AndreySh
22.07.2012
Ну что ж... Сегодня звонили из АСК, пригласили в понедельник "пообщаться". От них данных пока никаких внятных нет.

Сегодня часть дня посвятил прокапыванию законов о долевом строительстве, общегражданского законодательства, которое тут рядом, изучению смежной нормативной базы типа СНиПов и инструкций по обмеру площадей для БТИ, а также поисков судебной практики на эту тему. Хочу специально отметить - Я НЕ ЮРИСТ! Вообще не юрист. Но "уж коль пошла такая пьянка" - я начинаю копать...

В общем итоги сегодняшних поисков: первое и самое важное - судебная практика при договорах, аналогичных нашим (если у всех договора более-менее одинаковые, что по идее должно быть, но мало ли) - в значительной части имеет решения в пользу застройщика в судах общей юрисдикции. В арбитраже примерно 50/50. Но арбитраж - это не про нас. Поэтому тем, кто "остро рвется в суды" - могу пожелать удачи и констатировать тот факт, что шансов не особо много... Больше шансов огрести решение суда на доплату и еще поиметь удовольствие оплатить судебные издержки застройщика, которые легко перевалят сумму доплаты (я так понимаю там ценники от 100т.р. пойдут)

НО! С застройщиком вполне себе можно и, думаю, нужно пободаться в досудебном порядке. Тут есть масса моментов, которые требуют пристального внимания в ФЗ №214 от 30.12.2004, в СНиП 3.03.01-87 и еще паре-тройке документов. Поиски уже дали занятный результат, что действуя на 100% в рамках правового поля в досудебном порядке дольщик может устроить очень неплохой геморрой застройщику... Причем не оставив шансов застройщику даже на судебное разбирательство, ибо нет как такового повода для иска (накопал на одном юридическом форуме некоторые тонкости действующего административно-процессуального законодательства)... :)

В общем, пока я беру паузу. В понедельник пообщаюсь с АСК, чтобы понять их позицию "из первых рук". Попробую найти компромисс (уже немного подготовил цифр, до понедельника постараюсь сделать расчеты, чтоб разговаривать "языком цифр"). В общем-то, в любом раскладе расскажу итоги встречи с АСК на встрече в понедельник вечером, а потом и на форуме отпишу, если будет актуально.
AndreySh писал(а)

(накопал на одном юридическом форуме некоторые тонкости действующего административно-процессуального законодательства)... :)


Если не сложно, пришлите, пожалуйста, ссылку на эту тему и форум в приват...)
Здравстуйте, короче новости неутешительные юрист советует лучше заплатить(((((. Овчинка выделки не стоит.
ymanufri
25.07.2012
Во-первых, Компания должна оплатить неустойку (штраф, пени), так как дом был сдан не по договору, а после 2 квартала 2012 года (см.п. 1.4):
((Стоимость объекта* 8%) / 150) *дни неустойки
Во-вторых, в договоре четко указано, что первый метр не оплачивается.
В-третьих, данную претензию нужно предъявить всем, кто не согласен.
В-четвертых, есть хорошие юристы в сфере недвижимости, поэтому обращайтесь, если досудебное решение Вас не устроит.
Уже разговаривали про 0,2 кв.м. ни в какую, говорят платите за 1,2 и точка(((((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем