--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Строительство продолжение!

42
334
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
xscience
30.05.2012
Выкладываю фото со стройки от 30.05.2012 г.
RuslaN052
30.05.2012
походу дело пошло в гору
Стройка идет полным ходом
pyshist
30.05.2012
Общагу-то как залатали ))
xscience
05.06.2012
Выкладываю фото от 05.06.12. Стройка растет!
IldarG
19.06.2012
Подскажите, а как обстоят дела с домом N2?
Судя по всему заканчивают фундамент. Скоро тож стены начнут поднимать. Все равно сдача одновременно 2 х домов будет
Постораюсь фоты сделать в ближайшее время
n-avtomat
20.06.2012
Муж вчера туда ездил.Дела на прежнем месте.И хочется,и колется.Уж больно цена привлекательная.
xscience
25.06.2012
Выкладываю фото от 24.06.2012 г.
По вопросам покупки квартир в ЖК "Эдельвейс" обращайтесь по тел. 89200627272 или пишите на электронку xscience@mail.ru
С уважением, Александр.
zvvezda
28.06.2012
Или напрямую в отдел продаж к старшему менеджеру Коллеровой Светлане или менеджеру Беловой Наталье, 419-53-35, 419-53-11, 8-951-908-05-25
фото от 1 июля.
кран привезли
xscience
26.07.2012
Спустя месяц выкладываю фото от 25.07.2012. У первого дома заканчивают монтаж межэтажных перекрытий (между 3 и 4 этажами), и уже началась кладка 4-го этажа. У второго дома монтируют кран.
Sergey662
26.07.2012
дело идет...
xscience
26.07.2012
Более чем!
cycJluk
02.08.2012
фотки не увеличиваются (
Sergey662
02.08.2012
8 дней один этаж, не плохо))
cycJluk
02.08.2012
да, если будут в таком же темпе строить, то есть надежда, что даже в срок сдадут :)
yur_sha
03.08.2012
Это второй дом?
нет, это первый((((второй только фундамент сделали
sah.NN
13.08.2012
мож кто-то в курсе на какой стадии строительство?
Galusiya
13.08.2012
Вчера была, на первый взгляд все то же самое.
sah.NN
13.08.2012
очень жаль, кто-то писал что будут ещё бригаду нанимать чтобы активно строить
Galusiya
13.08.2012
Не то слово, как жаль. Была в воскресенье, никого на стройке не было, наверное День строителя отмечали. У первого дома четыре этажа отстроены, у второго фундамент.
rose11
14.08.2012
Забирайте деньги пока не поздно..
sah.NN
14.08.2012
я не заберу т.к. они достроят, но в 2013году
там уже видно что первый этаж строят, половину точно отстроили
Первый этаж 2 дама
строительство на 20.08
Sergey662
24.08.2012
rose11...здесь все достроят, в отличии например от этого дома real.nn.ru/forums/house/zhukov/ тут дольщикам точно не повезло...
Согласен, там полная ж...па... Люди просто попали, а продажи квартир продолжаются. Тоже рассматривали этот вариант, но когда нам сказали что квартира не под ипотеку, сразу все встало на свои места.
Плохо только то, что в дождь стройка полностью стоит, хотя думаю необходимо сооружать какие нить навесы. Да и еще для чего возводят лиса вокруг дома???
Sergey662
24.08.2012
Расположение конечно хорошое у этого дома... может обойдется и достроят его, жалко людей то...
Что значит обойдется? Его строят ударными темпами по этажу в неделю практически.
swett
03.09.2012
К кому вы обращались по поводу покупки квартиры? Вас дезинформировали ипотека подходит от ведущих банков города и строительство должно закончится к концу этого года.
xscience
28.08.2012
Выкладываю фото от 28 августа! Дом 1 - полным ходом идет кладка 6-го этажа! Следует 2 фото.
xscience
28.08.2012
У дома № 2 половина первого этажа! Сегодня там насчитал 14 рабочих. Фото прилагается!
xscience
28.08.2012
В продаже есть 1 комн квартира 45,5 кв. м. на 7 этаже по переуступке прав. Цена застройщика! Звоните! 89200627272
xscience
31.08.2012
Фото от 28.08.2012 Дом 1
1 дом. фото от 28.08.2012
1 дом. фото от 28.08.2012
Сегодня был на стройке, 6 этаж близится к завершению.
А вы вообще в курсе что сдача дома переносится не то на март не то на май это.Скоро будут рассылать уведомления об этом.А то некоторые печалятся за других,надо за себя кулаки держать что бы вообще дома сдали
sah.NN
05.09.2012
откуда такая инфа?
sah.NN
05.09.2012
а что со вторым домом?
А вы вообще кто-нибудь общаетесь с инженером или с менеджерами?или так заплатили деньги и смотрите как идет строительство?Перед инженером стоит задача к декабрю поставить только коробки.Дома будут сдаваться одномоментно и поэтому радоваться пока нечему.из разговора с этим человеком в первом доме уже давно должны были вставлять окна и на нижних этажах идти отделка,но пока только идет очень медленно кладка.на втором доме окна должны будут вставлять когда будет перекрыт 3-й этаж(но когда это будет...)Не надо сидеть ровно на попе,а теребить их надо,то и в следующем году свои квартиры не увидим.
телефон у меня есть только у инженера ни одного зуба уже не должно остаться т.к. строителям не спать не есть не надо а только строить и строить. а они в 5-6 часов вечера работать заканчивают-чего перетруждатся чай не себе делают.и наблюдала за стройкой в субботу 2 человека один пиво пьет.другой правда чего -то все вымерял(хотя у них полный рабочий день. позвонила инженеру а он говорит у них обеди в дождь они не работают(а осень у нас одни сплошные дожди)вот вам и сроки.
Ольга, а тож квартиру купили??? Или так пишите просто???
xscience
06.09.2012
Действительно)
купила .иначе зачем мне жить чужими проблемами.как делают некоторые.
xscience
08.09.2012
Да нет же никаких проблем)
я так понимаю то что у 1-го дома 6 этажей.а у 2-го 2-ой этаж только доделывают это не прблема.или вы и есть тот горе-инженер(который зуб дает)???
xscience
08.09.2012
К сожалению не тот)
Собственно говоря ни кто и не говорил, что сдача будет вовремя, даже в реелторской конторе об этом сразу предупредили перед покупкой. Из тех же слухов, да и из ответа Александра Сергеевича (тел. 433-00-71) сдача будет в апреле 2013г. Так что поживем увидим.
Вы Дмитрий квартиру наверное в 2012 году покупали поэтому и сдача у вас в2013,а я покупала осенью 2011 поэтому мне клялись и божились что сдача будет в срок ну в крайнем случае в январе 2013.Акто оставшуюся квартиру купит так тому скажут что сдача в 2014 будет!?А с такими темпами строительства они и к апрелю не сдадут.
ольга лапа писал(а)
Вы Дмитрий квартиру наверное в 2012 году покупали поэтому и сдача у вас в2013,а я покупала осенью 2011 поэтому мне клялись и божились что сдача будет в срок ну в крайнем случае в январе 2013.Акто оставшуюся квартиру купит так тому скажут что сдача в 2014 будет!?А с такими темпами строительства они и к апрелю не сдадут.

Уважаемая Ольга квартиру брал действительно в 2012г. Я с вами по поводу сроков сдачи абсолютно согласен и поддерживаю. Нахожусь в такой же ситуации как и вы – ожидаю своего жилья. Так как живу рядом и работаю делюсь информацией. На данном этапе мы с вами ничего сделать можем.

Я не знаю новостороек которые здавались бы точно в срок, даже с самыми надежными застройщиками, а наш застройщик далеко не самый плохой.
Скажите пожалуйста, а во втором доме не будет 3-х комнатных квартир? Не вижу их прайсе на квартиры
Нет не будет, только 1 и 2 комнатные
Сегодня был на стройке, завезли прифили окон. Окна в квартире 2х створчатые (1 створка глухая, другая распошная, про откидывание не знаю), по толщине уплотнителя будет двойной стеклопакет. Балкон стеклитца четырьмя створками, две посередине распошные, а по краям глухие, остекление только одни стеклом Вид профиля выкладываю.
Вид из 1 дома с 6 этажа 12.09.2012
Вид 1 дома, правда только со стороны детского сада на 12.09.12
вот еще 12.09.12
Да, брал с собой рулетку промерил трешку с кладовкой на 5эт. (с перегородками) 69,4м2, и 6 эт. (перегородки отсутствовали) = 69,9м2 без балкона, площадь выходит практически проектная . Балкон на обоих этажах 3,97м2
Вот нашел про оконный профиль
Сылка www.enwin.ru/
а вот ссылка по отзывам
forum-okna.ru/index.php?showtopic=28925

Вот ссылка о производителе Саксэс
ссылка www.success-stroy.ru/info/company/
А вот отзывы
www.oknamedia.ru/spage-recall/section-detail/id-454.html
Вообще дмитрий складывается впечатление что вы не будущий жилец.а "свой" человек компании.т.к и окна вам "персонально" показали.и с рулеткой походить разрешили.и квартиру из нутри фоткали именно вы.странно как-то все это.
Ольга, я с товарищем (коллегой по работе) пришел на стройку не у кого не спрашивая, причем он как и я является дольщиком и его квартира находится на 6 этаже (а моя если читаете форум на 9 эт), в принципе из-за этого идея и родилась измерить площадь квартиры 6 этажа (но так как там не было еще перегородок измерили дополнительно на 5 эт.). Не знаю почему у вас проблемы с входом на стройку, но мы ходим один раз в неделю во время своего обеда.
У меня нет проблем с попаданием на стройку.просто если я и бываю на ней так это бывает только после 7-8 часов вечера когда там никого уже нет или в выходные(хотя суббота у них "должна быть" рабочей).а необходимую информацию можно получить и по телефону у инженера.вот и все.
Инженер отвечает витиевато, поэтому нужно идти и смотреть лично, а у нас был повод
Fokeeva_E
18.09.2012
мы с мужем тоже лазили по стройке, правда я выше первого этажа не пошла, ни у кого ни чего не спрашивали, по фоткали и видио поснимали
Дом 1.
Сегодня 18.09.2012 г. был на стройке, 7 этаж строится вовсю. Окна вставляются на 1 и 2 этаже (вставляет Саксэс, приклеивают гидроизоляцию, будем надеятся что дуть не будет). Проводка разведена 1 и 2 этаж. Стройка идет полным ходом.
Дом 1

Стройка идет полным ходом 18.09.2012 г
Спрашивал у инженера по поводу стяжки на пол, сказал что будет заводской раствор (цемент+песок). Стены штукатурится будут так же пескоцементным раствором. Кто хочет отказаться от напольной стяжки и штукатурки можно написать заявление и данные работы выполнятся не будут. В подвале другой подрядчик выполняет разводку систем отопления, водоснабжения и канализации (этого сам не видел но инженер заверил, что это так)
Fokeeva_E
28.09.2012
У меня вопрос, можете дать телефон этого инженера, хотелось бы тоже пообщаться с ним. у нас только координаты конторы, где договора заключали.
Александр Сергеевич тел. 433-00-71 звоните.
Ольга, а что за затруднения??? Можете поделиться...
Мы разговаривали с Ямушевым (это как известно ген.директор.) он и сказал что образуются большие прорехи при перекрытии поэтому они вынуждены делать монолитные перекрытия а это занимает более длительное время.был даже вопрос о перепланировке 2-го дома, но ему в этом отказали.и это действительно видно.на 1-ом этаже 2-го дома потолок одной квартиры почти весь в подпорках.Хотя он и клянется что обе коробки будут стоять к концу ноября.
Дям, как делают хирен его знает, это называется... Значит замена материалов идет, так как при проекте это все просчитывается.
Ну а если к ноябрю закроют обе коробки это будет супер, посмотрим.
Первую то скорее всего успеют, а на счет второй сомневаюсь. мне кажется до весны стоять будет
Я уже смневаюсь, что первый дом до ноября закроют под крышу. Сегодня утром проезжал мимо стройки 9 этаж на начальном этапе и не продвигается (Мой этаж). Дожди пошли и стройка встала...
Кому нибудь звонили с Капитал-риели о подписании доп. соглашения??? Что то тишина везде.... Как бы нового срока не выдумали.
zvvezda
11.10.2012
Нового срока не будет. Разрешение на строительство уже продлено и подписано. В понедельник начнем приглашать на доп. соглашение.
как будете приглашать:опять письмо будете присылать?
xscience
11.10.2012
Вам позвонят
zvvezda
16.10.2012
Если бы в профиле стояла фамилия, я бы даже знала,кому звонить. Завтра с самыми желающими уже идём сдавать доп.соглашения.
RuslaN052
28.09.2012
Я звонил в отдел продаж, спрашивал по поводу отказа стяжки, мне ответили, что такие заявление непринимают
xscience
13.09.2012
Ольга, представитель застройщика я, А Дмитрий является дольщиком и не более того.
RuslaN052
13.09.2012
на стройку пускают, я тоже там был, а на счет окон у меня на квартире балкон застеклен из профиля "энвин" вроде нормально уже второй год. Дело не в окнах, а как их установят, я думаю будут устанавливать люди с КРИВЫМИ РУЧЕНКАМИ, тяп-ляп
Согласен на все сто. Постараюсь узнать кто будет монтировать
RuslaN052
15.09.2012
нам вчера пришло уведомление, о переносе сдачи дома №1 на 20 мая 2013 года, кому еще уведомление приходило???
Galusiya
15.09.2012
Нам еще такое уведомление пришло и просьба придти и подписать доп.соглашение.
655687
15.09.2012
что за доп соглашение? кто ходил подписывать?
sah.NN
15.09.2012
мне не пришло
Мы получили, собираемся в понедельник съездить
а компенсация за перенос сдачи будет?
RuslaN052
17.09.2012
НЕТ
а почему не будет.в договоре вообще-то прописано.
RuslaN052
19.09.2012
ну сходите получите, и нам расскажите сколько вам дали.
RuslaN052 (ответ автору ольга лапа) 19.09.2012 в 01:09:25
ну сходите получите, и нам расскажите сколько вам дали.
__________________________________________________

ЗАЧЁТ!!! :)
cycJluk
19.09.2012
Судя по договору, застройщик будет обязан платить неустойку за несоблюдение сроков передачи квартиры дольщику. А этот срок - 90 дней с момента получения разрешения на сдачу дома, т.е. 15 ноября.
Получается так, если я не ошибаюсь.
Смотря, что написано в допсоглашении.
cycJluk
19.09.2012
а я разве обязан его подписывать? был договор, никаких доп соглашений не знаю
cycJluk
19.09.2012
надо этот вопрос уточнить, почитать, что там к чему
Думаю что получится так если не согласишься подписывать допсоглашение предложат деньги по договору, те те которые оплатили до повышения. Так они выполняют требования законодательства, официально уведомили вас и предложили заключить дополнительное соглашение.
Хотя поживем увидим, что нам скажет xscience он же является представителем застройщика. Хотя лично я был готов к такому стечению обстоятельств.

ПЫ.СЫ. Нужно еще понимать одно, что при сдаче дома необходимо благоустроить придомовую территорию, а зимой это выполнить невозможно, от сюда и появилось 20 мая. (Мои личные соображения)
cycJluk
20.09.2012
Да я тоже предполагал, что так получится. И в капитал-риелти сразу говорили, что если не успеют до дождей и морозов построить коробку, то сдача на весну 13го перенесётся. Благо, это не год и не два, как у многих других. Тьфу тьфу тьфу :)
Сегодня 20.09.2012 утром проезжал мимо стройки, в 7:32 работа шла полным ходом. 7 этаж 1 дома близится к завершению, на верху уже стоит стопка плит перекрытия. Можно сказать одно, такими темпами да в начале лета, коробки уже б были сделаны...
Думаю что будет все ОК.
Fokeeva_E
28.09.2012
нам тоже пришло уведомление о переносе сдачи дома. 20 мая конечно поздно как-то, главное что бы больше не переносили.
судя по отзывам фуфло
при чём как окна, так и фирма которая их будет устанавливать
В общем профиль и конторы бывают намного хуже, а у нас турецкий профиль и крупная контора которая его делает. Думаю что все таки наш вариант по отзывам не самый неудачный. Постараюсь узнать через свои источники кто будет монтировать их. Думаю на следующей недели часть окон будет установлено, так что с меня фото отчет по установке.
Был сегодня 17 сентября в 12-00 на стройке. 7 этаж выведен поверх оконных проемов.Вставляют окна 1го и 2го этажей, на этих этажах сделана электропроводка по всем квартирам.На втором доме кладут 3й этаж.
RuslaN052
17.09.2012
походу там будут жить работяги
да уж, для работяг строят, а мы без жилья...
Руслан если вы не из работяг то чего так мелко плаваете. в щербинках есть "покруче" новостройки.а вы выбрали "трудовой " дом.
xscience
18.09.2012
Так цены!
RuslaN052
19.09.2012
ольга лапа я говорил про работяг кто строит, извените, что я Вас обидел этим словом, позволю заметить, что в Щербинках "покруче" только одна новостройка на ост. Лебедева, на 40 лет Победы но там "Антикризесные дома", и все, больше новостроек НЕТ. Какой же этот дом "трудовой" за 50 000 рублей кв.м
Вообщем у всех наверное потихоньку начинают сдавать нервы!?Поэтому такая неразбериха в сообщениях.
Да я думаю и нервничать то ни к чему, все равно это не поможет. Стройку изначально затянули из-за переноса коммуникаций соседних домов (администрация приокского района не разрешила подключение в отопительный сезон), как раз на 6 месяцев. Вот от суда и перенос сроков. Нас во всяком случае при заключении ДДУ предупредили об этом (правда это был апрель 2012)
nivovod
20.09.2012
можно в личке пообщаться с теми, кто там уже взял квартиру? тоже планирую
nivovod
20.09.2012
смущает очень стена...основная стена идет в 1,5 кирпича, это очень мало и странно.
для пятиэтажки всегда шло 2,5 кирпича, а тут 10-ти этажка, тут как минимум в 2,5-3,0 кирпича стена должна быть
2,5 - 3 кирпича идет по СНИП для нашего климатического пояса, чтоб стены не промерзали. А в нашем доме утеплитель 15 см что заменяет по теплоизоляции 2 кирпича, так что в этом смысле стены нормуль. А для прочности этого достаточно.
Дмитрий вы в курсе всех дел ,а высота потолков какая?
RuslaN052
22.09.2012
ольга лапа в ДДУ все написано, если он у Вас есть.
Руслан я спрашивала не вас а Дмитрия.
RuslaN052
25.09.2012
какая разница, кто Вам подскажет куда посмотреть
Просто когда заключали договор сказали что потолки могут быть ниже чем заявлено.поэтому и возник этот вопрос
В ДДУ заявленная высота 2,7 м, в данный момент без стяжки 2,76 м, (измерял лично)
655687
23.09.2012
Ну кто ездил подписывать доп соглашение? че говорят?
Видимо еще никто. В Капитал Риелти сказали, что позвонят и скажут когда подъехать.
655687
24.09.2012
В письме написано что бы до 15 октября приехали.
Был на стройке 24.09.12.По дому №1 на половину перекрыт плитами 7ой этаж, разводка по электрике и установка окон перешла на 3й этаж.По дому №2 выведен по окна 3й этаж, частично перекрыты окна.
Сегодня еще раз звонил, сказали что готовят документы для подписания и свяжутся позже.
Да я тоже сегодня звонила сказали что доп.договора будут позже,сейчас пока рано.Господин Ямушев по телефону сказал что стараются изо всех сил чтобы как можно быстрее закончить строительство
Сегодня 26.09.2012 в 7:35 проезжал мимо стройки на 8 этаже дома № 1 стали прорисовываться окна (оконные проемы где то сантиметров 40 - 50 уже). Кран работает, рабочие "шуршат". Может за октябрь воздух в районе 9 и 10 этажей превратится в квартиры. :)
cycJluk
26.09.2012
Да, так бы этого хотелось... Внутренние работы, насколько я понял можно же и при минусовой температуре проводить? Т.е. им главное быстрее коробку соорудить до холодов?
Нет, для выполнения внутренних работ необходимо отапливать помещение (я об оштукатуривание и заливки стяжки), установка окон по ГОСТ до - 10 градусов. Остальное думаю, что возможно при отрицательных температурах, но не уверен полностью, помещения все равно должны отапливаться, для того чтобы во первых можно было нормально выполнить работу, а во вторых дом должен просохнуть, а не замерзнуть.
Этот вопрос лучше узнать у застройщика.
Вчера был на стройке (27.09.2012) дом 1, 8 этаж строится вовсю
Вчера был на стройке (27.09.2012) дом 1
Сегодня с утра в 7:38 (28.09.2012) проезжал мимо, на 3 этаже дома 1 стали появляться стеклопакеты на окнах (1 и 2 этажи застеклены), на 8 этаж растет на глазах.
1-ый дом может и строится,а 2-ой в час по чайной ложки.Там большие технические затруднения по перекрытиям.А дома как вы помните должны и будут сдаваться одномоментно.город по другому не примет(а скоро зима)стройка будет идти медленнее.Были в субботу в 12 дня никого уже не было.хотя например в ойкумене строители работали до 7 вечера.
cycJluk
02.10.2012
Интересен ещё один момент, в первом доме здоровые балконы, которые по 9 квадратных метров, будут ли закрыты кирпичом, как это представлялось при продаже и как это показано на картинке?
655687
02.10.2012
так они вроде как и закрыты если посмотреть на фото строящегося дома)не хватает правда перегородок из кирпича
cycJluk
02.10.2012
их и имел ввиду, видимо неправильно выразился )
Что то как то стройка встала (хотя может быть я и ошибаюсь), но картина визуально с пятницы не изменилась, дом 1 это недоделанный 8 этаж, дом 2 начали устанавливать перекрытия 3 этажа. Продвижения нет.

03.10.2012г
Стоило вчера написать, что стройка приостановилась, как вдруг "вуаля", 1 дом 8 этаж уже почти перекрыли плитами, и у дома 2 начали строить 4 этаж.

Пы.Сы. Прошу прощения за предъидущий пост...
Ты где то живешь тут рядом что ли, что каждый день репортаж со стройки выкладываешь или специально ездишь?
да живу рядом
На 15 октября по дому №1 закрывают 9й этаж.Застеклили 6 этажей, на седьмом без стекол.Проводка электрическая на 4 и 5 этажах.На нижних этажах кое-где в квартирах стоят металлические двери,не понял штатно или временно, но в одном стиле как и на входе в подъезд.По дому №2 4этажа под плиты.
655687
18.10.2012
ну вот еще 1 этаж остался)
655687
23.10.2012
ну так кто ездил подписывать доп соглашение? че все молчат?
NOVIK2005
24.10.2012
Мы уже договорились, а что на самом деле все молчат??? Компенсации хотите?
А о чем договорились то?? Нам еще и не звонили... Сегодня утром порезжал мимо стройки, дом 1 - 10 этаж близится к завершению... это радует...
На сайте Бизнесстроя внесены изменения в проектную декларацию bisnesstroy-nn.ru/ru/23/24/31/86/

Разрешение на строительство двух 10-ти этажных жилых домов №1 и №2 по адресу: г. Нижний Новгород, Приокский район, микрорайон Щербинки-1, между домами 14, 15 и 9А №RU 52303000-27/873р выдано 05 октября 2012 г. Администрацией города Нижнего Новгорода, срок действия разрешения – до 30 сентября 2013 года».

Так что думаю в доп.договоре ничего нового не появится акромя срока
я ездила сегодня подписала доп.соглашение, срок сдачи 20 мая 2013
cycJluk
24.10.2012
И что они говорили? "Мы не можем сделать так, как обещали, простите нас и подпишите пожалуйста доп соглашение."?
ничего не говорили, я и спрашивать не стала, так как они предупреждали что будет сдача в 2013 году, только в 1 квартале, а оказалось что 20 мая 2013
NOVIK2005
24.10.2012
Когда и во сколько приехать на варварскую 36, если я не ошибаюсь можно в среду к 9 или в пятницу к 8 утра
вы позвоните им, они скажут когда
xscience
25.10.2012
Позвоните прежде чем ехать 419-53-11, или дождитесь звонка
xscience
01.11.2012
Фото стройки на 1 ноября 2012 года. В продаже есть пару квартир по уступке прав требования. 89200627272
У дома №1 делают тех этаж, дело близится к крыше...
1 ДОМ
достраивают техэтаж с крышей
Сегодня был в доме №1. Окна везде вставлены. На 4 и 3 этажах во всю штукатурят стены (нужно отметить я ожидал меньшего качества заштукатуривания). Так что пока все ГУД. Беспокоит больше крыша. Что будет с ней в течении зимы???
sah.NN
28.11.2012
а что со вторым домом?
8 этаж делают
какие быстрые) надеюсь это не отразится на качестве. мы несколько дней назад были, там у второго дома только 7 этаж выкладывали.
655687
30.11.2012
Кто знает лифт сразу пустят по окончании сдачи дома или как всегда через годик?)
думаю на скорое подключение благ можно даже не надеяться. если почитать форумы других домов, то вроде как включение лифта сначала по расписанию будет и по личной договоренности. а в штатном режиме он заработает только когда будет определенный процент квартир заселен (или оформлена собственность)
RuslaN052
02.12.2012
а зачем его сразу пускать, и сразу же его засрут , кто цемент поднимать, кто мебель и придет ему каюк...
655687
02.12.2012
Ну да, хорошо сказано, лучше спины ломать чем железо
RUSIK052
03.12.2012
да лучше немного потрудиться, чем потом без лифта остаться. У нас народ всегда одним днем живет, а когда лифт сломаеться будем потом все думать, что делать и на какие деньги ремонтировать. Вы просто представьте кто вам будет ремонт делать, да им глубоко неплевать на НАШ лифт, это не ихняя проблема будет, а НАША когда ему придет пипец.
А вы уже все ордера на квартиры получили и документы на собственность имеете?как-то вас рано лифты интересовать стали.У второго дома даже крыши нет, а вы про лифты печалитесь.А вообще хорошо рассуждать, что лифт использовать нельзя пока ремонты все делать будут. только тем, кто не выше 3-го этажа живет.
RuslaN052
06.12.2012
Ольга Лапа опять всем недовольна
Да что вы ,Я ооочень спокойна.Только я буду жить в доме,а не по воздуху летать как предлогаете вы Руслан.А по вашему получается что лифт не надо пускать года два.т.к кто-то квартиру для себя купил,а кто-то для продажи.И соответственно и ремонт кто-то будет "тяп-ляп" делать т.к жить негде ,а кто-то капитальный.И правильно заметила Мирослава лифта 2 и один из них ГРУЗОВОЙ.
RuslaN052
09.12.2012
ну давайте, давайте посмотрим на сколько его хватит, время покажет
ну на то он и грузовой лифт вообще-то)
обклеить изнутри целлофановой пленкой.
на неделю - две хватит, а там снова обклеить
да я тоже проблемы не вижу. главное чтоб работал, когда ремонты начнем делать))))
sosedi
24.01.2013
лучше для сохранности лифта гофрокартоном.
sah.NN
11.12.2012
подскажите на какой стадии строительство 2ого дома?
9й этаж на 70%
sah.NN
12.12.2012
спасибо. как думаете, они коробку на 100% сделают или оставят до весны?
до весны сделают.
По плану в январе должны закончить
Посмотрим как погода (мороз) на это повлияет. Удивительно просто летом не строилось, а вот полетели "белые мухи" - забегали, засуетились...
Elen_PR
15.11.2012
нужно 3 однушки есть там еще и сколько стоит такое удовольствие?
zvvezda
30.11.2012
наличие и цены на квартиры можно посмотреть тут: bisnesstroy-nn.ru/ru/kvartira_v_novostroike/24/65/
Zvezda подскажите что с кршышей планируется делать. Как будут защищать дома от осадков зимой???
фото дома 1 от 14.12.2012
В доме №1 штукатурят 6,7 этажи, устанавливают двери на лестничных пролетах, появились перила на всей лестнице.
Дом №2 10й этаж на 60% готов.
про дом №2 - смотрели на него 30 числа - там только начало кладки 9 этажа было) если у вас есть возможность ходить по стройке и внутри зданий, прошу (если опять же есть возможность) делайте фото и выкладывайте на форуме) очень интересно будет посмотреть как там процесс идет. и интересно было бы увидеть, что там видно с верхних этажей
Если получится , то сфотографирую в пятницу.Вид почти во все стороны отличный, особенно с крыши.Дом №2 наблюдал 8 января, 10этаж по середину окон выложен, в оттепель интенсивней работали.
ждем каких-нито фоток интересных =)
Фотки с коментариями выложит Dmitriy_Ch ).На первом доме занялись крышей, скоро обещают пустить отопление.
Выкладываю фоты
спасибо за фото) пожалуйста расскажите как идет укладка материалов на крыше? там на плиты укладывается минераловатный теплоизолятор, потом насыпается керамзит (каким слоем?), а потом все это чем-то закрывается (чем?)?
высоту не измерял, прораб сказал что крышу чистят и укладывают гидроизоляцию, затем минплиту (очень плотная, я по ней ходил и она не продавливается) затем керамзит и сверху 2 слоя прямого шифера, затем думаю стяжку зальют и будут клеить гидроизол. Как то так.
про крышу не совсем понятно - зачем на шифер еще и стяжку заливать? дайте ссыль каку-нито почитать про технологию укладки такой кровли) вот вам еще вопросец (если конечно знаете): первый дом понятно близится к завершению и он будет подключен к отоплению, а вот насчет второго дома, будут ли его подключать в этом сезоне?
а вы попробуйте позвонить застройщику и спросить
Дом №2 уже построен на 4.02.2013
В доме №1 ставят батареи (был приятно удивлен)
спасибо за фото) батареи хороши, во всяком случае выглядят прилично. За прогресс радуюсь - второй дом скоро первый догонит. Дмитрий, подскажите, вы там все облазили - есть ли в домах техэтаж, и может обратили внимание какая там проводка (если конечно она уже есть)?
Тех этаж двух метровый, проводка медный провод: на розетки где то 2-2,5 квадрата трехжильный провод, на освещение 1,5 квадрата, это нормальное сечение проводов. Сделано все поуму, всреднем по 3 розетки на комнату, в кухне 4 розетки
Закрывают крышу но первом доме
sosedi
05.02.2013
хотелось бы услышать мнение специалистов по поводу такого типа кровли в доме.
aVerroes
07.02.2013
Это обычная теплая кровля, в 2 слоя утеплителя из минераловатных плити, с керамзитовой подушкой, и уложенными на них а/ц листами, только непонятно почему керамзит находится поверх утеплителя, а на некоторых фото видно, что а/ц листы уложены на утеплитель, но это не так важно, главное, чтобы её хорошо проклеили техноэластом, с соблюдением уклонов, в сторону внутренних водостоков, но кажется, что всё сделают по уму и примыкания хорошо, и фартуки к парапетам и вентканалам.
655687
22.02.2013
А в дом кто заходил?
Я был там?? Вопросов по этому поводу нет
655687
21.03.2013
Кто знает в какое время идет строительство был в среду в 17.00 кроме охранника не кого не было...
alpnn
22.03.2013
Сегодня был в первом доме. (Смотрел планировки - собираюсь покупать.) Пускают отопление.
sosedi
24.03.2013
а разве еще остались квартиры? вроде, все продано...
xscience
25.03.2013
Есть квартиры в продаже! От застройщика по ДДУ! Смотрите тему "Квартиры в продаже" или звоните по телефону 89519080525 Александр Валерьевич
sosedi
25.03.2013
что такое ДДУ - договор переуступки?
zvvezda
26.03.2013
ДДУ - Договор об участии в долевом строительстве, который заключается между Застройщиком и Дольщиком и подлежит обязательной государственной регистрации.
xscience
05.04.2013
Фото от 04.04.2013 г. У 2-го дома убрали кран
кран то убрали, а работы внутри дома не делали, наверное опять доп.соглашение будем подписывать на продление-опять ждать полгода(((
655687
06.04.2013
А это довольно таки реально...((( за 1м и 11дней в двух домах наверно не реально успеть...
Я об пуске отопления с начала зимы слышу и его все пускают. Могу сказать одно, здравый смысл подсказывает, что отопление будет пущено когда "за окном" будет плюсовая температура и дом маленько отогреется, иначе систему размрозят...
655687
26.03.2013
Был в квартирах отопление пустили, только чтоб почувствовать тепло надо радиатор его обнять руками))) Квартиры выше 2 этажа все закрыты. Да и что то начинают идти сомнения что за 2 месяца там все сделают((( уж больно много работы, которая приостановилась..
доля сомнений тоже есть. Про газ кто нибудь слышал когда его дадут??
Я сейчас звонил, мне сказали, что дом сдадут в срок как в договоре.
Отопление в 1 доме пустили действительно, больше визуально ничего не изменилось.
sosedi
06.04.2013
сегодня у 1 дома стояла бетономешалка, сгружали бетон. По словам прораба начали заливать стяжку, потом будут штукатурить стены. Бетон подается под давлением, во избежание несч.случаев пока внутрь не пускают.
Кстати, вход теперь в обоих домах как положено, со стороны подъездов. Боковые проходы заложили кирпичом. Видимо, поэтому квартиры на 1-х этажах продавать стали.
Были на доме. Заливают стяжку с верхних этажей.Сейчас на 9.
hatey
17.04.2013
Интересно, а как строители собираются штукатурить стены за радиатором?
Самому интересно.Скорее всего снимут с держателей и в сторону отведут на сколько позволит труба.
sosedi
18.04.2013
оставят эту забаву нам.
sah.NN
18.04.2013
сегодня был на стройке. сказали что в срок не успеют сдать, в июне толко доделают, а потом документы будут оформлять на дом.
sosedi
18.04.2013
интересная информация, неделю назад был разговор, что во втором квартале успеют.
qpHC_Pqp
19.04.2013
По опыту скажу что документы в администрацию они во втором квартале отправить успеют, но ключи вы получите где то в конце сентябре.
qpHC_Pqp
19.04.2013
В жк дубки сдача дома была 20 января 12 года, ключи я получил в начале мая.
sosedi
19.04.2013
жк "Дубки" - тот же застройщик?
вы нас прямо порадовали((((называется вместо того чтобы получить свои квартиры 15 ноября 2012 года, фиг вам - продлили до 20 мая 2013 года - так опять не успевают- и в этот раз продлят наверное до 15 ноября 2013!!!!с годом сдачи наверное перепутали?!!!!!
и как вам квартира? какие косяки в доме?
qpHC_Pqp
21.04.2013
Последний дом точно они строили. По качеству меня устраивает.Лифты работают. Стены и полы ровные, даже заливать не пришлось. Зимой было жарко, пришлось перекрывать батареи.Из косяков только на лестничной площадке штукатурка отваливается, но так как там никто не ходит сильно не напрягает, обещали устранить по гарантии. По поводу задержки они нам обещали сдать 15 ноября 2011 потом официально перенесли на 20 января 2012. К январю они не успели доделать но сдали документы в администрацию. У нас в договоре было прописано что ключи они нам имеют право отдать через 90 дней после сдачи дома. Пока документы подписывались в администрации, обмеряло БТИ они все доделали и в мае отдали ключи.
спасибо за ответ)хоть это радует, что хорошо делают, надеюсь и у нас также сделают
кто-нибудь узнавал вовремя будет дом сдан?
alpnn
13.05.2013
в капитал-риэлти сказали, что планируют в конце мая показывать квартиры для предварительной приемки
Я видел и без предварительной приемки. Много чего нужно доделывать... Но в целом не так страшно... Так что будем ждать...
optop
20.05.2013
сегодня вроде как должны дом сдавать
655687
20.05.2013
ну через месяцок может быть.... особо то они там не шевелятся...
Galusiya
20.05.2013
Были вчера на стройке, охранник сказал, что сдадут глубокой осенью.
optop
21.05.2013
ну строить и сдавать то не охраннику.
xscience
21.05.2013
Дольщиков на осмотр квартир начнем водить с 3 июня. Со след недели начну обзвон. Планируйте с 9 до 16. Время уточню тоже на след неделе.
планируете приглашать только дольщиков 1 дома?
xscience
21.05.2013
первые 2 недели приглашаем дольщиков 1-го дома, затем 2 недели на дольщиков 2 дома.
Осмотр будет сопровождаться с подписанием приемочных бумаг??? Или так просто показать квартиру???
задам сразу вопрос, который задам и при осмотре: Почему разное число секций батарей в идентичных квартирах??? (например трешка 6 и 9 этажей 1 дома, на 6 этаже секций больше, чем на 9)
optop
22.05.2013
раньше строили так: гор вода отопления поднималась по стояку на верхний этаж. после спускалась по радиаторам. на каждом этаже вода отдает часть тепла и становится холоднее. и чем ниже этаж тем больше секций в батарее.
Судя по установке батарей real.nn.ru/data/forum/files/2013-02/61889562-2013-02-04_12.32.21.jpg
подача осуществляется снизу. Так что ваше предположение ни как не катит. По проекту в любом доме и любой квартире число секций напрямую зависит от площади отапливаемого помещения, но ни как не от этажа...
Lance
22.05.2013
Как вы по этой фотографии определили, что подача осуществляется снизу?
optop
22.05.2013
Я вот тоже никак не пойму, как Вы определили подачу воды снизу. Я в одном пансионате устанавливал систему отопления (давненько, правда). Там количество секций зависело и от площади номера, и от этажа, на котором находится данный номер.
Все очень просто, так как запорный кран установлен внизу, а термостат для регулировки температуры вверху, подача снизу, если было бы наоборот, кран и термостат необходимо поменять местами.

Все остальное есть в СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»

Общий принцип по подбору размеров состоит в том, что в одинаковых комнатах квартир (верхних и нижних) по стояку должны стоять радиаторы, одинаковые по площади теплоотдачи, а в разных комнатах площади радиаторов пропорциональны площадям этих комнат. Всё это определяется проектным расчётом.
optop
22.05.2013
спасибо за пояснение.
Lance
26.05.2013
Если посмотреть в инструкцию к термоклапану ru.heating.danfoss.com/PCMPDF/VDSXR150_RA_G_2010.pdf и на фотографию, то возникает мысль о подаче воды сверху.

В указанном СНиПе не нашел упоминания о размере радиаторов в зависимости от этажа, только в п.6.5.5 указано "...Длину отопительного прибора следует определять расчетом и принимать, как правило, не менее 75 % длины светового проема (окна) в больницах, детских дошкольных учреждениях, школах, домах для престарелых и инвалидов, и 50 % — в жилых и общественных зданиях."
Если не сложно поскажите пунк СНиПа, возможно я был не внимателен.
В СНиПе больше ничего нет, есть специальные расчеты, смотри вложенные файлы. Я на работе с проектантами по этому поводу консультировался, разное число секций батарей может быть только на крайних этажах, в зависимости от расчета теплопотерь.
К сообщению прикреплен файл:
66808693-glava4_otoenie_teosnabzenie.djvu   (240 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
66808693-glava3_rascetnie_nagruzki_na_sistemu_otoenij.djvu   (191 Kb)   Скачать файл
Lance
26.05.2013
Вот фотография установленного у нас в домах клапана. Валялась рядышком с радиатором :)
Lance
26.05.2013
А с этой стороны видно артикул и наименование.
Всем пред осмотром рекомендую прочитать эту статью!!!
Спасибо за информацию, напишите, если вам не трудно, какие косяки будут в вашей квартире.
sosedi
22.05.2013
косяков, как обычно в новых домах, много. в доме 100 квартир, за две недели 10 рабочих дней, по 10 квартир в день. с 9 до 16 часов - 5 часов. То есть нам предлагают за 30 минут осмотреть квартиру. Получается, кто не успел осмотреть и зафиксировать "косяки" застройщика - сам виноват. Браво!
optop
27.05.2013
7 часов.. пускай час на обед..
и почему нельзя параллельно более одной квартиры показывать?..
Чтоб лишнего не удивили...
Был в доме увидел на потолке сырость и капельки, поднялся этажом выше, там сухо. Вот советую форум почитать с какой проблемой можно столкнуться www.mastercity.ru/archive/index.php/t-77630.html
как я поняла можно спокойно пройти и посмотреть квартиру?
optop
28.05.2013
можно.. только если там не живет уже кто-то))
(про строителей)
главное - это не спрашивать у кого-либо разрешения..
sosedi
28.05.2013
ссылка мертвая
optop
28.05.2013
только что читал.. все нормально
655687
28.05.2013
уже начали обзванивать на осмотр квартиры. кто посмотрел поделитесь...
Походу вода в плитах на любом этаже может оказаться.
abscond
29.05.2013
Господа, так когда уже будет сдача дома?
20 мая + 90 дней. Читайте ДДУ
Nataliyaf
04.06.2013
Кто-нибудь может пояснить когда будет сдача дома №1, как это будет происходить? И вообще что творится на стройке?
По телефону сказали что на этой недели уже смотрят первый дом, должны были Вам звонить, лучше позвоните им.
cycJluk
05.06.2013
Сегодня ездил на осмотр, в целом ничего, нашёл следующие косяки: в некоторых местах разветвители проводки аж на 1-2 см выступают из стены, стояки отопления по-хорошему не замазаны со стороны пола, 2 стеклопакета на замену (на одном прям кусок стекла откололся, другой весь в еле заметных царапинах), неровные стыки плит потолка (перепад около 2х см). Так же было обнаружено, что никаких терморегуляторов на батареях нет, к тому же сказали, что их там быть и не должно, правда ли это?
Из интересного - батарея в общем тамбуре прикреплена почти к потолку, обосновали тем, что она будет мешать проходу в случае эвакуации.
655687
05.06.2013
У вас был предварительный осмотр, или если все устраивает - приемка квартиры?
cycJluk
05.06.2013
Акт приема передачи будет подписываться позже. Сейчас подписывал акт осмотра, с указанием в нём всех недоделок.
sosedi
05.06.2013
Вас пригласили или сами связывались на тему осмотра?
cycJluk
05.06.2013
Мне позвонили на прошлой неделе и договорились об осмотре.
Сегодня ходил на осмотр. В целом все понравилось. Думал будет хуже. Стены ровные, выключатели и розетки все на месте, окна хорошие. Стыки на потолке и правда не совсем на одном уровне. Но где они на одном уровне? Я ни разу такого дома не видел. Вот на наличие клапанов на батареях не посмотрел. Просто посмотрел что батареи на месте. В этом деле я не профи, но мне понравилось. Видел одну новостройку пару лет назад. Родственник купил. Так вот там были стены все кривые, между перегородками и потолком щели с ладонь. В общем у нас по сравнению с тем домом просто шик и блеск.
а сколько времени дается на осмотр квартиры и выявления косяков? и еще: недоделки по МОПам тоже можно указывать в акте осмотра?
655687
06.06.2013
На осмотр кв дают вроде как около часа. а на счет потолков что бы не было видно стыков все равно многие будут натяжные делать... Не обоими же клеить..)
Не знаю. нас никто не торопил. Ходили смотрели себе сколько захотим.
На счет МОП не знаю. В подъезде еще работа кипит.
а счетчики газ, вода, электричество уже установлены?
Ходил на осмотр вчера, временем был неограничен. Вот какие косяки сразу бросились в глаза:
- плиты перекрытия не соосны (по СНиП 3.03.01-87 часть 3 таблица 12 «Разность отметок лицевых поверхностей двух смежных непреднапряженных панелей (плит) перекрытий в шве при длине плит свыше 4м до 8м – 10 мм)
- плиты перекрытия сырые (я об этом писал, видимо вода в плите)
- у окон с откосов и из под подоконников дует (видимо просто приляпали откосы и подоконник дополнительно не попеняв по периметру окна)
- неровные полы в туалете и ванной (гидроизоляцию приляпали на неподготовленные поверхности)
- треснуто стекло на одном окне
- неоштукатуренно за батареями
- криво установлены батареи
В акте написал что данный осмотр выполнен визуально, отопление, водоснабжение, газ и электрику не проверял.
Забыл спросить про терморегуляторы!!! (мой косяк)
Все обратите внимания до 6 этажа везде отштукатурены дверные проемы несущих стен, а выше такого нет, я про это тоже не написал, но Александру перезвонил (ответа так и нет).
Вентиляция тянет (даже ладонью ощутимо). В целом не плохо, но больше напрягает во время осмотра, когда тебя спрашивают «А что вы хотите чтобы мы сделали?». Честно говоря, мне все равно, я свое обязательство выполнил, деньги оплатил в срок.
Уважаемые соседи смотрите внимательнее, не воспринимайте от них ни каких объяснений, если что то не нравится пишите в акте все.
PS Думаю в следующий раз с собой ватерпас взять (уровень), нужно еще стены посмотреть, если наклоны слишком большие, в дальнейшем в акте - приема указать.
предлагаю перебраться в новую тему
real.nn.ru/forums/house/edelveis/?do=read&thread=28156903&topic_id=67300035
NOVIK2005
07.06.2013
Мы тоже ходили смотрели , все не плохо, главное более менее стены и полы ровные, отбивать хоть ничего не надо будет. Вы же покупали квартиру без отделки, доделаете что не нравится сами, ремонт то все будут делать. Если все так будут предъявлять свои притензии, то мы так еще год не въедем .
NOVIK2005
07.06.2013
Вот с чем согласны так это с водой в плитах, с этим что то надо делать это точно.
optop
09.06.2013
тогда предлагаю доделывать за Ваш счет
у меня нет никакого желания платить за то, что уже оплачено.
NOVIK2005
09.06.2013
Я так думаю вы обои клеить не на штукатурку будите? А вот такие придирания, как неровные плиты на потолке, вам дом разбирать никто не будет. Купите себе коттедж и строите все по СНИПУ. А мы хотим побыстрее уже въехать!!!
cycJluk
10.06.2013
Да, действительно, что же это мы недоделки то выискиваем?! Давайте все принимать и разбитые окна и кривые полы с потолками, вам же быстрее въехать надо. Бред не надо писать. Люди заплатили деньги за нормально сделанный дом и хотят его получить, что вполне логично.
NOVIK2005
10.06.2013
Разбитые окна вам поменяют без проблем, полы были ровные, а вот плиты на потолке вам уже никто не поменяет. Мы не говорим что надо со всем соглашаться , но уж дырку замазать сами наверное сможите. Писали вообще то про такие мелочи!!! Вы наверное не видили какие дома сдают, этот будет просто конфетка )
sosedi
10.06.2013
про "конфетку" посмотрим в процессе эксплуатации. в процессе любой стройки есть большой объем скрытых работ, вот они-то и проявят себя во всей красе во время жизни в доме, или не проявят. скоро узнаем. защищать то, что еще не проверено временем и жизнью, это, как-то не очень дальновидно. а домики с ровными стенками и полами многие видели, и видели то, что происходит спустя два-три года с такими домиками. примеров тьма.
sosedi
09.06.2013
Так все просто, для нормальных строительных контор есть вариант с существованием техконтроля на всех этапах строительства. Если застройщик хочет сэкономить на техконтроле за счет нас, дольщиков, то пусть теперь самостоятельно, за свой счет, устраняет недоделки.
Полностью согласен sosedi. Тех контроль осуществляется от проекта до сдачи дома в эксплуатацию. Уважаемый NOVIK2005 почему я должен делать то, что должен выполнить застройщик, почему дольщики (будущие собственники) должны платить за отделочные материалы, на которых сэкономил застройщик. Собственно я за все заплатил, и мое право потребовать с застройщика все что он должен выполнить, к тому же находясь в ипотечной коболе особо то не до шика и каждую копейку на предстоящий ремонт приходится считать.
optop
11.06.2013
+1
Ровно такая же позиция!
abscond
16.08.2013
Ну хоть кто-то знает, когда примерно дом сдадут? А то у меня командировка до середины октября?
sosedi
16.08.2013
позвоните застройщику :))
подскажите, а второй дом когда будет приглашен на предварительный осмотр?
говорили что будут приглашать после 20 числа, ну что-то нет никаких звонков...(((
Stenya
25.06.2013
а нам в офисе сказали, что с 17 числа начнут обзванивать 2 дом...обещанного три года ждут(((((
655687
26.07.2013
У кого на последних этажах (10) в потолке дырка и от туда капает вода, очень мало, но начиная с мая по сегодняшний день все так же, не сохнет...
Nataliyaf
28.07.2013
Смотрели квартиру в первом доме на 8 этаже. Впечатление хорошее. Больших недостатков не выявили. Из мелочей: оборван провод радио; в кухне нет крышки в электрической распределительной коробке, коробка забита цементом. Ну вот и всё. Подписали акт с указанными недостатками. Ожидали худшего.
siyZuki
28.07.2013
Смотрела квартиру свою (3 этаж), осталась довольна всем.Прораб очень адекватный, составили акт о недостатках, сказали, что через 2 недельки можно будет устанавливать дверь в квартиру. Стяжка пола очень хорошая, когда выбирала квартиру, столько новостроек пересмотрела и вам скажу, что дом построили хорошо)))Только вот с парковкой будут проблемы видимо. Поразило только одно зачем в одной комнате 6 розеток???!!!
grays79
28.07.2013
А где сырое пятно на 10 этаже, у меня квартира №65 на 10
655687
28.07.2013
у меня 69...10этаж,1 дом. в комнате просверленная специально, я так понял, что бы меж плиточную воду слить-высушить, но как то видно не особо получается, либо там слишком много воды
grays79
28.07.2013
Сергей, а вам не сказали когда дом сдавать будут, я ходил смотрел недавно, там что то и с пуском газа проблема, что они говорят?
655687
28.07.2013
я был 25 Прораб сказал что дом полностью готов. о проблемах вроде как не заикался
Газ дадут, когда 70% квартир заселятся.
optop
22.08.2013
а кто и как будет определять эти 70%?
откуда у Вас такая информация?
Предлагаю перебраться в новую тему
real.nn.ru/forums/house/edelveis/?do=read&thread=28323473&topic_id=71886503
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем