--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сборные модели самолетов, кораблей, бронетехники из СССР ?

Мир! ФЛУД! Май!
305
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Спектр
25.10.2018
У кого какие есть, или были ?

Лично у меня знакомство с моделизмом началось не очень хорошо - когда мне было четыре года, отец купил сборную модель автобуса "ЛАЗ", склеил её и дал мне поиграться. Прожила она недолго - случайно сел на неё задом да так, что все стойки окон и оси сломались... Восстановить её я тогда естественно не смог, а отец проявил принципиальность и в наказание за неосторожность - тоже не стал... Возможно, это имело свои последствия - модели мне родители почти не покупали, хотя стоили они по тем временам недорого. А у моих друзей / знакомых их было полно, и мне приходилось их выменивать или покупать на сэкономленные от несъеденных школьных завтраков деньги. В конце 80-х особой привлекательностью отличались сборные модели ГДРовской фирмы "Пластикарт", которая производила пассажирские самолеты. Первой такой моделью, которую я приобрел, был Як-40. Как сейчас помню, продали мне её чуть ли не контрабандой - продавец долго не соглашался - большая коллекция собранных самолетов принадлежала его отцу, стояла на мебельной стенке и сын-продавец опасался, что отец заметит пропажу, поэтому долго не соглашался на угон Як-40... Хотя, возможно просто накручивал цену ) Так или иначе, тот Як-40 я у него купил. Позднее аналогичным способом я приобрел L-410... Ещё у меня был друг, который не совсем законным способом добывал модели у других пацанов. Так или иначе, но через него я приобрел Ту-134, Ту-20 ( Ту-95 ) а также Ил-62. Последний мне не понравился из-за неправильных размеров, и я его потом на что-то выменял... А ещё, Ту-154 у меня был - шикарный самоль, но не помню куда я его дел... Я по прежнему собираю модели, в моей коллекции есть пластикартовские Ту-114, Ан-24, Ил-18. А вышеописанные Як-40, L-410 и Ту-134 до сих пор живут со мной, сменив две квартиры, уже почти тридцать лет...
А где же фото?
Фото из дома выложу )
Як-40 в "оригинальной" окраске )
L-410. Верх кабины сделан сьемным, т.к. самолетик использовался для перевозки божьих коровок )
"Аннексированный" Ту-134 )
Ту-114 с укороченными до нужного размера крыльями...
Общий вид коллекции. Ещё в квартире валяются недоделанные Ил-18, Ту-20, DC-8 того же "Пластикарта"... Когда-нибудь доберусь и до них...
Супер!!! Я таких и не видел в живую, возможно только из далека! *good*
Это я ещё особо не старался... Посмотрите как другие люди их "отделывают" - добавляют деталировку, нарезают обшивку, красят...
Ту-114 и Ил-18 :
Ту-154 и Ту-134 :
Як-40 и L-410 ...
( и всё это тот самый "Пластикарт" ! )
almari5
26.10.2018
Ммм, Вы чувствуется прям профи, особенно в модельном самолетостроении:)
У меня тоже их было, небольшая коллекция: с десяток разных самолетов, ИЛы в основном попадались, пара ТУшек точно была, да пара вертолетов. Последним собрала парусник Гото Предестинацию. Долгие годы коллекция стояла дома у моей мамы, она бережно хранила её, иногда сметая пыль мягкой метёлкой. А потом мамы не стало, и коллекцию пришлось раздать:(((
Вот таким был мой первый самолетик ( фото не моё, взято из интернета), купила его сама, но так и не дошли руки раскрасить, он остался серо-зеленым
almari5
26.10.2018
А это парусник, теперь у него другой хозяин:(
Вроде бы куча пластмасс была изначально, но ничего, симпатично получился, долго возилась с ним.
---------
" "Гото Предестинация" (макароническое название со значением "Божье предвидение", от нем. Gott и лат. praedestinatio) -- российский 58-пушечный парусный линейный корабль, спущенный на воду 27 апреля (8 мая) 1700 года на воронежской верфи Воронежского адмиралтейства. Строился по проекту русского царя Петра I под руководством известного в будущем корабельного мастера Федосея Моисеевича Скляева. Пётр I принимал участие и в кораблестроительных работах; он же руководил церемонией закладки корпуса "Гото Предестинации" и участвовал в спуске корабля на воду.
Стал первым российским линейным кораблём и первым кораблём IV ранга по британской ранговой классификации 1706 года, созданным в России без участия иностранных специалистов. Во время своей службы линейный корабль входил в состав Азовского флота. После неудачного Прутского похода и потери Азова корабль был продан Османской империи."
А как Вы пришли в это хобби ? Немного необычно ведь - для девушки ?
almari5
26.10.2018
Друг у меня был, он увлекался, собирал модели. Все полки у него дома уставлены были. Ему все родственники и знакомые доставали, дарили. Я тоже всегда знала, что подарить ему на день рождения. Вот я на него глядючи и решила попробовать, пособирать. В те времена не было таких навороченных лего конструкторов из 100500 деталей, как сейчас, по крайней мере ни у кого из моих знакомых не было. А модели простенькие были почти всегда в детском мире. Иногда у другана бывали "дубли", которые доставались мне:)
В детстве с отцом склеивали модели самолетов Ил-18, Ту-144, Ан-24 и др. Из бумажных помню модели танков БТ-7 и Т-26. К сожалению, с переездами и взрослением ничего этого не сохранилось.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.