--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не карбонизируется после разлива по бутылкам

Про пиво
7586
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SRybakov
30.03.2011
В общем ситуация практически плачевная.... Делал лагер coopers, после первичного брожения разлил по бутылкам и добавил как и написано по 7гр. глюкозы на литр. Поставил на карбонизацию на 10 дней при комнатной температуре, но бутылки на ощупь мягкие. Кроме того как открыть и добавить туда еще глюгозы идей нету ((( Помогите советом.
Rust
30.03.2011
SRybakov писал(а)
Делал лагер coopers

А разве это не элевые дрожжи?
Можно попробовать лагерных дрожжей немного добавить в каждую бутылку. И поставить в холодильник для карбонизации при температуре +10+12 градусов. Глюкозы больше не стоит добавлять, т.к. 7 грамм на литр - достаточно
SRybakov
30.03.2011
извиняюсь, я фруктозу добавлял и на основное брожение тоже фруктоза была, дрожжи шли вместе с концентратом, упаковку выкинул, так что посмотреть уже не могу.
Krax
30.03.2011
В бутылках пиво прозрачное? Бутылки трясешь?
SRybakov
30.03.2011
в бутылках пиво... хм... ну оно мутноватое, осадок есть чуток, тряс раз в три дня, стояли в тепле 10 дней, потом убрал в погреб
Krax
30.03.2011
SRybakov писал(а)
тряс раз в три дня

Я может и зря это делаю, но трясу раз 5 в день.
DoceNNt
30.03.2011
8-О
Я вообще думал, что после розлива пива по бутылкам надо обращаться с ним очень бережно и стараться как можно меньше шевелить и тем более трясти!!!
Rust
30.03.2011
Никогда не трясу бутылки. Зачем это делать?
Krax
31.03.2011
Ну, вообще, я про это читал неоднократно. Сам для себя логически объясняю тряску так:

1. Искусственное поднятие дрожжей со дна распределяет их равномерно во всех слоях пива. Таким образом ни одна молекула сахара не останется незамеченной.
2. Читал, что наличие в пиве избытка СО2 угнетает дрожжевую деятельность. Чтобы ее повысить, нужно СО2 из пива удалить, что и достигается тряской.

Но если не надо, то и не буду. :)
Rust
31.03.2011
Я не знаю как надо :-) Но никто же не трясет танки с пивом на пивзаводах при созревании пива.
Krax
31.03.2011
Но никто на пивзаводах и не карбонизирует пиво естественным способом. :) А речь именно про карбонизацию, а не про созревание. На созревании в холодильнике я бутылки наоборот стараюсь лишний раз не беспокоить.
Rust
31.03.2011
Л. Нарцисс "Краткий курс пивоварения":
После перекачивания на дображивание под влиянием перемещения пива и взмучивания дрожжей интенсивно продолжается снижение экстрактивности, которое в последние сутки глав-ного брожения составляло 0,2-0,5 %. Такое «ускоренное» дображивание продолжается при соответствующих температурах 2-3 сут. За это время экстрактивность снижается на 0,5-0,6 %, то есть вдвое односительно количества экстракта, поступившего из бродильного в лагерное отделение. К такому «ускоренному» дображиванию приводят слишком высокие температуры в отделении дображивания при перекачивании молодого (дрожжевого) пива, использование пылевидных дрожжей и т. д. — в результате недостаточно связывается CO2 и возникает резкий незрелый, дрожжевой вкус пива.
Krax
31.03.2011
А когда используется термин "дображивание" - это разве не вторичка имеется ввиду? На вторичке у меня емкость стоит сразу на возвышении - стремлюсь минимизировать вообще ее встряски. Пиво при переливе со вторички на карбонизацию прозрачное. Создается впечатление, что дрожжей там вообще нет. Во время карбонизации активно трясу бутылки, пиво мутнеет и появляется осадок. То есть если я не буду трясти, то пиво закарбонизируется также хорошо?
Rust
31.03.2011
Почитай эту книжку, там идет дображивание и обогащение СО2, а потом созревание
Krax
31.03.2011
Ок. И Нарцисс и Кунце у меня постоянно открыты, но знаю, естественно, не досконально.
Krax писал(а)
Пиво при переливе со вторички на карбонизацию прозрачное. Создается впечатление, что дрожжей там вообще нет.

:))))))) Это только впечатление :) Купите микроскоп :)
У меня было не раз, когда пиво на вторичке стояло 2-3 месяца. Осветлилось - жуть как, прозрачное - слов нет :) Перелил по бутылкам или в кегу, добавил сахара, проблем с карбонизацией ни разу не было.
Если дома нет глюкозы - не беда, кладите сахар - разницы всё равно не уловите. Тростниковый натуральный коричневый сахар, по моему, даже лучше всякой химической глюкозы.
Смотрел недавно передачу, из чего этот тростниковый сахар делают ;)
Теперь только насильная карбонизация из баллона... ;)
тростник переваренный носорогом + пот негров-рабов?*:)
негры-рабы в собственном соку, переваренные носорогом! :)
Rust
31.03.2011
В Латинской Америке это самый дешевый сахар. Большинство его не покупает, т.к. он считается грязным
Krax писал(а)
Но никто на пивзаводах и не карбонизирует пиво естественным способом. :)

Слово "никто" убрать :) Многие карбонизируют - оставляют 1 % экстракта, некоторые глюкозу добавляют. Это более на небольших заводах. На крупных часто сатурируют пиво во время фильтрации перед розливом в тару.
По поводу встряхивания - ни разу в жизни такой ерундой не занимался. Всё равно весь кислород из горлышка при наливе в бутылку не удалить, а потом ещё и окислять этим (встряхивая бутылку) пиво нет никакого желания :) Кроме негативного окисления и дрожжи начинают расти - а их в бутылке должно быть как можно меньше, иначе автолиз.
Krax
31.03.2011
Спасибо, больше трясти не буду. :)
SRybakov писал(а)
извиняюсь, я фруктозу добавлял и на основное брожение тоже фруктоза была

ой, я может и ламер, но разве можно фруктозу вместо глюкозы кидать??
насколько я понимаю фруктоза - это пространственный изомер глюкозы и дрожжами она не усваивается потому что природа не заточила их под это
SRybakov
30.03.2011
ну я не знаю насчет усвоения ее дрожжами, но бродило все это дело очень даже хорошо )))) Вот я думаю, может на карбонизацию ее все-таки не надо было добавлять...
когда бродило, там дрожжи ели не фруктозу что ты добавлял, а сахара полученные из солода...
но вообще мне тут гуру подсказывают и я погуглил слегка, что фруктозу они тоже едят... может дрожжи не живые уже?
Krax
30.03.2011
Везде пишут, что потребляют.
SRybakov
30.03.2011
ну вот я тоже ж сначала погуглил, т.к. глюкозу в количестве 1 кг. я не нашел в городе, то пришлось искать заменитель ))) насчет дохлых дрожжей не знаю... я в последние 2 бутылки добавил сахара, т.к. праймера из фруктозы не хватило и вот эти-то две как раз и надулись хорошо
SRybakov писал(а)
я в последние 2 бутылки добавил сахара, т.к. праймера из фруктозы не хватило и вот эти-то две как раз и надулись хорошо

ну вот это уже новую информацию ты нам выдаешь... значит все дело во фруктозе видимо...
1) может это и не фруктозу тебе продали, а что-то другое сладкое?
2) или таки действительно дрожжи не едят фрутозу...
я вот что нашел в инете:
hfp.spb.ru/production/fruktoza
"Фруктоза – один из основных источников углеводов, изомер глюкозы, относится к группе моносахаридов и является одним из самых важных природных сахаров. Она не может непосредственно усваиваться организмом человека, поэтому в процессе обмена веществ преобразуется в глюкозу."

то есть человек тоже фруктозу не усваивает, но в организме она превращается в глюкозу с помощью ферментов, а дрожжи более простые чем наш организм и им ферменты не помогают преобразовать фруктозу...

попробуй в одну бутылку насыпать глюкозы или сахара и проверить будет ли надуваться?
SRybakov
30.03.2011
Дрыныч писал(а)
... попробуй в одну бутылку насыпать глюкозы или сахара и проверить будет ли надуваться?

вопросов только теперь два ))))
1. Сколько сыпать глюкозы (думаю грам 5 на литр) и где ее взять (мне надо тогда где-то 150)
2. Не сдохли ли уже дрожжи от холода? Бутылки уже дней 10 как в погребе лежат...
фигасе - у тебя бутылочки по 30л?:))
у меня глюкоза есть, но вообще в аптеке можно купить - на ул. Люкина
SRybakov
30.03.2011
у меня 28 бутылок по литру ))))) спасибо за адрес :) это аптека "НАС" я так понимаю?
хз что за аптека, но когда я пару месяцев назад искал глюкозу, нигде не было, но все кивали на эту Люкина(5 вроде), нашел в аптеке на Спортивной, но там фасовано по 75гр и дорогу, сказали что берут на Люкина
так что туда прямая дорога:)
я имел ввиду не во все сразу добавлять, а взять одну бутылку и попробовать добавит туда сахар и посмотреть будет ли карбонизироваться... прокипятить сахарный раствор только надо я думаю:)
Krax
30.03.2011
Вот тут
www.teddybeer.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1087803372
делятся опытом по карбонизации. У кого-то и с фруктозой очень неплохо получалось.
SRybakov
30.03.2011
читал эту ветку, как раз на основании того, что там люди писали и решил фруктозу использовать
Krax
30.03.2011
Чё тут думать?! Трясти надо!(с) анекдот :)
SRybakov
30.03.2011
думаешь поможет ))) тут тряси - не тряси, похоже надо действительно глюкозы добавлять....
Krax
30.03.2011
Сразу после первички разливал, там наверное много дрожжей. Я тут тоже слегка очканул, но у меня после вторички не надувались. Но на 5-й день все же надулись хорошо.
Rust
30.03.2011
За 10 дней уже должны бутылки надуться. Или бутылки стравливают газ, или дрожжей в сусле не оказалось, или дрожжи сдохли от теплового шока.
Krax
30.03.2011
Беглый поиск дал вот такую ссылку
jaunaisalus.ucoz.lv/index/0-2
Если концентрат был такой, то вряд ли дрожжи получили тепловой шок.
SRybakov
30.03.2011
Экстракт был такой ))
Rust
30.03.2011
Что-то вы меня запутали. Так лагер был или эль? При какой температуре сбраживал?
SRybakov
31.03.2011
внесу ясность насчет экстракта ))) www.coopersbeer.ru/sort-beer.htm
по этой ссылке под номером 2 - просто лагер )))) сбраживал при 24 гр.
возможно я его не при той температуре сбраживал... опыта у меня еще не много (((
Rust
31.03.2011
Это просто светлый эль. Для настоящего лагера используются низовые дрожжи, которые сбраживаются при низких температурах
SRybakov
30.03.2011
тепловой шок... не знаю температура была не выше 24 градусов при первичном брожении, бутылки закручивал хорошо, стояли в комнате, запаха вроде за 10 дней не наблюдал... У меня на две бутылки не хватило праймера так я в них сыпанул сахара, так вот эти-то бутылки как раз и надулись нормально, на я в них больше 7гр. на литр насыпал - по две чайные ложки где-то
sDmitry
30.03.2011
Я фруктозу для карбонизации добавлял и все было нормально. Может это была не фруктоза?
Можно попробовать в одну бутылку добавить глюкозы или сахара,если дрожжи живы то будут газики :-)
З.Ы. можно еще попробовать пиво из бутылки на вкус.
SRybakov
30.03.2011
да фруктоза, по крайней мере на упаковке так написано и на вкус она тоже сладкая очень ))) в окее покупал по пол-кило там упаковки
sDmitry
30.03.2011
Тогда вытащить одну бутылку в тепло и подождать. Да и еще какой осадок на дне бутылки?
SRybakov
30.03.2011
Осадок светлый, такой же как после брожения, плотный, так просто не поднимается, надо долго его мотылять, чтоб он растворился
sDmitry
31.03.2011
Очень похоже на лагерные дрожжи.
Rust
31.03.2011
Очень похоже на дрожжи с высокой флокуляцией, а вот о типе дрожжей так ничего не скажешь :-)
sDmitry
31.03.2011
Мда,точно :-) тырнета слишком много перечитал :-)
у тебя дрожжи разброженные есть?
Rust
31.03.2011
Сегодня был Irish Ale, но я уже их использовал. Сейчас на мешалке стоят пшеничные
А фруктоза в сухом виде добавлялась? Может в этом проблема...
Жрут дрожжи фруктозу, еще как жрут! Но я ее добавлял в поллитра пива и доводил до кипения, после этого размешивал по всему объему.

тряс раз в три дня

Действительно надо бы почаще
SRybakov
31.03.2011
на первичку фруктозу растворял в экстракте, на праймер в воде и кипятил этот сироп
sDmitry
31.03.2011
Я на карбонизации раз или два встряхну :-)
Rust
30.03.2011
Тогда это не лагер, а эль :-)))
alexxsus
30.03.2011
на первичке сколько выдерживал? может дрожжи все там съели и мирно легли ковриком на дно, а при переливе не попали в нужном количестве в бутылки, вот и не надувается ни чего у тебя? первичка должна быть дня 3-4. у меня один раз так тоже получилось, долго выдержал на первичке и некому стало хавать сахара на карбонизации, вот так и стоит теперь партия сладкого пива :)
SRybakov
31.03.2011
на первичке выдерживал дней 7-8, пока гидрозатвор булькал...
SRybakov
31.03.2011
Сделал так: взял 6 бутылок и поставил вчера с утра в комнату, вечером в 3 из них добавил по 3 гр. глюкозы, через пару дней посмотрим разницу )))
ну шо - надуваться начало?
SRybakov
01.04.2011
пока разницы не ощущаю (((
Rust
18.04.2011
Сейчас подключил кегу, аналогичная ситуация- пиво не карбонизировалось. Хотя сахар я добавлял. Скорее всего, слишком мало дрожжей было в сусле или они погибли при переливе в горячую кегу. Вот думаю, лагерных дрожжей добавить, а то получилось сладкое пиво
Какой сахар клал? И сколько?
Если только для карбонизации, то проще простого - просто добавь углекислоты и выдержи на холоде недельку. Пиво хорошо загазируется. Лучше довести давление до 2,5 бар и каждый день подкачивать его до этой величины.
Если раздражает сладость, то конечно дрожжи нужны. Но взвесь все за и против, так как появится риск заражения пива. Неужели настолько противно сладко?
По поводу почему не загазировалось - причин масса. Самая основная - состояние дрожжей. Большое количество спирта, высокая начальная плотность, большое количество сахара на дображивание, резко перенёс кегу из тепла в холод - всё это стрессовые ситуации для дрожжей. Также может мало времени выдержал на созревании? 3 недели для карбонизации - нормальный срок, если это лагер.
Rust
18.04.2011
Обычный сахар добавлял (7 грамм на литр). Сейчас пиво сладкое, давление я добавил, но от сладости надо избавляться. Пиво обычное: эль с начальной плотностью 13%. Вот только кега была горячая, лень было ждать пока остынет. Созревало 4 недели
А что за кега? В полиуретане? Если просто нержавейка, то кега моментально охлаждается в ванной под струёй холодной воды. Делов то на 10 сек :)
И к тому же вряд ли из-за того, что кегу не остудил. Всё-таки 30л пива комнатной температуры не дадут нагреться пиву в горячей кеге до температуры выше 40 гр. Максимум, температура подскочит на 2-3 градуса.
Rust
18.04.2011
Кега обычная- 30 литров, нержавейка. Под воду не додумался сунуть :( Пиво вкусное, но сладкое. Из одного сусла делал брожение с двумя типами дрожжей(Irish Ale и Euro Ale). Euro Ale разливал потом в бутылки- такой сладости нет
alexxsus
18.04.2011
сыпани лагерных, у тебя на лоджии как раз им сейчас комфортно будет, заодно и эксперимент проведеш ;) если неудачно, то станет у тебя 4 литра чистейшего спирта
Rust
18.04.2011
кега уже в холодильнике, но там оптимальная температура для лагерных: около +8+9. Вот только разброженных дрожжей нет :(
Так у тебя пиво карбонизовалось при такой низкой температуре? Вроде ты писал, что это эль? Тогда вероятно, что оно не загазировалось по этой причине.
Надо было выдержать при не менее +15 гр 5-7 дней, чтобы загазировалось и прежде, чем убрать в холодильник проверить на загазированность. Достаточно фитинг продавить - если пшыкнет, то всё норм.
Rust
18.04.2011
Не, 6 дней пиво стояло при комнатной температуре, потом две недели при +10, а уж потом убрал в холодильник. карбонизацию не додумался проверить, т.к. надеялся что будет все ОК
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.