--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Петровы в гриппе". Мнения

Фильмы
1640
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nnksa
27.10.2021
Собственно глянул. Не знаю что сказать. Делимся мнением
Lissonka
28.10.2021
Где выложили ? Искала, чтобы посмотреть, не нашла.
Я вот "Пианино" посмотрела (в оригинале the piano, так что название можно по-разному трактовать), сильный фильм, хоть и не свежий, я раньше не видела. С молодым Харви Кейтелем который.
На рутрекере есть. rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6126230
Я уже скачал, но смотреть пока не решаюсь. Может, в выходные посмотрю
Lissonka
28.10.2021
спс
зт
29.10.2021
интересная шиза. сюжет ни при чем. главное моменты.
nnksa
29.10.2021
шиза еще та
Наконец и я приобщился к прекрасному. Посмотрел. Сначала коротко о том, как снят фильм. Операторская работа - блеск. Звук - отпад. Саундтрек подобран просто великолепно и забористо. Работа художника тоже на высоте. Хорошо и органично играют Чулпан Хаматова и Юлия Пересильд. И вообще фильм снят просто мастерски и с большим талантом.

Теперь о главном, о содержании, т.е. о чем эта картина. Содержание картины можно передать одной фразой: "Жизнь говно". Нет, даже не так: "Жизнь это беспросветная жопа, полная говна". Да, Кирилл Серебренников может удивить, теперь уже никто не скажет, что в России не умеют снимать фильмов ужаса, на социальную тему во всяком случае. Например, Кирилл смог так снять Новогоднюю Елку с детишками, что любые упыри и зомби содрогнуться от ужаса и побегут к маме, заплакав горькими слезами. Потому, что Новогодняя Елка это такая лютая жесть, что просто нет мочи, сердце кровью обливается. А каким кошмаром может быть поэтический вечер в библиотеке? А уж про поездки в автобусе я вообще молчу. Короче, если вы еще не знаете, что жизнь это полная жопа, то вам непременно надо пойти и посмотреть эту картину: Кирилл Серебренников изольет это на вас по полной программе, причем делает это с большим мастерством.
Вася!
01.11.2021
Не. Нихатим говна.
зт
01.11.2021
тут есть некая параллель с "Малхолланд драйв". там весь фильм был сном главной героини, здесь - галлюцинации главных героев в гриппозном состоянии. и тут и там отличная картинка и неожиданные повороты сюжета. хотя все таки по жанру это черная комедия абсурда. по типу "Голубь сидел на ветке размышляя о бытии"
есть некие чернушные моменты, например, когда старик начинает говорить непристойности девочке в транспорте.

зт
писал(а)
тут есть некая параллель с "Малхолланд драйв". там весь фильм был сном главной героини, здесь - галлюцинации главных героев в гриппозном состоянии. и тут и там отличная картинка и неожиданные повороты сюжета. хотя все таки по жанру это черная комедия абсурда.

Все так. Только не уверен на счет комедии, атмосфера мягко говоря не совсем комедийная.

есть некие чернушные моменты, например, когда старик начинает говорить непристойности девочке в транспорте.

А разве не весь фильм из этих моментов состоит? По-моему, там мрак и ад от первой и до последней сцены, причем нет и тени надежды. Да, постмодернисткий сюр, но этот сюр отражает внутреннее состояние автора, его отношение к окружающему миру. И это ни фига не шутки.
зт
01.11.2021
возможно это субьективно, но у меня не возникло ощущение безнадеги. скорее ощущение гротеска. гипертрофированная реальность. настолько все ужасно, что смешно.

зт
писал(а)
скорее ощущение гротеска. гипертрофированная реальность

Конечно, гротеск. Но гротеск создается ни ради гротеска, за гротеском стоит отношение автора. И оно таково: "Жизнь говно".
я читать начала, но на сцене когда пенс девчушку начинает чмарить, мне так гадко сделалось, что даже когда его вышвырныли, бросила
Там весь фильм из такой жести состоит, иногда с черным юмором, но части просто беспросветная жесть.
странно даже. я помню аннотацию к книге, что это прорыв , новый шедевр современной прозы и вообще в ключе, что это так хорошо и ненавязчиво.
Книгу не читал, сужу исключительно о фильме Серебренникова. Причем сужу , как всегда, совершенно субъективно. Фильм очень силен в художественном плане, и , судя по всему, является главным событием отечественной кино-культуры этого года, или одним из главных, как минимум. Это, что касается формы. А про содержание я уже говорил: полнейший мрак и беспросвет. Т.е. если вы хотите оценить художественные таланты режиссера, то фильм вам, наверное, зайдет, а если хотите получить положительные эмоции, то лучше посмотреть что-то другое.
вообще звягинцев, серебренников и т.п. очень сильны, но смотреть их сил не хватает
Lissonka
16.12.2021
Ну да, в розовопонии жить приятнее, конечно. Пока жизнь не приложит по полной программе лицом об стол.
вам виднее по опыту
вам уже приложили?
Lissonka
16.12.2021
Когтей писал(а)
Книгу не читал, сужу исключительно о фильме Серебренникова. Причем сужу , как всегда, совершенно субъективно. Фильм очень силен в художественном плане, и , судя по всему, является главным событием отечественной кино-культуры этого года, ...

если хотите получить положительные эмоции, то лучше посмотреть что-то другое.


У Учителя в фильмах тоже больше смысла, чем положительных эмоций. А у Чухрая, скажете, комедии сусальные ? Тоже ведь такие фильмы, что до мурашек пробирает.
Все субъективно. Я вот лично не люблю творчество ни Павла Чухрая, ни тем более Алексея Учителя, у меня их творчество никаких мурашек не вызывает. Да, и вообще я давно уже переболел авторским кино и "фильмами не для всех", и не считаю эстетическую ценность и художественную изощренность самоцелью. Теперь мне важно, что конкретная картина дает непосредственно мне, как зрителю, а не что хотел сказать режиссер и какими средствами. Смотреть фильм для того, чтобы убедиться в талантах режиссера, который талантливо заливает мне в душу ведро говна, мне не хочется. Нет, я не против философствования, просто я не хочу смотреть на мир депрессивным взглядом Серебренникова, который даже детский новогодний праздник с Дедом Морозом показывает так, что хочется удавиться. Но это я. У вас же может быть иная точка зрения, совершенно иное восприятие.
Lissonka
16.12.2021
Ну, может быть вы просто не поняли фильм ? Может быть предпочитаете боевики и экшн.
А тут отношения между людьми в кризисную эпоху. Конечно, кому-то хотца подинамичнее, пиф-паф, лужи крови и хэппи энд обязательный, как любят в американском кинематографе.

Lissonka
писал(а)
Ну, может быть вы просто не поняли фильм ?

Мне понятно, что Серебренников откровенно понтуется своим мастерством и снимает не для массового зрителя, который все это смотреть не будет, а для фестиваля, где точно похвалят. Мне понятны откровенные мизантропия и меланхолия авторов. Проблематики межличностных отношений я там не увидел, как впрочем и кризисной эпохи. Есть чудовищно унылое и беспросветное бытие героев, где окружающая действительность переходит в воспаленный бред и наоборот, что подчеркивает отношение героев, как впрочем и авторов, к этой самой действительности. Местами неплохой черный юмор, да и вообще есть удачные сцены, но не они передают содержание, а атмосфера уныния и полного беспросвета, переходящего в бред.

Да, я порядком подустал уже от постмодернисткой "магии" со всем ее сюром. Порядочно уже этого добра насмотрелся. Лет 15 назад я бы , наверное, был в восторге, но сейчас уже надоело: любой "серьезный" фильм с претензией непременно беспросветно уныл, и именно это уныние и есть главный источник для глубокомысленных рассуждений и утонченного причмокивания. Мы все ждем, когда же они начнут снимать кино для нас, для зрителей, а не для денег и не для того, чтобы в очередной раз излить на нас серое содержимое своей черепной коробки, получив за это пальмовую ветку или льва.
Lissonka
17.12.2021
Серебренников заставляет своими фильмами задуматься, а так ли мы живем. Может быть вы, конечно, живете бурно, активно, позитивно, плодотворно и больше никак.
Но у людей бывают разные ситуации - и кризисы, и депрессии, и застои в работе, и лучше как-то заранее иметь представление, как это бывает, и подумать, а что бы ты сделал на месте героев фильма, чем самому попасть по уши в такую или подобную ситуацию и не факт еще, что попав в неё ты так же трезво, как вы сейчас рассуждаете, будете решать проблемы. Иногда эмоции так захлестывают, что человек себя не чует, не то что дорогу, по которой надо идти.
А вообще интересно, вот по вашим понятиям, какой фильм можно назвать шедевром, соответствующим вашим требованиям и не имеющим недостатков, которые вы так красочно описали ?

Lissonka
писал(а)
Но у людей бывают разные ситуации - и кризисы, и депрессии, и застои в работе

Фильм не показывает нам никакого кризиса, никакого развития конфликта. Вся жизнь Петрова это один сплошной беспросветный "кризис" и мрак. Общество, в котором живет Петров, которое его формировало, и частью которого является Петров и есть этот беспросветный мрак. И этот беспросветный мрак был всегда, начиная со "светлого" советского детства. Даже самое светлое воспоминание Петрова с "настоящей снегурочкой" - это проспиртованная Снегурочка "два окурочка", окосевшая от водки пьяная рожа и говорящая с ребенком заплетающимся языком. И так у Петрова было всегда, такой была вся его жизнь.

а что бы ты сделал на месте героев фильма

Известно что. Застрелился бы, как тот горе-писатель и дело с концом. Ничего другого мне авторы не предлагают. )

самому попасть по уши в такую или подобную ситуацию

По мнению авторов, Петров "попал в ситуацию" в момент своего рождения, и так в этой "ситуации" и остается. И никакого выхода из этого, кроме смерти нет. Такая вот рефлексия. Такой вот волшебный луч синематографа, исцеляющий душевные раны зрителя (

Шедевров у нас нынче не снимают, очень трудно найти что-то хоть немного приемлемое, чтобы для души. Тем не менее парочку фильмов, не ограничивающихся рефлексией на полный беспросвет найти можно. Попробую что-то такое найти, но чуть позже.
зт
17.12.2021
Известно что. Застрелился бы, как тот горе-писатель и дело с концом. Ничего другого мне авторы не предлагают. ) (с)

можно еще надеть костюм динозавра и хлестать хвостом проходящие машины. я бы скорее всего так поступил.

зт
писал(а)
можно еще надеть костюм динозавра и хлестать хвостом проходящие машины. я бы скорее всего так поступил.

Да, тоже отличный вариант. Верно подмечено.
Lissonka
17.12.2021
Когтей писал(а)

Попробую что-то такое найти, но чуть позже.


Спасибо, ждемс ;)
Итак. Первый фильм в жанре отечественной "чернухи", но чернухи все-таки не беспросветной это "Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов" Александра Ханта. Брутальная российская глубинка, где местный контингент пьет до потери пульса. Тут живет Витька Чеснок. Витька умеет пить, бить морды и трахаться, но у него крайне остро стоит "квартирный вопрос", а ипотеку ему не дают. Тут Витьке повезло: внезапно нашелся его папаша-рецидивист, бросивший их с матерью много лет назад. Папаша калека и есть идея сдать его в дом инвалидов, а квартиру забрать себе. По пути героям предстоит делать поступки, принимать решения и брать на себя ответственность, тк впереди их ждут сюрпризы.

Сюжет крайне прост и незамысловат, зато последователен, и не распадается на отдельные сцены, как у Серебренникова. Также есть четкая сюжетная арка персонажа: в конце пути Витька отличается от того Витьки, что был в начале, что и является солью повествования. В качестве саундтрека картины выступает знаменитая песня "Панельки" от Хаски. Также в наличии черный ююмор, благодаря которому некоторые даже воспринимают "Витьку Чеснока", как комедию. Короче, по отечественным меркам кино в целом неплохое, хотя гениальностью тут и не пахнет. Смотрибельно. Рекомендую.
www.youtube.com/watch?v=bCtP7tjMGo0&ab_channel=iVideos
www.kinopoisk.ru/film/909700/
Lissonka
20.12.2021
Ну, как бы тоже не шедевр. Подобных шедевров наснимали многие режиссеры. Это и Собака Павлова, и Юрьев день, не говоря уж об изначальном "Брате", который еще никто не переплюнул, Страна Оз тоже, кстати, да хоть звягинцевские Елена и Нелюбовь.
В этом смысле Аритмия или Простые вещи хоть какой-то созидательный смысл несут, в отличие от вами предлагаемого.
А шедевров и нет, и не особо предвидится. Шедевра я вам и не обещал, я обещал приемлемую "чернуху" без безнадеги. Там есть позитивный смысл с точки зрения автора, он в финале. С "Братом" история немного другая, и состоит она в том, кому он "брат" и почему. "Елена" тоже не про среду, она, так сказать, про классовые отношения, причем с позиции правящего класса.
Lissonka
20.12.2021
Так вобщем все они о том, как обстоятельства могут повлиять на человека.
О том, как меняется человек, попав в непривычную для себя ситуацию, кто-то становится сильнее, преодолевает либо приспосабливается к изменениям, кого-то может сломать, ну и как бы всегда есть какой-то намек на то, а что могло стать причиной событий или повлияло на конкретный исход события.
Вот про Витьку чеснока не шедевр может, но близко к этому. Совершенно замечательный фильм с послевкусием, заставляет задуматься о правильном.
зт
21.12.2021
хороший. фильм. эпизод с бандитом в машине потрясающий по напряжению)
Да, хорошо сыграли. Самое главное, что автор верит, что человек может выбраться из этого болота, может стать человеком, есть надежда. Автор видит эту надежду в том, что человек вынужден совершать поступки, брать на себя ответственность. Витька в конце меняется, он уже не тот, что на старте - в этом суть всего этого роад-муви.
зт
22.12.2021
с актерами еще повезло. один Андрей Смирнов чего стоит. а Евгений Ткачук один из лучших молодых актеров.
Не знаю. Я бы воздержался от дифирамбов, но сыграли неплохо
Забыл добавить, что у "Петровых" весьма уместный , удачный саундтрек - молодец Серебренников. Но у меня есть еще лучше, еще уместнее:
www.youtube.com/watch?v=7s9rOfxUiUI&ab_channel=MyMusicSharing
www.youtube.com/watch?v=fOfWbaTXq0s&ab_channel=Alexdiedofboredom
Сычъ
13.12.2021
Не досмотрел, не зашло. Да и чернуха достала.
ytrnj
18.12.2021
+4
Как вообще эту мерзость можно смотреть?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.


Престиж 16+

Лондон, конец XIX века. Два приятеля фокусника начинают соперничать друг с другом из-за секретов мастерства. Конкуренция становится настолько напряженной, что превращает их в убийц...


Отступники 16+

Римейк гонконгского фильма 2002 года "Двойная рокировка". История двух людей, находящихся по разные стороны закона и ежесекундно рискующих жизнью.


В погоне за счастьем 16+

В основе сюжета картины — реальная история, случившаяся во времена Великой американской депрессии 30-х годов.


Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца 16+

Снова ввязавшись в какую-то сверхъестественную историю, капитан Джек Воробей обнаруживает, что должен отдать свою жизнь легендарному Дэйви Джоунсу, капитану призрачного "Летучего Голландца".