--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Левиафан vs Горько!

Новости
51
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nataniel
29.09.2014
Продюсеры комедии «Горько!» опубликовали открытое письмо, в котором раскритиковали выбор фильма, представляющего Россию на «Оскаре». В лонг-лист премии внесли прошедшую с успехом на фестивалях драму Андрея Звягинцева «Левиафан». «Горько!» была её конкурентом.

Продюсеры Илья Бурец и Дмитрий Нелидов в открытом письме заявили, что «Левиафан» отвечает условиям конкурса «исключительно формально».

Согласно правилам премии, фильм-номинант обязательно должен выйти в прокат (даже в ограниченный) и демонстрироваться не менее семи дней. В середине сентября «Левиафан» появился в расписании петербургского кинотеатра, а до этого показывался только на зарубежных фестивалях. Российские кинопродюсеры призвали Оскаровский комитет обратить на это внимание:

"Его недельный прокат в единственном российском кинотеатре был организован специально для участия в оскаровской гонке. Картина не была оценена широкой зрительской аудиторией и даже не имела такой возможности, тогда как «Горько!» только в кинотеатрах посмотрели свыше 4,5 млн человек. Выйдя в прокат на более чем 1500 киноэкранах, фильм и сейчас, спустя год, продолжает стоять в репертуаре нескольких кинотеатров страны".

Бурец и Нелидов предложили авторам «Левиафана» взять самоотвод и выставиться на «Оскар» уже после «полноценного» проката в России. В противном случае они пообещали оспорить решение комитета.

Авторы «Горько!» также подчеркнули, что считают свой фильм подходящим кандидатом на премию:

"Фильм как нельзя лучше отражает национальный характер и самобытность российского народа, и, в отличие от многих отечественных фестивальных картин, сделан не с пренебрежением и даже презрением к нему, а с искренним сочувствием и любовью".

Комедия «Горько!» вышла в октябре 2013 года, что дало ей право попасть в «оскаровский» отбор, который учитывал картины, выпущенные с октября 2013 года по конец сентября 2014 года.

(c) www.filmpro.ru/materials/31858

Не смотрела ни то, ни другое, а что скажете Вы?)
Crocodile
29.09.2014
Пусть создатели "Горько!" стригут бабло с соответствующей невзыскательной аудитории, на "Оскаре" им делать нечего.
Правильно. Но и Звягинцеву на Оскаре делать нечего, хотя и по другой причине. Оскар это не его рынок, его рынок в России и в Европе, а не на Оскарах.
POM@H
30.09.2014
дешевая пиар компания
"Левиафан" Андрея Звягинцева выдвинут на соискание "Оскара". Такого разумного вердикта не ждал никто -- возможно, включая самих членов оскаровского комитета (говорят, решение было далеко не единогласным). Отбросив эмоции и включив разум, даже ненавистник фильма должен признать: из всего, что сняли в России за последний год, у него самые большие шансы привлечь внимание и завоевать симпатию Американской академии.

Во-первых, у <<Левиафана>> есть американский дистрибьютор, очень серьезный и влиятельный, -- Sony Pictures Classics. Именно он на протяжении многих лет прокатывал в Штатах те иностранные фильмы, которые потом получали <<Оскары>> или номинации на них. Следовательно, у картины есть лоббисты, что немаловажно. Но, даже если отвлечься от подпольных игр, сам факт покупки фильма -- еще до каннского приза -- свидетельствует о вере в прокатные перспективы <<Левиафана>>. Раз он (по мнению коммерсантов и прагматиков из Sony) может заинтересовать публику, у него тем более есть шансы понравиться академикам.

Во-вторых, каннская награда за сценарий сама по себе никак не доказывает именно оскаровскую валентность <<Левиафана>>; мало ли кого и за что награждали в Европе, но не желали смотреть в Америке. Однако все-таки важно, что наградившая Звягинцева и его соавтора Олега Негина Джейн Кэмпион -- человек хоть и не голливудский, но со своим <<Оскаром>>. Присужденным, заметим, за сценарий. В драматургии она понимает, и в <<Левиафане>> именно та драматургия, которая будет оценена высоко: детектив и саспенс, любовь и кровь, неожиданная развязка, социальное и политическое в обрамлении личной трагедии. Нельзя забывать, что для Голливуда кино -- прежде всего искусство рассказать историю.

В-третьих, у <<Оскара>>, конечно, есть свой формат, и <<Левиафан>> в него идеально вписывается. Академики любят камерные драмы, универсальные по содержанию и внятные по форме, несущие местный колорит, но не спекулирующие на нем. Фильм Звягинцева с его умопомрачительными пейзажами и ужасами русской бюрократии, куда вписана вообще-то позаимствованная из американских газет судьба взбунтовавшегося сварщика, -- то что надо. Нельзя забывать, что Россия в этом сезоне в моде, а Россия нонконформистская вдвойне. Сведения о неодобрении фильма министром культуры Мединским и цензурных сложностях, связанных со звучащей там матерной речью, могут стать дополнительным фактором в пользу <<Левиафана>>. В конце концов, первый китайский номинант <<Оскара>> Чжан Имоу имел сходные сложности с прокатом на родине, а первого оскараносного иранца Асгара Фархади чудом допустили до киноэкранов после его публичного выступления в поддержку коллеги-политзаключенного Джафара Панахи. vozduh.afisha.ru/cinema/zaga...pravilnyy-vybor/
Gully Foyle писал(а)
В-третьих, у <<Оскара>>, конечно, есть свой формат, и <<Левиафан>> в него идеально вписывается

Как это? Разве главный формат Оскара не Голливудский формат? Ведь кино-фестивали это прежде всего базары, где продают и покупают кино. Разве Звягинцев может быть интересен американским прокатчикам и издателям?
В статье вроде понятно всё написано.
Может. В Голливуде выжимают копеечку из всего. Даже из авторского кино, артхауса и прочего умодробительного продукта. Иначе бы Вуди Аллен у них не котировался, например.
У "артхаусников" рынок небольшой и специфический, им выгоднее продавать продукт именно на своих фестивалях, где больше шансов оказаться замеченными и продать свой продукт прокатчикам. А на Оскарах их ототрут в угол и затмят кассовые проекты. Там для иностранного кино и так ниша небольшая, фестиваль ориентирован на свое американское кино, плюс специфическая аудитория. Там трудно пробиться. А в Европе такое кино любят и много его смотрят, там такие фильмы заметнее, их чаще премируют и чаще покупают.
Оскар за фильм на иностранном языке - как правило как раз почти артхаусу дают
кому нужен Оскар, вот в чем вопрос ...
вот почитал я сию рецензию и, еслиб я был режиссером ... нахрен мне он нужен этот Оскар? ну зачем? )
А тщеславие потешить?
вот разве что
в остальном, Оскар - это никакой не показатель заслуг фильма, как творческого продукта, ну по крайней мере "зарубежный" Оскар - точно. Абсолютно политизированная и тенденциозная премия, режиссер вообще тут лишний, он им этим академикам и не нужен, они наверняка думают, что делают большую услугу режиссеру своим этим подарочком ... а ить это так и есть ) кстати. Это именно, что подарочек - вписался в коньюнктурку, на тебе призик, малчик )
Такой "призик" и получать то в падлу серьёзному человеку, я считаю
вот мнение Александра Петрова ("Оскар" за мультфильм "Старик и море")

-- <<Cherchez l`Oscar>>, -- наверняка то и дело слышали Вы на канадской киностудии, где работали над <<Стариком и морем>>... Идем на <<Оскар>>, поэтому выжимаем максимум...

А.П. -- Нет, такого грубого давления не было. Но я профессионал и, несмотря на все внутренние сомнения и колебания, делаю свою работу профессионально. Впрочем, <<Оскар>> изменил мою жизнь к лучшему. Моя ярославская студия появилась благодаря этому золотому человечку... (с) www.logoslovo.ru/forum/all/topic_5418_1/

Это так, как один из примеров, для чего нужен этот "призик". Серьёзный человек, я считаю, найдёт как им с умом распорядиться, ну а тем, кому он никогда не светит, конечно в падлу его получать. Да и вообще, ОлегК, столько лет на этом форуме и всё одна и та же песня, самому-то не надоело?
я сразу сказал, что я не режиссер и, конечно, он мне не светит, только причем здесь это
вы правда считаете, что Оскар вручается по тем мотивам, по которым он должен вручаться? ) для меня (лично) очевидно, что нет. И кстати, ваш первый пост на эту тему об этом же самом и говорит.
А в таком случае не все ли равно господину Петрову, Оскара он получил или тупо деньги?

Я говорю о том, что человеку снимающему кино, на таких мероприятиях как кинофестиваль, важна оценка его творчества со стороны коллег ... или у вас другое мнение?

Да, и про песню: какая песня то? есть у меня некий концепт ) вокруг которого я все время кручусь, признаю ... но! что вы хотите? чтобы у меня было ваше представление о мире (кстати я и не знаю какое оно, вы вродь копипастите в основном)?
а при том, что очень удобно рассуждать о том, что в падлу получать, когда ты никаких средств и сил не вложил в свой фильм, и вообще никакого отношения к этому не имеешь. Не важно, что я считаю об "Оскаре", кому надо, о нём и так всё знают, глаза вы никому не открыли, а только опять продвинули свой "концепт", как вы это назвали, в своём неповторимом стиле, разумеется. Не могу знать, все ли равно господину Петрову, выбрал бы он "Оскар" или тупо деньги, вот только вопрос в том, кто бы ему просто предложил "тупо деньги". Одно из преимуществ "Оскара", это гарантированная покупка фильма зарубежными кинодистрибьюторами, а следовательно прокат фильма по всему миру и как следствие, чуток денег.
Я в ни коем случае от вас ничего не хочу, на этот форум давно забил и даже копипастить уже ничего не собираюсь. Каюсь, не сдержался на ваш ответ, мой косяк.
смотрите ) все очень просто .. ) это форум, есть событие, есть реакция на события, вы хотите чтоб я кипятком писал от того факта, что Петрову дали Оскар? Или Звягинцеву? или Михалкову или Меньшову? нет. Эти люди - состоявшиеся люди с Оскаром или без, понимаете, я против того, чтобы уровень профессионализма наших людей меряли Оскаром. Это никакой не показатель, и заглядывать этим "академикам" в рот абсолютно не стоит, это ангажированные люди, и премия Оскар имеет очевидный политический подтекст, чтоб ей гордиться как каким то особенным достижением.
Хотя люди гордятся безусловно, кудыж без этого, да.
Мне легко "отказываться" от Оскара именно по этому, а не по тому, что я никогда его не получу, будьте уверены, дело только в этом и ни в чем более.

и чего сразу косяк? ) пишите, что хотите и копипастьте что хотите, тут наверное вас скорее поддержат чем меня, так что ... че значит мой голос? зачем сдерживаться? )
"тупо деньги" иногда дают, кстати, и без Оскаров.
Спич Петрова я понимаю так, что спасибо Оскару, что хотяб насыпали денег и только благодаря этой премии я создал студию ... ибо государство наше забило на анимацию и больше получить финансирование неоткуда
с этой тз конечно он прав, он художник и ему надо работать
Создатели "Горько!" как истинно народные выразители интересов правы, чукая интеллигентскую заумь.
Vigo
07.10.2014
Горько! Чудным образом вписался в нашу ментальность. Это кино сугубо для внутреннего рынка, оно понятно только нам.
mont@na
05.01.2015
Ну и где можно посмотреть сей шедевр (Левиафан)? На торрентах нет, в кино не показывали (похоже). На радиорынке нет диска с фильмом. Запрещён что ли до такой степени? Где взять-посмотреть?
on ze
08.01.2015
А вот в Омерике уже в кинотеатрах показали(
mont@na
13.01.2015
Так он ещё только в феврале выйдет в кинотеатрах....
Всем спасибо за ответы.
На торрентах уже есть, но в экранном качестве. В прокат фильм пока не поступал, в смысле в российский прокат, но, говорят, что скоро должен появиться. За задержку премьеры в России скажите спасибо правообладателям, которые повели себя так в погоне за фестивальными глобусами. Теперь глобус получен - теперь можно показать гражданам России кино, снятое за... деньги налогоплатильщиков. Красота!
nataniel
13.01.2015
А его же резать собирались, ибо много нецензурной лексики? Когда же он выйдет в прокат с учетом обработки для российского зрителя?
да ладно вам, так говорите, как будто у нас чего-то режут ... когда вы последний раз видели в России порезанный фильм?

порезанный, в смысле по политическим мотивам
Сегодня скачал и посмотрел в практически лицензионном качестве.
Рекомендую. Сюжет, актеры - всё на уровне. Все матюки на месте.
nataniel
18.01.2015
Посмотрела сегодня. Снят прекрасно - к художественной части претензий нет никаких, ландшафты шикарны, актеры органичны. А вот история... она не стала откровением, что плохо, потому что 1) это означает, что такие ситуации, когда людей ни во что не ставят, возникают сплошь и рядом; 2) сюжет не нов: по телевизору показывают немало подобного рода сериалов, непонятно, откуда столько шума из-за стандартной в этом смысле истории.
Неудивительно, что картина получила "Золотой глобус" и номинирована на "Оскар", чистая политика: кто бы ни говорил, что в фильме можно заменить водку на текилу (или другой алкогольный напиток), а вместо северных ландшафтов понатыкать кактусов - и будет вам Мексика или любая другая страна - на экране в первую очередь все-таки Россия, и такая неприглядная сторона ее жизни, данная еще в обобщении, очень на руку в нынешней геополитической ситуации.

З.Ы. Смотрела фильм на русском языке, но с английскими субтитрами: перевод на иностранный язык куцый донельзя. Даже русский мат - по-своему богатый язык. :)
Согласен, фильм вызывает двоякое отношение.
Но, в целом, если не слишком заморачиваться, смотрится на одном дыхании, я весь фильм сопереживал Коле и ненавидел мэра, которого блистательно сыграл Роман Мадянов, специализирующийся на негодяях еще с сериала ,,Солдаты". )) Остальные актеры тоже были хороши, интимная стрижка красавицы Лядовой , опять же, не подкачала. Этот кадр явно выглядел искусственным и не совсем уместным. Лядова, похоже, вживается в роли красивых русских женщин, замордованных бытом, еще с Географа, пропившего глобус.
Без тенденциозности не обошлось, в конце довольно бесхитростно прошлись по проблеме сращивания церкви и насквозь коррумпированной власти.
Общая оценка - хорошо. Главную ценность фильма вижу в том, что это открытый, на всю страну, плевок в прогнившую власть Кремля.
зы вызвало недоумение поведение московского юриста по отношению к своему другу. Жена друга - не женщина, это так для любого нормального мужика. Возможно, не стоило выдумывать эту сюжетную линию.
Мадянов, конечно, молодец)) Только Звягинцев перегнул слегка со сценой, где мэр приехал что-то доказывать людям после суда. Полный бред, не верю!
А Лядова уже приелась у Звягинцева, и везде молчаливых загадочных бл... играет))
А вот Уколова - прям суперреально своих персонажей обыгрывает, умничка.
А общее впечатление от фильма оставляет желать лучшего, виды - возможно, неплохие, но почему-то после просмотра его фильмов ощущение, что в России все настолько херово, все бухают, адвокаты тупые даже в Москве, полная беззащитность в общем. Американцы, конечно, были в восторге)) Так же как и мы, после просмотра Карточного домика))
Своя Жизнь писал(а)
А Лядова уже приелась у Звягинцева, и везде молчаливых загадочных бл... играет))

А-хха-ха...))) Прям вот эту фразу про себя думал, когда фильм смотрел и заодно Географа вспоминал.
Дык она и в Елене в том же образе))
Своя Жизнь писал(а)
Так же как и мы, после просмотра Карточного домика))

Кстати. Стоит смотреть? Скачал давно, всё никак не начну.
Однозначно, смотреть. Дуэт Кевина Спейси и Робин Райт получился на все 100%. Мы не могли оторваться))
Если не смотрели ,,21" - рекомендую хотя бы из-за Кевина Спейси. Там я увидел его в первый раз и сразу стал его поклонником. Впрочем, наверное, 50% эмоционального воздействия на меня оказал дубляж, уж очень кто-то шикарно дублировал Спейси. Я вообще считаю, что актеры дубляжа в России суперпрофи. Например , из Лоста или Нью-студио. Бывает, послушаешь немного с оригинальной дорожкой - нет, не то. Включишь дубляж - сразу и роскошные интонации у персонажей появляются, и все прочее.
Удивительно, но, для меня это так.
Смотрела, жестковато для меня. Обожаю Кевина))
Ага, дубляж очень важен, поняла это, когда муж на просмотре 6 сезона Декстера решил, что я начала ругаться матом и скачал в другом дубляже.... все! я ничего не понимала, что говорит Дэб)) пришлось возвращаться к первому варианту))
Из последних просмотренных Немыслимое оставил неизгладимые впечатления.
Crocodile
13.01.2015
На торрентах уже есть в приличном качестве (1280*528). Правда, с неотключаемыми английскими субтитрами.
Ту-104
14.01.2015
mont@na писал(а)
... На торрентах нет...

Вы смотрели плоховато... rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4914385 ... кста, авторы не против, что выложен в инет до оф/выхода...
Владимир51515
14.01.2015
www.kinotorka.ru/load/nashe_kino/leviafan_2014_1/15-1-0-6136 вот на торренте например, но меня удивляет вот это:
Фильм как нельзя лучше отражает национальный характер и самобытность российского народа, и, в отличие от многих отечественных фестивальных картин, сделан не с пренебрежением и даже презрением к нему, а с искренним сочувствием и любовью".

По моему очередная чушь от бредорежиссера Звягинцева. Как нужно не любить свой народ, чтобы снимать такую чушь или сколько ему платят за это?
Crocodile
15.01.2015
Почему чушь? В фильме показаны вполне жизененные ситуации и персонажи, которых можно найти повсюду.
Владимир51515 писал(а)
Как нужно не любить свой народ, чтобы снимать такую чушь

При чем тут народ? Вам показали обычный случай из российской жизни, который мог случиться где угодно и с кем угодно. Зато, на фоне шикарной природы.Чё не так-то? ))
2702
16.01.2015
+ к 1 фильму.
o.stin
18.01.2015
Горько уже не помню, Горько 2 помню, что параша. Думаю, что это лучшая оценка фильму.
Левиафана только что посмотрел. Впечатляет. Безысходность, залитая водкой. 10 заповедей, все моральные ценности растоптаны и забыты. Власти десятая на просмотре, потому что узнают себя. Америка протягивает Оскар потому что именно такую Россию она хочет видеть. А я все думаю, может это и есть наша сермяжная правда.
Да-да. И за всем стоят рептилоиды с Нибиру
это только часть правды, которая, будучи подана как единое целое является ложью (о! сам придумал, только что)

вы часто с таким сталкиваетесь в России? я нет )
в основном добрые отзывчивые люди попадаются, серьезно.
o.stin
21.01.2015
Ну это же не Война и мир, чтоб отразить все плоскости русской жизни. Согласен, что и пьют в основном умеренно, и умирают чаще своей смертью, и в тюрьме не все сидели, и даже не все изменяют. Да и Сорокина трудно представить таким мэром, хотя вот Булавинова вполне можно. Но тем не менее, эта история не выглядит фантастичной.
Плюс этот ореол мученика. Не так давно читал про Доктора Живаго, про "Не читал, но осуждаю". Так вот, очень похоже. Да, Левиафана посмотреть удалось, спасибо пиратам, но в кинотеатрах его запрещают, официально может и не выйдет. Но кто знает, удасться ли посмотреть следующий подобный фильм.
по "Доктору Живаго" вы в курсе, кстати, как этот роман получил премию? Недавно рассекретили архивы (у них там регулярно рассекречивают документы, у которых срок секретности вышел), так вот Живаго получил такую широкую известность благодаря ЦРУ. У них там был и есть скорее всего отдел по продвижению различных там идей, которые им нужны, в странах Варшавского договора, потом и на бывшем пространстве СССР ) так вот Живаго по их указанию должен был (!) печататься в максимальном количестве изданий, должен был (!) получить широкую известность и должен был (!) выдвинут на нобелевскую премию ) погуглите, это официальная инфа.
так, для справки.
Я еще не смотрел этот фильм, но знаете, информационные войны никто не отменял, вы думаете на Западе свобода слова? там такая цензура, что СССР отдыхает. А для обывателя конечно - как это так? кино на экраны не вышло )
вопрос: заказуху (я не про Звягинцева, хотя может и он не просто так это кино делал) надо гнать в широком прокате? заказуху, в смысле агит.материалы иностранных спец.служб, или можт вы думаете такого не бывает? )
o.stin
21.01.2015
Сложно Вам живется с такой Теорией заговора.Не собираюсь идеализировать Запад, но сравнение с СССР неуместное совершенно. Да пофиг на СССР, дело прошлое, но современная Россия все больше начинает быть на него похожа.

Не смотрел, но осуждаю, говорите:) Классика))
в том то и дело, что совершенно уместно )
и причем здесь теория заговора? вы прочитали, что я вам написал по поводу Живаго? - это правда. Понимаете, люди делятся на две основные категории: алармисты и рас"здяи. Правда, как всегда, по середине )
И что, в России вы не имеет возможности получать информацию, какую хотите? У Вас гораздо больше возможностей это делать, чем скажем в Латвии или в Украине, потому как в этих странах закрывают вещание российских каналов, скажем. Бритосы с америкосами ставят вопрос об этом )

Какой канал закрыли в России? Фильм Звягинцева я не осуждаю, не надо передергивать, уважаемый ) Я осуждаю его гражданскую позицию, мне кажется что он заискивает, ищет одобрения у западной публики, а это в любом случае некрасиво.
o.stin
22.01.2015
Про Живаго продолжать не буду, не читал)
В России могу...пока. Каналы закрывали, у меня нет телевизора, поэтому конкретику сказать не могу. Но запрещают митинги, запретили фестиваль Рок над Волгой после того, как некоторым не понравилось выступление Рамштайна, множество концертов запрещают. Тот же велопробег Дорога Минина ежегодный проводят только вкупе с выступлениями местных властителей плюс церковников. И не спрашивают у участников, хотят ли они это слушать. Ну и так далее. И с каждым годом все заметнее.
Украина и Латвия - не показатель, в маленькой гордой Латвии борятся за свой язык, на Украине понимают, что чтоб не было новых Майданов, надо постоянно поддерживать образ внешнего врага, который виноват во всем.

А про Звягинцева: фильм хороший. Сужу по себе, обычно включаю в субботу поздним вечером фильму, под которые засыпаю. Под Левиафан не уснул, наоборот. Вообще в теме фильм обсуждают, а не заговоры, поэтому на эту тему больше писать не буду.
ну вот пока можете, можт и не стоит нагнетать про цензуру? ) которая якобы у нас процветает ...

заговоров никаких нет, есть нормальная работа спецслужб, в существование спецслужб вы хотяб верите? там прям разведчики есть настоящие, резидентура, аналитические отделы, как в кино - это не вымысел )
Да, и по кино ... этож не только культурный феномен, это социо-культурный феномен ) тут иной раз и политическая составляющая имеет большой вес ... в сюжете обсуждаемого фильма - это ключевой момент, насколько я понимаю.
да все это вполне могло быть, ктож спорит, просто есть время и место для определённых высказываний, выж понимаете?
думая об этом фильме (сюжет то я знаю примерно) у меня аллегория родилась недавно ) смотрите: у человека есть родственник (скажем папа) - алкаш и неудачник, но - папа... плюс, если разобраться, то и человек то внутренне как минимум не хуже чем все остальные (как минимум), просто они другие все и многого не понимают в его характере. так вот человек со своим этим папой выходит на улицу, а толпа, встретившая их на улице, начинает громко выказывать свое неудовольствие по отношению к папе, мол, вот ты какой рассякой пьяница, мы все тут такие звездатые, а ты такое чмо... Что делает человек? подумав немножко, отходит от папы, пристраивается к толпе и тоже начинает поливать папу г..ном, мол чтож ты папа какой у меня, ить и вправду ты чмо ... хоть и рОстил меня, но люди то просто так говорить не будут, вобщем стыдно мне за тебя папа, иди себе отдельно, чтоб на меня чего не подумали ...)
такая вот аллегория.
o.stin
21.01.2015
Совсем забыл упомянуть про церковь, ибо основные гонения на фильм приходятся на образ архиерея. Вот тут мое мнение однозначно: РПЦ именно такая, как изображена в фильме. Инструмент для легализации и даже одухотворения существующей власти. Насквозь продажная и совершенно не независимая. Многие уже забыли эту историю, например top.rbc.ru/incidents/12/09/2012/669185.shtml
нет, церковь - это место, куда люди приходят молиться и все, а кто там продажный или не продажный - это дело третье, до верующего человека не касающееся, ибо и он небезгрешен
ничего крамольного наша церковь не пропагандирует, в отличие от нашего ТиВи - вот уш клоака так клоака.
o.stin
21.01.2015
Вот тут полностью соглашусь. Церковь - отражение современного общества. И не ее вина, что политикам сейчас выгодна церковная поддержка, ибо идеологии в государстве нет, так пусть хоть вера будет.

PS Телевизора давно не имею, чего и Вам желаю.
есть, но не смотрю
nataniel писал(а)
Продюсеры комедии <<Горько!>>

С трудом вспомнил, что все-таки смотрел этот мусор.
Почему же мусор?
+ к Вам. Пока смотрела, все пыталась дождаться той изюминки, за которую его оооочень многие хвалят. Потом даже решила, что не тот фильм скачала...
Фильм обязателен к просмотру. :-)
nataniel
19.01.2015
Какой из двух, вынесенных в заголовок темы?)
Оба! Тем более, что "Горько!" - еще более русофобский фильм, чем Левиафан. Примерно так на порядок больше там русофобии
Левиафан
Левиафан vs Воставший иззада camin.livejournal.com/1022235.html
M@rusy@
21.01.2015
Жду не дождусь Левиафан на большом экране. Смотреть Горько -1,2 даже не планировала, но теперь видимо придется;) Уж очень интересно понять как фильм со Светлаковым в главной роли можно поставить в один ряд с фильмом Звягинцева)
Никак :-D
а с Восставшим изАда? www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=111849251
Не знаю, у каждого свое видение. На мой взгляд в фильме намного все безобиднее и приукрашеннее, чем есть на самом деле. Снят хорошо. Актеры выложились на все 100%. Безусловно не показушный, как большинство творений нашего "а-ля Кубанские казаки" (кинематографа). Но в реальности безусловно намного страшнее и уродливее. Наверное решили пожалеть зарубежного зрителя.....решили и этого хватит сполна.
Ресторанный критик писал(а)
в фильме намного все безобиднее и приукрашеннее, чем есть на самом деле

А как на самом деле?
Прочитайте, я написал.
лучше вы https://www.facebook.com/andrey.kamin/posts/918373104849667?pnref=story Дорогие друзья! Спешу сообщить вам, что я пересмотрел свое мнение относительно фильма Левиафан. Спасибо френдам Yury Yavorsky и Olga Kochetkova позволившим мне уловить социальный месседж фильма. Он оказывается обращен не к той группе, с которой я бессознательно себя ассоциирую. Потому что для нас, бюджетников это по прежнему выглядит, как коньюнктурная чернуха, так сказать отмороженная клюква на экспорт. Но вернемся к позитиву. Итак, звягинцевский Левиафан вещает трубным гласом: "Состоятельный россиянин! Пока ты привычно бухаешь и материшься, кровное имущество нажитое непосильным трудом нагло отжимают. Нанятый тобой симпатяга адвокат просрал все полимеры, и с горя трахает твою жену за твои же бабки" Как-то так. Одна мысль не дает покоя. При чем тут Навальный? http://www.nn.ru/~camin?MFID=1604&IID=3711275
Я вам написал свою точку зрения после просмотра фильма. Вы мне предлагаете лучше прочитать чужую.
Чем это лучше.....Предпочитаю иметь свое мнение. А не лучше читать чужую.
Моя лучше, согласитесь. http://www.nn.ru/~camin?MFID=1888&IID=7450917
=-O
Слово психиатр в нике не просто так использовалось, я так догадываюсь. Часто с ним встречаетесь?
Когда в зеркало смотрю. А вас давно в рестораны перестали пускать, что вы кинокритику переключились? http://www.nn.ru/~camin?MFID=114343&IID=4545772
Не просто пускают, а зовут. Все в порядке.
Одно другому не мешает :-)
Интересная книжечка. Почитал-бы с удовольствием :-D
почитайте лучше это uhbif.livejournal.com/78385.html Серьезно к философскому смыслу данного опуса относиться сложно. Звягинцев довольно таки мутный интеллигент. Верующим себя не признал - "это личный вопрос". Библию читал, но видимо свою - если вспомнить Честертона. Про Гоббса, как он сам заявил, он узнал уже после сьемок. Типа сам изобрел формулу государство есть левиафан. Про Юнга вообще ушел от ответа в одном интервью - то ли не читал "Ответ Йову", то ли не понял.

Вот маркетолог он хороший видимо, да и продюсер его. Так и видится uhbifу диалог его с продюсером.

- Нам тут прачечная денег дает. 30 % от суммы. надо про Россию снять.

- Ну чо там думать? Коррупция, водка, православие. Токо смотреть не будут. Не пойдет народ в кинотеатры.

- А у нас чо - задача бабла срубить? Нет.
Нам его дают, нам на нем надо внимание получить, лайки и дискуссию. И в шортлист на Оскар. Там щас Россия самая тема.
А в прокат не пойдем. У меня есть связи, нас запретят. С шумом, как пуссей или Войну. Главное чтоб обиделись не те кто реально может запретить - и не фильм, а нас с тобой.
А пусть обидятся прачечная, местные власти, РПЦ там, менты .. хотя эти уж молчат давно... По Путину токо не стреляй. :) и упаси тебя господь Думу трогать - сам понимаешь.
Спасибо. Прочитал.
Вывод - измышления усталого и глубоко несчастного человека, читать его больше не хочу. :-D
Прочитал несколько его опусов. Почему заинтересовали вас именно его измышления, я не знаю. Не могу понять, чем там можно заинтересоваться. И на каком основании его рекомендовать к прочтению.
Ничего особо умного я там не нашел, а порой откровенно глупостью и завистью сквозит. Причем неумело замаскированное под какую-то якобы философию жизни только ему открывшуюся. Провинциальный и непризнанный, в самооценке - гений философии, коих по пивным нашей страны пруд пруди....:-D Я столько не пью, чтобы подобным зачитываться. :-D
Пример Анны Еременко наглядно свидетельствует, что даже у россиян решивших показать задницу всему миру есть выбор: делать ли это в отвратительном, оскорбительном, привлекательном или эротическом контексте. Считаю, что у нее могу поучиться многие известные режиссеры и политики :) camin.livejournal.com/2015/01/28/
Россиянку признали лучшей порнозвездой Европы.

28-летняя Татьяна Скоморохова взяла этот титул уже во второй раз
Девушка, между прочим, окончила Международную академию холода в Санкт-Петербурге. Имеет специальность - технолог мороженого.

"Комсомольская правда"

И так повезло *yahoo*
Veer
27.01.2015
полностью поддерживаю. не раскрутили до логических концов все сцены - думаю, во-первых всегдашняя звягинцевская сдержанность плюс опять же звягинцевское стремление к условному универсальному месту действия (нигде и везде). мы получили бонус от "фотографии" именно нашего общества - с кучей узнаваемых (как оказалось до пронзительной боли многим нашим согражданам, плюющим теперь с остервенением в свое зеркало) моментов, иностранцы увидят просто призаводской городок, коих полно в любой стране, в том числе в их. да и люди "универсальные".
но мы то, русские, да, знаем, что ружье бы выстрелило, пустой кувшин бы прилетел в секретаршу, залетного адвоката замочили без шума, а дом подожгли при первых признаках сопротивления (за примерами далеко ходить не будем, да?) или просто запугали коляна теми же бандитами - благо его сын ближе, чем дочь адвоката..
И не русские тоже. :-)
Горько-1,2 нормальные фильмы, чем-то похожи на Особенности национальной охоты, от которой все в свое время были без ума, только почему - не понятно, на порядок хуже Горько и юмора меньше и актеры хуже. Профессиональные кинокритики об обеих частях пишут положительные отзывы. Светлаков, который появляется там буквально на 2 минуты (видимо хватает ума в отличии от других бывших квн-ов поменьше светит своим лицом в кадре), ничего не портит.
Поэтому, хорош гнать на эти фильмы.
acc76
06.02.2015
Ну первую часть еще можно посмотреть, а вторая вообще какая-то шняга.
Даже досматривать не стал.
M@rusy@
17.02.2015
Наконец то посмотрела "Левиафан" и очень рада, что не повелась на всю эту шумиху и критику. Выскажу по свежим следам свою версию)
Этот фильм снят не для тех, кому важно сравнение и приклеивание ярлыков, не для тех кому важна достоверность в описании ситуации и не для того чтобы выступить с критикой Церкви и кремля.
Это фильм - притча о том, что есть благо общее, а есть благо отдельного человека и при пересечении их интересов человека перемалывает и уничтожает то, что можно считать созидающим благом для остального человечества.
В первую очередь речь о государстве - к сожалению более идеальной системы сосуществования людей пока не придумано, поэтому будем считать его благом. Но сомневаться в том, что эта махина сможет перемолоть любого, осмелившегося встать на его пути, не приходится. Говорю не только о России, а о государстве как явлении.
Церковь в фильме выбрана как некий абсолют общественного блага, в котором нельзя усомниться. Несомненно - духовность, вера, любовь - идеалы, которые необходимы обществу. Вопрос лишь в том, кто какие пути выбирает для их достижения. Мы сами определяем цели и пути их достижения, таким образом приближаясь или удаляясь от Бога.
"Левиафан" демонстрирует разные варианты ухода от Бога: предательство, опустошение, преступления, отсутствие веры и любви...
Избежать конфликта интересов общества и личности можно только в единственном случае: когда каждый из героев этой драмы выбирает путь Любви - ведь она и есть Истина, Вера и Правда. А любви в этой истории было катастрофически мало.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.


Queen: Live in Bohemia 6+

Уникальный шанс заглянуть за кулисы легендарного концерта группы 1975 года в Хаммерсмит-Одеон и более подробно узнать о том, как простые парни-задиры стали мировой легендой. Помимо живого выступления...


Shakespeare Live! 12+

Звездный состав популярных актеров в уникальном двухчасовом театральном представлении Королевской шекспировской компании (RSC). Среди участников заявлены также обладатель «Грэмми» в...


Палачи 16+

В небольшом пабе в крохотном английским городке Гарри числится своего рода местной знаменитостью. Но чем заняться человеку, признанному палачом Британии номер два, в день, когда отменяют смертную...


RSC: Король Лир 16+

Король Лир правит уже много лет, и возраст дает о себе знать. Он решает разделить королевство между дочерями и доживать свои дни без тяжкого бремени власти -- но, переоценив преданность своих детей,...