--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"культовые" фильмы - зачем?

Фильмы
857
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mayorik
13.09.2020
почему нам их навязывают
РЕН-ТВ задолбали каждые праздники "Брат", "Брат-2", "Жмурки"
да с какого рожна они культовые?
там что - есть шедевры актёрского мастерства, режиссура, операторская работа, спецэффекты?
да сегодня ночью показывали польского "телохранителя" - снят в те же года - а на порядок лучше смотрится...
mayorik
13.09.2020
и почему "Ёжик в тумане" - культовый?
никогда не понимал
"Чёрный квадрат" Малевича - чего от него все писаются?
Культовый фильм (от англ. cult film) -- фильм, ставший объектом почитания у сплочённой (иногда узкой) группы поклонников. Хотя культовым может стать как авторский, так и мейнстримный фильм, иногда к ним относят фильмы, не достигшие успеха в широком прокате и получившие популярность в некоторых социальных группах и субкультурах.

Так понятнее?
mayorik
26.09.2020
да как-то странно эти субкультуры выглядят
а уж Михалков в "Жмурках"...
другое дело в "Жестокий романс"
вот как-то это можно сопоставить
я и более именитых режиссеров могу сказать - с фига культовый, мне не зашло
кроме того, у нас любят культ умерших в принципе
Вася!
14.09.2020
Вырастешь - поймешь. Если сможешь.
Своя Жизнь писал(а)
у сплочённой (иногда узкой) группы поклонников

любите к кому-нибудь присоединиться, не навязывайте другим
Вася!
14.09.2020
Ничиго ни кому не навязываем. Простой ответ на тупой вопрос.
Для меня перечисленные фильмы не культовые.
терпеть не могу эти фильмы, смотрела фрагментами. Жмурки насильно буквально заставила посмотреть одна дама - до сих пор воротит
вот "Список Шиндлера" - это культовый фильм.
mayorik
14.09.2020
меня "Бездна" втыкает
дело не в присоединении - просто ощущение некачественного кино, которое выдают за шедевр
ну много отличных иностранных фильмов..."Психо", "Титаник", "Властеин колец"..., которые можно назвать релально культовыми. но вот наше дерьмецо из 90-х -2000-х ну вот реально не прет совсем.
недавно только я стала наши фильмы смотреть, заставляла себя поначалу прямо. но, хочу сказать, есть (появились) довольно неожиданные и смотрибельные, типа "Время первых", "Один вдох", "Салют-7", "Спутник" (из последнего ничо так...)
Lissonka
15.09.2020
mayorik писал(а)
меня "Бездна" втыкает
дело не в присоединении - просто ощущение некачественного кино, которое выдают за шедевр ...


Не, ну у всех свое понятие о качестве и вкусе :)
Как говорится, о вкусах не спорят ;)

mayorik
писал(а)
меня "Бездна" втыкает
дело не в присоединении - просто ощущение некачественного кино, которое выдают за шедевр

Бездна - первый фильм в истории кино, где был использован компьютерный синтез изображения в сцене в водяным лицом. Мы настолько привыкли к компьютерным спецэффектам, что самый первый из них кажется "некачественным".

Клавиопатра
писал(а)
терпеть не могу эти фильмы, смотрела фрагментами.

Не любите, но цитаты и мемы из этих картин мгновенно узнаете: "В чем сила, брат?", "Не брат ты мне, гнида черножопая!", "Вы мне еще за Севастополь ответите!", "Ай вонт рашн протитъют", "Карачун тебе, Церетелли!" итд. Вот это и есть признаки культового кино: цитаты, мемы, пасхалки, крылатые выражения, цитирование в других картинах, не являющихся частью франшизы, заимствования в других фильмах и других произведениях, анекдоты, ассоциированная музыка, субкультурщина итд. Причем культовый фильм не обязательно качественный и даже не обязательно дорогой.

Жмурки - грубоватый, даже брутальный мужской юмор про эпоху 90-х, а Балобанов культовый режиссер. Прямо скажем, не на любой вкус снимал, и можно понять тех, кому его фильмы не нравятся. И тем не менее он, однозначно, главный культовый режиссер своего времени для России. И режиссер он неплохой: и сюжеты у него есть, и постановка, и харизматичные персонажи, и атмосфера (в "Брате" именно атмосфера это самое главное). Про бандитов сняты тонны шлака, но Балабанов это особый случай, он исключение из правил.
и фразы эти слышать неприятно (только "в чем сила" и узнала бы)...если бы при мне так сказали, сразу о человеке мнение упало бы, если честно.
я не знаю, может, я не доросла еще до этого жанра (может, никогда не сталкивалась просто с людьми такого низкого круга общения и восприятия мира глазами самой что ни на есть шантрапы). но вот прям беее...единственное,что смотрела из всего этого - Сестры. но и то просто за компанию.
но про то, что он культовый для кого-то...ну пусть так. я свое мнение написала
Персонажи говорят адекватно тому, кто они. Если персонаж бандит, то как он может не грубить? Матерятся, кстати, немного или даже совсем не матеряться, я не припоминаю мата у Балабанова, чего не скажешь о персонажах картин Гая Ричи или Тарантино, которые матеряться, как дышат.

Что касается Данилы Багрова, главного героя фильма "Брат", то это не просто культовый персонаж, а даже герой нового постсоветского времени, в образе которого отразилась жестокость Чеченской войны. Данила это не Рэмбо, а, скорее, современный Алеша Попович, который пройдя войну, не утратил человечности, но приобрел несгибаемую стойкость. Добрый, скромный, даже милосердный бывший простой советский паренек, который прошел через ад, а затем окунулся в мир люмпенизированного дна страны, за которую он воевал. Это самый настоящий народный герой, полюбившийся зрителям намного больше, чем брутальные качки из предшествующих "Брату" фильмов про отечественных Рэмбо. Его история это драма, даже трагедия, что вообще характерно для балабановского кино. Балабанов умел снимать так, что зритель сопереживал его персонажам, что, мягко говоря, не характерно для современного отечественного глянцевого и пошлого экрана, где все выглядит фальшиво и картонно: и бандиты, и полицейские, и военные, и бизнесмены, и напомаженные красавицы. А балабановским персонажам зритель верит. Конечно, это люди "низкого круга общения", но разве не в этой среде живет российский народ? Время Ченкиных, Павок Корчагиных и харизматичных сталеваров прошло, их место заняли новые герои, и балабановский Данила Багров главный из них.

Я согласен с Андреем Тарковским и тоже считаю, что в кино главное это художественно ЗАПЕЧАТЛЕННОЕ ВРЕМЯ, за которым зритель и идет в кинотеатр, зачастую сам того не осознавая. Алексей Балабанов и Сергей Бодров пришли в этот мир и ушли из него, решив задачу запечатления времени, а значит оставив след в отечественном кино. Значит не зря жили, не зря снимали и играли. ИМХО конечно.
я жила в 90-е. но такой реальности вокруг себя я не помню (может, еще молодая была, подросток. но скорее всего, общение у меня проходило в ином кругу, иного воспитания). сегодня тоже можно найти низшие слои общества и снимать фильмы, как они живут, как они общаются, что делят, их дрязги... - что наши сценаристы и режиссеры (да и не только наши) с удовольствием делают, выставляя самое г...но напоказ, заворачивая реально трагедийный материал в еще более утрированную чернуху (и чем она чернее - тем типа круче). но я лично не люблю такие, наполненные до краев гов...цом, фильмы. они ничему меня не учат, не заставляют сопереживать, просто ввергают в депресняк. вот взять, к примеру, военные фильмы. там тоже трагедия людская, есть и очень жестокие сцены, и даже отвратные. но они вписываются в сюжет, дополняют его по необходимости. и главное, понятна конечная цель, почему люди борятся и с чем, есть какая-то надежда (ведь мы знаем, чем закончится война). вчера смотрела "Фотограф из Маутхаузена" (конечно, не шедевр, но фильм заставляет задуматься, посмотреть реальную историю концлагеря Маутхаузен и его "великой" лестницы). но вот фильмы про какие-то бандитские разборки, междусобойчики, дележки меня не трогают, они мне неинтересны..
Конечно, наш с вами круг общения это не криминальные тусовки и люмпенизированное дно. Но в кино мир криминала всегда был неиссякаемым источником сюжетов. Да и где сегодня искать романтических героев и искателей приключений, как не в преступном мире? Да, я согласен, что бандиты, менты заполонили экраны до краев, а вслед за ними обитатели "На дне". Включи любой канал, а там очередные бандитские разборки и погони с ментами - мы все устали от всей этой низкопробной чепухи и чернухи. И все-таки Балабанову я бы сделал исключение, его фильмы не пусты, прекрасно сняты и сыграны, он исключение. Хотя о вкусах не спорят.
ну ...кто знает...может, когда-то мне станет интересно и такое кино. пока что такого желания не возникает. но это может быть как с книгами - каждой свое время и возраст. :-) *five*
mayorik
28.09.2020

Когтей
писал(а)
люмпенизированное дно

потрясающе
надо понимать для него он и снимал свои фильмы?
ну может и сняты они неплохо,
да может и ссыграны
впечатление - гнетущее
mayorik
28.09.2020
да просто - "Бандитский Петербург" или "Ментовские войны"
mayorik
28.09.2020
на порядок выше и по уровню съёмок и по игре актёров
"Про дно" и "для дна" это ни одно и тоже. Балабанов, как бы вы к нему не относились, это искусство. Конечно, гнетущее впечатление, и это вы еще его "Груз 200" не смотрели - вот уж где чернуха из чернух и лютая безнадега.
mayorik
28.09.2020
точно не смотрел
после вашей рецензии - точно не буду
И правильно сделаете. Нет, фильм сильный, очень сильный и далеко не бессмысленный. Но он до такой степени страшный, что даже я боролся с приступами рвоты. До сих пор даже я сомневаюсь, что стоит такую жесть показывать людям, но Балабанов был уверен, что нужно и показывал.
www.youtube.com/watch?v=AOk8cHXYcvk&ab_channel=MichaelBorisov
тот случай, когда желание быть для себя правдивым низводит весь смысл, потому что переваривать этот смысл в таком изложении весьма затруднительно
п.с. смотрела целиком.
mayorik писал(а)
РЕН-ТВ задолбали


Как заметил один культовый писатель- "телевизор это окно в духовный мусоропровод"
Не включайте эту говнину и будет вам счастье
mayorik
26.09.2020
кино не для телевизора делается
оно по неиу просто показывается
редакторы
Советую еще обратить внимание на топ от imbd... Медиа - средство программирования масс номер 1 в современном мире.
mayorik
28.09.2020
смотрю "Враг мой"
только вылетели с базы - горючка на нуле
находятся рядом с планетой - она неисследована
Только без тапок, а вот Ходячих мертвецов культовым можно назвать тогда? Раз определение такое дает Своя Жизнь ниже
Культовый фильм (от англ. cult film) -- фильм, ставший объектом почитания у сплочённой (иногда узкой) группы поклонников.
Про это кино только ленивый не говорил, прям фан клубы есть, я посмотрела все сезоны walkdeadmero.com ну интересно, не спорю, но вот чтоб прям на цитаты разбирать - не сказала бы, хотя поклонников у этого сериала космическое количество
Сложно сказать, время покажет. Но в целом мы живем во времена, когда культовых картин не снимают вообще, новые творческие идеи в массовом кино сейчас большая редкость. Главная культовая картина всех зомби-фильмов это "Ночь живых мертвецов" (1968), снятая за 3 копейки. "Культовый" значит не качественный и не просто популярный, популярный на столько, что влияет на саму массовую культуру, становится тем, чему подражают, берут пример, цитируют итд.
www.kinopoisk.ru/film/8370/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.


Muse - Live in Rome 16+

Концерт «The Unsustainable Tour» состоялся в июле 2013 года, с аудиторией более чем в 60 тысяч человек на легендарном итальянском стадионе Olympic Stadium в Риме состоялся июле 2013 года!...


Одержимость 16+

Эндрю мечтает стать великим. Казалось бы, вот-вот его мечта осуществится. Юношу замечает настоящий гений, дирижер лучшего в стране оркестра. Желание Эндрю добиться успеха быстро становится...


Гонка 16+

70-е годы XX века. Золотое время «Формулы-1»: обтекаемые формы гоночных машин, брутальные на треке и ранимые в обычной жизни гонщики, сексуальные поклонницы, литры шампанского на финише для...


Безумно влюбленный 12+

Кундан родом из Южной Индии, живёт в Варанаси со своими родителями. Его отец священник в индуистском храме. Кундан с детства влюблен в Зою, красивую мусульманскую девушку. Даже тогда, когда они были...