--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Дурак" :моя рецензия

Фильмы
3
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
injektor
21.01.2015
Жил я несколько лет тому назад в доме общажного типа. И был у меня сосед, вполне здоровый детина трудоспособного возраста. Конечно пил.Конечно ни на одной работе долго не задерживался. А когда не было денег на бухло, то начинал бить пенсионерку мать, пенсию которой успешно пропивал. Мне это не нравилось. Но бухали в этом доме на всех этажах и срач в местах общего пользования развели неимоверный. Вызов участкового результата не дал, так как сначала он очень удивился что его "поциэнт" жив, пришел, что-то помямлил, поинтересовался "никого еще не убили? Ну вот когда будут убивать тогда и вызывайте."
Во время очередного дебоша я не выдержал, и переступив через свою гуманистическую сущность отмутозил засранца. Процедуру приходилось потом повторять и раз и два, но ничего не помогало, да и мне не хотелось прибить эту падаль ненароком и нести ответственность за смерть данного существа. Как то вернувшись домой после выходных на даче, узнал, что соседка померла. Зашел попрощаться с бабулей и застал компанию из "бомонда" нашего дома сидящих вокруг гроба в пустой квартире с лохмотьями обоев на стенах, смердящим запахом и роем мух. Трясущимися руками сосед-алкаш разливал мутную спиртосодержащую жидкость в стаканы своих собутыльников, которые были при эскорте своих не менее колоритных дам. Вышел я оттуда с трудом сдерживая рвотный рефлекс.
Именно эту картину вспомнил я на первых минутах просмотра фильма "Дурак". По сюжету "классическая" такая общага. Прорвало трубу, пришел сантехник и обнаружил, что дом треснул пополам и вот того гляди развалится на две половинки вместе со всеми клопами. Наш герой как человек ответственный спешит в неурочный час прямо к руководителю города, которым оказывается властная и изворотливая баба пятидесяти лет. В иных державах, можно было просто позвонить 911 и тут же приехало бы сто машин скорой, сто машин полиции и пожарных, а в небе бы летал вертолет с прожектором. Людей бы выводили из дома, кутали в плед и раздавали горячий кофе. Но мы то в России, руководство города бухает на юбилее градоначальницы. И только мысль о том, что придется нести ответственность за попиленые средства на ремонте дома их отрезвляет. Дальше начинается работа эффективных менеджеров, чтобы выяснить "а может не упадет?". Выясняется, что все таки упадет и тут начинается милое действо, как ответственные лица начинают давить друг друга в поиске спасительного выхода. В общем "элита" оказывается не элита, а такое же быдло из общаги только в более высоком имущественном положении. В результате под замес попадает пара эффективных менеджеров и наш сантехник, чтобы в случае чего сделать их крайними и поставить в такое положение когда они ничего не смогут возразить. Сантехнику дают шанс на спасение, он пытается спасти семью, но выезжая из города видит, что "в 911 так и не позвонили". Наш герой бросается спасать жителей общаги, но существа в облике людей не поняли его благородного порыва и дают ему бздюлей, дабы не мешал дальше морально разлагаться. Занавес.
Фильм сильный. Наверно такое потрясение я испытывал только после фильма "Груз 200". Фильм-обвинение обществу и власти. Безразличие общества к окружающему миру и к самими себе выделено в основной корень зла. Вопрос без ответа: почему на низшем и самом массовом бытовом уровне такая деградация и люмпенизация?
Для себя нашел ответ в том, что старая мораль вырвана с корнем, новая в мозг не загружена, а идеология потребления как источника благополучия изначально лжива и разрушает общество на атомы эгоизма.
Общага прочно ассоциируется с страной, потому как в этом есть некое предсказание. Если так все будет идти и дальше рано или поздно, наш общий дом так обветшает, что даст трещину и рухнет настолько молниеносно, что и удивится не успеем. И это заставляет крепко задуматься.
Кино вроде как снято при поддержке Министерства культуры, что даст квасным патриотам очередной повод заявить что опять сняли фильм на госсредства про "рашку-говняшку". Только что толку на зеркало пенять?
Фильм однозначно рекомендую к просмотру. Приятный бонус, весьма органично вставленная саундтреком "Спокойная ночь" В.Цоя.

Левиафан еще не смотрел.
Фильм - унылое говно.
Crocodile
21.01.2015
Значит, надо смотреть.
Pingvin
21.01.2015
Обязательно, фильм может не понравиться по жанру, "чернуха" может не лечь в настроение, но то, что продукт сделан качественно (сценарий и актерская игра на уровне, что сейчас для нашего кино редкость) Имхо очевидно...
Продукт сделан НЕ качественно. Никакой сценарий, ходульные диалоги и реплики, ненаучная фантастика весь фильм (хотя бы взять эпизод, когда отпускают с места расстрела чудачка - ага, щаз!), накручено, но актерам, хорорим и отличным актерам!, играть реально нечего.
2702
24.01.2015
Фильм взят из жизни.
injektor
22.01.2015
На удивление обоснованное мнение.
2702
21.01.2015
Левиафан смотри с оригинальной озвучкой, а нес той которую на экраны кинотеатров подготовили.
Фильм стоит того.
Enic
24.01.2015
без цензуры который
и зачем нужен мат?
если для фильма мат необходимая состовляющая, то грошь цена такому фильму. значит он больше ничем зацепить не может

я смотрел, еще и где тетка голоя.и зачем это нужно.
nataniel
22.01.2015
Еще не смотрела, но некоторые знакомые его уже советовали, и за такую большую рецензию Вам плюсик поставлю.
Veer
27.01.2015
по-моему там самое страшное - это поднятый конфликт между действием в интересах социума и в интересах себя (семьи), альтруизмом и эгоизмом в конечном счете. и получается, что альтруизм (одно из ключевых качеств выживания человечества) - это атавизм, уничтожаемый обществом. чтобы выжить - нужно сидеть тихонечко и "все себе, себе"... иначе - раздавят..
nataniel
31.01.2015
Картина интересна тем, что показывает, а что бывает ДО того, как где-то на просторах нашей необъятной Родины происходит очередная трагедия. ПОСЛЕ мы и так видим по телевизору: работники МЧС, говорящая голова господина Маркина, временами летящие чиновничьи головы и ни к чему не приводящее следствие и суды.
Фильм о честности перед собой и другими людьми, об уважении труда другого человека, о ценности человеческой жизни - не только своей и своих близких, но и совершенно чужого человека, о желании и возможности жить лучше, об индивидуализме и сделках с собственной совестью (если таковая еще осталась), о загнивающей в коррупции вертикали власти - да много о чем.
Его часто сравнивают с "Левиафаном" (простите, это уже притча во языцех) по силе воздействия на зрителя. Для меня оба фильма в этом смысле равнозначны (читай не стали откровением), хотя с художественной точки зрения "Левиафан" выигрывает: снят он все-таки профессиональнее, что ли.
Но "Дурака" посмотрите, конечно.
Где Вы это все увидели в поделке под названием "Дурак" - бог весть
nataniel
01.02.2015
То, что увидели и услышали в этом фильме Вы, я уже читала выше. И написала свою точку зрения. Да, с воплощением фильм несколько подкачал, но вся эта история почему-то до боли узнаваема из нашей действительности.
А я высказал свое мнение. В принципе, можно кино и не смотреть, все и так ясно
2702
05.02.2015
Всяко лучше чем х\ф Елки.
С чего бы вдруг? Это разные жанры, как можно сравнивать мокрое и квадратное?
2702
05.02.2015
Горько и елки одного типа, посмотрел забыл.
Так с вами согласен, на вкус и цвет все фломастеры разные.

Продюсеры комедии <<Горько!>> опубликовали открытое письмо, в котором раскритиковали выбор фильма, представляющего Россию на <<Оскаре>>. В лонг-лист премии внесли прошедшую с успехом на фестивалях драму Андрея Звягинцева <<Левиафан>>. <<Горько!>> была её конкурентом.

Здесь сравнивают и выбирают.
bor52
09.02.2015
отличная работа...без излишеств, без стерильности....достойна памяти Балабанова...и продюсера недешевки партийные
современное ,,На дне,, М.Горького до кастрации цензурой...
...из жизни некотопых многоквартирников....е@т по одиночки, т.к. друг для друга никто
че,т Л.Толстой вспомнился....Где я? Что я ?....ДДТ в помощЪ...+ форум ,,Синтон,,
...на ТНТ в час ночи в воскресенье стали показывать такие фильмы
Kil2772
11.02.2015
niann.ru/?id=468798
Вот один в один по ссылке, как в кино, хоть плачь
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.


Остров проклятых 16+

Полицейский вместе со своим напарником отправляется на остров Шаттер. Им, отрезанным от большой земли внезапным ураганом, предстоит расследовать исчезновение пациентки из госпиталя для психически...


Океаны 16+

Документальная драма, съемки которой велись по всему миру. Медитативное действо, держащее в постоянном напряжении, рассказывает об исчезающих чудесах подводного мира.


Океаны 16+

окументальная драма, съемки которой велись по всему миру. Медитативное действо, держащее в постоянном напряжении, рассказывает об исчезающих чудесах подводного мира.


Океаны 16+

Документальная драма, съемки которой велись по всему миру. Медитативное действо, держащее в постоянном напряжении, рассказывает об исчезающих чудесах подводного мира.