--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

SOS! Как приготовить большого гуся на 6 кг?

SOS! Срочные вопросы, информация, помощь.
1285
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LanochkaVS
16.12.2019
Жребий выбрал меня или я вытянула его....но жирного гуся на новый год готовлю я! Исходники: 1. Гуся никогда не готовила, собственно как и другой эдакой птицы (курицу готовила).
2. Молодой гусь, 6 мес отраду, на 6 кг (откормили на свою голову).
Девочки, миленькие, научите как его сготовить, чтоб не ударить в грязь лицом! Вся надежда на Вас!
Доброго времени! Гуся намыть, обсушить, натереть солью. Приготовить маринад: апельсиновый сок (лучше выжать самостоятельно), мед, выдавленный, оливковое масло, горчица, черный перец. Смазать маринадом гуся снаружи и внутри, завернуть в пленку и оставить часика на 3-4.
5-6 апельсинов с кожурой разрезать на части (4-6, в зависимости от величины апельсина) и нафаршировать тушку гуся, заколоть зубочистками. Завернуть в два слоя пергаментной бумаги и поверх неё ещё два слоя фольги. Поставить в духовку на 140 С часов на 5-6. Потом развернуть "бумажную шубу", увеличить температуру до 180 С и оставить до зарумянивания.
О Спасибо! А какие пропорции у маринада? И не поняла, что выдавленное в ингредиентах после меда )))
От выдавленного чеснока остался только выдавленный почему-то))
Я все делаю на глазок, если честно. Маринада должно хватить на всю тушку и его внутреннюю часть, скупиться с ним не нужно). Ингредиенты варьируйте на свой вкус. Я маринад пробую, если что-то не нравится, корректирую по вкусовым предпочтениям.
Альбин
17.12.2019
+4
Как вариант, можно в рукаве запечь. Приправа любая на ваше усмотрение.
Я боюсь, что он не пропечется
Lissonka
17.12.2019
Почему ?
Он здоровенный!
Lissonka
18.12.2019
Просто времени больше на готовку, а так - в собственном соку протушится.
Может тогда половинку попробовать. 3кг - это тоже на много человек хватит накормить.
16ninelll
17.12.2019
Если ни разу не готовили, начните с самого простого: с яблоками. Купите гуся на 3 кг и потренируйтесь. Только свой опыт вам подскажет что и как.
Ой, боюсь 2 х гусей я не осилю....да и если первый получится плохим второго я вообще не сделаю, буду еще сильнее нервничать и все пропадет!
16ninelll
18.12.2019
Ну, продолжайте бояться дальше.)
А что делать, 31 декабря покажет, что за парочка я и гусь )))
Рецепт маринада выше отличный, и его будет вкусно совместить с советом добавить помимо апельсинов яблок внутрь тушки - они дадут приятный аромат, хуже точно не будет.
Не знаю, насколько ваш гусь упитанный, но чаще всего с них стекает огромное количество жира - готовьте в глубокой форме, плюс я бы перестраховалась и добавила вниз еще один поддон - жаль будет залить духовку.
Если переживаете, представьте, что это просто очень большая курица :-D
Спасибо!
ba_luba
19.12.2019
присоединяюсь к совету по поводу емкости для сбора жира. имела личный негативный опыт. мало того, что духовку изварзала, так еще и вся квартира пропахла дымом (жир капал на пламя).
в результате гусь оказался жестким.
1 января нарезали на куски, сложили в гусятницу с луком, картошкой, морковью, чесноком, специями и дотушили.
Lissonka
19.12.2019
Именно поэтому готовить его в рукаве или в полностью закрытой посуде не позволяет птичке засохнуть, а готовится в собственном соку и испарениях этого сока, который никуда не девается из-за герметичности пакета или посуды.
Точно, плотно закрытые утятницы не зря придумали))
vladmir
23.12.2019
Николаевна_я писал(а)
утятницы не зря придумали
===

Особенно гусятницы.
Дорогие девушки, спасибо за рецепты, советы и поддержку! Гусь был приготовлен и съеден.
30 гуся как следует намыли и замочили на 3 часа (по принципу холода). Затем обсудили и намазали покупным маринадом для курицы и мяса смешанных 1:1. Оставили на ночь. 31 начинали яблоками и апельсинами, зашили, запихнули в пакет для запекания 50 на 70 см и в духовку на 140'. Так он пекся с часу до половины 6. Потом вытащили, слили жир, перезапаковали в новый пакет для запекания и уже поставили перед новым годом на ещё на час, из которых пол часа пакет был открыт для зарумянивания.
Гусь получился вкусным, сочным. Ели с удовольствием. Мясо темное, напоминало говяжью тушёнку, ну это наверное от того, что я его долго пекла, все боялась не продается и допекла, что с лап мясо отвалилось )))))
Собственно гусь
Яблок и апельсинов наталкали излишне )))) и гусь расшился ))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.