--}}

вопрос про дефекты аквариума

Аквариум и оборудование
692
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Maik80
20.04.2012
Всем здравствуйте ! Прошу совета у людей которые клеют аквариумы ,на днях приобрел за небольшую сумму по объявлению новую банку 240л 100д*40ш*60в, 10мм, банка не запускалась , дома при осмотре увидел много пузырей в швах в местах склейки с дном, толщина шва не более1мм, ребер жесткости нет только две стяжки по краям по10см из 6мм Подскажите пожалуйста ,что нужно сделать, чтобы он стал пригодным и надежным, надо ли его полностью переклеивать,нужно ли добавлять ребра и какие , http://www.nn.ru/~gallery305768?MFID=242832
qwe05115
20.04.2012
Я бы сдал его назад.
Maik80
21.04.2012
сдать не получиться. прошу совета конкретно по исправлению брака . может кто сталкивался с подобными аквариумами, склеинными кривыми руками . и есть опыт в переделке банок подскажите пожалуйста что нужно сделать
workintor
21.04.2012
как понять не запускалась? потек? разбирать не советую. герметик замучаетесь от стенок отдирать, да и полностью все равно не очистите. лучше обезжирьте швы и прилегающие к нему участки стекла (лучше спиртом или водкой - меньше влияет на силикон, чем ацетон) и нанесите новый толстый слой герметика на прямые углы между стенками и дном. Titan неплохой герметик. в любом случае наружные швы (на прямых углах) более надежны, чем внутренние (между стеклами). дополнительные стяжки в этой банке, я думаю, не требуются.
qwe05115
21.04.2012
Я всегда думал и продолжаю думать что наоборот герметик держит именно на стыках, а всё что помимо наляпано это максимум как гидроизоляция или вообще как декор, аквариум такой шов не удержит.
И поэтому я думаю лучше разобрать все и переклеить.
workintor
22.04.2012
как раз нет. вообще рекомедуют (прочитал кучу литературы) делать шов не на стыках и не внутри, а снаружи аквариума. т.е. стекла соприкасаются только углами и снаружи аквариума между стеклами наносят герметик. но это такой геморрой, нужен промежуточный каркас для склейки, поэтому такой способ мало кто применяет.
к тому же шов на стыках испытывает разрывающую нагрузку, а наружный шов - срезающую. площадь наружного шва больше, чем внутреннего (на стыках). у пластичного материала (герметика) прочность на разрыв меньше, чем прочность на срез, соответственно наружный шов теоретически крепче, чем шов на стыках.
не сочтите за ботаника )))
gonzal
22.04.2012
Ничего абсурднее не читал!!! Покажите мне аквас, склеенный таким способом - я хочу это увидеть.
P.S. Кстати, как Вы говорите - не сочтите за ботаника, при таком шве герметик будет испытывать не срезающую нагрузку, а одновременно и срезающую и разрывную. Про остальное даже писать не хочется.
workintor
23.04.2012
в том то и дело, очень сложно так клеить. поэтому так очень мало кто клеит.
в фразе "к тому же шов на стыках испытывает разрывающую нагрузку, а наружный шов - срезающую. площадь наружного шва больше, чем внутреннего (на стыках). у пластичного материала (герметика) прочность на разрыв меньше, чем прочность на срез, соответственно наружный шов теоретически крепче, чем шов на стыках" имелось ввиду: шов на стыках - шов между стеклами, наружный шов - шов внутри аквариума.
вы немного вырвали из контекста, см. мои ответы выше
Maik80
21.04.2012
не запускался ни разу ,женщина которая продала сказала что у нее сейчас ремонт начинается и она место освобождает, ей кто -то на заказ его склеил, и она еще им не пользовалась, Углы были обклеены пленкой и я когда содрал ее дома уже увидел такое дело, говорят что не так это страшно вроде,запаса прочности должно хватить, но я решил опросить народ здесь для большего понимания,
uuuu
21.04.2012
Если клеить так, как рекомендует большинство авторов - пузырей не избежать.
Не случайно предпочитают черный герметик - при нем пузырей не видно.

Считаю, что ничего страшного. Хоть видно состояние шва. На черном оставалось бы только гадать.
Но не мешало бы фото.

Стяжки там нафиг не нужны, а вот ребра не помешали бы.

Как вариант - вырезать стяжки и вклеить ребра.
Или оставить стяжки (если они не мешают) и вклеить ребра.

Необходимость ребер обусловлена высотой банки в 60 см при достаточной длине.
workintor
22.04.2012
да на худой конец попробуй налей его где-нить в ванной и посмотри, потечет или нет. только не забудь подложить под него что-нибудь мягенькое и пластичное (например, стопы газет, укрытые туристическим ковриком или одеялом), а то у ванны дно полукруглое, а у акваса плоское, вмиг может треснуть. но все же я бы рекомендовал сначало дополнительно проклеить изнутри.
Maik80
22.04.2012
Спасибо всем , фото есть в профиле, попробую на днях заполнить . о результате прогиба напишу. если будет тоже думаю убрать эти стяжки и сделать ребра,может стяжку по середине добавлю , еще промажу дно на всякий. Скажите пожалуйста какой может быть допуск у прогиба?
workintor
22.04.2012
я думаю, что никакой. стекло же не пластичный материал, а хрупкий
uuuu
22.04.2012
Не надо там никаких стяжек.
Ребра из 10 ки и все ОК

Стекло гнется, но не сразу, а со временем.
Даже новое стекло может быть с изгибом.
Maik80
23.04.2012
я решил не заполнять банку ,а проклеить сначало . Мне тут такая мысль пришла , пузыри только в швах которые соединяют дно и боковые стенки ,следовательно риск отрыва в этих местах высок ,я подумал ,что можно вклеить эти боковые стяжки к дну и боковым стеклам это должно снять нагрузку и усилить весь этот шов, вклеить ребра и может стяжку по середине , Что думаете? , переклеивать аквас мне не хотелось бы.
qwe05115
23.04.2012
Maik80 писал(а)
,я подумал ,что можно вклеить эти боковые стяжки к дну и боковым ...

Отличная идея!
uuuu
23.04.2012
Прежде чем чего то усиливать - выложили бы фото этих пузырей.
Скорее всего все страхи беспочвенны.
Maik80
23.04.2012
так вот ведь давал ссылку на фото http://www.nn.ru/~gallery305768?MFID=242832
Maik80
23.04.2012
http://www.nn.ru/~gallery305768?MFID=242832 вот получше получились снимки , пузыри только на одной боковой- правой стенке ,внизу у дна и впереди внизу лицевого стекла ,акву пришлось на попа поставить чтоб сфоткать получше
k-romka
23.04.2012
попробуйте просто наполнить в ванной, ни чего страшного не будет, может и доклеивать ни чего не надо
Maik80
23.04.2012
сразу то может и не будет, я боюсь что как- нибудь пока дома никого не будет или ночью случиться потоп)
uuuu
23.04.2012
Сорри, просмотрел ссылку на фото.
Страшненько конечно эти пузыри выглядят, но учитывая небольшой объем и толщину стекла - считаю шов и так достаточно надежным.
Как писал ранее - при склейке черным герметиком пузырей может быть еще больше - их просто не будет видно.

Из за чего текут аквасы ? В основном лопаются стекла из за неправильной технологии склейки: стенки ставят на дно, не оставляют зазоров между стеклами.

Кто нибудь знает случаи протечки из за разошедшихся швов ?
У подруги такое было,5 лет простоял, а потм швы разошлись и потёк, ладно дома были они, срочно просушали швы и замазывали, ттттт. пока не течёт, правда объём не большой акваса
Пузыри, если это шов между дном и стенкой, действительно страшные. У меня подобное получилось при первой поклейке акваса на 250 литров. Банка не выдержала гидроиспытаний, шов потёк сразу. Выскребала герметик, переклеивала. Усилением делу помочь сложно, я пыталась, но безуспешно.
Такое могло получиться или из-за того, что место склейки плохо обезжирили (проходила на своём опыте, тупо запарила), или стеклорезы кромку шлифанули, желая брак работы скрыть (тоже собственный опыт). Как ещё один вариант, плохо зафиксировали стекла между собой в процессе склейки.

Если этаж не первый, я бы не рисковала, а разрезала швы, зачистила стекла, посмотрела бы на предмет шлифовки. Если она есть - свозила бы стекло кромку полирнуть. Ну и потом аккуратно проклеила бы, на совесть, чтобы не бояться возможного ремонта n квартир внизу. Не настолько уж это и сложно, аквариум склеить, если руки из плеч и голова не только для шапки.

Всё сказанное - ИМХО, от первой до последней буквы.
Maik80
24.04.2012
сегодня затащил его на балкон и залил - прогиб около 2мм швы ни где ни текут. ничего пока не усиливал; подскажите сколько его проверять ?
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.