--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто такой Гаугель?

В мире
1001
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
gramps
07.08.2012
Улица Гаугеля в 7-м микрорайоне Сормова.
Ничего не нашёл, кроме того, что он еврей.
Почему его именем назвали улицу?
Навеяло фотой дачника про Стрелковую.
ЁШ
07.08.2012
Вроде того он был как-то связан с заводом "Красное Сормово" и изготовлением на нём ПЕРВОГО РУССКОГО ТАНКА ...
gramps
07.08.2012
Где это написано?
www.vse-adresa.org/book-of-memory/bukva-3/name-20/surname-50/repression-0 - больше в Гугле ничего нет.
Вот нашла о Гаугеле в гугле:

Гаугель Иван Христианович

(1880 – 05 мая 1933)

комиссар Центроброни, советский хозяйственный деятель

Родился под Одессой, в семье портного. Трудовую жизнь начал рано – учеником слесаря. Служил на Черноморском флоте, где вступил в партию большевиков (1905). В 1905 году участвовал в восстании на крейсере «Очаков». В империалистическую войну был вновь мобилизован во флот. В гражданскую – командовал бронепоездом, участвовал в разгроме Петлюры, в боях с Деникиным. По указанию партии прибыл на Сормовский завод представителем Центроброни и стал душой строительства бронепоездов и танков. Благодаря его кипучей энергии, настойчивости, умению подойти к людям не раз удавалось сделать, казалось бы, невозможное. При его личном руководстве и участии на заводе были одеты в броню 30 поездов, все суда Волжской военной флотилии и построены 15 танков. Выдержки из истории:
- "...Наблюдением за постройкой танков на заводе занимался представитель «Центроброни» - комиссар И. Гаугель, который частенько откровенно мешал производственному процессу. Но иногда его несуразная фигура в кожаной куртке с неизменным маузером на боку здорово помогала при разговорах со смежниками. При всякой конфликтной ситуации И. Гаугель просто «сажал» того, кого он считал саботажником, в кутузку и держал там, пока не находилось решение, устраивавшее всех..."
- "...Кстати, именно И. Гаугель «пробил» в «Центроброни» распоряжение о премировании отличившихся работников дополнительными пайками. С лета начали выплачивать и повышенное денежное содержание инженерно-техническим работникам..."
- "...так, в августе 1920 г. первый танк был полностью готов, и 1 сентября 1920 г. комиссар «Центроброни» И.Х. Гаугель послал в Москву телеграмму следующего содержания: «ДОНОШУ, ЧТО 31 АВГУСТА 1920 ГОДА БЫЛО ПРОИЗВЕДЕНО ИСПЫТАНИЕ НА ХОДУ ПЕРВОГО ТАНКА...» ..."
После войны на хозяйственной работе: начальник цеха Сормовского завода. В 1930 году Гаугель был уже тяжело болен, он запустил свою болезнь, не обращая на неё внимания и не выходя с завода по два-три дня.
Память: в 1971 году Пионерский переулок в Сормовском районе города Нижнего Новгорода переименован в улицу Гаугеля.
Нижний Новгород – Старо-Сормовское кладбище

Могила находится в ужасном состоянии: памятник полуразрушен, табличка с фамилией отсутствует, территория могилы в запустении!!!
gramps
07.08.2012
Спасибо. Надо бы посетить Старосормовское кладбище.
Bonus777
07.08.2012
А с какой целью посетить? ...
gramps
07.08.2012
Посмотреть. У меня там должны быть дальние родственники, но надо искать. В детстве я там бывал, а в зрелом возрасте ни разу.
Bonus777
07.08.2012
Какие родственники? Они давно уже в новом теле, ты их и не узнаешь. Я вот тоже хотел бы посмотреть на некоторых родственников. Но пока такой способности нет. ....
gramps
07.08.2012
sensusware.ru/rubinthik_efim_emmanuilov.html - вот про Рубинчика можно найти, а про Гаугеля ничего не нашёл.
Bonus777
07.08.2012
Гаугель Иван Христианович

(1880 – 05 мая 1933)

комиссар Центроброни, советский хозяйственный деятель

Родился под Одессой, в семье портного. Трудовую жизнь начал рано – учеником слесаря. Служил на Черноморском флоте, где вступил в партию большевиков (1905). В 1905 году участвовал в восстании на крейсере «Очаков». В империалистическую войну был вновь мобилизован во флот. В гражданскую – командовал бронепоездом, участвовал в разгроме Петлюры, в боях с Деникиным. По указанию партии прибыл на Сормовский завод представителем Центроброни и стал душой строительства бронепоездов и танков. Благодаря его кипучей энергии, настойчивости, умению подойти к людям не раз удавалось сделать, казалось бы, невозможное. При его личном руководстве и участии на заводе были одеты в броню 30 поездов, все суда Волжской военной флотилии и построены 15 танков. Выдержки из истории:
- "...Наблюдением за постройкой танков на заводе занимался представитель «Центроброни» - комиссар И. Гаугель, который частенько откровенно мешал производственному процессу. Но иногда его несуразная фигура в кожаной куртке с неизменным маузером на боку здорово помогала при разговорах со смежниками. При всякой конфликтной ситуации И. Гаугель просто «сажал» того, кого он считал саботажником, в кутузку и держал там, пока не находилось решение, устраивавшее всех..."
- "...Кстати, именно И. Гаугель «пробил» в «Центроброни» распоряжение о премировании отличившихся работников дополнительными пайками. С лета начали выплачивать и повышенное денежное содержание инженерно-техническим работникам..."
- "...так, в августе 1920 г. первый танк был полностью готов, и 1 сентября 1920 г. комиссар «Центроброни» И.Х. Гаугель послал в Москву телеграмму следующего содержания: «ДОНОШУ, ЧТО 31 АВГУСТА 1920 ГОДА БЫЛО ПРОИЗВЕДЕНО ИСПЫТАНИЕ НА ХОДУ ПЕРВОГО ТАНКА...» ..."
После войны на хозяйственной работе: начальник цеха Сормовского завода. В 1930 году Гаугель был уже тяжело болен, он запустил свою болезнь, не обращая на неё внимания и не выходя с завода по два-три дня.
Память: в 1971 году Пионерский переулок в Сормовском районе города Нижнего Новгорода переименован в улицу Гаугеля.
Нижний Новгород – Старо-Сормовское кладбище

Могила находится в ужасном состоянии: памятник полуразрушен, табличка с фамилией отсутствует, территория могилы в запустении!!!
gramps
07.08.2012
Тина уже сообщила. Чего боянишь?
Оказывается этих Гаугелей тьма-тьмущая и я не про того читал. Но, что примечательно, они все из Одессы.
Одесса, как родина Гаугелей... можно диссертацию делать.
Bonus777
07.08.2012
Тина на три сотых секунды опередила меня. Откуда я знал, что пока я буду перекидывать с ноги на ногу, она интер нажмет. "оправдывается" . :))))...
gramps
07.08.2012
Самое смешное, что скопипастили одну и ту же статью.
gramps
07.08.2012
Почему же мне попался Иван Вильгельмович?
Bonus777
07.08.2012
Я увидел уже, когда ответил. Смотрю, Тина прислала. Ну, думаю, сейчас ты мне напишешь, что баян прислал. Точно, смотрю уже песня про баян есть. Ну а куда деваться, не стирать же, пол утра переписывал. :))))...
gramps
07.08.2012
Правка - ставишь точку, вместо всего текста, или смайлик.
Жалко, конечно трудов... Ctrl+C->Ctrl+V - такое нажать, это ж полдня трудиться надо... (ехидным тоном)
Bonus777
07.08.2012
Анекдот: Доктор,а можно мне больше не назначать эти свечи,а то у меня уже от них подсвечник болит.
gramps писал(а)
Иван Христианович

А должен был бы быть Иван Иудеевич. Он точно был еврей?
gramps
07.08.2012
Гаугель из Одессы... ? Японец, наверное... Хотя ... Гегель, Гаугель... Нечто немецкое звучит. Но из Одессы...
dachnik8
07.08.2012
RahiL
07.08.2012
какой то механик с красного сормово вроде
ЁШ
07.08.2012
gramps 07.08.2012 в 08:28:28
Где это написано? ...(c)...

Нуу так фто граф ???... я праф или не праф ...???...)))...

И вроде как правнучка этого великого человека имела честь присовокупится к его славе и носит (или носила) двойную фамилию: ГАУГЕЛЬ-КУРИЦЫНА ...вот так ...)))...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем